Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 07 мар 2018, 17:46

Ладно, первый не дошёл… но этого от ворот могли и не видеть, темно всё-таки было.
А вот смерть второго, по логике, должна была вызвать хоть какую-то реакцию. Но… ничего не произошло. Уж и не знаю, как бы я действовал на месте Макара, но уж точно бы не сидел, сложа руки. Не думаю, что он не заметил пропажу двух человек. И, тем не менее - тишина… В смысле, по поводу этой парочки.
Однако на моих планах это никак не отражается. Сидим, точнее - лежим и ждём.
Голоса за стеной стали тише, народ, судя по всему, начал готовиться к выходу и перебрался ещё куда-то. Ну, в целом - понятно. За стеной вещевой склад, там точно делать больше нечего. Брать с собой будут что-то ценное, оружие и продовольствие - тряпки в большом количестве явно никому не нужны.
Чу!
Что-то проскрежетало в глубине помещения!
Оглядываюсь по сторонам и забираюсь под нары - там темно и ничего не разглядеть.
Забыл сказать - я лежу сейчас в рабском бараке. Повсюду валяются мертвые тела - вчерашние рабы. В основном, погибшие от гранатных разрывов - следы от попадания осколков хорошо видны на стенах. Но некоторых добили уже позднее - выстрелами в упор. То есть, забросили несколько гранат через вентиляционные окошки, а потом вошли и дострелили уцелевших. Списали, значит, таким образом проблему.

Не скажу, что я чего-то подобное предвидел, но таких кардинальных решений всё же не ожидал… С моей точки зрения проще было бы их просто выпереть за ворота - и кормить не нужно, да и лечить никого не требуется. Подобной жестокости я как-то раньше не встречал.
Поскольку рабов в туалет явно не выпускали, амбре в бараке соответствующее. И ещё чем-то тут ощутимо пованивает.
Но что там может скрежетать?
Дверей никаких в той стене нет, и…
Внезапно повеяло свежим ветерком - и на стене мелькнул лучик света. Фонарь? Нет, там что-то другое…
Дневной свет?
Откуда?
Глухо прозвучало ругательство, и в поле зрения появился бандит с автоматом. Ещё один - и тоже с похожим вооружением.
Так!
- Не видать ни хрена! Дверь-то заперта! И открывать её пока нельзя.
- А ты дырку в стене прорежь!
- И то верно…
Что-то снова заскрежетало.
- Ну, вот… теперь-то получше видно будет!
- Ножницы дай! Я и себе что-нибудь сконстролю!

Понятно… Парочка пришла сюда на подстраховку главаря. И пробрались они в барак точно так же, как и я - через прорезанную в жестяной стенке дырку. Только я её ножом прорезал, а они - ножницами по металлу.
Предвидя возможные осложнения, я свою дырку проковыривал в одной из пустующих комнат - бывшей кладовой. Там большую часть помещения занимали какие-то непонятные стеллажи, и лежать было категорически невозможно, просто негде. Оттого там никто и не спал никогда.
Последнее время у рабского барака никого не наблюдалось, отчего я и предположил, что его обитателей перевели в какое-то иное место. А иначе кто-нибудь приносил бы сюда еду и воду. Но за два дня так никто к нему с подобной ношей не подходил. И у меня имелись все основания предполагать, что рабов заперли где-то ещё.
Да и дырку ковырять я стал далеко не сразу. Полчаса лежал под стеной и прислушивался. Когда в одном помещении дрыхнет полтора-два десятка людей, там попросту не может быть совсем уж "мертвой" тишины. Кто-нибудь да вздохнёт… Да и раненые там точно есть - а это народ неспокойный, спят плохо.
Но внутри было тихо.
И только пробравшись внутрь, я понял причину такой тишины.

Значит, Макара сюда приведут.
И посадят, как я и требовал, на цепь. Так, чтобы его лицо было можно разглядеть в оптику. Снайпер увидит прикованного главаря, передаст это командиру - и уходящих пропустят без выстрела.
Угу… а если ещё учесть, что бандиты могут рассчитывать на то, что хоть один из ночных ползунов уже где-то там их ожидает.
А потом…
Сложно сказать, что будет после того, как толпа вооружённых бандитов беспрепятственно выйдет с базы. Ясно одно - ничего хорошего это мне не сулит.

Значит - ждём.
Его приведут, оставят здесь.
Какое-то время выждут, чтобы сообщение об этом дошло до адресата. И потом - потопают на выход.
И если кто-то, обрадованный унижением бандитского главаря, захочет лично плюнуть ему в рожу, то такого человека ждут два крайне неприятных сюрприза. С автоматами.
Ну-ну… задумка неплохая, но вот с реализацией её я вам, ребятки, обещаю некоторые проблемы.
Надеюсь, что фатальные.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 08 мар 2018, 13:58

Тем временем снаружи послышались шаги, что-то лязгнуло. Крепят к столбу цепь? Не исключено… А вот и у входной двери послышалась какая-то возня.
- Эй, пацаны! - это уже кто-то новый нарисовался… похоже, что с улицы клиент подошёл.
- Ну?
- Порядок! Всё сделал, как и договаривались. Замок висит на одной петле, так что дверь вы откроете без проблем.
- Ништяк!
Шаги удалились.
Так, надо полагать, что Макар уже занял своё место у столба.
А надо отдать должное главарю - рискнул! Выступил, так сказать, в роли живца - выманивает на себя противника. И понять его вполне можно. Надо думать, что бандиты уже просекли тот момент, что против них работают всего несколько человек. И кто-то из них имеет к главарю личный счёт. А раз так, да ещё учитывая требование посадить атамана на цепь, то вполне может этот деятель сюда пожаловать. Чтобы максимально унизить Макара и лично плюнуть ему в харю. А тем временем, вышедшие из ворот бандиты атакуют противника с тыла, максимально сократив дистанцию и сведя на нет все преимущества снайперов. В ближнем-то бою снайперская винтовка существенно уступает тому же дробовику. Вот и ночные выползни, надо думать, имели задачу выявить позиции стрелков. Или ещё что-то в этом роде.
С момента разговора бандитов прошло уже минут пять. Основная группа, надо полагать, уже готова к выходу и от рабского барака её отделяет добрая сотня метров. Не услышат…
Осторожно кладу автомат на землю и наклоняюсь вбок, держа наготове пистолет. И где ж вы там попрятались?
Вот он - первый.
Подтащил к дырке матрац, свернул его и с удобством уселся.
А второй? Судя по голосу, он должен быть где-то подальше… но я его не вижу. Ну да, из-под нар обзор далеко не королевский…
Надо вылезать. И осторожно, перемещая поочерёдно руки и ноги, начинаю передвижение вперёд.
Смотрим на пол, выбираем участки, свободные от мусора и посторонних предметов. Да и на пути движения рук и ног не должно быть ничего, что может вызвать какой-либо шум. Нельзя ничего задевать!
Метр… второй… почти минута на это ушла.
Ещё метр.
Вижу голову первого бандита. Соблазнительная мишень - но не для меня, я не настолько меткий стрелок.
Два метра…
Можно разворачиваться.
Присесть на корточки, пусть перестанут гудеть натруженные руки - на четвереньках же полз!
Оружие наизготовку, приподнимаемся… медленно! Некуда спешить!
Есть первый - вижу его почти целиком.
Где второй?!
Вот он… из-за приоткрытой внутренней двери видна часть спины.
Так, внутренняя дверь - пластик на алюминиевой раме, для пуль преграда несерьёзная. Но вот для глаз - очень даже годная, так что нельзя допустить, чтобы бандит за неё спрятался. Стрелять-то он сквозь дверь вполне способен, у него автомат!
Пока всё внимание бандитов обращено на улицу, караулят они появление возможного противника.
Нет, ребятки, не туда вы смотрите!
Стараюсь не глядеть прямо на них, где-то я читал, что человек способен такой недобрый взгляд почувствовать.
Всё, руки отошли.
Патрон давно в стволе, магазин полон!
Вскидываю пистолет и стреляю в дальнего - того, который частично закрыт дверью. Не пытаюсь выцелить видимый участок тела - бью прямо сквозь дверь! Нет там ничего, что может остановить пулю, это я помню хорошо! Знакома мне обстановка барака, не один день тут довелось провести…
Тихо хлопают выстрелы - и бандит заваливается набок.
А первый, услышав хлопки, резко вскакивает на ноги, оборачивается…
И получает пулю в брюхо. Не хочу рисковать и стреляю туда, куда попасть проще всего. Да, в голову надёжнее - но и шанс промазать намного выше.
Прыжок в сторону - бандит роняет автомат. А с этой позиции и второго видно уже получше. Жив или нет - а свою пулю получает и он. Не хочу рисковать…
Да и не нужно уже - кончились противники. Не шевелится уже никто. Но - как пишут в книгах, "контрольный выстрел" всё-таки делаю.
Патроны в магазине ещё есть, но предпочитаю перезарядить оружие.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 08 мар 2018, 13:59

Подбираю свой автомат и отхожу вглубь помещения, подальше от входной двери.
Достаю радиостанцию. Убавив наполовину громкость, включаю передатчик.
- Тут "Второй", вызываю "Грача"!
- Здесь "Грач", - откликается абонент.
- С объекта выходят гости.
- Видим их.
- Их добро - ваше. Они сами никому больше не нужны. Все.
- Но… - на момент запинается собеседник. - Там ведь…
- Повторяю - все! Жду вашего сообщения о выполнении.
- Понятно…
Да, я хорошо понимаю замешательство собеседника. Вполне вероятно, что среди бандитов есть и женщины Макара. И это вызывает определённые мысли у тех, кто сейчас лежит на позициях и ожидает команды на открытие огня. Разные мысли… уж точно не восхищение их внешними данными.
Но - я не могу рисковать!
Вся репутация Хищника построена исключительно на слухах и домыслах. Не должно оставаться в живых ни одного человека из тех, кто видел меня на цепи! Всякие могут последовать догадки и предположения…
Да и судьбе женщин, попавших в руки бандитов Гавриша, я тоже не завидую. Жизнь у них будет недолгая и очень тяжелая. Так что уж лучше сразу… чтобы долго не мучились. Впрочем, они и сами далеко не подарки… ладно, не будем. Я не настолько злопамятен.
"А зря!" - укоризненно комментирует внутренний голос. - "Всепрощенчество - это к Льву Толстому! Тут так нельзя!"
Подвешиваю рацию на ремень и тихонько подбираюсь к пробитой бандитами дыре.
А вот и Макар!
Прикрепленная к столбу цепь замыкается на том самом обруче, что некогда украшал и мои бока. Не вижу болтов, но не сомневаюсь в том, что при нужде, атаман быстро этот самый обруч сбросит на землю. Он мужик дальновидный, многое предусмотреть смог. Так что и в этом вопросе уж точно не лоханулся.
До главаря отсюда метров пятнадцать - детская дистанция для умелого стрелка!
Угу… и где у нас тут такой?
А вот лазерный целеуказатель - он как раз для подобного случая подходит хорошо!
Та-дах!
Глушитель на автомате срабатывает вполне качественно, выстрелы не грохочут. Да и коллиматорный прицел не подвёл - и Макар с проклятием хватается за ногу.
Вторая нога!
Хм… бедро…
Бью пинком в дверь и выскакиваю наружу.
Главарь не сразу успевает среагировать - боль от ран отвлекает его от всего окружающего. Но, всё же что-то соображает, протягивает руку…
- Не советую! Пополам перепилю!
Мой автомат зловеще покачивается в трех метрах от его лица - тут и ребёнок не промажет.
- Руки - опустил!
Он откидывается спиной на столб и опускает руки на землю.
- Ты…
Узнал, значит?
- Я.
- Понятно… что-то такое я и предполагал…
- И не ошибся.
За моей спиной вдруг вспыхивает перестрелка - грохочут очереди, гулко бабахают дробовики. Пару раз ударили взрывы - в ход пошли и ручные гранаты.
- Не радуйся - это встретили твоих. Как видишь, и об этом тоже подумали.
- Ах, ты! - дергается Макар.
Но автоматный ствол недвусмысленно качается прямо напротив его лица - и атаман сдерживает свой порыв.
- Ты думал, что являешься здесь самым хитрым? Твоя подстраховка в бараке уже ничем не поможет - я их застрелил.
Атаман облизывает губы.
- И чего тебе надо?
- Уже ничего. Твоих сейчас кончат, а ты подохнешь от потери крови. Если хочешь знать - нас было двое. Да и то, второй стрелок сидел тут всего один день. Тебя переиграл один человек. Вот и помирай полным лохом!
Он делает движение рукой - и автомат тотчас же выплёвывает несколько пуль. Кожанка на правом плече дергается от попаданий - а на землю падает пистолет.
Нате-здрасьте - это ж мой! Тот самый, который я ещё в своём доме подобрал.
Ногой отталкиваю его в сторону, потом заберу.
Макар хрипит - он уже почти ничего не соображает от боли. Не жилец… это понимаю даже я.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 08 мар 2018, 14:43

Дядя Саша писал(а):Основная группа, надо полагать, уже готова к выходу(,) и от рабского барака её отделяет добрая сотня метров. Не услышат…

-----
Дядя Саша! С доступом к Вашим текстам под собственным ником большие проблемы. Я так понимаю, что время ожидания превышается у "старичков" форума перед открытием страницы. Может, часть Ваших давнишних произведений перенести из Вашего раздела в какой-нибудь архив? Может, поможет?
А то ни "запятую удалить", ни высказать восхищение! :)
Судя по переписке с иными пользователями, я не одинок. Пользуясь моментом, хочу сказать, что иным скромность мешает высказаться, а другим гордость нашептывает причину отстранения от Вашего творчества.
У меня такая проблема дважды выскальзывала на Raysen (там я тоже был активен), но на других страницах Вашего форума - ни разу.
Впрочем, всё, что я хотел сказать, - помните, мы Вас любим.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Larrikin » 08 мар 2018, 21:28

Дядя Саша писал(а):Не скажу, что я чего-то подобное предвидел, но таких кардинальных решений всё же не ожидал…

Какое-то странное предложение.
То есть он чего-то подобное не предвидел?
Тогда почему но не ожидал кардинальных решений?

Может чего-то подобное НЕ предвидел?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 мар 2018, 16:16

Бандит пока ещё жив, но силы его покидают стремительно. Так что каких-то гадостей от него ожидать уже не приходится. Возвращаюсь в рабский барак, обыскиваю мертвых засадников и подбираю их оружие. Кстати, на автомате одного из них оказался какой-то шибко мудрёный прицел - сразу же убираю его в рюкзачок. На досуге схожу к Кувалде, пусть пояснит, что это за штука такая мне попалась.
- "Грач" вызывает "Второго"! - оживает рация на разгрузке.
- Здесь "Второй"!
- Закончили с клиентами.
- Добро. Топайте на базу Макара, вас там встретят.
Пока не подошли бандиты, осматриваю помещения главаря. Ну, запасы жратвы и бухла тут первостатейнейшие, но это пока меня не сильно интересует. А вот сейф в комнате атамана…
Я не мастер по вскрытию таких штучек. Но у Гавриша, если поискать, такие спецы точно есть. Наверняка Макар тут не виски складировал, есть смысл, данный стальной ящик вдумчиво распотрошить. Да и запрятан сейф достаточно хитро, если бы атаман в спешке не позабыл задвинуть шкафчик на место, хрен бы кто допёр, что в этой стенке есть небольшая ниша. А в нише - данная интересная штукенция!
Цифровой замок - тут надо ручку крутить несколько раз. Пять, если меня не обманывает память. У нашего главбуха похожий агрегат стоял. Несколько раз покрутив ручку, со вздохом задвигаю маскирующий шкафчик на место - тут посерьёзнее меня мастер требуется…
В склады я не полез - с бандитов станется запихать туда какую-нибудь гадость. Да и к воротам топать уже пора.
Гавриш не поскупился - отрядил отряд человек в двадцать. Во главе подходящих я вижу смутно знакомую морду.
Семён?
Один из самых доверенных людей атамана.
А серьёзно бандиты к делу подошли!
Заметив меня, Семён, похоже, ничуть не удивился.
- Здорово! - приветливо машет он рукой.
- И тебе не хворать! Как сработали?
Он смущённо переминается с ноги на ногу.
- Ну… ништяк в целом!
- А конкретнее?
- Ты это… насчёт баб прав оказался - те ещё лярвы!
Удивлённо приподнимаю бровь.
- Пацаны, по-первости особо, мочить не хотели никого. Сам понимаешь… Да и они вроде бы кипишь не устраивали. Как пошла заруба, слиняли махом в ближайший подъезд. Стрелять по ним не стали, только трое моих ребят туда завернули, чтобы предупредить - мол, без баловства чтобы! Те, типа, ништяк, врубаемся! А как Волька спиной-то повернулся, так самая симпотная девка, белобрысая такая, фигуристая - из шпалера ему в спину и зарядила! Ну и сразу наглушняк! Да и двоим другим тоже… короче, прилетело им… Одного не откачали, да…
- Понятно…
- Короче, пацаны туда не пошли. А пяток гранат в дверь закинули. Потом уже посмотрели, конечно… Рыжья с них подняли, бабла изрядно… И все - при стволах!
После всего произошедшего, я не сильно удивлюсь, что та самая - "симпотная девка" как раз и была моей давней пассией. Фигуристая блондинка - это точно про неё! Уж слишком сильно изменилась Нинель с давних времён. А резкость поступков ей всегда была свойственна. Что ж… она решила за всех!
- Стволы и добро мы забрали, а мертвяков всех в подвал спустили - неча им на улице валяться. А что здесь?
- Тут вам работы нет - я и сам управился. Склады и всё прочее - проверьте, сюрпризы могут быть!
Семён кивает.
- Дело привычное… посмотрим!
- Ну и принимайте хозяйство! Имей в виду - тут с обороной фигово! Один вход - он же и выход! Так что думать нужно крепко!
Провожу его по территории, показывая, где и что расположено. Специалист по фортификации не теряет времени даром, тотчас же отдавая на ходу короткие распоряжения. Мастер! Сиди такой у Макара… я бы тут сейчас не стоял!
А Макар, как ни странно, был ещё жив!
Бредил, никого не узнавая. И страшен был его бред…
- Ты глянь, какая скотина живучая! - удивляюсь я. - Надо было его сразу завалить!
Стоп!
Резко поворачиваюсь на месте и ловлю за рукав пробегающего бандита.
- А, постой-ка ты, милок…
На плече у него болтается хорошо знакомое оружие - мой дробовик! Нечищеный и какой-то замурзанный - но своё-то оружие я всегда узнаю!
- И где взял?
- Так в бою же и добыл! - удивляется тот.
- Так! - снимаю с плеча трофейный автомат. - Махнём, не глядя?
Бандит даже и не колеблется - обмен явно неравноценный, автомат стоит дороже.
- А тож! Патронов ещё могу насыпать…
- Валяй!
Так ко мне вернулся последний утраченный тут ствол, чему я очень даже рад!
Озадачив Семёна всякими неотложными задачами, прошу себе в помощь парочку человек - дотащить снаряжение и трофеи поближе к своему укрытию. Слегка обалдевший от всего увиденного, старший группы выделяет мне сразу троих. Пользуясь этим, прихватываю из уже вскрытого бандитами склада кой-чего из продовольствия и дюжину бутылок коньяка.
Кстати, я оказался прав - парочку растяжек там всё-таки сняли…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 мар 2018, 16:19

Larrikin писал(а):Может чего-то подобное НЕ предвидел?

Внёс в текст соответствующее пояснение.
Спасибо!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 мар 2018, 19:04

Два дня перетаскиваю в схроны принесённое с собой снаряжение и прочее добро. Ибо вторым рейсом та же троица сопровождающих приволокла ещё много чего. Наученный горьким опытом, я оборудовал в разных местах такие вот тайнички. Где-то пробил дыру в вентиляционной шахте и опустил туда мешок на тросе. В другом месте запихиваю брезентовый свёрток под доски пола. А в одном месте даже примитивную стенку из кирпичей пришлось выложить, маскируя от любопытных глаз свой тайник. Вышло коряво, но не думаю, что кто-то станет оценивать профессионализм неведомого строителя - не до того…
А вечерами глушу коньяк, смывая таким образом усталость и душевное напряжение. Не как запойный алкаш - по стакану всего. Но этого пока хватает.
На третий день выбираюсь на бандитский блокпост и прошу пригласить атамана.

Гавриш примчался очень быстро, надо думать, он все жданки съел, прикидывая дальнейшее развитие событий.
- А ты отъелся! - приветствует меня главарь.
- Скорее - отлежался… На базе-то ревизию провели?
- Нет ещё… там пока только мертвяков повыволакивали, да дерьмище ещё отмывают.
- Ладно… Шеф просил передать - этот объект закрепляется за тобой. Ну, иногда там кое-чего брать будем, но основное - твоё! Владей и рули!
- Чем буду обязан?
- Людьми. Будет нужна вооружённая помощь…
- Базара нет! - кивает атаман. - Сделаем! Народ ещё подтягивается помаленьку, сам понимаешь… думают-то, что это я Макара с его парнями приговорил.
- И?
- Ну… тут и плюсы есть и минусы… Не всем это по нраву, честно говоря.
- Особо любопытным можешь и правду рассказать - притихнут. Мол, за склады эти пришлось тебе хорошо заплатить. Сам уж придумай - как и чем. Скажи, мол, Макар Хищнику дорогу перешёл - тот и ответил.
Гавриш хмыкает.
- Так видели уже, какими пулями макаровских парней уработали… слушок пошёл уже…

Да… похоже, что история разрастается сама собой, без моих усилий. Хорошо это или плохо? Да, фиг его знает…
- Вот, что… У тебя по замкам и сейфам специалист есть?
- Найдётся.
- Сейф надо раскурочить.
- Где?
- Всё там же.
Гавриш хмыкает.
- А я-то всё гадал… Вот она собака-то где зарыта! Макар, что - чужое хапнул?
- Да уж, не своё…

Эта встреча произошла через три дня после захвата макаровских складов людьми Гавриша.
И инициатором её выступил ни кто иной, как Кабан.
Откуда он про это узнал - так и осталось тайной. Но настроение у старого бандита было не очень…
- Ты не оборзел часом? - хмуро осведомился он у Гавриша.
- В смысле?
- Пошто на Макара-то наехал?! Он честный вор был!
- Так… - выставил перед собою ладонь молодой бандит. - Не кипиши… Тебе кто такое про меня сказал?
- Сорока на хвосте принесла!
- Так ты той сороке перышки-то и повыдёргивай! Юрку Носача знаешь ведь?
- Ну?
- Верить ему можно?
- Пацан правильный! Поперёк слов не говорит!
Атаман кивнул, поднялся со своего места и подойдя к двери, окликнул одного из охранников.
- Носача пускай покличут!

Вошедший, оглядев комнату, уважительно наклонил голову, приветствуя старого бандита.
- Честным бродягам моё уважение!
Кабан кивнул и повернулся к атаману.
- Ну?
- Носач, ты ведь на макаровской точке первым был? - повернулся к нему Гавриш. - Кто вас там встретил?
- Дык! Вестимо, кто - человек Хищника на воротах стоял!
- Это, который же?
- А Вихор! Он тута где-то неподалёку обитает, пацаны часто его видят.
- И что сказал он вам?
- Мол, хозяйство принимайте - то подгон от Хищника.
- И что там вы видели? - вкрадчиво поинтересовался атаман.
- Дык… Мертвяков - они, почитай, в кажном доме валялись. Макара - тот жив ещё был. На цепи прикованный у столба сидел.
- А что в бараке том, который с ним рядом имелся?
- Там вооще пипец! Десятка два трупаков - ажно навалом друг на друге лежат! - покачал головою Носач. - На что уж я привычный - и то затошнило! А это - ну, Вихор, как у себя дома там ходил.
- Ещё был кто?
- Не, один он там нас ждал. Так и сказал, мол, тута вам смотреть нечего - до вас я здеся уже все сам организовал. Только порядок наведите, да приберитесь…
- Лады, Носач! Спасибо! - кивнул Гавриш. - Ступай, далее уж я сам…
Бандит коротко кивнул и вышел из комнаты.
- Ты этого парня видел, - пояснил молодой бандит. - Тогда, на встрече…
- И хочешь сказать, что всё это один человек наворотил? - хмыкнул Кабан.
- Нет. Я так не думаю. Но на хазе макаровской он точно один был - отвечаю! Не один Носач его там видел - хочешь и с другими побалакать?
Старый бандит отрицательно мотнул головой.
- Это за что тебе такое уважение?
- А я знаю? Вихор сказал - будешь должен! Как цинкану - парней своих дашь.
- И дашь?
Гавриш вытащил руку из кармана, и разжал кулак. На стол перед Кабаном выкатилось несколько смятых пуль. С синими головками.
- Это были парни Макара. Его ближние - кому он жизнь свою доверял. Как думаешь, стал бы он лохов с собою рядом держать?
- Ну…
- Вот и я не хочу никаких экспериментов проводить! Хватит с нас и Кирюхи - его такая же пуля уложила.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 мар 2018, 13:21

- Ладно… - Кабан грузно приподнялся со стула. - Фоме я это передам. Но Хищник твой… Никто его не знает и раньше не видел. Что это за деятель такой вообще? Может, статься, тебя попросту дурят, как последнего лоха, а? И никого, окромя того парня, и вовсе нет?
- Два десятка мертвяков на макаровской точке - комар забодал? Постреляли, гранатами рванули, а кого и ножом дорезали - это они сами себя так… Причём - что рабов, что конкретных пацанов - всех заземлили одинаково! Это кто у нас тут такой неразборчивый? Кому на всех настолько однохренственно наплевать? Вора на цепь посадить - у кого рука на такое поднимется?!
- Так и у тебя с Макаром тёрки были - скажешь, нет?
- Были. Даже махались и постреливали - так то, в городе! И что с того? У кого таких непонятных стычек нет? На лбу у его пацанов табличка с надписью висела, что ли? Что, твои парни ни с кем вообще не перестреливаются?! На его точку я не лез - хоть у кого спроси! - вспылил Гавриш.
- Спросил уже… - буркнул старый бандит. - Нешто, думаешь, с тобой иначе разговаривал бы? Подфартило… бывает. Но нос - не задирай! Опасно это…

- Хм! - невзрачного вида дядька рассматривает сейф. - И не лень же было такую хреновину откуда-то тащить…
- Так он тут, вполне возможно, с вообще незапамятных времён стоит! - пожимаю я плечами. - Даже нишу специально под него оборудовали.
- Неа…- мотает головой бандитский спец. - Она подо что-то другое делалась - смотри, сколько расстояния до стены! Тут какой-то обычный металлический ящик стоял…
Он стучит отвёрткой по корпусу сейфа.
- Тут моноцитовый песок - с засыпкой сейф! Огнестойкий… Террагруповцы такие штуки закупали - сам видел… Ну и ручками пощупал - вещь!
- И как такой курочить?
- Автоген - не вариант. Провозимся долго, да и толку-то? Петли, положим, срежем - и что? Здесь запорные штыри со всех четырёх сторон! Иначе надобно…
- Ну, тебе тут и карты в руки! - соглашаюсь я. - Гавриш сказал, что такого второго мастера - ещё поискать!
Дядька польщено хмыкает.
- Ну, это, положим, он загнул… хотя и лохом меня назвать нельзя…
Он открывает небольшой чемоданчик и достаёт оттуда обыкновенный врачебный стетоскоп! Втыкает в уши и присаживается на пол.
- Ушли все…
А кому уходить-то? Двое нас в комнате. Всех прочих я выставил за дверь ещё раньше. Видать, это у него уже присказка такая…
Он какое-то время крутит ручку во все стороны, прислушивается. Постукивает отвёрткой по массивному корпусу.
Сижу смирно в сторонке, в чужую работу, особенно ничего в этом не понимая, лучше не встревать.
Так прошло полчаса.
- Пить дай!
На полке стоят банки с пивом - протягиваю ему одну. По моей просьбе со склада притащили также и кое-какую закусь. Сидеть тут предстоит долго, а голод - не тётка!
Мастер отхлёбывает пиво и ставит банку на пол.
Снова крутит ручку.
- Ага… пять раз, значит? Хм…
И внезапно поворачивает запорную рукоятку! Дверца сейфа немного отходит в сторону.
- Всё! Принимай работу!
И часа не прошло! Вот это спец!
Он удовлетворённо ухмыляется и убирает в чемоданчик свои инструменты.
- Ты там смотри, а я, если не возражаешь, перекушу…
И отходит к столу с закусью и пивом.
- Там водка есть! На полу слева.
- Агась… вижу уже.

В сейфе три отделения - верхнее заперто на ключ. Надо полагать, на тот, что в своё время отыскался у Макара в кармане. Там их несколько было… вот один и подошёл!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 10 мар 2018, 15:48

В верхнем отделении лежат две солидные пачки денег - доллары и евро. Толстые, даже на первый взгляд, тут сумма весьма приличная. Тяжелая картонная коробка со всякими золотыми побрякушками. И ещё одна коробочка… а вот её-то я в первую очередь и спрячу в карман!
Внизу тоже полно всяких полезностей. Но в основном - бумаги. Какие-то папки с планами и чертежами. Тут всерьёз надо разбираться, чисто на первый взгляд здесь ни хрена не понятно. Но раз Макар это сюда запрятал, то, надо полагать, какую-то ценность данные бумаги представляют. Убираю папки в рюкзачок, так, чтобы это видел и специалист. Пусть думает, что именно ради этих документов я и старался.
В целом, сейф мои ожидания оправдал, уже только ради этого стоило городить всю эпопею с осадой базы.
Щедро отсыпаю из колобки пригоршню побрякушек и выкладываю это добро на стол перед взломщиком.
- В расчёте?
Понятно, что и атаман его впроголодь не держит - но это их внутреннее дело. А мне полезнее поддерживать репутацию неприжимистого заказчика.
Дядя оценивающе смотрит на кучку золота перед собой.
- Покатит!
- Тогда - харчуйся и далее, а я ненадолго отлучусь.
На самом-то деле я и вовсе собираюсь отсель свалить. Но оповещать о своих намерениях никого не спешу, нафиг-нафиг… меньше будут знать, я дольше проживу! Спокойнее - так уж во всяком случае.

Содержимое небольшой коробки трудно переоценить!
Те самые флеш-ключи - в количестве пяти штук.
И кое-что и вовсе интересное - чистые болванки для записи!
Всё, на какое-то время завязываем с походами - надо понять, наконец, что же свалилось ко мне в руки?

Выдержки из документов.

"… В целях минимизации возможных негативных последствий экстренной эвакуации, предлагается в трехмесячный срок создать и оборудовать должным образом ряд спецобъектов хранения материальных ценностей…
… Предусмотреть на каждом таком спецобъекте автономную систему энергообеспечения, для чего согласовать работы по их оборудованию с департаментом 3"К"…
… Для пресечения возможности попыток несанкционированного доступа посторонних лиц предусмотреть существование нескольких рубежей защиты. В связи с этим провести дооборудование входных шлюзов автономными системами контроля и опознавания…
… Департаменту 4 "С" произвести расчёт потребностей в оборудовании и снаряжении, исходя из возможной длительности периода нестабильности в три года…
… Отделу "В" отобрать и проинструктировать ряд сотрудников из числа операторов "ЮСЕК" и уполномоченных представителей Технического Управления, согласно прилагаемому списку…"

Список присутствовал - аж на пяти листах!
Закончив его переводить, понимаю - и тут не без заковырок.
Согласно прочитанным документам, указанные лица разделялись по степени допуска. Существовали просто носители флеш-ключей - не имевшие особой информации о предназначении таковых. В их обязанности входило вскрытие таковых объектов и поддержание там должного порядка. Или чисто техническая работа по обслуживанию аппаратуры и различных механизмов. Причём, информация о местонахождении конкретного объекта до них, как правило, доводилась в последнюю очередь - по получении соответствующего указания.
Были, так сказать, "бригадиры" - лица, ответственные за оповещение тех самых ключеносителей. Это уже более серьёзные деятели - они располагали информацией сразу о некоторых таких объектах.
И третий уровень - руководство. Тактично названное в документах - "кризисными менеджерами".
Вот у этих полномочий было куда как больше - просто несравнимо больше!

Классные документы - просто супер!
Беда в другом!
Нигде, ни в одной папке или на отдельном листике, не имелось конкретики - адресов!
Ну, знаю я о том, что где-то существует какой-то объект. Так сказать - "пещера Али-Бабы" в местном, разумеется, варианте.
И что?
Где он расположен-то?
Уж совершенно точно на нём не будет никаких вывесок или указателей - народ не настолько ещё пока охренел. Уж что-что, а грамотно планировать в "Терра-групп" всегда умели!
Каждый знает ровно столько, сколько ему положено - и ни граммом больше! И куда прикажете идти с этим самым ключом?
Я знаю какие положено выполнять действия. В курсе относительно их очередности и последовательности.
Но сама-то дверь где? Куда совать этот ключ?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17