"Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Цоккер » 24 май 2016, 09:32

Инодин Николай писал(а):сидя на обрубке дубового ствола, отполированного за много лет

В данном случае ПМСМ правильно будет "на ... отполированном (обрубке)"
– Совет нужен, мудрейшая, – усевшись рядом с бабкой, признаёт Золяна. Сами ничего путного не надумали.

Не хватает тире перед "Сами" - отделение авторских слов и прямой речи.
Вознесли хвалу чистому пламени, скормили сверкающему накопившийся хлам

Эпитет "сверкающий" плохо сочетается с костром или пламенем. "Сверкающий огонь" говорят, когда имеется в виду не пламя, а источник света. Может быть, подобрать другой эпитет?
беззубая Ива много лет не ест пищу, которую нужно жевать

Уместно было бы уточнить: "уже много лет" - будет понятнее, что дело не в каком-то обете, а в отсутствии зубов :)
свистнула так, что с травы пригнулись

Лишний предлог.
Так что не хрен вам, сучки, тут надолго устраиваться

нехрен (слитно)
малой щепкой положила немного на рябую кожу Старой Ивы. Втирала малой тряпицей

1. Близкий повтор.
2. Не жалко тряпицу-то? Отстирать от жгучей мази её не получится, а выбрасывать после каждого использования - тряпок не напасёшься. Может быть, заменить на пучок сухой травы или древесного луба (из него ещё мочалки делали)?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 24 май 2016, 17:55

Принимается.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 26 май 2016, 20:25

***
Видно, кто-то Берегуню сглазил. Нет ему последнее время удачи. День не задался с самого утра. Старшая жена, сползая с полатей, потянула спину, посунулась пузом на лавку в одной рубахе и до полудня стонала, вспоминая «карвать», на котором и спать мягко, и слезать удобно. Вот же толкнул злой дух под руку, взял баб погостить на свою голову, трасца* им в плечи! Насмотрелись, дуры, никакой жизни не стало! Житло им маленькое, потолки низкие, печь неудобная. Деды-прадеды жили и здоровыми померли, а им новинки захотелось! (Насчёт предсмертного здоровья предков Берегуня, конечно, погорячился, но тут уж Дивас ему судья).
Позавтракали под стоны да причитания – кусок в горло не шёл. Потом оказалось, в доме зерно заканчивается. Ну, это-то не беда, пошли в лес, открыли яму. Закрывали-то, когда войну ждали, торопились. Глины мало поверх навалили, зерно с одного края замокло и преть начало. Не последняя яма, но так жить – никакого добра не напасёшься! Как вышло, что с этой ямы половина запаса только на корм скоту годится, да и тот морды отворачивать станет, староста осерчал, начал своих лаять. А эти лоботрясы стоят, в глаза не смотрят, а за спиной вовсе в кулаки улыбаются. Оказалось, тот хлебный схрон, на беду, Берегуня сам закрывал. Такое родителю заявить, да со смешком! Того и гляди, за столом поперёд отца ложкой в горшок полезут! Схватил, конечно, палку, поучил молодых вежеству – отпустило. А осадок в душе остался!
Потом проверял, хорошо ли к сенокосу приготовились, смотрел косы, грабли проверял. Вроде всё нормально, ни один деревянный зуб не шатается, а покоя нет. Кажется, нашёл бы чего, покричал, ногами потопал – и легше бы стало, но прицепиться не к чему. Только запарился. Зато все, кто во дворе есть, один в один как мыши под коршуном – не слышно и не видно, если по делу куда, то бочком, пробежкой да на цыпочках. То-то!
– Званка! – Окликает староста младшую сноху.
– Да, батюшка, – по чести отвечает, с поклоном.
– Прими у меня волчовку, упарился.
И тут из-за сарая внучок выбегает, соломенные вихры ветром растрёпаны, спешил, торопился.
– Деда, Марник послал передать, там Савастей идёт, с-под дуба который, и с ним чужих трое! Скоро тут будут!
Гости! Настроение сразу в гору пошло.
– Званка, подай волчовку! И беги, пускай бабы стол готовят, гости в дом!
Старейшина просовывает руки в проймы меховой безрукавки и направляется к перелазу на подворье. На ту сторону не идёт – знает себе цену.
Гости не задержались, подошли хоть и без спешки, но не медля. Ну, с Савастеем и дети придут, как осмысленные мужи, этот присмотрит.
– Спасибо дороге, что привела вас в мой дом, гости дорогие. Прошу на двор, сейчас бабоньки накроют, расскажете, что на свете творится и есть ли дело какое к нашему роду.
– Добра в твой род, детей в ваши семьи! – по обычаю отвечает старший из пришедших. Савастей свой, молча кивает из-за чужих спин старому знакомцу.

На крепких лавках за добротным столом из скоблёных досок сидеть одно удовольствие. А когда на столе шипит, пузырится и плюётся раскалённым салом яичница из двух дюжин яиц со шкварками, когда горкой свалены возле деревянной солонки перья молодого лука, а под рукой у хозяина блестит каплями росы вытащенный из подпола жбан с пивом, удовольствие особое. Тем более – с гостями. Не свои, дальние гости. Небось, расскажут, что в их краях творится, как зерно родит, плодится ли скот, здорова ли скотина. Новостей охота, да и Берегуне есть чего рассказать – как крепость ставили, с находниками бились, как спроваживали скандов за море – по большей части с попутным дымом. И про новых соседей рассказать, про заморские чудеса, заморские диковины да и про заморскую жадность, чего уж там, рассказать не грех. Гости, небось, на Сладкую собрались, оружие заказывать, что ещё в этих краях бойникам из дальних племён делать?
Берегуня разлил пиво в рога, вручил каждому.
– Вояр, Похлобыст, это Берегуня, почтенный старейшина устьянского рода племени Вильцев. Род его в племени набольший, держит племенной торг и город военного вождя Татура. Берегуня, набольшее коло бойников решило в наши окрестности новые ватаги посадить, поскольку наши частью полегли, частью в дружине, а прочие на землю осели. Ватаги Вояра и Похлобыста встают у земель твоего рода.
Берегуня, это Вояр, в его ватаге два десятка копий, это Похлобыст, у него воев три дюжины без трёх.
– За знакомство! – Двумя руками поднимает полный рог хозяин. Обычай надо соблюдать, хоть и толкает неприятное предчувствие под левую лопатку.
Сидящие за столом опорожняют рога, делят ложками и тащат ко ртам обжигающее угощение. Срывающиеся с яичницы капли сала ловят кусками лепёшек. Не до разговоров.
Зачистили посуду, которая будто сама собой убралась со стола, снова наполнили рога пенным напитком. Поднялся Вояр.
– Спасибо, хозяин, за доброе слово и славное угощение! Пусть в домах твоих людей не кончается хлеб, не переводится хмельное пиво! Пусть женщины родят множество сыновей, и все они растут крепкими и здоровыми! Крепким будет скот, жирным молоко, тучным стадо. Пусть боги хранят процветание твоего рода!
– А мы им поможем, – добавляет, разглаживая пышные усы, Похлобыст.
– На добром слове спасибо, – оглаживает усы старейшина, заодно и пену стирает. – Сами-то из каких племён будете?
– Из далека. Я больше месяца своих вёл, а Вояр и того дольше.
Сам Похлобыст высок, жилист, а голос у него низкий, густой, слова будто из бочки доносятся.
– Моя ватага с самого Балина пришла. С гор.
Второй ватажок ниже ростом, но в плечах пошире, кряжистее. И бойчее на язык.
– С заката пришли, старейшина. Места там дикие, пустые – гутинги оттуда ушли. За ними земля осталась пустая, голодная. Леса слабые, молодые, поля тощие – народ по большей части охотой живёт, и рыбой. Скот пасут. А племя наше соседи провесниками прозывают, оттого, что приходится часто с места на место переходить, чуть не через две весны на третью. Прокормиться непросто, но – тихо там, и просторно. Оттого и решили часть бойников из того края увесть.
Берегуня кивает – ему ли не понять, что такое неродящая земля. Хвала богам, вильские селища чаще, чем раз в десять лет места на место не съезжают. Сам он не двигался с той поры, как род на слиянии Нимруна и Извилицы осел. Выпасов теперь вокруг – глазом не сразу окинешь, а нового места под запашку ещё хватает. С тех угодьев и стада у устьянцев богатые – самый бедный хозяин пару коров имеет. У самого старейшины дойных коров два десятка, и своим хватает, и на торг не один бочонок маслица выкатить можно.
Хозяин снова наполняет рога хмельным:
– За урожай!
Пьют.
– Наладится житьё на новых местах, я молодой был, когда здесь осели, тоже наломался с топором-то! Ничего, обжились!
¬– Обжились вы здесь изрядно, – басом подхватывает Похлобыст. – Богато живёте, до нового урожая пивко варите! Значит, костричное с вас возьмём с запасом, не обеднеете.
Берегуня аккуратно откладывает пустой рог в сторону, поворачивается к ватажку и упирает правый кулак в столешницу, выставив локоть в сторону.
– С чего это ты, мил-человек, решил, что мой род тебе костричное давать будет?
– Да с того, хозяйственный, что наши волчата вокруг твоего стада по пуще гулять будут! – встревает Вояр.
– Так мне пущи-то не жалко! Пускай гуляют, только аккуратно, в наших пущах такие звери водятся, что волков рядами ставят. Ты, Савастей, им про наших зверей не рассказал ещё, поди?
– Берегуня! – не выдерживает Савастей, – Ты мне обычаи не рушь! Опять жадность твоя до беды доведёт!
– Что Берегуня? Что Берегуня, я сколько лет уже Берегуня! Обычаи, они про своих! А этих я в род не принимал! Что скривился, опять меня попрекать будешь, что род живёт по-человечески?!
– Старох через твою скаредность жизни лишился, думаешь, забыл я из-за чего он с половиной дружины на тьму скандов кинулся, от чьей шеи копьё отводил? Барахольщики! Такого вождя на побрякушки обменяли!
Разозлившийся Савастей вскакивает с лавки.
– По обычаю лесных волков пахари кормят, и ты будешь, никуда не денешься, - нависает над столом Похлобыст.
Из-за сараев выбегают мужики и парни Берегуниной веси, привычно сбивают стенку за спиной у старейшины и уставляют копья перед себя. Пока ещё не на гостей. Пока.
Берегуня хмельным глазом косится назад, и встаёт, упираясь мозолистыми руками в стол.
– Видели? Сколько у вас копий? Пять десятков? У меня в роду их три сотни, и все в чужой крови купаны! Да дружина под боком!
– Пошли, вожаки, с этим скопидомом не договоримся, за кусок хлеба удавится. – Савастей идёт со двора первым, за ним, оглядываясь, почти бесшумно, будто пива не пили, следуют бойники.
За перелазом жрец оборачивается:
– Протрезвеешь, старый хрен, ещё раз подумай над тем, чего здесь наговорил.
– Иди уже, святоша! Попрекать он меня будет!
Гости шли через выгон, когда на встречу им выбежала одна из младших внучек Берегуни. Смыслянские дети в своей веси гостей не боятся.
– Дяденьки, здрасте! – колокольчиком звенит детский голосок. – Во, гляньте, какую мне мамка куколку подарила!
Девочка протягивает игрушку Вояру, но злой мужчина сгребает её в ладонь и, не оглядываясь, швыряет в сторону.
– Дяденька, – шепчет девочка, но злые чужие дядьки, не оглядываясь, уходят к лесу в сторону Извилицы. Ребёнок, ещё не веря, переводит взгляд на мужчин, на то, что осталось от куклы, снова на мужчин…
Огромные детские глазищи становятся ещё больше, в них собираются слёзы.
– Дя…
Она подходит к своей игрушке, нагибается и замечает отлетевшие в сторону волосы.
– Ма-а-мка-а! – прорезается у неё голос и она со всех ног мчится к матери, не обращая внимание на крапиву и то, что подол её рубашонки собирает все репьи по дороге. Шлёпают по утоптанной глине босые ножки, летит к дому нежданная детская обида:
– Мамка-а!

*Трасца – лихорадка.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Raysen » 27 май 2016, 11:05

Инодин Николай писал(а):Потом проверял, хорошо ли к сенокосу приготовились, смотрел косы, грабли проверял.


повтор

Она подходит к своей игрушке, нагибается и замечает отлетевшие в сторону волосы.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Цоккер » 27 май 2016, 13:44

Инодин Николай писал(а):Савастей идёт, с-под дуба который, и с ним чужих трое!

Дальше в тексте упоминается только двое чужих. Нет ли здесь ошибки?
плодится ли скот, здорова ли скотина

Близкий повтор однокоренных.
чаще, чем раз в десять лет места на место не съезжают

с места на место
Берегуня аккуратно откладывает пустой рог в сторону, поворачивается к ватажку и упирает правый кулак в столешницу, выставив локоть в сторону

Близкий повтор.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 27 май 2016, 18:13

Спасибо за тапки, править буду основной файл.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение sokollexx » 06 ноя 2016, 23:55

Николай, подскажите, когда ждать продолжения? Иль может книга целая готова?
sokollexx

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:47
Карма: 0

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 19 ноя 2016, 16:25

к сожалению, эта книга идёт тяжело - писать абы-как нельзя, а писать хорошо не получается, много времени отнимает работа, плюс кое-какие проблемы со здоровьем... Но буду стараться.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение sokollexx » 02 фев 2017, 13:02

Николай, а у Вас задумка описать этапы становления общества: каменный век- медь - железо и т.д.?
sokollexx

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:47
Карма: 0

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 13 фев 2017, 08:21

Доброго времени суток! Такого замысла нет. И соответствующих такой сложной теме знаний - тоже. Но в одном из текстов (рабочее название - "Сладкая горечь моря" я попробовал представить ситуацию, в которой самые крупные цивилизации бронзового века, египетская и хеттская, всё-таки устояли. Правда, железо будет рулить и там, от этого не уйти. Но смена цивилизаций новыми и эволюция старых всё-таки не одно и то же.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5