Отверг

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 25 сен 2018, 09:06

toron писал(а):Не()договорил, ибо вдалеке послышался крик.

Помнится, был глагол "недоперепил" со слитным написанием, но здесь явно не тот случай.
toron писал(а):Место для лёжки выбрали высокое, у заваленного здания с черепичной крышей.Там оказалась просторная полость. Даже Лось поместился, запрессовав нас в какие-то щели.

Выбрались наружу и лежим, наблюдаем.

Лагерь разбит в самой высокой части бывшего посёлка. Отсюда видны мутные силуэты столбов и наиболее крупные развалины.

Несколько запутался: наблюдатели выбрали высокое место, и наблюдаемые выбрали высокое место, но откуда и кем наблюдаются столбы и крупные развалины? По контексту вроде бы понятно, как должно быть; но написано прямо, что из лагеря видны, хотя зачем наблюдаемым надо видеть этот пейзаж?
toron писал(а):Врагов человек тридцать. Несколько раненых, лежат возле костра.

Если идёт перечисление итогов наблюдения, рекомендую заменить на точку, оформив отдельными предложениями. А так запятая царапает взор, разделяя подлежащее и сказуемое в одном предложении.
toron писал(а):Впрочем, исхудавшими не выглядят, стало быть, есть чем кормить. Скорее всего, местной разновидностью овса, вон мешки в кучу сложены. Точно – не кочевники.

В лагере идёт обычная возня по благоустройству ночлега. Все, кто не занят, лежат вповалку, что меня радует. Умотались, стало быть, не меньше нашего.

Не злоупотребляйте повтором одного и того же вводного, используйте синонимичные - например, "видимо".
Меня в своё время отучали от "короче" через предложение. :D
toron писал(а):Определённо это только один из тех отрядов, что гнали нас весь день.

Определённо, это слово здесь является вводным. ПМСМ, конечно.
toron писал(а):Остальные, скорее всего, потерялись в буре, и ночуют кто где.

А вот тут авторская запятая перед союзом "и" между формально однородными вполне уместна. :so_happy:
toron писал(а):Стало быть, уже допросили. А значит(,) враги в курсе, что мы тут.

Вводное.
toron писал(а):Вялое трепыхание жертвы, вызвало очередной приступ веселья.

toron писал(а):Высокий детина, внешне похожий на подстреленного мною «мажора», подошёл к групповой возне, флегматично наблюдая за слабыми попытками пленника вырваться. Серебряных доспехов на нём не было, видимо, снял, но яркая рубаха, расшитая золотом(,) показывала, что он из «благородных».

Рекомендую заменить подчёркнутое местоимение, так как первое прочтение связывает его с "пленником", а не "детиной". Это уж потом вспоминается контекст. :)
toron писал(а):Вражьи бойцы подскочили на ноги, забыв про усталость, и собрались в круг, и с интересом наблюдая за происходящим.

Лучше удалить второе "и". Ни к чему!
toron писал(а):Я промолчал, внимательно наблюдая. Лось прав. Мы так делали бессчетное количество раз – подкрадывались к лошадям, ждали ночи, затем пугали их, направляя на спящих. После чего в сутолоке делали свои дела и сваливали.

Повтор резанул ( я не про "наблюдая"). Может, во втором случае "обстряпывали"?
toron писал(а):И да, Гарольд прав, они уже знают(,) кто мы и чего от нас ожидать.

toron писал(а):А потому, возникла у меня другая идея.

toron писал(а):От нахлынувшего азарта, пересохли губы, отчего пришлось облизнуться.

Союз "отчего" плохо сочетается с предыдущим предлогом "от".
toron писал(а):Хотя на уровне ума идут какие-то внутренние споры, подбираются доводы за и против… но я УЖЕ решил в это вляпаться.

1. Может, заменить на "разума"? Стандартное противопоставление "разума" и "сердца", а "ум" это всё-таки больше относится к качеству мозгов. ;)
2. Не настаиваю, но я в таком контексте "за" и "против" беру в кавычки (многоточие оставляет кучу вариантов для прочтения :D ).
toron писал(а):– Эй, командир? – позвал меня Лось, (.)– Уснул?

toron писал(а):Тем временем «мажору» надоело тянуть сценическую паузу, он крепко схватил пленника за руку и аккуратно со знанием дела, начал делать надрезы.

Либо запятая лишняя, либо нужна ещё одна в начале уточнения.
toron писал(а):Очередной отчаянный крик пленника, перемешался с надрывным хором сразу четырёх глоток. Зрители, уже хлебнувшие из фляжек, и слегка потерявшие чувство реальности, привычно закатились в довольном хохоте, сопровождающим каждый новый крик бедолаги.

toron писал(а):И получилось, (рек.)как по нотам. Толпа замерла, как пыльным мешком ошарашенная.

Сравните два предложения: в первом случае, КМК, оборот имеет более выраженную связь со сказуемым (не просто получилось, а получилось хорошо). Но всё равно решать автору - использовать сравнительный оборот или фразеологизм.
toron писал(а):Я же на миг задержался, чтобы из арбалета Гарольда влепить болт в ближайшего часового – нефиг зырить кого ни попадя. Надо лежать и миролюбиво разлагаться. Второй болт из чистой вредности отправил, не целясь, в толпу, всё ещё не успевшую рассыпаться на отдельные пышущие яростью частицы.
Меньше народа, больше кислорода, а я всегда за чистый воздух.

:good: :yahoo: :dance:
toron писал(а):Шустрые парни. Но, это входит в культурную программу.

toron писал(а):Пока они там кинулись к лошадям, пока кое-как разрулились, пока то, да сё, а я уже нырнул под истлевшую крышу заваленного здания.

toron писал(а):Петька угрюмо кивнул, опустив саблю, занесённую было над яростно ругающимся «мажором»(,) и смачным ударом сапога «уговорил» того заткнуться.

toron писал(а):Так… Первая часть марлезонского балета… Сколько раз такое было, а каждый, как первый!

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя. Можно авторское тире - так пауза будет акцентирована.
toron писал(а):Да и готовлю, я наверняка лучше.

toron писал(а):Собственно всё. Вещи, которые взять не смогли(,) быстро покидали в костёр.

toron писал(а):Двинув его сапогом по роже, (рек.)по сложившейся недавно традиции, подхожу к нашему бойцу.

Рекомендую, иначе можно прочесть связь традиции с подходом к бойцу. :)
toron писал(а):– Он живой – сказал Лось, проходя мимо. – Парень лежал и стонал. Заметив нас, поднялся, приподняв кровавую руку.

Это слова Лося, судя по пунктуации. Два деепричастных оборота в одном предложении читаются как-то нехарактерно для Лосяры. Может, превратить в описание?
toron писал(а):А вот пообтеревшись, получаешь какой-никакой, а статус(,) и самоубиваться без крайней нужды становится западло.

toron писал(а):Вкладываю таблетку в разбитый рот, даю отхлебнуть с фляжки.

Наверное, всё-таки "из".
toron писал(а):Это не Лось, это Хомяк какой-то!

Всё больше и больше мне нравится данный персонаж. :pardon:
toron писал(а):Берём курс в сторону обелиска. Она в противоположной стороне от той части посёлка, где нас ищут. Хотя, эти черти могли и разделиться.

1. Обелиск - он. Сторона - она. Но так обычно не говорят. Тем более тут и так две "стороны" рядом по тексту.
2. Выделяя союз "хотя", Вы превращаете его в деепричастие "хотя" (т.е. "желая"). :D
toron писал(а):Замах пикой(,) и местность сотрясает вопль.

toron писал(а):Мы ушли достаточно далеко, когда услышали чей-то испуганный крик(,) потонувший в многократных гортанных воплях ярости.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 27 сен 2018, 16:28

Балки действительно оказались целыми там, где руины закрыли их наглухо, отсекая доступ воздуха.
Положив одно такое бревно на колодец, я перекинул через него верёвку, чтобы потом можно было сдёрнуть её на себя, когда все спустимся.
Первым в пещеру убыл Гарольд, начав принимать мешки, которые я подавал ему по верёвке.
Лось, аккуратно разгрузивший лошадей, также аккуратно их и зарезал. Затем отделил и приволок два окорока .
– Петька! – крикнул он зычно, наклонив лицо в колодец. – Ловить готов? Точно готов? Так вот НЕ лови! Уйди оттуда нафиг!
И швырнул первую конскую ногу вниз, прислушавшись к сильному всплеску воды и грубой ругани забрызганного с ног до головы Гарольда.
– Дальше надо отходить! – запоздало посоветовал Лось. – А то ж брызги летят…
– Спасибо, кэп! – проворчал Гарольд. – Кидай давай…
Тем временем я продолжал заниматься лесозаготовкой, вытаскивая из заваленной крыши массивное бревно. От этих моих операций над головой всё ходило ходуном, сыпались куски закаменевшей глины.
– Крышу не обвали! – пошутил Лось.
– Хорош умничать, – огрызнулся я. – Помоги лучше.
Вдвоём мы вынули ещё пару брёвен, затем молодецкими махами топора превратили их в шесть и тоже покидали вниз. Разумеется, предупредив Гарольда. Вроде всё. Хотя… можно и ещё парочку. Нам ещё конину коптить, а на это дело дров много не бывает.
И вдруг посреди лесозаготовок меня как током пробило. Порыв ветра принёс резкий знакомый запах.
– Лось, – прошипел я, – в колодец. Быстро!
Вадик, недолго думая, схватил самое большое бревно, лихо кинул забросил его в колодец и сиганул следом. Вскоре послышался плеск воды и его глухой бас. Отлично…
Я пока остался. Вдруг ошибся? Подземка - это хорошо, конечно, но вариант пересидеть до ухода врагов на поверхности куда интереснее.
Прислушиваясь к звукам и шорохам снаружи, быстро рассыпаю «чеснок» у дверей. Это шипы такие из трёх заточенных стальных прутиков, которые ставят на пути противника, чтобы тот как следует по ним потоптался. Щедро раскладываю весь свой запас, для хороших людей ничего не жалко.
И снова потекли утомительные минуты ожидания. Может, просто мимо проскочили, а ветром запах принесло? На ночлег пошли, например. Всё же почти ночь, да и ветер усилился до бури. Нам тут в помещении хорошо, почти не дует. А снаружи истинный ад. По улице на коне ехать просто опасно – влетишь в стену сослепу и привет.
И всё же решаю забраться в колодец. Как-то не нравится мне повисшая пуза. Даже не знаю чем, просто чуйка вещует.
Повисаю на верёвке, подтягиваю насколько можно плиту над головой, чтобы хоть на первый взгляд создать впечатление брошенности комнаты...
– Эй вы! – гаркнули за дверью на языке южных племён. – А ну, сдавайтесь!
Похоже, Лось плохо лошадей спрятал. А как они нас ещё могли найти? Ну да ладно. Не тратя времени на бессмысленную маскировку, молча спускаюсь. Мне ещё верёвку забирать…
Не дождавшись ответа, «гости» перешли к активным действиям. Хлипкая, кое-как починенная дверь громко хрястнула от молодецкого удара и, судя по звукам, разлетелась в щепы. Тут же угрозы и гортанные выкрики сменились громкими воплями боли и местным трёхэтажным матом, ничуть не менее ядрёным, чем наш.
Ну да, понимаю. Если на «чеснок» наступить, больно будет. Сам, правда, не пробовал, у других узнавал.
Внизу тлел «фонарь», разбавляя кромешную темень подземки. Парни деловито вязали короткий плот из брёвен. В качестве подручного материала использовали верёвки с мешков и ремни, снятые с коней.
Моё появление прервало всю идиллию. К тому же сверху заскрежетала убираемая плита. Парни бросили верёвки и схватились за оружие.
Едва вода плеснула у меня под сапогами, как кто-то сильно потянул верёвку на себя. Вцепившись, буквально повисаю на ней. Не дам! Моё!
– Я держу! – крикнули сверху. – Держу!
– Ну и дурак, – философски заметил Лось и нажал на курок.
Тренькнула тетива, послышался глухой стук пустого о твёрдое. Кто-то взвыл дурниной и сорвался вниз. Тело с грохотом и плеском рухнуло к нам под ноги, застыв в неестественной позе.
– Шею свернул! – посетовал Вадик, выдирая верёвку из мёртвых рук. – Вот как его теперь допрашивать?
Рассмотрев тяжёлый «сверхточный» болт, торчащий во вражьей челюсти, мысли про «допросить» я оставил при себе. У Лося своеобразное чувство юмора.
Гарольд присел на корточки, с интересом разглядывая противника. Кольчуга у них таки есть, но почему-то под халатами. Маскируются, что ли? Сабля на боку относительно дешёвая, но и не барахло. Стандартный армейский вариант.
Куда больше меня заинтересовал значок на на груди – рыцарский шлем-салад средневековых времён. Отлитый из олова, он нехорошо поблёскивал в свете «фонаря».
– Реконы? – глухо спросил Гарольд.
Мы с Лосем одновременно кивнули. Реконы, реконы… А это — их лёгкая вспомогательная конница, набираемая из кочевников. Ауксиларии, по-римски говоря.
– Твари! – взвизгнули наверху. – Сдохните!
К нам упал свёрток, начавший шипеть и дымиться.
– НЕ ДЫШАТЬ!
Хорошо, когда сперва угрожают, а потом делают. Всегда есть время сообразить, что к чему. Кинь он эту гадость молча, могли бы и надышаться...
Накрываю «гостинец» плащом и ударом ноги раздавливаю об дно. Он сразу гаснет с шипением и бульканьем. Но всё равно в нос и рот попадает едкий запах ядовитой дряни. Тело содрогается в сильном кашле.
– А-а! Получили, собачьи дети? – крикнули сверху под шипение затухающей пакости. – А вот вам ещё!
Неожиданно Гарольд подскочил к зияющей дыре колодца и ловко поймал коптящую хреновину. Закрыв лицо мокрым рукавом, он поднял свёрток над головой. Дым, чёрный в тусклом свете «фонариков», потянуло наверх.
А это мысль!
Рывком забираю свёрток у Петьки, киваю Лосю. Давай, мол!
Вадик поднимает оружие.
Бросок!
Размахнувшись сильнее, подбрасываю коптилку. Лось, ориентируясь по тлеющему огоньку, метким выстрелом «пристёгивает» опасный "гостинец" к сланцевой стене.
Эх! Я думал он его прямо наверх вышибет.
Но и так получилось неплохо, коптилка начала активно разгораться на свежем воздухе. И вся эта ароматная прелесть понеслась к своим хозяевам.
Приглушённое бормотанье наверху сменилось яростным кашлем и новой порцией ругани. Кажется, до парней начало доходить, что распылять ядовитый дым на встречный поток воздуха – это не самый лучший способ сокрушения ненавистного врага.
Ну да ладно, нам пора. Коптилка рано или поздно грохнется. Лучше быть отсюда подальше.
***
Гарольд всё же «нюхнул газку» куда сильнее, чем мы. Его едва не вывернуло наизнанку от кашля. Он и на Земле астматик и задохлик, а тут и вовсе...
– Сволочи! – рявкнул он, пытаясь прокхекаться. – Чтоб вас… твари!
– Тихо ты! – шикнул я, вслушиваясь в многократное эхо. Ещё обвала не хватало!
– Уроды! – хрипел Петька, не видя и не слыша никого. – Чтоб вас…
Хватаю его за грудки и слегка впечатываю в стену.
– Ты закончил?
Пауза. Петька прекратил истерить, несколько раз судорожно вдохнул. Вытер рукавом перекошенный рот.
– Как раз собирался.
– Вот и ладушки, – отпускаю его и тоже захожусь в кашле. Вот же дрянь! Дыма почти не осталось, но повреждённая носоглотка всё ещё свербит. Ну так да, ею целые города бывало вытравливали... Ладно, лирика это.
Мы передали Гарольду аркебузы, сложили вещи на плот, и поволокли его с Лосём вверх по мелкой речке.
Тихо плескалась вода под сапогами. В свете фонарика появлялся и пропадал неровный свод пещеры. Жутко хотелось спать, всё же без сна полночи и целый день. Эхом гулял сильный сквозняк, попадающий сюда через трещины. Из-за него становилось прохладно. Болела носоглотка. Да ещё Петька, оклемавшись, пытался шутить про "бурлаков без Волги", то блеял мотивчик в стиле группы Любэ:
Только мы с Лосём, под землёй несём
То, что раньше было конём…

Но зато мы живы. А это по нынешним временам совсем неплохо.
Последний раз редактировалось toron 28 сен 2018, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 28 сен 2018, 07:48

toron писал(а):И швырнул мясо вниз, прислушавшись к сильному всплеску воды и грубой ругани забрызганного с ног до головы Гарольда.
– Дальше надо отходить! – (запоздало) посоветовал Лось. – А то ж брызги летят…
– Спасибо, кэп! – проворчал Гарольд. – Кидай давай…

Просится вставка (или другая добавка в Вашем стиле "про Лося"), и "мясо" слишком общо: о том, что вниз полетел первый кусок, становится понятно только из последующих слов Гарольда.
Но это, конечно, субъективные хотелки. :)
toron писал(а):Вдвоём мы вынули ещё пару брёвен, затем молодецкими махами топора превратили их в шесть и тоже покидали вниз. Разумеется, предупредив Гарольда. Вроде всё. Хотя… можно и ещё парочку. Дров много не бывает…

Я сразу задумался, как же они понесут это всё? Наверное, будут сидеть там, но дым-то всё равно будет выходить на поверхность - засекут!
Позже прошло про плот, и всё встало на свои места, да и про дрова речи, кроме этой ремарки, нет. Поэтому подчёркнутое рекомендую взять в кавычки как крылатую фразу, чтобы снизить ассоциацию с буквальными дровами.
toron писал(а):Это шипы такие из трёх заточенных стальных прутиков, которые ставят на пути противника, чтобы тот как следует, по ним потоптался.

Наречие - в значении "от души".
toron писал(а):– Эй вы! – гаркнули за дверью на языке южных племён. – А ну(,) сдавайтесь!

Здесь междометие - явное понукание к действию.
toron писал(а):Хлипкая(,) кое-как починенная дверь, громко хрястнула от молодецкого удара и(,) судя по звукам, разлетелась в щепы.

1. Однородные по смыслу.
2. Между подлежащим и сказуемым.
3. Запятую можно поставить и перед "и" (не ещё одну, а вместо мной предложенной!), если автор решит усилить значение звуков.
toron писал(а):К тому же сверху заскрежетала убираемая плита(,) и парни всё сразу поняли, схватившись за оружие.

toron писал(а):Хорошо, когда сперва угрожают, а потом делают. Всегда есть время сообразить, что к чему.

Устоявшаяся фраза.
toron писал(а):Накрываю «гостинец» плащом и ударом ноги раздавливаю в воде. Он с шипением гаснет.

Лучше "утапливаю". Раздавить в воде сложновато.
toron писал(а):– А-а! Получили, собачьи дети? – крикнули сверху, (рек.)под шипение затухающей пакости.

Только как авторская.
toron писал(а):Неожиданно Гарольд бросился под колодец и ловко поймал коптящую хреновину.

Я понял, куда он бросился, но предлог всё одно смущает.
toron писал(а):Дым, чёрный в тусклом свете «фонариков», медленно(,) неохотно поднимался наверх. Тяга здесь приличная(,) и его буквально засасывало в колодец.

Сижу на даче. Стало холодать. Иногда растапливаю печку.
Так вот мой выкашленный опыт озлобленно вопиёт против связи "приличной тяги" с "неохотным дымом". :lol:
toron писал(а):– Уроды! – хрипел Петька, не видя и не слыша никого, (.)– Чтоб вас…
Пауза. Петька, прекратил истерить, несколько раз судорожно вдохнул и выдохнул. Затем и вытер рукавом перекошенный рот.

Союз "и" не к месту.
toron писал(а):Мы загрузили вещи в плот, передали Гарольду аркебузы, чтобы не мешались идти, и потащили плот с Лосем по мелкой речке.

Предлог царапнул. Обычно "на". Прям как "в\на Украину". :lol:
Кстати, может, и с близким повтором "плота" что-нибудь сделать?
toron писал(а):Эхом гулял сильный ветер, попадающий сюда через трещины, отчего становилось крайне прохладно.

Может, лучше "сквозняк"? Всё-таки через щели!
toron писал(а):Всё ещё болела носоглотка. Да ещё Петька, оклемавшись, пытался шутить про "бурлаков без Волги", то блеял мотивчик в стиле группы Любэ:

Слишком близко.
toron писал(а):Но несмотря на всё это(,)(рек.) мы живы. А это по нынешним временам совсем неплохо.

Я бы удалил первое "это".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 28 сен 2018, 08:32

Так вот мой выкашленный опыт озлобленно вопиёт против связи "приличной тяги" с "неохотным дымом". :lol:

Да. Кривая попытка показать что дым зело тяжёлый, куда тяжелее обычного кострового. Переделаю.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение toron » 01 окт 2018, 17:43

***
Костёр освещает нас оранжевыми всполохами. Парни спят, сотрясая храпом стенки пещеры. Причём не возьмусь сказать, кто кого осиливает в данном соревновании. Гарольд даром что мелковат и субтилен, а в храпе с Лосём соперничает - мама не горюй!
Я же решил дежурить первым..
Тихо потрескивают дрова, дым плавно затягивает в большую расщелину над головой. Пещера во многих местах связана с поверхностью. Тут вон, если приглядеться, даже звёзды видно. Наверно завтра нас будут ловить. Ну… хай ловят. В пещере их численное превосходство ни разу не преимущество.
Достаю конину, которую мы уже нарезали и даже слегка просолили. Надо бы подольше, но и так сойдёт. Нанизываю мясо на толстую шерстяную нить. Постараемся хоть немного закоптить. Дров должно хватить. Тем более у каждого есть мешочек с травами, позволяющими сохранить мясо, даже без огня, методом сушки.
Место для ночлега выбрали удобное.
Здесь пещера круто изгибается, вода течёт где-то у дальней стены. Пол гладкий и наклоненный под углом, а с нашей стороны часть стены когда-то обвалилась, образовав почти отдельную комнатку из валунов. Здесь нас они могут атаковать хоть всей своей ордой.
Но… фишка в том, что степняки не любят драться пешими. Не то чтоб совсем не могут, но крепко не любят. Порой до потери боеспособности.
Ещё меньше они любят воду и подземку, где даже луком толком не воспользуешься. Поэтому мысль о штурме вызывает у меня исключительно положительные эмоции: трофеи, разминка и плюс чувство глубокого морального удовлетворения.
Расположив мясо в самодельную коптильню, из сланца и наковырянной глины, присаживаюсь у стены и размышляю о всяком. О прошлом, будущем и, главное, наболевшим – куда ж нас нахрен занесло-то, а?!
Меньше всего на свете, хотелось бы попасть в «сады реконов». Это дорога в один конец. Ибо реконы, это... реконы…
***
Колонизация Иномирья покрыта мраком неизвестности. Все, кто жил в те времена – а мы тут живём долго – молчат о них насмерть. Оно и понятно. Горы костей до сих пор попадаются в самых неожиданных местах. Чернеющие среди костей пули и «снайперские» болты – исчерпывающе объясняют, кто автор данного «произведения». Мы на них натыкались десятки раз.
Так что да, я б на месте участников тоже помалкивал.
Однако наш «континентальный» метод колонизации был всё же относительно гуманен. Маги с помощью «великих чудес» или лекарских навыков, находили себе влиятельных покровителей среди местной элиты и старались врасти в это общество. Все, кто выжил – обрастали связями и нешуточным влиянием.
Затем подтягивали «коллег по цеху» и образовывали тайные ордена. Потом тащили нас – «пехоту» повышенной надёжности. Для создания личной гвардии. Ибо на местных наёмников полагаться, что кукурузу курить – не только вредно, но и бесполезно. В средневековом мире положиться не на кого. Вообще! Разве что изменников вырезать под корень регулярно и помногу. Что и делалось, но не давало качественного результата. Уж такие люди, дальше своей семьи у них рынок, где всегда можно и торговаться, и работодателя сменить. Не уведомляя его об этом.
Худо-бедно, маги встроились в реалии местной жизни и смогли встроить туда нас.
Так, среди прочих появился Оркап – страна, названная по имени захудалого торгового клана, который активно роднился с представителями других народов и потому стал идеальной площадкой для внедрения «варягов».
В солидные древние рода, блюдущие чистоту крови и породы, внедриться было практически невозможно, да никто и не пытался. Оркап и ему подобные стали основой для колоний, а кланы… ну… о них я уже говорил. Компактно сложены в укромных местах.
Не шибко гуманный метод колонизации, согласен. Но ведь был и другой – ещё хуже.
Использовали его печально известные «северные маги» на островах севернее континента.
На безлюдном островке они создали крепость-порт. Инженерный шедевр – неприступный для местных, но позволяющий ловить рыбу, а позже и торговать. Под её защитой подготавливались небольшие, но хорошо вооружённые дружины исключительно из землян – «чёрные отряды», как они себя сами называли. В народе их прозвали реконами, ибо реконструкторы и есть. А кого ещё звать махать топором в боевых условиях?
На самом деле, брали туда не только их, но и всех, кто подходил для грязной и кровавой работы. Но кличка как прилипла, так и осталась. Да и обучали их как раз те самые специалисты "топора и лука".
Фактически реконы – это первые земляне, ставшие профессиональными воинами Иномирья. Не телохранителями и не личной гвардией, а именно боевиками, предназначенными исключительно для сражений.
Серией набегов за несколько лет реконы обеспечили себе и добычу, и такое имя, что многие кланы предпочитали откупаться. Местных вождей заманивали целыми отрядами в ловушки и пускали на колбасу или топили как котят. Сказывалась разница уровней подготовки, да и просто мозгов.
Постепенно «чёрные» повыбили всех, их крепости выросли уже на больших обитаемых островах. Говорят, они добрались до какого-то иноязычного «сектора», наведя шороху и там. Скорее всего, врут. Сектора раскинуты по поверхности планеты, далеко друг от друга. Шельфовый океан не даёт строить большие океанические парусники. Так что встретиться с «братьями по планете» в наших условиях малореально. Однако сам этот слух говорит о многом. Далеко забрались. Весь островной массив под их контролем.
На континент «островитяне» тоже наведывались. Впрочем, поначалу колонисты их не интересовали. Хватало «дичи» из местных.
Были у этих «визитов» и положительные стороны – реконы передавили несколько древних княжеств, с которыми колонии не справлялись и вынуждены были откупаться. А вот после похода реконов, наши страдальцы забили на все договоры с княжествами и даже прибрали к рукам часть их земель.
Кроме того, из «чёрных отрядов» к нам регулярно сбегали бойцы и даже командиры. Хитрые «дембеля» прекрасно знали, что их навыки и опыт на юге оплатят куда более щедро, чем дома. Не менее хитрые маги, всячески их заманивали к себе и помогали добраться до своих "уделов". К тому времени колонии вовсю меняли наёмные дружины на «земные» армии, с включением местных отрядов. И матёрые вояки с огромным опытом, пришлись как нельзя кстати.
Вклад бывших реконов в дело обороноспособности южных колоний оказался таков, что «чёрные» начали вешать своих за попытки «дембельнуть». Особенно после серии пограничных конфликтов, когда лёгкая конница колонистов в сочетании с землянами-аркебузирами – забила насмерть несколько отрядов тяжёлой пехоты реконов, собравшихся прогуляться вглубь колоний. Командовали нашими героями понятно кто. Они же их и тренировали.
Не спасли налётчиков ни большие щиты, с длинными пиками, ни крутые десантные кораблики. Оружие и тактика, работавшая на северных морях, не помогала в степях. Конница легко уходила от стены щитов и пик. Пробивная сила аркебузов гарантированно разваливала строй, делая неповоротливых пехотинцев лёгкой добычей степняков.
Постепенно колонии перешли в контрнаступление и выбили реконов изо всех форпостов на берегу, загнав на острова.
Вторично реконы высадились спустя несколько лет в сухой полупустыне. Там, где на целые дни пути нет ни воды, ни особо густой травы. Говорят, северные маги подняли воду из глубин подземелья и посреди мёртвых просторов создали целый оазис.
Конницей реконы, к сожалению, тоже обзавелись. Даже скопировали у нас «натяг». Только вместо аркебуза сделали себе арбалет, ибо со свинцом у них туго, а вот железа хоть отбавляй.
Об этой чудной крепости мы узнали лишь после начала набегов. От пленных. На глазах офигевшего «союза колоний» появился новый «Крым». Но не от слова «курорт», а от слова «звиздец». Реконы появлялись из ниоткуда и уходили в никуда. Пылали сёла и даже города, людей в плен уводили тысячами.
У реконов есть какие-то «тропы», по которым они могут ходить через сухие малотравные степи. Но как именно - неизвестно.
Пограничные земли пылали кострами до горизонта. Все, кто избежал смерти или плена, тысячами бежали на юг вглубь континента, порождая массу конфликтов за пастбища и земли. Разгребать всё это приходилось наиболее сильным колониям, ибо остальные с этим обезумевшим людским валом уже не справлялись. Чего собственно реконы и добивались, умышленно сея ужас и смерть на севере степей, и порождая хаос на юге.
Потом был крупный набег на Оркап. Но наша мобилизационная система в стиле Ивана Грозного оказалась для них полным сюрпризом. В кратчайшие сроки удалось призвать на службу массу мелких земле и скотовладельцев, коим разрешалось владеть всем этим в обмен на службу. Вечный порок феодальной армии — неявку, преодолевали силами "службы безопасности". Успешно.
Поэтому сокрушив одну армию, реконы внезапно получили ещё две, плюс активно «гуляющих» по их тылам союзных степняков и наших конных аркебузиров. Эту задачу они решить не смогли.
Разгром оказался полный. Отступающих врагов добивали все, включая осмелевших соседей и полудиких кочевников. Если кто там и вышел к своим, то их можно было пересчитать по пальцам.
И вот уж полгода как на дальних рубежах царит грозная оглушительная тишина.
***
Задумавшись, я не сразу и заметил, как руки теребят кусок плотной ткани. Сначала я замер, пытаясь на ощупь понять, откуда она торчит. Затем, не поверив пальцам, посветил фонариком. И только потом, отскочил как ошпаренный.
Прямо из каменной стены торчали несколько кусков «всепогодного» кавалерийского плаща с хорошо узнаваемым гербом Оркапа…
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 01 окт 2018, 20:31

toron писал(а):Парни спят, сотрясая храпом стенки пещеры.

Неудачно. "Стенки" ассоциируется с перегородками, т.е. тонкими стенами, что в пещере невозможно без дополнительного описания уникального строения подземной полости.
toron писал(а):Наверно(,) завтра нас будут ловить.

toron писал(а):Пол гладкий и наклоненный под углом, а с нашей стороны часть стены когда-то обвалилась, образовав почти отдельную комнатку из валунов.

1. Наклонить можно только под углом. Либо "под углом" лишнее, либо надо задать направление угла (отрицательный или положительный относительно костра или стены).
2. Опять стена?! Да ещё и обваленная? Да в пещере? Там, вообще-то, потолок имеется? И пол в наличии? Или Вы описываете помещение в развалинах? Надо точнее указывать "скольки-комнатная" пещера! :D
toron писал(а):Здесь нас они могут атаковать хоть всей своей ордой.

Придираюсь! Не могу отойти от многоквартирной пещеры. Орда ассоциируется со степью (не пещерой!), а чужой ордой атаковать вообще сложно.
Как усиление "своей" я бы принял, но предыдущее представление о пещере уже поколеблено (выбесило!), а потому орда может атаковать прям на танках - стенки не выдержат. :lol:
toron писал(а): Но… фишка в том, что степняки не любят драться пешими. Не то чтоб совсем не могут, но крепко не любят. Порой до потери боеспособности.

А я что говорил - только на танках! 8-)
toron писал(а):Ещё меньше они любят воду и подземку, где даже луком толком не воспользуешься. Поэтому мысль о штурме вызывает у меня исключительно положительные эмоции: трофеи, разминка и плюс чувство глубокого морального удовлетворения.

Подчёркнутая фраза несколько умерила мой сарказм, но с пещерой всё равно надо что-то делать.
toron писал(а):О прошлом, будущем и, главное, наболевши(е)м – куда ж нас нахрен занесло-то, а?!

toron писал(а):Меньше всего на свете, хотелось бы попасть в «сады реконов».

С запятой отрицание в желании ГГ не читается. Точнее, он точно мечтает попасть в "сады реконов".
toron писал(а):Колонизация Иномирья покрыта мраком неизвестности. Все, кто жил в те времена – а мы тут живём долго – молчат о них насмерть.

Зацепило злоупотребление местоимениями. Ничего же не понятно: колонизаторы Иномирия или жители Иномирья живут долго; в те времена жили меньше, чем сейчас, или в процессе колонизации произошли мутации?
Может, вместо "жил" -"помнят"? Прошедшее время означает смерть, а потому неудивительно, что жившие ранее молчат насмерть!
toron писал(а):Горы костей до сих пор попадаются в самых неожиданных местах. Чернеющие среди костей пули и «снайперские» болты – исчерпывающе объясняют, кто автор данного «произведения».

Близкий буквальный повтор.
toron писал(а):Маги с помощью «великих чудес» или лекарских навыков, находили себе влиятельных покровителей среди местной элиты и старались врасти в это общество.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя, либо авторской волей выделите подчёркнутое как добавление.
toron писал(а):Ибо на местных наёмников полагаться, что кукурузу курить – не только вредно, но и бесполезно. В средневековом мире положиться не на кого.

Не критично, но повтор.
toron писал(а):Худо-бедно, маги встроились в реалии местной жизни и смогли встроить туда нас.

Яркий пример отсутствия повтора при наличии формальных признаков такового.
toron писал(а):Так, среди прочих появился Оркап – страна, названная по имени захудалого торгового клана, который активно роднился с представителями других народов и потому стал идеальной площадкой для внедрения «варягов».

1. Либо запятую долой, либо авторское выделение надо закончить.
2. Смутило "появился страна" - несоответствие по роду. Там, конечно, тире, но Оркап не США - никому не известно, что обозначает.
toron писал(а):Использовали его печально известные «северные маги» на островах севернее континента.

Лучше переставить до колдунов, чтобы "печально известные "северные маги" заиграло.
toron писал(а): На самом деле, брали туда не только их, но и всех, кто подходил для грязной и кровавой работы. Но кличка как прилипла, так и осталась.

Подобная близость царапает мой музыкальный слух.
toron писал(а):Сектора раскинуты по поверхности планеты, (?)далеко друг от друга.

Запятая очень похожа на авторскую, но не понятно для чего выделение. Если бы к "раскинуты" было наречие, то и вопросов бы не было.
toron писал(а):Не менее хитрые маги, всячески их заманивали к себе и помогали добраться до своих "уделов".

Ранее я старался не обращать внимание на злоупотребление "их", но тут совпало "их" и "своих". Им помогали добраться до их же (дембелей) собственных уделов? Понятно, что по контексту - чушь. Но написано так! Ну а я читаю с целью критики, а не получения удовольствия от Вашей задумки. Хотя и хочется.
toron писал(а):И матёрые вояки с огромным опытом, пришлись как нельзя кстати.

Между подлежащим и сказуемым. Либо сделайте авторское выделение. Тут хорошо читается: "матёрые - с огромным опытом".
toron писал(а):Чего собственно реконы и добивались, умышленно сея ужас и смерть на севере степей, (рек.)и порождая хаос на юге.

Хотя как авторская - сойдёт.
toron писал(а):В кратчайшие сроки удалось призвать на службу массу мелких земле(-) и скотовладельцев, коим разрешалось владеть всем этим в обмен на службу.

В таком контексте нужен дефис. Впрочем, "владельцам разрешено владеть" - смысловой повтор.
toron писал(а):Вечный порок феодальной армии — неявку, преодолевали силами "службы безопасности".

toron писал(а):Поэтому(,)(рек.) сокрушив одну армию, реконы внезапно получили ещё две, плюс активно «гуляющих» по их тылам союзных степняков и наших конных аркебузиров.

toron писал(а):Затем, не поверив пальцам, посветил фонариком. И только потом, (рек.)отскочил как ошпаренный.

Из-за предыдущего построения предложений не смею настаивать однозначно - только рекомендация.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 01 окт 2018, 21:49

Блин! Больше не буду сочетать написание отрывков с отчётами. Лучше подержу недельку другую.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 02 окт 2018, 08:30

ВинипегНави писал(а):
toron писал(а):Вечный порок феодальной армии — неявку, преодолевали силами "службы безопасности".


Допустил ошибку - запятая к месту. Прошу прощения. Не забывайте, что никто не совершенен. :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отверг

Сообщение toron » 09 окт 2018, 14:42

Проснулся я от крика. Точнее, приглушённого стона. Полсекунды мозг лениво пытался найти варианты, кто там разорался, а потом тело словно пробило молнией. Вскочил как в учебке под вопли нашего десятника.
Вокруг было тихо. Переливались огнями угли, над которыми коптилось мясо. Лось и Гарольд подвесили факел и увлечённо играли в карты. В черной бездне пещеры тихо шуршал сквозняк.
Может, послышалось?
Потянувшись, стряхиваю остатки сна. Иду к подземной речке сполоснуть лицо в ледяной воде. И снова замираю. Крик – далёкий и оттого слабый, прозвучал где-то рядом. Причём сверху.
Что за!…
Подсветив фонариком, обнаруживаю нечто вроде трубы над головой. Она торчит из скалы, уходя через трещину куда-то вверх. Очередной крик слышался оттуда, вырываясь через лопнувший стык.
– Уж полчаса такое… – хрипло сказал Лось, нарисовавшись сзади. Заметив мой взгляд, добавил. – Я её тоже не сразу приметил. Труба… из шкур, похоже… – он поднял палку с «фонариком», пытаясь подсветить.
– Вряд ли, – говорю. – Скорее, обмазанный глиной камыш со вставками… Ладно, пошли обед готовить, а потом прогуляемся по окрестностям.
***
Подбросив в костёр дровишек, нанизываю мясо на шампура, сделанные из трофейных стрел. Пока разгорались дрова, снова обхожу стену, ощупывая её миллиметр за миллиметром. Пытаюсь найти, где смыкаются створки, зажавшие плащ? Но порода словно заросла намертво — цельный сплошной камень.
- Удивительно! – сажусь у костра. – Такое ощущение, что не было никакой трещины!
– Тебе ещё что-то удивительно? – фыркнул Лось, убирая карты в подсумок. – Мне статуи хватило.
- Не… но с ящером ладно – заряд, разряд. А как могла слипнуться стена?
- Да никто там не слипался! – раздражённо отмахнулся Петька, отвлекаясь от складывания палатки. – Грани подогнаны и смыкаются плотно. Без микроскопа ничего не увидишь. Мне другое интересно – он кивнул на гору припасов, - как всё это тащить будем?
– А мы половину съедим, – поясняет Лось, глядя с воодушевлением, как я переворачиваю мясо на углях.
– Уж в тебе не сомневаюсь! – с чувством высказался Гарольд.
Тащить и впрямь предстояло немало. В основном еду и воду, но и кое-что из конфискованного тоже. Ту же палатку, например. Мы из крепости налегке выезжали, мазуриков гонять. Никто не думал, что нас зашвырнёт за тридевять земель. А потому в матчасти изрядные пробелы.
Пока я «давил харю», отбывая смену в царстве Морфея, парни разобрали трофеи. Получилось негусто. Помимо всяких «мыльно-рыльных» принадлежностей, нашлись иглы с нитками, кремень с трутом, немного соли. Самым ценным оказался лёгкий и вместительный бурдюк.
Нашли ещё стрелы и запас наконечников – и бронебойные, и срезни. Реконы воюют везде и помногу, а потому и вооружение у них разнообразное, чтобы противостоять и степным конникам, и тяжёлым бойцам севера.
Собственно, и всё.
Портят обозы наличный состав! Им лишнее лень таскать, а нам из-за этого трофеев не достаётся. Другое дело – налётчики, особенно если после удачной вылазки. Вот их трупы шмонать – одно удовольствие...
Наконечники пришлось выбросить, и так тяжко будет. Хотя, подозреваю, Лось всё равно десяток прикарманил. Ну, это неизбежные издержки.
***
Через несколько минут приглашаю всех к столу. Достаю конину с углей, нанизанную на палочки от вражьих стрел, передаю товарищам. Гробовая тишь разбавилась хрустом перемалываемой пищи. В таких условиях и лепёшка – деликатес, а уж жареное мясо и вовсе изыск.
– Мастер! – похвалил Лось, уминая один кусок за другим.
– На свадьбе шеф-поваром будешь, – сказал Гарольд, срезая с мяса тонкие ломти острым ножом.
– На какой свадьбе? – не понял Лось.
– Этот ворчун, – показываю на Гарольда шампуром, – мою сестру склеил на Земле. Мы с ним скоро родственниками станем.
– Как всё запущено… – кивнул Лось. – Ты его и в штрафбат по блату взял, да?
– В гробу я такой блат видал! – фыркнул Гарольд. – Сам справился!
– Караван, поди, в засаду завёл? – невинно интересуюсь. – За долю малую?
– Слышь ты, – распетушился Петька, – ты меня с собой не путай! Я человек интеллигентный.
– Ох-ох, ты ж ёпт… – едва не давлюсь мясом. – И что ж натворил, тилигент?
– Ну, – Гарольд помялся. – Я служил на "Линии 6", в пограничной крепости под Яркалой. Караваны водил…
Слушая Петьку, невольно вспоминаю те места. Это на южных рубежах Оркапа. Очередной регион "блуждающих земель", вокруг которого налепились десятки княжеств и две колонии – мы и Табджан.
Кочевники в тех местах не ходят, "блуждающих земель" боятся. Предпочитают их огибать, как и торговцы прошлых лет. Но наши с помощью навигаторов начали гонять караваны напрямую. Из Табджана ведут табуны на продажу, обратно – железо и ткани. Местные князьки и кочевники пускают слюни на это богатство, но не лезут по вышеуказанной причине. Купцы же вынуждены платить нас за проводку товаров.
– …И вот, – продолжал Гарольд, – шатался я как-то возле крепости, бездельничал, пока «мои» караваны собирались. И встретил…
– Девку, – подсказываю, проверяя коптящееся мясо.
– Откуда знаешь? – удивился Гарольд, но уловив мой скептический взгляд, слегка смутился. – Ну, да… медичку из наших…
– Понял, Лосяра, – поворачиваюсь к Вадику, – какой у меня родственничек наклёвывается?
– Споётесь! – кивнул Лось. – Ну, и чего дальше-то?
– Крутить её начал. Туда-сюда… Даже имя узнал. Марта! – Петька довольно причмокнул, закатив глаза.
– Хороша, что ль? – ухмыляюсь. – Во всех положениях?
– Да я ж ничего не успел! – раздосадовано сказал Гарольд. – Вызвали её в гарнизон и – привет! Медичек редко из крепости выпускают…
– Чтобы местных не провоцировать! – хмыкнул Лось.
– Походил я так пару дней, среди шатров и верблюдов, забыть не смог. Решил всё же найти способ связаться.
Он вздохнул, задумчиво повертев шампуром.
– Ты зубочисткой своей не размахивай, – ласково предложил я, уклонившись от очередного выпада. – Глаз выколешь!
Гарольд убрал шампур, скептически глянул на недоеденные куски и потёр светлую короткую бородку.
– Эх! Не осилю…
– Лосю отдай.
– Нашёл через знакомых двух аборигенов, которые коменданту прислуживали… Хотел нанять на это дело, да они и разговаривать не стали.
– Важные люди! – ухмыляюсь. – У самого коменданта полы моют.
– СБшников боятся, – пояснил Лось. – До усрачки.
– Я уж и рукой махнул, – продолжал Петька, протягивая доппаёк осоловевшему от еды Вадику (мой кусок он уже доел). – Но тут меня бес попутал.
– Вот же рожа козлиная! – посочувствовал я.
– …у нас в стане СБшник обитал, – продолжил Гарольд, не обращая внимания. – Сонный такой дядя. Частенько отлучался в домино с караванщиками играть. А цепь с бляхой «СБ» оставлял на столе, чтобы они его не боялись.
– Расслабились вы там, на югах!
– Уже напряглись… – недобро ухмыльнулся Петька. – В общем, прохожу мимо его шатра, а он пуст, бляха на столе лежит. И пришла мне в голову мысль…
– При спермотоксикозе лучше мыслям не доверять, – посоветовал Лось, пережёвывая подаренный кусок.
– Ты, Петя, слушай! – говорю. – Вадик хорошо это знает…
Лось важно кивнул, потом замер и подозрительно покосился в мою сторону.
– Поздно! – вздохнул Гарольд. – Черти эти как бляху увидели, сразу присмирели. Всё сделаем, господин! Как скажешь!
– Ну, ты даёшь! – икнул Лось. – Вы чего, караванщики, травкой, приторговываете?
– Почему приторговываем? – удивился Гарольд. – Открыто продаём. Она ж не в запрете. Но я не пользуюсь…
– Понятно дело, – заржал Лось. – Своей дури без краёв.
– Отлезь… – фыркнул Петька. – Так вот, приказал я им достать списки медслужбы гарнизона. И в тот же день уехал, как раз караваны собрались. Недели через две возвращаюсь - крепость на измене. Диверсанты документы увели! Всех выезжающих шмонают, только перья летят – очереди, ругань, шум и гам. Я аж похолодел. Понял, чья работа. Думаю, найду – убью нахрен! А они уже у ворот: Эй! Караль! – ну, Гарольд в смысле. – Вот, держи! И суют пачку листов. Я глянул – там список всех офицеров крепости, кто чем командует, кто чего делает…
- Что нашли, то и упёрли, - ухмыльнулся Лось. – Ты от них чего-то другого ожидал?
– Стратегические секреты Родины! - говорю. - Продавай – не хочу!
– Какой там «продавай»! – фыркнул Гарольд. – Я уже представил, как на шее петля затягивается. Это, спрашиваю, точно всё? А они аж обиделись. Почему всё? Мы на целый ящик нагребли!
– Твою ж мать! – хохотнул я.
– И где, кричу, этот грёбаный ящик?! А мы его уже сами в СБ сволокли. Попросили тебе передать.
Лось хрюкнул и сполз по стене, ухитряясь жевать и давиться со смеху одновременно.
– Качественно! – подытожил я, вытирая скупые мужские слёзы. – С гарантией! Если уж нырять в дерьмо, то ласточкой. И что ж ты сделал-то?
– В СБ помчал, конечно! Явку с повинной организовывать, пока они ящик не вскрыли...
И тут нашу беседу грубо прервали.
В мгновение ока каменная плита практически бесшумно ушла в сторону, открыв проход в котором мелькнули четыре силуэта.
Это оказалось сюрпризом для всех. Бесконечно долгий миг мы неподвижно таращились друг на друга.
А потом завертелось.
Мелькнувшие в руках алебарды.
Мой бросок ножа и два хлопка «дежурного» Вадькиного аркебуза.
Хруст – Гарольд через рычаг натянул тетиву своего оружия.
В этот же миг с грохотом упали три тела. Четвёртое же развернулось и кинулось бежать. Лось бросился было за ним, но споткнулся и упал на колено.
– Тим! – Гарольд швырнул аркебуз, я перекинул Лосю, а тот выстрелил едва ли не раньше, чем поймал.
Тяжёлая пуля, впечаталась беглецу в затылок. Он пролетел по инерции метра полтора и с лязгом грохнулся посреди слабоосвещённого коридора.
– Успели… – тихо выдохнул Лось и машинально вытер лоб куском того самого кавалерийского плаща, разрезанного каменной стеной надвое.
– Вот и я успел! – вздохнул Гарольд, ловко подтаскивая бревно к проходу, чтоб не закрылся. – Поэтому вместо виселицы тут с вами развлекаюсь…
Последний раз редактировалось toron 12 окт 2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Отверг

Сообщение ВинипегНави » 12 окт 2018, 07:14

toron писал(а):Проснулся я от крика.
Переливались огнями угли, над которыми коптилось мясо. Лось и Гарольд подвесили факел и увлечённо играли в карты.

Игорь, прошлый отрывок закончился на интриге, но картинка там была с точностью до наоборот: ГГ дежурил, коптил мясо; парни спали. Наверное, эта часть текста отделяется звёздочками и в сплошном массиве будет нормально читаться, но сейчас я прочитал "залёт" - заснул на посту. Отметил на всякий пожарный для Вас.
toron писал(а):Потянувшись, стряхиваю остатки сна. Иду к подземной речке, (рек.)сполоснуть лицо в ледяной воде. И снова замираю.

"Иду сполоснуть", без запятой. Однако само построение абзаца намекает на отдельное предложение. Рекомендую не отделять запятой, а оформить отдельным кратким предложением через точку - в полном соответствии со стилем абзаца.
toron писал(а):Подсветив фонариком, обнаруживаю нечто вроде трубы над головой. Она торчит из скалы, уходя на поверхность через трещину.

Смелое предположение. Я бы сказал, самоуверенное для ГГ. Но за него всё знает АВТОР! :D
Советую применить вводное "скорее всего" после "уходя", чтобы оттенить мыслительные процессы персонажа, а заодно подчеркнуть "нейтралитет" автора. Кстати, в реплике это делать не обязательно.
toron писал(а):Очередной крик, слышался оттуда, вырываясь через лопнувший стык.

toron писал(а):– Вряд ли(,) – говорю. – Скорее(,) обмазанный глиной камыш со вставками…

toron писал(а):– Тебе ещё что-то удивительно? – фыркнул Гарольд, снова раздавая карты. – Мне статуи хватило.
- Не… но с ящером ладно – заряд, разряд. А как могла слипнуться стена?
- Да никто там не слипался! – раздражённо отмахнулся Петька, отвлекаясь от складывания палатки.

??? :? Как-то несуразно получается: либо игра в карты, либо работы по свёртыванию лагеря.
toron писал(а):– Грани подогнаны и смыкаются плотно. Без микроскопа ничего не увидишь. Мне другое интересно(,) – он кивнул на гору припасов, - как всё это тащить будем?

toron писал(а):– Уж в тебе не сомневаюсь! – с чувством сказал Гарольд.

Сухо, нейтрально. Лучше что-то вроде "высказался" - больше чувства плюс подчёркнутая краткость действия.
toron писал(а):А потому с матчастью изрядные пробелы.

Более привычное "пробелы в матчасти". А с матчастью - проблемы.
toron писал(а):– Этот ворчун(,) – показываю на Гарольда шампуром, – мою сестру склеил на Земле.

toron писал(а):– Как всё запущено… – кивнул Лось. – Ты его и в штрафбат по блату взял, да?
– В гробу я такой блат видал! – фыркнул Гарольд. – Сам справился!

:good: :yahoo: :rofl:
toron писал(а):Кочевники в тех местах не ходят, "блуждающих земель" боятся. Предпочитают их огибать, как и торговцы прошлых лет. Но наши с помощью навигаторов начали гонять караваны напрямую. Из Табджана ведут табуны на продажу, обратно – железо и ткани. Местные князьки и кочевники пускают слюни на это богатство, но лезть боятся.

Хоть и далеко, но повтор. Причём "кочевники" повтором не прочиталось. Может, во втором случае "опасаются"?
toron писал(а):– Да я ж ничего не успел! – раздосадовано сказал Гарольд. – Вызвали её в гарнизон и – привет!

Лучше передвинуть тире на место перед "и".
toron писал(а):Гарольд убрал шампур, скептически глянул на недоеденные куски, (рек.)и потёр светлую короткую бородку.

toron писал(а):– Я уж и рукой махнул, – продолжал Петька, протягивая доппаёк осоловевшему от еды Вадику (мой кусок он уже доел)(.) – Но тут меня бес попутал.

toron писал(а):– …у нас в стане СБшник обитал, – продолжил Гарольд, не обращая внимания. – Сонный такой дядя. Частенько отлучался в домино с караванщиками играть. А цепь с бляхой «СБ», оставлял на столе, чтобы они его не боялись.

toron писал(а):– Поздно! – вздохнул Гарольд. – Черти эти как бляху как увидели, сразу присмирели. Всё сделаем, господин! Как скажешь!

Хоть и реплика, но повтор совсем близкий. Для намеренности и акцентирования искаженности речи рекомендую запятую перед вторым "как".
toron писал(а):– Ну, ты даёшь! – икнул Лось. – Вы чего, караванщики, травкой, приторговываете?

toron писал(а):– Почему приторговываем? – удивился Гарольд. – Открыто, продаём. Она ж не в запрете. Но я не пользуюсь…

Это ж наречие, а не табличка "открыто/закрыто". :D
toron писал(а):Всех выезжающих шмонают, только перья летят – очереди, ругань(,) шум и гам.

toron писал(а):Я глянул – там список всех офицеров крепости, кто, (рек.)чем командует, кто чего делает…

(Рек.) - для симметричности "кто чем" - "кто чего".
toron писал(а):– Стратегические секреты Родины! - говорю. - Продавай – не хочу!
– Какой там «продавай»! – фыркнул Гарольд. – Я уже представил, как на шее петля затягивается. Это, говорю, точно всё? А они аж обиделись. Почему всё? Мы на целый ящик нагребли!

Из-за повтора плохо читается. Тем более что в первом случае слова автора, а во втором - вводное в реплике персонажа.
toron писал(а):– И где, кричу, этот грёбаный ящик?! А мы его уже сами в СБ сволокли. Попросили тебе передать.
Лось хрюкнул и сполз по стене, ухитряясь жевать и давиться со смеху одновременно.

:rofl: :rofl: :good:
toron писал(а):В мгновение ока каменная плита, практически бесшумно ушла в сторону, открыв проход(,) в котором мелькнули четыре силуэта.

Либо закончить авторское выделение.
toron писал(а):Это оказалось сюрпризом для всех. Бесконечно долгий миг, мы неподвижно таращились друг на друга.

toron писал(а):А потом завертелось.
Мелькнувшие в их руках алебарды.
Мой бросок ножа и два хлопка «дежурного» Вадькиного аркебуза.
Хруст – Гарольд, через рычаг натянул тетиву своего оружия.

1. Местоимение приводит к разночтению. Возможно подумать на алебарды в руках друзей ГГ.
2. Хруст не может натянуть тетиву.
toron писал(а):В этот же миг с грохотом упали три тела. Четвёртое же развернулось, и кинулось бежать. Лось бросился было за ним, но споткнулся и упал на колено.

Как авторская не годится, поскольку нет такой же перед союзом "и" в однородных действиях Лося.
toron писал(а):Тяжёлая пуля, впечаталась беглецу в затылок.

toron писал(а):– Вот и я успел! – вздохнул Гарольд, ловко подтаскивая бревно к проходу, чтоб не закрылся. – Поэтому вместо виселицы тут с вами развлекаюсь…

:good: :good: :good: Финальная фраза - здорово!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0