Аптечки первой помощи

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Евгений » 29 ноя 2017, 20:59

Цоккер писал(а):Вот мы и пришли к тому, о чём я писал: мы видим специализированный инструмент для строго определённой задачи. Индивидуальная носимая аптечка первой помощи - не больше и не меньше.
...Может ли человек в состоянии шока адекватно оценить собственное состояние? Нет, не может - а ведь шоки бывают разные, и выводить из них тоже нужно по-разному. Может ли человек с ранением и серьёзной кровопотерей сам себе поставить систему? Нет, не может.

В эту аптечку входят несколько герметизирующих торакальных "заплат", и могу вас уверить, что мало кто сумеет "заклеить" себе пробитую грудную клетку: он уже будет умирать от асфиксии.
На самом деле, задача этой аптечки - не только помочь самому себе, но и ТОВАРИЩУ. И тогда противошоковое совершенно оправдано. Насчет же умения... Да, я помню, насколько хреново учили солдата в СА, но, скажем, в Израиле, не только КАЖДЫЙ СОЛДАТ, но и половина старшекласников умеет оказать КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ. А уж спецназовцев дрессируют в этой сфере так, что мало не покажется.
2. "Средство от диареи" - что Вы имеете в виду? Неужели чопик, о котором писал коллега RDL_python? :lol: А если серьёзно, то лечить диарею, не зная её причин - чревато очень тяжёлыми последствиями. Амёбную дизентерию, холеру и расстройство стула из-за поедания незрелых яблок лечат по-разному.

Совершенно с вами согласен. Вот только в рейде возле спецназовца может и не оказаться подготовленного медика с сумкой - он, по закону подлости, или уже погиб, или в другой части группы. А понос нужно остановить любым способом. Для этого и применяются быстродействующие танинсодержащие средства - тот самый "чопик". Коллега RDL_python хоть и гаерствует, но вопросом владеет. ;) Как говорится: "потом вам будет плохо - но это уж потом". А сначала нужно "прекратить дрисню", потерю влаги и вернуть подвижность.
У меня есть некоторое специальное медицинское образование и опыт, связанные именно с выживанием в экстремальной обстановке, поэтому я сейчас не просто беседу поддерживаю, а говорю о том, что знаю.
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Цоккер » 29 ноя 2017, 22:50

Евгений писал(а):В эту аптечку входят несколько герметизирующих торакальных "заплат", и могу вас уверить, что мало кто сумеет "заклеить" себе пробитую грудную клетку: он уже будет умирать от асфиксии.
На самом деле, задача этой аптечки - не только помочь самому себе, но и ТОВАРИЩУ. И тогда противошоковое совершенно оправдано.

Замечательно. Тогда повторяю уже однажды заданный в этой теме вопрос: сможет ли упомянутый "товарищ" отличить, например, гиповолемический шок от болевого, а болевой - от анафилактического?
Евгений писал(а):Да, я помню, насколько хреново учили солдата в СА

Вот просто интересно стало:
Почему среди многих наших бывших соотечественников принято при любой возможности плевать в сторону той страны, где они родились, выросли и выучились?
Евгений писал(а):но, скажем, в Израиле, не только КАЖДЫЙ СОЛДАТ, но и половина старшекласников умеет оказать КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.

И в эту "КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ", которую умеет оказывать каждый солдат и половина старшеклассников, входит и восстановление ОЦК, и вывод пострадавшего из шокового состояния, и множество других специальных манипуляций? Тогда я просто не понимаю, зачем в службы скорой помощи Израиля набирают дипломированных медиков. Брали бы солдат пополам со старшеклассниками, ещё и экономия была бы :D
Евгений писал(а):А уж спецназовцев дрессируют в этой сфере так, что мало не покажется.

Я до сих пор считал, что дрессируют животных в цирке, а людей - учат. А военных (и в частности, спецназовцев) учат в первую очередь выполнять боевую задачу - они для этого и существуют вообще-то.
Хотя, возможно, в Израиле дело обстоит именно так, как Вы написали? Не знаю, Вам виднее.
Евгений писал(а):в рейде возле спецназовца может и не оказаться подготовленного медика с сумкой - он, по закону подлости, или уже погиб, или в другой части группы.

В рейде возле спецназовца может не оказаться много чего: бригады хирургов с рентгеном и МРТ, вагона с боеприпасами, крупнокалиберного пулемёта, вертолёта огневой поддержки, танка, автомобиля, и так далее, и так далее... Но это не означает, что все эти, безусловно полезные, предметы спецназовец должен нести в рейд на себе.
Евгений писал(а):А понос нужно остановить любым способом.

Стесняюсь спросить: а по какой причине у спецназовца в рейде вдруг возникнет понос?
От ранений и травм этого обычно не случается.
Евгений писал(а):У меня есть некоторое специальное медицинское образование и опыт, связанные именно с выживанием в экстремальной обстановке, поэтому я сейчас не просто беседу поддерживаю, а говорю о том, что знаю.

Если Вы ожидаете, что я немедленно упаду ниц в священном трепете - Вы ошибаетесь.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Володя Поскряков » 29 ноя 2017, 23:03

Первый раз изучал пмп в институте,потом пожарка,потом по личной инициативе.Всегда первый вопрос, что будете делать? И правильный ответ на него, немедленно звонить 03.
По применению ,согласен полностью с Цоккером,лучше спеца никто не применит. Все основы пмп ,что я пытался в себя засунуть,успешно забыты за ненадобностью в повседневной жизни.
Володя Поскряков

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:42
Карма: 0

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение RDL_python » 30 ноя 2017, 00:19

Володя Поскряков писал(а):Первый раз изучал пмп в институте,потом пожарка,потом по личной инициативе.Всегда первый вопрос, что будете делать? И правильный ответ на него, немедленно звонить 03...


Неправильный ответ.
Он дается тогда когда "есть по чему звонить" и "Есть кому звонить"

Лес (тайга) до ближайшего хутора (3-4 дома) 50-150 КМ ...
(может и есть тут прямо под нами, под землею, ракетчики - но они будут молчать - до последнего...)
Да у вас есть Ветерок... или даже.. Да что там... У вас мобила спутниковая...

А под ногами лежит товарисчь с открытым переломом ноги...
(оступился прыгнув на камнях итп...)
"Звоним 03" и сидим рядом говоря что вот счас часиков дай бог через 8... Если борт свободный будет... Прилетит медик?
Думаю.. Нет.
АПП - потому и АПП - не магическая коробочка из игры.
Фиксируем, стабилизируем, прекращаем кровотечение... В общем делаем все чтобы товарищь мучился как можно больше и дольше!
Не будет борта (а ведь сплошь и рядом что ему негде сесть - лебедки как в кино - они вот поверьте - в кино в основном...) ... Тащим его к людям в надежде на помощь... Пока не окочурится от гангрены... Ведь ногу оттяпать - это статья...
А - "кинжал милосердия" - увы , теперь это "не демократично"...
Думаю что-то предпримем - а товарищ "радист" - он конечно сообщит... Сообщит... Куда деваться то ...
;)

Всему свое место- время - необходимость...
И аптечке, и ее содержанию, и звонку в скорую помощь...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Володя Поскряков » 30 ноя 2017, 10:23

Город милионник,понятно ,что при походе за сто вёрст всё это освежится и АПП подберется соответствующая моменту.Просто не прилетало так сильно ,что волосы стояли дыбом из-за отсутствия жгута.
Супруга медик ,дома только самое необходимое на текущий момент.Пытался сам собрать аптечку,по истечения срока годности дорогих лекарств чувство сожаления глушилось мыслью"ну и хорошо ,что не пригодились".Из домашней аптечки пригодился активированный уголь,ёод,зеленка,мазь Левомеколь,Финалгон.Ну и спирт зараза куда то испарился.Системы дома постоянно в наличии,соседи в возрасте захаживают на уколы и капельницы.
А по поводу " не будет борта" служба в пожарке научила доверять))) подмоге)))
Володя Поскряков

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:42
Карма: 0

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Евгений » 30 ноя 2017, 19:51

Цоккер писал(а):Тогда повторяю уже однажды заданный в этой теме вопрос: сможет ли упомянутый "товарищ" отличить, например, гиповолемический шок от болевого, а болевой - от анафилактического?

Ценю ваш сарказм, и готов его поддержать. Как по-вашему, какой шок чаще может случиться у БОЙЦА СПЕЦНАЗА? ;)
Почему среди многих наших бывших соотечественников принято при любой возможности плевать в сторону той страны, где они родились, выросли и выучились?
наверное, потому, что первой на нас наплевала именно "та страна, где родились..."© На меня - уж точно. Вы, кстати, никогда не слышали о скромных отделах АСУ на ПИВЗАВОДАХ и ХЛЕБОКОМБИНАТАХ, где начальник отдела - доктор наук, бывший ученый секретарь Академии Наук, два программиста - кандидаты, инженер-электронщик - бывший офицер и специалист нерядового уровня, постановщик-бухгалтер - бывший главбух Министерства? Нет? Ну, будем знакомы. Родная страна не дала ни одному из нас ни малейшего шанса ни на карьеру, ни на нормальную жизнь. Только на грошовые должности в организациях, НЕ ИМЕЮЩИХ ПЕРВОГО ОТДЕЛА.
И о том, как учили солдат, я, офицер-артиллерист, знаю не понаслышке.
И в эту "КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ", которую умеет оказывать каждый солдат и половина старшеклассников, входит и восстановление ОЦК, и вывод пострадавшего из шокового состояния, и множество других специальных манипуляций? Тогда я просто не понимаю, зачем в службы скорой помощи Израиля набирают дипломированных медиков. Брали бы солдат пополам со старшеклассниками, ещё и экономия была бы :D
Вы считаете, что пошутили. ;) На самом деле, в службы скорой помощи ЦАХАЛА - КОНКУРС. Ненамного мЕньший, чем в десантные части, хотя и бОльший, чем в танковые. А дипломированные медики ими руководят. Кстати, медсестра и медбрат здесь имеют университетское образование, и зарплата у них мало чем уступает врачебной. Я вас не насмешил? ;)
Я до сих пор считал, что дрессируют животных в цирке, а людей - учат. А военных (и в частности, спецназовцев) учат в первую очередь выполнять боевую задачу - они для этого и существуют вообще-то.
Хотя, возможно, в Израиле дело обстоит именно так, как Вы написали? Не знаю, Вам виднее.
Не опускайтесь до демагогии, уважаемый. Если вы считаете, что наработка боевых рефлексов и шаблонов - обучение, пусть будет так. Я считаю иначе.
Стесняюсь спросить: а по какой причине у спецназовца в рейде вдруг возникнет понос?
Стесняюсь ответить человеку, который никогда ничем не травился и не пил тухлой воды. ;)
Если Вы ожидаете, что я немедленно упаду ниц в священном трепете - Вы ошибаетесь.
Совершенно не жду. Хотя зависть вы скрываете плохо. ;)
В принципе, господин Цоккер, я к вам испытываю немалое уважение. И не очень понимаю, почему вы уже не первый раз выливаете на меня порцию вашего сарказма, причем, ничем не обьяснимую. Вы испытываете неприязнь ко мне лично или вообще не любите евреев и прочих "предателей Родины"? ;)
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение ХРуст » 30 ноя 2017, 20:19

Евгений писал(а):
Стесняюсь спросить: а по какой причине у спецназовца в рейде вдруг возникнет понос?
Стесняюсь ответить человеку, который никогда ничем не травился и не пил тухлой воды. ;)

Предполагаю, что на Земле Обетованной таки не бывает тухлой воды, ибо простейший ИРП обыкновенного солдата РА включает в себя таблетки для обеззараживания воды, а некоторые рационы- плюсом ещё и активированный уголь, а вот РП на 4-х человек Армии Израиля (виденный мной по крайней мере) являет собой лишь набор консервов. Неплохой, однако- в нем нет НИЧЕГО для питья...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Володя Поскряков » 30 ноя 2017, 23:30

Не могу ответить в лс,допуска нет. Рабочая часть,город миллионик,в карауле медик назначается указующим перстом начальника части. Как правило по остаточному принципу. Максимум на что можно расчитывать ,если не приехала скорая или медицина катастроф,это на то ,что вам будут вентилировать легкие с помощью дыхательного аппарата,там есть возможность подавать избыточное давление в маску.на что более серьезное ответ нет,как таковой.. это в реальности и никакие показухи в моем городе не убедят меня в обратном.

знания по пмп в повседневной жизни нужно ещё иметь решимость применить, я через это проходил. Один раз отработал на аварии на дороге на ять,и вытащил и спасли и не сожгли,а в другой раз просто в ступоре смотрел на поломанную девчонку и только проезжающая мимо скорая спасла ситуацию. Вместе со мной,врач рениаматолог и сестра реанимации прошли мимо аварии с троллейбусом,со словами,а что тут сделаешь,ни инструментов,ни бинтов вон уже и скорая едет.

сложно это.проще писать. От суток к суткам работаешь тоже по разному,то как заведенный на все сто без страха и упрёка. То на простой ситуации валишся ,как новобранец. Хотя с опытом сглаживается,но у меня и на седьмом году службы были ошибки,на которые в спокойной обстановке смотрел с удивлением и недоумением.
Володя Поскряков

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:42
Карма: 0

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение Евгений » 01 дек 2017, 00:04

ХРуст писал(а):Предполагаю, что на Земле Обетованной таки не бывает тухлой воды, ибо простейший ИРП обыкновенного солдата РА включает в себя таблетки для обеззараживания воды, а некоторые рационы- плюсом ещё и активированный уголь, а вот РП на 4-х человек Армии Израиля (виденный мной по крайней мере) являет собой лишь набор консервов. Неплохой, однако- в нем нет НИЧЕГО для питья...

Насколько я помню комплектацию моего младшего при выходе в поле - не менее 2-х литров воды в сутки. Табеток не видел, но, не исключаю, что они входят в ИР бойцов, уходящих "бахуц" - наружу.
В танках и бронемашинах теперь есть осмотические опреснители, способные дать до 20 л воды в сутки. в них можно залить любую воду, хоть морскую.
А вот о тухлой воде ни разу не слышал. Воду слишком ценят, чтобы дать ей протухнуть.
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Аптечки первой помощи

Сообщение ХРуст » 01 дек 2017, 02:57

Володя Поскряков писал(а):От суток к суткам работаешь тоже по разному,

Анекдот в тему:
Устроился парень в пожарную часть. Проходит три месяца, друзья спрашивают:
- Ну, как работа? Нравится?
- Да как вам сказать... На дежурстве ещё ничего, а как пожар- то хоть увольняйся!
:D :D :D
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron