Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 16 июн 2017, 02:34

С первой частью "Тысяча Граней. Инкарнация" Вы можете ознакомиться по ссылке ниже.
Книга в свободном доступе
http://samlib.ru/editors/t/taleh_a_g/tei.shtml
https://author.today/work/7634
_____________________

вторая книга цикла доступна по ссылке: https://zelluloza.ru/books/4850
_____________________

Жанр: восточное фэнтези, тёмное фэнтези, боевик, приключения
Сеттинг: Шумеро-аккадская цивилизация, Месопотамия, Вавилон, Персия.
В основе сюжета: шумерская легенда о противостоянии Мардука и Тиамат.
Рейтинг: 18+, присутствуют нецензурные слова, жёсткие эротические сцены, жестокие сцены с убийствами и расчленёнка.

Аннотация

Ты прошёл долгий путь, оставив за плечами как победы, так и поражения. Но путь продолжается. Впереди долгожданный турнир, который необходимо выиграть. Иначе смерть. Другого не дано…

Пролог

Удар, чёрное лезвие секиры с воем вспарывает воздух над головой — успеваю уклониться! Пытаюсь контратаковать. Только бы достать врага клинком! Не тут-то было. Противник предвидит мои действия. Пинок в грудь, и я отлетаю, кубарем покатившись по раскалённому, провонявшему кровью и потом, песку. Отскакиваю и вовремя! Секира вгрызается в землю, где мигом ранее был я.
Толпа взрывается восторженным ором с трибун арены. Улюлюкающая чернь жаждет кровавых зрелищ. Да и всякие аристократишки вместе с благородными магами… пусть и держатся с достоинством, но алчны до тех же развлечений. На рыжий песок арены уже не раз падали выпущенные потроха, разваленные тела, отрубленные конечности, дерьмо, моча и кровь. Подобное завораживает даже элиту. Ну а когда эта самая элита ещё и зарабатывает на жестоких зрелищах…
Морщась от боли, сплёвываю вязкую слюну, перемешавшуюся с кровью. Нехило здоровяк меня пнул — ступня врага размера эдак пятидесятого, а ростом так и вовсе превосходит на четыре головы. Только благодаря нудным тренировкам Гасифа я всё ещё жив.
Этот бой — подстава. Я знаю! Аргал всё устроил так, чтобы я вышел против Ухеша — его фаворита — и обязательно в поединке без магии!
Но, так или иначе, я должен победить! Поражение — смерть. Я не могу умереть, не имею права. Иначе не вернусь домой, иначе Алая с Орилой так и останутся в плену у Нунарти!
— Убей! Убей! Убей! — кричит толпа.
Острие меча приподнимается до уровня глаз, готовлюсь к атаке, присматриваясь к противнику. Он тяжело дышит, лезвие-полумесяц секиры опущено на песок. Ждёт, засранец! А я прекрасно знаю, как Ухеш может рубануть, казалось бы, из неудобной позы. Ошибаться нельзя, ибо тут нет никакой возможности сохраниться перед атакой или отмотать время. Я всё-таки не Принц Персии.
— Ну же! — пробасил Ухеш. — Великий Вахираз трусит?
— Меня зовут Шаин!
Бросок в атаку, бегу по дуге, надеясь зайти к нему с левого бока — секиру он держит в правой руке. Ухеш разворачивается. Вижу будто в замедленной съёмке, как блестящее на солнце лезвие смертоносной бандуры отрывается от земли, взрезая и взметая песок. Секира устремляется ко мне. Надеюсь перемахнуть в кошачьем прыжке через опасное препятствие, кувыркнусь, затем меч рубанёт противника по боку. Так по крайней мере я планировал…
Ухеш оказался быстрее. Полумесяц секиры всего лишь задел кончиком острого выступа, разодрав моё драгоценное бедро! Я рухнул на песок, выронив меч, матерясь и истекая кровью. Боль вгрызлась в ногу, заставляя кричать.
— Твою мать!
Чернь на трибунах восторженно взревела.
— Убей! Убей! Убей!
Ухеш медленно, я бы даже сказал, театрально развернулся ко мне.
— Я ждал! Как же я этого ждал, Вахираз! Господин Аргал меня вознаградит!
Секира поднялась надо мной. Это всё? Тут обрывается мой путь гладиатора? Путь, на который я встал ради денег, но продолжил ради друзей и данного слова…
Последний раз редактировалось Raysen 18 ноя 2017, 11:25, всего редактировалось 7 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 16 июн 2017, 05:29

С Началом Новой Книги! ;)
Raysen писал(а):Да и всякие аристократишки вместе с благородными магами… пусть и держаться с достоинством, но алчны до тех же развлечений.

Без мягкого знака.
Raysen писал(а):Морщась от боли, сплёвываю вязкую слюну перемешавшуюся с кровью.

Нужна запятая для выделения причастного оборота.
Raysen писал(а):Я знаю — этот бой подставной. Аргал! Он всё устроил так, чтобы я вышел против Ухеша — его фаворита — и обязательно в поединке без магии!

Я бы предложил замену: "Этот бой - подстава. Я знаю! Аргал!..."
В форме прилагательного читается как "фиктивный" или "договорной" - слишком уж сильно закрепилось именно это значение в современном русском языке.
Raysen писал(а):Но… так или иначе, я должен победить!

Запятая лишняя. Но так и хочется её оставить: добавьте после неё союз "а" или замените многоточие на запятую (получится авторская вставка-уточнение). Голосую за первый вариант. :write:
Raysen писал(а):А я прекрасно знаю, как Ухеш может рубануть, казалось бы из неудобной позы.

Вводное.
Raysen писал(а):Ошибаться нельзя, ибо тут нет никакой возможности сохраниться перед атакой или перемотать время.

Лучше бы "отмотать". Перемотать можно и вперед. :)
Raysen писал(а):Бросок в атаку, бегу по дуге, надеясь зайти к нему с левого фланга — секиру он держит в правой руке.

Насколько я понял, "началом координат" является Ухеш, а значит, просится местоимение "его", но здесь уже есть "к нему". Правый/левый фланги у противников разные. По привычке стороны фланга определяются местоположением полководца. Дабы не запутать читателя, советую заменить синонимом, например, "с левого бока".
Raysen писал(а):Вижу, будто в замедленной съёмке, как блестящее на солнце лезвие смертоносной бандуры отрывается от земли, вспарывая и взметая песок.

Запятая лишняя, но если желаете акцентировать внимание на уточнении, можно выделить с обеих сторон авторским тире.
Raysen писал(а):Полумесяц секиры задел всего лишь кончиком острого выступа, разодрав моё драгоценное бедро!

В контексте всего абзаца читается неважнецки, КМК. Предлагаю поменять глагол на деепричастие, а деепричастие на глагол: "Полумесяц секиры, задев всего лишь кончиком острого выступа, разодрал моё драгоценное бедро!". Или поставить "всего лишь" перед "задел".
Raysen писал(а):Ухеш медленно, я бы даже сказал театрально, развернулся ко мне.

Вводное, соответственно вторая запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 16 июн 2017, 08:55

С почином! После ув. ВинипегНави ловить особо нечего, но одна заклепочка все же нашлась :)

Не хило здоровяк меня пнул — ступня врага размера эдак пятидесятого, а ростом тот и вовсе превосходит на четыре головы.

Слитно
Предлагаю заменить тот на так.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 16 июн 2017, 12:26

Спасибо!
Исправления внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Stprapor » 16 июн 2017, 14:35

А "Гиалар" опять откладывается....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 16 июн 2017, 14:58

Stprapor писал(а):А "Гиалар" опять откладывается....


к сожалению.
Причём до полного окончания циклов "Ардан" и "Тысяча Граней"
Потому что надо переписывать "Гиалар" с начала. В первой главе, как оказалось, много логических провисов. Да и мотивация персонажей прихрамывает. В плане сюжета почти ничего менять не буду - по крайней мере ничего такого не планирую. Но там видно будет в процессе переделки первой главы.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Глава 1

Сообщение Raysen » 19 июн 2017, 02:01

Глава 1

От горизонта до горизонта средь равнин, гор, рек, озёр и лесов раскинулся город Дархасан — Город Тысячи Граней. Даже если б человек воспарил, взлетел высоко в небеса — в вотчину птиц, всё равно не увидел бы конца и края города. Пять вавилонских башен, чьи вершины, казалось, дотянулись до самих звёзд, возвышались величественными гигантами над простыми смертными, снующими среди улиц, аллей и паутины узких переулков, созданных огромными скоплениями одно- и двухэтажных каменных домов. Башни образуют правильный пятиугольник вокруг арены, где ежегодно проводят турнир Дархасана. Если идти пешком от одной к другой, то при лучшем раскладе дорога займёт дней двадцать. Почти столько же нужно топать до арены.
Нам потребовалось гораздо меньше времени, если точнее — несколько секунд. От юго-западной башни — обители госпожи Таргин Сайдаран — весь путь наш гладиаторский отряд из десяти человек преодолел благодаря порталу.
Выстроившись в шеренгу, мы стояли перед входом на арену, зиявшим тёмным провалом стрельчатой арки в тянувшейся к небу стене. Я не смог определить её высоту. Сорок–пятьдесят метров? Или выше? Хотя в сравнении с башнями ядаров местный колизей смотрелся ничтожным карликом. По бокам от входа высились величественные статуи крылатых быков с человеческими бородатыми головами — алады. В Дархасане эти каменные стражи охраняли врата практически любого мало-мальски значимого строения, взирая на посетителей мёртвым и в то же время каким-то пронзительным взглядом, будто просвечивали любого насквозь. Когда смотришь в их глаза, волей-неволей тело покрывается мурашками.
Солнце висело в зените и нещадно припекало голову. Рихада — мага и помощника госпожи Таргин — это, похоже, нисколько не волновало. Одетый в чёрный, расшитый серебряным орнаментом балахон, тот важно расхаживал перед нами с нахлобученным капюшоном, постукивая по мостовой посохом с человеческим черепом на набалдашнике. В такт шагам на груди раскачивался круглый медальон, украшенный восьмиконечной звездой с завитушками узоров в лучах — символ Таргин.
Площадь вокруг колизея пустовала. Вот на следующее утро тут будет не протолкнуться.
— Турнир начнётся завтра, — произнёс Рихад, напустив важности в голос; хотя это мы все и так знали. — Знайте, госпожа Таргин довольна тем, что последнее испытание прошли десять из одиннадцати гладиаторов.
Ну да, ну да. Маг умолчал, что перед первым испытанием нас было восемнадцать. У меня против воли сжались кулаки из-за неприятных воспоминаний…

* * *


— Нет! Не так! — меч вылетел из руки и вонзился в песок в пяти шагах от меня. — Не так! — пробасил Гасиф и покачал головой.
— Фехтовальщик из меня никакой, — я вздохнул.
— Это не оправдание! На арене тебе не дадут возможности оправдаться, а просто отрубят дурную голову! Подними меч!
— Но ведь это правда, — произнёс я, но всё же выполнил приказ. Когда мы с Гехиром напрашивались в ученики к Гасифу — прошлогоднему чемпиону Турнира Пяти Башен, который почему-то служил обычным стражником, он поставил жёсткое условие: беспрекословно подчиняться его приказам.
— Конечно, правда, — ухмыляясь, поддакнул Гехир, отправляя в мишень очередной клинок. — Алае ты и в подмётки не годишься.
Удар ниже пояса. И дело даже не в том, что он прав. Мне всегда больно вспоминать, что я оказался слаб и не смог ничего сделать для Алаи и Орилы. Они обе в плену у Нунарти — королевы змей, а мне придётся выполнить её поручение, чтобы их спасти.
— Не скрипи зубами, — Гехир метнул кинжал в мишень, клинок вонзился прямехонько в красный круг в центре; рядом торчали ещё два клинка, остальные четыре застряли рядом за границей «десятки». — Это тебе не поможет.
— Лучше сосредоточься на метании, и меньше чеши языком!
— Да, наставник! — ещё один нож вонзился в мишень — в области «восьмёрки».
— Шаин, продолжим, — Гасиф сходу ринулся в атаку, стоило мне повернуться к учителю с поднятым для защиты мечом.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 22 июл 2017, 00:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Глава 1

Сообщение ВинипегНави » 19 июн 2017, 10:28

Raysen писал(а):От горизонта до горизонта — средь равнин, гор, рек, озёр и лесов раскинулся город Дархасан.

Ошибки здесь не нахожу, но чуйка вещает о необходимости второго тире, или с первым что-то не то. :)
Raysen писал(а):Пять Вавилонских башен, чьи вершины, казалось, дотянулись до самих звёзд, возвышались величественными гигантами над простыми смертными, снующими среди улиц, аллей и сети узких переулков, созданных огромными скоплениями одно- и двухэтажных каменных домов.

1. Не принципиально, но... Может, лучше с маленькой? Всё-таки эти башни просто похожи на Вавилонскую, а так они Дархасанские. Правда, если в первой книге были с Большой, то можно и не обращать внимание.
2. Предлагаю заменить на "паутину". Так и причастие "созданных" будет лучше читаться. Хотя...
Raysen писал(а):Рихада — мага и помощника госпожи Таргин это, похоже, нисколько не волновало.

А вот здесь точно нужно второе тире. Подчеркнутое - уточнение к "Рихаду".
Raysen писал(а):Одетый в чёрный, расшитый серебряным орнаментом балахон, тот важно расхаживался перед нами с нахлобученным капюшоном, постукивая по мостовой посохом с человеческим черепом на набалдашнике.

По-моему, "-ся" не к месту.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 июн 2017, 10:39

ВинипегНави

спасибо
согласен с замечаниями, но меня больше беспокоит то, что во фрагменте с воспомианниями Шаина не хватает описаний для полноты картинки. Или, возможно, на данном этапе это пока не важно, ибо воспоминаний о тренировках будет предостаточно в качестве ретроспектив.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 19 июн 2017, 10:50

Raysen писал(а):... но меня больше беспокоит то, что во фрагменте с воспомианниями Шаина не хватает описаний для полноты картинки. Или, возможно, на данном этапе это пока не важно, ибо воспоминаний о тренировках будет предостаточно в качестве ретроспектив.

Пока мне судить сложно, лучше действительно подождать. В крайнем случае - перекомпоновать текст и потом несложно. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron