Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Andrei » 13 сен 2018, 11:57

Дядя Саша писал(а):Еще намного - и над всей этой кучей вспыхивает яркое пламя.


нЕмного
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 13 сен 2018, 17:24

Stprapor писал(а):Так, Маг-зеркало. Лукъяненко, Дозоры, увы, слитые в позоры...

Увы...
ГГ - не маг и никакими способностями в этом роде не обладает.
Совсем.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 13 сен 2018, 20:51

Дядя Саша писал(а):- На меня напали. Вон тот, - киваю я в сторону проплешины, - постарался меня сжечь. Как видите, ему это не удалось.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 14 сен 2018, 12:04

Дядя Саша писал(а):
Stprapor писал(а):Так, Маг-зеркало. Лукъяненко, Дозоры, увы, слитые в позоры...

Увы...
ГГ - не маг и никакими способностями в этом роде не обладает.
Совсем.


Человек-Всемирный Облом...кумулятивное невезение и как с этим бороться в полевых условиях ))) В старом сериале MASH про военный госпиталь был персонаж, медсестра, вокруг которой всегда творилась чертовщина - падали палатки, горели машины, мерли раненые, главный хирур сломал себе руки итд...хотя сама она просто цвела, а все дело было в несчастном девстве и тотальном недолюбе))).
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2018, 22:12

Солдаты, оказавшиеся магистратскими стражниками, помогли мне запрячь лошадь и собрать разбросанные вещи. После чего, двое из них взобрались на козлы и уселись рядом, всячески демонстрируя своё ко мне расположение. Странно… я ведь ничего такого для них не сделал? Ну, уконтрапупил разбойника - так они прекрасно и без меня бы справились. Но виду не подаю, принимаю это отношение с благодарностью.
Ехали недолго, около двух часов.
Деревья разошлись в стороны и перед нами возникли невысокие городские стены.
М-м-да…
Это что угодно, но только не Этномир…
Впрочем, на это я как-то уже и не надеялся - особенно, опосля той самой бойне на поляне. Стражники, если чем и походили на наших полицейских, так это быстротой и резкостью поведения. Раз приняв решение, они перли вперёд с уверенностью тяжелого танка. Впрочем, это явно уже не обычная полиция… СОБР или ОМОН - так будет вернее. Как лихо они помножили на ноль всю эту шайку! С их слов выходило, что покойные разбойнички были далеко не ангелами и прославились исключительной жестокостью по отношению к своим жертвам. Ну, вспоминая слова ныне покойных злодеев, я, в общем, этому и не удивлялся. Это только в книгах попадаются благородные разбойники - в жизни всё несколько иначе обстоит. Во всяком случае, я таковых персонажей пока не встречал.

Вскоре мы уже въезжали в ворота, приветствуемые стоящими рядом охранниками. Дюжие парни в кольчугах и с копьями - и без таковых. Да уж… это точно не Подмосковье…
К моей повозке подъехал на лошади магистр.
- Вас временно разместят в казарме стражи. Там более-менее удобно, и есть, кому оказать вам помощь в случае чего!
Ага, и присмотреть за непонятным персонажем…
Повинуясь указаниям попутчиков, сворачиваю в сторону, проезжаем какими-то проулками, ещё поворот… и перед нами медленно раскрываются тяжелые, окованные металлическими полосами, створки ворот.
Крепость в крепости - казарма Серой стражи была обнесена почти трехметровой каменной стеной. В которой имелись двое ворот, прикрываемых привратными башенками. А на стенах и у ворот постоянно дежурил караул.
- Иначе нельзя! - заметив моё удивление, степенно поясняет старший из моих спутников, Донг. - Тут не только мы живём, в том крыле ещё содержат тех людей, в отношении которых ещё не прозвучал приговор суда!
То есть, окоромя казарм, тут ещё и следственный изолятор! И есть у меня немалый шанс сменить одно помещение на другое - гораздо менее комфортабельное…
Ну… будем посмотреть…
Однако, против ожидания, мне отвели не только отдельную койку - но и вообще, отдельную комнату!
Правда, небольшую… но вполне ухоженную и относительно уютную.
Коек тут было две, но соседа у меня не оказалось.
- Ларса отпустили в деревню к семье, - поясняет провожатый. - А старый Берг три дня назад покинул нас…
- Что-то случилось?
- Выслужил своё! Пятнадцать лет в рядах стражи! Теперь у него своя лавка на рынке…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2018, 22:13

Мне показали кухню и напомнили, чтобы вечером, если я не собираюсь помереть от голода, то обязательно должен прийти туда на ужин.
- Колокол позвонит дважды!
Дверь закрылась, и я опустился на койку. Простая деревянная конструкция, набитый сеном тюфяк, грубый солдатский плащ сверху - вот и все удобства. Ничего, в повозке кое-что есть…
И что мы имеем? Не в смысле комфорта, разумеется…
Вещи - целы. Лошадей отвели на конюшню, думаю, что уж кого-кого - а их там приняли со всем радушием. Ибо коняшки у фермера были весьма ухоженными и выглядели вполне прилично.
Доспехи - на мне. Никто и не подумал покуситься.
Оружие…
Тупой меч? И аналогичный кинжал-леворучник?
А кстати… Вот, заодно, и проверим кое-что!
Спускаюсь во двор, и почти тотчас же, не успел я пройти и десяти шагов, сбоку нарисовался стражник.
- Что-то ищем, уважаемый?
Поясняю свою проблему - и уже через несколько минут раскручиваю ногой точильный круг. Не бог весть что, в фургоне куда как получше есть… но - пока сойдёт.
Увлекшись знакомым делом, не сразу замечаю рядом новое действующее лицо.
Коренастый мужик в кожаном фартуке - коллега?
Вежливо здороваюсь, и с первых же слов понимаю - не ошибся!
Слово за слово… и вот его подручный, вместе с давешним стражником-провожатым, волокут из фургона моё устройство.
Ну, тут и говорить не о чем - проняло мужика!
У него - грубая деревянная подставка, а у меня - мастерская работа! Сам варил и сам же ковал!
С шелестом раскручивается точило - и клинок запел свою песню. Брызнули искры.
Привычное дело - оно всегда благотворно влияет на настроение.
- А почему, любезный Гор, вы не затачиваете нижнюю часть лезвия?
- Простите моё невежество, мастер Дин - но, зачем?
- А как вы собираетесь им рубить?
Тут надобно пояснить.
У меня - не серьёзный двуручник, но вполне себе полуторник, которым можно кое-какие штуки из репертуара швейцарских наёмников выполнять. Не так, разумеется, красиво - но очень даже эффективно!
Сколько я в своё время пота пролил… как меня Артём гонял! Мама дорогая… как вспомню - так вздрогну!
Но - научился!
- Так я и не собираюсь…
Сопровождаемые неведомо откуда взявшимися зрителями, выходим во двор. Большая его часть отгорожена - тут тренировочная площадка. Несмотря на то, что дело к вечеру, усатый немолодой дядька гоняет по ней нескольких юнцов - молодое пополнение, надо полагать. Парни усердно работают затупленными мечами, стремясь вызвать похвалу из уст наставника.
Проходим мимо - наш путь лежит к стене. Именно здесь стоят и лежат колоды и связки прутьев, на которых отрабатывают колющие и рубящие удары.
Осматриваюсь.
Ох, не ударить бы в грязь всей харей!
Ага, вот, есть подходящая деревяшка! Даже чуть тоньше, нежели это нужно - вообще хорошо!
Ставлю её на толстую колоду и отхожу на пару шагов.
Ну… перекрестясь!
Взмах мечом, раскрутка, увод "вражеского" клинка в сторону, парирование удара воображаемого противника - клинок с шелестом рассекает воздух. Это не легкая шпажонка - такой меч свистеть не будет. Ну, скажем так - не будет у меня. Я-то видел настоящих мастеров!
Перехват - нижняя часть клинка ложится в левую руку - тычок!
И две половинки расколотой деревяшки падают на песок.
Позади слышу изумлённый выдох - подошли мальчишки из пополнения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 15 сен 2018, 01:14

Дядя Саша писал(а):Впрочем, на это я как-то уже и не надеялся - особенно, опосля той самой бойне на поляне.


бойни

Крепость в крепости - казарма Серой стражи была обнесена почти трехметровой каменной стеной.


лишнее

Поясняю свою проблему - и уже через несколько минут раскручиваю ногой точильный круг.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 сен 2018, 10:36

- Неплохо… - одобрительно произносит кто-то.
Поворачиваюсь, это тот самый усатый наставник. Усы - это первое, что бросается в глаза. Они у него ухоженные, видно, что внимания им уделяется постоянно.
- Школа имперских мечников, так? Только у них я видел настолько здоровенные мечи, чтобы вытворять ими такие вот штуки. Кто учил?
- Мастер Артём, - честно отвечаю я.
- Мастер, соглашусь! Чтобы эдак-то махать тяжелой железякой, надобно не один год с ней прошагать! Да не просто прошагать…
Ну… спорный вопрос. Он вообще-то на киностудии работает… но мечом работать может, этого не отнять.
- Дядька Ян, а нас таким вещам будут учить? - интересуется кто-то из молодняка.
- Вряд ли… Посмотри на меч… э-э-э…
- Меня зовут Лекс Гор.
- … на меч мастера Гора - он длиннее ваших почти на локоть! У нас здесь таких нет. Это оружие, которым проламывают стену щитов - а где вы тут такую видели в последний раз? Имперцы - да, так представьте себе, сколько магов прикрывает их в бою?
- Жаль… - вздыхает кто-то из молодняка.
- Вы и тому, что вам показывают каждый день - и то через пень-колоду учитесь! А тут…Марш по местам!
И молодняк исчезает со скоростью молнии - видать, дядька отличается суровым характером.
- Иначе нельзя… - Ян вмиг становиться обыкновенным усачом и, кряхтя, опускается на колоду. - Подай-ка, парень, мне воды…
Подмастерье кузнеца срывается с места и через несколько мгновений наставник жадно пьёт холодную воду, которую, в запотевшем глиняном кувшине, приволок подручный кузнеца.
Присаживаюсь рядом и я. Если это не приглашение к дружескому разговору - то я полный лопух.
А наставника тут, как это хорошо видно, уважают! Видать, мужик реально серьёзный.
Молчу, первым общение не начинаю.
- Лари мне всё рассказал, - ставит кувшин Ян. - Даже и не знаю, что сказать… Думается мне, мастер, вам повезло!
- А почему - мастер?
- Ну, мне нечасто приходилось видеть, чтобы рядовой мечник настолько серьёзно вникал в тайны кузнечного дела. Да и добро ваше, что в телеге лежит, уж извиняюсь, но я видел. Это не просто какие-то вещи на продажу - там весь инструмент для походной кузницы. Обычный человек не станет с собою возить кучу ненужных лично ему вещей. Посмотрел я, и как вы меч затачиваете, как точило раскручиваете… Словом, кузнечное дело вам явно не новинку. А раз так - мастер!
- Ну, спорить не стану. Как ковать - это я и впрямь знаю. И смею надеяться, что забуду не скоро.
- Парень! - поворачивается Ян к подмастерью. - А сгонял бы ты к старухе Иге… Сам знаешь, за чем…
Получив одобрительный кивок от кузнеца, подмастерье исчезает. А сам кузнец, сполоснув в бадье с водою руки, присаживается к нам.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 сен 2018, 10:37

- Вот и славно! - кивает усач. - Как в старые добрые времена…Мы, бывалоча, так тут с Бергом сиживали не раз…
Берг - этот тот старый стражник, чью койку я занял. Понятно, что теперь у него свои заботы, так что компанию Яну составить некому.
Парень притащил кувшин пива, кстати, очень даже неплохого, и всякую закусь к нему. Ну, сидеть под пиво с собровцами - мне точно не надо привыкать! И не только с ними.
Так что на ужин мы потопали уже вполне дружной компанией.
Ужин, к слову, тоже оказался весьма неплох. Особых разносолов тут не имелось, но в целом - очень даже прилично. А главное - сытно. Про себя я дал зарок утром притащить на кухню кой-чего из своих запасов. Чем тотчас же и поделился с недавними собу… хм…сокувшинниками.
- А что же тут может быть такого особенного? У наших стряпух всё есть… - удивляется мастер Дин.
Как я уже успел понять, всех, кто реально что-то может создать своими руками, тут уважительно именуют мастерами. Не только их - тот же усач вполне заслуживает столь почтенного именования. Ибо, человек, способный из вчерашнего рохли сделать грамотного бойца - мастер в своём деле!
- А пойдём!
Прихватив коё-чего со стола (и завернув на кухню за пивом…) мы дружно топаем к моей повозке.
Порывшись в своих запасах, достаю банку с аджикой. Она у меня настоящая - из Абхазии! Не левак, купленный в каком-нибудь сетевом магазине! Я её у настоящих спецов беру! И хотя и сам мог бы что-то подобное сотворить, ибо рецептуру и процедуру успел должным образом изучить, но - не рискую. Как умно сказано грамотными людьми - каждый должен делать только то, что может делать правильно. Да и приятно мне пару раз в году съездить к хорошим людям.
А учитывая то место, куда я собирался приехать - данный продукт ещё дома был переложен в глиняный горшочек. Чтобы даже внешне соответствовать принятым правилам. Никакой стеклянной посуды и жестяных банок! Антураж должен быть во всём!
- Вот! - демонстрирую я сокувшинникам горшок. - Где там мясо?
Мастер Дин осторожно принюхивается.
- Эм-м-м… что-то знакомое…
- Сомневаюсь! - меня аж пропёрло. - Поверь - ни одна стряпуха во всей округе такого не сотворит! Отвечаю!
Далеко не пошли, уселись прямо здесь.
Беру кусок мяса, наливаю из кувшина в кружку пива (а крепкое оно тут!), осторожно обмакиваю мясо в приправу.
Ну - понеслась!
Ян скептически приподнимает бровь - и не успеваю я хоть что-то ему сказать, макает мясо во всю ширь своей души.
Напрасно он так!
Проглотив пиво, открываю рот…
Поздно.
Глаза у усача выкатываются на лоб, он судорожно вдыхает воздух. Понимаю… я такое не раз уже видел. Привыкшие к подделкам из супермаркетов люди реагируют приблизительно похожим образом. Здесь народ покрепче, но такой приправы, как я уже понял, тут тоже не знают.
Не знали - до сегодняшнего дня.
- Пива! - я протягиваю Яну кувшин.
Думаю, что не менее трети он точно выхлебал…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 15 сен 2018, 11:08

Дядя Саша писал(а):Думаю, что не менее трети он точно выхлебал…

ИМХо лучше переставить слова для усиления предложения:
"Думаю, что он точно не меньше трети выхлебал...!"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron