Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 04 янв 2018, 17:10

Ivan70 писал(а):
RDL_python писал(а): Вместо чехлов.

Для понтов и страйкболистов сойдёт, для серьёзной работы не богу свечка, не черту кочерга.
Нормальный чехол на каску должен а) размывать "регулярные" очертания и б) обеспечивать дополнительную терморегуляцию. Эта апликация не делает ни того ни другого.
С).


Ну не надо быть столь критичным то... - "Цинизмом попахивает" (с)

Для "размытия" силуэта "наклейки" и "чехлы", не предназначались никогда - для этого есть другие вещи.
Наклейки для того чтобы вы своим неподражаемо ядовито желтым или зеленым шлемом - не отсвечивали как ярко красный прищик на нежной женской попке!

"пыльный мешок придумали американцы" - забавно...
Я вот считал, что "это" придумали еще тогда когда "американцами" были те кто строил в южной америке пирамиды, и те кого сейчас в резервациях держат бегали с голой попой и палкой копалкой.
И...
Далеко не в какой-то там Америке...

И еще... "Чехол" на шлеме (каске итп) никакой терморегуляции не обеспечивает... Он ее "затыкает" - у меня несколько шлемов, есть и как любят сейчас говорить "тактический", с "дырочками" для оной. Так вот если нанего напялить чехол - он эти отверстия затыкает и когда снимаешь его после беготни то волосы так потом пропитаны - будто только голову из под душа вынул.
Особенно если это шлем с модными гелевыми "подушками"...
Вот по этому я люблю шлемы где "подвеска" по типу старой - имеет пространство между поверхностью шлема и головой. Кстати второе удобство таких шлемов - в большей регулировке подвесной системы. В толстом подшлемнике зимой модный шлем не всегда наденешь ... ;) :D
А мой можно подогнать от 58го (голова без подшлемника) до 65го размера (прям поверх теплой вязаной шапки надетой на шерстяную балаклаву ).
Вот такая вот "кочерга"...

Совмещенная подвесная система шлема ОПС-КОР

Изображение

На "опскоре" - "псевдо стандартная" подвеска , совмещена с модными подушками, которые можно менять или переклеить...
Сзади маховик "подгонки"...
Достаточно забавная и удобная система. Если бы еще маховик этот самый получше сконструировали - было бы просто прелесть.

Но вернемся к чехлам и вентиляции...
Чехлы с завязками и резинкой - закрывают снизу просвет для оной "вентиляции" (ну а если сверху есть проемы - то и те тоже...)
Чехлы у которых есть шлейки для крепления - наиболее удобны в плане крепления и "вентиляции" и "универсальны"...

Примечание:
-Я сам, лично, шил себе чехлы на шлемы из старого камуфляжного обмундирования, ну кроме случаев "реконструкции", где надо было "родной" одеть на шлем...
Ничего сложного в этом нету, может кроме случаев с обшивкой прорезей - нет у моего стареньго Зингера - такой модной функции...
Вот это и частичный ответ на вопрос который любя тут задавать - "а что ты слесаришко можешь знать?"(с)...


Так что "термо регуляция" с чехлом будет - если только под южным солнышком сделать чехольчик из белой материи или что еще лучше - фольги светоотражающей (и блестеть ею как... )... :D :D :D

Самые удобные в таком случае - сетчатые. Некогда давно - когда наши дети еще под стол бегали - Морпехи СССР их делали отрезая от старых КЗС капюшоны...
А еще нашивали на них "щелевки" чтоб веточки удобнее было подсовывать.
(наблюдение за МП СССР в естественной среде обитания в районе крымского полуострова 1984-1985 годы...)

Вот они (как сами чехлы так и веточки подсунутые) как раз и давали дополнительную маскировку и "размытие"...

Примечание: - на песчаном пляже - ветки на шлеме не маскируют. В окопе когда бежит боец с хламидой на голове - по ней удобно целится... Ибо забывает что она выше его силуэта даже если пригнулся. Заплетенная каска (травой заплетенная для маскировки ) - на дурной голове кочка среди поля... И признак того, что кто-то там под нею...


П.С.

Есть ряд людей считающих себя круто "вояками"...
Лающих и блядующих и по всякому обзывающих "страйкбол" и прочие военно спортивные игры - бог им судья !
Видно не было у них нормального детства и потому им не ведомо что такое "Зарница", НВП, и уж тем более - Военно Патриотическое Воспитание Молодежи...
Ибо такое поведение - чисто некое "манкирование"... Недостойное и не умное...
И еще...
Многие люди - хоть и не "профессиональные военные" - но в жизни своей много чего повидали... И "пиу-пиу" - не только из бузины рябиной делали...

;)

И еще...

Не всегда и не везде - оные "чехлы" вообще нужны.
Всему свое место и назначение...

Как говаривал мой старик Дед - Хороша ложка - к обеду...





Вот такая загогулина...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 04 янв 2018, 20:51

RDL_python писал(а):"Цинизмом попахивает"

Нет не цинизмом, а банальным опытом нахождения в местах где в тебя стреляют и что характерно отнюдь не шариками с краской.

RDL_python писал(а):Наклейки для того чтобы вы своим неподражаемо ядовито желтым или зеленым шлемом - не отсвечивали как ярко красный прищик на нежной женской попке!

Не подскажете:
а) какие из нерадивых производителей защитного снаряжения красят шлемы в ЯДОВИТО желтый или зелёный цвет?
б) не решит ли эту проблему банальный баллончик с аэрозольной краской ... ну ладно, исключительно для Вас - три балончика из комплекта "Туман"?

RDL_python писал(а): Я вот считал, что "это" придумали еще тогда когда "американцами" были те кто строил в южной америке пирамиды, и те кого сейчас в резервациях держат бегали с голой попой и палкой копалкой.

А можно доказательно подтвердить Ваше утверждение? Ну чтоб именно на шлем и именно с целью не камуфляжа, а маскировки, это к слову хоть и родственные, но разные понятия.

RDL_python писал(а):Чехол" на шлеме (каске итп) никакой терморегуляции не обеспечивает... Он ее "затыкает

Это всего лишь означает что Вы лично неверно подобрали одно к другому, но никак не компрометирует саму концепцию.

RDL_python писал(а):Вот по этому я люблю шлемы где "подвеска" по типу старой - имеет пространство между поверхностью шлема и головой. Кстати второе удобство таких шлемов - в большей регулировке подвесной системы. В толстом подшлемнике зимой модный шлем не всегда наденешь ...

Во первых то что Вы изящно назвали "подвеской" имеет вполне гостированное название "подтулейка". Во вторых профессионалы в отличии от любителей шлем подбирают строго по размеру головы и это отнюдь не так просто как кажется на первый взгляд и в третьих для разных сезонов и даже для разных задач профессионалы используют РАЗНЫЕ шлемы.

RDL_python писал(а):Так что "термо регуляция" с чехлом будет - если только под южным солнышком сделать чехольчик из белой материи или что еще лучше - фольги светоотражающей (и блестеть ею как... )...

Ради бога извините, но Вы бредите :(. Вот без шуток. Вам притчу про хлопковый халат бедуина есть смысл пересказывать или сами найдёте? Ну или строго научно объяснять почему тропические тенты ВСЕГДА делают двухслойными? Англичане, немцы, американцы, куча арабов, израильтяне в конце концов смотрят на Вас с ДИЧАЙШИМ недоумением :(.

RDL_python писал(а):Примечание: - на песчаном пляже - ветки на шлеме не маскируют.

Не могли бы Вы указать в моём сообщении слово "ветки"? Хотя Вы правы на песчаном пляже ветки точно не слишком хорошо маскируют в отличии например от сушеной морской капусты ... или стандартной "гадючей шкурки" с той же морской капустой. Да и сами по себе "гадючья шкурка", "мацнифет" или "кочка" вполне себе неплохо работают.
Понимаете, маскировка и камуфляж это тоже, хоть и прикладная, но наука, а Вы фактически пытаетесь с глубоким пафосом "давать советы по резекции апендицита практикующему хирургу" :(.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 05 янв 2018, 16:35

Ivan70 писал(а):...Понимаете, маскировка и камуфляж это тоже, хоть и прикладная, но наука, а Вы фактически пытаетесь с глубоким пафосом "давать советы по резекции апендицита практикующему хирургу" :(.


(Вздыхает...)

Это ВЫ не понимаете...
Что в отличии от "Практикующего хирурга" ... - Пытаетесь пафосно зачитывать, пусть не хирургу , но "практику" - "советы" из "учебника"...

Многое верно... В отдельно взятой ситуации или примере. Но так же многое зависит от "вкусов и предпочтений"...
Не нравятся вам кошечки - так научитесь готовить или не ешьте - зачем других "учить жизни" ?

П.С. Это не говоря о том что вами сказано - "банальным опытом нахождения в местах где в тебя стреляют" (с)...
Лучше бы он был не банальным - а РЕАЛЬНЫМ (правда таким мало кто хвастается... Лично я не люблю такое вспоминать...и соответственно упоминать.)
А я ведь вам таки намекал - что вы тут не один побывали "в местах где стреляют"... Притом не пробками от шампаньского.
см. - Многие люди - хоть и не "профессиональные военные" - но в жизни своей много чего повидали... И "пиу-пиу" - не только из бузины рябиной делали...


Ощутите разницу... ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение ВинипегНави » 05 янв 2018, 16:57

Питон!
Ну не все понимают Ваш стиль изложения.
Я не вмешивался ранее, поскольку в этой теме сам профан, но дальнейшая эскалация приведёт только к прямым оскорблениям.
Иван70!
Ну не надо так резко поучать: "Я д`Артаньян, все остальные дураки!" Немного уважения не помешает.
-----
Поскольку здесь общение, запретить Вам высказываться и навязывать форму беседы я не имею права.
Прошу только без оскорбительных высказываний.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 05 янв 2018, 18:04

Поучать человека за полтинник ... да упаси госпади, даже не пытался. Просто - а вдруг нас "дети" читают? Возьмут да решат, что без новомодной коммерческой каки им никак и ... убьются. Меня же совесть потом грызть будет. А надо было всего лишь старый мешок, обрывок масксети или распущенный канат, плюс моток суровой нитки, плюс иголка, плюс немного прямых рук и через полчаса у "ребятенка" будет всё тоже самое, только лучше и проверенное сотней малых конфликтов и десятком крупных войн. Я знаете ли умею готовить всяких "кошек", но никогда не буду советовать новобранцу или "третей линии призыва, необученному" западать на пафосные шмотки, изготовленные "под задачу". Навидался я таких "модников" и что характерно, чаще всего холодными.
И да, эти "советы из учебника" проверены лично и судя потому что я жив, учебник таки не врал.
Надо схему изготовления "кочки" или советы по маскировке на местности от пустыни до Арктики, да пожалуйста, только "все трюки выполнены профессионалами, во избежание травм, не пытайтесь их повторить самостоятельно". Видал я что бывает в реальном бою, когда ребятки пытаются повторить маневр "стреляющее пятно" или думают, что после попадания в броник, только "статусбар" проседает. Так что к чудакам на букву "М" из страйк- и прочих болов у меня, уж простите великодушно, собственное, можно сказать выстраданное отношение.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 05 янв 2018, 18:05

Т. "ВН" :

:shock:
Таки я что.. Я молчу ужо...

Мир - дружба - жвачка...
И вобще с Новым годом наступающим!
(14 по старому стилю...)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение ВинипегНави » 05 янв 2018, 18:27

RDL_python писал(а):Т. "ВН" :

:shock:
Таки я что.. Я молчу ужо...

Мир - дружба - жвачка...
И вобще с Новым годом наступающим!
(14 по старому стилю...)

Ну и вас той же палкой и по тому же месту! С наступающим Новым Старым годом!
Спасибо Ивану за великолепный пост.
Друзья, я ведь не хотел прерывать вашу беседу - токмо предостережения ради!
А так каждый в праве! И действительно - мы ж тут не письками меримся, а пытаемся поделиться опытом нажитым. А опыт - у нас - у всех есть! Что-то молокососы не торопятся из Инстаграммов выплывать.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 05 янв 2018, 18:51

Ivan70 писал(а):... Так что к чудакам на букву "М" из страйк- и прочих болов у меня, уж простите великодушно, собственное, можно сказать выстраданное отношение.


ИВАН!!!

Скажу вам раз - и повторять не буду...

"Чудаки на букву "М" из страйка"(с)...

Вы хотябы на минуту подумали - КОМУ вы это сказали?
И как это выглядит сразу в нескольких контекстах...

Первый - из "Чудаки на букву "М" из страйка"(с)... - Тот на чьей конференции вы пишите ЭТИ СЛОВА...

"Сталкер" - третий справа...
Сами понимать должны хто...
http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200479310/xlarge/203963781.jpg

"Хищник" - слева сидит.
Афган орденоносец. Сейчас в неких местах в ВУ учит "не участвовавших".

http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200691891/xlarge/208514749.jpg

"Бача" - звания его не помню. сидит на корточках слева - Афганистан, ИТП...

http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200691820/xlarge/208508068.jpg

"Сапер" - сидит слева. Александр . Инженерное подразделения спецназа (отдельная бригада, была и такая...) времен СССР служил 1982го, командировки и все такое... , мой ровесник.
http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200691832/xlarge/208508510.jpg

"Монах" -Второй справа - стоит.
Майор КГБ СССР (ныне ФСБ РФ), в отставке, участник... Много чего...
http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200691820/xlarge/208507878.jpg

"Валер" - Третий слева стоит.
(Кен, я, затем он ) - подполковник ВДВ - прошедший много где и чего. Пенсия по ранению.
http://rdl_python.qipru.users.photofile ... 504878.jpg

И вот все они (а они не единственные, только малая часть тех кто "играется") - Чудаки на букву "М" из страйка... Так?

Вам вот не стыдно такое писать, раз уж вам на меня и Сашу Конторовича начхать (а чего - о ни ж пиу-пиу шариками...) - хотя б постыдились такое говорить - "в свете" - "а вдруг дети прочитают" ?

Чудаков , на разные буквы - везде хватает. В армии, среди "профессионалов", так же. ибо она больше и "чудаков" соответственно - так же ТАМ больше. Ибо не зря таких называют "сапогами", "дуболомами" и "приказ-устав" - но мы ведь не об этом. Так?

П.С.
Прошу прощения у "ВН" - за офтоп ибо не стерпел...

П.С. -2
Все перечисенные люди - мои друзья кто "играет" в страйкбол до сих пор... Т.е. живы, доступны и могут подтвердить мои слова, что не стоит так вот "обзываться" и что друзья итп... Как по телефону так и очно...
Последний раз редактировалось RDL_python 05 янв 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение ВинипегНави » 05 янв 2018, 19:08

Как ни старался, но чудака на букву "М" пропустил.
Результат не замедлил!
Последнее китайское предупреждение! (Придётся выучить процедуру бана.)
Иван70, здесь нет адвокатов, оправдывающих Ваши слова за "неопределённостью" словесной подмены, опирающейся на русский словарь. Держитесь в рамках!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 05 янв 2018, 19:56

RDL_python
Ну хотят мужики поиграться, да бога ради. Только именно аппеляция к их боевому прошлому как раз и делает весь Ваш пафос смешным. Они принесли свой боевой опыт в игру, а отнюдь не наоборот.
Да и много ли таких? Ась? Или общая масса чуть повзрослевшая школота и офисные сидельцы?
Ну и проконсультируйтесь с ними по теме нашего спора, послушайте что скажут, можете даже потом не пересказывать :). А пишу я на форуме писателя Александра Конторовича, которого глубоко уважаю за его реальные дела, а не страйкбольного клуба.
Как это выглядит в любых контекстах мне если честно по барабану, всё что хотел я уже написал. Самое главное - воюет не снаряга, а человек, остальное пыль.
Изображение
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron