Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 13 окт 2017, 00:38

во вполне официальных инструкциях по ЧС это пишется, только "...до 10 литров чистой питьевой воды".

Глядя на липкий ржавый (или чёрный) осадок на стенках бачка, эту воду трудновато назвать "чистой питьевой". Понятно, что выбора особого нет, но вот зачёрпывать воду из бачка нужно ОЧЕНЬ осторожно, чтобы не зацепить стенки.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение AdvokatStudio » 13 окт 2017, 00:48

ХРуст писал(а):
AdvokatStudio писал(а):"Товарищ , в случае апокалипсиса помни, туалетный бачок содержит 6 литров питьевой воды".

Вовсе не стёбный, ибо во вполне официальных инструкциях по ЧС это пишется, только "...до 10 литров чистой питьевой воды".


Почему написал стёбный- потому , что учетом картинок которыми были эти плакатики проиллюстрированы, это было явно не творчество служб ГО :)
Что однако,вовсе не отменяет правильности данного в них совета.
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 13 окт 2017, 01:13

Цоккер писал(а):Глядя на липкий ржавый (или чёрный) осадок на стенках бачка, эту воду трудновато назвать "чистой питьевой".
Ну, видимо, инструкции писались в робкой надежде, что вода соответствует ГОСТам... Да и потом, фильтр- "кувшин" никто не отменял, сейчас большинство магазинов- мини-маркеты, и в их асортименте присутствуют и такие фильтры. Сомневаюсь, что их расхватали мародёры... Да и вообще, ГГ не мешало бы заглянуть в какой-нибудь охотничье-рыболовный отдел. Мало кто их разграбит, а "ништяков" там можно набрать прилично. А хотя-бы и таблетки для обеззараживания воды. Плитку газовую, баллончики (гы, кстати, о ГАЗОВЫХ баллончиках. Если вдруг попадётся в руки заправочный баллон для зажигалок такой пластмассовый, голубенький цилиндрик- обратите внимание на производителя... "Зроблено у Украiни"), да много там чего. У нас их полно в магазинах- так там даже учебные гранаты продают, вместе с прочими арбалетами и изделиями "Юнкер"...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Dimitriy » 13 окт 2017, 08:50

Дядя Саша писал(а):Толчок - хрустит выдавленное стекло. Я про такую штуку в книге прочитал - в школе ещё.

Это будет работать, только на окнах с одним стеклом, а сейчас стеклопакеты тройные и пятерные ставят. Так что повезло, в следующий раз может не выйти.
Дядя Саша писал(а): Кран, в ответ на поворот вентиля, только грустно захрипел - в трубах пусто.

В туалетном бачке вода может конечно долго храниться, но вот такой товарищ скорее по привычке смоет. :)
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 13 окт 2017, 11:39

ХРуст писал(а): Да и потом, фильтр- "кувшин" никто не отменял, сейчас большинство магазинов- мини-маркеты, и в их асортименте присутствуют и такие фильтры.

Уже давно отсутствуют в ассортименте. Сейчас фильтр купить - это еще побегать нужно. У меня трехзвенный фильтр под раковиной, на весь город один магазин, где картриджи продают.
Зато везде начали продавать питьевую воду. Стоят как специальные будки на улице с живой продавщицей, так и автоматы по продаже воды в магазинах (причем как внутри магазина, так и на наружной стене оного).

ХРуст писал(а): (гы, кстати, о ГАЗОВЫХ баллончиках. Если вдруг попадётся в руки заправочный баллон для зажигалок такой пластмассовый, голубенький цилиндрик-

Такие были при социализме, а сейчас эти баллончики побольше (поллитра), металлические и в дефиците. Зато сейчас очень распространены почти такие же баллончики (горловина чуть другая) для миниатюрных газовых горелок, надеваемых прямо на баллон. Я такой горелкой лыжи прошлой зимой смолил.
На работе этими горелками термоусадку осаживаем.


Dimitriy писал(а):
Дядя Саша писал(а):Толчок - хрустит выдавленное стекло. Я про такую штуку в книге прочитал - в школе ещё.

Это будет работать, только на окнах с одним стеклом, а сейчас стеклопакеты тройные и пятерные ставят.


Во первых двойные и тройные - по числу камер, соответственно стекол 3 или 4, больше не войдет даже в широкий профиль.
трехкамерный и пятикамерный - это сам профиль.
Во вторых я вот лично только весной поменял последнее обычное окно на пластик со стеклопакетом (дерево со стеклопакетом - это неепически дорого и очередь на полгода) - 3 года весь процесс занял, по мере зарабатывания денег, ибо 4 оконные и 2 большие балконные рамы, и я не экономил ни на форточках, ни на вторых распашных створках (это когда открывающаяся створка токо одна в окне). А в доме (как и в остальных домах) большинство окон и по сей день древние обычные. Хотя стекол там все равно два, но расстояние большое, можно смело выдавливать по очереди, либо выдавив внешнее, обнаруживаешь, что внутренняя створка открыта - летом у меня так часто было.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 13 окт 2017, 13:23

ХРуст писал(а):
Цоккер писал(а):Глядя на липкий ржавый (или чёрный) осадок на стенках бачка, эту воду трудновато назвать "чистой питьевой".
Ну, видимо, инструкции писались в робкой надежде, что вода соответствует ГОСТам... Да и потом, фильтр- "кувшин" никто не отменял, сейчас большинство магазинов- мини-маркеты, и в их асортименте присутствуют и такие фильтры. Сомневаюсь, что их расхватали мародёры... Да и вообще, ГГ не мешало бы заглянуть в какой-нибудь охотничье-рыболовный отдел. Мало кто их разграбит, а "ништяков" там можно набрать прилично. А хотя-бы и таблетки для обеззараживания воды. Плитку газовую, баллончики l]...

Мысли правильные! Но,осмелюсь предположить,что ГГ пока побаивается передвигаться по городу в связи с произошедшими с ним событиями. "Беглец" бы так и поступил,но у нас персонаж-офысный работяга...
Насчет рыболовно-охотничьего мага,думаю более менее прошаренные товарищи туда ломанутся в первую очередь: ножи там, одежду и другие полезности. мародерничать.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 13 окт 2017, 13:50

Stprapor писал(а):Уже давно отсутствуют в ассортименте.

Видимо, это сильно зависит от местности. Я недавно видел фильтр-кувшин в продаже.
Stprapor писал(а):дерево со стеклопакетом - это неепически дорого и очередь на полгода

При этом - абсолютная глупость с точки зрения здравого смысла.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Алексей » 13 окт 2017, 13:59

Цоккер писал(а):[quote="Stprapor"
При этом - абсолютная глупость с точки зрения здравого смысла.

Абсолютно согласен!
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 13 окт 2017, 14:06

Stprapor писал(а):Уже давно отсутствуют в ассортименте. Сейчас фильтр купить - это еще побегать нужно. У меня трехзвенный фильтр под раковиной, на весь город один магазин, где картриджи продают.
Зато везде начали продавать питьевую воду. Стоят как специальные будки на улице с живой продавщицей, так и автоматы по продаже воды в магазинах (причем как внутри магазина, так и на наружной стене оного).
У нас такие киоски долго не прожили. простояли что-то около года и благополучно канули в Лету. Зато фильтра продают чуть не в овощных киосках. И кувшинных ассортимент- бери, не хочу...
Stprapor писал(а):Такие были при социализме, а сейчас эти баллончики побольше (поллитра), металлические и в дефиците. Зато сейчас очень распространены почти такие же баллончики (горловина чуть другая) для миниатюрных газовых горелок, надеваемых прямо на баллон. Я такой горелкой лыжи прошлой зимой смолил.
На работе этими горелками термоусадку осаживаем.
Экий у вас город.... Я Тамбов центром считал, а оно вона как! А баллоны- они не для горелок, они универсальные, для всего. Плиты, газовые керосинки и прочий туристический инвентарь то же на них...

Stprapor писал(а): (дерево со стеклопакетом - это неепически дорого и очередь на полгода)
Навалом в любой оконной фирме- никому нафиг не нужны, но для ассортмента держат. Дорого и бессмысленно. А ведь у нас- провинциальный городок, с населением чуть менее 250 тыщ народу...Мдя
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 13 окт 2017, 15:16

Цоккер писал(а):
Stprapor писал(а):дерево со стеклопакетом - это неепически дорого и очередь на полгода

При этом - абсолютная глупость с точки зрения здравого смысла.

Извините за оффтоп, но раз зашла речь:
Вообще-то это настоящие действительно качественные окна со сроком эксплуатации до 70 лет, в отличии от пластика, который во всем мире является эконом-классом (а то и ультра-эконом) со сроком эксплуатации еще недавно 20 лет (я уже не раз видел пластиковые окна на помойке), нынче вроде до 50. Плюс намного безопаснее в случае пожара (не такой токсичный дым). В Тамбове их изготавливает немецкая фирма по немецкой же технологии из прессованных брусьев со специальной пропиткой и покрытием. Стеклопакеты те же, что и у пластика. Фурнитура частично та же (деревянный профиль шире, не все подходит).

ХРуст писал(а): Навалом в любой оконной фирме- никому нафиг не нужны, но для ассортмента держат. Дорого и бессмысленно. А ведь у нас- провинциальный городок, с населением чуть менее 250 тыщ народу

Оконных фирм у нас вагон и маленькая тележка, но дерева там нет. Исключительно пластик, алюминиевый "проведал" разных производителей и просто алюминиевые уголки. Ну и еще видел экспериментальный "проведал" из пластика- но это вроде не прижилось.
Населения в нашей большой деревне около 290 тыщ.

ХРуст писал(а):У нас такие киоски долго не прожили. простояли что-то около года и благополучно канули в Лету.

Я когда жил на Севере, что такое накипь не знал. Воду пили летом из любого водоема - речки, озера. Чистейшая. Вкусная. В Тамбове вода очень "тяжелая". Фильтров надолго не хватает (к кувшинам картриджей не напасешься, у меня была когда-то "Брита", у мамы - "Аквафор"). Почек тоже. Я с камнями лежал уже дважды, жена - один раз. Отделение в больнице самое большое и никогда не пустует. Потому продажа чистой воды тут прижилась. У многих дома ( а то и на даче) стоят даже офисные кулеры со стандартными 19-литровыми пластиковыми бутылками. Ну и к роднику со святой водой (реально очень чистой) в монастыре большая очередь с бочками и канистрами стоит чуть ли не круглосуточно...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7