Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 30 сен 2016, 23:03

Тот кто имел дело с компьютерными играми...

Не сейчас...

еще тогда когда дискета в пол стола была небесным откровение и заменяла так называемый "жесткий" диск...

Солнце было ярче. Трава зеленее.. Воб.... Ээээ О чем я? Ах, да...

Так вот, все боее менее серьезные игры (для компьютера) были практически "текстовыми". Ибо графика была - палка, палка - два крючечка...
Да и позже - все ручками писали - опен это - тейк то...

Это потом уже пошли ролики с превю и прочеее.. А все первое - Текстовики. Где, кто, что и почем...
И кто там был первый преловутая "кура" или "яйко" - до сих пор всякие граждане спорят...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Александр Ершов » 30 сен 2016, 23:12

RDL_python писал(а):Тот кто имел дело с компьютерными играми...
И кто там был первый преловутая "кура" или "яйко" - до сих пор всякие граждане спорят...

А к чему все это сказано? По поводу обсуждения "новаторства" Хорта, или так, мысли ни о чем?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 30 сен 2016, 23:22

По поводу новаторства.

Ибо были и другие "писатели" неизвестные широкой публике.

Говоря о играх - многие думают в первую очередь о компьютере, а не о лапте...

( "Лапта" - игра... А вот "Лапоть" , обувь ;)

Т.Е. - Так называемые ныне "РПГ" и "НРПГ" - существовали гораздо ранее... И они в предъистории к самому действию игры - описывали миры и сообщества... Может без нейро шлемов и сети... Но раньше эти понятия зщаменял Божественный глас , сила внушения и голос неба ;) :D

(Вот попробуйте словами человека 14 века скажем описать увиденную им нейро сеть в корабле пришельцев... ;) )
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Александр Ершов » 30 сен 2016, 23:26

То есть игры появились раньше книг? О как, а мужики-то и не знали...
Хотя да, крестики-нолики могли и в каменном веке появиться, еще до изобретения письменности...
По существу книг обсуждаемого автора есть что сказать? А то эти размышлизмы никак не пересекаются с темой обсуждения.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 30 сен 2016, 23:32

Александр Ершов писал(а):То есть игры появились раньше книг? О как, а мужики-то и не знали...


Всегда рад просветить достойных джентельменов...

Пример:
Одна отсталая страна.
Прерия.
Деревня.
Чернопопая детвора неумеет писать, читать ИТП. Уже много лет... Они и одеваются то большинство , гм.. В траву сушеную...
НО...
Когда заинтересовался чем заняты ребятишки возле хижины - играют...
Некий анолог Дочки-матери. Вполне себе ролевая игра - только Африканский ее аналог.

Там. же.
Игра в царя с небес - причем не в летчика грохнувшегося на почтовике в прерию...
Вполне себе по их папуасским легендам - "со всеми пирогами", громами, молниями, захватом земель ... Причем сами детишки даже незнают где оне... Земли эти, где воды вдосталь и горы покрыты белым песком...

подходит пример ? ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 30 сен 2016, 23:41

П.С.

По поводу - "не туда" и "писать о авторе"...

Название темы не обсуждение конкретного автора - "Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?"

А конкретно обсуждаемый последним вопрос мне более интересен в плане того - что "фантазию" - пробуждает многое. И кто у кого чего спер - можно так же много рассуждать. Начиная с тексов о Виамах (индия - летательные аппараты подробно описанные за много веков до самого такового понятия) и кончая забавными случаями из описаний экспедиций по аномальным зонам...

8)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Dimson » 13 окт 2016, 17:32

Писать под музыку или какой-то сторонний шум не могу - мешает сосредоточиться на сюжете. На написание влияет много вещей: случайно прочитанная книга, увиденный фильм или передача, а бывает просто задаёшься вопросом "а то было бы если?" и в итоге рождается сюжет.
Dimson

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:15
Откуда: Череповец
Карма: 3

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Марика Становой » 19 окт 2016, 13:03

Читая инопланетное или переводное, или историческое про каких-нить где-то-тамов, не так уж сложно один раз просчитать соотношение местных крисяплей к знакомым аршинам и вперед. Делов-та.
У меня вот хуже проблема. И это вам не какие-то там выдуманные книжки, а жосткий реал современности.
Лето кончается, зима собирается, а я (напоминаю) живу в сельской местности, работаю в районном городишке на 5000 тыс чел населения, включая окрестные несколько деревень и четыре кладбища. То исть, встает ребром пронблем осеннего засилья вшей, клещей, хелициел и прочих паразитов, жаждущих тепла и уюта. Оные паразиты перед зимой озверевают нипадеццки и ордами ломятся в жилища людей, верхом на кошечках и сабачках, овечках и прочих курях. Их владельцы (мои клиенты) в основном фермеры и пенсионеры, что проблем не делает, ибо в процессе своей с/х жизни они научились делать разные с/х растворы для опрыскивания садов-огородов, стад и гнездищ. Хуже с гнилой интеллихенцией, а также средним звеном менеджмента, коего развелось что блох. Дипломами обвешаны как сабачки на выставках, однако знаний о мерах и весах как в том анекдоте:
— Сколько будет 10 раз по 100 грам?
— Литр!
И это еще здорово. На этой основе я еще в состоянии объяснить, как делать рабочий раствор неостомозана, который концентрат химического пиретроида энного поколения и широко используется в борьбе с всякими приползшими инсектами.
Расчет элементарный: 1 миллилитр растворяется в 200 миллилитрах воды, если хотим побрызгать песика или курочку, и 1 мл концентрата выливается в 400 мл воды водопроводной, если надо побрызгать будку, курятник, квартиру… НЕ СМЫВАТЬ!! Раствор держится две недели, потом процедуру повторить еще два раза с интервалом в 2 недели, т.к. это отстегивается от среднего инкубационного периода большинства насекомых-паразитов (2 недели).
У меня есть приготовленные бумажки с инструкцией, + я еще вслух проговариваю, чтобы по блеску глаз клиента понять, врубился он или где.
Повторяю, с бабками-дедками-фермерами ноу проблем. Но вот с некоторых пор я начала переспрашивать:
— 200 миллилитров это стакан, ясно?
— Ага…
И ни фига. Возвращается такое негодующее лицо через пару дней и вопияет:
— Я взяла тазик, налила в него две бутылки воды, вылила ваш концентрат, искупала пса, потом вымыла его в душе, а блохи все равно скачут!
Или в полночь звонок на мобиль:
— А четыреста литров это сколько?
— Каких 400 ЛИТРОВ?
— Ну вы сказали, тут вот написано: четыреста мы-лы… Это литры?
— НЕТ! Это МИЛЛИ-литры! Одна тысячная от литра!
— Это мне надо четыреста однатысячных литра?!
Но призером у меня стала одна дама. Пришла пани. попросила средство от блох и дешевое чтоб. Я ей предлагаю этот неостомазан.
Рассказываю, спрашиваю сколько ей отсосать в шприц, т.к. эта хрень 1 мл стоит 2 евра, но в перерасчета на собак и помещение выходит дешевле всего остального, так как 1 мл достаточен, чтобы сделать стакан рабочего раствора.
Пани смотрит на меня задумчиво и молвит, что собачка у нее чихуй и ей хватит самой маленькой дозы.
Пожалуйста, мы можем и малыми дозами. Набираю в шприц 1 мл неостомозана и даю инструкцию на бумажке.
Пани в бумажку таращится и вдруг вспоминает:
— Ой, а я эти пропорции не понимаю… Мл — это что такое?
— Это миллилитр, вот в шприце я вам набрала 1 миллилитр, вы к нему добавите в 200 раз больше воды и этим раствором уже побрызгаете собачку.
Пани разглядывает шприц и вещает: - Ага, этот сантиметр и есть мл… Туда добавить 200 мл воды? Но туда много не войдет!
— А вы не туда, а возьмите брызгалку для воды, у вас есть небось дома ручной спрей для цветов, вот туда налейте 200 мл воды и вылейте этот концентрат.
Пани удалилась.
Вечером звонок на мобиль:
— Пани докторка, а у вас нет на продажу специальной мерной кружки на 200 сантиметров? А то вашим шприцом 200 раз набирать воду было очень долго…
**************
Вот так пообщаешься с народом и *кровь-кишки-расколбасило* так и просятся в текст...
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 07 ноя 2016, 22:36

Обнаружил еще одну вещь - помогающую писать или составлять сценарии

Изображение

)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение adv » 13 ноя 2016, 02:04

как бы то ни было, но первую в своей жизни книжку осилил http://samlib.ru/a/aleksandrow_dmitrij/ ... naya.shtml :)
Конечно весьма далеко от художественных достоинств, но задуманную тему все-таки попытался раскрыть. Продолжать ее раскрытие буду в книгах-продах.

Когда написал "Конец первой книги" почувствовал небывалое опустошение и буквально отупение :D
adv

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 11:22
Откуда: Татуин
Карма: 17

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9