Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Краском » 26 апр 2018, 17:47

Не читаю (нет времени банально) - но слушаю аудиоверсию эпично-сериального приключалова Саймона Скэрроу о римских легионерах времён императора Клавдия. Пока добрался до 13-й книги "Братья по крови", впереди ещё 14-я, а уж закончит ли автор на этом или продолжит - будем посмотреть.
От переводчика впечатление двоякое: как человек, немножко знающий об истории, морально страдаю от периодического метания легионерами копий (вместо пилумов) и оперирования "кавалерийскими эскадронами" и такими же "кав. когортами" вместо ал конницы. Но, с другой стороны, крайне радуюсь фактуре текста и его сюжету. Закручено лихо и в целом понятно, что мистер Скэрроу, учась в колледже, не извёл учебник по античной истории на самокрутки.
Как по мне - вполне годно (но переводчик - гад)
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 29 апр 2018, 23:11

Прочитал повествование Тамоникова "Клад Тверских бунтарей"... Заинтересовался, как автор повестей-боевиков о нынешних временах, сам спец и опишет альтернативку. Серия "Спецназ Ивана грозного", почему-то "клад" пронумерован как 2. А 1го нет... Мнение моё: Не его этот жанр,.. не его... Диалоги персонажей, да и просто говор суперсовременный, ну "паки, иже херувимы, и аз есьм" конечно перебор, но как то говор состарить можно же было. Да и скучновато как то.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 07 май 2018, 18:59

Сделал небольшой перекур в чтении фантазерств, и у пиратов нашёл и скачал Юрия Пиляра. Все избранное. Сам он бывший узник концлагеря Маутхаузен, соответственно его воспоминания...
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 09 май 2018, 16:23

К празднику человек постарался и набросал вот такой сценарий:
"Восемь дней у берегов Анголы: кампания советского флота " (с)
https://fonzeppelin.livejournal.com/39173.html
https://fonzeppelin.livejournal.com/39558.html
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Краском » 09 май 2018, 23:18

Сергей Плешаков писал(а):Сделал небольшой перекур в чтении фантазерств, и у пиратов нашёл и скачал Юрия Пиляра. Все избранное. Сам он бывший узник концлагеря Маутхаузен, соответственно его воспоминания...


"Без вести пропавшие" Степана Злобина посоветую. Правда, их то изымали из библиотек, то разрешали... Но двухтомник очень сильный, автобиографичный во многом
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 30 май 2018, 21:23

Ознакомился с творчеством Олега Дивова. Сериал "Профессия-Инквизитор". Фантастический детектив с элементами космооперы. Нейросетей нет, но вот шунты и имплантируемые кристаллы - в наличии. Начиналось все крайне увлекательно. Ржать хотелось через каждый абзац. Интересная идея института частных дознавателей-инквизиторов (полномочия и ответственность куда шире, чем у традиционных частных сыщиков, специальное обучение), искрометный юмор, постоянные перевороты сюжета с ног на голову и обратно... Но уже третья часть была нудноватой (злые языки говорят, что писала жена Дивова, а он только "причесывал"). А до окончания седьмой (и всей истории) вообще добрался с трудом. Уже конкретно занудно было. Но очень уж хотелось узнать, чем все это закончится. Финал смазан, хотя и несильно.

Демченко решил продолжить свои Хольмградские истории. Написал "Вторую попытку". Четверочка твердая.

Сейчас читаю фанфики по "Земле лишних" Круза. Тетралогия "Горизонт событий" Долинина. Явно чуствуется, что это не Круз (бесконечных описаний ТТХ разного рода оружия нет), но интересно и увлекательно. Действие идет примерно параллельно первой-второй книге Круза.
Тоже четверка твердая.
Сейчас читаю "За горизонт" Димитрюка. Тут действие идет еще до книг Круза. Написано с использованием - как бы это назвать - о - полублатной речи, даже иногда приправленной совсем уж "великим и могучим", но в меру. Отторжения не вызывает, повествование увлекательное, хотя и несколько наивное. Мне это сильно напомнило знаменитый, получивший премию за самую большую оригинальность, перевод Щербакова романа Хайнлайна "Луна жестко стелет".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 31 май 2018, 09:09

Александр Бек - Волоколамское шоссе.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Dingo » 12 июн 2018, 15:08

Чегой-то потянуло Пернский цикл Мак-Кефри перечитать... Настроение. ;)
Аватара пользователя
Dingo

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:10
Откуда: Ярославль
Карма: 0

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 15 июн 2018, 13:14

Материалы в сети о Номоконове Семёне Даниловиче
Номоконов Семён Данилович - снайпер. Известен как "Шаман". Прошел всю войну. 367 подтвержденных целей.
В семье снайпера-фронтовика было 9 детей и 13 внуков. Все сыновья служили в армии. Сын от первой жены, Владимир - так же во время войны (с 1944го) служил снайпером. 56 подтвержденных целей.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 15 июн 2018, 21:10

Dingo писал(а):Чегой-то потянуло Пернский цикл Мак-Кефри перечитать... Настроение. ;)

Я его столько раз перечитывал, что знаю чуть ли не наизусть. А вот до последних творений Маккефри-сына (в любительском переводе) что-то никак не доберусь...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron