Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 11 июн 2018, 22:28

И в какой-то момент я понимаю – мужику совершенно пофиг какая-то там сделка, он даже меня не слушает. Всё общение идет исключительно через молодого парня.
Вопрос – а за каким фигом он тогда вообще припёрся?
И я вмешиваюсь в сделку, обрывая девушку на полуслове.
- Вы знаете… А не будем мы это железо брать. Не нужно оно нам. Старьё…
Парень было вспыхивает, но старший, пожав плечами, поднимается со стула.
- Нет, так нет! Как хотите…
И не произнеся более ни одного слова, топает к двери.
Подхватив со стола системник, молча испаряется и молодой.
Вот тебе и здрасьте! Чего-то я тут не втыкаю…
Смотрю на Галину – она в задумчивости кусает губы. Это что ещё с ней такое приключилось?
- Я слышала этот голос… и помню его.
- Чей?
- Старшего.
- И что это за фрукт?
Она как-то беспомощно пожимает плечами – в её памяти это не отложилось.
А вечером, уже после завершения всех дел, я сижу у стола и листаю личное дело курсанта Маркон.
«…Передана нашему представителю по стандартной процедуре…»
Когда?
Десять лет назад. То есть, ей в то время было шесть лет.
И что мы знаем о тех, кто её передал?
«…По имеющимся сведениям. Родное селение Маркон – дер. Негорелое, была уничтожена неизвестной бандой через полгода после передачи девочки…»
То есть, она у нас круглая сирота?
Но есть пометка!
«…Особым отделом зафиксирована попытка получить сведения о детях, переданных по стандартной процедуре в период… За указанное время к нам поступили пять человек – четыре мальчика и одна девочка (см. приложение). Один мальчик, вскоре после поступления, умер от острой сердечной недостаточности…»
И всё – более ничего интересного в деле нет.
Согласно имеющейся информации, никого из оставшейся четвёрки, кроме самой Галины, сейчас тут нет.
И вот сиди и гадай – кто именно интересовал этих неизвестных деятелей? Кто-то из живых - или умерший? И в связи с чем?
Загадки… как я от них устал!
Спать!
Утром думать будем! А контрразведчика озадачу выяснить поподробнее личности этих самых продавцов компьютерного железа.
Утром, однако, выясняется, что никого из этой парочки тут нет – отбыли засветло. А брошенный ими системный блок нашли около дороги. Как выяснилось, они купили его уже здесь – у кого-то из пришедших на торг. Взяли, особо не торгуясь. И - выбросили, отъезжая восвояси. Местные припомнили, что молодого иногда тут видели, он иногда что-то покупал на торгу.
Ещё страннее… Не скажу, что эта покупка вылетела им в копеечку, но… зачем? Поговорить со мной?
Бред. Это можно сделать и не прибегая к подобным ухищрениям.
Посмотреть на Галину вблизи?
Теплее… но, зачем? Кому может быть интересен курсант, только что окончивший обучение? И не появлявшийся за пределами города последние десять лет.

Следующий день прошёл без приключений и неожиданностей. Проинструктированные мною ребята ничего подозрительного не заметили. По уму – так надо бы отправить Галину назад, в город. Но… по её ли душу приходила эта парочка? Они не стали более ничего выяснять, а попросту свалили восвояси. Значит ли это, что они не узнали того, что им было нужно?
Связываюсь по рации с Озеровым. После некоторого раздумья, он советует всё же отправить Галину назад. Мало ли… пока мы не выясним все обстоятельства этого странного визита, лучше не рисковать.
Ну… сложно сказать. Витька всё-таки серьёзный спец и во всяких там хитрых делах он, разумеется. Смыслит куда больше меня. Но отчего-то нет у меня уверенности в том, что именно этот вариант является в данном случае наилучшим.
О чём я ему и сообщаю.
- Ты точно уверен в том, что вас впереди не ожидает какая-нибудь подлянка?
- Нет. Подобных заверений я тебе не дам, сам понимаешь, где мы ходим. Тут бывшая граница рядом. И в лучшие-то времена…
- А раз так – отправляй её!

И уже через пару часов я провожаю небольшой конвой. Трое наших, включая и её, и пятеро местных – им как раз в ту сторону нужно. Восемь человек – вполне серьёзная группа, не всякий на такую толпу хвост задерёт. Тем более – трое «химиков». Портить отношения с нами – не самая лучшая идея.
Разумеется, я нашёл благовидный предлог – у нас как раз образовалась нехватка некоторых препаратов. Слишком успешным оказался торг. Вот за ними-то группа и направлена. Правда, вот Галину назад никто не отпустит… но она пока про это ничего не знает.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 11 июн 2018, 22:39

Дядя Саша писал(а):И не произнеся более ни одного слова, топает к двери.


можно удалить

А контрразведчика озадачу выяснить поподробнее личности этих самых продавцов компьютерного железа.
Утром, однако, выясняется, что никого из этой парочки тут нет – отбыли засветло. А брошенный ими системный блок нашли около дороги. Как выяснилось, они купили его уже здесь – у кого-то из пришедших на торг.


"А" - повтор... причём в обоих случаях - в начале предложения. Режет слух.
"выяснить" - тройной повтор


Витька всё-таки серьёзный спец и во всяких там хитрых делах он, разумеется. Смыслит куда больше меня.


запятая должна быть

Но отчего-то нет у меня уверенности в том, что именно этот вариант является в данном случае наилучшим.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Цоккер » 11 июн 2018, 23:13

Дядя Саша писал(а):подвесили минометную мину, присобачив к ней радиодетонатор. И кратко пояснили - малейшее возбухание по какому угодно поводу - и часовой нажмёт кнопку.

Не слишком ли жирно - использовать РАДИОдетонатор для такой цели? Чем плох обычный ЭДП? Элементы питания (а попросту - батарейки) для любых радиоустройств в описываемом сюжете должны быть сверхдефицитным товаром в силу своей недолговечности.
Дядя Саша писал(а):Рупь за сто - сейчас в княжеской свите кто-то гоняет сканер, ищет нашу волну.
...
И начинают мнимый "радиообмен" мои ребята.
У них две радиостанции различной мощности. И разница в силе принимаемого сигнала для любого "слухача" вполне очевидна.
То есть - одна рация (с более мощным сигналом) стоит, совершенно очевидно, в лагере, а вот менее мощный сигнал исходить откуда-то издалека. Ну, очевидно же!

Помимо разницы в силе сигнала, есть ещё разница в направлениях, откуда эти сигналы приходят, а сваять узконаправленную антенну гораздо проще, чем раздобыть сканер. И тут радисты "химиков" оказываются в сложной ситуации: уж если княжеские радисты сканируют эфир, то и примитивную триангуляцию выполнить смогут. И если оба передатчика окажутся относительно недалеко друг от друга - радиоигра будет раскрыта.
Дядя Саша писал(а):Вот, поставил некто в чистом поле пару-тройку домов (любого, кстати, размера и назначения) и объявил это место поселением. Спустя некоторое время появляется представитель князя, который и устанавливает границы оного поселения, размер налогов и прочее. И – будь любезен, плати!
Но если этот самый «некто» добавит или разрушит ещё один дом или переедет куда-нибудь ещё (место ему, видишь ли, не понравилось)- вся процедура определения границ повторяется.
Так что если наш «временный» лагерь перенесут хотя бы на сотню метров в сторону или даже ограду сдвинут на то же расстояние... он будет считаться новым поселением. И всё – по закону, фиг подкопаешься!

ДОМ - это строение, во-первых, не любого назначения, а жилое (в отличие от цеха, сарая или гаража), а во-вторых, на фундаменте (в отличие от палатки, землянки или шалаша). Так что лучше бы переформулировать - например, заменить "пару-тройку домов" на "пару-тройку строений".
Дядя Саша писал(а):А именно её она и обнаружена в некоторых продуктах

Либо "её она и обнаружила", либо "она и обнаружена" (без "её").
Дядя Саша писал(а):Но не знать про наличие специалиста по контролю?

Лучше будет "не знать о наличии"
Дядя Саша писал(а):следом за мною топает и Галина

Глагол "топать" плохо сочетается с женским (точнее, даже девичьим) персонажем ;)
Дядя Саша писал(а):я сижу у стола и листаю личное дело курсанта Маркон.
...
«…Особым отделом зафиксирована попытка получить сведения о детях, переданных по стандартной процедуре в период… За указанное время к нам поступили пять человек – четыре мальчика и одна девочка (см. приложение). Один мальчик, вскоре после поступления, умер от острой сердечной недостаточности…»
И всё – более ничего интересного в деле нет.

Личное дело - документ насквозь официальный и сфокусированный на одной конкретной персоне. И "лирическое отступление" о каких-то пяти детях, тем более - не содержащее ни имён, ни дат, выглядит в нём не совсем уместным.
Возникает и ещё один вопрос: с какой стати ГГ, отправляясь "на выход" по не самым безопасным местам, несёт с собой личные дела курсантов?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 11 июн 2018, 23:40

Вот провожаю ребят, а на душе кошки скребут. Старый я волк, битый и тёртый… а чего-то явно не просёк! А Витька – он, конечно, мастер своего дела. Всяких там вражеских подсылов да шпионов – колет на раз-два! Любо-дорого посмотреть! А вот смотрю вслед отъезжающей группе и всё больше уверяюсь в том, что мы имеем дело совсем не хитрым ходом наших забугорных соседей. Тут что-то иное… не шпионаж, нет…
Меж тем, наш лагерь собран. Снимают свои палатки и соседи – кончен торг и нечего тут больше делать
Проходит ещё час.
И ко мне подходит Генка – начальник охраны в этом рейде.
- Можем выезжать.
- Трогаем!

А вечером я связываюсь с Витькой – как там наши ребята?
- Так рано же ещё! Они только завтра к блоку выйдут. К обеду где-то…
- Ты меня в курсе держи, лады?
- Да что ты, старый?!
- На душе что-то хреново…
Озеров неожиданно замолкает, что ему совершенно не свойственно.
- Я им навстречу группу вышлю. На связь выходите каждый час.

Утро.
Караван собран, все проверено, выдвигаемся.
Рация ничего утешительного пока не поведала.
Так проходит час. Второй. И третий тоже ничего любопытного не принёс.
- Гена!
- Тут я!
- Вот что… А выдели-ка мне машину. Без груза и с одним водителем.
Видимо, мой голос звучал достаточно убедительно, так что уже через двадцать минут поклажа с одного из джипов был оперативно распределена между прочими машинами. А сам УАЗ, пофыркивая мотором, теперь ожидает меня около командирской машины.
- Я с собою рацию возьму. Верст на тридцать она хватает, так что, если от Озерова что-то будет – сообщай! На приём – так и дальше возьмёт, надеюсь. Услышу – поверну назад.
- Пару человек с собою возьмите!
- И так уже троих отправили. Да мы вдвоём… у тебя народа не так-то уж и много! Да не боись! Налегке мы быстро обернёмся!

Тридцать верст. Мы их пропёрли одним махом.
Поднявшись на высокий холм, включаю радиостанцию
- ..ец, ответь «Дороге»!
Генка!
- Здесь Беглец!
- Как меня принимаешь?
- В норме всё, не тяни!
- Группа наших не встретила. Как понял?
- Не встретили. Что дальше?
- Парни выдвигаются им навстречу.
- Понял. Где они сейчас? – у Озерова парни серьёзные. И если они решили выйти навстречу нашим ребятам… значит, причины у них есть.
- Квадрат четырнадцать-тридцать один. Как принял?
- Подтверждаю – четырнадцать-тридцать один.
- Ваше решение?
- Иду навстречу поисковой группе. Встать лагерем, сформировать мангруппу и быть готовыми к выходу. Вариант – «Ёж».
То есть – угроза нападения на враждебной территории. В подобной ситуации к нашему лагерю лучше никому не подходить – чревато…

Теперь вся надежда на озеровских. Там волки конкретные, всякая проезжая и прохожая шпана - им на один зуб. И если они плотно сели кому-нибудь на хвост… писаные завещания сейчас несколько не в моде – а то бы я кое-кому посоветовал их заранее написать…
В принципе – я своё дело сделал. Теперь за это взялись профессиональные охотники. Ага – за тупыми и неразумными головами. Которые, только по странному упущению высших сил, всё ещё украшают чьи-то плечи.
Но – это мои ребята! Это я отправил их в путь!
Да – по совету Витьки.
И что – мне сильно от этого легче?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 12 июн 2018, 01:19

Дядя Саша писал(а):А Витька – он, конечно, мастер своего дела. Всяких там вражеских подсылов да шпионов – колет на раз-два! Любо-дорого посмотреть! А вот смотрю вслед отъезжающей группе и всё больше уверяюсь в том, что мы имеем дело совсем не хитрым ходом наших забугорных соседей.


"А" - повтор
"в том" - можно удалить

Видимо, мой голос звучал достаточно убедительно, так что уже через двадцать минут поклажа с одного из джипов был оперативно распределена между прочими машинами.


была
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2018, 09:24

По многим правкам - согласен, изменения внёс! Спасибо!
А относительно личного дела - так оное ВСЕГДА сопровождает любого курсанта или военнослужащего. Наличие же его у Беглеца - вполне оправдано. Он, на секундочку, не просто торговец - а один из ключевых персонажей города. "Химики" - фактически служба внешней разведки, маскирующиеся под торгашей.
И от заключения главы этой службы многое зависит в судьбе курсанта.
А что до опасности - так она везде, только выйди за линию постов...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2018, 10:37

Вот и прёт «УАЗ», подминая бампером кустики и высокую траву. Дорог тут не так-то уж и много, и путь, по которому двигается группа, нам известен. Он относительно неплохо изучен и каких-либо неожиданностей тут быть не должно.
А навстречу нам идут озеровские. Но у нас пока преимущество – мы ближе. Почти втрое. Вот мы и спешим…
Хоть я и вертел всё время головой, осматривая окрестности, первым заметил его водитель.
- Петр! – кричит он мне. – Слева!
И выкручивает руль, уводя машину в сторону.
Всё правильно парень делает. Мало ли кто тут может быть поблизости? Вполне вероятно, что это хитро устроенная засада. Вот и уходит машина с линии возможного огня, разворачиваясь в обратном направлении.
А я, подхватив автомат, выкатываюсь в кусты.
Где же ты?
Замеченный водителем человек продолжал неподвижно лежать на невысоком бугорке слева от дороги. Он не двигался.
Подавив в себе естественное желание броситься к нему на помощь, осторожно смещаюсь влево, стараясь при этом контролировать окружающую обстановку.
А за спиной рычит движок – уходит УАЗ.
Что могут подумать те, кто сейчас сидит в засаде?
Пассажиры что-то такое заметили – и сматываются. Сюда машина уже точно не вернётся, а вот растрепать о замеченном – сидящие в ней люди вполне способны. И надо это пресечь любым способом! В том числе – и огневым…
Но – молчат кусты, не слышно никаких команд. И никто не стреляет вслед уходящему автомобилю.
Значит ли это, что я могу ничего не опасаться?
А если кто-то заметил моё «десантирование»?
Но никого поблизости не оказалось – нет в лесу посторонних. И никаких следов засады – один сюда этот мужик дополз.
Именно, что дополз – следы на земле об этом говорят достаточно очевидно.
Он ранен – в ногу. И наспех перевязан – стандартным армейским индпакетом.
Жив, я вижу, как приподнимается грудь – дышит дядя.
Присаживаюсь рядом и трогаю его за плечо. Никакого эффекта, он без сознания. Морда смутно знакомая, по-моему, это один из тех, кто сопровождал нашу троицу.
Ну, медикаменты у меня всегда при себе…
Когда раненый отрывает глаза, он какое-то время пробует врубиться в обстановку. Ну, ты там давай, врубайся, а я тебя заново перевяжу. Старая повязка уже сбилась и испачкана.
Понемногу глаза его приобретают осмысленное выражение.
- Ты кто? Что с тобою произошло?
- Демьян… Осадчий я…
- Кто в тебя стрелял?
Он ощутимо напрягается, и мне приходится продемонстрировать ему фирменную эмблему «химиков». После этого мужик слегка расслабился.
- Напали на нас… Мы лагерем встали, уже собирались выходить. А я… я за водой намылился. Вот их первым-то и увидел…
- Их? Кого это?
- Не знаю… человек десять, с оружием… Окликнул – а они в ответ стрелять начали. У меня только пистолет – выстрелил тоже. Одного, похоже, задел – упал он. Тут и в меня попали… В лагере стрельба началась. Но я уже в сторону отполз. Пакет был, стал ногу перевязывать. Слышу – ищут меня! Эти… кто напал… Кричат – мол, найдите этого хрена! И там же прикопайте! Ну я и пополз…
- Далеко это?
- Не знаю… я день полз. Или больше? Там место приметное, часто встаём. Ручей рядом…
Так, толку от него больше не будет, мужик мало что знает.
Встаю и подаю условный знак водителю. Зеркальце с подбитого вертолета у меня всегда с собой – металл, не тускнеет. Так что и солнечные зайчики им пускать можно вполне успешно.
Через некоторое время мы грузим раненого в машину.
Лихорадочно запихиваю в рюкзак дополнительный БК и продпаёк.
- В темпе дуй до того места, где связь будет устойчивой. Вызовешь лагерь, доложи о происшедшем. Пусть свяжутся с городом. Скажи – нападение произошло, скорее всего в квадрате одиннадцать-тридцать. Я - к лагерю. Разведаю обстановку. Рацию буду включать на приём каждые два часа.
- Но как же вы там один?!
- Не впервой. Да и озеровские ребята на подходе… Всё – пошёл!
Фыркнув выхлопной трубой, уходит автомашина. Километров пятнадцать – и водитель сможет выйти на связь.
А вот дальше…
Скорее всего, машина пойдёт к конвою – повезёт раненого. Ко мне на помощь могут выслать человек пять… нет, пожалуй, что троих, ослаблять охрану нельзя. Вся надежда на помощь из города.
Попрыгаем… нормально, ничего нигде не брякает.
А теперь – в путь!
Местонахождение того самого ручья я примерно представлял. И именно поэтому заломился существенно правее, обходя его стороной. Так, чтобы выйти не со стороны города. И не со стороны дороги. Именно оттуда, в случае чего, могут ожидать незваных гостей нападавшие. А я зайду со стороны леса… так, как, вполне вероятно, пришли и они сами.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Вацлав » 12 июн 2018, 17:23

Дядя Саша писал(а):А относительно личного дела - так оное ВСЕГДА сопровождает любого курсанта или военнослужащего. Наличие же его у Беглеца - вполне оправдано...

Личные дела скорее всего оцифрованы и просматривались на планшете/наладоннике... Вряд ли на выходе ГГ будет носить с собой бумажные папки. А слово "листать" применимо и для текстовых и графических файлов.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2018, 18:12

Лес… ну, вполне ожидаемо, что хождение нему не стало легкой прогулкой - это всё же не городской парк из прошлого. Да и осторожность надо соблюдать, а то тут враз найдутся желающие сурово наказать меня за проявленное раздолбайство.
Тихонько, "медвежьим шагом" перебираюсь я от одного укрытия к другому.
"Тише едешь - дальше будешь" - сейчас это, как никогда, актуально! Тут вообще не в скорости вопрос - в выживании!
Ага, вот и ручей…
Тихонечко пробираемся поверху, не спускаясь к воде.
Оп!
Валяется на песке котелок.
Недалеко, стало быть, уполз раненый… тут и пары километров не будет. Интересно, а шум мотора тут слышен?
Вряд ли… всё-таки лес…
Но, раз лежит котелок, то и лагерь где-то неподалёку должен быть!

Так оно и оказалось.
Первое мертвое тело обнаружилось спустя несколько минут - я только и успел пройти около полусотни метров.
Мужик лежал лицом вниз, а на его спине был хорошо заметен след от попадания картечи. Не жилец - ему влепили точняк под левую лопатку.
Обычная одежда местного жителя, никаких там разгрузок и подвесных систем. Простенькая куртка из явно домотканой материи. Самодельная обувь, на подошву которой пущены остатки старых автомобильных покрышек. Такой сносу почти нет. Истреплется верх - так его и заменить недолго. А чтобы протереть толстую резину на стальном корде… это надо очень даже постараться!
Оружия никакого рядом не нашлось, скорее всего, унесли нападавшие. А может быть, его и не было…
Вот нож на поясе есть - тоже самый простой, с вытертой рукояткой из бересты. И всё… более ничего интересного. Да и некогда, откровенно-то говоря, мне его осматривать - тут и вполне живые люди где-то могут быть.
Ещё один…
А вот этого явно раздели - рубашка выдернута из штанов. Так бывает, когда спешно сдирают что-то через голову. У него размозжён затылок - попали в голову.
Судя по одежде, это всё местные, из числа тех, что отправились с нашими ребятами. Один уехал на машине, двое тут… ещё парочка где-то должна быть.
А вот это Ромка - из наших. Его не раздели - разгрузка изорвана пулями до состояния лохмотьев, нечего снимать… разве что на тряпки.
В паре метров от тела - след разрыва ручной гранаты. И - обильные кровяные пятна на земле и листьях кустов. Кому-то тут сурово прилетело! Но ни одного тела нападающих я не нахожу. Унесли с собой? Что-то я в этом сомневаюсь… Скорее всего, закопали где-нибудь неподалёку.
Сразу двое местных - эти так и лежат в палатке, откуда не успели, наверное, выскочить. Стена брезентового домика пробита автоматной строчкой - накрыло обоих сразу.
Местные все… осталось найти наших ребят.
Вовка обнаружился в полусотне метров от лагеря и лежал лицом к нему. Судя по россыпи стреляных гильз около тела, парень дорого продал свою жизнь. Уж пару-то магазинов он точно расстрелял… А учитывая огневую подготовку наших сотрудников, могу сразу предположить, что нападающим, кто бы они не были, пришлось кисло.
В ответ стреляли тоже - весь ствол дерева, за которым он укрывался, исклеван пулями и дробью.
А ведь он кого-то прикрывал! Судя по занятой позиции - чуть на холмике, Вовка мог отсюда контролировать изрядный кусок местности, препятствуя продвижению противника. Оттого-то так по нему и лупили - мешал!
Похоже, я знаю, чьё именно отступление он обеспечивал… Галина - девушка видная. Фигуристая и внешне очень даже симпатичная. С первого дня своего появления она ему приглянулась. И по-моему, данная симпатия была обоюдной.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 12 июн 2018, 18:13

Значит, она отходила… вон в ту сторону! Именно это направление было прикрыто лучше всего.
А раз так - идём туда.
Метров через сто обнаружились изодранные пулями деревья. Стреляли в сторону лагеря, стало быть - по нападавшим.
Следы крови на песке - кому-то досталось.
Россыпь стреляных гильз… пустой магазин…
У Галины была "ксюха" - она эффективна как раз на близкой дистанции. Один магазин девушка точно расстреляла, два в запасе.
И всё.
Более ничего и никого отыскать не удалось.
Ни стреляных гильз, ни следов крови или мертвых тел - она словно растворилась в воздухе.
И ни одного нападавшего.
Тихо. Противник покинул это место, можно осмотреть все повнимательнее.
Взгляд на часы, два часа уже прошло - и причём, уже не первые два часа.
Можно включать рацию.
Но - в эфире пока тихо, не достаёт сюда радиосвязь. Вот, сколько уже талдычат наши связисты о том, что надо оборудовать ретрансляторы на основных маршрутах! Но - воз и ныне там… Недостаток технических средств и личного состава - вот и весь ответ! Оттого и имеем такие вот зоны непрохождения сигнала…
Ладно, пока связи нет, займусь более тщательным осмотром. Раненый что-то там говорил о каком-то подранке - вот его и поищем. Это в конце боя нападавшие могли видеть всех своих гавриков, а вот в начале, да ещё на подходе к лагерю… они точно ведь не толпой сюда ломились, наверняка, врассыпную шли.
Тело нашлось через полчаса - клиент завалился в узкую промоину, потому его и не отыскали. И вовсе он был не ранен - пуля угодила ему куда-то в район сердца, отчего он, скорее всего, тотчас же и окочурился. Понятно, что ни на какие окрики и призывы он в таком состоянии отвечать не мог. Вот и осталось тело на поле боя.
Итак, что мы имеем?
Полувоенная одежка - жуткая смесь "формы номер восемь" . Но с некоторой претензией на выпендрёж - разгрузочный жилет перепоясан старым советским офицерским ремнём. И плевать, что функции разгрузки при этом "несколько" утрачены - зато выглядит круто!
Оружие - финский "валмет" калибра 7,62-мм. Неплохой, кстати, автомат! И вычищен - как и полагается. Два запасных магазина. Выстрелить мужик так ни разу и не успел…
Гранат, кстати, нет - почему?
Нож - этот совершенно обычный, без претензий.
В заспиннике немного вяленого мяса, вода в стеклянной бутылке…
Негусто!
Что странно - нет дополнительного боезапаса.
Это не охотник - на зверя с автоматом не ходят. Но и не обычный бандит - нет запасного БК, да и рюкзачок какой-то хилый - много не унести.
Мало еды?
Значит, идти до их гнезда не так-то уж и далеко. Хотя… я бы, например, пару дней на этом продержался.
Итог?
Они шли не грабить - никто не рассчитывал много отсюда утащить. Иначе не брали бы с собою столь несерьёзные рюкзачки. Задача, скорее всего, была несколько иной - убить всех членов отряда.
Всех?
Хм…
Тела Галины я так ведь и не нашёл!
Момент…
Они шли налегке - чтобы быстро отойти после нападения.
Из вещей не брали ничего - только оружие.
А раз так, то и тела убитых сотоварищей, скорее всего, захоронены ими где-то рядом.
Надо искать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron