Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 10 сен 2018, 10:55

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 10 сен 2018, 13:08

Дядя Саша писал(а):Прихватываю с собою уже проверенный сук, и осторожно, стараясь не шуметь, пробираюсь по лесу, обходя поляну слева.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Не шутки, блин, ножик у того, что со мною ехал(,) (в смысле - тесак) оказался совсем уж нешутейным(,) и махал он им с вполне понятной целью.

Запятые нужны.
Дядя Саша писал(а): Если и у других его сотоварищей что-то подобное при себе есть - дело плохо. Не все же они там такие долбодятлы, чтобы издали железом размахивать? Для чего-то же они его с собою носят же?

Дядя Саша, очень хочется заменить на "таскают". И манера речи/мыслей главного героя позволяет, и применительно к "железу" лучше звучит. ПМСМ, конечно.
Ну и два "же" в одном предложении - перебор.
Дядя Саша писал(а):Неохота, правда, на своём личном опыте это проверять…тем более что у них может быть и не только пистолет! Да, нет… не видел я у них автомата, это уж и вовсе голимый криминал, не рискнут!

В таком контексте главное - "нет, а "да" только усиливает.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 10 сен 2018, 13:33

Приятного вам, пацаны, аппетита!
Рывок вперёд - щеголь вскакивает, роняя ложку.
Растопыривает руки в каком-то странном жесте…
Бух!
Вспышка…
Меня аж отбросило в сторону.
А на месте костра - обугленная площадка метров пяти в диаметре. И никаких следов от сидевших там только что людей.
Ох-х-у… это что такое было-то?
Не видел я, чтобы кто-то из них бросался какой-нибудь гадостью, типа термитных гранат. Да, какие тут, нафиг, гранаты? Чтобы так наподдало - надо, не менее чем "Шмелём", сюда засадить! Видел я в армии, как эта штука работает - впечатлило!
Блин, но ведь и меня тогда бы попятнало - будь здоров! Я уж молчу за всякие там контузии - полморды сожгло бы к чертям свинячьим!
Но никаких ожогов у меня нет, даже волос не подпалило. Странно… если не сказать больше.
Осматриваюсь по сторонам - метрах в пятнадцати стоит… точнее - полусидит на заднице, опершись на руки, ещё один персонаж. Вот ему, как раз, прилетело основательно - вся одежда спереди буквально в лохмотья подрана. Волосы на лице и голове обожжены, да и вообще видок у него ещё тот… Оружия при нём нет.
Хм… а ведь он гораздо дальше меня стоит! Точнее - стоял. Вон и ведро рядом - ходил за водой?
Более никого живого поблизости не наблюдается. Ну, если ту парочку у фургона не считать… Но они, надеюсь, не скоро в себя придут.
Подскочив к обгоревшему, убираю меч в ножны и, подхватив с земли ведро с водой, щедро выплёскиваю содержимое ему на голову.
Кстати… а воду-то он где брал? Тут ведь ни рек, ни ручьёв поблизости не имеется!

- Ах-ха… ах… Спасибо, господин!
Это недогарок, что ли?
Да, а кто ж ещё-то? Он самый… пришёл в себя и повалился мне в ноги.
- Встань!
Он поднимается, морщась и гримасничая от боли. Однако… досталось ему!
Ни бровей, ни ресниц - как корова языком слизнула. Да и волосы подпалило - будь здоров! Одежда буквально рассыпается, по ней тоже огнём прошлось.
Хренасе тут наподдало…и что я теперь полиции буду рассказывать?
- Ты кто такой?
- Лики, ваша милость! Лики!
Чьи, блин, лики? Или это его так зовут? Странное, однако, имечко.
- Сядь, Лики, - указываю ему на землю. А сам опускаюсь на кочку, не убирая, однако, рук от меча - мало ли…
Мужичок кивает и осторожно опускается на указанное ему место. Хм, значит, его действительно, так зовут?
- Ну и что ты мне можешь рассказать?
- О чём, ваша милость?
- Ты всё видел… И что ты теперь можешь обо всём сказать?
- Пестрый сделал страшную ошибку, поднял руку на… - он мнётся, не зная, как точнее сформулировать свою мысль.
- На меня он её поднял.
- Ну, да! Ударил огненным заклятьем - а вы, ваша милость, отразили его. Вот он… вот им и не повезло.
Чем-чем он ударил?
- Что он сделал?!
- Он… у него был пояс мага - тот давал носящему силу владения огнём.
- Так почему же тогда он сам сгорел? Разве пояс не должен защищать своего владельца? - попытаюсь подыграть мужику. Похоже, у него от страха мозги набекрень съехали. Психологи в этом случае советуют не возражать охреневшему - так он быстрее в себя придёт.
- Ну, если отразивший заклятье намного сильнее… никакой амулет не поможет!
Дожили… теперь ещё и амулеты…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 10 сен 2018, 14:10

Дядя Саша писал(а):Да, какие тут, нафиг, гранаты? Чтобы так наподдало - надо, не менее чем "Шмелём", сюда засадить!

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Вот ему, как раз, прилетело основательно - вся одежда спереди буквально в лохмотья подрана.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Хм, значит, его действительно, так зовут?

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 10 сен 2018, 14:17

Дядя Саша писал(а):Фургон - не джип, быстро не поедет. И, как правильно заметил Семёныч, фар у лошадей не имеется.
Натягиваю вожжи - и лошади послушно останавливаются. И почти тотчас же туман возникает сразу со всех сторон - я даже не заметил, как это произошло.
И - тишина.
Ведь есть же веками проверенный способ! Отпусти поводья, и лошадь всегда найдёт дорогу к дому! А в одиночку или запряженная в фургон - разницы нет.
Ослабляю поводья и цокаю языком.
- Вьё! Марш!!

Что за вье? Возница\кучер\драйвер - немец али француз?
За "поводья" знакомец мой Василий Минчев, известный мастер-троечник, сильно ругался - у кучера в руках только вожжи ( ехать в вожжах), от двух до четырех.
Кстати, для описательности тумана можно было добавить старый анекдот про згу, которой не видно.
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Сергей Плешаков » 10 сен 2018, 16:39

Всё-таки магия есть... Чёрт! Хлопотное дело мир с магией! В "серой" серии ее самый минимум был! ))
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 10 сен 2018, 17:07

horsemen писал(а):За "поводья" знакомец мой Василий Минчев, известный мастер-троечник, сильно ругался - у кучера в руках только вожжи ( ехать в вожжах), от двух до четырех.

Коли фургон, тогда уж "у возницы". :D
Не карета, чай.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 10 сен 2018, 17:58

ВинипегНави писал(а):
horsemen писал(а):За "поводья" знакомец мой Василий Минчев, известный мастер-троечник, сильно ругался - у кучера в руках только вожжи ( ехать в вожжах), от двух до четырех.

Коли фургон, тогда уж "у возницы". :D
Не карета, чай.


верно, есть ревизские сказки, где такая должность упоминается, но возница был у царя и равнялся стольнику, у бояр, купцов итд, Низовой сегмент профессии доставался яму, ям, ямской, ямщик. И вообще, фургон - фургону рознь, и ни разу он не был в российской традиции. Странный выбор, у нас - возок, кибитка ( рестайлинг телеги - сняли колеса, поставили на полозья, сколотили будку и обтянули войлоком), и дровни зимой. Если Автор имел ввиду вот такой фургон - то это не наше https://autoreview.ru/articles/pryamoto ... ereselenie

М , кстати, ночное зрение лошади сравнимо со зрением собаки и совы, значительно лучше, чем ночное зрение человека. Ночью в деннике бьет копытом точно, проверено.
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 10 сен 2018, 18:27

horsemen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Фургон - не джип, быстро не поедет. И, как правильно заметил Семёныч, фар у лошадей не имеется.
Натягиваю вожжи - и лошади послушно останавливаются. И почти тотчас же туман возникает сразу со всех сторон - я даже не заметил, как это произошло.
И - тишина.
Ведь есть же веками проверенный способ! Отпусти поводья, и лошадь всегда найдёт дорогу к дому! А в одиночку или запряженная в фургон - разницы нет.
Ослабляю поводья и цокаю языком.
- Вьё! Марш!!

Что за вье? Возница\кучер\драйвер - немец али француз?
За "поводья" знакомец мой Василий Минчев, известный мастер-троечник, сильно ругался - у кучера в руках только вожжи ( ехать в вожжах), от двух до четырех.
Кстати, для описательности тумана можно было добавить старый анекдот про згу, которой не видно.


Совершенно верно, у кучера/возницы вожжи, у наездника поводья. В случает примера поводья можно и оставить - там же дальше пояснение: "А в одиночку или запряженная в фургон - разницы нет". А вот в случает действия - гг таки должен отпустить вожжи.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 10 сен 2018, 21:44

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13