Истории из мира Диска

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Александр Ершов » 23 июн 2016, 18:17

Странник писал(а):Понял. Извините, что отнял время.

Многие читают, но не оставляют комментарии. Так что отсутствие отзывов еще ни о чем не говорит.
Быстрая реакция обычно бывает, если автор что-то очень сильно накосячит в логике сюжета. ;)
У вас почти полсотни просмотров, это вполне нормально для нового произведения неизвестного* автора.
* - Сетевые ники никому ни о чем не говорят, пока посетители не узнают автора получше.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Raysen » 23 июн 2016, 21:11

Странник писал(а):Понял. Извините, что отнял время.


по одному мне судить обо всём форуме не стоит.
Мои произведения тоже комментят два-три человека и всё.
или вообще не комментят... не страшно.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Странник » 07 июл 2016, 17:34

Хорошо, убедили. Вторая попытка. Пролог опускаю, там критиковать нечего ибо цитаты из Библии и совсем немного отсебятины. Всё равно никто не читает...

Пролог
Пролог

День первый: сотворение света и тьмы
« Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро.
(Быт.1:1-5)»
День второй: сотворение тверди
«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом.
(Быт.1:6-8)»
День третий: сотворение суши и земли, морей и растений
« И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро
(Быт.1:9-13)»
День четвертый: сотворение небесных светил
« И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
(Быт.1:14-17)»
День пятый: сотворение пресмыкающихся, рыб и птиц
« И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.
(Быт.1:20-21)»
День шестой: сотворение животных и человека
И настал шестой день. Предстояло важное: создание "скотов, и гадов, и зверей земных по роду их" и конечно венца творения - человека. Господь Бог встал, воздел руки и... пропал.
Упс! Бог умер.
Два демиурга на практике - Морфус и Логус, помогавшие Господу сотворять мир, остались одни. Мир нуждался в завершении, а они не знали как. Все планы сотворения нового мира остались в голове у Господа - Верховного Архитектора данного измерения.
Демиург Логус как всего лишь генератор мыслеформ и всего идеального, а Демиург Морфус воплотитель идеального в формы материальные, терялись в сомнениях как завершить творение.
Мгновения истаивали одно за другим и слагались в минуты, часы, дни, годы, века, а Господь всё не возвращался. И тогда Логус предложил: "Используем образец? В соседнем измерении есть действующие миры, созданные другими Творцами. Можно скопировать что-то". Время стабильной фазы творения истекало, и Морфус согласился. Он и представить не мог, чем это обернётся.
Логус, обрадованный покладистостью подельника, не придумал ничего лучшего, как изъять из соседнего измерения первого попавшегося субъекта и выкачать полностью его память в тщетной попытке таким образом разузнать каким должен быть мир со зверями и человеком.
Субъект являлся жителем планеты самоназванием Земля, вращающейся вокруг жёлтого карлика. Было ему от роду двадцать пять лет местного времени, и работал он на беду Логуса в пункте видеопроката. Как фанат кино, а также, имея маму учительницу литературы, являлся слишком начитанным юношей с буйной фантазией. К несчастью сей субъект ещё частенько в своём сознании путал реальность с виртуальностью.
Что там замкнуло в сознании Логуса и не позволило ему отделить злаки от плевел, но тот коктейль из мыслеформ, что возник из содержимого головы неизвестного юноши, Морфус аккуратно воплотил в материальные формы.
Мир, получившийся в итоге, поражал воображение и нуждался в постоянном присмотре. Седьмой день отменялся...
***
Год в этом мире в состоит из 366 дней. Неделя из шести дней - Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница и Шаббат. В Шаббат работать нельзя, это день без Бога.
Двенадцать месяцев имели 30 и 31 день по очереди и 61 неделю. Каждый день года имел постоянный на века день недели.
Точка Zero отстоит на 312 лет назад от сегодняшних событий. Однако Демиурги поступили нетрадиционно. Они создали мир не с нуля, а каждый сектор в определённый момент из историй в голове видеопрокатчика. Так одновременно существуют Средневековый и Сказочный сектор и сектора высоких технологий. Триста двенадцать лет назад мир проснулся и начал жить так, как будто в прошлом многовековая история. Как будто миру этому миллионы лет. Причём в каждом секторе в головы разумных существ было вложено разное. Прошлое разных секторов не стыкуется абсолютно. Оно как бы имеется в уме, но реальна только история последних триста двенадцати лет.
Прошлое всех существ виртуально - оно полностью соответствует тем источникам, которые Демиурги использовали для создания обитателей мира.
Планета, бывшая поначалу шаром, после возвращения Логуса из вылазки по соседнему измерению, превратилась в плоский диск, лежащий на спинах трёх огромных слонов. Слоны, в свою очередь, стоят на спине огромной черепахи Квази, плывущей в Космосе.
В середине диска расположен Лабиринт, огромное каменное сооружение. Часть Лабиринта на поверхности, часть составляют подземелья. В центре Лабиринта находится Райский сад с древом Познания. Однако дерево это подозрительно смахивает на Иггдрасиль. По крайней мере, размеры его поражают. Оно такое большое, что плоды познания висят на высоте не менее десяти метров. Ни угостить девушку яблоком, ни просто свеситься с ветвей змеёй... и о чём только Демиурги думали?
В Лабиринте живёт Минотавр. И ещё какие-то подозрительные личности без документов. Но Минотавра боятся все. Ибо он могуч, свиреп и (прекрасен) страшен в гневе.
От Лабиринта веером расходятся сектора, отделённые друг от друга и от самого Лабиринта перепонками. Не в силах соединить в целое кусочки мозаики, надёрганные из блокбастеров, священных книг и фантазий начитанного юноши-киномана, Логус с Морфусом были вынуждены таким образом изолировать сектора друг от друга. Внутри каждого сектора соблюдалось более-менее единство физических законов. Это единство обеспечивали стихиали.
В ночном небе Диска, кроме звёзд, висит объект, внешне похожий на земную Луну. Уж очень её образ, среди других мыслеформ Логуса, впечатлил Морфуса. Однако, как и Солнце на дневном небе, это не материальное тело, а всего лишь смесь из иллюзий и оптических эффектов.
Однако мир Диска не исчерпывается только физической составляющей. Существует тут и потусторонний мир. Делится на три части - Рай, собственно мир духов или Чистилище и Ад.
Рай является вместилищем ангелов. Существует за счёт высоких помыслов и эмоций разумных рас. Поэтому борется за повышение их количества в мире.
Чистилище является местом обитания духов умерших и лярв.
Ад является вместилищем демонов. Существует за счёт низменных помыслов разумных рас. Поэтому борется за повышение их количества в мире.
Особо положительные особи из Чистилища могут после взвешивания и анализа жизни в реальном мире перемещаться в Рай и с течением веков превращаться в ангелов. Аналогично особо грешившие могут попасть в Ад и со временем стать демонами.

Адские приключения

Угольно-чёрные сугробы то ли плотного тумана, то ли дымообразной субстанции с рыжими проблесками искр клубились перед Кроули. Это было всё, что ещё пять минут назад было домом демона. Вернее, что-то скрывалось внутри этих сугробов, но Алистер уже давно забыл, как это строение выглядело в реальности. Он никак не мог решить – шале или охотничий домик? Его колебания отражались на тяжело ворочавшейся перед ним массе. Наконец авангардные настроения возобладали, и дым стал уплотняться, менять цвет и скоро перед глазами возник прелестный двухэтажный домик с огромными окнами до пола и крышей в виде шалаша, покрытой ярко красной черепицей. Много стекла, много светлых поверхностей на втором этаже, однако глухая стена на первом этаже, а особенно внутренности подвала составили бы контраст для стороннего наблюдателя. Подвалы были пунктиком. Обязательно высокие сводчатые потолки, цепи, вмурованные в стены, и много-много разнообразного металлического инструмента. Кроули чувствовал себя некомфортно в отсутствии необходимого для пыток оборудования. Если уж дело доходило до допросов, то он был очень педантичен и придерживался нескольких излюбленных, веками отработанных технологий.
Постепенно вокруг дома сформировался странный сад. Высокие, узловатые чёрные деревья с очень тёмной листвой, растущие метрах в четырёх от стен домика выгодно оттеняли белую штукатурку стен. А несколько причудливо извивающихся дорожек, выложенных ярко-алой плиткой, веером расходились от входа и терялись среди кустов и деревьев.
Демон прогулялся перед домом туда сюда и остался доволен увиденным. Только он взялся за ручку двери, чтобы зайти в дом, как всё вокруг вздрогнуло, и послышался отдалённый гул. Демон нахмурился – как-то в их кругу не принято устраивать такие громкие и мешающие другим перформансы. Не успел он понегодовать по поводу взрыва, как произошло нечто гораздо более серьёзное. Контуры дома размылись, а затем стекли мутной жижей и перед демоном очутился старый, обшарпанный, деревянный домишко с разбитыми окнами и покосившейся дверью, а вместо сада простирался большой вытоптанный пустырь с кучками мусора и жалкими прутиками какого-то безумного растения, отчаянно решившего выжить в этом пыльном и безводном месте.
Кроули беззвучно открыл и закрыл рот. Проклятия застыли в глотке, а по спине, по позвоночнику, проползла холодная струя страха. И от этого он моментально перекинулся в свой второй облик – высокого чернокожего мужчину с головой крокодила. Такого потрясения он не переживал с самого начала своего нахождения в Аду.
Некоторое время демон остолбенело пялился на неизвестное здание. Потом до него дошло, что именно так оно, в общем-то, и должно было выглядеть, если не применять к нему магифизику. Но этого не могло быть, потому что не могло быть. Он не отзывал метоморфоз. Ни последний, ни предыдущий, ни сотни предшествующих. И затраченная на преобразование энергия не вернулась к нему.
Алистер попытался вернуть халупе прежний шикарный и стильный вид, однако ни фига не вышло. Он крякнул с досады, встал на четвереньки и, приоткрыв крокодилью пасть, зашипел. В этой позе его и накрыло воздушной волной. Какая-то неопознанная тварюга грохнулась аккурат на его милый домик сверху и разнесла его в щепки. От инерции её проволокло прямо к носу Кроули и он в деталях разглядел вытекший глаз твари, каждую бородавку и бугорок на её морде, лишённом рта, а заодно и носа, только две дырки отмечали место, которым оно забирало воздух. Брюхо твари было распорото и сизые склизкие внутренности вольготно разлеглись на сухой глинистой земле, тут же припорошившись пылью. Драное крыло судорожно молотило по земле, второе было подмято тушей – очевидно тварь намеревалась-таки взлететь, не обращая внимания ни на выпавшие кишки, ни на лужу тёмной жидкости, успевшей вытечь из тела и жадно впитывающейся почвой.
Кроули встал и вернул себе человеческий облик, поскольку заметил недалеко от брюха твари своего собрата по виду – демона-соседа Твигги. Их территории соприкасались и иногда они сталкивались друг с другом. Пару раз в прошлом, когда оба были моложе и горячее, они даже подрались за какую-то кочку на границе их владений. Кроули не помнил уже за какую, сейчас такие мелочи его не волновали.
- Чем обязан вашему визиту? – церемонно начал он ритуал общения, но затем сорвался, поскольку вся ситуация выводила его из себя.
- Это тебе, блин, я обязан тем, что остался без жилья? Какого мужского органа ты устраиваешь тут гонки на птеродактилях? И куда ты дел такую охеренную кучу энергии, что у меня всё слетело? Не придумал ничего лучше, чем зафигачить пару мегатонн материи в небо? Бабах и в дамки? Апокалипсис с доставкой на дом? Я не заказывал! – последнюю фразу он уже проорал, брызгая в ярости слюной и сжимая кулаки.
Выдохнув, Твигги осторожно встал сначала на четвереньки, а затем и на ноги. Тряхнул головой, отбрасывая тёмные, свалявшиеся в подобие дредов пряди волос назад - в человеческом виде сосед представлял собой мужчину лет тридцати-тридцати пяти, росту порядка метр девяносто. Выглядел бы худым, если бы не развитая, рельефная мускулатура. Из оружия имел две катаны за спиной и небольшой арбалет на поясе. Одет соседушка был в чёрные кожаные брюки, такой же плащ и белую рубашку в цветочек. Похоже, гневные вопли Кроули его не тронули, зато оторванная пуговица и порванная на самом видном месте рубашка расстроили до невозможности. Не глядя на хозяина территории, демон злобно хмурился, выбрасывая мелкие щепки из карманов.
- Какая нахрен энергия? Если бы я хотел специально раздолбать твой домишко, то выжрал бы пару галлонов какой-нибудь дряни и в беспамятстве полетал бы сам, но извини, хреново нынче у меня с энергией чтоб растрачивать её просто так - то есть, на кого-то вроде тебя. Да и вообще, я б на твоем месте так не орал. Подумаешь, сарайку порушили, она бы и сама когда-нибудь рухнула на твою голову. - Демон невозмутимо пожал плечами, двумя пальцами проводя по лезвию катаны, таким образом стряхивая с него кровь монстра. Один из чахлых побегов вытянулся, ловя капли и тут же возвратился к остальным.
Последний раз редактировалось Странник 07 июл 2016, 19:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Странник

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:59
Карма: 0

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Инодин Николай » 07 июл 2016, 19:10

свалянные типа дредов пряди волос - некрасивый оборот. Свалявшиеся в подобие дредов пряди волос - предложил бы я.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Инодин Николай » 07 июл 2016, 19:16

Странник писал(а): ежедневные физические нагрузки. Свидетельством которых являлись две катаны за спиной и небольшой арбалет на поясе.

Второй неудачный оборот. Налицие катан и арбалета ничего не говорит о ежедневных физических нагрузках. Лучше бы было как-то вроде:
выглядел бы худым, если бы не развитая, рельефная мускулатура. А оружие упомянуть в описании одежды и экипировки.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Александр Ершов » 07 июл 2016, 19:20

Странник писал(а):Всё равно никто не читает...

Ошибка номер раз.
Зачем писать то, что заведомо никто читать не будет? Тем более в прологе, который должен привлечь читателя?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Странник » 07 июл 2016, 19:41

Инодин Николай писал(а):свалянные типа дредов пряди волос - некрасивый оборот. Свалявшиеся в подобие дредов пряди волос - предложил бы я.

Инодин Николай писал(а):Второй неудачный оборот. Налицие катан и арбалета ничего не говорит о ежедневных физических нагрузках. Лучше бы было как-то вроде:
выглядел бы худым, если бы не развитая, рельефная мускулатура. А оружие упомянуть в описании одежды и экипировки.

Поправки приняты. Так действительно будет лучше.

Александр Ершов писал(а):Ошибка номер раз.
Зачем писать то, что заведомо никто читать не будет? Тем более в прологе, который должен привлечь читателя?

Восстановил пролог в первом посте. Здесь добавил под спойлер.
Странник

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:59
Карма: 0

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Raysen » 08 июл 2016, 10:54

Странник писал(а):Это было всё, что ещё пять минут назад было домом демона.


повтор

Вернее, что-то скрывалось внутри этих сугробов, но Алистер уже давно забыл, как это строение выглядело в реальности.


повтор

Демон прогулялся перед домом туда сюда и остался доволен увиденным. Только он взялся за ручку двери, чтобы зайти в дом, как всё вокруг вздрогнуло, и послышался отдалённый гул.


повтор

Какая-то неопознанная тварюга грохнулась аккурат на его милый домик сверху и разнесла его в щепки.


точно сверху? не снизу? :)
грохаются всегда сверху

От инерции её проволокло прямо к носу Кроули и он в деталях разглядел...


пропущена запятая

Брюхо твари было распорото и сизые склизкие внутренности вольготно разлеглись на сухой глинистой земле, тут же припорошившись пылью. Драное крыло судорожно молотило по земле, второе было подмято тушей – очевидно тварь намеревалась-таки взлететь, не обращая внимания ни на выпавшие кишки, ни на лужу тёмной жидкости, успевшей вытечь из тела и жадно впитывающейся почвой.


повтор

Их территории соприкасались и иногда они сталкивались друг с другом.


пропущена запятая

Хорошо, убедили. Вторая попытка.


Я редко бываю в плохом настроении, но Вам тогда несказанно повезло... Я пребывал как раз в оном :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Истории из мира Диска

Сообщение Странник » 08 июл 2016, 18:18

Raysen
Поправлю. Всё верно.
Странник

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:59
Карма: 0

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6