Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 09 авг 2018, 17:57

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 09 авг 2018, 19:53

Но вот с этим пока затык… ну, нет у меня опыта командования такими крупными силами. Локальную операцию провести – ни разу не вопрос. Тихо подползти и что-то там такое рвануть – тоже фигня делов. А вот так…
Впрочем, командование пообещало этот вопрос решить. Моё дело – подготовка. И вот тут мне уже палец в рот не клади!
Со связистом я так пока и не пообщался – тот плотно зарылся в свою аппаратуру, контролируя переговоры сразу на нескольких частотах. Только рукою издали приветливо помахал – и снова прижал наушники к голове. Ладно, человек делом занят…
Перескакивая через окопы, которые тут начали рыть почти тотчас же – ибо возможности отстрела двора никто исключать не мог, добираюсь до запасного выезда. Тут относительно тихо, лишь с десяток бойцов аккуратно укладывают мешки с песком вокруг парочки бронетранспортёров. Именно они и будут прикрывать это направление. Да чуть в сторонке роют окопы, чтобы разместить там стрелков и гранатомётчиков. Старый добрый «сапог» уже терпеливо ожидает установки, прикорнув пока под стеной одного из гаражей.
Иду дальше, повсюду натыкаясь на кипящую работу. Это внешне, с поля, а уж тем более – из лесу, хрен чего разглядишь. А внутри буквально шагу нельзя ступить, чтобы на кого-то не натолкнуться – все заняты своим делом.
В какой-то момент ловлю себя на мысли, что именно моё участие тут почти что излишнее – каждый боец и так неплохо осведомлён о том, что именно он должен делать на своём месте. Ибо воевать – предстоит именно ему. И голову свою оберегать обязан он сам, а не какой-то там командир. Командир – где-то там, а он, конкретный боец, здесь. Хочешь жить – не будь лентяем!
Копай…
Заглянув в казавшийся заброшенным подвал бывшего овощехранилища, обнаруживаю там Горлова, в окружении нескольких человек. Часть стены, представлявшей на самом деле деревянный щит с прикрепленными к нему кирпичами, отодвинута в сторону, и из пролома падает свет фонарей. Там, за походным столом, и сидит «Сверло», уткнувшись в тетрадь.
- Девятнадцать – «Б»!
Русоволосый парень у стены напротив сверяется с биркой на проводе.
- Есть такой!
- Контроль! – и вспыхивает светодиод на пульте, за которым сидит ещё один сапер.
- Порядок! – Иван делает отметку на карте. - Двадцать – «Б»!
Так, тут я тоже лишний…
И только на позициях около основного въезда меня встречают приветливо. «Колун» кивает – и около меня тотчас же появляется кружка горячего чая.
- Присаживайся!
- Как тут у вас?
- Не хуже, чем повсюду. Окопы уже заканчиваем, тут немного и работы-то было… Мешки повсюду уже уложили, пулемёты и АГС расставили и замаскировали. Ждём…
Да, блин… теперь бы только понять – как долго?
Столько подготавливать эту операцию, водить за нос далеко не самых глупых людей… и продуть всё из-за какой-то мелочи? Мы стараемся, чтобы наши приготовления не вызвали какого-нибудь внезапного подозрения – «химики» в с е г д а укрепляют свои временные стоянки. Понятно, что маленького Вердена никто не устраивает, но окопы роют во всех случаях. Оборудуют пулемётные гнёзда, позиции миномётов – к этому привыкли уже все. Но, вдруг?
Мало ли какой параноик сейчас наблюдает за нами из кустов?
Хрен его, дурака, знает, какие мысли сейчас бродят в его голове?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 09 авг 2018, 20:29

Дядя Саша писал(а):Перескакивая через окопы, которые тут начали рыть почти тотчас же – ибо возможности отстрела двора никто исключать не мог, добираюсь до запасного выезда.

оБстрела
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 10 авг 2018, 00:00

Дядя Саша писал(а):И поступающие сообщения ничуть меня порою не радуют.


лишнее

Тут ворота были на месте – но внутри тоже ничего интересного не оказалось.


лишнее
ибо когда-то у всех (сейчас) безворотных гаражей ворота были на месте :)

Казарма встретила посетителей гуляющими повсюду сквозняками – стекол в окнах не было.


заменить на "окна без стекол"

На удивление чисто было только в ремзоне – около эстакады имелись следы колёс.


лишнее

Какая-то машина недавно на неё заезжала. Но и здесь – ничего интересного.
Спустя полчаса все снова собрались около машины.


повтор

- Здоров, командир! – протягивает мне руку старый знакомец - «Сверло».


можно удалить

- Иван! Вот уж кого встретить тут не ожидал! – искренне радуюсь я.


лишнее
искренность видна в реплике персонажа, да и вообще было бы странно в данной ситуации, если б ГГ радовался не искренне.

- Вот так встреча! – искренне удивляюсь я.


тот же случай, лишнее, очевидное

Связист ушел, унося с собою гору захваченных материалов. Демидова поставили старшим охраны каравана, который увозил с собою кучу всяких полезностей, обнаруженных нами в городе.


во-первых, повтор
во-вторых, оба "с собою" можно без проблем удалить

А с подошедших грузовиков уже выгрузили миномёты и установки ПТУР – и сейчас спешно растаскивают их по заранее подготовленным позициям.


лишнее, очевидное

А внутри буквально шагу нельзя ступить, чтобы на кого-то не натолкнуться – все заняты своим делом.


лишнее

В какой-то момент ловлю себя на мысли, что именно моё участие тут почти что излишнее – каждый боец и так неплохо осведомлён о том, что именно он должен делать на своём месте.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 10 авг 2018, 09:14

- Корнет – Беглецу!
- На связи Корнет! – откликается старший ближайшей нашей группы.
Это его ребята привезли нам дополнительное вооружение. Ну и кой-чего назад прихватили, не без того…
- Поломки более серьёзные, нежели предполагалось, стоять будем дольше. Часть машин, по-видимому, оставим ту, приглядишь за ними. Так что сориентируй тут, сам знаешь, кого… Пусть подтягиваются сюда, грузить их будем на месте. Ну, тех, кто поближе, естественно, до прочих-то и сами доберёмся. У с ё к ?
- Усёк. Всё сделаем в лучшем виде!

Так, ребятки…
Это я не про своих – те, услышав кодовое слово, моментом догадались, что все эти слова не для их ушей. Нет, имеются в виду те, кто сейчас тщательно слушает наш эфир – пусть у них припекать начнёт, наконец! Не могут они позволить, чтобы столь вожделенный груз начали вдруг растаскивать всякие там фермеры и прочий «несознательный» народ. Тут, небось, уже три раза всё поделить успели, да мысленно продать – и вдруг такой сюрприз! С одной стороны – перехватить парочку машин проще, чем атаковать целую колонну. А с другой – такое бесшумно не провернуть! Всполошатся тогда треклятые «химики» - да и начнут в землю зарываться по самую маковку.
И – что самое страшное, м о г у т , по своей зловещей привычке, заминировать и перевозимый груз. С этих – станется! И что тогда? Ведь рванут же – и к бабке не ходи!

Радиопереговоры.

- Караван встал надолго – серьёзные поломки. Связались со своими и затребовали выезда получателей за грузом. Собираются раздать часть перевозимого прямо на месте.
- Этого нельзя допустить! Задергаемся потом их по лесам и полям ловить! Основные силы уже на подходе, по прибытию – атакуйте!
- Принял.
- Позаботьтесь и о тех, с кем они сейчас на связи – они не должны передать дальше призывы о помощи.
- Сделаем, наши группы уже заняли позиции. Так хорошо укреплённый лагерь – у них было достаточно времени. Но – справимся.
- Действуйте! Надеюсь на вас.

Ночь прошла относительно спокойно – посты отметили лишь незначительное передвижение в лесу. Странно, я бы рискнул… Хотя бы разведать лагерь, что тут и как? Но – у лесных сидельцев могут быть и свои резоны.
А вот передо мной встал вопрос…
Сейчас в нашем направлении уже могут выехать машины. Если уж играть – то всерьёз! Ни у кого не должно возникать никаких сомнений в правоте подслушанного. И поведут машины люди, ничуть обо всех этих тонкостях не осведомлённые. А раз так, то для многих это может стать дорогой в один конец… Плюнут свинцом придорожные кусты – и всё.
И что мне-то делать? Ожидаемый командир так пока и не прибыл, а решение принимать надо сейчас! Ничего не делать – и приговорить к смерти какое-то количество совершенно непричастных ко всяким там хитрым играм людей? Или рискнуть – и задержать выезд?
Думай!
Прямо сейчас!
- Командир! – это Мальцев. Выбрался, наконец, из своего закутка!
- Я уж думал, что ты там навеки поселился…
- Они получили приказ на атаку!
- Ага! Передай – всем повышенная готовность! Не по связи! А я - к рации!

- Корнет – Беглецу!
- Здесь Корнет.
- Что там народ? Проспался уже? У нас тут уже весь лес проснулся – пора бы и им вставать!
- Сейчас выясню.
- Давай – в темпе! Времени у них не вагон – сколько времени на перегрузку уйдет, так ещё и назад как-то добираться предстоит! Я уже своих поднял, приступаем. Усёк?!!
- Усёк, усёк… да понял я всё…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 10 авг 2018, 14:44

Дядя Саша писал(а):Часть машин, по-видимому, оставим ту(т), приглядишь за ними.

Видимо, недопечатка. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Вацлав » 10 авг 2018, 19:37

Дядя Саша писал(а):...Так хорошо укреплённый лагерь – у них было достаточно времени…


Наверное ТАМ, а не ТАК... Местоположение, а не оценка.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 10 авг 2018, 21:00

Надеюсь, он и относительно пробуждения лесных обитателей всё понял, как следует. И то, что мы тут уже все на ушах – ждём гостей.

Чуть дрогнули ветки кустов и оттуда выглянул длинный ствол мощной винтовки. Стрелок вгляделся в прицел и удовлетворённо кивнул – цель была видна ясно и отчётливо.
- Могу стрелять, - не поворачивая головы, сказал он.
- Рано… - лежавший справа от него второй номер прислушался к рации. – Пока команды нет.
- А жаль! – вздохнул снайпер. – Такая мишень!
- Не переживай! – успокоил его напарник. - Не просто же так мы сюда ползли? Будет команда…
В наушниках что-то пискнуло, и он оборвав разговор, застыл, вслушиваясь в передачу.
- Можно работать…
- Давно бы так! – приложился к прицелу снайпер.
Гах!
Крупнокалиберная винтовка лупила очень даже неслабо!
Лязгнул затвор.
Гах!
Цель была превосходно видна – машина с радиостанцией. Чтобы надёжно повредить передатчик, надо было точно знать, где он располагается, борта прозрачными не являлись! Но тот, кто сейчас вёл огонь, был об этом неплохо осведомлён – и бил наверняка. В кузове одна за другой возникали неслабые пробоины – всё же 12,7-мм… А уж что творилось внутри!
- Магазин!
Дернулся второй номер, перезаряжая винтовку.
Дах-дах-дах!
Затарахтел со стороны лагеря АГС, нащупывая стрелка.
В ответ ударили пулемёты с опушки леса и со стороны ближайшей деревни – вызывая огонь на себя и отвлекая гранатомётчиков от снайпера.
- Зажигательные!
Повалил откуда-то дым, какая-то из пуль достигла своей цели.
- Всё, уходим!
Уже посвистывали над головами не только осколки, со стороны лагеря злобно загавкал «Утес», но оба стрелка благополучно скатились на дно промоины, по которой и выбрались из зоны обстрела.
- Задание выполнено – связи у них больше нет! – на бегу выкрикнул в микрофон второй номер. – Мы сваливаем!
А пулемёты осаждающих не прекращали свою работу.

- Корнет – Беглецу!
Тихо в эфире… только шорохи и потрескивания помех.
- Корнет – на связь!
Нет ответа.
Опускаю микрофон и поворачиваюсь к Мальцеву.
- Всё, Дима, поднимай наших. Похоже Корнета накрыло…
«Тишина» коротко кивает и, выглянув за дверь, кого-то окликает. Оглядывается на меня.
- Порядок! А теперь, будь любезен, освободи рабочее место.
Всё пошла его кухня – будет выходить на связь с центром.
Всю дорогу мы работали через ретрансляторов – передавали информацию ближайшему лагерю «химиков». А уже они транслировали её дальше. И те, кто сидел у нас «на ушах» прекрасно это знали. Мы работали на УКВ – сильно далеко таким макаром не докричать. Если только ведёшь переговоры исключительно с наземным абонентом… Есть, конечно, из этого правила исключения – но уж точно не в движении. И не с обычной «удочки». В колонне не имелось отдельной радиомашины – антенны торчали сразу на нескольких. Обычные, УКВ-диапазона, ни разу не для дальней радиосвязи. Не стали мы разворачивать такой антенны и здесь – дабы ненужного ажиотажа избежать.
Да и зачем?
Есть она тут – давно стоит… Примелькалась всем и каждому, стала привычной деталью окружающего пейзажа. Скрипят оторванными дверцами коммутационные коробки – мертва железяка…
Но это не совсем так – запрятан в земле заново проложенный кабель, ведущий в подвал казармы. Те, кто второпях её осматривал, ограничились тем, что мельком взглянули на обвалившийся вход – на том и успокоились. И напрасно! Ибо в таких помещениях, как правило в с е г д а существует и запасной проход. Склероз… и лень-матушка – всё вместе очень, знаете ли, неприятное сочетание.
Так что, есть у нас связь. И вполне себе нормальная.
Вот сейчас и выясним – кто тут самый крутой и предусмотрительный…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 10 авг 2018, 21:30

Дядя Саша писал(а):Всё, пошла его кухня – будет выходить на связь с центром.

запятая пропущена

Дядя Саша писал(а):Всю дорогу мы работали через ретрансляторов – передавали информацию ближайшему лагерю «химиков».

лишнее

Дядя Саша писал(а): И те, кто сидел у нас «на ушах», прекрасно это знали.

запятая пропущена

Дядя Саша писал(а): Ибо в таких помещениях, как правило, в с е г д а существует и запасной проход.

запятая пропущена; фраза звучит (ИМХО) коряво и странно, тут либо "в таких помещениях, как правило, всегда существует запасной выход", либо "в такие помещения, как правило, всегда существует запасной вход".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 10 авг 2018, 23:21

Дядя Саша писал(а):Стрелок вгляделся в прицел и удовлетворённо кивнул – цель была видна ясно и отчётливо.


лишнее

- Рано… - лежавший справа от него второй номер прислушался к рации. – Пока команды нет.


лишнее

- Не переживай! – успокоил его напарник. - Не просто же так мы сюда ползли? Будет команда…


лишнее

В наушниках что-то пискнуло, и он оборвав разговор, застыл, вслушиваясь в передачу.


пропущена запятая

Цель была превосходно видна – машина с радиостанцией. Чтобы надёжно повредить передатчик, надо было точно знать, где он располагается, борта прозрачными не являлись! Но тот, кто сейчас вёл огонь, был об этом неплохо осведомлён – и бил наверняка.


тройной повтор
все три "был" можно без проблем удалить

Повалил откуда-то дым, какая-то из пуль достигла своей цели.


лишнее

Всю дорогу мы работали через ретрансляторов – передавали информацию ближайшему лагерю «химиков».


ретрансляторЫ
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12