Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 15 сен 2018, 11:38

Дядя Саша писал(а):- Неплохо… - одобрительно произносит кто-то.


лишнее
одобрение видно в реплике персонажа

Поворачиваюсь, это тот самый усатый наставник. Усы - это первое, что бросается в глаза.


повтор

- Мастер Артём, - честно отвечаю я.


можно удалить
читатель по-умолчанию воспринимает, что автор описывает всё честно. В данной ситуации, если бы ГГ лгал, уточнение о лжи было бы уместным и важным.
Здесь же читатель так или иначе не видит причин для лжи со стороны ГГ, поэтому честность персонажа здесь идёт по-умолчанию :)

Подмастерье кузнеца срывается с места и через несколько мгновений наставник жадно пьёт холодную воду, которую, в запотевшем глиняном кувшине, приволок подручный кузнеца.


как-то коряво

Не знали - до сегодняшнего дня.


сегодняшний день - это и есть сегодня :)
так что можно упростить "до сего дня"

Думаю, что не менее трети он точно выхлебал…


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 сен 2018, 11:44

Утро…
То, что оно наступило, я понял по хриплому зову трубы - построение! По этому сигналу весь наличествующий состав стражи, через десять минут уже должен стоят на плацу. Так сказать, развод и распределение на посты - всё, как у нас.
Кстати, по итогам вчерашнего застолья, я чётко понял одно - магистр Крон, кто угодно - но только не лопух.
Поселив меня здесь, он разом решал несколько задач.
Постоянный присмотр - ибо в город я просто так выйти не смог бы, тут не постоялый двор.
Осторожное выведывание того, что я реально помню и умею - это, положим, он тоже обставил грамотно.
Постоянное наблюдение - ну, про это и говорить нечего…
Ну и любой интерес ко мне - с чьей угодно стороны, в этом случае отслеживался бы на раз-два. Да, только не будет никакого интереса… никому я тут не нужен.
А что до вызывания меня на откровенность путем спаивания… Ну, для этого нужно кое-что покрепче местного пива. У меня - есть. А вот имеется ли оно у стражников?
Да и споить человека, привыкшего к семидесятиградусной чаче, слабеньким пивом? Ну-ну… продолжайте в том же духе… Это ещё кто кого споит!
Но, начав в одном ключе, надобно так же и продолжать!
Помниться мне, что я вчера кое-что кое-кому пообещал…
Вскакиваю, ополаскиваю морду из глиняного кувшина с водой (кстати, а кто его сюда притаскивает?) и выбегаю во двор.
Для начала - двадцать кругов вокруг плаца, чтобы выветрился к хренам весь хмель! Это после чачи утреннего бодуна не бывает, а вот после местного пива - вполне!
Нарезаю круги вокруг плаца и ловлю на себе удивлённые взгляды стражников. Ещё бы - мужик в полном доспехе - и бегает, как угорелый! Ребятки, так он у меня и полегче вашего будет! Всё же триста или более лет разницы в кузнечном деле - оно чего-нибудь, да стоит! Равные по прочности титановым пластинам - такие же, но железные или стальные, весят раза в два побольше, как минимум. Да и кольца в кольчуге… У меня - качественная сталь - а у вас что? При равной прочности, вес будет тоже ого-го какой!
Не, кирпич в огород уважаемого мастера Дина, я, разумеется, кидать не стану. Мужик вполне на своём месте, и делает, наверное, максимум возможного в своих условиях. За что честь ему и хвала!
Без шуток - я реально его уважаю.
Но триста лет разницы в технологиях… вот они - на моих плечах!
Пробежка всё… теперь - отжимание!
И только через час, скинув с себя всё железо и наскоро ополоснувшись, сижу за столом с кузнецом и усатым наставником. Они сами меня на это место пригласили, так что теперь никто ничего поперёк не скажет - мужики тут в авторитете. Так что место моё - вполне законное.
Кстати, наставник молодых ничего не позабыл, и аджику на кухню я передал. Не всю - кой-чего, естественно, осталось. Так что и у нас на столе она стоит. Но - только у нас!
Пришлось, правда, обстоятельно проинструктировать главную повариху - ту самую "старуху" Игу. Ничуть, кстати, не старуха - лет сорок, наверное…
Но - тётка умная, мои объяснения поняла сразу. Попробовала приправу, удовлетворённо кивнула и подвела итог - пойдёт!
А с утра у нас мясо…
И у раздачи столпотворение и гул голосов - народ просит добавки.
Ян ехидно ухмыляется в усы - распробовали!
К столу подсаживаются трое - десятники, как успел мне шепнуть на ухо мастер Дин.
- Твоя работа? - кивают они усачу на раздачу.- Поварята проболтались, ты утром заходил на кухню.
- Его! - указывает он на меня.
Мужики уважительно кивают - оценили. Понравилось!
- Что это за штука?
Указываю на стол - вот она.
- Где взял? - интересуется один из них. - Не праздно спрашиваю - у меня жена харчевню на рынке держит. Там - очень бы сгодилось!
- Да, есть у меня небольшой запас… - но увидев разочарование на лице собеседника, успокаиваю его. - Но ещё сделать могу! Надо только по рынку пройтись - кой-чего докупить.
- Так! - пресекает беседу Ян. - Этот вопрос мы решим! В город выйти - это у магистра надобно соизволения испросить - займусь. А ты, Оран, не торопись поперёк забегать! Будет тебе "живое пламя", это я обещаю!
"Живое пламя" - это Дин вчера предложил такое название. А мы согласились - и верно ведь!
Ага, подтверждается - свобода моего передвижения… скажем так, несколько ограничена.
- Тут заработать можно, - поясняет мне усач. - Сотнику долю положим, без этого никак! Он у нас мужик нормальный, но, сам понимаешь…
- Да, какие вопросы? Надо - значит, надо!
- Мастер Дин - тоже.
- Спрашиваешь! Да я и сам бы огорчился, кабы ты его не назвал.
- Ну, и старуху Игу - она много стряпух знает. Даже и в серьёзных домах! Через них тоже много чего продать можно.
- Добро! А с магистром я переговорю…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 сен 2018, 13:05

Полдень следующего дня застаёт меня в кузнице - надо исполнять обещанное!
Пашем на пару - позавчера, во время распития пива, забились с местным кузнецом. Мол, кто лучше выкует кинжал? Судья - усатый наставник.
Раздут горн, я ещё вчера приволок из повозки заготовку и свой инструмент.
А внутри только сейчас ёкает неприятная мыслишка…
Ведь местный мастер - он же ведь своё колдовство применит! И?
Вот тебе и здрасьте - а я что могу противопоставить? Хрен его знает, какой кирпич у Дина заготовлен на этот случай?
И назад не отыграть - даже сославшись на выпивку и похмельное состояние. Мастер Дин в таком же состоянии - а работает!
Горн у нас у каждого свой. Своя же и наковальня.
Причём, я её устанавливаю не абы как, а сориентировав по сторонам света. Точно так же располагаю и емкость для закаливания.
Дин закаливает просто в воде - а у меня свой собственный состав. Масло, всевозможные добавки и так далее…
Все предварительные операции с заготовками произведены заранее - как у меня, так и у Дина. Сегодня - финальная стадия.
Собственно, он уже закончил и уволок свой клинок куда-то в подсобку. Как я понимаю - накладывать на него чары.
Бог с ним, у меня сейчас процесс старения идёт. По древней японской традиции. Дважды я уже нагревал клинок до нужной температуры - и дважды же давал ему остыть. Это не меч, там такая процедура требует почти целого дня - раз десять надобно повторить. И очень важно правильно выдержать температурный режим!
А кинжалу - хватит и трех.
Присаживаюсь на обрубок бревна и вытираю пот. И кто-то ещё спрашивает - отчего толстых кузнецов не бывает? Вот, посмотрю я на него, опосля такого вот процесса… Жилистые и крепкие - почти повсеместно. А лишнего жира тут не нагуляешь! В таком-то жару…
Любопытные поглядывают издали, да расспрашивают подмастерьев, которые, то и дело выбегают на улицу за водой. Всем интересно - слух о споре моментально разнёсся по казарме. А я, ещё в процессе пивопоглощения, поведал старинную легенду о японском кузнеце. Ту, где он отсёк руку коллеге, решившему попробовать температуру жидкости для закалки. Мол, неча чужие секреты воровать!
И это было с пониманием воспринято мастером Дином, он только покивал понимающе. Слушавший всё это Ян, сделал свои выводы - и к нам в кузницу никто и не пробует заглядывать.
Всё, процесс окончен. Теперь - шлифовка, полировка…
Опять же - точило у меня своё. Поаккуратнее, нежели у местных коллег. И прочий инструмент тоже - а это не может не сыграть своей роли. Дайте Пикассо вместо изящной кисточки малярный квач - он дофига им нарисует? Сомневаюсь, что подобный "шедевр" потрясёт внимание публики…
- Ещё воды! - и срывается с места подмастерье.
Блин, даже и пожрать толком некогда - хаваем наскоро прямо здесь. Краем уха слышу, что кое-кто уже и ставки принимает. На того, кто выиграет в этом поединке.
Ну, одного-то выигравшего я точно знаю - усатый дядька в любом случае в накладе не останется.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 15 сен 2018, 13:39

Дядя Саша писал(а): По этому сигналу весь наличествующий состав стражи, через десять минут уже должен стоят на плацу.
стоятЬ

Дядя Саша писал(а): Да, только не будет никакого интереса… .

без запятой

Дядя Саша писал(а):Они сами меня на это место пригласили, так что теперь никто ничего поперёк не скажет - мужики тут в авторитете. Так что место моё - вполне законное.

близкий повтор

Дядя Саша писал(а):- Да, есть у меня небольшой запас… …

без запятой

Дядя Саша писал(а):-Да, какие вопросы? Надо - значит, надо!

без запятой
Последний раз редактировалось Stprapor 15 сен 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 15 сен 2018, 13:42

Дядя Саша писал(а):Вот, посмотрю я на него, опосля такого вот процесса…

без запятой
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 15 сен 2018, 18:48

Ну, одного-то выигравшего я точно знаю - усатый дядька в любом случае в накладе не останется.

Слитно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 15 сен 2018, 19:04

Впрочем, на это я как-то уже и не надеялся - особенно, опосля той самой бойне на поляне.

Опосля бойни

Мне показали кухню и напомнили, чтобы вечером, если я не собираюсь помереть от голода, то обязательно должен прийти туда на ужин.

Несогласованное предложение.
Чтобы .... я пришел на ужин или
Что .... я обязательно должен прийти на ужин
То лишнее

Они у него ухоженные, видно, что внимания им уделяется постоянно.

Внимание уделяется постоянно или
Внимания уделяется достаточно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 15 сен 2018, 20:15

Дядя Саша писал(а):Постоянный присмотр - ибо в город я просто так выйти не смог бы, тут не постоялый двор.
Осторожное выведывание того, что я реально помню и умею - это, положим, он тоже обставил грамотно.
Постоянное наблюдение - ну, про это и говорить нечего…


по сути - одно и то же

Они сами меня на это место пригласили, так что теперь никто ничего поперёк не скажет - мужики тут в авторитете. Так что место моё - вполне законное.


повтор

Собственно, он уже закончил и уволок свой клинок куда-то в подсобку.


лишнее

И это было с пониманием воспринято мастером Дином, он только покивал понимающе.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 17 сен 2018, 12:03

Наконец, работа закончена - и сияющий Дин появляется на улице. Как я понимаю, процесс наложения чар на изделие прошёл вполне успешно.
Ну, мне накладывать нечего, но вот поработать над клинком, пожалуй, надо бы ещё… Шлифовка, доводка, да и ножны ему точно не помешало бы сделать.
Но - всё это после. Зрители уже в нетерпении приплясывают около нашего усача - всем уже невмоготу! Не каждый день тут такие развлечения!
Перед Яном два клинка, которые он с интересом рассматривает.
- Так… Заклятие двух ударов? - берёт он в руки кинжал моего оппонента.
То есть, как тотчас же комментирует кто-то из толпы, клинок точно не сломается после первого и второго удара. Как я уже знаю, редко какой мастер может придать своему изделию более одного магического дара - это удел очень и очень немногих специалистов. Уровня хорошего кузнеца тут явно недостаточно - нужен маг! Да и то не всякий…
Кузнец важно кивает - мол, а чего ж ты, друг ситный, ещё хотел? Что могу, то и делаю. Практически вся Серая стража ходит с его клинками Редко кто может позволить себе купить на стороне что-либо более навороченное - дорого!
Теперь в руках у наставника уже моё изделие.
Форма - непривычная для этих мест. Обоюдоострый на первой трети, слегка изогнутый там вниз - за образец я взял хорошо известный мне ятаган, привнеся в него кое-какие добавки. Нестандартная рукоятка - без привычной гарды, но с "ушами". Но - более длинный клинок, смотрящийся очень хищно. Поскольку такой агрегат приходилось ковать не в первый раз, у меня в запасах имелись рукоятки, которую я и поспешил поставить на место.
Кинжал Дина - тяжелее и не так хорошо сбалансирован. Впрочем, для такого рода клинка это и не обязательно.
- Хм… - наставник озадаченно вертит в руках моё изделие. - А почему он так изогнут? Понимаю, что не просто так - но зачем?
А вот тут у меня есть ответ - предвидя подобные вопросы, я кое о чём заранее позаботился. И это - маленькая капелька (а может - и не такая уж и маленькая…) на мою чашу весов.
Для этой цели я попросил помощи у Яна, мол, дай мне парочку своих учеников. Зачем, для чего - там всё сам и увидишь.
И сейчас эти ребятишки быстро выволакивают на плац парочку досок и всякие там бревнышки различной толщины. Устанавливают (я заранее им объяснил - как именно и в каком порядке) и отходят в сторону.
- Мастер Ян, вам же несложно будет пробить кинжалом мастера Дина… ну… хотя бы - вон ту дощечку?
"Дощечка" почти дюймовой толщины. И пробить её насквозь кинжалом, разумеется, можно - только удар должен быть достаточно сильным и хорошо поставленным. А рукояти у него нет - в смысле, не имеется хорошо пригнанной рукоятки. Так-то щечки на клинке имеются, но вот более качественную рукоятку надо будет ещё потом изготавливать. И поэтому его не так удобно держать. Настоящий мастер всегда старается подогнать оружие под владельца - но вот, как раз с ятаганом, это особо-то и не требуется.
- И вон то бревнышко срубить…
"Бревнышко" уже потолще - пара дюймов там точно есть. Снести ятаганом - пара пустяков, а вот обычным кинжалом - уже не так просто. Он, вообще-то, совсем для другого предназначен.
Но усатого такими пустяками не смутить. Он подходит к мишени, делает пару пробных замахов, проверяя баланс оружия и то, насколько хорошо они сидит в руке.
Раз!
Доску он, конечно же, пробыл - острие клинка вылезло аж на сантиметр.
Два!
А вот срубить бревно с первого удара не получилось
Ещё замах…
А пресловутое заклятье двух ударов?
Перерубить бревно не вышло и на этот раз, даже пришлось высвобождать клинок, накрепко засевший в древесине.
Третий удар - ну, тут уже всё пошло правильно…
- Опа…
А внутрь бревна, оказывается, вставлен металлический штырь! Не шибко толстый - миллиметров пять, но он там есть! Я бы даже сказал, что это больше похоже на гвоздь… Разумеется, для кинжала это не сильно большая помеха - он и два-три таких гвоздика зараз перерубит без большого напряга. Но вот лезвие теперь надо править и заново затачивать - удар-то был уже не первым!
- Есть ли заклятье на моём клинке, мастер Ян?
Здесь ответ был категоричным - нет тут ничего!
- С вашего позволения, мастер, я попробую это сделать сам - вам такое оружие непривычно…
Никто и не спорит. Как мне всё это знакомо… Сам придумал - сам и исполняй! С тебя и спросят в случае неудачи.
Везде так…
Резкий взмах!
А клинок-то у ятагана не просто так сделан именно такой формы… И не просто так имеет утяжеление в передней части. Тут и до меня умные люди много уже осмыслили - я только кое-какие мелочи додумал.
- М-м-да… - хмыкает усач, осматривая доску.
Здесь и комментариев никаких не нужно - клинок вылез с той стороны почти на ладонь.
- Прошу прощения, мастер Ян…
Взмах - щелчок - и верхняя часть бревна косо втыкается в песок плаца - я тоже не просто так именно это место выбирал для демонстрации. Мягкая тут почва…
А рубить подобным образом меня давно уже обучили - это всегда очень эффектно смотрится. И на зрителя воздействует соответствующим образом.
Резкий поворот - бросок…
Ятаган-то ведь и метать можно, если кто не знал!
Недалеко - но очень даже неплохо. Я и это умею. Благо, двор на участке у меня большой, посторонних нет… а вот возможность появления непрошенных гостей - очень даже велика! "Времена ноне суровые - соцдействительность!" - именно так говорил один из главных злодеев в старом советском детективе.
- Прошу осмотреть клинок, мастер!
Словом, мне теперь ему ещё и ножны делать… потом, когда после попойки отойду…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 17 сен 2018, 12:36

Зрители уже в нетерпении приплясывают около нашего усача - всем уже невмоготу!

Первое можно убрать


Доску он, конечно же, пробыл - острие клинка вылезло аж на сантиметр.

Пробил
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron