Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 03 май 2018, 15:06

Пиратам- привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 03 май 2018, 16:53

Везёт же мне на всяких странных деятелей! То сектанты, то эти, блин, топористы…
Я почти уверен в том, что подъезд они начали "чесать" сразу с двух сторон - снизу и через балкон, там, где проходило моё отступление. То есть - у них есть какие-то там следопыты, что ли?
Определили путь моего отхода, прикинули - и, заблокировав подъезд, двинулись через балкон. Если это так, а внутренний голос настойчиво это утверждал, то положение хреновое…
Этот подъезд - угловой. И перелезть на ещё один балкон уже не выйдет - нет тут больше никаких балконов.
Да, у меня есть оружие и патроны. Есть и гранаты - просто так меня не схавать! Но кто сказал, что гранат нет у нападающих?
Верёвка!
Караулят ли они меня внизу?
Не факт…
Но влезть на крышу я, скорее всего, не смогу. Уж во всяком случае, не сумею это сделать бесшумно. А крыши тут плоские, особых укрытий не имеют. И из соседнего дома меня можно будет оттуда снять одним выстрелом.
Что ж… рискнём!
Осторожно пробравшись к балконной двери, выскальзываю наружу. Прибор - включить!
Осматриваю окрестности.
Если там кто-то и караулит, то, как минимум, человек этот должен видеть эту стену дома. Ну, окна-то данного подъезда - так в любом случае!
И где такой соглядатай может сидеть?
Ну… хороший вопрос… Да, где угодно, в общем-то…
Но!
Мало видеть - надо ещё и как-то реагировать! Если он с автоматом, то всё плохо - на лету ещё подстрелят. Пока ещё я там вниз спущусь…
А если с топором, то тут шансы есть - ему ещё как-то добежать до меня нужно! Как ни крути, а метров двадцать-двадцать пять ему надо преодолеть! За это время мои ноги уже коснуться земли!
И тогда я этому бегуну не завидую…

На лестничной клетке что-то скрипит!
Совершенно автоматически я сбрасываю вниз свернутую кольцом верёвку.
Рывок! Проверяем крепость узла и прочность верёвки…
Пошёл!
Пролетая мимо окон третьего этажа, вижу внутри помещения мимолётный отблеск света - там уже кто-то есть!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 03 май 2018, 17:33

За это время мои ноги уже коснуться земли!

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 03 май 2018, 19:31

Дядя Саша писал(а):Охренеть - это, что за персонаж?!

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 03 май 2018, 21:23

Зазевавшись, я еле-еле успел притормозить. Но не вовремя - об землю всё же приложился так, что сразу заныло недавно сросшееся ребро.
Блин…
Торопясь дергаю за шпагат, который болтается рядом с верёвкой. Ещё раз, ещё… наконец он поддаётся и, тихо шелестя, веревка шлепается к моим ногам. Торопливо подхватываю её, быстро-быстро пытаюсь хоть как-то смотать. Выходит плохо, всё же спешка - далеко не самый лучший помощник в любом деле. Плюнув на это дело, подхватываю безобразный ком кое-как смотанной верёвки и стремглав бросаюсь в сторону. Подхватываю заодно и рюкзак, который приземлился гораздо раньше меня - я его к концу верёвки привязал. Ибо спускаться с грузом - затея не самая разумная.
Заборчик?
Невысокий - сойдёт!
Переваливаюсь через него, предварительно перебросив туда и рюкзак.
Сердце в груди колотится так, что я опасаюсь за целостность рёбер! Надо успокоиться! Дышать ровнее! А то меня, наверное, на той стороне улицы слыхать…
Вот!
Осторожно пробую распутать верёвочный ком. Плохо, что фонарь включать нельзя…
Ага!
Понемногу безобразная куча в моих руках начинает приобретать более-менее упорядоченные очертания. Ещё несколько минут, и свернутая в кольцо верёвка отправляется на своё место - я приторачиваю её к рюкзаку.
Кстати, задумка с привязанным шпагатом - тоже не моя, я её где-то в книжках прочитал. Интересная, между прочим, идея! Завязываешь верёвку специальным узлом, а к концу её привязан более тонкий и лёгкий шпагатик. Дергаешь за него - узел распускается, и веревка под своим собственным весом падает. Можно подобрать и унести с собой.
Не то, чтобы я был таким жмотом - есть на складе всевозможные верёвочки и тросики. Но вот поставить в тупик преследователя, чтобы он ломал голову - как это потенциальная дичь от него свалила, безусловно стоит. Зачем подсказывать злодею полезные мысли?
На улице тихо.
Ну, как тихо… обычно, как и всегда в Таркове. Где-то что-то скрипит, позвякивает. Иногда - так и выстрел прозвучит. Но - далеко, не здесь.
А тут пока ничего не происходит, никак себя не выдают мои преследователи…
Так прошёл час.
Никто так и не появился рядом, да и на улице никакого движения не наблюдается. Надо уходить - целее буду!

Встреча с Капюшоном прошла по ранее утверждённому сценарию. Опять тот же самый скверик, тот же самый паренёк.
На этот раз он приветливо мне кивает - узнал!
- Вы к нам по торговому вопросу?
- Не только. Хотя и эта тема меня тоже интересует.
И снова стежки-дорожки. Меня старательно запутывают, водя кружными маршрутами. Но бродилово заканчивается в небольшой комнате, где, также традиционно, я оставляю своё вооружение. А вот при виде д в у х ножей у меня на поясе, сопровождающий только губу прикусил. Но - промолчал. И ничем не выдал своего удивления. Однако, я теперь понимаю, что именно висит у меня на ремне!
Меня попросили открыть рюкзак и поводили около него каким-то электронным прибором. Ищут жучки? Но какой в этом смысл - никакие спутники ведь тут недоступны, так что и маячок ничего не даст? Или я чего-то ещё не знаю?
Повязка на глаза и длительное блуждание по коридорам. Но вот запаха свежевырытой земли уже не присутствует. Обжились?
Но, против моего ожидания, встреча произошла вовсе не в подземелье, а в каком-то офисе. И - вполне неплохо обставленном!
- Присаживайтесь, - кивает мне собеседник.
Ни здрасьте, ни прощай - и где его только воспитывали? Мягче надобно к клиенту быть! Впрочем… учитывая круг его клиентуры…
- У вас есть двадцать минут.
А в прошлый раз он всё же пообходительнее был!
Кладу на стол флеш-ключ.
- Это, так сказать, в качестве прелюдии к разговору…
Губы его дрогнули.
- Так…
- Компьютер у вас имеется?
- Найдём.
На стол ложится жесткий диск. На нём имеется надпись - "Кабинет № 7 управления внутренних перевозок порта".
- В корневой директории имеется список файлов. Основной массив данных зашифрован. Предупреждаю сразу - пароль известен. Но не мне…
Собеседник приподнимает диск и, не глядя, протягивает его в сторону. Бесшумно возникший помощник забирает девайс и также незаметно исчезает.
- За десять минут вы его не изучите.
Торгаш вдруг улыбается.
- Кофе?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 03 май 2018, 22:23

Но не вовремя - об землю всё же приложился так, что сразу заныло недавно сросшееся ребро.

О землю
Но вот запаха свежевырытой земли уже не присутствует.

Запах не присутствует или лучше запаха нет.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 04 май 2018, 07:40

Дядя Саша писал(а):А вот вопрос он тут один такой шастает или как?

Двоеточие будет правильнее.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 04 май 2018, 09:50

Дядя Саша писал(а):- Компьютер у вас имеется?
- Найдём.
На стол ложится жесткий диск. На нём имеется надпись - "Кабинет № 7 управления внутренних перевозок порта".
- В корневой директории имеется список файлов.

Повтор
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 04 май 2018, 20:14

А кофе у него неплох! Даже бутерброды принесли!
Так что ни о каких десяти минутах речь даже и не шла. И ещё момент…
Потянувшись к тарелке с бутербродами, я наклонился, и распахнувшаяся куртка продемонстрировала два ножа у меня на поясе. По тому, как внезапно резко сузились глаза собеседника, я понял - он их увидел!
Стук в дверь.
На пороге возникает помощник.
- Мы проверили содержимое…
На стол ложится лист бумаги.
Торгаш внимательно просматривает список.
- Угу… Да, это представляет определённый интерес. Ваши условия?
Так, клюнуло!
- Насколько я понимаю, это - сфера ваших интересов?
- Не единственная. Но не стану скрывать - мне эти сведения нужны.
- Нескромный вопрос… Ваши клиенты об этом осведомлены?
Он пожимает плечами.
- Разумеется…
- Моё руководство тоже это понимает. И именно поэтому - я здесь. Мы хотели бы достичь взаимопонимания по ряду вопросов.
Торгаш наклоняет голову.
- Вам такой персонаж - Фалин, знаком?
- Естественно.
- Так вот - он продаёт эту информацию на сторону.
Ох, как губы-то сжались! Не завидую я кое-кому…
- Кому именно?
- Об этом я не осведомлён. Но - часть его груза до адресата не дошла.
- То есть?
Кладу на стол один из ножей.
- Понятно…
- У нас есть некоторые интересы на территории порта. Но там - люди Фалина. Он не слишком договороспособный контрагент…
- Знаю.
А дальше пошло немного проще. Уж и не знаю, что там такого на этих дисках, но Капюшону они зачем-то нужны. И помимо этого, он явно хочет вставить нехилый пистон тому, кто не оправдал его доверия. Как я понял, торгаш даже его почерк на пояснительной этикетке узнал! И подобный аргумент может очень сильно осложнить дальнейшее положение, да и само существование автора записки.
- Значит, так… - подводит итог хозяин кабинета. - Мои люди вас встретят и проводят к Фалину. Проконтролируют сделку и расчеты, чтобы не было никаких подстав и прочего недопонимания. Предварительные переговоры - не ваша забота. Груз сопровождаем до Магистральной - там его вы и принимаете. Чья будет охрана? Кто даёт людей? Я должен это знать заранее, чтобы не возникло никаких трений на месте встречи.
- Кабан. Он обеспечивает охрану и транспортировку на этом участке.
- Вот как? - удивляется Капюшон. - Вы и с ним уже поладили? Хм…
- Он выполняет свою часть договора. У него ведь тоже иногда случаются различные ситуации… которые он не в состоянии решить самостоятельно.
- Это Кабан-то? Ну, впрочем, это не моё дело… Когда я получаю диски?
- Двадцать штук, включая этот, - киваю на список, - отдаю сразу. На месте передачи груза - ещё двадцать дисков и пароли к шифру. Список могу предоставить прямо сейчас.
- Давайте, - кивает торгаш. - А что вы хотите за флеш-ключ?
- Нормальных взаимоотношений. Оно того стоит?
Он какое-то время молчит и что-то рисует карандашом на листе бумаги.
- А вы, молодой человек, изрядный нахал! Вам про это кто-нибудь раньше говорил?
- Случалось.
- Чтобы идти ко мне с таким предложением… нужно иметь о ч е н ь веские аргументы! Последний такой… слишком самонадеянный товарищ… не прожил достаточно долго для того, чтобы успеть оценить свою ошибку. Подумайте ещё раз.
- Так я и не от своего имени предлагаю… Кто я? Связной… не более того.
Мужик выразительно смотрит мне на пояс.
- Ну… иногда приходится выполнять разные поручения руководства… - "смущаюсь" я.
- Только его?
Ага… вот, что тебя интересует…
- Не только.
Капюшон усмехается.
- Сразу бы так! А то тут целку передо мною изображаешь… Передай своему шефу - я подумаю. Как за грузом придёте - там всё и порешаем. А вот как лично т е б я найти - это ты мне сейчас подробно объяснишь…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 04 май 2018, 20:15

Короче - мы договорились.
Ещё у себя в подвале, просматривая диски, я понял, что обладая информацией о том, что завозилось и складировалось на портовых складах, можно очень нехило поправить собственное благосостояние. При одном обязательном условии - контролировать всю территорию порта. Или иметь достаточно мощную вооружённую группировку, которая обеспечит прикрытие, пока ты будешь там шуровать. Но если даже и сам Кабан туда не лезет…
Нет, те же "мишки" или "юсеки" такую операцию могут, разумеется, провести. Но вот станут ли они при этом чем-то там делиться? Разок, может быть, и заплатят… что, тоже, откровенно говоря, не факт…
Так что обладание этой информацией ничего особо приятного мне не сулит. Ну, разве что осознание своей внутренней оттопыренности… Но карман это не наполнит, и в тарелку я это "осознание" не положу. Много ли пользы от тонны золота посреди пустыни? Пить его ведь не станешь же?
А вот памятуя некоторые высказывания того же наркобарона… сыграть на этом можно. Он позиционирует себя как самого крутого перца на рынке информации?
"…Можете не искать других покупателей, больше меня все равно никто не даст…"
Его слова?
Не думаю, что он только мне их говорил.
И тут - нате-здрасьте, нарисовался ещё кто-то, кому таскают жесткие диски. Вот, небось, счастья-то у Капюшона будет, когда он про это узнает… Такая информация уже сама по себе многого стоит!
А тут ещё и нехороший человек в ближнем окружении отыскался.
Ибо я сильно сомневаюсь в том, что эта парочка незнакома - они же рядышком сидят! И контактировать попросту обязаны. Не знаю, гоняют ли они там совместно чаи, но какие-то общие вопросы у них точно есть!
Наркобарон - круче и намного. Его, как оказалось, знают почти все серьёзные бандюки. И многие торгаши. Знают, сильно не любят, но на конфликт не идут. Стало быть, дядя это зубастый и злопамятный.
Зубки - фиг с ними, а вот злопамятность… она мне очень даже не помешает!
Так что Фалина сливаем - пусть этот наркобарыга там с ним сам разбирается. А мне - будет обязан! Уже дважды…
А если ему ещё разом слить половину того ящика, что я после курьеров Фалина подобрал… По крайней мере, с них я уже почти всё скопировал. И хотя толка с этого пока никакого не имеется, но душу греет уже тот факт, что я не утерял инфы понапрасну.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron