Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Сообщение toron » 27 мар 2018, 20:56

Fire74 писал(а):Это типа заводные насос подачи реактивного топлива и окислителя в двигатель и поджиг колесиком от зажигалки?

Да именно так. Только почему "заводные"? У Вас штампы нашей "механики". Может там есть кусок камня, способный дать разряд молнии через определённое время?

Fire74 писал(а):А запустить реактивный двигатель без электроники вряд ли получится

Всё что нужно этому кораблю - довернуть на определённый угол и донабрать определённую скорость. Для этого достаточен жёсткий примитивный алгоритм на одну-единственную траекторию и в один конец.

Уж для высокоразвитой цивилизации сделать такую "торпеду" вряд ли будет фатальной проблемой.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Побег

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2018, 09:30

toron писал(а):И они точно знали(,) что делать – занимали свободные места и пристёгивались.

toron писал(а):После истории с Девятым, (рек.)в душе появилась глубокая трещина недоверия.

toron писал(а):Шестнадцатый даже вспомнил, что не ел несколько часов(,) и достал пару пластинок с концентратом.

toron писал(а):Последнее(,) что почувствовал Шестнадцатый – как его словно взрывом швырнуло куда-то в пространство…

toron писал(а):Пилоты его не увидят в этой мгле.

Рекомендую передвинуть местоимение на позицию после сказуемого. Я сначала не понял, почему пилоты принадлежат Тридцать Пятому ("пилоты его"="его пилоты") :)
toron писал(а):Словно в колыбели(,) она крутилась на фоне роскошного розово-фиолетового ковра туманности, переливающегося разными цветами, подсвеченной яркими точками близких звёзд.

Не совсем понятно, к какому определяемому слову относится второй причастный оборот. По окончанию судя - к "туманности" или к "планете"?
toron писал(а):Но, кто сказал, что невозможное – нереально?

toron писал(а):Вскоре появился горный массив, настолько высокий, что видны отдельные вершины, под крылом планера.

toron писал(а):Салон отчаянно трясло, казалось(,) всё сейчас развалится.

Советую запятую перед вводным заменить на точку с запятой, чтобы однозначно отнести его ко второй части сложного предложения, или на двоеточие, передавая тем самым дополнительное описание/расшифровку "отчаянной тряски". Можно и тире, или разбить на два предложения, или оставить как есть. Короче, выбор перед вами широк!
-----
Игорь, я присоединяюсь к коллеге Владимиру в вопросе про "электронику". Зачем Вам, как автору, вообще понадобилось множить электронику на ноль?
В космосе все важные системы многократно дублируются. Даже если предположить вариант с уничтожением в связи с прыжком, то не проще ли запустить запасной на этот случай комплект?
Отсутствие сложных (и продублированных!) систем возможно только для простых и одноразовых вещей - типа выпущенного ядра или спущенной с горы вагонетки.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Сообщение toron » 28 мар 2018, 09:52

1. Сама идея романа в попытке показать действие высокоразвитой цивилизации, которая НЕ МОЖЕТ притащить с собой всё своё научно-техническое барахло. Особенно оружие. Наличие электроники - позволило бы "медным" мгновенно наштамповать заводов, наклепать автоматов и шокеров и подмять средневековую вольницу под себя. Но это уже будет другая история :)

Так что прохождение через Гиперворота - гарантированно выжигает всю их электронику, хоть действующую, хоть запасную. Всю.

2. Местные деградировали и имеющаяся электроника людей им практически неподвластна. Это как нас с Вами закинуть в атомную станцию. Много мы там поймём?

3. Корабль после прохождения Гипероворот ведёт себя как торпеда образца 20-го века. Только вместо рулей - реактивные двигатели. Его в полном смысле нельзя назвать космическим кораблём. Одноразовый планер с одноразовым же реактивным двигателем на механической системе управления.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Побег.

Сообщение ВинипегНави » 29 мар 2018, 09:45

toron писал(а):– А когда дадут новые? – спросил сосед, круглоголовый крепыш, разглядывая свой дохлый видеофон.
– А никогда… – усмехнулся офицер. – Сюда эти штуки завезти не удаётся. Сгорают. Разве что ты, умник, придумаешь, как это сделать. А пока шустрее, давай!

Ха-ха! Чуть-чуть не дочитал. А дочитал бы - вопросов дурацких не задавал бы! :D :lol: :D
toron писал(а):Шестнадцатый, мучительно пытался понять, что произошло.

toron писал(а):Шагах в сорока, за пределами взлётно-посадочной полосы из земли торчало растение с кривыми коричневыми ветками, осыпанное зелёными листьями.

Либо запятая лишняя, поскольку неоднородные; либо нужна закрывающая уточнение.
toron писал(а):Поодаль, виднелась целая полоса такой зелени!

toron писал(а):Если(,) конечно(,) не кричать об этом на каждом углу.

toron писал(а):– Как? – не удержался Шестнадцатый, забыв про желание молчать.

Лучше "намерение". ПМСМ, здесь не вопрос "хочу - не хочу".
toron писал(а):Если(,) конечно(,) дожили до посадки.

toron писал(а):Огромным усилием воли, Шестнадцатый подавил в себе вопрос.

toron писал(а):– Ну, уже не будет! – Круглоголовый расплылся в улыбке. (-) Тут всё иначе. Сейчас имена себе выберем и познакомимся!

toron писал(а):– Стройся! – гаркнул тип в странной одежде с блестящей золотом цепью.Парни бросились выстраиваться в одну линию. Шестнадцатый смысла действа не понял, но нашёл своё место в общей конструкции.

toron писал(а):А ведь, придётся выучить этот жуткий язык.

toron писал(а):Ну… а коли так… можно позволить себе больше, чем ходить тенью и боят(ь)ся каждого звука.

toron писал(а):– А ну дай-ка… – Шестнадцатый сделал шаг вперёд, и вынул книгу из рук офигевшего от такой наглости толстяка.

toron писал(а):Однако нарвавшись на выразительный взгляд, и общую готовность к ответу, замер, сверля прищуренными злыми глазами.

toron писал(а):Он стоял расслабленно, даже миролюбиво(,) и смотрел сквозь Тора, будто перед ним лёгкое марево от поднимающегося с бетона тепла.

Явное уточнение/дополнение.
toron писал(а):И более не обращая внимания на Тора(,) сказал:

toron писал(а):Пока ты две недели в капсуле дрых(,) я нашёл… одного большого человека, из моего бывшего клана…
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Баюн

Сообщение toron » 29 мар 2018, 16:49

Дымящиеся Степашки давно остались позади, но отряд не сбавлял хода, опасаясь преследования. Войско шло к развалинам крепости, способными защитить от внезапной атаки. Отдохнуть можно будет лишь там. Поэтому отряд, вытянувшись в длинную кишку, старательно месил грязь узкой лесной дороги.
– Ничего! Скоро опять каменная тропа начнётся! – Радомир и Белый Дракон, ехали впереди, ожидая головного отряда, проводящего разведку местности.
– Да скорее бы! Народ уже с ног валится.
Иногда ветки деревьев становились реже, и можно видеть небо. Эта сторона планеты уже отвернулась от яркого сияния, и на прохладный лес, спустился вечер.
В небесах клубилась фиолетовая туманность, рассекаемая огромным джетом. Почти в зените светилась «палочка» мёртвой станции, болтающаяся в небе сотни лет. Где-то у горизонта, сияла крупная горошина спутника Равнины. Много чего интересного мог увидеть любитель ночного неба.
Но Радомир таковым не являлся. Космос вызывал у него отвращение.
– Жаль, что Шестнадцатый убыл... Скучно теперь...
– Аарон, – напомнил Ар`шп. – Сколько лет повторять?!
– Хорошо… Аарон. Как без него в разведку ехать?
– Ничего, – сказал Белый Дракон. – Пара сломанных рёбер в обмен на тушу Магнуса и его обоз, не так уж и плохо.
– Пара рёбер, полдеревни и почти сотня человек, – уточнил Радомир.
– Чужое добро не считаю, – отмахнулся Ар`шп. – Тем более, обоз Магнуса - это находка на тысячу человек и десяток деревень.
– Что-то интересное? – насторожился Радомир.
– Ага! Кажется, у нас появился спутниковый приёмник, – Белый Дракон прихлопнул нахального комара, и повернулся к Радомиру. – Магнус управляется через спутник. Будем надеяться, что технари сумеют разобраться в интерфейсе…
– Управляется… кем? – заинтересовался Радомир.
– Ищем… – вздохнул Ар`шп. – Как найдём, ты первый об этом узнаешь. Потому что поедешь за его головой.
– С удовольствием! – согласился Радомир.
– Самое интересное, что на оборудовании стоит этот знак… – Ар`шп вытащил из котомки лист бумаги со сложной многогранной фигурой и протянул Радомиру. – Знакомо?
– Герб ордена Синего Орла, – сказал Первый, изучив рисунок. – Самая мощная организация Севера, контролирующая всю торговлю на Белом Разливе. Серьёзные ребята. Но не думал, что они умеют делать такие штуки.
– Очень серьёзные, – мрачно кивнул Белый Дракон. – И ненормально развитые. Теплицы, механические кузницы на реках, паровое отопление… да чего только нет! Остальным "землям" до этого уровня – лет двести раком по буеракам.
Он достал флягу, приложился пару раз, вытер губы.
– Но Магнуса делали не они. Иначе бы Синий Орёл всю планету в кулаке держал бы…
– То есть, они могут только вызывать их? – уточнил Радомир.
– То и оно! Чем и пользуются, чтобы топить конкурентов. Народ шизеет, когда видит этих монстров, и начинает им поклоняться. А дальше – религиозные войны, кровь рекой… Вот и остаётся Синий Орёл постоянной жемчужиной в навозе.
Ап’шп убрал флягу и прокашлялся.
– Однако раньше богов использовали куда реже. Всё-таки трудно торговать с теми, кого разорил… Но теперь они наплевали на торговлю и разбудили сразу всех. Южные районы сейчас на ушах стоят. Мы туда экспедицию готовили, но тут валинорский вулкан изволил проснуться.
- Помогли!
- Да уж понятно. Теперь ждём большой крови. Остановить их пока некому. Магнус-то ладно, он всё время появляется. Но тут проснулась Апполи, и её братец – Рутхарт. Есть ещё какой-то Безмолвный Бог, которого никто никогда не видел. Тоже заявится, небось, на общий праздник. Такие расклады…
Какое-то время они ехали молча.
– А зачем им это? – наконец, спросил Радомир.
– Хороший вопрос, – усмехнулся Ар’шп. – Рабы! Им сейчас нужно много рабов. На севере началось масштабное строительство. Роют так, что кроты от зависти дохнут. Рабы в тех условиях долго не живут, и северянам постоянно нужны новые. Армии тёмных богов – это единственный способ наловить людей в требуемых количествах.
Белый Дракон повернулся к Радомиру.
– Есть у нас подозрение, что кое-кто решил выбрать более надёжную систему для пережидания Шторма, нежели бунтующий Ип-Кё-Ар. Синим Орлам нашли, что предложить и теперь у них союз и трогательное единение. А наш Валинор – списали, потому что мы им тут такие фокусы вытворять бы не позволили.
– А как «жёсткие» назад возвращаться планируют? – не понял Радомир. – Когда Шторм кончится?
– Это их сейчас не волнует. Шторм для них всё! И даже больше. Но я думаю, что сюда движутся наши звездолёты с разобранными воротами. Лет через пятьдесят прибудут, соберут...
– Круто, – согласился Радомир. – И что будем делать?
– Главный козырь Синего Орла – тёмные боги. Надо их того, – Белый Дракон резко махнул рукой. – Грохнуть! А там видно будет…
Из леса выскочил всадник.
– Крепость рядом! Никого вокруг нет!
– Прекрасно, – хмыкнул Белый Дракон, отпуская разведчика. – Пойду-ка я Мраку весточку передам.
И повернув коня, двинул навстречу колонне.
***
Свежий прохладный ветер, приятно обдувал оставшуюся со дня жару. Аарон полулежал в телеге и читал книгу. Время от времени он опускал её и украдкой посматривал на Эву. Она как раз пришла сделать ему перевязку.
– Хм… – тихо удивилась Эва – Как ты можешь читать в темноте?
– Могу, – кратко ответил он, не сводя с неё глаз.
Она хотела спросить что-то ещё, но смутилась. Аарон едва заметно улыбнулся. Он знал, чего она хочет спросить. И терпеливо ждал, когда просьба будет озвучена.
Пять телег представляли собой госпиталь на колёсах. В первой находился Аарон и всякий скарб. В трёх – раненые, в самой дальней - Эва и её ученицы.
Хотя, в последнее время, на радость Аарону, Эва предпочитала приходить сюда. К девочкам приходили ухажёры, внимание перепадало и Эве, а ей это не нравилось. Аарон, хотя бы не приставал.
– Ты увлекаешься поэзией? – удивилась она. – Это же судя по обложке "Мой тюремщик" Рунта, разве нет?
– Не совсем… это путеводитель по здешним местам. Наиболее точный из всех имеющихся.
– Надо же… обложка похожа, – сказала она смутившись. – У него всегда в центре переплёта круг отпечатан.
– Переплетали, во что было, – он отложил книгу в сторону. – А о чём пишет Рунт?
– Дело не в том, о чём он пишет, – улыбнулась Эва. – Дело в том, как. Когда я читаю его стихи, мне кажется, что я переношусь в его мир. Слышу звуки, чувствую запахи. Это просто удивительно... Ну а… – она смутилась, – пишет он разные глупости. От прогулок под Луной, до всяких там...
И покраснела, что было заметно даже в ночном свете джета.
– Действительно, – сказал Аарон, удерживая смех. – О чём ещё можно писать в этом мире? О войнах, охоте и хм... скажем так, о любви.
– В этом мире? – улыбнулась Эва.– Много ли миров посетили, сударь?
Аарон побелел, лихорадочно придумывая объяснение. Но потом дошло, что она просто шутит.
– В этом прекрасном мире! – добавил он, выдавив из себя улыбку.
– В другие миры мы вряд ли попадём… – улыбнулась Эва, в её зелёных глазах появилось веселье. – Хотя я бы не отказалась!
Улыбка разом сползла с лица Аарона. Снова накатила грусть – чувство, рождённое потерей. Знала бы Эва скольких потерял он там, среди мерцающих звёзд. Может, и не стала бы ему завидовать.
– Но и в нашем пёстром мире есть очень неплохие книги! – сказала она. Голос Эвы выдернул его из привычного океана грусти.
– Какие?
– Например, "Сборник знаний обо всех живых существах", написанным Святым Рухом. Или вот ещё…
И Эва на одном выдохе назвала с десяток самых разных книг.
– Ну и ни хрена себе, лекарка! – хмыкнул под нос Белый Дракон, подъезжая к их телеге. – Да это ходячая библиотека!
– Я читаю литературу в которой есть знания, - Аарон показал на книгу. - А простую писанину не люблю. Толку от неё?
Эва приятно улыбнулась.
– Книги подобного рода читают ради чувств! Ради ярких образов! Знания черпают в совсем других книгах.
– Какая-то ты сложная! – подал голос Белый Дракон, проезжая мимо.
Эва смутилась и не ответила.
– А тебе только простых подавай, да? – ответил за неё Аарон.
– Чего мне их подавать? – удивился Ар`шп. – Я и сам к ним подойду… – И, подмигнув девушке, уехал к Мраку на доклад.
Эва покраснела до ушей и замерла, опустив глаза.
– Что может быть ярче реального мира? – спросил Аарон, пытаясь увести разговор с гусарщины Ар’ша – Зачем нужны чужие придумки?
Она справилась со смущением, но вдохновлённо продолжила.
– Мы видим мир через глаза, слышим через уши. Мало у нас возможностей прикосновения к миру. Мы не знаем его! И потому живём в своих представлениях о нём. И чья-то придумка может оказаться ярче твоей собственной, понимаешь? Этим и ценны книги!
Её взгляд стал лукавым.
– И разные истории! Расскажешь сегодня ещё что-нибудь?
Ага! Решилась, наконец, попросить…
Вчера, Аарон рассказал ей историю про поход в хрустальную гору, умолчав лишь о том, ГДЕ эта гора находится. И этим купил её сразу. Даже сам удивился, как изменилось отношение Эвы к нему. Любопытство перебороло стену отчуждения.

Он же влюбился по уши уж третий день как.
Сначала просто отметил, что Эва походила она на Ту, что ранила его в сердце ещё там, за бесконечной мириадой звёзд.
И смотрела она так же. И голос был похож.
С каждым днём Шестнадцатый всё сильнее видел в Эве, Двадцатую и в нём снова просыпалось то, что когда-то заставил погаснуть.
Разумеется, холодный взгляд отметил бы, что Эва ниже ростом и цвет глаз у неё другой и вообще их даже сёстрами не каждый бы признал… Но спорить с Аароном в этом вопросе было бесполезно, да и небезопасно.
Однако Эва на контакт не шла. Осталось лишь отчаиваться.
Потом дело усугубилось - за ней неожиданно за ней начал ухлёстывать Радомир.
Аарон скрипел зубами и впервые чувствовал желание дать ему хорошего пинка, о чём при встрече так прямо и сказал.
– Да не обижайся ты, – ответил Первый. – У меня приказ Мрака, охмурить девчонку и выудить из неё побольше информации. Женщины сам знаешь – существа болтливые. А с ней что-то не так и старички хотят понять - что. Мраку она очень не нравится, но и допрашивать её силой он почему-то не хочет. Так что ещё раз извини, друг, но мне придётся.
Аарону осталось лишь хмуриться. Впрочем, недолго. Эва послала ухажёра с порога и пришлось Первому ретироваться, бурча, что не больно-то и хотелось.
Потом внезапно заявился Ар’шп, в роскошной шляпе с белым пером… Но и он ушёл в том же направлении, что и предыдущий «ловелас».
Вскоре очередь желающих очаровать Эву плоскими шутками, выразительными взглядами, какой-то блестящей хренотенью на пыльных костюмах и прочим куртуазным арсеналом, растаяла как дым.
Впрочем, это касалось и самого Аарона. Он был для неё на полкопейки ценнее потому, что спас ей жизнь. Но и эту сомнительную славу пришлось делить с Тобиасом. Впрочем, юный рыцарь оказался номером первым среди тех, кому довелось убедиться в неприступности зеленоглазой красавицы.
Шестнадцатый уже отчаялся привлечь внимание девушки, когда вдруг во время перевязки увидел у неё на шее маленький хрусталик. Ничего особенного – местные верят, что минералы защищают от порчи. От каждой – свой.
Безо всякой "задней мысли" он её поведал, как бродил по целой горе, состоящей из такой вот красоты.
И попал в десяточку!
Эва захотела подробностей. Пришлось рассказывать больше (изрядно перевирая ряд деталей). Потом ещё одну историю и ещё…
– Так что? – она смущённо взглянула ему в глаза, – расскажешь историю?
Аарон улыбнулся и кивнул. Конечно, он расскажет!
– А можно я… девушек приведу? – попросила Эва. – Они очень хотели послушать. Ты не против?
Аарон был не против. Он смотрел на неё и улыбался на всю телегу. Хоть верёвки из него вей.
– Тогда я сейчас приду! – звонко сказала она и ушла к дальней телеге, где ютились её помощницы.
– Ну, ты братец силён! – оценил Белый Дракон, подъехав к телеге. – Мы тут лучших специалистов по женской части посылаем, а женская часть их посылает оптом. Все расчёты идут прахом… И вдруг ты.
– Зачем она вам? – нахмурился Аарон.
– У неё на плече метка ордена Синего Орла. В ультрафиолете светится.
– Ты что… – набычился Аарон, – за ней подсматривал?!
– Вот такой я невоспитанный, – Ар’шп отмахнулся от предъявы, как от назойливой мухи. – Не о том думаешь, любовничек. Орден Синего орла вероятный союзник «жёстких». И они сейчас готовят массовое побоище. Что тут делает представительница ордена? Как думаешь?
Аарон нахмурился и побледнел от избытка эмоций.
– Одинокая девчонка?
– Это она тут одинокая. Потому что её Виер украл, – хмыкнул Белый Дракон. – Узнать бы кто её послал и зачем… Почему она легко дала себя поймать? Уж что-что, но агентуру местные ордена готовить умеют. Веками друг у друга информацию тырят! Надо войти к ней в доверие и понять кто она такая и чего хочет. Это приказ. Понял?
Аарон хмуро кивнул.
– Признаю, удивил ты меня... – серьёзно сказал Белый Дракон и, ухмыльнувшись, добавил. – Обеспечение твоей задачи сейчас на высшем уровне. Будет надо, мы тебе и отдельную палатку выделим, для… расспросов.
– Заткнись! – с досадой фыркнул Аарон.
– Уй-ти какие мы нежные! – рассмеялся Ар’шп. – Ладно, затыкаюсь... она уже возвращается. Всё, удачи, агент!
И уехал в голову колонны. А на телегу забрались девочки. А с ними, естественно, и мальчики – Тобиас, обнимающий хихикающую «санитарку», какой-то дворянин и два наряженных десятника из войска Зельбов. Эва села возле Аарона.
Аарон усмехнулся. Ну вот, стал сказителем!
– Однажды, – начал он, с удовольствием встретившись взглядом с Эвой, и она впервые не смутилась, а улыбнулась ответ. – Жили в… монастыре четыре… послушника. Монастырь стоял в высоких горах, где холодно и постоянно лежит снег. Жилось им несложно, но очень уж скучно. Каждый день одно и то же — работа, да молитвы. А ведь вокруг столько всего интересного! Выбираясь за хворостом, ребята видели и большие пещеры, прямо в скалах, и целые залежи блестящих минералов. А о скольких чудесах они знали из рассказов редких купцов, ночевавших в монастыре!
Компания сидела затаив дыхание и ловила каждое слово. Но Шестнадцатому была интересна лишь одна, не сводившая с него зелёных глаз. Ради неё он мог говорить часами.
– Но все эти чудеса были далеко от тех троп, которыми ходили юные послушники, – продолжал Аарон. – Потому им оставалось лишь мечтать. Но однажды прогневали они настоятеля храма. Да так, что грозился он их со скалы сбросить. И решили они не ждать своей участи, а сбежать из монастыря и отправиться навстречу приключениям…
finita la commedia
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Сообщение Fire74 » 29 мар 2018, 22:45

Войско шло к развалинам крепости, способными защитить от внезапной атаки.

Способным

Скоро опять каменная тропа начнётся! – Радомир и Белый Дракон, ехали впереди, ожидая головного отряда, проводящего разведку местности.

Головной отряд, проводящий
Он знал, чего она хочет спросить.

Что спросить или чего (лучше о чем) попросить

Сначала просто отметил, что Эва походила она на Ту, что ранила его в сердце ещё там, за бесконечной мириадой звёзд.

За мириадами звезд. Слово мириады означает неисчислимое множество, поэтому уточнение бескнечной лишнее. Слово мириада устаревшее, означало конкретное число 10000.


Безо всякой "задней мысли" он её поведал, как бродил по целой горе, состоящей из такой вот красоты.

Ей
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Сообщение toron » 30 мар 2018, 08:55

Всем кто помогал - благодарю за помощь!
Получилось 13 а.л. Пока что положу сей опус "отлежаться" и займусь написанием пары-тройки рассказов или повестей. Хочу научиться строить лёгкий текст. А то люди жалуются, что читать меня тяжело :)
Ещё раз, всем спасибо!
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Баюн

Сообщение ВинипегНави » 30 мар 2018, 13:00

toron писал(а):– Ничего! Скоро опять каменная тропа начнётся! – Радомир и Белый Дракон, ехали впереди, ожидая головного отряда, проводящего разведку местности.

toron писал(а):Эта сторона планеты уже отвернулась от яркого сияния, и на прохладный лес, спустился вечер.

toron писал(а):Где-то у горизонта, сияла крупная горошина спутника Равнины.

toron писал(а):– Ага! Кажется, у нас появился спутниковый приёмник, – Белый Дракон прихлопнул нахального комара, и повернулся к Радомиру.

toron писал(а):– То и оно!

Чаще употребляется "то-то и оно".
toron писал(а):Синим Орлам нашли, что предложить(,) и теперь у них союз и трогательное единение.

toron писал(а):Свежий прохладный ветер, приятно обдувал оставшуюся со дня жару.

toron писал(а):Хотя, в последнее время, на радость Аарону, Эва предпочитала приходить сюда.

По желанию автора все запятые имеют право быть (хотя и необязательные!), но не чересчур ли сложно для авторского выделения двух уточнений/дополнений подряд?! Я бы оставил акцентирование только на "на радость Аарону", удалив первую.
toron писал(а):Аарон, хотя бы не приставал.

toron писал(а):– Это же судя по обложке "Мой тюремщик" Рунта, разве нет?

Рекомендую выделить, хотя это не обязательно.
toron писал(а):– Надо же… обложка похожа, – сказала она(,) смутившись.

toron писал(а):– Переплетали, во что было, – он отложил книгу в сторону.

toron писал(а):– Дело не в том, о чём он пишет, – улыбнулась Эва. – Дело в том,(-)(рек.) как.

toron писал(а):От прогулок под Луной, (рек.)до всяких там...

Диапозон "от...до..." не разделяется, но в реплике персонажа - на усмотрение Автора.
toron писал(а):– Например, "Сборник знаний обо всех живых существах", написанным Святым Рухом.

Лучше окончание "-ый".
toron писал(а):– Я читаю литературу(,) в которой есть знания, - Аарон показал на книгу.

toron писал(а):– Что может быть ярче реального мира? – спросил Аарон, пытаясь увести разговор с гусарщины Ар’ша(.) – Зачем нужны чужие придумки?

toron писал(а):Она справилась со смущением, но вдохновлённо продолжила.

Союз не совсем удачный. Может, "и"? Но тогда без запятой.
toron писал(а):Вчера, Аарон рассказал ей историю про поход в хрустальную гору, умолчав лишь о том, ГДЕ эта гора находится.

toron писал(а):Сначала просто отметил, что Эва походила она на Ту, что ранила его в сердце ещё там, за бесконечной мириадой звёзд.

Неприемлемый повтор. Я бы удалил "она".
toron писал(а):
С каждым днём Шестнадцатый всё сильнее видел в Эве, Двадцатую(,) и в нём снова просыпалось то, что когда-то заставил погаснуть.

toron писал(а):Потом дело усугубилось - за ней неожиданно за ней начал ухлёстывать Радомир.

Одно лишнее.
toron писал(а):Женщины(,) сам знаешь(,) – существа болтливые.

toron писал(а):А с ней что-то не так(,) и старички хотят понять - что.

toron писал(а):Эва послала ухажёра с порога(,) и пришлось Первому ретироваться, бурча, что не больно-то и хотелось.

toron писал(а):Вскоре очередь желающих очаровать Эву плоскими шутками, выразительными взглядами, какой-то блестящей хренотенью на пыльных костюмах и прочим куртуазным арсеналом, растаяла как дым.

toron писал(а):
– Ну, ты(,) братец(,) силён! – оценил Белый Дракон, подъехав к телеге.

toron писал(а):Орден Синего орла (-) вероятный союзник «жёстких».

Надо бы название привести к одному знаменателю: "орел" - то с маленькой буквы, то с заглавной.
toron писал(а): – Узнать бы(,) кто её послал и зачем…

toron писал(а):Надо войти к ней в доверие и понять(,) кто она такая и чего хочет.

toron писал(а):– Однажды, – начал он, с удовольствием встретившись взглядом с Эвой, и она впервые не смутилась, а улыбнулась (в) ответ.

toron писал(а):Компания сидела(,) затаив дыхание(,) и ловила каждое слово.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10