Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло быть?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Александр Ершов » 13 ноя 2014, 15:02

Заклепочники! ;)
Ну есть же термины "перегретый пар" и похожие. И воду подогревают выше 100 градусов товарища Цельсия, при повышенном давлении.
Технически извратиться, я думаю, можно как угодно. И даже получить приличный КПД, ресурс и т.п. Если, конечно, не плодить заведомо тупиковые прожекты, вроде "графитовых сердечников" для БПС, или корабельной брони из нержавейки (это без шуток, подобную галиматью даже опубликовали во вполне нормальной серии). :)
Гораздо интереснее, на мой взгляд, посмотреть тот мир глазами попаданцев из нашего, увидеть коренные отличия в социальном устройстве (если они есть, конечно), подход к образованию, воспитанию.
Единственное, меня гложет сомнение, что современная экономическая модель, наложенная на любой паро- или там стим-панк, не суть важно, породит общество, кардинально отличное от нашего. С его уже почти неискоренимой привычкой (насильно привитой) к цикличному потреблению, кредитным пирамидам и остальным "прелестям" свободного, извините за выражение, рынка...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Владимир Тимофеев » 13 ноя 2014, 15:05

Температура кипения "двуслойной" жидкости (два не смешивающихся между собой соединения, одно из которых высококипящее), как правило, ниже температур кипения каждого компонента в отдельности.
Впрочем, давление паров такой слойки весьма невысокое. А при повышении давления и температуры очень велика вероятность самовоспламенения паров. Так что кипятить эту "тормозную жидкость" лучше не пробовать. 8-)
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Цоккер » 13 ноя 2014, 17:03

Строго говоря, проблема заключается не в температуре кипения рабочего тела, а в его теплоёмкости и теплоте парообразования. В бензине энергия уже содержится "внутри", а в пар её надо ещё "закачать" - отсюда и потеря времени на разогрев котла.
Но это заклёпки технические, а мне непонятно другое.
Александр Ершов писал(а):посмотреть тот мир глазами попаданцев из нашего, увидеть коренные отличия в социальном устройстве (если они есть, конечно), подход к образованию, воспитанию.

Я не понимаю, каким образом чисто технический аспект может вызвать существенные отличия в социальном устройстве. Ну вот, допустим, у нас на Урале испокон веку дома строили из брёвен, а в Крыму - из ракушечника. Может ли это обстоятельство само по себе повлиять на социальный строй или на подход к воспитанию?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Александр Ершов » 13 ноя 2014, 17:28

Цоккер писал(а):Я не понимаю, каким образом чисто технический аспект может вызвать существенные отличия в социальном устройстве. Ну вот, допустим, у нас на Урале испокон веку дома строили из брёвен, а в Крыму - из ракушечника. Может ли это обстоятельство само по себе повлиять на социальный строй или на подход к воспитанию?

При желании как угодно можно повернуть. История религий, в частности, показывает нам такие примеры.
Другое дело, как считать, что причина, а что следствие?
Появление пороха и огнестрела проходило на "ура"? Или их пытались запретить законодательно? Если склероз не изменяет, то церковь была резко против. Ближе к нам: противопехотные мины, РСЗО по городам, химическое оружие...
Не очень удачные примеры из "Сварога" Бушкова: запрет на винт для флота и на два рельса для ж/д. Неудачные в том смысле, что не очень явно автор сказал, что жители земли все же поняли, что им внушают явную фигню. Но даже правители, явно понимающие, что они теряют в доходах, активно не противились запрету от ларов. Технический аспект? Явно. И он влияет на развитие общества. Нет перехода к мануфактурам, к большим промпредприятиям, капитализации производства. Но после Вьюги прошло уже 4 тысячи лет! Да и после Шторма каменный век не наступил, феодализм в худшем случае. И все эти сорок столетий наземное общество на Таларе не смогло пройти путь, который на Земле прошли за тысячу лет? Даже при жестком подавлении любых новаций ларами? "Не верю!" (с) В этом случае общество внизу не было бы таким патриархально-пасторальным. Протест против ларов (не смотря на их неизмеримо превосходящую военную и научную мощь) развивался бы, и не только в беднейших слоях.

Ну и вдогонку.
Вроде у Денисова в "Стратегии" быв интересный разговор между персонажами по поводу отношения к космонавтам, отправляющихся в межзвездный перелет. Сравнивалось "сейчас" и на заре космических полетов. Практически со всеми доводами в том разговоре я согласен.
Если внимательно присмотреться к современной космонавтике, то тут влияние "технических заклепок" на отношение обывателей вполне просматривается. В силу сложности темы, людям внушают, что затраты на космос, от государства, не принесут населению никакой выгоды(!). Частная космонавтика - да сколько угодно, на то она и частная. А тратить бюджетные средства - глупость и ересь.

Так что использование бревен в Сибири можно и запретить, законом. Типа, в "цивилизованной" Европе дров не хватает, не на чем по пятницам сжигать девственниц на кострах. Такое мероприятие для обывателей находится под угрозой срыва. А все из-за этих диких русских...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 05 янв 2015, 18:48

Владимир Тимофеев писал(а):Как я понимаю, нефти и газа в этом мире нет. По крайней мере, в качестве природных месторождений

Если есть месторождения угля - то и месторождений горючего газа более, чем достаточно...
Симбиотично потому как.
Что касается дополнительных объёмов топлива - так никто не запрещал биогаз. Причём получать его можно практически с помойных ям - 20-30% выхода от массы загрузки...
А газ перевозить всё же легче, чем уголь.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Цоккер » 05 янв 2015, 19:26

Краском писал(а):А газ перевозить всё же легче, чем уголь.

Далеко не факт.
Если вести речь именно о перевозке - то транспортировать энергию в виде угля гораздо проще и дешевле, чем в виде газа. А газопроводы с компрессорными станциями - это уже совсем другой технологический уровень, для стимпанка недоступный.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 05 янв 2015, 20:09

Цоккер писал(а):
Краском писал(а):А газ перевозить всё же легче, чем уголь.

транспортировать энергию в виде угля гораздо проще и дешевле, чем в виде газа.

Никак нет.
Прямо на местах выработки строится система газозарядных станций и газ сам себя везёт. По воздуху в баллонах.
Цоккер писал(а):А газопроводы с компрессорными станциями - это уже совсем другой технологический уровень, для стимпанка недоступный.

Газопроводы за милую душу использовались в 19 столетии - как раз в "эпоху пара"...
Второй вопрос - что тогда людям не пришла мысль использовать газ иначе, чем для освещения...
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Цоккер » 05 янв 2015, 22:57

Краском писал(а): Прямо на местах выработки строится система газозарядных станций

Здесь сторонники биогаза попадают в ту же самую энергетическую ловушку, в которую несколько лет назад попали сторонники биодизеля :) Для покрытия энергозатрат на производство одного литра биодизельного топлива надо израсходовать (сжечь) один литр другого жидкого топлива 8-)
Та же история и с биогазом: газозарядные станции потребляют энергию, которую нужно получать сжиганием какого-то топлива. Если сжигать сам биогаз - нечего будет транспортировать :)
Плюс ещё несколько технических "мелочей", которые делают угольную энергетику существенно удобнее биогазовой.
Краском писал(а):... и газ сам себя везёт. По воздуху в баллонах.

Берём в руки калькулятор и считаем перевозимые килокалории тепловой энергии.
100 тонн каменного угля - это примерно 5 двухосных жд вагонов, даже не крытых. Аналогичное количество килокалорий в виде биогаза - это примерно 100 000 куб.м. Баллон на 100 000 м3 - это дирижабль "Граф Цеппелин" по размеру, сложности и стоимости. Золотая энергетика получается.
Краском писал(а):Газопроводы за милую душу использовались в 19 столетии - как раз в "эпоху пара"...
Второй вопрос - что тогда людям не пришла мысль использовать газ иначе, чем для освещения...

Потому и не пришла, что считать умели (хоть и не было ещё калькуляторов). Расход газа для энергетических нужд - на два-три порядка больше, чем расход того же газа для освещения, в маленькую трубочку его не пропихнёшь, а трубопроводы высокого давления и высокой пропускной способности - это непросто даже сейчас, в XXI веке.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 05 янв 2015, 23:28

Цоккер писал(а):
Краском писал(а):Для покрытия энергозатрат на производство одного литра биодизельного топлива надо израсходовать (сжечь) один литр другого жидкого топлива 8-)

Вот только я, дурак, об этом не знаю, и на участке у мачехи преспокойно все теплицы от компостных ям обогреваются... Без сжигания "жидкого топлива"... Уже лет 5...
Цоккер писал(а):
Краском писал(а):Плюс ещё несколько технических "мелочей", которые делают угольную энергетику существенно удобнее биогазовой.

А кто говорит об ОТКАЗЕ об угольной энергетики? Я, к примеру, говорю о СИНТЕЗЕ... И ещё о том, что при наличии угля не может не быть природного метана... Или это уже не уголь.
Цоккер писал(а):Берём в руки калькулятор и считаем перевозимые килокалории тепловой энергии.
100 тонн каменного угля - это примерно 5 двухосных жд вагонов, даже не крытых.

Возможно. Не подсчитывал.
А не подсчитать ли заодно объёмы угля, необходимые для:
- добычи оного угля (как минимум подъём из шахт - или по-средневековому, вОрот лошадками крутите, а то и пролетарии впрягаются?);
- доставку угля и руды на домны сталеплавильного завода;
- изготовление стали для вагонов, рельс, паровозов;
- функционирование тех самых паровозов (КПД, помнится, у самых эффективных локомотивов - до 9%)...
Про "усушку и утруску" тоже не стоит забывать. Мой отец вырос неподалёку от жд станции и про то, как крали уголь для отопления из тех самых открытых полувагонов (да и из пакгаузов тоже) даже в войну, когда часовым было приказано стрелять в расхитителей стратегически важной соцсобственности - я наслышан... Впрочем, при Романовых крали как бы не больше, по рассказам...
Цоккер писал(а):Потому и не пришла, что считать умели (хоть и не было ещё калькуляторов). Расход газа для энергетических нужд - на два-три порядка больше, чем расход того же газа для освещения, в маленькую трубочку его не пропихнёшь, а трубопроводы высокого давления и высокой пропускной способности - это непросто даже сейчас, в XXI веке.

А зачем, скажем, в селе строить "газопроводы высокого давления", когда мычащие-ржущие источники биотоплива - тут же, рядышком? Складировать навоз и иные компоненты в общесельских резервуарах (в зависимости от размеров села - больше, чем 1-2, устанавливать на реке газокачку на базе водяной мельницы - и за милую душу подавать газ на участки бауэров...
Ибо угля с города, где ЖД проходит - не навозишься, а леса не нарубишься... пока не сведёшь под корень.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Цоккер » 06 янв 2015, 00:04

Краском
если речь идёт исключительно об обогреве теплиц и других задачах такого же масштаба - я смущённо умолкаю. Я-то думал, что речь идёт об энергоснабжении заводов и городов немаленького государства...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10