На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 08:18

Мы привыкли, что Историю, пусть и альтернативную, вершат одиночки, в лучшем случае - "группа верных товарищей"(tm). Но в реальной ;) жизни действует простое правило "порядок бьет класс", поэтому обычно действия таких "одиноких волков" и даже микро-коллективов практически не влияют на "среднюю по больнице температуру", а когда они умудрятся попасть на перелом Истории, то участь их бывает весьма печальна...
Но если просто предположить, что раз "сила солому ломит", то почему бы не дать Шанс профессионалам? Перефразируя известные слова из "Момента Истины" Владимира Богомолова:
шпионразведчик отличается прежде всего тем, что за ним стоит целое государство и подготовка его во всех смыслах – результат деятельности многих опытнейших профессионалов, обдумывающих и обсасывающих с полной ответственностью каждую деталь и в его легенде, и в экипировке, и в документах

Итак, представим - где-то в "тайных лабораториях КГФСБ"(tm) смогли найтить и/или создать проход в Прошлое. Что из этого может получится?
Попробуем разобраться...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 11:55

На всякий случай...


Арсений Тарковский
Жизнь, жизнь
I
Предчувствиям не верю и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
II
Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом -
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподнимаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас, в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 12:03

Пролог

Мы охвачены тою же самою
Оробелою верностью тайне,
Как раскинувшийся панорамою
Петербург за Невою бескрайней.
Борис Пастернак

1.
Капитан 2 ранга Воробьев был привычно раздражен, как и полагалось любому "отцу-командиру", еще со времен легионов Рима, при виде попыток "зеленых" салаг изобразить из себя опытных бойцов. Хотя надо признать, что именно этот выводок "личинок водолаза" поводов для раздражения пока не давал, суицидальных наклонностей к утоплению в "чайной ложке" не проявлял и вообще вел себя примерно, потихоньку отрабатывая простейшие задачи на спокойнейшей акватории "Маркизовой лужы". Поэтому само начало События старший водолаз-инструктор ВМФ России просто не увидел - потому что, как и предписывает ПВС, смотрел исключительно на три развернутых на корме водолазных поста. То есть в совсем другую сторону...
Надо сказать, что водолазный бот Центра подготовки ВМФ, несмотря на весьма почтенный, советский еще возраст, прошел ремонт с модернизацией на Средненевских Верфях и по уровню оснащенности совершенно новым и уникальным оборудованием мог дать фору любому самому новому своему собрату. Экипаж кораблика во главе со старым опытным отставным флотским головорезом откровенно скучал - работа извозчика даже для элитной группы военно-морских школяров не слишком утомительна и очень однообразна. Посему командир бота, старший мичман Сан Саныч Скляр, с видом Магеллана, высматривающего новые земли, обозревал доступную его взору акваторию в монструозный ломовский бинокль, явно не положенный по табелю снабжения. Но кто же знал, что посмотреть надо было на другой борт!
В итоге, когда буксир дернуло на левый борт, мотыльнуло всех. Благо, что привычка к работе на малоразмерном судне не позволяла расслабляться и народ отделался синяками да шишками. На кораблике вспыхнула штатная суета, опрос водолазов тоже принес вполне успокаивающие результаты: на панели контроля состояния высветились зеленые надписи, а значит водолазы всех трех пар были, как минимум, способны на простейшее осмысленное действие - откинуть защитный колпачок и нажать кнопку пульта.
- Воробей - 270! - Рявкнул Сан Саныч, помогая командиру сориентироваться. Тут надо сделать маленькое лирическое отступление, даже пожалуй два. Ещё будучи старлеем, Серега Воробьев умудрился придумать себе какой-то фантастически-героический позывной, который, слава Богу, канул в Лету, и, получив от группера отповедь "С такой фамилией другого позывного и не надо", так и служил с позывным, который потом прославил на весь мир один киношный пират-неудачник. Ну и не маловажно, что, в отличии от киношно-страйкбольных суперменов, флотские испокон веков ориентируются по картушке компАса - и в данном случае "270" и было совершенно четким указанием направления. А по левому борту происходило... а черт его знает, что происходило. Над фортом "Александр Первый", в простонародье именуемом также "чумным", вставал о-о-очень характерный смерчеобразный столб, хорошо знакомый любому, кто видел применение объемно-детонирующих боеприпасов (иногда ошибочно именуемых "вакуумными"), но... только без собственно самого взрыва. Вот такой парадокс или, как говорят в интернетиках, НЁХ*, а в высоких штабах - Внезапно Возникшая Угроза или, попросту, ВВУ.
*Расшифровать можно и самостоятельно, если вас, разумеется, на яндексе не забанили ;-)
Отбирать бинокль у командира буксира борта Воробьев не стал - не до того было. Он лишь глянул туда мельком и понесся прыжками на корму, командуя на ходу: "водолазов поднять по сокращенной программе; страхующим - принимать расчеты, доложить по исполнении; доктор - не спать, первичный осмотр, особое внимание обратить на признаки гидроудара и контузии; быстро-быстро, орлы - всех на борт, "раздевать" потом будем!". Потом крикнул капитану буксира:
- Саныч, врубай все приблуды, включая нештатные, дай мне картинку для объективки*.
*Объективка - поток данных от приборов объективного контроля с привязкой по координатам и времени. Передается по закрытым каналам в режиме реального времени, без особой нужды режим не используется.
Буквально через десять минут, собрав всех пацанов на борт, буксир встал на ход носом к опасности.
Капитан буксира, дождавшись, пока командир соберет доклады, тихонечко оттянул его в сторонку и задал давно "чесавшийся" вопрос.
- Константиныч, смотреть пойдем?
- Саша у нас бойцов на борту сколько? - вопросом на вопрос ответил Воробьев.
- Ну мы с тобой точно...
- Ты "Полосу" когда крайний раз проходил?
- Пять лет назад.
- Меня два года назад не допустили. Вот и считай, что бойцов у нас на борту просто нет и почти два десятка "мальков" на шее. Поэтому в базу, Саша, в базу и свяжи меня с Оперативным, пусть бармоглотов с базового Поста поднимает.
Уже на подходе к родным пирсам на встречу боту выскочили две низкие тени невнятной расцветки и на хорошем ходу, но удивительно тихо ушли на выход из горла бухты.
- Красиво чешут "желудки"! - с нескрываемой завистью заметил Сан Саныч.
- Фи, вам, товарищ старший мичман, "желудки" это у вас "земноводных", а это чистокровнейшие "бармоглоты" из ПДСС. Но "Грачата", конечно, красава - ничего не скажешь…
***
В группу досмотра флотской столицы всей страны всегда набирали не просто лучших из лучших, но и самых нестандартных и отмороженных спецов. Сдвоенная группа ПДСС ЛенВМБ, несмотря на малочисленность, в зависимости от поставленной задачи смогла бы с одинаковым успехом уничтожить какую-нибудь «Дельту» или захватить небольшой, миллиона на два жителей, город. Так что командир группы воспринял задачу на проверку ВВУ прямо в родной бухте с некоторым сарказмом - ну хоть развеемся! Только вот уже за пару морских миль до «Чумного форта» столб пыли (или даже дыма) как-то резко поменял настроение Чибиса не в лучшую сторону:
- Первый - активный контроль аппаратными средствами, второй - на страховке!
Второй «Граченок», развернувшись на волне, ушел мористей, а вот на головном буквально за пару минут встопорщилось, развернулось и оттопырилось столько разной машинерии, что и не понятно было, где она там вся пряталась. Патрульные катера этой серии разрабатывались специально для поиска угрозы в воде, под водой и в воздухе - угрозы любой, в чем бы она не выражалась. Только вот угрозы не было - не считать же таковой … сквозняк и столб пыли!
- Командир, ничего, вообще ничего - слабый однонаправленный ток воздуха, градиент давления плюс серьезная запыленность.
- Ни хрена не понимаю, - признался оператор поискового комплекса, - очень похоже на последствия взрыва - вода взбаламучена, пылища, но температурного следа нет вообще, следы ВВ отсутствуют, радиационный фон даже ниже базового для нашей местности.
- Заходим на пристань правым бортом, две тройки - на доразведку, сброс по боевому, экипажу - повторный расширенный чек.
Чибис рывком застегнул молнию интегрированного в разгрузку спасжилета и, больше для самоуспокоения, клацнул затвором, проверив еще раз оружие в руках.
- Лось, не забудь «гусеницу» и, Бога ради, только не как в прошлый раз, когда у неё акумы через полчаса сдохли.
Катер на секунду сбросил ход и на древнюю пристань форта заучено соскочили шесть серо-зеленых теней, мгновенно разобрав по секторам не такой уж большой пятачок. Пару секунд напряженного осмотра окрестностей спустя, они, поднявшись на ноги, змейкой вошли в проем ворот, зашли во внутренний дворик и остановились в полном недоумении. Картина действительно несколько выбивалась из определения «нормально»:
Перед входом в полуподвальное помещение форта под тенью козырька было... Нечто. Оно при первом взгляде с места, освещенного солнцем, напоминало не очень чистую вытянутую лужу из придорожного кювета, почему-то вставшую вертикально и при этом уходившую частично прямо в землю. Но когда один из бойцов вступил в тень, отбрасываемую самим зданием, то невольно озвучил сокращенный вариант ''малого боцманского загиба'' - Аномалия оказалась довольно прозрачной, как мутноватое стекло, по которому умудрялись пробегать какие-то волны, превращавшие ее поверхность в некое подобие зеркала там, где они проходили. Мало того, с торца ее окружала тонкая слабо светящаяся линия, переливавшаяся всеми цветами радуги, а сама она была плоской, как лист. С обратной же стороны, которая была доступна только из того самого полуподвала, ее прозрачность была, из-за проходившего через нее дневного света, более наглядной, хотя зеркальность, наоборот, была практически незаметна. А размеры хоть и, слава труду, не сильно впечатляли, но тоже были немаленькими - порядка трех с половиной метров в высоту и около двух, так сказать, в ''талии''.
- Чибис – Базе, - внезапно севшим голосом проскрипел в гарнитуру командир группы, - ВВУ подтверждаю, классификация опасности ..., личный код …, прошу сопровождения средствами усиления на текущее местоположения, маркер наведения активирован.
- Командир, не перебор? - Поинтересовался один из бойцов, - никто на нас оттуда не прыгает...
- Там, - махнул за спину Чибис, - Питер, почти десять миллионов живых душ, здесь же не понятная хрень - не перебор, ребятки, работаем по максимуму.
От негромких слов одного бойца по городу беззвучным вихрем прокатилась тревога, незаметная для не посвященных, но заставляющая «встать дыбом шерсть на загривке» у причастных:
На ближайшем к городу полигоне Балтфлота комплекс БРАФ «Берег» получил первичное целеуказание, на доразведку «по месту» ушла смешная полосатая бочка БПЛА. На аэродроме под Парголово дежурная пара «крокодилов» запустила двигатели, а звено «Грачей» из Балтийска резко изменило курс, заставив нервно вздрогнуть следившего за ними натовского оператора в Литве. Кораблики ОВРа один за другим выпрыгивали от своих причалов, занимая позиционные районы прикрытия города.
Из-под праздничной мишуры туристического «Питера» на свет выбирался старый, но отнюдь не дряхлый зверь имперского Санкт-Петербурга с зубами добротной путиловской стали, не умеющий ни отступать, ни сдаваться.
Нестандартная ситуация может сбить с толку человека, но, по заверениям психологов в погонах, не стандартного человека она не должна сбивать с толку надолго - через уставные семь минут снайперская пара оседлала ближайший редут, связист развернул переносной пост связи, а напротив «щели», прямо на потрескавшемся от времени булыжнике, была развернута быстро-сборная огневая точка. Пулеметчик уткнул ствол укороченного «Печенега» прямо в центр Аномалии, а из-за кевларового укрытия оператор роботизированного поискового комплекса уже выпускал «кишку с глазами» - гофрированный шланг малого робота (типа «Гусеница») блеснул на солнце «глазками» камер и, потравливая тонкий поводок, пополз в сторону непонятной гадости, образовавшейся в неприятной близости от огромного города.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Stprapor » 20 июн 2016, 13:23

Суперкашалот писал(а):Посему командир бота, старший мичман Сан Саныч Скляр, с видом Магеллана, высматривающего новые земли,

Новые земли искал Колумб и в подобных сравнениях обычно используется его имя. Магеллан не новые земли искал, а доказывал, что уже известные располагаются по кругу (по шару).

Суперкашалот писал(а): пусть бармоглотов

Автору виднее, да и я не силен в данном конкретном сленге, но у Керрола был бармАглот, и именно так сие слово пошло в народ, потому вариант автора режет слух.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 13:34

Поэтому само начало События старший водолаз-инструктор ВМФ России просто не увидел - потому что, как и предписывает ПВС, смотрел исключительно на три развернутых на корме водолазных поста. То есть в совсем другую сторону...
Надо сказать, что водолазный бот Центра подготовки ВМФ...


не критично (ибо читается вроде гладко), но замечу тройной повтор :)

...и по уровню оснащенности совершенно новым и уникальным оборудованием мог дать фору любому самому новому своему собрату.


А мог и не дать? Если "мог", тогда лучше писать в утвердительной форме "мог + дать" = давал

"самому новому" - повторятеся с предыдущим "новым" - предлагаю заменить "самому новому" на "современному" или "передовому"

"своему" - можно удалить

... работа извозчика даже для элитной группы военно-морских школяров не слишком утомительна и очень однообразна.


"очень" - предлагаю удалить... не вижу разницы между "однообразием" и "чрезмерным однообразием" :)
ибо однообразие оно просто однообразно :)

обозревал доступную его взору акваторию


"его" - лишнее, ибо очевидное

Но кто же знал, что посмотреть надо было на другой борт!
В итоге, когда буксир дернуло на левый борт, мотыльнуло всех.


повтор

Благо, что привычка к работе на малоразмерном судне не позволяла расслабляться и народ отделался синяками да шишками.


пропущена запятая

Тут надо сделать маленькое лирическое отступление, даже пожалуй два.


Это мой персональный таракан, поэтому не обращайте внимания, если моё замечание Вам не придётся по душе.
не вижу смысла в подобных предложениях. Вообще, не перевариваю предложения, в которых автор обращается к читателю прямо или косвенно.
Предложение можно без вреда тексту и смыслу удалить.

Остальное потом прочитаю с Вашего позволения :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 13:59

Stprapor
А острова Тихого океана или там Филиппины - не в счет? И потом, если внимательно почитать материалы по подготовке к экспедиции, то даже в 16 веке альтруистов не было - в Маггеллана вкладывались как в рисковое, но прибыльное предприятие, которое могло заработать только на открытии новых земель, которые он собирался открыть, завершив замысел того же Колумба по поиску западного пути в Азию.
ЗЫ А вообще, если быть процианинформалистом, то ПЕРВОЕ кругосветное путешествие совершил Фрэнсис Дрейк, который прошел его от начала и до самого конца на одном и том же корабле, не передавая командования экспедицией никому больше (примерно как Джон Гленн может считаться, по правилам ФАИ, первым космонавтом Земли, ибо и Гагарин и Титов вернулись на на Землю вне своих спускаемых аппаратов) - так что "здесь не все так однозначно"™
По "бармаглотам" - спасибо за правку.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 14:32

Raysen
1. Тут сложновато, ибо сходу вспоминается только один синоним к слову "водолаз" - аквалангист. А это не совсем то, что надо...
2. Да - мог и не дать, а лишь работать наравне с "новенькими". Остальное учтено.
3. Ну я в начале хотел написать "и своим однообразием могла вогнать в глубокий сон неподготовленного человека", но потом решил оставить просто "и очень однообразна", подчеркнув что раз бот военный. то и его капитан должен быть готов к ™неизбежным на море случайностям"™, а не мирно похрапывать на мостике.
4. Согласен - лишнее.
5. Не спорю - надо заменить.
6. ЕМНИП если два простых предложения соединены союзом "и", то вроде запятая и не нужна.
7. Второе отступление просто необходимо, ибо "не только лишь все"™ поймут выкрик мичмана правильно, а не как в том анекдоте:
-Петька, приборы?
- Шестьдесят шесть, Василий Иваныч?
- Что "шестьдесят шесть"?!
- А что "приборы"?!

Первое же... Не знаю, но мне хочется, в духе традиций Русской Литературы, даже третьестепенных персонажей как-то оживить - а вдруг опять где-нибудь "выскочат" по тексту, а читатель без такой "зацепки" долго и мучительно будет вспоминать - а что это еще за "Воробей"?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 14:39

решать Вам, конечно :)
Мои замечания - не обязаловка

6. ЕМНИП если два простых предложения соединены союзом "и", то вроде запятая и не нужна.


Так и есть, только если в каждом из двух предложений есть и подлежащие, и сказуемое - тогда запятая нужна.

Благо, что привычка (подлежащее) к работе на малоразмерном судне не позволяла (сказуемое) расслабляться и народ (подлежащее) отделался (сказуемое) синяками да шишками.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 14:45

Raysen
Спасибо, пойду перечитывать учебник грамматики :cry:
А вообще, если бы замечания были не нужны, то зачем зачем вообще было бы выкладывать? Другое дело, что САП позволяет оставлять "изюминки" в тексте, которые уже " это не баг, а фича"(с). Поэтому - искреннее спасибо за ваши замечения по тексту, ведь они улучшают его!
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 14:52

Кстати, небольшая проблемка - кроме "аквалангиста" синонимы к "водолазу" еще "собака" и "ньюфаундленд". Дела... :?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1