Новые грани попаданства

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Новые грани попаданства

Сообщение Александр Ершов » 13 апр 2018, 16:49

Иной раз, поминая тихим незлым словом "гуру" современной попаданческой фантастики А.Махрова, хочется спросить: а чем провинились авторы, которым он задаёт такие жесткие, и во много дурацкие, рамки при выборе комплекса сюжетных составляющих?
Если глянуть на ВВВ тему:
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=8877
то становится как-то скучно.
Ну что это за подход? Строго из нашего времени в прошлое. Провалёныш или крутой спецназёр, или известный военначальник на исходе своих дней. Как редкая, но не от этого не менее идиотская разновидность - офисный хомячок, сразу после провала в прошлое, становящийся мегакрутым специалистом буквально во всём.

Давайте попробуем создать новую "песочницу" для игр авторов-проподанцев.
1. Задаем максимальную свободу в направлениях провалов.
- Из сегодня в прошлое;
- Из сегодня в будущее;
- Из прошлого в сегодня;
- Из прошлого в будущее;
- Из будущего в сегодня.

Что пропущено?

2. В качестве доноров/реципиентов/прототипов выбираем субкультуры:
http://soccer-game1.blogspot.ru/p/blog-page_6926.html

2.1. Первая развилка:
- абстрактный представитель субкультуры - донор;
- реальный представитель субкультуры - донор;
- абстрактный представитель субкультуры - реципиент;
- реальный представитель субкультуры - реципиент;
- донор реальный, реципиент абстрактный;
- строго наоборот.

Есть что добавить: а) в этот подпункт; б) в подпункт 2.2?

3. Степень подобия:
- полный аналог реальному прототипу для каждой единицы пары донор/реципиент;
- абстрактные персонажи;
- игра на контрастах. Как пример - Отелло-эмо. :D

В итоге мы получаем широчайший спектр возможностей для развития сюжетов в давно, казалось бы, заезженном жанре пропадацев.

Чисто для прикола и для пробы: о ком вы хотели бы прочитать а) в рамках полного подобия прототипов; б) в рамках "полного контраста"? ;)
Чем плох, например, попаданец из сегодня, офисный хомячок-хипстер, попавший в Степана Разина с полным замещение личности, с багажом знаний современной жертвы ЕГЭ? :D

Упс, забыл представителей новейшей субкультуры: навальнята, в кедах и с обязательной пластиковой уточкой в руках.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Сергей Плешаков » 13 апр 2018, 17:20

Первая моя реакция при прочтении такого опуса вот такое словосочетание при попадании менеджера (даже не фаната истории, оружия, и прочих полезных вещей) в Степана Тимофеевича: "Ой! Мама!.. Неееет!.." :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Новые грани попаданства

Сообщение ВинипегНави » 13 апр 2018, 18:24

Александр Ершов писал(а):1. Задаем максимальную свободу в направлениях провалов.
- Из сегодня в прошлое;
- Из сегодня в будущее;
- Из прошлого в сегодня;

- Из прошлого в будущее;
- Из будущего в сегодня.

На мой взгляд, выделенное - самое сложное для авторов.
Александр Ершов писал(а):Чисто для прикола и для пробы: о ком вы хотели бы прочитать а) в рамках полного подобия прототипов; б) в рамках "полного контраста"? ;)
Чем плох, например, попаданец из сегодня, офисный хомячок-хипстер, попавший в Степана Разина с полным замещение личности, с багажом знаний современной жертвы ЕГЭ? :D

Упс, забыл представителей новейшей субкультуры: навальнята, в кедах и с обязательной пластиковой уточкой в руках.

Мне бы понравилась история адаптации наемника-мародёра (можно и целым подразделением) времён тридцатилетней войны в наши 90-е. Эти бы отморозки у нас прижились! :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Александр Ершов » 13 апр 2018, 18:40

А банда байкеров-металлистов в один из отрядов рыцарей-храмовников, идущих в очередной Крестовый поход?
Или рядовая девица-гот в реального Достоевского?
:D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Александр Ершов » 13 апр 2018, 18:43

Чтобы не затруднять народ поисками по ссылкам, вот список субкультур (почти наверняка он не совсем полный):

Список субкультур
A
Анархо-панк
Анонимные алкоголики
Анонимус
Анимешники (отаку)
Б
Барефутинг
Байкеры
Батярство
БДСМ
Бит-поколение, битники
Богема
Бодибилдинг
Босодзоку
Бэггеры
В
Visual kei
Г
Гангуро
Геймеры
Культура глухих (см. жестовые языки)
Гладиаторы (Историческое фехтование)
Гопники
Готы
Гранжеры
Grebo
Гризеры
Гяру
Д
Дарк-кибер
Денди (щёголь)
Диггеры
Джаггало
Джанглисты
Джедаизм
Демосцена и MOD-музыка.
Ж
Жонглирование (см. жонглирование)
З
Зазу
И
Индастриал, см. также риветхеды.
Инди-киды
К
Казачество
Кэжуалс
Косплей
Кибер-готы, киберпанки
Клабберы
Л
Лолита (мода)
Люберы
M
Металлисты
Митьки
Моды
Н
Национал-социалистический блэк-метал
Новые Русские
НС-панки
Нью-эйдж
Новая романтика
Натуризм
O
Отаку
П
Панк
Паркур
Паропанк
Пачуко
Пранк
Психонавтика
Р
Растаманы
Рейв
Историческая реконструкция
Riot Grrrl
Риветхед, см. Индастриал
Рокабилли
Рокер
Ролевики
Руферы
Руд-бои
C
Свингъюгенды
Дети Сцены
Скутербои
Скейтеры
Скинхеды; См. также: гей-скинхеды, красные скинхеды, традиционные скинхеды, НС-скинхеды и сьюидхеды
Соулбои
Ска
Straight Edge
Стиляги
Стимпанк
Свингеры
Сурвивалисты
Сталкеры
T
Тинибопперы
Тедди-бои
Треккеры
Тренди
Трэш
У
Уфология
Ф
Фэндом
Фурри
Футбольные фанаты
Футбольные фристайлеры
Х
Хакеры
Харадзюку
Хардлайн
Хип-хоп
Хиппи
Хипстеры
Хикки
Ч
Чав
Э
Эмо
Ю
Юннат
Я
Яппи
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Ivan70 » 13 апр 2018, 21:18

Мне бы вот было бы интересно почитать про попадание современного хорошего, это важно (!) современного бюрократа в думского дьяка времен царя Алексея Тишайшего, ну и наоборот соответственно. Только вот из ныне живущих писателей такая задача по силам пожалуй только Дивову, да Лукьяненко, но это уже под вопросом.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Александр Ершов » 14 апр 2018, 00:17

Ivan70 писал(а):Только вот из ныне живущих писателей такая задача по силам пожалуй только Дивову, да Лукьяненко, но это уже под вопросом.

Это намёк? :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Ivan70 » 14 апр 2018, 19:49

Александр Ершов писал(а):Это намёк? :D

Ну на Лукьяненко у меня выхода нет, а Олега Игоревича заинтересовать у меня так и не хватило красноречия. Так что наверное да, намек, - надеюсь кто-то всё же рискнет бросить вызов классикам :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 15 апр 2018, 11:37

Ну вообще то у кого то то там была уже серия - типа из современности в прошлое и в цари...
Царь батюшка али боярин какой при власти - он и есть "бюрократ", а потом уже отец народов всевластный и шашечкомахатель.

Т.Е. любой герой рассказа который получает ДОЛЖНОСТЬ - уже бюрократ.
Я могу показаться странным... Но вот вам пример из моей личной жизни:
- 1983й год. КЧФ СССР. Я получаю первые лычки и назначен командиром отделения электриков корабельных.
Первое что мне вручили после лычек... "Книгу командира отделения". И "пособие командира отделения"
Книга командира отделения - в два или более пальца олщиной ... Первой четверти или менее не помню. Обязанности и всякие полезности (типа как проводить строевые занятия с отделением, ИТП ) - а затем пустые пронумерованные страницы.
Т.е я был обязан записывать в ней то что планировал, замечания и прочее...
А командир боевой части мог в любое время собрать эти книжки у нас (командиров отделения) и по этим записям проверить как работаем...
В реалиях, он это делал редко. Корабль был небольшим и все на глазах...
НО. Если на сдаче задачи К-1 у когото книжка оказывалась не заполнеа или кто подсовывал ее бойцу чтоб тот туда лабуду писал....
Драили такового как медяшку и бывало, что в матросы пинком вышибали из "команДЫРов"
Это не считиая заполнения технических журналов эксплуатации техники и проверки такового у подчиненных!

Мелочи? Подавай руководство областью или краем?
А ведь начинать то надо с малого... Учиться - "бюрократии" разлюбезные вы мои .... ;)

Идем далее...
Хотим бюрократии - но мешает то что и составляет суть произведений - то что интересует читателя... Ведь в рассказах одна "боевка" или другой "экшн" - увы - кто будет читать унылое описание творения оброчной грамоты с процентами и пени - или сбор налога?
А вот про трох-тиридох и лп-ти=бу-да да еще пиу-пиу - да почти усе - за этим и "книгу в руки берут"...

Так что вопрос - попаданчество и бюрократия - уже освещен...

Да и сам "бюрократ" - это вообще то что во всеобщем понимании?
... Бюрократ - не просто существительное, одушевлённое, мужской род, - А практически нарицательное обозначение некоего вида - ЧИНОВНИКА. Причем в большинстве смыслов отрицательное. Т.е. Чиновник при обращении к которому, обращающийся испытывает трудности в делах. Ибо он формальностями делопроизводства препятствует ходу дела. Так же, он, тормозящий инициативу, зазнавшийся и зажравшийся.
Это касается и понятия - Бюрократия.

Конечно по всяким словарям - Бюрократ:
- лицо, принадлежащее к бюрократии
( Отсутствует пример употребления ).
- жарг. викип: - участник, имеющий, наряду со всеми полномочиями администратора, также возможность присваивать и снимать статусы других участников...
ИТП...

Но.. Сложившийся стереотип о "Бюрократе" - увы совершенно печален. Гад на черном ахто с маячком, считающий вас плебсом...


"Я так думаю" (с)


П.С.

А где я вас спрашиваю - "СОВРЕМЕННОЕ" попаданчество?

Сейчас век сетевых технологий! И хотя "киберпанк" как "часть" уже освещает таковое но...

Пришли домой сели на диван открыли любимый "мордобук" или "контакт" .... Чик чирик и в виртуальном мире... Вот ведь попа... Во - ПОПАЛИ! :shock:
Ну и понеслось...

Или сели за комп в игрушку поиграть - и здрасте... Страшная боль и пол части тела стремящейся к приключенииям жуется безмозглой и отвратительной на вид тварью...

Или того хуже... Открыли дверь, шагнув через порог получили удар от захлопнувшейся за вами по... ягодицам (см. выше ЧТСКП)...
Ругаясь что лампочка перегорела шарите по стене... Но стены ужо нет...
Вы в бараке с зеками...
(штольне - каменоломне - чане с кислотой на заводе - выгребной яме где-то на алеутских островах - да в обще... Где угодно, но не в своем доме... Причем, в том же времени и тот же момент... Вот только, даже если выберетесь - доказать, что вы- это вы, уже не сможете... Другой "Вы" живет своей жизнью и знать вас не хочет... ) 8-)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Ivan70 » 15 апр 2018, 17:00

RDL_python
Вы просто шикарно проиллюстрировали сложность задачи.
Дело в том, что чиновник и бюрократ это разные специализации. Чиновник - лицо наделенное государством определенными полномочиями. Царь в общем случае тоже чиновник конечно.
А вот бюрократ это человек который служит для упорядочивания иерархической системы.
Пример - раннефеодальное общество имело достаточно развитый чиновничий аппарат, от всевозможных тиунов до князей и королей, а вот бюрократы это уже уровень более развитых государств, это признак Империи.
Ещё более наглядно эту разницу иллюстрирует как раз современная армия с разделением на командную (чиновную) и штабную (бюрократическую) структуры.
Таким образом хороший бюрократ суть становой хребет любой более-менее сложной иерархической системы, смазка шестеренок государственной машины.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron