Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 18 авг 2018, 10:39

Дядя Саша писал(а): Тем более – в незнакомое небо, под непривычный рисунок звездного купола.

ИМХО лучше просто "под непривычный рисунок звезд" (практически устоявшееся выражение), купол у десантника - это как-то из области снаряжения, а не окружающего пейзажа..

Дядя Саша писал(а):Толчок!

Толчок обычно при приземлении. Земли в ноги. А тут, по контексту, раскрылся парашют - тогда "рывок" этого самого парашюта за туловище.
Обычно (ИМХО) в книгах это так описывается. Да и по логике вроде тоже так - хоть я сам и не прыгал ни разу (с парашютом, а так еще в школе из окна третьего этажа ... месяц в больнице.... :) )
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 авг 2018, 12:36

- Я первый. Захожу с кормы.
Ведомые подтверждают.
Ну, что – начали?
- Всем – готовность!
Вот она – цель.
Корма корабля надвигается. В окулярах ночника уже можно рассмотреть какие-то ящики, уложенные на палубе.
- Общая команда – ждать! Сажусь первым, осмотрюсь!
Подтянуть стропы…
Толчок! Тотчас же нажимаю замок, сбрасывая подвесную систему. Ещё утащит куда-нибудь по палубе… ветерок-то тут присутствует!
На ногах я всё же не устоял и впилился плечом в какую-то деревяшку. Аж искры из глаз!
Скручиваюсь и отползаю в сторону.
- Здесь первый – на месте. Осматриваюсь…
И чуткие микрофоны стрелковых наушников тотчас же улавливают какой-то шорох. Не ветер, он не умеет топать по палубному настилу.
«Медведь» тотчас же прыгает в руку, навинчиваю на ствол трубку глушителя.
Кто тут ещё?
Снова звук шагов. Слева, за ящиками.
Пригнувшись, осторожно перемещаюсь в стороны, выходя в тыл возможному противнику.
Вот он!
В окулярах ночника что-то появляется…
А так?
Щелчок – включаем ещё и тепловизор.
Теперь видно лучше – это человек. Стоит, что-то разглядывая на палубе. Быстрый взгляд по сторонам – никого.
Ну, а раз так…
Пистолет лязгнул затвором – сам выстрел почти не слышен. Глушитель, да ещё и свист ветра…
Осматриваю лежащего.
Опа, а он с «метлой»!
- Внимание всем! Дозорный на корме был вооружён! Угроза устранена, подсвечу дорожку!
Отбегаю к кормовой надстройке, прихватив оружие убитого. Включаю подсветку ночника на всю мощь – теперь сверху будет видна подсвеченная ею полоска палубы. Задействован и ИК-фонарь на пистолете – добавочное освещение.
- Здесь второй! Дорожку вижу, иду на посадку!
Из темноты надвигается неясная тень, мелькают стропы, ноги…
- Второй на месте.
- Второй – Первому! Контроль левого борта.
- Принял второй.
- Здесь третий, захожу на посадку!
Без сюрпризов всё же не обошлось – порыв ветра кинул одного из ребят на груду ящиков. Тот не успел вовремя среагировать – и перелом ноги!
- Командир! Я пойду с вами!
- Как? Костыля у меня тут нет! Ставлю задачу – держи корму! В случае чего, будем отходить сюда!
У часового не имелось никакого средства связи, надо полагать, это сочли излишним. Есть же телефон на переборке…
Подтащив раненого поближе к телефону, оставляем ему трофейное вооружение и магазины – нам и своего достаточно.
- Меняем диспозицию! Второй – со мной, цель радиорубка! Третий – кормовая скорострелка. Четвёртый, шестой – бортовые установки.
Спит корабль…
Из иллюминаторов кое-где просачиваются отблески ламп дежурного освещения. Где-то внизу мерно рокочут машины.
Радиорубка где-то на втором ярусе надстройки, тихонько пробираемся туда.
По пути нам никто не попадается, но всё равно, ведём себя максимально осторожно.
- Здесь третий – вижу двух человек у кормовой установки. Вооружены.
- Принято. Четвёртый, шестой – что у вас?
Эта парочка до цели ещё не добралась.
- Третий – ждём.
- Принял третий.
Скользят вдоль переборок темные тени, мягко ступают толстые подошвы из губчатой резины. Непростые у нас сейчас «ботиночки»…
- Здесь четвёртый. Вижу человека. Безоружен, направляется на корму.
- Пятый, будьте внимательны! Это может быть смена.
Фигово… прибыв на пост, новый часовой должен будет доложить вахтенному офицеру. Ну, пара минут туда-сюда… и тот, скорее всего, позвонит на пост сам.
- Третий – работаем!
- Принял третий.
Несколько секунд тишины…
- Здесь третий – задание выполнено.
- Третий – «шипучка»! После этого – выдвигаетесь к мостику.
Защёлку на себя, магазин долой – и шипит баллончик со строительной пеной, заполняя приемник. Потом – магазин на место, чуток не досылаем…
И финиш.
Приёмная горловина закупорена пенной пробкой, магазин заклинило. На учениях, для того, чтобы привести установку в рабочее состояние уходило до получаса. И при этом народ знал причину заклинивания!
- Четвёртый, шестой – работаете по готовности.
А вот и дверь радиорубки. Естественно – закрытая. Кто б сомневался-то… При объявлении режима повышенной готовности, радист запирается внутри и открывает только по условному сигналу. Естественно, он вооружён.
- Противогаз!
Тут относительно светло, поэтому ночник занимает место в подсумке. А вот противогазная маска – на морде.
Наверху у двери имеется вентиляционная решётка – и именно на неё сейчас нацелен носик газового баллончика.
Ш-ш-ш…
Кашель!
Топот ног!
Дверь распахивается, и в коридор вываливается очумевший и полусонный радист.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 18 авг 2018, 13:26

Дядя Саша писал(а):- Вот цель, - и перед нами ложиться фотоснимок, сделанный, скорее всего, разведывательным беспилотником.


-тся

Исходим из того, что противник, ввиду отсутствия в этом мире авиации, всё своё внимание будет уделять именно надводным, а не гипотетическим воздушным целям.


лишнее

Ослепление это будет относительно кратковременным, чтобы там никто не успел поднять тревогу.


можно удалить

После чего, нам предстоит полагаться только на свои парапланы.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 18 авг 2018, 13:37

Дядя Саша писал(а):«Медведь» тотчас же прыгает в руку, навинчиваю на ствол трубку глушителя.


может, Я чего-то не понимаю, ибо не военный. Но странно, что глушитель не навинтили ещё до прыжка.

Пригнувшись, осторожно перемещаюсь в стороны, выходя в тыл возможному противнику.


сторонУ

Пистолет лязгнул затвором – сам выстрел почти не слышен.


лишнее

Включаю подсветку ночника на всю мощь – теперь сверху будет видна подсвеченная ею полоска палубы.


повтор

Где-то внизу мерно рокочут машины.
Радиорубка где-то на втором ярусе надстройки, тихонько пробираемся туда.


повтор

По пути нам никто не попадается, но всё равно, ведём себя максимально осторожно.


лучше написать короче и в утвердительной форме:
"По пути всё чисто, но..."

Скользят вдоль переборок темные тени, мягко ступают толстые подошвы из губчатой резины.


лишнее
тени всегда тёмные
лучше, написать "бесшумные"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Stprapor » 18 авг 2018, 14:50

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):«Медведь» тотчас же прыгает в руку, навинчиваю на ствол трубку глушителя.


может, Я чего-то не понимаю, ибо не военный. Но странно, что глушитель не навинтили ещё до прыжка.


Сильно подозреваю, что тут дело в технике безопасности, ибо глушитель штука длинная, а оружие с навинченным глушителем становится слишком громоздким для затяжного прыжка.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 18 авг 2018, 17:17

Дядя Саша писал(а):- Стандарт – четыре скорострелки. На борту нет «живого» груза, так что команда, скорее всего(,) не вооружена.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):- Судя по снимку, - замечает морпех, - они идут с приличной скоростью – вон, какой бурун!

Запятая лишняя - даже для прямой речи (слово-паразит) явное указание, без паузы. Плюс восклицание.
Дядя Саша писал(а):Вертолёт - большая цель, а вот шестеро парашютистов… После чего, нам предстоит полагаться только на свои парапланы.

Союз. Авторская не катит - полагаться можно будет только после (важно для предложения!).
Дядя Саша писал(а):Прыжок в ночное небо – это что-то! Тем более – в незнакомое небо, под непривычный рисунок звездного купола.
Толчок!

Соглашусь с коллегой Stprapor. Сам не прыгал, но в литературе часто встречал именно такое описание. Друзья прыгавшие, если не трудно, опишите ощущения в момент рывка от раскрывшегося парашюта, так сказать, на личном опыте. Наверняка же есть такие!
-----
Дядя Саша писал(а):- Я первый. Захожу с кормы.
Ведомые подтверждают.
Ну, что – начали?

Лучше без запятой - единая фраза "ну что".
Дядя Саша писал(а):«Медведь» тотчас же прыгает в руку, навинчиваю на ствол трубку глушителя.

Талех, наверное, в стандартной кобуре ствол явно без глушителя. Хотя вопрос интересный!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 авг 2018, 17:34

В стандартной кобуре - однозначно, без глушака. Только очень немногие кабуры позволяют такой вот фокус.
Да и длина глушака - 10-15 см., как минимум - те ещё габариты получаются.
Неудобно и при приземлении мешает.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Ivan70 » 18 авг 2018, 18:00

Атака малой группы на идущий полным ходом корабль вполне возможна и долгое время была своеобразной визитной карточкой нашей спецуры, потом и остальные освоили конечно. Но требует либо крайне специфического и достаточно габаритного оборудования, как минимум быстроходных подводных буксировщиков большого радиуса действия, либо запредельного мастерства исполнителей и ювелирного расчета, а лучше конечно и того и другого. Проникновение из под воды целесообразно, когда предполагается наличие внешнего визуального или аппаратного контроля.
Воздушный способ считается как раз простым, хотя это конечно весьма относительная простота. Израильтяне умудрились таким способом как-то целую группу спецназа угробить вообще без всякого воздействия противника, "всего-то" силу ветра не рассчитали.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 18 авг 2018, 19:06

Дядя Саша писал(а):В стандартной кобуре - однозначно, без глушака. Только очень немногие кабуры позволяют такой вот фокус.
Да и длина глушака - 10-15 см., как минимум - те ещё габариты получаются.
Неудобно и при приземлении мешает.


Спасибо за ответ.
А что если нужно, допустим, бесшумно уничтожить цель будучи ещё в воздухе?
И врага убить тихо, и приземлиться в нужное место,и не убиться самому при этом :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 авг 2018, 20:08

И с ходу получает в рыло!
Кидаю бойцу свой противогаз, он напяливает его на оглушённого противника. Щелчок – и руки радиста скованы наручниками. Заталкиваем его назад, боец запрыгивает следом и запирает за собою дверь.
- Здесь первый. Рот заткнули, второй остался на контроле. Иду к мостику.
- Четвёртый – первому. Расчёт нейтрализован.
- Четвёртый – остаетесь там. Быть готовым к открытию огня.
- Пятый – первому. Вижу подходящего человека. Спокоен, оружия не видно. Идёт в моём направлении.
- Пятый – нейтрализовать его.
- Здесь шестой – вижу двух человек, направляются к установке.
- Шестой, по установке стрелять можете?
- Нет, закрывают надстройки.
- Шестой – на вас сменившаяся смена. Четвертый – наготове, к вам могут подойти.
Оба бойца подтверждают полученное указание.
Так, но где же смена на вторую установку? На палубе их не видно…
Стоп - это, смотря, откуда они пойдут! Могут и не по палубе идти, ветер с той стороны!
- Четвёртый – они могут выйти изнутри…
Приглушённо хлопает выстрел – это не «Медведь»!
- Третий!
- Здесь третий!
- Контроль мостика!
Несусь по коридору вперёд. Он должен меня вывести к носовой установке. Она расположена чуть ниже остальных, перед мостиком. И отлично оттуда просматривается.
Скрип – слева открывается дверь!
На мгновение перед моими глазами мелькнуло освещённое дежурным светом помещение, люди, встающие с коек… И темный силуэт в проёме двери.
Хлопок – не подвёл пистолет!
Выстрел, выстрел! Ещё и ещё!
Падает на палубу ещё один – а в руке у него уже «метла»!
Выстрел!
Всё, тишине конец, я попросту не успею их всех перестрелять из бесшумки – тут слишком много людей!
Со звоном отлетает в сторону рычаг – и «РГО» улетает в проём. Кувырок вперёд – за спиною гулко бабахает разрыв – и от стены в том месте, где я только что находился, с противным визгом рикошетируют осколки. Представляю, что сейчас происходит в кубрике…
Ещё бросок – дымовая граната улетает за спину. Побегайте там, в дыму-то…
А впереди уже видна нужная дверь!
Рывок – и падаю на палубу, прикрываясь комингсом . И вижу носовую установку, около которой застыли в оцепенении два человека.
Чух! Чух-чух-чух! Кашлянул «медведь» - и один из стрелков переломился в поясе.
Встаёт на задержку затвор – магазин пуст.
Смена!
Второй стрелок что-то кричит, ныряет вниз, и я более его не вижу.
- Здесь четвёртый! Веду бой!
И гулко бьёт бортовая установка.
Почти тотчас грохочут выстрелы и с противоположного борта.
- Здесь шестой – задача выполнена!
- Первый – шестому! Держать оборону!
А впереди шевельнулись спаренные стволы – очухался стрелок. Пока ещё он меня не видит, но дать очередь вслепую – никаких проблем. Для него – у меня-то они появятся тотчас же! И порог не спасёт – таким калибром он просадит его навылет.
Со щелчком встаёт на место магазин – но в кого стрелять? Высокий щит закрывает злодея ниже колен, а ещё ниже – тот самый порожек!
Н-н-на!
Светозвуковая - щас тебе подсветим…
Фухнуло, яркая вспышка озарила всё вокруг. Хорошо, что я рот успел приоткрыть…
Откуда-то сверху беззвучно падают дождём битые стекла – наушники милосердно отсекли самый грохот.
Кувырок вперёд – комингс ударяет под колено. Влево!
А вот и стрелок…
Стоит, руки прижаты к ушам.
Пистолет толкает в руку – есть клиент!
От палубы летят искры – сверху кто-то по мне стреляет.
Вперёд!
Бум-бум-бум!
Это щит установки – принял на себя предназначенную мне сталь.
Ах, значит, так?!
Наваливаюсь плечом на упоры, и стволы скорострелки задираются вверх – к мостику.
Ну, не я первым начал!
Хорошо, что эта штука намертво закреплена на тумбе…
Стальной вихрь выносит нафиг остатки остекленения на мостике, вспучивается пробоинами передняя стенка.
Двадцать миллиметров – очень даже нелюбезный калибр…
Беззвучно разлетаются брызгами прожектора наверху. В свете факелов пламени из обоих стволов – вообще феерическое зрелище!
- Третий – первому! У мостика, не стреляй!
- Принял! «Вышка» - первому! Рот заткнули и ручки обрезали!
Нет более радиосвязи и все установки нейтрализованы.
- Здесь «Вышка»! Приняли, идём к вам!

И снова летят искры от палубы – на этот раз стреляют уже из коридора.
Ну, ребятки… я же упоминал, что высокий порожек – плохая защита от такого калибра?
Убедитесь!
Почти метровой длины выхлоп из обоих стволов освещает палубу странным мерцающим светом. Как ни странно, часть моих снарядов рикошетирует – и вокруг меня всё наполняется лязгом и противным визгом летящего металла.
Но кое-что всё же попадает – огонь резко прекращается.
- Здесь третий! Мостик чист!
- Здесь шестой. Ранен, подрываю установку, отхожу к корме.
- Здесь пятый. Пресёк попытку прорыва по левому борту, держу позицию. Слышу тебя, шестой, прикрою!
- Первый – четвёртому! Обстановка!
- Отбил попытку выхода изнутри. Дверь – в сито!
- Подрывай установку и отходи к мостику.
- Принял.
- Второй- первому!
- На связи. Тихо всё. Звонят телефоны – не беру.
Снова какое-то шевеление впереди– изрядная порция стальных «подарков» улетает в коридор. Там кто-то истошно орёт, не понравилось? Странно… это же ваши собственные «шарики»?
Замолкает правый ствол – боезапас кончился. Сейчас и левый замолкнет…
Что ж, пора отсюда сваливать. Закинет какой-нибудь умник на палубу гранату – тут я и лягу. Щит-то меня только спереди закрывает. Вытаскиваю из подсумка тротиловую шашку, секунда… другая… вставлен детонатор…
Гашетка!
И оставшийся ещё боезапас вылетает в проём коридора – там что-то звякнуло.
Чеку долой!
Хлопок капсюля – воспламенителя. Еле слышное шипение.
Шашку – под стволы!
- Третий – первому! Отхожу к вам, прикрой!
- Принял!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron