Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 31 окт 2018, 13:38

Госсоветник писал(а):Очень неожиданное для феодализма сравнение:
Дядя Саша писал(а):Надо отдать должное барону, мужиком он оказался вполне деловым.


Вот прямо-таки барон оказался мужиком? :lol:
За такое "лестное" сравнение, произнесенное вслух, даже дуэль со всеми дворянами страны одновременно покажется счастливым стечением обстоятельств.
По ходу, тут признаки коронного преступления - циничная насмешка над существующей системой общественных отношений в феодальном государстве, ведь барон получил подтверждение своего статуса из рук монарха и, скорее всего, по согласованию с церковью.
;) ;)

Ну, он же это не вслух высказал...
А мысли там ПОКА не читают - а то, полстраны уже попересажали бы.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Андрей Д » 31 окт 2018, 18:13

Дядя Саша, а с чего это вдруг она ему чайником зарядила. Он ей кто - муж, любовник. Боевые товарищи и компаньоны. Всё.
Андрей Д

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:19
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская область
Карма: 2

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 31 окт 2018, 18:36

Андрей Д писал(а):Дядя Саша, а с чего это вдруг ...
1. Женская логика...
2. Хотя мир и другой, запасных вариантов никто не отменял. А тут... :twisted:
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 31 окт 2018, 19:38

Перед входом во дворец, Дана останавливает меня и придирчиво осматривает с ног до головы. Вздыхает.
- Ну… одно радует - не к самому графу на приём идём… Тем более, что, как ты говоришь, с бароном вы уже и раньше виделись. Раз уж он тебя т о г д а нормально воспринимал, то уж сейчас, надеюсь, нас взашей не вытолкают…
Что-то у нашей ведьмочки испортилось настроение. Дома вроде бы в норме была, как-то более-менее адекватно изъяснялась - а тут скисла.
- Не вытолкают. Барону зачем-то нужно, чтобы я ему этот меч принародно вручил. Какие-то у него там свои соображения на этот счёт.
А сам удивляюсь - и чего такого она во мне особо неприглядного увидела?
По случаю "торжественного приёма", доспехи загодя начищены, некоторые детали ещё и зачернены - для пущего внешнего эффекта. Толку с этого в реальной жизни - хрен, но внешне - красиво!
Вот только щит с собою я не взял - не то, понимаешь ли, место, чтобы при полном вооружении туда топать. Не война, чай…
Была, разумеется, и некая побочная мыслишка - неназойливо себя, любимого, так прорекламировать. Эспин, понятное дело, своё новое приобретение станет расхваливать всем и каждому - а тут и я рядышком нарисуюсь. Мол, мы не только по мечам мастаки…
Увидев нас, стража насторожилась. Здоровенный мужик "при полном параде" - так ещё и немаленький меч в руках тащит.
Называю себя - и настороженность исчезает. Не соврал барон…
- Лано, проводи этих двоих в большую приемную его светлости, - озадачивает старший стражник молодого парнишку в такой же, как и у всех них, форме. Стажёр? Или как тут принято таких юнцов величать?
Ибо на левом рукаве у провожатого отсутствует двухцветная перевязь, которая есть у всех остальных стражников.
У Даны лишь вежливо поинтересовались причиной визита - то, что она маг, было всем совершенно очевидно.
- Над мечом необходимо произнести определённые заклятия - привязывающие его к новому владельцу.
Чушь, разумеется, но стража поверила! Ладно, с бароном она сама будет объясняться! На эту тему мы договорились ещё дома. Не исключаю и того, что по моему возможному бизнесу это может как-то ударить… но жалко ведь девчонку-то! Как она за своего знакомца-то переживает!
Хм, меня б так кто-нибудь пожалел…
Топаем за провожатым по коридору, осматриваясь по сторонам.
Ну, в принципе, я и раньше никаких иллюзий по поводу шикарного житья в средние века не испытывал. И прекрасно понимал, что всякой там позолоты хватало далеко не на всё. А здесь - так и вовсе. Надо думать, что местные "руководящие товарищи" всё (или большую часть) отдали на откуп колдовству, с помощью которого и добивались внешней красоты. Наверное, для обычного здешнего обитателя вся обстановка выглядит достаточно роскошно и эффектно. А я… замечаю даже некрашеные доски и осыпавшуюся местами кладку. Эх, взять бы местного колдуна-архитектора за шкирман и ненавязчиво потыкать носом в некоторые места! Магия-магией, но элементарного ремонта никто не отменял!

Наконец нас провели в нужное место, и провожатый указал на небольшую нишу.
- Вам надлежит встать здесь. Когда будет нужно, вас позовут.
И сам остался стоять рядом, приглядывая за нами. Надо полагать, это входило в его обязанности.
Мы пришли самыми первыми, вся прочая знать ещё только начинала подтягиваться. По-видимому, сегодня граф давал какой-нибудь официальный приём, вот народ в этот зал и собирался. Ну, да - это большая приёмная, стало быть, где-то есть и малая - там, в обычное время, всякие повседневные мероприятия и происходят.
Ну, мы народ не шибко оттопыренный, потому и стоим у самого входе - подальше от кресла, в котором, надо полагать, и будет восседать его светлость. Понятно, чем знатнее - тем к местному боссу и поближе.
Прошло полчаса - народ потихоньку прибывал.
И вскоре тут уже толпилась изрядная куча всевозможной знати.
И опять - наверное, только я могу видеть их без магических прикрас. Всех - и мужиков и прекрасный пол.
М-м-да… как это когда-то говорилось - дайте мне это развиднеть?!
Вот, вполне к месту высказывание…
Нет, я не мужиков имею в виду…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 31 окт 2018, 20:39

Андрей Д писал(а):Дядя Саша, а с чего это вдруг она ему чайником зарядила. Он ей кто - муж, любовник. Боевые товарищи и компаньоны. Всё.


Как выше говорилось - "запасной аэродром"...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 31 окт 2018, 21:47

Дядя Саша писал(а):Оглядевшись по сторонам, понимаю, что я сижу на полу, спиной опираясь о стену.


можно удалить

Что-то мне с трудом в это вериться, если честно…


-тся

Молодец Дана, уважительно подумал я.


можно удалить

Другая сейчас был драму в трех частях развела - с прологом и эпилогом, одни страсти и ноль информации.


бы

Девушка подняла на меня глаза.


так тоже можно, но всё же лучше "взгляд"

- И он спас мою жизнь, - без всякого пафоса добавляет она.


думаю, можно удалить
отсутствие пафоса видно в самой реплике

Неизвестный мне парень резко прибавляет веса в моих глазах.


можно удалить
читатель знает, что Керк Лексу неизвестен

Наконец, Дана закончила свой рассказ.


лишнее

Вот только щит с собою я не взял - не то, понимаешь ли, место, чтобы при полном вооружении туда топать.


лишнее

Ну, мы народ не шибко оттопыренный, потому и стоим у самого входе - подальше от кресла, в котором, надо полагать, и будет восседать его светлость.


входа

М-м-да… как это когда-то говорилось - дайте мне это развиднеть?!


развидеть
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Госсоветник » 01 ноя 2018, 03:21

Дядя Саша писал(а):
Госсоветник писал(а):Очень неожиданное для феодализма сравнение:
Дядя Саша писал(а):Надо отдать должное барону, мужиком он оказался вполне деловым.


Вот прямо-таки барон оказался мужиком? :lol:
За такое "лестное" сравнение, произнесенное вслух, даже дуэль со всеми дворянами страны одновременно покажется счастливым стечением обстоятельств.
По ходу, тут признаки коронного преступления - циничная насмешка над существующей системой общественных отношений в феодальном государстве, ведь барон получил подтверждение своего статуса из рук монарха и, скорее всего, по согласованию с церковью.
;) ;)

Ну, он же это не вслух высказал...
А мысли там ПОКА не читают - а то, полстраны уже попересажали бы.


У главгероя частенько срываются прямо с языка "мысли в слух". В этот раз его вольнодумство не расслышали и оное оставлено без последствий.
Видимо, присутствует некая недоработка местных органов магической безопасности, прямо как у нас.
:D
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 01 ноя 2018, 12:24

- Её светлость, графиня Лайя Риера! - громогласно возглашает разодетый в красочные одёжки полный мужик. Герольд? Мажордом? Или, как там его…
А вот графиня, между прочим, оказалась вполне себе ничего! Интересно, она там замужем - или как? Вообще-то, по-моему, в случае вдовства, положено именовать её вдовствующей… Так то - в нашей реальности, а как здесь?
- Барон Нарцис Рос Кампа! - не унимается разодетый.
И пошли косяком…
Я даже и не подозревал, что в городе столько всевозможных "графьёв"! Ну, согласен, не графов в чистом виде, но всяких там… короче, много их.
А вот магичка, смотрю, вполне серьезно всё это воспринимает. Ну да, она-то видит, скорее всего, именно то, что ей показывают. В смысле - всякие там колдовские улучшения и приукрашивания.
Эх, несчастный я человек… вижу реальное положение дел…
- Барон Сото Эспин!
Ага, вот и наш клиент! Встрепенулся сопровождающий, подался вперёд.
Опа…
Э-м-м… когда барон появлялся в последний раз, он несколько иначе выглядел… Да и ростом выше был.
Нет, укуси меня Край, это точно не мой новый знакомец!
А он, вежливо раскланиваясь с окружающими, неторопливо шествует в нашу сторону… мимо?!
Как так?
Даже и взглядом не удостоил?
Малость обалдевший Лано, так и остался стоять, разинув рот. Что, тоже не ожидал такого невнимания? Стажёр провожает мнимого барона взглядом, и не успевает отойти в сторону - его буквально отпихивают с дороги, освобождая тому проход.
Ну, да, Эспин - приближённый графа и должен, наверное, его как-то встречать…

Не знаю, что там меня торкнуло, но я дергаю Дану за рукав.
- Двигай за мной!
Она открывает было рот…
- Выполнять! - негромко - но весьма доходчиво. Осеклась магичка, видать, что-то в моём лице изменилось. И настолько, что сразу же отбило охоту к спорам.
Бестрепетно раздвигаю руками стоящих впереди людей. Возмущённые взгляды, кто-то даже рот открыл…
- Его светлость, наместник Его величества, короля Дайна Геора, благородный граф Ноэль Рино!
И склонились головы придворных.
Все - кроме головы мнимого барона.
Он даже шаг ускорил!
Черт, но неужели никто не видит, что это совсем не тот человек?
Стоп…
А если это именно ко мне приезжал кто-то другой?
Да, ну… бред… Ведь стража-то нас пропустила! Кто же тогда дал ей указание? Да и герольд во время схватки явно не пьяным был… и не он один…
Ускоряю шаг.
А "барон" между тем поднимает вверх руку - свет блеснул над его головой.
Клинок!
У него в руке меч!
Который никто, как я понимаю, не видит…
Никто - кроме меня.
До стоящего у кресла графа остаётся метра четыре. И его светлость удивлённо смотрит на приближающегося к нему "барона"…
Да нет же!
Он на меня глядит!
Замах руки…
Некогда мне было выхватывать из ножен подарочный меч - да и не смогу, поверх ножен идёт прочная кожаная лента, плотно обхватывающая эфес. Только для того, чтобы её развязать или разрезать, потребуется некоторое время. Увы - я не дворянин, только они имеют право носить с собою незавязанное оружие. На это тему меня специально барон просветил.
Так что - выкидываю руку вперёд. А вот руки-то у меня сильнее!
И вражеский клинок с хрустом врубается в паркет! Не отбил - всего лишь в сторону чуток отвёл. Правда, своего оружия я тоже не удержал - меч отлетает в сторону и скрывается где-то в толпе придворных.
Мы оба безоружны…
Встрепенулись графские телохранители - их двое. Мелькнула в их руках сталь - и рванулись оба мужика… ко мне.
И быть бы мне нещадно битому, но, видать, подвели мнимого "барона" нервы. Вскидывает он руки… выкрик…
И оба парня безмолвно валятся на пол. Недвижимыми, да похоже, что и бездыханными…
А уже снова подняты руки в угрожающем жесте!
Пипец графу…
Прыжок, удар ногами об пол - и поддельный Сото Эспин со всей дури влетает спиною в толпу. Это он, на свою беду, шарахнул каким-то заклятьем.
С вполне ожидаемым результатом… Между ним и графом оказался человек, на которого все эти штучки не действуют.
Оружия у меня по-прежнему, нет - но его нет и у этого злодеюки!
Так что - пободаемся на равных… и даже с небольшим, с моей стороны, преимуществом! Хотя… кулак кузнеца - это уж точно не кулак дворянина - посуровее будет!
Не успев толком встать, злодей что-то выкрикивает - и вторично его сшибает с ног, отбрасывая прямо на Дану.
А вот тут уже она не плошает.
Вскрик, взмах рук - сорвались с окон тяжелые занавеси, взметнулись, обволакивая со всех сторон злодея. Лишая его подвижности и возможности ещё как-то нагадить.
Подскочив к нему, сходу пробиваю коротким ударом прямо в харю - туда, где она должна располагаться. Так-то оно понадёжнее будет. Теперь он ещё и говорить не скоро сможет…
Крики, топот ног, блестящая со всех сторон сталь…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 01 ноя 2018, 12:29

Госсоветник писал(а):
Дядя Саша писал(а): У главгероя частенько срываются прямо с языка "мысли в слух". В этот раз его вольнодумство не расслышали и оное оставлено без последствий.
Видимо, присутствует некая недоработка местных органов магической безопасности, прямо как у нас.
:D

Пока везёт... везло...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 01 ноя 2018, 12:30

Когда на пороге моей камеры появился Сото Эспин - на этот раз уже настоящий, я, приподнявшись с лежанки, отвесил ему вежливый поклон.
- Приветствую вас, барон! Как самочувствие вашей милости?
Повод для шуток был, что называется, налицо - скулу гостя украшал основательный синяк.
- И ты туда же… - отмахивается гость.
Поискав глазами, и не найдя требуемого, шарахает кулаком по двери.
Та тотчас же открывается - на пороге застыл дежурный надзиратель.
- Стул!
- Как будет угодно вашей милости! - и тюремщик буквально дематериализуется. Впрочем, он отсутствовал недолго - как по мановению волшебной палочки, в камере нарисовался требуемый предмет. С сомнением его оглядев, барон поворачивается к надзирателю.
- Вина! И два стакана! Закусить… ну и … сам там посмотри!
Так, надо полагать, что немедленное усекновение глупой башки мне пока не грозит. Уже хорошо…
Выпили.
- У вашей милости вино куда лучше…
- Пойло… - соглашается Эспин. - Так чего ж ты хотел - тюрьма!
- Графская, однако…
- А в городской тебе и пива бы не предложили.
Меня аж передёргивает - местное пиво? Уж лучше - хлеб и вода!
- И кто подвесил вам это украшение?
Собеседник мрачнеет и щедро плескает мне аж полстакана.
- Нашлись тут… умники…
Короче, всё обстояло достаточно хреново.
Вечером барон подцепил… ну, не совсем, чтобы гулящую девку - но, вполне себе смазливую. Не графиню, разумеется - но и не дочь трактирщика, как некоторые… Покувыркались, вполне, кстати, неплохо, а потом она и предложила любовнику вина.
Мол, для поднятия сил.
Тот и выпил.
И в результате проснулся в каком-то подвале, раздетый и обезоруженный. В окружении нескольких неприятных личностей.
- Среди них был маг - и очень, скажу я тебе, опытный!
Так что барона выпотрошили до донышка. Правда, выясняли не так-то уж и много. Ключ от фамильного сейфа их явно не интересовал.
А вот распорядки при дворе графа - очень и очень. Причём, они и так знали достаточно, больше задавали всякие уточняющие вопросы.
- У них кто-то там точно есть! Или был…
Получив ответы, компашка взялась за создание личины.
Эспина привязали к столбу, раздели, немилосердно приласкав при этом кулаком - в целях успокоения, и маг создал из стоящего напротив злодея точную копию моего знакомца. После чего лжебарон надел одежды Эспина - и стал вовсе неотличим от оригинала.
- Мне казалось, что я смотрюсь в зеркало!
Киваю - не только ему, весь двор в это поверил.
- Даже маг-охранитель этого не заметил!
Так и Дана - тоже, в общем, не лох во всяких там подлых штуках - и то ничего не заподозрила.
- Если бы не ты… в графстве сейчас царил бы хаос! В это же время неизвестные напали на дом барона Логара - тот еле отбился! Из его охраны уцелело всего пять человек! Да и при дворе… у этого человека с собою был пламенный свиток…
Это ещё что за хрень такая?
Видя моё удивление, собеседник поясняет - одноразовое заклятие. При его использовании, пламя способно пожрать всё живое в радиусе примерно полусотни метров. Для этого нужно всего несколько секунд - которых у злодея и не оказалось…
- Вещь чрезвычайно редкая и о ч е н ь дорогая! Какой-нибудь колдун, даже нерядовой, такое сотворить не может! Для этого нужны длительные усилия нескольких сильных магов - и в течении достаточно долгого времени. Вообще, это штука из арсенала боевых заклятий - даже во время большой войны подобные вещи применяются очень редко. В гильдии магов Киморы такого никогда и не было…
Да уж… Могу себе представить уровень возникшего переполоха…
- Ну а всё это, - киваю на стены камеры, - особо вычурная форма благодарности, как я понимаю?
Собеседник опять мрачнеет.
Формально - я обнажил оружие и напал на человека при дворе королевского представителя. Что само по себе - тяжкое преступление.
- Я не обнажал оружия - отвёл удар ножнами.
- Да?! Хм… это кое-что меняет… ты точно в этом уверен?
- Пусть осмотрят меч - он вообще завязан, и чтобы его извлечь, надо потратить некоторое время. Да и на ножнах имеется след от удара… И поднял я его, чтобы отразить удар - это видели многие.
- Ничего они не видели… Только то, что какой-то неизвестный вдруг набросился на барона Эспина - вот это, да, заметили все!
Интересно девки пляшут… проклятое колдовство! Эдак-то я из спасителя плавно трансформируюсь в нападавшего?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron