Я не понимаю...

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Я не понимаю...

Сообщение ХРуст » 12 июн 2017, 17:59

У каждого из нас есть что-то, что мы мне понимаем в жизни, в обществе и т.д. Но на то и форум, чтобы друг другу помогать. Некий "коллективный разум". Давайте здесь решать наши "непонятки".

Начнём.
Я искренне не понимаю вот что.
На государственном уровне РФ НЕ признала ДНР и ЛНР, и продолжает называть их "Донецкая область "и "Луганская область". На государственном уровне РФ не признала референдум в этих местностях, и не приняла их в состав РФ, как это случилось с Республикой Крым. Но, при этом, СК РФ (Следственный комитет) регулярно возбуждает уголовные дела по фактам обстрела ДНР и ЛНР войсками Украины. Украина- суверенное государство (фолрмально, по крайней мере), которое (формально) восстанавливает конституционный строй на своей территории. Какое отношение имеют следственные органы РФ к действиям армии Украины на её собственной территории? Это равнозначно тому, что если бы следственные органы Украины возбуждали уголовные дела в период 1-ой и 2-ой чеченских войн, или каждый раз, когда Россия проводит мероприятия в рамках КТО в Дагестане и прочих регионах Северного Кавказа! При всём уважении, сопереживании, человеческом отношении- я не понимаю именно юридическую сторону вопроса...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Я не понимаю...

Сообщение ВинипегНави » 12 июн 2017, 19:12

... именно юридическую сторону вопроса...
ХРуст писал(а):На государственном уровне РФ НЕ признала ДНР и ЛНР(1), и продолжает называть их "Донецкая область "и "Луганская область". На государственном уровне РФ не признала референдум в этих местностях, и не приняла их в состав РФ(2), как это случилось с Республикой Крым.

Первое верно. Признание влечет установление дипломатических отношений: обмен посольствами (на прямую или через посредника-диппредставительство). В этом случае к воине на территории незалежной отношение РФ изменится с гражданской на межгосударственный конфликт.
Второе неверно. РФ не оспаривала референдумы в Новороссии. Признание или непризнание волеизъявления народа не требуется для этих республик ни от кого. В противном случае представьте себе ситуацию, когда Берлин, Париж и Варшава в упор не видят желания британского народа на самоотделение от Евросоюза.
Ну и Крым здесь лишний, так как вопрос на их референдумах звучал иначе: независимость от Украины. Обращения к РФ не было.
ХРуст писал(а):Но, при этом, СК РФ (Следственный комитет) регулярно возбуждает уголовные дела по фактам обстрела ДНР и ЛНР войсками Украины.

А вот здесь СК РФ в своём праве. Тоже юридически. Вопрос в последствиях. В случае гибели граждан России прямая подследственность. В случае массовой гибели мирных граждан Украины, но русскоговорящих, речь может идти о геноциде и прочих воинских преступлениях. Нюренберг-то все ещё помнят. Да и Гаагский трибунал по бывшей СФРЮ пока ещё не распущен. Кстати, нечто подобное существует и по гражданской войне в Судане. Это на вскидку.
Ну и напоследок. Наши тоже научились орать громко! И по варварским обстрелам Грозного "дикими азиатами-русскими" дела возбуждались на таком "правильном" Западе. Вопрос в доведении до суда и его решении. Я пока знаю только одно судебное решение - дело Савченко. Но там были убиты некомботанты, да ещё и журналисты, к тому же граждане РФ.
-----
По юридическому...
А теперь моё личное мнение. Не закуси удила "цивилизованная" общественность по крымскому вопросу, и Донецкой проблемы могло не быть. Тут уж нашла коса на камень. Но это не юридический взгляд, а чуйка. 8-)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Я не понимаю...

Сообщение ХРуст » 12 июн 2017, 20:15

ВинипегНави писал(а):Ну и Крым здесь лишний, так как вопрос на их референдумах звучал иначе: независимость от Украины. Обращения к РФ не было.

Нифига.
На референдум были вынесены два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины.
- утверждает Википедия на запрос "Референдум в Крыму".
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Я не понимаю...

Сообщение ХРуст » 12 июн 2017, 20:23

ВинипегНави писал(а):Признание или непризнание волеизъявления народа не требуется для этих республик ни от кого. В противном случае представьте себе ситуацию, когда Берлин, Париж и Варшава в упор не видят желания британского народа на самоотделение от Евросоюза.

Снова Ваша неправда. Та же Википёдия вещает нам:
Референдум о самоопределении Донецкой Народной Республики — референдум, проведённый 11 мая 2014 года властями самопровозглашённой Донецкой Народной Республики на территории ряда районов и городов Донецкой области. После референдума 12 мая власти ДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России
Крым выразил желание присоединиться к России- его приняли. Донбасс выразил то же самое желание- Путин сказал
в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ
, то есть, шиш вам, а не в Россию.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Я не понимаю...

Сообщение ВинипегНави » 12 июн 2017, 21:26

ХРуст писал(а):
ВинипегНави писал(а):Ну и Крым здесь лишний, так как вопрос на их референдумах звучал иначе: независимость от Украины. Обращения к РФ не было.

Нифига.
На референдум были вынесены два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины.
- утверждает Википедия на запрос "Референдум в Крыму".

Вас же интересовала юридическая сторона вопроса?! Причем здесь Википедия? :?:
В Крыму референдум прошел по конкретно-заданной программе. Был поставлен четкий вопрос - получен чёткий ответ. В Донецкой и Луганской области всё было иначе. И позже. Там даже вопрос в бюллетене был другой!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Я не понимаю...

Сообщение ВинипегНави » 12 июн 2017, 21:29

ХРуст писал(а):
ВинипегНави писал(а):Признание или непризнание волеизъявления народа не требуется для этих республик ни от кого. В противном случае представьте себе ситуацию, когда Берлин, Париж и Варшава в упор не видят желания британского народа на самоотделение от Евросоюза.

Снова Ваша неправда. Та же Википёдия вещает нам:

В чём неправда? Если в Братиславе не признают итоги британского референдума - Брексит не состоится?
Не смешите мои тапки!
И причем здесь опять Википедия? :lol: :lol: :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Я не понимаю...

Сообщение ХРуст » 12 июн 2017, 22:40

ВинипегНави писал(а):Вас же интересовала юридическая сторона вопроса?! Причем здесь Википедия? !

Меня интересовала юридическая сторона ОДНОГО вопроса: "С какого перепугу СК РФ открывает уголовные дела против граждан ДРУГОЙ страны за действия, производимые этой страной на СВОЕЙ территории?" Википедия при том, что это наиболее доступный и быстрый источник нужных сведений.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Я не понимаю...

Сообщение ХРуст » 12 июн 2017, 22:45

ВинипегНави писал(а):
ХРуст писал(а):
ВинипегНави писал(а):Признание или непризнание волеизъявления народа не требуется для этих республик ни от кого. В противном случае представьте себе ситуацию, когда Берлин, Париж и Варшава в упор не видят желания британского народа на самоотделение от Евросоюза.

Снова Ваша неправда. Та же Википёдия вещает нам:

В чём неправда? Если в Братиславе не признают итоги британского референдума - Брексит не состоится?
Не смешите мои тапки!
И причем здесь опять Википедия? :lol: :lol: :lol:

Дело в том, что если "волеизъявление народа" не признает никто- эти территории так и останутся- "непризнанными республиками"- со всеми вытекающими международными проблемами и прочим. И неправда в том, что в "ДНР" и "ЛНР" ОЧЕНЬ хотят, чтобы РФ признала результаты их референдумов и приняла в свой состав. Иначе бы не затевала референдум с такими вопросами, не избирала своим гербом почти копию герба РФ и своим флагом- почти копию флага РФ. И опять же- при чем тут Братислава? Если НИКТО и НИГДЕ не признает итоги британского референдума- таки да, брекзит не состоится. По причине нелегитимности референдума.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Я не понимаю...

Сообщение ВинипегНави » 13 июн 2017, 05:54

ХРуст писал(а): Если НИКТО и НИГДЕ не признает итоги британского референдума- таки да, брекзит не состоится. По причине нелегитимности референдума.

Если Вы действительно так думаете, то в дальнейшем я - пас.
Напоследок напомню, итоги Октябрьской революции/переворота долгое время не признавались. Ну не легитимны были большевики. При этом отделение Польши, Прибалтики, Финляндии - это правильно. Такова воля малых народов к "демократии". Тут с "легитимностью" полный порядок!
Только если бы в соединенном королевстве признали нарушения при проведении референдума, он бы был нелегитимным.
-----
А насчет возбуждения уголовных дел против граждан другой страны... Напомнить сколько наших граждан сидят в Штатах по делам, вроде бы не касающихся пиндосов напрямую. :evil:
И юридическая сторона здесь одна - подследственность, которая устанавливается внутренним законодательством в рамках, не противоречащих межгосударственным соглашениям.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Я не понимаю...

Сообщение Stprapor » 13 июн 2017, 18:25

ХРуст писал(а):Меня интересовала юридическая сторона ОДНОГО вопроса: "С какого перепугу СК РФ открывает уголовные дела против граждан ДРУГОЙ страны за действия, производимые этой страной на СВОЕЙ территории?"


Реалии современного мира таковы, что некоторые субъекты признают исключительно право силы. Да собственно и всегда так было, с древности. И приходится эту силу демонстрировать, в том числе и таким вот вежливым способом - экстерриториальностью своего правосудия.
Штаты вон совершенно не стесняются не то, что дела заводить - красть по всему миру граждан и судить их за якобы совершенные (причем очень далеко и от территоррий и от граждан США) преступления. И всем объясняют, что это нормально...

ХРуст писал(а): Если НИКТО и НИГДЕ не признает итоги британского референдума- таки да, брекзит не состоится. По причине нелегитимности референдума.


Чтобы брекзит не состоялся, одного непризнания референдума мало. Нужна сила, надо будет заставить англичан и дальше соблюдать правила и законы ЕС, а так же платить положенные взносы. Правильно уважаемый Виннипег привел пример с большевиками. Их не признавали, хотели разобраться силой (интервенция). И только когда поняли, что сил к принуждению нет - тогда признали.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron