Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 28 мар 2018, 01:39

Музыка неожиданно оборвалась, и в зале воцарилась тишина. М? Что-то случилось?
— Уважаемый, добро пожаловать, — зазвучал голос хозяина, а спустя несколько секунд: — Конечно, конечно. Прошу за мной… Музыканты, продолжайте, пожалуйста.
И вновь заплакала кяманча…
На удивление, вскоре владелец постоялого двора нарисовался в моём «вип» ложе с каким-то мутным типом. Одет во всё чёрное: туника с короткими рукавами, шаровары и сапоги; на предплечьях кожаные наручи, на кистях перчатки, с плетёного пояса свисает кинжал в ножнах; лицо скрыто в тени капюшона.
— Прошу, уважаемый, — хозяин «Нежного вина» низко поклонился. — Как вы и просили.
— Э…
— Не стоит беспокоиться, — прошелестел голос незнакомца; он показал ладонь, затем опустился на подушки напротив меня. — Я не займу много времени чемпиона турнира. Хозяин, прошу кувшин вина.
— Сейчас, уважаемый, — тот мгновенно испарился; видимо, сам и принесёт заказ, а не станет доверять одной из служанок.
И кто это у нас тут — такой таинственный и важный?
Гость стянул капюшон, обнажив абсолютно лысую, покрытую следами ожогов голову. Из-под седых бровей на меня смотрели внимательные серые глаза. Всю остальную часть лица закрывала матерчатая маска. Незнакомец снял перчатки, аккуратно сложил и заткнул за пояс. На кистях тоже красовались рубцы от ожогов. Чем же наш гость занимается, что столько шрамов на нём? На пожарника не тянет. Алхимия? Уже теплее. Кислоты, горючие смеси? Вполне вероятно. Яды? Не исключено.
Тем временем владелец постоялого двора принёс на серебряном подносе кувшин с вином и два медных рога.
— Прошу, — он заботливо опустил поднос на ковёр между нами и подобострастно улыбнулся. — Уважаемый пожелает что-нибудь ещё?
— Нет, благодарю, — незнакомец кивнул, затем, дождавшись, когда услужливый хозяин исчезнет, разлил вино по бокалам и стянул с лица маску. Ох! Я вздрогнул, увидев изрезанные сетью шрамов и рубцов от ожогов губы.
Гость улыбнулся, и это была самая жутчайшая улыбка, которую мне когда-либо доводилось видеть!
— Ну, за чемпиона! — произнёс он и с жадностью прильнул к рогу с вином.
Я лишь слегка пригубил. Что-то не тянуло меня пьянствовать в компании с мутными типами. Опустошив рог, гость сипло выдохнул и, к моему облегчению, натянул на лицо маску.
— Скажи, а зачем всё это? — пальцем я обвёл вокруг рта. — Неужели денег не хватает, чтоб к целителю сходить?
— Хватает. Но я предпочёл оставить всё как есть — как напоминание, что за ошибки приходится платить. Видишь ли, возможность исцеления раскрепощает волю, ослабляет бдительность, рассеивает внимание. Ведь можно хотя бы чуть-чуть расслабиться, зная, что магия восстановит потерянную конечность, вернёт былую красоту. Но… к сожалению, целитель не восстановит разорвавшееся сердце или отрубленную голову. А в моём ремесле… возможно и то, и другое. Поэтому расслабление для таких, как я — непростительная роскошь.
— Поэтому ты решил попить со мной вино?
Гость рассмеялся и, успокоившись, ответил:
— Ну… к счастью, вино не взрывается.
— Зато неплохо горит. Не всякое, конечно… И отраву может в себе содержать.
Я щёлкнул скорлупой фисташки и отправил хрустящий орешек в рот.
— Да, согласен. Всякое бывает, — кивнул незнакомец; налив себе вина, привычно стянул с лица маску и запрокинул в себя содержимое рога, опустошив тот пятью мощными глотками. — Эх, хорошо! — он вытер рот тыльной стороной кисти, затем нос и губы гостя вновь скрылись за чёрной материей.
— Прости, а ты собственно кто? — спросил я наконец, расправившись с очередным орешком.
Собеседник (почти собутыльник) посерьёзнел и выудил из-под туники серебряный медальон на цепочке — аккуратный диск с изображением руки, держащей обратным хватом кинжал.
Последний раз редактировалось Raysen 28 мар 2018, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 28 мар 2018, 08:48

Весь одет в чёрное: туника с короткими рукавами, шаровары и сапоги; на предплечьях кожаные наручи, на кистях перчатки, с плетёного пояса свисает кинжал в ножнах; лицо скрыто в тени капюшона.

Предлагаю "одет во всё черное"

Всё остальная часть лица закрывала матерчатая маска.

Всю остальную

На пожарника не тянет.

Почему не тянет? Мне показалось наоборот: для пожарного слишком крут.

Я вздрогнул, увидев изрезанный сетью шрамов и рубцов от ожогов губы.

Изрезанные губы
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2018, 10:58

Raysen писал(а):Развалившись на подушках за резной ширмой, скрывавшей меня от чужих глаз, я попивал мятный натис да жевал изюм.

Лучше "скрывающей". Ширма всё ещё скрывает.
Raysen писал(а):Эти орешки, порой, как наркотик!

Наречие, не вводное. Но при желании используйте авторское тире с двух сторон.
Raysen писал(а):Поэтому лежим себе, расслабившись, — мягкий свет от свисающих на цепях с потолка лампад настраивает на отдых, — да слушаем тягучий, переливчатый плач кяманчи, к звукам которой примешиваются бренчание рубаба и перестук дафа.

Я бы удалил обе запятые - для выделения и тире достаточно, - но "нынешние" (недавно узнал!) нормы предполагают запятую для однозначности. Если "настрой на отдых" относится к "расслабону", то удаляем начальную (входит в состав деепричастного оборота); а если к "лёжке", то закрывающую ("лежим да слушаем" - запятой нема).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2018, 14:23

Raysen писал(а):На моё удивление(,) вскоре владелец постоялого двора нарисовался в моём «вип» ложе с каким-то мутным типом.

Всё-таки здесь вводное - чистая эмоция. Кстати, "моё" лучше удалить, потому как "в моём" к месту.
Raysen писал(а):И кто это у нас тут? Такой таинственный и важный.

По контексту хочется вопросительный знак вместо точки, чтобы избежать констатации факта. А можно просто объединить два предложения через запятую или тире (лучше тире для акцентирования).
Raysen писал(а):Опустошив рог, гость сипло выдохнул и к моему облегчению натянул на лицо маску.

Тоже очень похоже на вводное. Я бы выделил, поскольку сказуемые не относятся к действиям Шаина.
Raysen писал(а): Но я предпочёл оставить всё, как есть — как напоминание, что за ошибки приходится платить.

Фразеологизм.
Raysen писал(а):Я щёлкнул скорлупой фисташки, (рек.)и отправил хрустящий орешек в рот.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние. окончание главы 1

Сообщение Raysen » 28 мар 2018, 17:25

«Господин, такой же медальон был у Тальмира», — сказала Садара.
Хм. И что это всё может значить?
— Знакомо? — спустя миг гость спрятал медальон. — По глазам вижу, что да.
— Допустим, — я пожал плечами. — И?
— Интересно. Ни один из моих убийц не берёт с собой на дело знак нашего ордена.
Я внутренне напрягся. Убийцы? Ещё один мститель нарисовался на мою голову? Но он сказал, что на дело знак ордена они с собой не берут. Значит, он пришёл с миром? Возможно, если верить на слово.
Садара, будь готова атаковать, если что. Не хочу использовать магию и привлекать лишнее внимание.
«Слушаюсь, господин».
— Я — Кёль Хокём, — прошептал собеседник, — старший Магистр Тени ордена «Кровавый кинжал». За три дня ты умудрился прикончить четверых наших: одного из лучших убийц и элитное трио ордена. Эр Марруф, Ишем, Джайна, Азам…
Он налил вино в рога и посмотрел на меня. Так и не дождавшись от меня какого-либо ответа, он вновь стянул с лица маску.
— За павших! — Кёль Хокём прильнул к напитку.
— За павших друзей и соратников! — не выдержал я, вспомнив погибших на турнире Хоно с Утаром, и опустошил рог.
Магистр Тени с уважением кивнул, не сводя с меня глаз.
— А теперь к делу, — он отодвинул поднос с вином в сторону.
— Хорошо. Не будем ходить вокруг да около. Ты здесь ради мести за своих? — провокация, конечно, но я в любом случае готов к сюрпризам.
Брови Кёль Хокёма вскинулись в удивлении.
— Ни в коем случае. Да, для ордена потеря четверых высококлассных мастеров за столь короткий срок удар тяжёлый, но ничего страшного на самом деле — незаменимых не существует.
— Хорошо. Допустим, что я тебе поверил, и ты не пытаешься задурить мне мозги, чтобы убить. Что дальше?
Собеседник тяжело вздохнул.
— Жаль, когда твои искренние намерения так… неверно истолковываются. Очень жаль, — он медленно засунул руку за пазуху… Садара, будь готова!.. и, выудив на свет два увесистых чёрных кошеля, положил между нами на ковёр. В них приятно звякнули деньги.
— И… что это? — я недоуменно уставился на Магистра Тени.
— Компенсация. За моральный ущерб. Сотня полновесных таналов*.

*Примечание: Танал или тан — золотая монета. В Дархасане так же в ходу гилар или гил — серебряная монета и мисан или мис — медная монета. Один гил равен десяти мисам, один тан — десяти гилам.

— Эм… я что-то не понимаю. Зачем? Я не просил…
— Просить и не нужно. «Кровавый кинжал» существует до сих пор потому, что умеет осознавать ошибки. От имени ордена заявляю, что ни один из убийц «Кровавого кинжала» не примет заказ на тебя.
— Ну, хорошо. Осознали ошибку, больше не будете пытаться меня убить. А деньги-то зачем?
— Поверь моему опыту, — Кёль Хокём усмехнулся. — За ошибки лучше платить деньгами. Иначе жизнь потом всё равно найдёт способ взыскать с тебя чем-нибудь более ценным. Вот орден и откупается сейчас.
Хм. Похоже на какой-то ритуал. Ну да ладно. Пусть так. Деньги лишними не бывают.
— Эта та сотня, которую джадугяр по имени Тальмир заплатил нам за твоё убийство.
Надо же, как странно получается. Тальмир и после смерти платит по счетам.
— И часто орден так откупается? — я поднял взгляд на гостя, так и не притронувшись к деньгам.
— Очень, очень редко, — Кёль Хокём хмыкнул. — Могу я спросить… как погиб Тальмир?
— А как погибли ваши тебя не интересует?
— Про их смерть я и так всё знаю. Азама проглотила твоя змея, Эр Марруфа растерзали за изнанкой эфира твои прислужницы, Ишему оторвало голову, Джайне разодрали, а потом свернули шею. Я ничего не пропустил?
Н-да. Вот это осведомлённость!
— Нет, — я покачал головой. — Тальмир погиб, как Азам. В желудке моей змеи.
Магистр Тени сипло рассмеялся.
— Хе-кхе-хе, — закашлялся собеседник. — Всё-таки джадугяр познал то, чего испугался. Да уж. Жизнь иногда любит шутить, и порой шутки эти жестоки. Что ж, моё любопытство удовлетворено, и теперь мне совсем не жалко отданных денег.
Ага. Философия философией, но с жабой ничего не поделаешь — душит, невзирая ни на какие ритуалы. Вот сейчас я точно не чувствую никакого подвоха в жесте доброй воли со стороны ордена убийц. Подтянув к себе кошели, я по очереди развязал их горловины, дабы убедиться окончательно, что тут никакого обмана и нет хитро спрятанных ловушек.
Садара, Фахиса, чувствуете что-нибудь?
«Никакой враждебной магии», — ответила суккубка.
«Ядов тоже нет», — добавила Змейка.
— Хорошо, — я кивнул гостю. — Я с благодарностью принимаю ваш дар.
— Замечательно! — Кёль Хокём облегчённо вздохнул. — И последнее. Ты забрал кинжал Азама, и оставил его на пустыре, заключённым в магическую ловушку. Её можно как-то снять, чтобы мы могли забрать клинок?
— Думаю, можно, — я вновь кивнул. — Но делать этого не стану.
— Хорошо. Да будет так, — Магистр Тени поднялся и коротко поклонился. — Удачи тебе, Вахираз — Демон Чёрных Песков. Надеюсь, наши пути больше никогда не пересекутся.
Я тоже надеюсь, но сказать этого гостю не успел — он тут же ушёл, словно спешил куда-то. Не удивлюсь, если так. У главы ордена наёмных убийц дел должно быть много…
Последний раз редактировалось Raysen 28 мар 2018, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 28 мар 2018, 17:48

Так и не дождавшись от меня какого-либо ответа, он вновь стянул с лица маску.
— За павших! — Кёль Хокём вновь прильнул к напитку.

Второе лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние. окончание главы 1

Сообщение HoKoNi » 28 мар 2018, 19:18

Raysen писал(а):Иначе потом жизнь всё равно найдёт способ взыскать с тебя чем-нибудь более ценным. Вот орден и откупается сейчас.

КМК, эти слова лучше поменять местами.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние. окончание главы 1

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2018, 20:34

Raysen писал(а):— За павших! — Кёль Хокём вновь прильнул к напитку. Тут я не выдержал, вспомнив погибших на турнире Хоно с Утаром, и опустошил свой рог.

ПМСМ, нужна реплика (со значением!) от Шаина, без неё выглядит как присоединение к тосту.
В старом советском фильме фашист предлагает тост "За победу!", а наш разведчик в немецкой форме, которого играл Кадочников, присоединяется с пафосом "За НАШУ победу!".
Здесь нет нужды в пафосе, но Шаину нужно продемонстрировать визави самостоятельность.
Raysen писал(а):Магистр Тени с уважением кивнул, не сводя с меня глаз.
— А теперь к делу, — он отодвинул поднос с вином в сторону.
— Ты здесь ради мести за своих?
Брови Кёль Хокёма вскинулись в удивлении.
— Ни в коем случае. Да, для ордена потеря четверых высококлассных мастеров за столь короткий срок удар тяжёлый, но ничего страшного на самом деле — незаменимых не существует.
— Хорошо. Допустим, что я тебе поверил, и ты не пытаешься задурить мне мозги, чтобы убить. Что дальше?

Собеседник тяжело вздохнул.
— Жаль, когда твои искренние намерения так… неверно истолковываются.

Реплика Шаина слишком очевидна - "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". А ГГ не настолько пьян, даже подготовился к внезапному нападению и ожидает его!
После фразы "к делу" нужно выслушать предложение-дело.
А так - Шаин бежит впереди паровоза! :D
Raysen писал(а):— И… что это? — я недоумё(е)нно уставился на Магистра Тени.

Raysen писал(а):Хм. Похоже, на какой-то ритуал.

Не вводное, смахивает и похоже на фразу, где "похоже" есть член предложения.
Raysen писал(а):— Очень(,) очень редко, — Кёль Хокём хмыкнул.

Raysen писал(а):— И последнее. Ты забрал кинжал Азама, и оставил его на пустыре, заключённым в магическую ловушку.

Отличная авторская запятая! В прямой речи хорошо читается как добавка!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 28 мар 2018, 21:38

Fire74
HoKoNi
ВинипегНави

Спасибо! Текст поправил :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 29 мар 2018, 10:02

С цветом пока окончательно не определился, но общую композицию уже нашёл.

Изображение
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12