Император всея Московии. Литературно-историческое хулиганств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 03 июн 2016, 11:25

В принципе, оба они - варианты кольчатых доспехов, так что ничего страшного
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 03 июн 2016, 15:13

Краском, извините, но Вы не заметили мое удивление по поводу математики (1953 - 1654 = 299 лет) на предыдущей странице.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 03 июн 2016, 17:00

Stprapor писал(а):Краском, извините, но Вы не заметили мое удивление по поводу математики (1953 - 1654 = 299 лет) на предыдущей странице.

Спасибо за замечание - действительно, не обратил внимания. Верно, не 301 год.
Переяславская Рада - январь 1654, смерть Сталина - март 1953.
Моя ошибка.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 13 июн 2016, 23:18

– Здрав будь, Великий государь, царь наш надёжа Димитрий Иоаннович! – Громко, но невнятно обратился он ко мне после степенного поклона. – Вельми рад я зреть тя в доброздравии! Ибо слух чёрный по Москве идёт, будто воровским обычаем тя поимали да живота лишили изменщики некие, да во Кремле без мала тыщу людишек твоих убили, из них многих смертию. Ан зрю ныне тя вживе и со войском. Сталбыть, тя Бог любит, коль вдругорядь милость Свою проявил, чудесно спасши семя государя Иоанна свет Васильевича!
Звучало это обращение далеко не так чётко и внятно: боярину явно стоило бы в детстве посещать логопеда, поскольку примерно треть сказанного я на слух воспринять не мог, улавливая только контекст. Я, кажется, начал догадываться, что словечко «Каша» было, скорее всего, прозвищем этого человека, поскольку говорил он так, будто рот его был набит той самой кашей, причём горячей, свежесваренной, что и проглотить невозможно, и выплюнуть жалко.
Не беря во внимание дефект своей речи, вельможа тем временем продолжал:
– А поелику я, государь, твоею милостью извечно обласкан и в Правительствующий Сенат введён, то собрал ныне челяднинов своих и челом тебе бью: прими, Димитрий Иоаннович, под свою царску руку, да позволь оружной силою супротив воров послужить! Дабы не клал никто охулки на романовский род, что мы-де целованье крестное отринули.
Боярин вновь поклонился, на сей раз заметно ниже, и выпрямился, пытливо вглядываясь в моё лицо. Глаза его бегали, а полускрытые густой бородой и усами черты лица выражали что угодно, но не искренность и уж тем более – не преданность своему царю. Не удивительно: Сенат, надо понимать, – это верховный властный орган. Прожжённые политиканы. А искренний политикан либо долго не живёт, либо сам становится изгоем в этой среде. Вот и сейчас: по «правилам игры» я должен сделать вид, что поверил его заверениям, а этот… Романов-«Каша»… – притвориться, что верит в царскую наивность. Кстати говоря, фамилия уж больно знаменитая: именно Романовы после Смуты сумели протолкнуть на русский престол малолетнего Михаила и на три столетия стали царствующей династией. Впрочем, в последнем из императоров собственно романовской крови оставалась пара капель: были Романовы, стали – Голштейн-Готторпы. Это я ещё помню из истории. Ну, передо мной-то явно не Михаил: тот, небось, ещё в салочки с детворой играется. А кто? Фёдор, отец его? Нет, тот, насколько я понимаю, на данный исторический момент уже не Фёдор, а патриарх Филарет… Или ещё не патриарх? Но точно в монашеском состоянии: постриг он принял ещё при Борисе Годунове, я точно помню. Какая-то там была нехорошая история.
Так что передо мной сейчас стоит какой-то другой Романов. Видимо, родственник. Дядя того самого Михаила или какой ни есть двоюродный… Был у него дядя? По идее – вполне мог иметься: рожали в эти времена много, вот только выживали не все дети. Так что будем считать пока что так и не особо доверять боярину: может, человек он и не самый худший, не знаю, но уж больно мутная у него семейка… Тем более, что ещё пять минут назад он явно и не думал, что царь Дмитрий жив-здоров, да ещё и имеет в своём распоряжении значительную вооружённую силу. Зачем же тогда он вооружил своих людей и вывел на улицу? Явно не для того, чтобы, как те стрельцы из комедии Гайдая, прийти в Кремль, «радуясь и царя спасённого видеть желая». А для чего? То ли отогнать нежелательных людишек от городской своей усадьбы, то ли самим пойти поучаствовать в резне иностранцев и моих сторонников, попутно пограбив от души? Неизвестно. Но лишь только углядев стрельцов с государем во главе, явно замотивированных на восстановление в столице порядка, господин Романов-Как-Его-Там явно сообразил, как дед Ничипор из советской комедии, что «власть больше не меняется» и кинулся рассыпаться в уверениях преданности. Оно и понятно: такие типы всегда стремятся оказаться на стороне сильного, не заботясь о том, на чьей стороне справедливость.
Ну что же, мы сейчас не в том положении, чтобы разбрасываться даже такими союзниками. Сделаю вид, что принял всё за чистую монету.
– И тебе, боярин, – я чуть было не произнёс «боярин Каша», но вовремя удержался, – здравствовать многие лета! Радение твоё о пользе государевой и верность всем известны, и заслуживают награды. Мы сейчас движемся к Кремлю, чтобы выбить оттуда изменников. Ступай с нами. Людей своих поставь рядом с иноземной хоругвью, поскольку вижу я, что рушниц у них немного и потому в перестрелке они стрельцам уступят.
– Невместно мне, государь, с немчинами обочь стоять! Роду моему то в умаленье, ибо пращуры мои князьям московским служили исстари, ещё при Симеоне Иоанновиче на Русь пришедши!
– Служить Руси на любом месте почётно, что предки твои не раз доказали! Не было такого никогда, чтобы Романовы воле царей русских перечили и вред непокорством причиняли. Ты ли первым стать желаешь? Ставлю я тебя, боярин, туда потому, что нет у меня ни на кого такой надежды, как на тебя: не ровён час изменники на нас ударят, так иноземцы могут и не устоять. Мало им веры, сам знаешь. А тут как раз ты со своими людьми и станешь стеной! Сам посуди: кому, кроме тебя, я такое доверить могу?..
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 14 июн 2016, 18:56

Краском писал(а):тя поимали да живота лишили изменщики некие

Слово выбивается из общего звучания "старорусской" речи. Может быть, заменить его на что-то более "аутентичное"? Как вариант - "изменщики и воры".
Или вообще исключить это слово? Смысл фразы практически не пострадает.
Был у него дядя? По идее – вполне мог иметься

По смыслу лучше подошло бы "мог быть". Близкий повтор здесь как раз уместен: сначала вопросительная фраза, а следом - утвердительная.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 15 июн 2016, 23:52

– Невместно мне, государь, с немчинами обочь стоять! Роду моему то в умаленье, ибо пращуры мои князьям московским служили исстари, ещё при Симеоне Иоанновиче на Русь пришедши!
– Служить Руси на любом месте почётно, что предки твои не раз доказали! Не было такого никогда, чтобы Романовы воле царей русских перечили и вред непокорством причиняли. Ты ли первым стать желаешь? Ставлю я тебя, боярин, туда потому, что нет у меня ни на кого такой надежды, как на тебя: не ровён час изменники на нас ударят, так иноземцы могут и не устоять. Мало им веры, сам знаешь. А тут как раз ты со своими людьми и станешь стеной! Сам посуди: кому, кроме тебя, я такое доверить могу?..

…Вот так, практически случайно, мне в этой моей новой жизни повстречался Иван Никитич Романов-Юрьев, по прозвищу «Каша», пронырливый, но при этом лично смелый вельможа, а по совместительству – действительно, младший брат ростовского митрополита Филарета, в миру Фёдора Романова, чьи потомки в моей истории правили Россией три века. Нельзя сказать, что Каша вызывал какую-то симпатию, как человек: да и мне, воспитанного в семье крестьянина-большевика с Гражданской войны, откровенно говоря, вообще все здешние бояре, окольничьи, стольники и просто дворяне были интуитивно неприятны. Конечно, можно сказать, что «не они плохие, а жизнь такая», а сами они люди почтенные, богобоязненные, хорошие и чадолюбивые, но факт остаётся фактом: они были самыми натуральными эксплуататорами, сидящими на шее своих мужиков. А «хороший человек» – это ещё не критерий: Гитлер вон тоже детей любил и овчарок… Своих, немецких. А наших детей по его приказу «юнкерсы» крошили бомбами и пулемётами…
Нам с Кашей судьба улыбнулась одновременно, когда в тот раз у романовской усадьбы на Варварке он, следуя своим потаённым мыслям, открыто встал на сторону ставшего жертвой заговора государя, в чьём молодом теле оказался мой разум довольно пожившего и много повидавшего – да, скажем прямо: старика. Притом сделал он это первым и на тот момент единственным из бояр – членов Правительствующего Сената, как мой «реципиент» на западный манер переименовал боярскую Думу. Остальные, хотя и не перебежали открыто на сторону Шуйских, массово поприкидывались ветошью. Позже почти все они объясняли своё «пребывание в нетях» хворями своими или членов семейств. Прямо-таки эпидемия по боярству прошла, хорошо хоть не смертельная. На самом же деле они прекрасно знали, что я понимаю, отчего господа сенаторы сидели серыми мышками под веником: проявляя нейтралитет, они ожидали, кто одержит верх в противостоянии. Господа сенаторы вполне разумно решили, что кто бы ни победил, им лично ничего сверхординарного не грозит, по крайней мере на первых порах: что новому, что прежнему царю рулить страной без поддержки высшего законодательного органа будет проблематично. Вот только этим хитрованам было невдомёк, что мне-то прекрасно известно, к каким бедам приводит государства самоуправство бояр, магнатов, олигархов – как ни зови эту воронью породу, а если не висит над их головой ослоп Ивана Грозного или дубинка Петра, если не перехватывает их дыхание дым от сталинской трубки – пальцем о палец не ударят они для пользы страны и народа, а будут только судорожно рвать на части и поглощать не ими созданное национальное богатство.
Так что как только беспорядки в столице удалось подавить и жизнь вновь вошла в мирную колею, я, помозговав, назначил Ивана Романова-Юрьева верховным сенатором, говоря современным языком – премьер-министром. Косноязычный, но честолюбивый боярин был крайне доволен новым постом и служил не за страх, а за совесть. А поскольку был Каша и умён, и хитёр, то ухитрялся интриговать среди бояр и иных государевых чинов с редкой эффективностью. Ну, на то и щука, как говорится, в реке… Пока эти хитрозадые ведут подковёрную борьбу друг с дружкой, мри руки развязаны для работы.
Дьяка же Нелидова-Отрепьева определил я себе в секретари, взвалив на него, кроме приведения в принятый здесь канцелярский вид моих указов, ещё и обязанность, так сказать, «главного обсуждателя» царских идей. Всё-таки от моего «реципиента» сохранилось множество прежних навыков – начиная от умения говорить в соответствующем эпохе стиле, читать и писать на нескольких языках и заканчивая достаточно глубокими познаниями в военном деле семнадцатого столетия и навыками верховой езды, сабельной рубки и пальбы из пистоля и нарядной пищали, как здесь называют пушку (а «пушка» тут – это, скорее, гаубица по характеристикам: я-то, как бывший артиллерист-миномётчик, теорию стрельбы ещё не позабыл). Но вот многого из известных всем здесь бытовых моментов я так и не узнал: то ли Димитрий, как долго живший за кордоном сам их не ведал, то ли просто какие-то нейроны в мозгу моего нового тела закоротило и воспоминания шли далеко не в полном объёме.
Так что Григорий терпеливо рассказывал мне и о денежной системе – на мой взгляд, излишне усложнённой, и о податях, и об административном делении Руси: страны, крупнейшей в Европе по площади, но при этом далеко не самой многолюдной и процветающей. Да мало ли о чём мы беседовали! Порой случалось, что эрудиция моего секретаря давала сбой и приходилось вызывать дьяков из соответствующих профильных приказов. Впрочем, я завёл традицию внезапных проверок «боеготовности», с небольшой свитой периодически приезжая в приказы и государевы мастерские, или, как их здесь называли, «дворы». Ну, что такое визит ОЧЕНЬ большого начальства для работников, думаю, рассказывать не нужно: сами всё можете представить в подробностях. Вот после такой поездки на Печатный двор я и озадачился созданием гражданского шрифта, писанных правил грамматики выпуска учебников и, собственно, проведением в жизнь ленинского-сталинского Ликбеза на три столетия раньше Октябрьской революции.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Римма » 16 июн 2016, 07:42

Краском писал(а):Пока эти хитрозадые ведут подковёрную борьбу друг с дружкой, мри руки развязаны для работы.

мои руки
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 16 июн 2016, 08:43

Краском писал(а):да и мне, воспитанного в семье крестьянина-большевика с Гражданской войны

1. мне, воспитанному
2. Насколько мне известно (на глубокие познания не претендую), слово "большевик", изначально обозначавшее принадлежность к РСДРП(б)/РКП(б), в сельском обиходе использовалось в основном для обозначения "внешних" представителей Соввласти. ПМСМ словосочетание "крестьянин-большевик" звучит примерно так же неестественно, как "крестьянин-кадет" или "крестьянин-эсер". Может быть, стоит переформулировать?
если не перехватывает их дыхание дым от сталинской трубки

Может быть, "дымок"? Всё-таки курительная трубка даёт не так уж и много дыма :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 16 июн 2016, 09:51

Спасибо.
Только ранее по тексту было чётко сказано, что отец глав.героя вступил в партию большевиков в 1919 году, во время деникинского наступления на Москву... Так что и крестьянин, и большевик... Кстати говоря, слегка отвлекаясь: как раз на селе люди подсознательно разделяли "красных" на большевиков - "своих", народных и домашних, так сказать, причём далеко не всегда соотносили большевизм человека с членством в РКП (термин "беспартийный большевик" - как раз из тех времён), и "коммунистов" (и само-то слово было непривычным и чуждым слуху, в отличие от созвучного "большаку", т.е. старшему в семье, "большевика"), которые, как правило, и ассоциировались с вечно ненавистными любому селянину представителями власти (а в условиях троцкизма первых лет революции - ещё, как правило, эти представители были инородцами/иноверцами - а уж к таким вообще отношение было... специфическое). Все мы помним лозунг крестьянских восстаний: "За Советы - без КОММУНИСТОВ" и хрестоматийный вопрос из кинофильма про Чапая: "Ты за большевиков, аль за коммунистов?".
И да: "крестьянин-эсер" - это вполне естественно. Словосочетание не раз попадалось в тогдашней прессе антисоветской направленности. Даже насквозь белая Кубанская Рада по составу на 9/10 состояла как раз из правых эсеров - казачьего происхождения (отсюда, во многом, и трения с ней Деникина).

"Дымок" - слово ласкательно-уменьшительное. Не знаю, как можно ласкательно перехватывать горло. Тут я специально ужестОчил фразу.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 16 июн 2016, 10:21

Краском писал(а):Только ранее по тексту было чётко сказано, что отец глав.героя вступил в партию большевиков в 1919 году, во время деникинского наступления на Москву... Так что и крестьянин, и большевик...

Меня смутило не то, что крестьянин является членом партии (это вполне возможно), а именно звучание словосочетания в тексте. Впрочем, Автору виднее.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron