Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Цоккер » 12 июн 2018, 18:25

Дядя Саша писал(а):А относительно личного дела - так оное ВСЕГДА сопровождает любого курсанта или военнослужащего.

ВСЕГДА - но НЕ ВЕЗДЕ. Если, например, рота выходит из ППД на учения - ни сам ротный, ни кто-либо другой не тащит с собой в вещмешке личные дела всех бойцов и младших командиров. И уж тем более странно нести с собой личные дела личного состава на боевой выход. Зачем на пустом месте создавать риск утраты или попадания к противнику ценной информации?
Дядя Саша писал(а):Наличие же его у Беглеца - вполне оправдано. Он, на секундочку, не просто торговец - а один из ключевых персонажей города.

В том, что Беглец имеет право доступа к личным делам курсантов - никаких сомнений нет. Сомнения вызывает чрезмерно вольное ПМСМ обращение Беглеца с документами.
Дядя Саша писал(а):А что до опасности - так она везде, только выйди за линию постов...

Именно поэтому и не нужно выносить за линию постов то, что выносить не нужно :)

Впрочем, на всё воля Автора.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 12 июн 2018, 22:29

Дядя Саша писал(а):Но у нас пока преимущество – мы ближе. Почти втрое. Вот мы и спешим…


повтор
второе "мы" можно удалить без проблем

Лес… ну, вполне ожидаемо, что хождение нему не стало легкой прогулкой - это всё же не городской парк из прошлого.


пропущено "по"

Тихонько, "медвежьим шагом" перебираюсь я от одного укрытия к другому.


можно удалить

Мужик лежал лицом вниз, а на его спине был хорошо заметен след от попадания картечи.


лучше без "был"
был + хорошо + заметен = хорошо просматривался... или ещё короче "виднелся"

Вот, сколько уже талдычат наши связисты о том, что надо оборудовать ретрансляторы на основных маршрутах!


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 13 июн 2018, 06:43

Дядя Саша писал(а):Меж тем, наш лагерь собран. Снимают свои палатки и соседи – кончен торг(,) и нечего тут больше делать(.)
Проходит ещё час.

Пропущена запятая и точка.
-----
Дядя Саша писал(а):Он относительно неплохо изучен(,) и каких-либо неожиданностей тут быть не должно.

Дядя Саша писал(а):Скажи – нападение произошло, скорее всего(,) в квадрате одиннадцать-тридцать.

Вводное.
-----
Дядя Саша писал(а):"Тише едешь - дальше будешь" - сейчас это, как никогда, актуально!

Лучше снять выделение, тогда сравнение превратится в усиление для "актуально".
Дядя Саша писал(а):А учитывая огневую подготовку наших сотрудников, могу сразу предположить, что нападающим, кто бы они не(и) были, пришлось кисло.

Дядя Саша, лучше "нападавшим", всё-таки в значении прошедшего уже времени.
-----
Дядя Саша писал(а):… они точно ведь не толпой сюда ломились, наверняка, врассыпную шли.

Не вводное. Наречие, равнозначное "точно".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2018, 00:51

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 14 июн 2018, 04:54

Дядя Саша писал(а):Убитых попросту свалили в углубление, оставленную упавшим деревом.

Либо "яму, оставленную...", либо "углубление, оставленное...".
Дядя Саша писал(а):Там, вообще-то(,) яма быть должна…

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Но крайне сомнительно, чтобы в них нашелся бы паспорт со штампом о прописке.

Из-за "чтобы" второе "бы" лишнее.
Дядя Саша писал(а):А ну, как никто сюда и не придёт?

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 14 июн 2018, 11:31

Не сядут они тут рядышком, куда-нибудь в сторону отойдут.
Кстати, осматривая захоронение, я сделал одно интересное наблюдение. Несколько раз мне попадался след, оставленный чем-то вроде палки. Да, почему же - вроде? Это и есть палка! Видать, подранило мужика, вот ему какую-то подпорку и сообразили, чтобы мог самостоятельно передвигаться.
Характерный следочек!
По нему и пойдём.
Но никакого лагеря, пусть даже и временного, злодеи устраивать не стали - потопали себе дальше. Ну, во всяком случае, я таких следов не обнаружил.
А вот по следам палки можно было вполне себе ориентироваться. Да и имея в составе группы такого вот болезного, вряд ли она станет двигаться слишком уж быстро - тоже плюс!
С другой-то стороны - чего и кого им опасаться?
Отчего-то я сильно сомневаюсь, что нападение произошло совершенно спонтанно. Скорее всего, за группой следили, вот и напали в самый подходящий момент. А раз так, то по их прикидкам, искать моих ребят станут только дня через два-три. И то - не слишком активно. За это время нападавшие спокойно утопают достаточно далеко, чтобы их вообще можно было бы хоть как-то разыскать. Даже при наличии раненых.
А они, окромя хромого с палкой, там точно есть. По пути я подобрал с земли тряпку, которой, по-видимому, ранее перевязывали раны - она вся была пропитана кровью. Так что, двое подранков у них имеются - быстро супостаты не побегают!
По пути я оставляю хорошо видимые затёсы на деревьях - озеровским парням, что пойдут следом, будет относительно легко меня разыскать.
Блин, три версты уже - а они всё прут!
Неслабые там ходоки, однако… Или главный у них настолько жёсткий, что не даёт им возможности расслабляться? В принципе - и то и другое плохо.
Ладно… идем дальше.
А вот, что фигово - так это то, что я ухожу в сторону от дороги - рация может и не добить!
Но и ждать нельзя!
Зачем им нужна Галина?
Как язык?
Да, при должном обращении она сможет многое о нас рассказать. Ничего сверхъестественного - обычную информацию. Нельзя сказать, что подобные сведения невозможно получить иным путём. Но захватывать (причём с такими потерями) языка? Да ещё и не самого осведомлённого?
В то, что это ловушка лично для меня (или для того, кто пойдет следом) я не верю ни секунды - никто не мог предположить того, что Беглец лично возглавит спасательную операцию. Бред это… паранойя какая-то.
Нет, девушку взяли не из-за этого…
Жаль, что планшет с личным делом остался в лагере! Полистать бы его вдумчиво!
Но - увы.
Да и не до того - топать надо!
И по сторонам смотреть!
Запах дыма я почувствовал только через час.
А вот теперь - только что не ползком!
Тут точно пост должен быть!
Опять крадусь от куста к кусту, забирая сильно в сторону и обходя место возможного лагеря стороной. Вполне естественно, что любую угрозу они будут ожидать прежде всего сзади. Абсолютно разумно и вполне оправдано.
Да и на каком-нибудь холме точно не встанут - издали будет виден огонь, да и дым тоже никто не отменял.
Когда, по моим прикидкам, я вышел им в тыл, то первое, на что наткнулся - был след. Несколько человек бодро протопало по тропе куда-то дальше.
И вот что теперь делать?
Идти за ними?
Но следов палки тут нет! И это вполне могут быть какие-то и вовсе посторонние люди. А что тут такого?
На лбу у злодеев ничего такого не написано, и любой встречной группе они могут представляться хоть послами папы римского. Ну, встретились какие-то путники… потрындели за жизнь. Может быть, чем-то и махнулись к обоюдной выгоде - и разошлись. И за кем теперь мне бежать?
Нет, идём к лагерю…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 15 июн 2018, 01:06

Дядя Саша писал(а):Сильно сомневаюсь в том, что злодеи тащили тела погибших на носилках - где б они их тут взяли-то?


можно удалить

А что тут такого?
На лбу у злодеев ничего такого не написано, и любой встречной группе они могут представляться хоть послами папы римского.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 15 июн 2018, 05:14

Дядя Саша писал(а):Несколько раз мне попадался след, оставленный чем-то вроде палки. Да, почему же - вроде? Это и есть палка!

Запятая лишняя. Согласие не читается, а вот усиление в самый раз.
Дядя Саша писал(а):А вот, что фигово - так это то, что я ухожу в сторону от дороги - рация может и не добить!

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Вполне естественно, что любую угрозу они будут ожидать прежде всего сзади. Абсолютно разумно и вполне оправдано.

Повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2018, 11:25

Ну, надо отдать должное этим гаврикам, расположились они вполне грамотно. Еле заметный дымок поднимался вообще откуда-то снизу. Да так, что его и видно-то почти не было.
А теперь… теперь я весь превратился в слух. И в прочие чувства.
Внизу еле слышно разговаривают. Сомневаюсь, что человек говорит сам с собой, значит, двое собеседников там точно есть. Говорят негромко, вполголоса.
Ползём…
Медленно, задерживаясь после каждого движения и вслушиваясь в окружающую обстановку. Ну и вглядываясь - не без этого.
Пять метров… десять… пятнадцать…
Голоса стали более различимыми.
Ещё немного - и передо мною открылась панорама лагеря.
Собственно говоря, лагерем увиденное можно было назвать с большой натяжкой. Плащ-палатка советского ещё образца, косо растянутая между ветвями деревьев, прикрывала двоих лежащих на земле людей. Ну, не совсем, конечно, на земле - там веток снизу подложили. Они не двигались.
Спят?
Возможно…
А у небольшого костерка, над которым на воткнутой наискось в землю палке, висел обычный солдатский котелок, сидело ещё два человека. Они-то и переговаривались.
Четверо?
Интересно, а какой-нибудь пост у них тут предусмотрен?
Иными словами - где остальные-то? В карауле, что ли, стоят? И Галина где? Здесь я её не вижу.
А сидящая у костра парочка, похоже, вообще не очень чем-то озабочена. Даже странно! Ведь в последнее время такие вот благодушные идеалисты долго не живут. Увы…
Как сказал один киношный персонаж: "Времена нынче суровые - соцдействительность!"
И был абсолютно прав! Суровые ноне времена, да…
Подползать ближе опасно. Сейчас я лечу чуть сверху и могу видеть весь лагерь. А спущусь вниз по склону - ограничу себе видимость.
Не вариант.
Осторожно подтянув к себе автомат, достаю из подсумка глушитель. Не надобно нам шума!
Несколько привычных движений - и ДТК занимает место в кармане. А глушитель - на стволе.
Из поясной кобуры перекочевал в нагрудный карман и "Ругер" - в данный момент, пожалуй, самое удобное оружие. Патронов в магазине много, звука вообще почти никакого нет…
Ждём…
Чего?
Да, просто всё.
Эта парочка греет воду. На чай или ещё на что-то - в данный момент неважно. Если они пожрать хотят, то котелок как раз на двоих. А вот если пить - то тут и ещё кто-то может присоединиться. Когда-нибудь ведь и часового надо менять, так? И вполне логично хлебнуть чего-нибудь теплого, прежде, чем заступать на пост.
Так что, если мои догадки верны, то один из этой парочки сейчас потопает на смену.
Почему один?
Да ведь тут и подход всего один! С моего места можно скатиться вниз, но не залезть наверх - уж больно откос крутой. А за спинами сидящих виднеется небольшой прогал в кустах - они пришли оттуда. И что-то я стал сомневаться… Там ведь тоже склон… Наиболее удобное место для лёжки - передо мной, на склоне здравомыслящий человек не заляжет. Хотя… что я знаю об их мыслительных процессах? У них ведь и иная логика может вполне свободно присутствовать.
Ага, это у них такой перекус.
Супчик хлебают… Ибо столовыми ложками чай не пьют.
Вкусно едят!
Блин! Аж самому жрать захотелось!
Срываю травинку и пытаюсь представить себе, что это… ну, пусть будет кусок хлеба с ветчиной.
Но, по-видимому, у меня неважно с воображением, явственно ощутить вкус ветчины не получается - жую траву. Ладно, Василиса, так вообще её с огромным удовольствием трескает! Вот и пойдём на поводу у моего домашнего зверя.

Однако же, надобно и позицию сменить, если кто-то из сидящих у костра гавриков сейчас потопает наверх, то я потеряю его из виду достаточно быстро. Если я всё правильно понял, то пост должен быть где-то чуть выше по тропе.
Смещаюсь в сторону метров на тридцать - теперь я вижу лагерь чуть хуже, но зато тропку могу рассмотреть достаточно хорошо.
Ну?
Баранки гну - никто из них никуда не пошёл!
Пожрали - и отвалились прямо там, где и сидели. Вот тебе и здрасьте…
Ладно, черт с вами. Будем ждать дальше.
Пожрать - это вы пожрали. А попить?
Ручья здесь не видно, так что, надеюсь, за водою кто-нибудь да пойдёт. Там-то мы его и встретим!
Лежать пришлось ещё около часа. Я уже мысленно пообещал будущему водоносу кучу всяческих гадостей.
Но вот кто-то зашевелился под плащ-палаткой, послышались голоса. И спустя пару минут на тропке появился силуэт - пошёл-таки кто-то на водопой!
Невысокий бородач протопал мимо меня, поднимаясь вверх. Пропустив его мимо, осторожно пробираюсь следом. Если тут где-то есть пост, то он обязательно его окликнет!
А вот те хрен… нет здесь часовых!
Мужик спокойно пробрался сквозь кусты, и начал спускаться вниз.
Ручья тут не имелось - зато присутствовала неслабая такая ямка, до краёв заполненная водой. Вот к ней и направился бородач.
Присел на корточки, положил рядом на землю дробовик и наклонился над ямой, набирая воду.
"Ругер" сам собою прыгнул в руку - и я резко стартовал с места!
Прыжок, ещё один, ещё…
Пинок ногой - и дробовик улетает в сторону. Ещё один - и клиент макается мордой прямо в воду! С размаху хреначу его рукояткой пистолета по пояснице - это больно и на какое-то время отключает желание ко всякому рукомашеству и дрыгоножеству. Ну, может быть и не так… Желание-то - оно, вполне возможно, что и остаётся… а вот возможности к осуществлению оного - те, да, несколько снижаются. Ибо - очень спине больно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Andrei » 15 июн 2018, 12:49

Дядя Саша писал(а):Сейчас я лечу чуть сверху и могу видеть весь лагерь.

лежу
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron