Дело инвалида-шпиона

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Дело инвалида-шпиона

Сообщение Капитан запаса » 13 апр 2018, 22:02

Текст представляет собой ПОВ из романа "Август".

Роман посвящен событиям 1937-1938 года в условном городе Среднереченске и его областном центре.Иногда в других местах.
Он полудокументальный,изменены только отдельные ФИО,а ряд дел сдвинут по времени,с весны 38 года на август-сентябрь предыдущего.
Композиционно- ряд ПОВ, соединенных общими героями и общим временем с общей судьбою.
****
Но этот я подумал потом, а пока случился сон, странно похожий на реальность.
Призрак Федора Мотковского.
В нем я ощутил, что сижу я на прикрученной к полу табуретке и отвечаю на вопросы следователю. Лично мне следователю отвечать на вопросы не приходилось, как-то жизнь прошла без этого, но понять, что я явно на допросе - соображения хватило. Комната небольшая, стены покрашены зеленой краской до половины, а выше побелка. Давно такого не видел, но не забыл, что раньше так делали. Лампочка без абажура под потолком, на столе у следователя грибовидная зеленая лампа. Такие сейчас только в кино и в музеях увидишь, как и письменный прибор с перьевой ручкой и промокательной бумагой. Даже в моем детстве такое только на почте было, потом сменилось привязанной за веревочку шариковой ручкой. А тут следователь ею орудует и на желтоватой бумаге записывает, что я ему говорю. Лицо вполне обыкновенное, уставшее, а вот форма напоминает недавние сериалы про СМЕРШ, когда там показывают сотрудников НКВД, желающих подвести героев под монастырь, то есть статью за измену. И сзади меня явно кто-то стоит, потому как слышу его дыхание сквозь забитый нос. Наверное, какой-то милиционер или кто там служит для этого, чтобы меня привести меня или отвести куда-то, в камеру, например.
Вот чем хорош сон - смотрю на это, как будто это все не со мной и не дергаюсь, а наяву, небось, потом бы облился, руки задрожали, и сердце засбоило!
--Место вашего рождения?
--Село Маткув, Турчанского повяту.Тоди це була Австро-Угорщина, а сейчас – Польша, громадянин слидчий.
--Где сейчас живете?
--Ось туточки, вулиця Парижской Коммуны, 23. Жинкин будынок.
--Про то я не спрашиваю. Национальность?
--Галичанин, пане, ой, выбачаюсь, громадянин слидчий.
--Гражданин Мотковский, здесь вам не ваша панская Польша и не давно сдохшая Австрия! Панов здесь давно нет, с тех пор как их в Черное море скинули!
--Выбачьте, выбачьте, вбили в нас це, и життя наше злиденне, и цисарьске вийско, коли унтеру не вымовишь «осмелюсь докладати», так в зуби и отримаешь стусану, вот видтоди и губы сами все вымовляють..
--Ладно, Мотковский, продолжаем. Кем работаете?
--Кустар-сапожник, в артели имени Семашко, тильки не ведаю, що то за людина, цей Семашко.
--Нельзя же таким темным быть, это народный комиссар здравоохранения. Происхождение до революции?
--З бидных хлопов, выбачаюсь, по-российски це будэ з бидных крестьян, а так по нашому. И батько мий хлопом був. Ще раз выбачаюсь про Семашко, а що це значить: здравоохранения?
--Медицины. Кем были после революции?
--Кустарем, громадянин слидчий.
--Состав семьи?
--Я да жинка моя, Надия, а диточок нам бог не дав, выбачаюсь за те, що про бога згадав.
--Образование?
--Ниде не навчався, але читать-писать можу.
--Подвергались ли репрессиям до революции или после нее?
--Ще раз выбачаюсь, а що таке:-репрессия?
--Наказания по суду или от власти.
--До революции – було. На цисарской служби и в карцере сидити довелось, и на простом ареште, и на зусиленном. И шпангле давали, и в Хусте полициянт нам з батьком по шии наклав за те, що шапци зняты не поспили.
А писля революции-ни.
--А что такое шпаги или как там?
--Це, громадянину слидчий, таке покарання в цисарской армии. Дали мени арешт зи шпангле, а це так робилось: сижу я в камере, а на додаток мени на чотыре годыни кайданы надевають, та притягують ливу ногу до правой руци. Так вот и сидишь на нарах, як крива верба понад ричкою, кожну добу по чотыри години.
--В армии служили и кем?
--В цисарской, императора Франца-Йозефа, з четырнадцатого року по шистнадцатый. Инфантеристом. По- российски це пехотинець.
Тут я между делом, рассказывая о том, как попал в СССР, отметил про себя, что говорю не от своего имени, а от какого-то Матковского или Мотковского, да и делаю это на каком-то жутко провинциальном языке, который сам бы понял не свыше, чем наполовину, если бы оно само в голове не всплывало, а так вроде как и польские слова встречаются, и украинские, а все вместе - как винегрет с оливье на чистом снегу утра после праздника.
Ах да, я отчего-то помню, что передо мною не следователь, а оперуполномоченный, младший лейтенант госбезопасности Винокур Яков Давыдович. Вот только не знаю, ведут ли оперуполномоченные допросы или нет-не знаю, а опираться на сериалы типа «Улиц разбитых фонарей» не хочется. Но раз пишет, иногда ругаясь про себя, значит, могут вести.
-- С какого времени вы проживаете в СССР?
--З 1916 року, коли в российский плен потрапив, ще тогда цисар Франц-Иозеф живый був.
--К чортовой бабушке того Франца и туды же Иосифа. Где вы проживали в СССР?
--Як побажаете. Писля того, як до полону потрапив, мене в Дарницкий лагерь видправили. Потим до Тамбову, де мени ноги видризали. А писля того в доме инвалидив в Саратови, аж до двадцятого року. Тоди я подався в Харькив, де мешкав з рик або трошки бильше, коли пойихав до Винници. В Виннице мени направили до Кыеву, щоб я повернувся додому, до Галичины. Але в Кыеве Собез меня направил до чеботарни на роботу, и до Галичини я не пойихав. В Кыеве я був до 1924 року, а потим до Полтавы, там и мешкав до цього часу.
Пока Винокур все вписывал, я кинул взгляд на ноги. И правда, на левой не сапог, а что-то вроде кожаного чулка, и нога не стопой заканчивается, а цилиндром. Правая чуть получше, но явно стопа короче, чем обычно. А вместо удаленного - ей-ей, какая-то деревяшка. Матка бозка Остробрамска! Так говорил дед Михась, когда видел что-то из ряда вон выходящее, но не пояснял, что это значит. Это как же этот Мотковский скакал из Саратова в Харьков, оттуда в Винницу и далее по пути, что описал? И в ту эпоху, когда поезда еле ходили? Даже если он втиснется в вагон, как ему по забитому людьми вагону по нужде сходить? А на крыше ехать, как я видел в старом кино -это вообще уму непостижимо! Но тут Винокур продолжил:
--Когда вы оформили принятие польского подданства?
-- В тридцять третьему роци, громадянин слидчий. До Харкиву пойихав, де мне в консульстве це зробили та пашпорт выдали.
-- Что же заставило вас после 17 летнего проживания в СССР принять польское подданство?
-- За два року до того, мий знайомий, призвище його Ивановский-Гаврющенко, дав пораду польске громадянсьтво прийняти та повернутися додому. Я и почав для цього папери збираты..
-- Кто такой Ивановский-Гаврющенко?
-- Ивановский-Гаврющенко – це був такий лайдак з Лембергу, вин ранише, як и я, до полону потрапив, а туточки в пекарни працював. Вин теж польске громадянсьтво прийняв, побув ту два роки, а потим до Польши повернувся. Де сейчас то лайно лембергське мешкае, то я, громадянин слидчий, не вем.
-- Кто еще рекомендовал вам принять польское подданство?
Гм, а следователь или опер не понял, что Мотковский этого советчика матом кроет. Наверное, не знает, что значит «лайдак» и второе слово.
А вообще пятая точка опоры уже от сидения затекла. Странно, я тут явно в гостях, а седалище болит, как будто лично, то есть своим задом на этом табурете сижу.
-- Ще мне радив це зробити Олекса Квентюк, що працюе комирником в «Гортопе».Вин, вибачаюсь, перебижник з Польши.
-- Как вы оформили переход в польское консульство?
Ай да Винокур! Жжет глаголом и отливает в гранит! Еще пусть скажет,
что сменил веру, перейдя в торговое представительство!
-- Тоди я написав до власной титоньки Гусачиновой Марии, що в Маткуве доси мешкае, шоб вона видправила мени метрическую выписку. Як вид неи папери дийшли до мене, я усе необхидне, громадянин слидчий, видислав до столицы, а саме в польске консульство з проханням прийняти мене до польского громадянства. Пройшло небагато часу, як мени видповили з Харкову, щоб я дийслав ще опис життя, тобто биографию. Це я зробив та видправив поштою те, що вони вимагали. В серпни або вересни тридцать третьего мени до консульства поштою викликали, щоб особисто звернувся до консульства, свитлины им виддав та пашпорт отримав.
Тоди я зибрався, пойхав, виддав им три свитлины того розмиру, якого вони бажали, та отримав польский паспорт.
Пока Винокур писал, я успел подумать, что галичанин таки герой - как с такими ногами в Харьков ездить, а потом в Польшу возвращаться? Просто доехать и то не нелегко. Кстати, а он как-то понятнее разговаривает теперь. Или это я привык или наш Мотковский старается?
-- Вы обращались в консульство по вопросу о продлении срока польского паспорта?
--Так, я декилька разив посылал поштою до консульства в Харкови власный польский пашпорт для продовження термину його дии.
--Сколько раз и когда вы посетили польское консульство в г. Харькове?
-- Мабуть, тричи, громадянин слидчий, в 1933 роци, коли отримував вперше пашпорт, та ще в 1934 и 1935 роках.
-- С какой целью вы посетили польское консульство в Харькове в 1934 и 1935 годах?
-- Через рик мене запросили до консульства, щоб отримати новый пашпорт, а в 1935 роци мени знов через пошту вызвало польске консульство, щоб точнише визнать, хто з моих родичив мешкае в Польщи.
-- При подаче всех документов для получения польского подданства в 1933 году вы указали в анкете о родственниках, проживающих в Польше?
-- Так, писав про це.
-- Зачем же в таком случае польское консульство вас специально вызывало по этому вопросу в г. Харьков?
-- Про то мени невидомо, громадянин слидчий.
-- Вы уклоняетесь от прямого ответа. Настаиваем на даче правдивых показаний по этому вопросу.
--Я бильш ничего казати про це не можу, окрим негарных слов, яки мы в цисарском вийске казали про власних командирив, коли вони нас на кулеметы гнали, а поисти дати забували. Але таки слова - це не для суспильного миста, их можно в окопи говорити, або вдома, громадянин слидчий.
А я бы сказал про их происхождение – безногого человека гонять за двести верст, когда почта спокойно доставляет метрику из-за границы,а паспорт в Харьков. Рептилоиды недоделанные!
-- С какой целью вы 24 числа обратились в польское консульство в городе Киеве?
Гм, а что, консульство уже из Харькова в Киев перебралось? Да, припоминаю, столицу УССР же вернули в Киев.
--Громадянин слидчий, до консульства я звернувся, щоб радяньски гроши обминяти на польски злоты, бо мени терминово потрибно було це зробити, бо не пизнише 25 сичня цього, тридцать восьмого року, з Радянськой Украины я выйихати був зобовязаний.
-- Вам обменяли деньги?
--Ни.
-- Что вы еще делали в консульстве?
Тут Винокур стал что-то в протоколе черкать и про себя ругаться. Видно, что-то попутал, а теперь исправляет и пишет, что исправленному верить. А еще потом начальство зудеть будет: почему у лейтенанта Сокодава все бумаги в ажуре, а у тебя, Винокур, сплошные кляксы и исправления?
-- Мени там прийнял помощник консула, який казав, що гроши тут я обминяти не можу.
--Допрос закончен. Подойдите сюда и распишитесь, на каждом листке отдельно, в самом низу. Сурков, помоги подняться подследственному.
Свет померк, и вместо кабинета, в кромешной тьме, но как бы откуда-то подсвеченной явилась бумага.
Постановление.
Г. Киев 1938 года февраля 6 дня, я помощник оперуполномоченного 3 отдела УГБ сержант госбезопасности Пузанов, рассмотрев материалы спецдела № 49802 по обвинению Мотковского Федора Ивановича 1895 года рождения, уроженца села Матков(Польша), галичанина, кустаря-сапожника, обвиняемого в преступлении, предусмотренного ст. 54-6, часть 1, нашел:
Инкриминируемое Мотковскому преступление в проведении шпионской деятельности следствием не доказано. Во время пребывания Матковского под стражей Уполномоченным НКИД было оформлено польское подданство Мотковского, которого он был неправильно лишен польским консульством в Киеве.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 197 ч.2 УПК УССР и инструкцией НКВД СССР №0068 ПОСТАНОВИЛ:
Производство дальнейшего следствия в отношении Мотковского Федора Ивановича прекратить.
Мотковского Ф.И., как восстановившего польское подданство, за пределы СССР выдворить в административном порядке.
Настоящее постановление предоставить на утверждение прокурору КВО.
Пузанов,
Согласовано с помощником начальником 3 отделения 3 отдела Харитоновским и утверждено и. о. начальника 3 отдела НКВД УСССР капитаном госбезопасности Спектором.
Бумага исчезла и сменилась другой.
Справка
Выдворение за пределы СССР иноподданного Мотковского Федора Ивановича подтверждено Шепетовским К. П. П. 21 мая 1939 года №113.
Подписано: инспектор Эльяшевич.
Последними мыслями моими оказались было то, что вроде как все было в январе-феврале тридцать восьмого, а выдворили беднягу через без малого полтора года. И через четыре месяца он снова в СССР вернется!
Про то, как он на больных ногах добирался до родной деревни, подумать я уже не успел – проснулся. И это не порадовало.
Последний раз редактировалось Капитан запаса 14 апр 2018, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Капитан запаса

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 15:17
Откуда: Лёнинград ( не путать с Ленинградом)
Карма: 0

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Александр Ершов » 14 апр 2018, 00:31

Капитан запаса писал(а):ПС.
Статья была написана в соавторстве и опубликована. Здесь приводится мой вариант ее.

Цель публикации данного варианта статьи на ФДС?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Капитан запаса » 14 апр 2018, 09:30

Нет, она уже опубликована как научная статья.
Я не исключаю ее использование для разных других целей( добирание "Веса" к роману по требованию издательства).
А что такое ФДС?
Капитан запаса

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 15:17
Откуда: Лёнинград ( не путать с Ленинградом)
Карма: 0

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Сергей Плешаков » 14 апр 2018, 09:46

Всё-таки идеи на повествования по-моему не в этом разделе надо подавать. А, в "говорилке" пожалуй.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Капитан запаса » 14 апр 2018, 09:56

Я человек новый,поэтому могу ошибиться.
Но это не идея на повествование.
Капитан запаса

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 15:17
Откуда: Лёнинград ( не путать с Ленинградом)
Карма: 0

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение ВинипегНави » 14 апр 2018, 15:29

Капитан запаса писал(а):А что такое ФДС?

Форум Дяди Саши.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Капитан запаса » 14 апр 2018, 16:07

Тогда цель публикации- познакомить иных форумчан с тем,что я могу.
Это еще не все,но не выкладывать же сразу восьмитомный цикл.
Капитан запаса

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 15:17
Откуда: Лёнинград ( не путать с Ленинградом)
Карма: 0

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Александр Ершов » 14 апр 2018, 17:23

Капитан запаса писал(а):Тогда цель публикации- познакомить иных форумчан с тем,что я могу.

Что именно вы можете?
Выкладывать сырой, оторванный от любого контекста материал в произвольно выбранном разделе форума?
1. "Дело по обвинен (sic!) Матковского Федора Ивановича. На обложке номера 49802,700624, 10637. Содержит 11 страниц."
Где указание архива, из которого взято дело?
http://www.rusarchives.ru/federal/list
В каким из них хранились документы, отрывки (!) из которых вы тут выложили?
2. Что означает ремарка (sic!)? Акцентирование на опечатке в оригинале? Описка/опечатка в официальном документе разве криминал?
Капитан запаса писал(а):Нет, она уже опубликована как научная статья.

1. Где ссылка на публикацию?

Как одно сочетается с другим?:
Капитан запаса писал(а):Но это не идея на повествование.

Капитан запаса писал(а):Я не исключаю ее использование для разных других целей( добирание "Веса" к роману по требованию издательства).


По поводу места размещения.
Если это справочный материал, не важно, для кого он предназначен, то место ему в "Антиляпе".
В теме "Самые разные вопросы."
Или в специально созданной теме. С чётким указанием, кто, зачем, почему.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Капитан запаса » 14 апр 2018, 17:40

Александр Ершов писал(а):
Капитан запаса писал(а):Тогда цель публикации- познакомить иных форумчан с тем,что я могу.

Что именно вы можете?
.

Может,и немного.
Александр Ершов писал(а):Выкладывать сырой, оторванный от любого контекста материал в произвольно выбранном разделе форума?

А вот теперь посмотрите с точки зрения вновь пришедшего человека.
Где написано-куда именно можно,а куда нельзя?
Литмастерская- четко сказано,что только по решению Самого Главного.
Ладно- следующий раздел: Мастерская начинающего автора.
Почему не сюда?
Что именно в напечатанных правилах и логике мешает этому? Ничего.
Если модераторы считают,что лучше в другом месте- что же,пусть она будет в другом.
Александр Ершов писал(а):Где указание архива, из которого взято дело?

А это обязательно?
Александр Ершов писал(а):Что означает ремарка (sic!)? Акцентирование на опечатке в оригинале? Описка/опечатка в официальном документе разве криминал?

Не криминал,но это показывает,что это не я опечатался,а так в оригинале.
SIC- принятое обозначение того,что приводится именно вариант того,кто это написал.
Александр Ершов писал(а):Где ссылка на публикацию?

Это тоже обязательно?
Капитан запаса

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 15:17
Откуда: Лёнинград ( не путать с Ленинградом)
Карма: 0

Re: Дело инвалида-шпиона

Сообщение Александр Ершов » 14 апр 2018, 18:33

Капитан запаса писал(а):Может,и немного.

Вы не поняли вопроса?
Много или мало не оценивалось. Какова задача выкладки?
Выше вы дали два совершенно противоречивых ответа:
а) как материала для будущего романа;
б) не предусматривается использование в качестве составляющего элемента для худлита.
Чему верить?
Капитан запаса писал(а):Ладно- следующий раздел: Мастерская начинающего автора.
1. Почему не сюда?
2. Что именно в напечатанных правилах и логике мешает этому? Ничего.
3. Если модераторы считают,что лучше в другом месте- что же,пусть она будет в другом.

1. Потому что любой, умеющий работать с документами, поймёт назначение разделов "Антиляп" и "Общение". Которые специально отведены под справочные материалы и общение на ЛЮБЫЕ темы, без жёсткой привязки.
2. "Л" - значит логика. См. п.1. Ваш материала не является худлитом, не является развернутой аналитической статьёй. Отрывок с намёками на факты.
3. Да, считаю, и даже прямо подсказал.

Капитан запаса писал(а):А это обязательно?

Желательно.

Капитан запаса писал(а):Не криминал,но это показывает,что это не я опечатался,а так в оригинале.
SIC- принятое обозначение того,что приводится именно вариант того,кто это написал.

Принятое обозначение: "Орфография и пунктуация оригинала сохранена" (с). Один раз, в самом начале публикации. А не рассыпанные указания по всему тексту, отвлекающие от восприятия исторического документа.

Капитан запаса писал(а):Это тоже обязательно?

Это тоже желательно.

P.S. Историю про использование немцами шпионов и диверсантов описывали в нашем худлите. За давностью лет не вспомню точно, было это в "Щит и меч", в "Сатурн" почти не виден, или в "По тонкому льду", но минимум целая глава художественного произведения подробно рассказывала о подобной методике, применявшейся абвером. В том числе упоминались специально сделанные хирургические операции над нашими пленными, согласившимися стать немецкими агентами. И упоминались "заклёпки", вроде приснопамятных скрепок из нержавейки в солдатских книжках. Шовный материал, не применявшийся в отечественной медицине, сама техника выполнения швов, характерная именно для немецкой медицины... Эти нюансы было бы полезно указать в аналитическом разборе вашей, с позволения сказать, "публицистики". Но этого нет. Что автоматически относит ваш материал к черновикам, требующим развернутого авторского пояснения.
Поэтому настоятельно рекомендую подготовить текст более тщательно. И выложить новый вариант в разделе "Антиляп", создав там новую специализированную тему.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5