Флуд про кино

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Флуд про кино

Сообщение Stprapor » 04 дек 2017, 17:01

Вот, кстати, еще одна интересная рецензия:
https://daily.afisha.ru/cinema/7542-300 ... erm=371844

Так вот, есть ощущение, что играй этот фильм в лиге помладше, реакция зрителей была бы куда благосклоннее. Да, почти все диалоги здесь хочется вырезать и заменить черно-белыми титрами в духе «Броненосца «Потемкина» (раз уже «Легенду о Коловрате» сравнивают с «Александром Невским» Эйзенштейна). Да, из компьютерной графики и декораций удались лишь лесные и горные сцены — а про игрушечный город и радиоактивную осень хочется поскорее забыть. Да, актерам не хватает слаженности, на которую зритель имеет право рассчитывать, собираясь на фильм про 28 панфиловцев, 300 спартанцев, 7 самураев, 7 ковбоев или даже сериал про дюжину дозорных за Стеной.

Но в остальном «Коловрат» на удивление адекватен своим задачам. Здесь нет ни настойчивых параллелей с современной политикой, ни скандальной риторики, ни недооценки врага. Даже больше: авторы снимают войско Батыя с тем же восхищением, с каким братья Васильевы показывали психическую атаку каппелевцев в «Чапаеве». Каждая следующая батальная сцена сделана масштабнее, динамичнее и эффектнее предыдущей, и благодарить за это, по всей видимости, нужно оператора Максима Осадчего, художников по костюмам, каскадеров и актера Илью Малакова, самостоятельно выполнявшего свои трюки. Малоизвестный Малаков в отличие от Данилы Козловского в «Викинге» успешно сливается с доверенным ему миром — когда в конце он повторяет слова из фильма: «Я — русский солдат», ему веришь, а фильму прощаешь весь прежний пафос.
Даже персонаж Александра Ильина-мл., дающего своего извечного Лобанова из «Интернов», устроен так неслучайно. Его герой — единственный свидетель подвига Коловрата. Поэтому чем горластее, хитрее и ненадежнее этот рассказчик, тем лучше. В исторических источниках упоминается до 1700 воинов Коловрата, а в фильме их всего полтора десятка, но это неважно. «Красиво идут. Интеллигенция!» — восхищались герои «Чапаева», перед тем как расстрелять из максима белогвардейцев. В «Легенде о Коловрате» красиво идут на смерть и пролетариат, и примкнувшая к нему интеллигенция, и духовенство, и даже огромный медведь. От схватки с Ордой уходят разве что князья — топ-менеджеры своей эпохи.

Поэтому кажется, что «Легенда о Коловрате» — далеко не самый плохой ура-патриотический блокбастер сезона. Но, увы, чтобы рассмотреть все его достоинства, нужно еще и усердно закрывать глаза на недостатки — и делать это одновременно.


Во многом, хотя и далеко не во всем, с этой рецензией соглашусь. Я видел недостатки фильма, но вполне успешно не обращал на них внимание из-за многочисленных достоинств картины - о чем уже писал. Да и первые данные по сборам говорят, что зрители приняли фильм вполне благосклонно - третье место в году после "Притяжения" и "Последнего богатыря" по итогам первых выходных:
https://sputnik.by/culture/20171204/103 ... sbory.html
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Флуд про кино

Сообщение Сергей Плешаков » 30 янв 2018, 23:48

На первом "Икра" идёт... У нас все-таки, по-моему, вот такие сериалы "смачные" получаются. В смысле криминало-детективо-боевики.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Флуд про кино

Сообщение Сергей Плешаков » 12 фев 2018, 23:01

Посмотрел сегодня первую серию "Крепость Бадабер"... Пока не впечатлился... Буду смотреть... А там разве головы наголо не стригли? А то у одного из персонажей - "дехканина" прическа прямо таки из салона.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Флуд про кино

Сообщение Сергей Плешаков » 12 фев 2018, 23:02

Посмотрел сегодня первую серию "Крепость Бадабер"... Пока не впечатлился... Буду смотреть... А там разве головы наголо не стригли? А то у одного из персонажей - "дехканина" прическа прямо таки из салона.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Флуд про кино

Сообщение RDL_python » 13 фев 2018, 20:39

А чего два раза?
Горное эхо?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Флуд про кино

Сообщение Сергей Плешаков » 13 фев 2018, 23:11

получилось так. отправлял, и не показало на экране, что появился текст. я само-собой, как положено, запаниковал, и опять отправил.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Флуд про кино

Сообщение Кривошеина Римма » 14 фев 2018, 16:16

Посмотрела "Звездные войны-7" и лучше бы серию удавили после шестого фильма. Всё, что еще оставалось разумного доброго, вечного, а также пусть идиотского, но интересного, создатели новой трилогии добросовестно слили в унитаз.
Начальные полчаса вообще провела в состоянии глубокого шока. Завязка рассчитана разве что на умственный уровень клиентов "мертвого дома". В самых первых "ЗВ" было точно так же. но там появлялся ОН - великий и ужасный первый маршал Империи в черном плаще и маске, шел по коридору под марш Империи и дело сдвигалось с мертвой точки. А здесь? Кайло Рен? Унылый чмошник... Хулиган-старшеклассник в роли нового вселенского зла - это не смешно, это грустно. А уж когда он снял шлем - позорище. Пан атаман по кличке "Сёма-маску надень!" Сын Хана Соло, блин... Унылая пародия на Андрия. Тот хотя бы был воином, а не карикатурной истеричкой. Если сценаристы пытались вывести новое противостояние "отец-сын" на новый уровень, то попытка провалилась. Никаких эмоций у зрителя, в лице меня, кроме издевательских смешков, это не вызвало.
Вообще противостояние Империи и повстанцев слили вчистую. Отчетливо виден кризис идеологии. Дарт Вейдер был достойным противником для повстанцев, там и сами повстанцы сражались против зла (как они себе его представляли, я-то всегда "болела" за Империю, но устремления "республиканцев" в общем, были понятны). А Кайло Рен из новой трилогии и сам лох ушастый, а Ымперия (извините, на "империю зла", это никак не тянет) и Ымперская гвардия смотрится войском папуасов на шайтан-джихад-мобилях. Как и сами повстанцы. Вся эта красивая, но бестолковая и безыдейная беготня и пострелушки в космосе - это даже не схватка "за избушку лесника", а "Наши взяли водокачку".
В первых (хронологически) трех фильмах "ЗВ" было противостояние систем. Во второй трилогии, если утрировать, Лукас иносказательно показал, как США слили идеалы того, за что боролись, в обмен на бабки. И вот третья франшиза. Бабло победило и сами солдаты не знают, ради чего сражаются. Границы стерлись. Что "повстанцы", что "Ымперия" - одной субстанцией вымазаны. Возвращаясь к идеологическому посылу... В первой трилогии в общем, я легко представляю Дарта Вейдера, умирающего с фразой типа, "Но пасаран!" С некоторым трудом, но представляю Люка Скайуокера, умирающего с теми же словами, поскольку он воевал за идею. Но убейте меня веником, герои третьей франшизы на это не способны! Что одни, что другие, скорее, башибурзуки, воюющие за деньги.
Так что все эмоции по поводу этого фильма у меня только ругательные.
Но уважаемый Владимир Тимофеев меня в определенном смысле, спас. Дал наводку на фильм "Изгой-1". Вот там - да. Там Империя. И повстанцы, которые если присмотреться, вовсе не такие уж и благородные. а просто бандиты с политическими лозунгами. Зато там есть ОН - Первый маршал Империи. Заметно, правда. что играет другой актер, моторика и жесты другие, но все равно - харизма этого персонажа столь велика. что на недостатки не обращаешь внимания, Коротенький эпизод, в финальной рубке, когда он прорубал себе дорогу по коридору шаттла в моих глазах стоит всего седьмого эпизода ЗВ.
Короче, новые "Звездные войны" - в топку. Единственный достойный персонаж там - робот-колобок. Остальное - карикатура на картоне.
Кривошеина Римма

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:15
Карма: 113

Re: Флуд про кино

Сообщение Stprapor » 15 фев 2018, 15:11

Кривошеина Римма писал(а):Посмотрела "Звездные войны-7" и лучше бы серию удавили после шестого фильма.

Это Вы еще ЗВ-8 не смотрели. Куда более феерическое уг... Но Диснею пофиг, сборы дикие, будет и девятая часть.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Флуд про кино

Сообщение Кривошеина Римма » 16 фев 2018, 14:59

Stprapor писал(а):Это Вы еще ЗВ-8 не смотрели. Куда более феерическое уг...

В общем, я почитала отзывы, в основном критики пишут то же. что и Вы. Когда появится у пиратов, посмотрю, уже чисто из упрямства и любопытства - какие днища еще можно пробить?
Кривошеина Римма

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:15
Карма: 113

Re: Флуд про кино

Сообщение Stprapor » 16 фев 2018, 18:52

Кривошеина Римма писал(а): какие днища еще можно пробить?

Уж на что у меня чадо фанат американских комиксов, но после просмотра ЗВ-8 и он остался в полном недоумении - что за х... показали... Кстати, он еще любит потом рецензии Баженова посмотреть.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5