Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 06 янв 2018, 10:44

Алексей
Забавно, но на Балтзаводе точно такая же дифференциация касок. Они сейчас закупили два варианта немецких промышленных касок для закрытых помещений и для работы на открытых площадках. Достаточно интересная и удобная конструкция кстати. Для директора и его замов купили какой-то особый вариант - глянцево черные со светящейся надписью "Инспектор", я когда первый раз увидел в слабо освещенном помещении, чуть крестится не начал :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Алексей » 06 янв 2018, 11:22

Иван,да я ничего против не имею.
Сейчас свою разглядывал,не знаю -не то немецкая,не то английская. Марка на зеленом фоне " MSA"
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение ВинипегНави » 06 янв 2018, 12:00

Забавно, но раньше я не обращал внимание на смысл цветовой дифференциации касок.
А тут получается как в фильме "Кин Дза Дза" с цветными штанами. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 06 янв 2018, 13:04

Алексей писал(а):Иван,да я ничего против не имею.
Сейчас свою разглядывал,не знаю -не то немецкая,не то английская. Марка на зеленом фоне " MSA"

Посмотрел в сети и даже стало за балтийцев немного обидно :).
MSA - американская компания со столетней историей, сами они себя считают лидером в области обеспечения безопасности производства, да и ценник там ... несколько не гуманный. Так что о Ваша контора заботится о работниках, молодцы.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Владимир Тимофеев » 06 янв 2018, 13:45

ВинипегНави писал(а):я не обращал внимание на смысл цветовой дифференциации касок

Для строительных касок существует единый ГОСТ 12.4.087-84, принятый в 1984 году и которого придерживаются до сих пор.
Согласно этому ГОСТу:
2.3. Корпуса касок должны выпускаться четырех цветов:
белого - для руководящего состава организаций и предприятий, начальников участков и цехов, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности;
красного - для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников, главных механиков и главных энергетиков;
желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Larrikin » 06 янв 2018, 14:08

так и ходит до сих пор
улыбаясь во весь рот
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Алексей » 06 янв 2018, 15:55

Ivan70 писал(а):
Алексей писал(а):Иван,да я ничего против не имею.
Сейчас свою разглядывал,не знаю -не то немецкая,не то английская. Марка на зеленом фоне " MSA"

Посмотрел в сети и даже стало за балтийцев немного обидно :).
MSA - американская компания со столетней историей, сами они себя считают лидером в области обеспечения безопасности производства, да и ценник там ... несколько не гуманный. Так что о Ваша контора заботится о работниках, молодцы.


Здесь разочарую Вас,увы. Эти каски "МСАшные" остались после немцев, которые завод строили и проектировали.
Года 3 назад склад мто разбирали,в связи с переездом. И нашли. Ну а мы с кладовщицей дружим. Урвали. ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 22 янв 2018, 17:43

На глаза попался забавный текст - про ЧАЙ.

Не знаю насколько прав автор, но доля истины в этом есть.

Единственное "НО" - в наши дни "чай" купленный в магазине, увы это такой... эээ навоз... Мда...
Что скорее его можно признать легким красителем для кипятка, но не более...

Зачем британцы во время Второй Мировой Войны выкупили весь черный чай.

Во время второй мировой войны, которая длилась долгих шесть лет, погибло более 60 миллионов людей, в войну было втянуто 80% населения Земного шара, крупнейшие государства думали о том, как выйти из конфликта с минимальными потерями и одержать победу. Казалось бы, зачем в такое суровое время выкупать мировые запасы чая? Однако у Великобритании на то были свои причины.

Решение о массовой закупке черного чая было принято правительством Великобритании в 1942 году. Тому послужило несколько причин. Во-первых, чисто практическая: вода доставлялась на фронт в бочках, которые часто до этого использовались для хранения бензина или масла, и потому специфический вкус воды был, мягко говоря, неприятным. Однако нельзя было допускать, чтобы солдаты не пили воду, и потому примеси было решено замаскировать вкусом (и цветом) черного крепкого чая. Во-вторых, содержащийся в черном чае кофеин позволял солдатам быть дольше на ногах и действовал на подобии энергетического напитка. В отличие от кофе, чай был дешевле и легче, учитывая, какие объемы его приходилось транспортировать.

Третьей причиной послужило моральное состояние военных. Каждый день им приходилось лицом к лицу встречаться со смертью. Это сильно подламывало дух людей, многие страдали от пост-травматического синдрома, нервных срывов. Солдатам было нужно что-то такое, что могло бы дать им чувство стабильности, веры в будущее, что-то, что напоминало бы им о доме, словом, нечто такое, что могло бы сохранить их моральный дух. И таким средством выступил чай. В условиях полного хаоса, британские солдаты не отказывали себе в возможности заварить котелок чая и медленно выпивать свою кружку, беседуя со своими сослуживцами. Это может показаться второстепенной причиной, однако солдатам в то время так не казалось. Иногда некоторые батальоны могли использовать около 100 галлонов (450 литров) топлива только на то, чтобы сделать себе чай. В одном из интервью британский служащий даже сказал, что мораль солдатов в то время была крепко связано с наличием чая. "Чай стал нам, как наркотик," - вспоминает он.

Чтобы не разжигать открытый огонь, который мог бы выдать местоположение военных, была изобретена так называемая горелка Бенгази. Она состояла из двух емкостей, одна из которых служила своеобразным чайником, а вторая, собственно, горелкой. Обычно для этого использовались консервные банки, в которых поставляли еду. В банку до половины насыпали песок, поливали его горючим так, чтобы он пропитал песок, а в верхней половине банке делали несколько отверстий для циркуляции воздуха. После этого оставалось поджечь песок и поставить поверх банки емкость с водой. Для больших объемов использовали четырехгаллоновые (18 литров) бочки, которые приспосабливали для горелки Бенгази. Такие горелки быстро разгорались, не шумели и позволяли быстро приготовить чай. Популярность чая среди британских войск была так высока, что в какой-то момент британское правительство решило выкупить весь запас чая по всей Европе. И, судя по отзывам ветеранов, это было очень правильное решение.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Larrikin » 15 фев 2018, 11:39

Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 12 май 2018, 17:36

АЕК в обоих калибрах официально принят на вооружение вместе с АК и тоже в двух калибрах. АК для линейных частей, ВП и "по выбору", АЕК для МП, ВДВ и опять-таки "по выбору". Для технических ВУС и экипажного состава конкурс будет продолжен. "Красная звезда" должна в ближайшее время "Решение ..." опубликовать.
У АЕК акцентировано выше кучность и точность, при стрельбе из неустойчивых положений.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3