Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 05 июн 2018, 06:43

Raysen писал(а):ЗЫ: Странно, что никого не зацепил повтор слова "света" :)

...грохнул магический выстрел, яркая вспышка света озарила округу, тьму разрезал узкий луч света...

Видимо, на одном дыхании проскочило - не царапнуло. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 05 июн 2018, 06:54

Ого! Людишки завалили одного из опустошителей?! Мудзу уважительно заурчал, представив себя на месте гиганта, которому несколькими мгновениями ранее разнесли голову в клочья. Надо очень постараться, чтобы с помощью магии убить демона, хорошо защищённого от этой самой магии. Н-да. Что ни говори, а Вахираз, похоже, собрал отряд сильных воинов и могущественных волшебников. Только зачем ему всё это? Да, он предатель, но Мудзу никогда ранее не слышал, чтобы какой-либо демон пошёл бы против Хаоса — против собственной сути. Однако… всё это ерунда. Теперь, когда опустошители узрели смертоносное оружие врага, они взъярятся и ринутся к цели. Так и произошло, стоило им увидеть новую вспышку готовящегося магического удара…
Взревев, опустошители устремились в атаку. С их неуклюжестью и грузностью бег оказался недостаточно быстрым. Они покрыли три четверти пути, как голова второго демона разлетелась на куски.
Мудзу хмыкнул.
Судя по всему, враг не может использовать эту способность быстро, требуется слишком много времени для подготовки. Опустошители этого времени людишкам не дадут, после смерти двух собратьев — тем более. В первую очередь демоны постараются прикончить мага, способного убить их одним выстрелом. Это слишком опасный противник, чтобы оставлять его в живых. Что ж, посмотрим, как Вахираз выкрутится теперь…

* * *


— Взлетаем! — крикнула Руру, стоило одному из гигантов оказаться рядом и поднять над головой меч.
Схватив девчушку, Найрин взмыла в воздух. Грохнуло. Падшую с гладиаторшей обдало ветром и пылью. Оглянувшись, Руру облегчённо выдохнула. Клинок тяжёлого двуручника, обрушившись на остатки стены, смёл их окончательно. Ещё бы чуть-чуть и всё…
Найрин вильнула в сторону, уклонившись от очередного чудовищного удара демона, и энергично заработала крыльями, набирая высоту — повыше и подальше от опасных клинков
— Надеюсь, ты сможешь стрелять! — прокричала падшая.
— Да!
Пока демоны находились вдали, Руру требовалась устойчивая опора, чтобы легче целиться. Сейчас же с такого расстояния делать это не составит труда, даже находясь в движении: промахнуться по такой здоровенной мишени сложно — всё равно куда-нибудь да попадёшь.
Перед ладонью Руру вспыхнул новый шар, девчонка победно ухмыльнулась…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 05 июн 2018, 23:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 05 июн 2018, 19:39

Raysen писал(а):— Взлетаем! — крикнула Руру, стоило одному из гигантов оказаться рядом и поднять над головой меч.
Найрин подхватила девчушку и взмыла в воздух. Грохнуло. Их обдало ветром и пылью. Руру обернулась и облегчённо выдохнула. Клинок тяжёлого двуручника, обрушившись на остатки стены, смёл их окончательно. Ещё бы чуть-чуть и всё…

Талех, после справедливого замечания про "свет" начинаю дуть на воду. :D
Прочиталось нормально. Второе "их" (остатки стен, а не взлетевшую парочку!) разночтения не вызвало, но показалось слишком близко. Плюс злоупотребления союзом "и" в описании конструкции "это и это" ( ...ветром и пылью. Руру обернулась и облегчённо выдохнула). Может, в совокупности получился кумулятивный эффект? Честно признаюсь, замечание выдавливаю из себя. :D
Raysen писал(а):Падшая вильнула в сторону, уклонившись от очередного чудовищного удара второго демона, и энергично заработала крыльями, набирая высоту — повыше и подальше от опасных клинков

А вот здесь на полном серьезе. "Очередной" и "второй" плохо стыкуются. Можно прочитать и как второй удар второго опустошителя. Эти бедолаги же не пронумерованы? Тем боле что уже было:
Они покрыли три четверти пути, как голова второго демона разлетелась на куски.
Получается, что демон "number two" уже безбашенный в прямом смысле слова. ;)
Предлагаю заменить на "другого" или иначе обозначить соседнего громилу.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 07 июн 2018, 01:51

Ухеш старательно работал секирой, отмахиваясь от наседающих гончих. Инад прикрывала, сметая шакрамами большую часть тварей ещё на подходе, Гехир добивал демонов, прорвавшихся сквозь атаки девушки, или тех, кого недоглядел здоровяк.
Ухешу даже не нужно было использовать способности предназначения: Гутзур — двухлезвийная секира — в умелых руках гладиатора прорубалась сквозь врагов подобно раскалённому ножу, пронзающему масло. Перед смуглокожим верзилой росла гора рассечённых трупов. Под сапоги натекло много густой крови, сделав землю скользкой, но Ухеш черпал силы от стихии земли — именно она дарила ему устойчивость и огромную силу.
Краем глаза здоровяк следил за демонами-гигантами. Пока что твари отвлечены, их волнует Руру, но за девчушку можно не беспокоиться — она вне досягаемости исполинских мечей. Ухеш помнил, как тяжело всем пришлось на открытии турнира, когда гладиаторы схлестнулись с одной такой тварью, а тут их аж четыре. Так что чем больше рыжая малявка злит гигантов, тем лучше.
Вспышка. Уже знакомый протяжный звук выстрела, и третий луч, ринувшись с небес, попал демону в грудь, пронзив её насквозь. Взрыв! Внутренности чудовища брызнули наружу из образовавшейся в спине рваной дыры. Пройдя сквозь цель, магия Руру врезалась в стаю гончих. Грохнуло так, что уши заложило; землю сильно тряхнуло — Ухеш еле удержал равновесие. Остальным повезло меньше: Инад, Алая, Шадир не устояли на ногах. Землю снова тряхнуло — упал пронзённый демон-гигант, подняв тучу пыли.
Ухеш уже было разворачивался, чтобы по привычке броситься на помощь к напарнице, но не потребовалось. Гехир оказался рядом, а пять демонических псов, кинувшихся к девушке, внезапно — в мгновение ока — оказались мертвы. Долговязый гладиатор выиграл для Инад время, позволив ей подняться на ноги и вновь вступить в бой.
Ухеш усмехнулся. Когда-то покойный Ильтен — гладиатор-лучник, составлявший вместе со здоровяком и Инад лучшую тройку в команде господина Аргала — точно так же помогал ей, если Ухеш не успевал. Похоже, трио снова в полном составе…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 08 июн 2018, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 07 июн 2018, 06:08

Raysen писал(а):Краем глаз здоровяк следил за демонами-гигантами.

Фразеологизм звучит иначе: "краем глаза". Наверно, так тоже можно, но как бы косоглазие не заработать. :D
Raysen писал(а):Так что чем больше рыжая малявка злит гигантов, тем лучше.

Вообще-то, не только злит - на её счету уже минус два. :P
Raysen писал(а):Внутренности чудовища брызнули наружу из образовавшейся в спине рваной дыре(ы).

Raysen писал(а):Гехир оказался рядом, а пятёрка демонических псов, кинувшихся к девушке, внезапно — в мгновение ока — оказались мертвы.

"Пятёрка псов оказалась мертва" либо "пять псов оказались мертвы".
Raysen писал(а):Ухеш усмехнулся. Когда-то покойный Ильтен — гладиатор-лучник, составлявший вместе со здоровяком и Инад лучшую тройку в команде господина Аргала — точно также помогал ей, если Ухеш не успевал. Похоже, их трио снова в полном составе…

1. Раздельно.
2. Лучше удалить. Местоимение "их" лишнее, поскольку описываемый перед этим Ильтен отсутствует, а с Гехиром "снова" будет мозолить глаза. Просто "трио снова в полном составе".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 11 июн 2018, 16:06

— Уклоняйся! — крикнула Руру, увидев, как в раскрывшихся пастях гигантов забурлило пламя.
Округа озарилась жёлтым светом. Ревущий огонь вырвался из глоток чудовищ по высокой дуге, орошая землю жгучими каплями. Найрин вильнула в сторону, но одна из огненных струй всё же задела — опалила крылья. Падшая закричала от боли и камнем полетела вниз. Крепче сжав девчушку, Найрин растворила свой доспех в потоках эфира и перевернулась, чтобы упасть на спину и смягчить падение для Руру.
— Держись! — морщась от боли, выдавила падшая.
Стиснув зубы, она целилась ладонью в ближайшего исполинского свинорыла. Готова стрелять!
— Убью, тваа-арь! — заорала Руру.
Дууу-ууув! — «Пронзающий выстрел» разворотил грудь очередному демону, а затем удар от падения вышиб воздух из лёгких гладиаторши…

* * *


Най! Руру!
Проклятье!
Хиса, Змейка, прикройте их!
Викары ринулись на помощь, расшвыривая демонических псов.
— Отряд, круговая оборона! Пробиваемся к Руру!
Мы прошли лишь сотню метров, как перед нами полыхнула огненная стена. Пришлось отступить, я от злости заскрипел зубами.
— Куда-то спешим, людишки? — прозвучал ехидный женский голос; из пламени вышла высокая хвостатая демоница, окутанная огнём.
Я почувствовал, как из глубин души поднимается знакомый гнев — тот самый, когда во мне пробуждался зверь; с той лишь разницей, что теперь, когда он растворён во мне, я сам стал зверем.
Никто не смеет мне мешать! Никто не смеет трогать доверившихся мне людей!
Я зарычал и двинулся на раздражающую помеху.
Вообще-то, такие «финты» мы с отрядом не обговаривали — мы должны были действовать, как одно целое: никто не геройствует, все поддерживают друг друга, любое действие должно происходить только по команде. Сейчас я сам нарушил собственные правила, но буквально спиной почувствовал, как отряд двинулся вслед за мной.
— Глупые людишки! — демоница рассмеялась.
В меня полетел огненный шар.
— Прочь с дороги! — я отмахнулся от вражеской магии, как от назойливого комара.
От моего взмаха даже стена пламени погасла.
— Невозможно! — широко распахнув полные огня глаза, она попятилась. — Тиамат!
Я ринулся вперёд и, прежде чем демоница попыталась бы сбежать, схватил ту за горло.
— На колени! — прорычал я, сильнее сжимая пальцы.
Викара подчинилась мгновенно, в её глазах я прочитал суеверный страх.
— Енер, Шадир, на помощь к Руру. Тройка Ухеша прикрывает, — не оборачиваясь, произнёс я.
Пятёрка гладиаторов тут же ринулась вперёд. Парочка здоровяков, возможно, доставит проблемы, но со световым щитом Енер должны справиться.
Обволакивающее демоницу пламя тоже погасло, обнажив её смуглую, с багровым оттенком, кожу. Да и пленница сама тоже оказалась… голая. Видимо, огонь заменяет ей одежду.
— Разглядываешь? — прозвучал сзади холодный голос Алаи.
— Э… — вся моя злость мгновенно улетучилась, однако отпускать викару и, уж тем более, отворачиваться я не собирался.
— Самец, — усмехнулась Орила.
— Чего ты ждёшь? Прикончи её! — взъярилась Алая.
В глазах пленницы я увидел безмолвную мольбу.
— Глупо, — не согласилась Орила. — Лучше взять её в плен. А ещё лучше, — в голосе стервы прорезались плотоядные нотки, — возьми её в свой гарем.
— Что?! — вспыхнула Алая. — Ты в своём уме?
— Ревнуешь, шлюха серая?! — Орила усмехнулась.
— Орила!
— Что, Орила? Подумаешь… одной демоницей в подчинении Шаина больше, одной меньше.
— Замолчите! — рявкнул я; сам не ожидал, что повышу на них голос — после всего случившегося с ними мне казалось, что я готов с них обеих пылинки сдувать.
Дааа-аанг! — колоколом прогремел световой купол Енер. Я мельком взглянул на происходящее. Блондинка держала вокруг отряда сияющий щит, с которого стекал жидкий огонь — струя, лившаяся из глотки гиганта. Второй заносил над головой меч для удара. Енер выдержит. Уж если я ещё без снятия ограничений пережил три удара подобной твари, то блондинка с усиленным до максимума щитом сможет тем более…
— Как тебя зовут? — спросил я, взглянув на пленницу и чуть ослабив хватку.
Огонь снова обволок её тело, правда, теперь он заметно слабее.
— Ахмин, господин, — прохрипела та.
— Смерть или служение мне. Выбирай.
— Шаин!
Вновь Алая! Почему она просто не заткнётся?!
— Я, кажется, приказал замолчать! — я оглянулся и боднул гладиаторшу свирепым взглядом.
Алая мгновенно стушевалась — отвернулась и отступила, плечи девушки поникли. Я почувствовал удовлетворение и одновременно с этим сожаление. Какого хрена я на неё взъелся? Что на меня нашло? Но… отступать поздно. Придётся дальше и дальше играть роль тирана…
Дааа-аанг! — разнёсся по округе новый колокольный звон. Надо поскорее закончить с пленницей.
Орила права. Я призыватель, и моя сила напрямую зависит от привязанных ко мне сущностей: чем их больше, тем шире мои возможности.
— Так что ты выбираешь?
Демоница судорожно сглотнула застрявший в горле ком.
— Служение… господин.
Последний раз редактировалось Raysen 12 июн 2018, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 11 июн 2018, 21:17

Raysen писал(а):— Уклоняйся! — крикнула Руру, увидев, как в раскрывшихся пастях гигантов забурлило пламя.

Лично мне это слово просто не нравится во множественном числе. НО!
"Высоко сижу, далеко гляжу" в данном случае не срабатывает. Громилы должны наступать фронтом, а Руру должна находится позади группы, обороняющейся на пяточке, чтобы увидеть одновременность такой атаки из пастей всех оставшихся великанов. Так видит сражение автор, а не отдельный персонаж, у которой нет птичьего зрения на 240 градусов. Опять же, я так понял, что ей для магического удара нужно было какое-то время сконцентрироваться на цели. :?
Тем более, что дальнейшее описание отлично подчеркивает слаженность огненного удара. Достаточно и одной замеченной глотки в возгласе Руру. К тому же дальше Найрин не поняла наездницу и не смогла уклониться. К чему так кричать, чтобы оседланная даже не поняла? А вот если сама наездница увидела только одну загоревшуюся пасть, тогда от фланговых могло и чутка прилететь.
А так получается, сообщили вовремя о нападении 22 июня, вот только сделали это в 12 часов ночи 21 числа. :D
Raysen писал(а):— Держись! — морщась от боли, выдавила падшая.
Стиснув зубы, она целилась ладонью в ближайшего исполинского свинорыла.

Перечитывая, понимаю, кто "она", но первое прочтение - "падшая".
Raysen писал(а):Мы прошли лишь сотню метров, как перед нами полыхнула огненная стена. Пришлось отступить, я от злости заскрипел зубами.

А какого хрена Найрин вообще так далеко отлетела? Разве у Руру есть ограничения по дальнобойности?
Раньше я представлял лишь вертикальный взлёт "артиллерийской установки" повыше, а не вперёд на врага! А вдруг гиганты только отвлекают? Так Найрин только способствует замыслу Мудзу!
Raysen писал(а):Вообще-то, такие «финты» мы с отрядом не обговаривали — мы должны были действовать, как одно целое: никто не геройствует, все поддерживают друг друга, любое действие должно происходить только по команде. Сейчас я сам нарушил собственные правила, но буквально спиной почувствовал, как отряд двинулся вслед за мной.

1. Запятая лишняя. Трудно представить, что отряд должен был бездействовать. :D
2. Шаину можно, но он не первый нарушитель - авиационная парочка слишком далеко удалилась в геройствовании от обороняющегося подразделения.
Raysen писал(а):— Прочь с дороги! — я отмахнулся от вражеской магии, как от назойливого комара.
От моего взмаха даже стена пламени погасла.

"Отмахнулся", "от комара", "от взмаха" - на единицу текста перебор "от".
Raysen писал(а):Я ринулся вперёд и, прежде чем демоница попыталась бы сбежать, схватил ту за горло.

Лишнее. Я не совсем понял "попыталась бы". Она пыталась или не пыталась? Из контекста о побеге ничего нет. Демоница шокирована, но про побег... Это Шаин сам себе напридумывал - считает, что все должны бежать перед таким крутым. Или ему обязательно нужен "язык", что он так боится побега препятствия на пути к цели?
Или это опять видение автора, а не персонажа?
Raysen писал(а):Парочка здоровяков, возможно, доставит проблемы, но со световым щитом Енер должны справиться.

Кто? Неужели гиганты должны справиться? Предлагаю тире после "Енер" - пауза нужна. Ну и разбить на два предложения - тоже было бы не плохо.
Raysen писал(а):Обволакивающее демоницу пламя тоже погасло, обнажив её смуглую, с багровым оттенком, кожу. Да и пленница сама тоже оказалась… голая. Видимо, огонь заменяет ей одежду.
— Разглядываешь? — прозвучал сзади холодный голос Алаи.

Поддержу Алаю. Что-то и мне почудились эротические нотки. :D
А Шаин уже с репутацией султана. :lol:
Raysen писал(а):— Замолчите! — рявкнул я; сам не ожидал, что повышу на них голос — после всего случившегося с ними мне казалось, что я готов с них обеих пылинки сдувать.

Лишнее. Тем более что повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 11 июн 2018, 22:26

ВинипегНави писал(а):А какого хрена Найрин вообще так далеко отлетела? Разве у Руру есть ограничения по дальнобойности?
Раньше я представлял лишь вертикальный взлёт "артиллерийской установки" повыше, а не вперёд на врага! А вдруг гиганты только отвлекают? Так Найрин только способствует замыслу Мудзу!


Отвлекали гигантов на себя, чтобы отряду было легче справиться с гончими.
отряд действует по обстоятельствам. А про Мудзу пока что никто из гладиаторов не знает. Вот Ахмин перейдёт в подчинение Шаина, он и узнает.

С остальными замечаниями согласен. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 12 июн 2018, 01:15

Я ухмыльнулся. Чёрные спирали на моём предплечье ожили и ринулись к викаре, окутывая её тело. Ахмин завизжала, стала извиваться, попыталась освободиться из плена, но тщетно. Кожа викары покрылась светящимися трещинами, и вскоре пленница стала выгорать изнутри, осыпаясь на землю чёрным пеплом. Через десять секунд от демоницы осталась лишь горстка золы. Н-да. Жаль, привязка не удалась. Назвал бы её Огоньком, она бы со мной отжигала… буквально. Эх! Не судьба.
— Что… случилось? — первой пришла в себя Алая.
— Умерла Ахмин, — я тряхнул рукой, смахивая с пальцев остатки пепла. — Думала, что служить мне можно и через обман, а я попытался её привязать, чего демоница не ожидала и явно не хотела. Вот и результат.
— Какая жалость, — Орила вздохнула.
Купол света Енер вновь оглушительно прозвенел. Два оставшихся гиганта по очереди поднимали мечи и обрушивали на магический барьер.
— Надо им помочь, — Алая двинулась вперёд, но я рукой заградил ей путь.
— Согласен, надо, — я кивнул. — Но сейчас ты мне нужна здесь. Прикройте меня, пока я разберусь с этими свинорылами.

* * *


Енер старалась изо всех сил.
Даааа-аанг! — пропел купол после очередной атаки, и блондинка скрипнула зубами, покачнувшись так, словно её саму ударили по голове.
— Держись! — подставив плечо, Инад помогла той устоять.
Енер и держалась: подпитывала купол, не давая защите разрушиться, и старалась исцелить Руру, но озверевшие демоны мешали сосредоточиться. В итоге силы медленно, но уверенно уходили впустую. Если с гигантами не разобраться, то конец придёт быстро и неминуемо.
— Если бы только они перестали бить! — прошипела Енер.
— Хорошо, — Гехир кивнул. — Я выиграю тебе время.
Проныра собирался покинуть защитный купол и лишить оружия хотя бы одного из демонов… как когда-то он это сделал на открытии турнира, но не потребовалось…
Гиганты завизжали, когда со спины их грудные клетки с хрустом и треском пробили исполинские двуручники — оружие их павших собратьев. Свиномордые твари выронили собственные мечи, те с протяжным скорбным звоном упали на землю, подняв тучи пыли. Схватившись когтистыми лапами за клинки, демоны пытались вытолкнуть смертоносные лезвия наружу, но двуручники лишь сильнее пробивались дальше, по самую крестовину погружаясь в плоть гигантов. Замерев на мгновение, мечи резко устремились вверх, разрубив тварей от грудной клетки до плеча. Обильно истекая густой кровью, чудовища с предсмертный хрипом рухнули на колени и повалились на землю: один — рылом вниз, второй — на бок.
— Шаин снова это сделал, — усмехнулся Гехир.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 13 июн 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 13 июн 2018, 07:46

Raysen писал(а):Её кожа покрылась светящимися трещинами(,) и вскоре пленница стала выгорать изнутри, осыпаясь на землю чёрным пеплом.

Raysen писал(а):Гиганты более не пытались заливать огнём сияющий щит блондинки, (рек.)и теперь по очереди вздымали мечи, пытаясь разрушить магический барьер.

1. Повтор.
2. Запятая как авторская, но с натяжкой. Можно просто разделить на два предложения.
Raysen писал(а):— Надо им помочь, — Алая двинулась вперёд, но я рукой заградил ей путь.

КМК, можно удалить.
Raysen писал(а):— Держись! — Инад подставила плечо, не дав той упасть.
Она и держалась: подпитывала купол, не давая защите разрушиться, и пыталась исцелить Руру, но озверевшие демоны мешали сосредоточиться.

1. Повтор. Кстати, опять "пыталась" - что-то слишком зачастили (пробовала, стремилась, старалась и т.д.).
2. Первая ассоциация с "она" - это Инад, а не Енер.
Raysen писал(а):Гиганты завизжали, когда со спины их грудные клетки с хрустом и треском пробили исполинские двуручники — оружие их павших собратьев. Свиномордые твари выронили собственные мечи, те с протяжным скорбным звоном упали на землю, подняв тучи пыли. Схватившись когтистыми лапами за клинки, демоны пытались вытолкнуть смертоносные лезвия наружу, но двуручники лишь сильнее пробивались дальше, по самую крестовину погружаясь в плоть гигантов. Замерев на мгновение, мечи резко устремились вверх, разрубив тварей от грудной клетки до плеча. Обильно истекая густой кровью, чудовища с предсмертный хрипом рухнули на колени и повалились на землю: один — рылом вниз, второй — на бок.

Смущает одновременность в описании. У меня такое ощущение, что гигантов должно было остаться трое (повествование идёт от разных лиц, и возможно, что какие-то удары наложились в голове у Вашего читателя), а рук у Шаина только две, да и опыт подсказывает разницу между левой и правой. Предлагаю как минимум уточнить вопрос количества перед сценой гибели оставшихся (например, "оба оставшихся в живых свинорыла остервенело лупили по куполу").
И опять "пытались".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron