Самые разные вопросы.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 03 окт 2016, 22:58

Инна Кублицкая писал(а):А вот про континентальный телеграф я знаю мало:
1. Он якобы оказался хорошим конкурентом Пони Экспресс, отчего пони завяла в 1861 г, даже как следует не развернувшись.
2. Марк Твен упоминает, что телеграфные линии на Западе прокладывались, когда он был там. А он там как раз всю войну и просидел. И они таки функционировали.

Оптический телеграф тоже функционировал. :)
Линии электрического телеграфа прокладывались, но больше вдоль ж/д. Что вполне логично. Вопрос в надежности, распространенности. Вполне может быть, что где-то они работали почти идеально, с учетом имеющихся на тот момент технологий.
Следует учитывать, что в то время разные технические новшества, пусть с ожидаемыми глюками и траблами, внедряли с очень большой скоростью. Можно допустить, что даже сравнимой с нынешней скоростью запуска в продажу корпуса айфона нового цвета. ;)
Так что подвинуть технический прогресс в конкретном месте на полгода-год - вполне в рамках авторского произвола.
Отдельные знатоки эпохи и места, конечно, смогут найти повод докопаться. Но, "в среднем по больнице", картинка, нарисованная автором, будет вполне корректной.
Единственное, о чем я бы не поленился упомянуть на Вашем месте, так о том, что это все же довольно экзотичные технические кунштюки, ставшие достоянием широкой публики чуть позже. Скорость передачи информации во все времена для властей играла самое большое значение. И тут вопрос, чьё мнение и воля будет преобладать - желающих срубить бабла с как можно большего числа пользователей, или плетущих политические интриги? У политиков не всегда экономическая выгода становилась приоритетной...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 04 окт 2016, 07:43

для оптического телеграфа не надо вкапывать столбы, а Марк Твен упоминает о конфликте подрядчика и мормонов из-за столбов. а могет, не из-за столбов, но это надо английский текст смотреть.

Я пока не собираюсь двигать технический прогресс, Дэну пока надо время закрепиться и оглядеться. Но вообще в ту сторону я немного думаю. Найти бы еще, как в те времена осуществлялось патентное право. Что-то я такое читала на заре юности. и да, тогда полно было всяких технических приблуд, у меня в коллекции наверняка что-нибудь найдется.
Но насчет патентов я буду думать позжее, есть еще время найти материалы.
Что касается политики - то да, политики не всегда гонятся за выгодой. но бизнесмены, так уж повелось, рано или поздно лезут в политику, и таки берут свое.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 04 окт 2016, 18:22

Изображение
В 1861 году «Western Union» за 112 дней соединили единой трансконтинентальной линией Западное и Восточное побережья США.

К сожалению, это практически все, что я накопала про континентальный телеграф на русском языке. Народ куда больше впечатляет прокладка атлантического кабеля.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 04 окт 2016, 19:01

Инна Кублицкая писал(а):К сожалению, это практически все, что я накопала про континентальный телеграф на русском языке. Народ куда больше впечатляет прокладка атлантического кабеля.

Подводный кабель интересен решением нескольких сложных технических проблем. И не сказал бы, что история с прокладкой трансатлантической прямой связи так уж сильнее впечатляет. Скорее по сухопутному телеграфу в США вопрос из области "раньше не знали, не интересовались".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 04 окт 2016, 19:12

Александр Ершов ну вот читаю я Артура Кларка, про историю телеграфа. Он рассказывает о изобретении , тд, тп, а потом вдруг заявляет:
Право рассказать о том, как телеграф распространился от Атлантического океана до Тихого, насколько отчаянной была конкурентная борьба между телеграфными компаниями и т. п., - предоставим американской истории и литературе. http://coollib.com/b/330624/read
И фсе.
И дальше "трансатлантический туннель ура!" сплошное. И боюсь, мне придется читать это на ихнем американском языке, если сумею найти, конечно.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 04 окт 2016, 19:33

https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... f3d820cfc4
Все, что смог сейчас накопать, говорит о том, что капитально за развитие телеграфных сетей в САСШ взялись уже после окончания ГВ.
Отдельные успехи до этого периода впечатляют. Но массовым средством к 1865 году телеграф еще не стал.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 04 окт 2016, 19:53

Попробую покопать в сторону Вестерн Юнион, но сильно углубляться не буду. Не диссертацию ж пишу.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Инна Кублицкая » 05 окт 2016, 22:44

Нашла и скачала вот это:

http://search.rsl.ru/ru/record/01003591460
Ценная вещь.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение Александр Ершов » 05 окт 2016, 23:02

Интересно и полезно.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Самые разные вопросы.

Сообщение RDL_python » 12 окт 2016, 22:49

Что-то о книгах вот вспомнилось.
Как-то искал название "частей" книги...

Может кому будет интересно.

Изображение

Статья Яна Одинцова "Части книги (конструкция, структура, элементы)"


http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=13440
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron