Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 13 май 2018, 13:57

Ivan70 писал(а):АЕК в обоих калибрах официально принят на вооружение вместе с АК и тоже в двух калибрах...


Иван, а в каком году? ( по точнее бы...)
В апреле 2015 года как помню после кконкурса где он был представлен как А-545 (после модификации) была информация что заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии "сообщил", о том, что автомат будет принят на вооружение вместе с АК-12...
Вот это , уже "новость" от 29 января... 2018
Официальная газета Минобороны России «Красная звезда» также сообщает, что военное ведомство решило принять на вооружение не только автоматы производства «Калашникова», но и автоматы АЕК-971 и АЕК-973 разработки завода имени Дегтярева. Отмечается, что АК-12 и АК-15 по простоте и надежности больше подходят для общевойсковых частей, а изделия ковровского завода рекомендованы для различных спецподразделений.


При этом были "слухи" что - "Автомат АЕК-971 был принят на вооружение российской армии в 2015 году."(с)

Есть где либо чуть подробнее информация?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 13 май 2018, 19:59

Тут надо разделять два понятия - "допущен к войсковой эксплуатации", то есть его МОЖНО официально закупать в войска и "принят на вооружение", то есть его БУДУТ официально закупать. Как раз по окончанию конкурса произошло первое. После вылавливания косяков, а они таки были, произошло второе.
У всего этого процесса есть вполне устоявшиеся казенные названия и даже специальный ГОСТ, так что я упростил.
А вот подробней - только на уровне слухов, уж очень много там подводных камней, амбиций и бизнес-интересов. Так например, КК таки отжал себе модернизацию "партизанских" автоматов и довеском к автомату, пропихнул довольно сырой "ручник", а у ижевцев не всё здорово с объёмами производства.
Кстати интересный парадокс, у ижевского автомата до сих пор нет обиходного прозвища, хотя встречаются они всё чаще и, может это мне так встречается, но в калибре 7,62, благо Барнаул более-менее нормальный патрон сейчас валом гонит.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 11 ноя 2018, 18:55

Рыскал тут по интернету в поисках одной информации и наткнулся на страничку с рассуждениями о новой форме ВС Украины.

https://dnepr.info/news/kak-budet-vyglyadet-obnovlennaya-ukrainskaya-armiya

Первое что бросилось в глаза , в "проекте"- аж 11 градаций званий для рядового состава ...

см. https://dnepr.info/wp-content/uploads/2016/07/20.png

Вот не разу не понял... А нафига столько?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Dingo » 17 ноя 2018, 20:35

Первое что бросилось в глаза , в "проекте"- аж 11 градаций званий для рядового состава ...

см. https://dnepr.info/wp-content/uploads/2016/07/20.png

Вот не разу не понял... А нафига столько?

У амеров передрали. Там тоже сержантских званий куча. Есть даже какой-то специальный сержант, в обязанности которого входит ежедневный подъём и спуск флага перед Белым Домом. Причём обладателей этого звания ровно 1 чел.
Аватара пользователя
Dingo

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:10
Откуда: Ярославль
Карма: 0

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 12 дек 2018, 23:29

Rutol писал(а):Что касается лонгбоу, он же длинный английский лук. Типичный простой лук, с довольно посредственными боевыми характеристиками. Степняки-конники (а также все прочие народы, умевшие стрелять из лука - различные тюрки, турки, монголоиды, славяне и пр.) использовали составные луки, которые имели сложную структуру и куда более высокую эффективность. Другое дело, что составной боевой лук стоил не дешево, ибо требовал длительной работы мастера и серьезных материалов. Кроме того, если бы лук был не эффективен на дистанции, не делались бы бронебойные наконечники для пробивания доспеха. В войне с французами конные степняки с луками заслужили у французов прозвище "северные амуры". Если бы не было результатов, то наверное французы бы не впечатлились и не стали бы давать никаких названий. Собственно стрельба издалека навесом как раз и делалось, чтобы вызвать у противника много ранений, пусть даже и легких, но зато с безопасной дистанции. А при том уровне медицины легкие ранения очень быстро превращались в тяжелые, и даже смертельные.


ВСЁ - не совсем так...

-1-
Английский длинный лук, или большой (в некоторых чтениях - "длинный") лук (От английского - longbow) , это в большинстве случаев - лук в рост человека или в некоторых случаях даже выше.
Тот который и дал такую славу и известность "Длинному луку" - распространённый в средневековой Англии. Считается основным оружием, с помощью которого англичане одерживали победы. Особенно после побед в "Столетней Войне", где впервые использование отряда лучников, а не латников (на тот момент конных, тяжелая рыцарская конница) местами стало стержнем тактического решения боя.

"Английский" (а таковые были не только в англии в тот период но не столь массово применялись) длинный лук начал пользоваться популярностью после трезвого осмысления неудач англичан во время феодальных войн. Примерно периода наибольших из таковых в Уэльсе и Шотландии.
Англичане, после таковых, взяли на вооружение большее количество стрелков. И соответственно, дабы иметь преимущество оных отрядов - вооружение составили из подобных луков. Им предстояло противостоять достаточно серьезной угрозе - валлийским и шотландским копейщикам.
Вот так, "Длинный лук", сыграл впервые свою решающую роль в разгроме их. И когда оправдал возложенные на него надежды - французов в сражениях Столетней войны.

Стоит упомянуть, что, "История Оружия" - это вечная борьба "снаряда и брони".

Французы пытались противостоять английским лучникам. Но, увы в большей степени этому помогали не их лучники и арбалетчики, а "броня".
Так, после первых сокрушительных потерь, уже просто вынуждены были укреплять доспехи металлическими пластинами. Вот так, появлялись те самые пластинчатые доспехи (хотя и ранее опять же "подобные" встречались). Доспехи с "подстройкою под обстоятельства" - таким образом становились сплошными. Конники уже поверх стеганых попон, заковывали и лошадей в броню...

Прежде чем мы продолжим - вернемся к самому "английскому луку" именно того периода.
Конечно по сравнению с "современными" - он не столь впечатляет. Но достоин отдельного слова. Это был не такой уж
Типичный простой лук, с довольно посредственными боевыми характеристиками.
.
Боевой "Длинный лук" отличался хотя бы тем, что "Типичный простой мужик" - не смог бы сделать из него и десятка выстрелов в темпе требуемом от лучника профессионала или даже призванного в строй охотника. И уж тем более - "на разрыв" (один из приемов стрельбы - при частом темпе ведения "огня" он имел другое название -но сейчас уже не вспомню)...
"Мощность лука" - тогда (да и после) измерялась в фунтах...
Так вот, - боевой "Длинный лук" - это от 120 до 150 фунтов. Тогда как "простой охотничий" того же времени - 60-100...
К тому же - любой другой (охотничий И.Т.П.) - короче по длине, чем тот который обсуждается. А чем длиннее лук, тем меньше он изгибался при натяжении тетивы и тем меньше вероятность, что быстро достигнет пределов своей эластичности. А это очень важно для данного оружия.
Как следствие, его так же его можно было намного сильнее "натягивать", в результате посылая стрелы с большей скоростью.
Вот почему "английские луки", были такими длинными. Они меньше деформировались, то есть не утрачивали свои качества по прошествии довольно длительного периода времени, реже ломались и расстояние поражения цели было больше чем у других видов аналогичного оружия.

Даже то что согласно документов Французы в попытках борьбы с лучниками англичан нанимали генуэзских профессиональных арбалетчиков, и отряды "вольных стрелков". Не изменило положения. Лучники англичан, успешно боролись и с теми и с другим. Конечно, сказывалась не только "превосходство лука". Хотя и оно было немаловажно.
Тут уже упомянуты - "генуэзские профессиональные арбалетчики" - но сколько было таковых этой самой генуе? Сколько было действительно умелых и сильных стрелков в вольных отрядах?
А в Англии - стать "лучником" стало, и потом еще долго было весьма выгодно. И к таковому готовили весьма серьезно.
Вот почему Английские большие\длинные луки, эффективно использовались в качестве оружия вплоть до появления огнестрельного оружия и полевой артиллерии на поле боя.




Rutol писал(а):Что касается японцев, то многие историки отмечают, что японцы, когда разбили войско монголов, были впечатлены эффективностью монгольских луков, однако свои большие луки-оми на монгольские так и не поменяли. И да, у них старые школы стрельбы из лука, но это школы самурайские, т.е. массовости поражения не было, и эффективность тоже была весьма скромной. Но представлять они это умеют очень красиво. Опять же, в японской практике как из-за климата, так и из-за проблем с качественным железом (да-да, большинство японских мечей были из довольно-таки дряного железа, что и породило практику фехтования, не рассчитанную на парирование ударов клинком), доспехи тоже были во-первых изрядной редкостью, во-вторых, не настолько серьезные, как европейские или тюркские. Плюс очень много народу вообще без доспехов, а также с голыми руками и ногами, и во влажном климате ранения конечностей быстро начинали гнить, в результате сепсис и смерть.


Давайте разберемся и тут - хотя как сказал один персона:
"- Где та Москава?! Я же про Гандурас!"(с)

Оба раза когда создавались "Монголами", мощные флоты вторжения ( как утверждают историки - самых больших за историю человечества), высадку отбивали...
Причем можно и цитировать - Однако, не имевшие никакого опыта в мореплавании, навигации и морских сражениях, а также недостаточно знавшие технологию судостроительства армады континентальной империи оба раза были разметены как, в небольшой мере, более манёвренным японским флотом и оборонительными силами, так и, в основном, сильным ветром. Вторжение провалилось.

По легенде, сильнейшие тайфуны, возникшие во время высадки захватчиков на Японские острова и уничтожившие большинство кораблей, были названы японскими историками «камикадзе», что значит «божественный ветер», давая понять, что это божественная помощь японскому народу...

:D :D

И где же была столь эпохальная битва лучников Японии с Лучниками "Монголов" - И кто же эти самые (о которых выше сказано) "Монголы"?
Впрочем не суть важно.
Важно - другое.
"Монголы" и прочие "Татары" нам известны давно. Даже всем помнящийся дядько который взял да прибил щит на врата "Цареграда" (а потом спер их, и они, так и долгое время были в церкве нашей...). Не гнушался задружиться и нанять данных "Монголов" чтобы накласть более умелому врагу воспользовавшись преимуществом - ....

Нет не их "супер луков" (какие такие супер-пупер луки у легкой коннице основную массу которой составляют пастухи?!) - всего лишь числом!

Кстати вернемся к уже оговоренному "Длинному" или английскому луку...
Лучнику положено было выпускать в одну минуту до десяти стрел! Иначе вот тебе копейку и топай в матушку пехоту.

ВНИМАНИЕ!

Профессиональны английский лучник Обязан был - сделать 16 точных выстрелов. Еще раз - Точных! Ё!

То что эффективность поражения брони (не доспех - кольчуга!) лука была в среднем максимально от 60 до 100 метров - это так же факт. Как и то что пробить латы (броню) и доспех(кольчугу под нею) можно было только специальною тяжелою стрелой с "бронебойным" наконечником (игольчатый или граненый) - только с дистанции до 50-60 метров, и то если не срекошетит - так же факт. Как и то что не всякую кольчугу и не всякий доспех(последний часто "комбинированный").

Примечание:
- Выстрелить из лука - можно куда как дальше. До двухсот метров. Но это уже "навесная стрельба". И в конце полета стрелы- если только "метко в глаз не портя шкурку". Т.Е. скорость низкая, "пробитие" никакое. К тому же с падением скорости всякие факторы - ветер И.Т.П. ...
И стрелять сверх точно далеко - надо специально отобранною стрелою. А завода "Масушита" где господин Харакири за ОТК - ни у кого тогда не было для изготовления сотен и тысяч стрел за одну рабочую смену... Все ручками. Эдак вот кустарненько. Даже на "факториях" неких блёклых тогада- предтечах фаьрик (ну кака ятам фабрика - согнал сотрап-феодал с десяток кузнецов в кучу в свой замок ковать "орала" - все... Вот и весь "супер завод" ).

Самое простое тому объяснение - оно так же просто - скорость и масса снаряда...
Арбалет (но и тут заметим - не всякий) на той же дистанции был более эффективен... НО...

Арбалетчик даже самый лучший - делал в минуту 2-3 выстрела, лучник - 16...
А ели еще учесть что лучники использовались большими отрядами - то понятно, что даже при "хорошем бронировании", от "града стрел" (думаю легко посчитать учтя цифры) мало что спасало...
Каждый лучник нес до 60 стрел. И в обозе отряду лучников, полагалось отряду иметь как минимум 2 смены. В бою их подносили. Так что "система Град" в исполнении английских стрелков - была суровою реальностью изменившей стиль войны в том регионе.

Вернемся к "Монголам". Тут, так же действовала система больших чисел - туча стрел - "дырочку найдет".

Я не оспариваю что в любой армии тех лет были и хорошие лучники и отличные луки. Но уровень и количество того и другого - было не сопоставимо впрямую!
И доказательство тому - двухтомник "История военного исскуства", в которой хотя издал ее воениздат, было не только про тактику но и про многое другое, или труды прочие по которым реконструкцию тех или иных воинств делали, отнюдь не просмотр картинок аниме или кинолент "эпического типа" отснятых о "эпохе Тамерлана". ;) :D

Так что - "да" - "кавалерийский" как его иногда называют лук - отличался от "пехотного". И в первую очередь, компактностью.

Хотя граждане Япошенцы - и тут как всегда впереди планеты всей - у них в школе стрельбы из их уже упомянутого "Японскго лонгбоу" - не только есть упоажнения для стрельбы с коня - но даже, по сей день соревнования в этом!
( сразу оговорюсь - стрельбы с коня стоя - в окопе - в них нет! Тут они лоханулись...)

НО - опять это протифное "НО"...

"Не брат и не товарищ" - английскому!
И в первую очередь по тому- что - представляет собой лук длиной более двух метров, да... Но... В отличие от других луков, рукоять делит лук не пополам, а в пропорции одина часть - низ, к двум частям верха.
Даже сидя на коне, вы держите не "по метру вниз и вверх". Да и весил он меньше, и делали его не из тиса.
(причем, замечу, не всякого! Англичане его даже закупали во многих странах потом)

Технологии изготовления оружия - это отдельная и замечу я вам, да и весьма интересная тема. Тут есть свои "взлеты" и "падения". Потеря технологии или ее утрата в силу обстоятельств, нахождение грааля и ... В общем много чего интересного...
А не так чтоб нашел "Монгол" палку, ну и давай ее усиливать жилами да прочим, что под руку попало...
(А что там в степи "попадет в руки", где трава растет, да кустики ниже колена? Ну кроме того что лашадки да прочий домашний скот нафекалил?)
;) :D

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 19:59

Немного ПОЛЕЗНЫХ размышлений на тему "Военные - воины - служилые люди И.Т.П. ..."

Всю нашу историю (вообще всю) - кто-то кого-то воюет...
И если не силою оружия - то экономически или политически.
Ну - видно такова природа людская.

Впрочем как говорится "наш сказ не о том..."

Итак:

- Как же правильно назвать военного ?
Вопрос этот не праздный. В разных изложениях и для разного "слушателя" (читателя) - лежит в рамках следующего.
Если мы пишем о временах древних - той же Руси - слово Кмет, Кметь, Вой, Друичь, Рушь, Хуз...
Обозначавшие "воина" - Поймет не каждый читатель. Да и сами эти слова обозначали порою в разных местах - разных "воинов" или близких нашему пониманию к таковым людей.
А для народностей тех времен, даже привязка к местности откуда таковой, имела огромное значение - которая в те времена так же была совершенно иною, с другими названиями.

За период от Княжьих дружин "Киевских" времен до "Петровской армии" Только на Руси, воинское дело, а сними и сами понятия обозначавшие человека несшего воинскую службу менялись неоднократно.
Несколько простых примеров:

Со второй половины XV века на смену дружине и городовым полкам приходят небольшие феодально организованные группы, во главе которых стоял боярин или служилый князь, а в неё входили дети боярские и дворовая челядь. Организация такого войска была очень сложна и построена по феодальному принципу. Наименьшей тактической единицей была «списса» или «копьё», командовал которой феодальный собственник, обязанный вести ежегодную воинскую службу; а состояла она из его вооружённых людей.
И это, и смена слов в "языке" как понятно меняло "название" воинов и привносило новые.

Еще позже - проще не становилось...
Появлялась более сложная государственная система и к понятию "воин" как человек военной службы добавлялись все новые:
вольные слуги,
государевы люди,
послужильцы,
ратники,
ратные люди.
Служилые люди «по отечеству»
Служилые люди «по прибору»
Служилые люди «по призыву»
Церковные служилые люди
Боевые холопы (послужильцы)

Это естественно отображалось в названии - "человека вооруженного и на службе" ...

К тому же надо учесть "иноземцев" - "на русской службе" и всякое народное ополчение...

Ведь даже Князь Игорь - всем буквально ивестный по аппликации врат Царь Града своим щитом...
Добился этого не столько силами собственной дружины - сколько приведя под город - несколько тысяч вооруженных и желавших пограбить окрест граждан "монголо-татарской" национальности ;) :D

Опять же на понятие "воин" как таковое относительно места, времени и описания - накладывалось что - "что именно за воин" ...

С усложнением "военной структуры" появлялись:
Как пехота:
- Стрельцы, городовые казаки, военнослужащие солдатских полков, драгуны, даточные люди, спешенные дворяне (тут как в случае с рыцарями, они вобщето призванные на службу обязаны явится "о конь" были) за таковыми числились и их боевые холопы.
Конница, основная боевая сила :
- Дворяне, дворянское ополчение, служилые иноземцы, рейтары и гусары нового строя(тут путаница и лучше смотреть конкретно по годлам), конные стрельцы и городовые казаки, конные даточные (сборные) люди.
Артиллерия и военно-инженерные отряды:
- Пушкари и затинщики, приборные люди. К ним же , посошные люди, и те кто их мог заменять например, те же — стрельцы.


Я вообще то это пишу не тщетной попытке поучать кого либо...
А стою простой мыслью - что кроме СЛОВАРЯ и ВИКИПЕДИИ - есть масса информации которая влияет на то какое и когда слово что обозначало и его значение...


Если среди нас есть действительно люди занимающиеся военною историей - думаю - они, поймут меня...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение horsemen » 23 дек 2018, 19:18

RDL_python писал(а): Так что - "да" - "кавалерийский" как его иногда называют лук - отличался от "пехотного". И в первую очередь, компактностью.

Хотя граждане Япошенцы - и тут как всегда впереди планеты всей - у них в школе стрельбы из их уже упомянутого "Японскго лонгбоу" - не только есть упоажнения для стрельбы с коня - но даже, по сей день соревнования в этом!
( сразу оговорюсь - стрельбы с коня стоя - в окопе - в них нет! Тут они лоханулись...)



про стрельбу из японского лука
http://russiajapansociety.ru/?p=6325
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Госсоветник » 25 дек 2018, 15:12

RDL_python писал(а):Немного ПОЛЕЗНЫХ размышлений на тему "Военные - воины - служилые люди И.Т.П. ..."

Всю нашу историю (вообще всю) - кто-то кого-то воюет...
И если не силою оружия - то экономически или политически.
Ну - видно такова природа людская.


Покамест я не готов высказываться опираясь на собственные словесные аргументы, тем не менее в качестве "реплики из зала".

Тема: "Откуда есть произошли германцы"
Основываясь на переданных мне знаниях при изучении немецкого языка, самоназвание племен "германцы" происходит от двух слов - "герр" ака воин (воинственный) и "манн" ака муж (мужественный).

ПС. Пока почитаю вышеизложенное, а позднее буду решать что и как предложить для изучения заинтересованным камерадам. :oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 25 дек 2018, 15:31

Госсоветник писал(а):...Основываясь на переданных мне знаниях при изучении немецкого языка, самоназвание племен "германцы" происходит от двух слов - "герр" ака воин (воинственный) и "манн" ака муж (мужественный)...

Неплохая статья в ВИКИ про Мужчн-мужественных :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)#%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B

В конце статьи - дан список литературы и первоисточников. Вот правда не знаю где взять труды Публия Корнелия Тацита - переводы то, его книг, поди перевралиу же не раз. Писал то он, где-то в 90х годах от рождества христова... Годков минуло почитай блолее 1920 Мда.. Задачка.
Да и вообще каждый последующий историк, на другого (если его высказывания не поддерживают именно его точку зрения )плеваться наровит...
Мол при компилятивном характере работ того который пишет о том что тот думает иначе - мол из за ненадёжности не следует принимать во внимание...
А кто оспорит такое? Годков то минуло... И опять же если новая теория в моде - прослывешь ретроградом.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 08 май 2019, 16:35

Вот такой забавный "коробчатый магазин для пулемета"

Изображение

Система питания пулемёта «Ревелли-Фиат»

Изображение

А вот это 1942й год - немчиги...

Спарка - в смысле питания от 2х коробчатых магазинова сразу...

( Правда - мило... После утверждения создателей С-МАГ в уникальности "технологии и решения". 8)) ... )
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron