Тысяча Граней. Возрождение

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 20 фев 2020, 12:39

Raysen писал(а):...ни один маг Дархасана не справится с этими тварями. Разве только ядары... и возможно(,) верховные магистры ордена Табиир и ордена Джадугяров.

Вводное.
Raysen писал(а):Асим молчал, сжав губы так сильно, будто скажи он хоть слово, и Айниз-чудовище с её ручными тварями бросятся на троицу.

Вкусовое - "бросится", в ед. числе. Но... ПМСМ-чик.
Raysen писал(а):Всё это затеялось ради возрождения величайшей среди шеду.

Опять вкусовое - "затевалось".
Raysen писал(а):Даже если она скроется за изнанкой эфира, эта непонятная тварь достанет её и там. Она загнана в угол, но и приканчивать её почему-то не спешат. Айниз по-прежнему неотрывно смотрит на викару, словно ждёт хода противника.

Чисто по правилам использование мн.числа допустимо, но и в предыдущем, и в последующем предложениях ед. число у лица, обладающего волей и, главное, возможностью не спешить.
Raysen писал(а):Айниз приказала призракам стоять на месте, а сама, сложив за спиной крылья, медленно, зашагала к вперёд.

Авторский произвол мешает: либо "сложив медленно", либо "медленно зашагала".
Raysen писал(а):— Я зверь в человечьем обличьи(е).

Raysen писал(а):Резким движением, (рек.)Айниз отшвыривает демоницу-притворщицу, посмевшую принять облик Раснии, посмевшую играть с чувствами и воспоминаниями Айниз, посмевшую оскорбить память старшей сестры! Хруст, чавк!

Только авторским хотением можно оставить запятую. ;)
Raysen писал(а):Магичейская атака Белой Бездны, название которой Айниз пока не знала, стёрла суть Ламашту из ткани Мироздания...
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 20 фев 2020, 13:07

Спасибо! Все исправления внёс.

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):— Я зверь в человечьем обличьи(е).


Позор мне. Опять совершаю ту же самую ошибку.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 20 фев 2020, 15:15

Raysen писал(а):Позор мне. Опять совершаю ту же самую ошибку.

Талех, я с завидным упорством пишу "лишнии". Этой ошибке возраст уже свыше сорока лет. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 20 фев 2020, 16:02

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Позор мне. Опять совершаю ту же самую ошибку.

Талех, я с завидным упорством пишу "лишнии". Этой ошибке возраст уже свыше сорока лет. :D


ок :)

но с писателя и спрос другой. Считаю, что мне стоит учиться на ошибках, а не наступать на одни и те же грабли несколько раз :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 22 фев 2020, 02:14

V

Что-то гудело внутри храма Всеблагого, выло, верещало и рычало... затем прогремел взрыв, и всё затихло. Тишина опустилась на округу. Стоящие в двадцати шагах от входа Имрат и Эйна удивлённо переглянулись. Удивляться было чему. Охотники на демонов ожидали, что твари, познакомившись с обезумевшей Айниз, кинутся бежать. Они готовились встретить викар, как говорится, с огоньком, установив у входа множество кристаллов — магических ловушек, способных пленить слабых демонов, а против сильных срабатывали в качестве световых бомб. Оба держали в руках самозарядные арбалеты, заряженные зачарованными болтами на тот случай, если твари прорвутся сквозь ловушки. Но никакие твари наружу не полезли. Грянувший в храме взрыв будто поставил жирную точку в битве между Айниз и викарами. И сейчас Имрат с Эйной сомневались, что победила именно Айниз, иначе демоны пытались бы сбежать из гиблого места, в которое превратился храм Всеблагого.
Тишина тянулась долго, напряжённо. Пара охотников всё ждали нападения демонов... Каково же было их удивление, когда в глубине тёмного нутра храма забрезжил свет, а затем засиял, подобно предутренней звезде Даан.

Айниз вышла наружу вместе с друзьями, когда над Дархасаном уже царила ночь, а звёздный вихрь заслонял собой половину неба. Стоило выйти за порог храма, как перед носком сапога охотницы на демонов вспыхнул кристалл магической ловушки, чтобы пленить невнимательную тварь... Друзья зажмурились и прикрыли глаза из-за нестерпимо яркого света, затем Айниз, ругнувшись, раздавила кристалл толстым, окованным сталью каблуком. Хрусть! И свет погас.
— Не двигаться! — Имрат и Эйна вышли из-за статуй ламассу с двух сторон, держа четверых друзей под прицелом арбалетов. — Всем стоять на месте!
— И как это понимать? — Айниз по очереди посмотрела на сопровождавших её охотников.
— Ты демон! Притворяешься Айниз! — выдохнул Имрат.
— Что за чушь?! — вспылил Асим.
— Если она не демон, то почему ловушка сработала? Раньше такое никогда не происходило, — Эйна внимательно следила за каждым движением четвёрки, готовая выстрелить в любой миг. — Руки от оружия убрали! — приказала она, заметив, как ладонь Онида медленно опускается на рукоять меча.
— Ну а слова жрицы света вам не достаточно? — спросила Лаэта, стукнув кончиком посоха по полу.
— Очередное притворство демонов! — Имрат усмехнулся. — Нас не проведёшь!
Асим скрипнул зубами, Онид сокрушённо покачал головой.
— Ну, хорошо, — Айниз слегка улыбнулась и пожала плечами. — Вот мы стоим, не двигаемся. Дальше что? Будете стрелять?
— Может, и будем, — сварливо буркнул Имрат.
— Или не будем, если докажете, что вы не демоны, — добавила Эйна.
— Ладно, — Айниз снова пожала плечами. — Вы же ещё ловушек понаставили. Пусть мои друзья идут вперёд, на них ловушки не сработают.
— Хорошо, пусть идут, — Имрат мрачно кивнул. — Но только без глупостей!
Асим хотел отказаться, хотел остаться рядом с Айниз. И был уверен, что остальные думают так же. Но запротестовать сейчас, означает признаться, что они действительно демоны. Их тут же нашпигуют болтами.
Последний раз редактировалось Raysen 23 фев 2020, 00:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 22 фев 2020, 07:51

Raysen писал(а):Стоящие в двадцати шагов(ах) от входа Имрат и Эйна удивлённо переглянулись.

Raysen писал(а):Они готовились встертить викар, как говорится, с огоньком, установив у входа множество кристаллов — магических ловушек, способных пленить слабых демонов, а против сильных срабатывали в качестве световых бомб.

У меня тоже часто буквы местами меняются. :D
Raysen писал(а):Оба держали в руках самозарядные арбалеты, заряжённые зачарованными болтами на тот случай, если твари прорвутся сквозь ловушки.

Привычно - "зарЯженные" по отношению к оружию или технике, требующей зарядки расходниками, - ударение на "я". "Заряжённые" - к батарейкам и магическим штучкам, то есть энергетическая природа зарядки. ПМСМ.
Raysen писал(а):— Может(,) и будем, — пробурчал Имрат.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 23 фев 2020, 00:39

Друзья шагнули вперёд, оглянулись. На лицах застыл немой вопрос.
— Идите, — Айниз улыбнулась им, кивнула. — Всё хорошо.
И троица, развернувшись, зашагала вперёд. Ловушки не сработали. Теперь два арбалета грозно уставились на Айниз, другие два всё ещё были наставлены на Асима, Онида и Лаэту, так как оба охотника боялись, что троицей может управлять демон, а подставлять спину под удар не хотелось.
— Теперь можете стрелять, — ухмыльнулась Айниз. — И если после этого я не разорву вас на куски, значит, я не демон.
Она говорила уверенно, будто могла пережить многочисленные попадания зачарованных болтов, отчего Имрат чуть подрагивавшей рукой слегка опустил арбалет, но тут же, отметя сомнения, вновь наставил оружие на врага, заговаривавшего ему зубы!
— Я дочь Вахираза, — она улыбнулась, скрестив под холмиками грудей руки. — Не забыли?
Её самоуверенность обескураживала. Она ничего не боялась. Это видно в её глазах. Глазах, в которых раньше читалась какая-то холодная обречённость, а теперь... в них искрится озорной огонь и блестит ледяная расчётливость, переплетённые, смешанные, слитые воедино. Что же случилось с Айниз в этом святом и в то же время проклятом месте? Кёль Хокём дал точные указания насчёт неё. Ни в коем случае не атаковать, не мешать — иначе потом с Вахиразом проблем не оберёшься! Но если Айниз окончательно обезумеет, сорвётся, кинется убивать, тогда остановить любыми способами. Да, она дочь Вахираза, но и по этой причине к ней следует относиться с куда большим вниманием — никому не хотелось, чтобы в Дархасане образовалась ещё одна Пустошь Демона.
— Мы так и будем стоять да в гляделки играть? — Айниз посмотрела в сторону, всем своим видом показывая безразличие к тому, что собираются сделать Имрат и Эйна.
Между охотниками и Айниз вспыхнул сияющий овал портала, из которого шагнула высокая, стройная женщина с чёрными волосами, переплетёнными в толстую, перевязанную серебряным шнурком косу, свисавшую за спиной до талии. Нежная ступня в сандалии ступила на плиты храма, и колокольчики на браслете, опоясывавшем лодыжку, издали хрустальный перезвон. Тело женщины покрывали одежды из синего шёлка: туника без рукавов и платье, достигавшее середины обнажённых голеней. В области живота в тунике был вырез, сквозь который просматривался пупок, обрамлённый татуировкой восьмиконечной звезды с узором завитушек в её лучах.
Не узнать этот символ было невозможно. Айниз сразу догадалась, кто решил посетить их, но ей всё равно не верилось. Ядар! Сама госпожа Таргин Сайдаран. Но почему? Зачем ей здесь быть? Вмешиваться в дела каких-то охотников на демонов? Для фигуры такого масштаба, как госпожа Таргин?! Это даже не смешно!
Глаза, горящие синевой, смотрят на Айниз, уголки коралловых губ ядара чуть приподняты в улыбке. Перед ней нужно опуститься на колени! Да именно так! На колени! Но Айниз словно оцепенла, не смея ни шелохнуться, ни слова молвить.
Портал захлопнулся за спиной ядара, и Таргин развернулась к охотникам, которые всё ещё держали арбалеты, хотя теперь на лицах Имрата и Эйны читалось смятение.
Глаза Таргин затянула золотая поволока.
— На колени, — холодно, тихо, словно дуновение ветра, прозвучал голос ядара, и охотники рухнули на оба колена, будто им перерезали сухожилья. Даже ошарашенные друзья Айниз, стоявшие в отдалении, подчинились, хотя они точно не могли слышать слов одной из повелительниц Дархасана.
На ногах осталась стоять лишь Айниз. Таргин развернулась к ней, глаза ядара снова источали синий огонь, губы снова улыбались.
— Я давно слежу за тобой, Айниз, — заговорила ядар, и теперь её голос звучал добро и ласково, подобно журчанию родника в знойный солнечный день, обещающий прохладу, утоление жажды и долгожданный отдых в тени раскидистой оливы. — Твои успехи меня радуют.
— Как давно... следите? — нашла в себе силы Айниз, хотя ответ на этот вопрос ей не требовался... Айниз с детства ощущала, что с вершины юго-западной башни ядара за ней наблюдают... наблюдают пристально, буквально видят каждый её шаг, но сомнения всё равно одолевали Айниз на этот счёт. Теперь, когда госпожа Таргин подтвердила наличие слежки, всё стало на свои места.
«Но зачем?» — хотела спросить Айниз, однако этот вопрос робко отошёл в сторону, когда другие мысли нахально оттолкнули его в сторону.
— Вы знали, что моих папу и маму убили, — выдохнула она.
— Да, — госпожа Таргин кивнула. — Приёмных.
— И моих брата и сестёр.
— Одну из сестёр. Старшую — Раснию — поработила Ламашту. Ты ведь видела тело только одной сестры.
— И вы... ничего... не сделали? — Айниз хотелось прокричать этот вопрос, невзирая на то, что перед ней стоит всесильная ядар — верховная власть Дархасана, но из горла охотницы на демонов вырвался лишь жалкий всхлип.
«Она... она... она всё видела! Всё знала! Она могла их спасти, но ничего не предприняла! Ненавижу!»
— Я и не должна была делать, — ядар пожала плечами, отчего волна ярости пробежала по телу Айниз, покрывая её демоническим, сияющим аурой света доспехом. Крылья распахнулись за спиной, мелко подрагивая от злости. Она приняла боевую стойку, расставив ноги и чуть присев, растопырила когти, приготовившись к бою. Возможно, последнему в своей жизни.
— Уймись, девочка, — спокойно, ничуть не испугавшись, произнесла госпожа Таргин. — Тебе я зла не желаю и никогда не желала.
— Поэтому допустили смерть моих родных? — приглушённо прозвучал из-под забрала рогатого чёрного шлема голос Айниз.
— С чего ты взяла, что я тебе или кому-то ещё что-то должна? — ядар усмехнулась. — Поживи с моё, девочка. Тебе предстоит ещё многому научиться на пути Возвышения.
— Плевать я хотела на ваши пути! — прохрипела Айниз, она была в шаге от того, чтобы сорваться в омут слепой ярости.
— Повторю, девочка, уймись! — госпожа Таргин протянула в её сторону ладонь. — Иначе отправишься в Иркаллу* до того, как встретишься с Вахиразом! А мне бы не хотелось ссориться с твоим отцом.

* Примечание: Иркалла — в шумерской мифологии царство мёртвых

Слова подействовали, хоть и не развеяли клубившийся вокруг Айниз вихрь чёрной злобы. Она не хочет ссориться с Вахиразом. Даже эта ядар его боится?
— Вот и прекрасно. Хоть своей смертью попорчу тебе жизнь, — она захихикала, а в её ладонях уже привычно заклубилась Тьма и засиял Свет.
Таргин прекрасно знала, чем может закончиться для неё удар Белой Бездны, но к счастью, Айниз пока слаба и не до конца пробудила спящие в ней силы.
— Глупая, самоуверенная и упрямая девчонка, — ядар покачала головой, тяжело вздохнула. — Вся в отца... Последний раз предупреждаю. Уймись... дочь!
«Что? Дочь?!»
Весь яростный кураж мгновенно куда-то улетучился, на его место пришли смятение и неуверенность.
«Эта сука... эта стерва... моя мать?! Не верю!»
— Хочешь верь или не верь, но я действительно твоя настоящая мать, — ядар с лёгкостью прочла мысли Айниз и поморщилась, словно у неё разболелась голова... эпитеты, коими её одарила это дрянная девчонка, госпоже Таргин совсем не понравились.
За спиной повелительницы Дархасана завихрился портал.
— Остынь и успокойся, — произнесла ядар. — Подумай. И когда захочешь получить ответы — настоящие ответы на действительно важные вопросы! — позови меня.
Госпожа Таргин отступила на шаг, исчезнув в сияющем овале, и портал мгновенно схлопнулся, оставив Айниз наедине с ненавистью, яростью и смятением.
— Не нужны мне твои грёбанные ответы, сука! — прокричала в пустоту Айниз и, рухнув на колени, беспомощно зарыдала...
Последний раз редактировалось Raysen 25 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 23 фев 2020, 03:12

VI

Чёрным шипастым великаном, обосновавшимся в самом сердце Проклятых Земель — в центре гигантского кратера, на добрые шесть километров тянулась в небеса башня Вахираза. Та самая башня, которая двадцать пять лет назад перекрыла брешь в Океан Хаоса, откуда нескончаемым потоком всё лезли и лезли твари из Бездны.
Свесив ноги, викара безмятежно сидела на краю кратера и, запрокинув голову, смотрела чёрными без белков глаз, пытаясь разглядеть верхушку башни тёмного ядара Вахираза. Да, именно тёмного ядара. Не падшего. Это раньше он был просто демоном, пусть и безумным, пусть и одним из сильнейших шеду. Эта башня — символ того, что Вахираз — ещё и тёмный ядар.
— Ну и отмочил же ты, Хави, — в пустоту произнесла викара старое, сокращённое имя Вахираза... Да, когда-то давно, до его падения во тьму, он был одним из шести ядаров Дархасана — повелителем южной башни по имени Хавизар Эрзан.
Подумать только... каких-то двадцать пять лет назад ядаров было пятеро, а сейчас и вовсе — трое: Далим, Инилан и Таргин. Тяжело им, наверно, приходится управлять городом втроём.
— Ну и ладно, — вновь бросила в пустоту викара, улыбнувшись.
Чем ядарам сложнее, тем проще демонам. В Дархасане ведь так много вкусных людишек... впрочем, и нелюдишек тоже. Просто людишек в Городе Тысячи Граней проживает большинство, и они вкуснее. Их кровь, их ауры, их души... они так сладки, что хочется прямо сейчас отправиться на охоту. Викара плотоядно облизнула губы, сглотнула слюну. Но пока нельзя. Сейчас её главная цель — это возрождение госпожи Тиамат и её сестёр — семь тёмных владычиц сил Хаоса — сильнейшие из всех шеду. Вместе они образовывали семиглавое чудовище — Гидру Хаоса — существо, способное одолеть даже богов.
Конечно, до возрождения тёмных владычиц ещё далеко, но это не значит, что стоит расслабляться. Да и в конце концов, людишки никуда не денутся от её когтей и клыков. Всему своё время.
— Госпожа! Госпожа Альрун! — зазвучал где-то слева писклявый голосок. — Госпожа!
Викара отвлеклась от созерцания башни, повернулась на голос, встала. К ней на всех парах летел, усердно работая крыльями, толстый мелкий бес, маленькую голову которого венчала пара больших, раздавшихся в стороны рогов, которые явно мешали мелкому демону удерживать равновесие.
— Что такое, Гаральчик? — викара весело оскалилась, обнажив клыки. — Запыхался, бедненький?
Она потрепала беса по щеке, когда тот подлетел к ней, еле успев затормозить, чтобы не ткнуться рогами в её почти плоский, покрытый крупными щитками чешуи, живот.
— Ну, Гаральчик, рассказывай, — викара улыбнулась, дёрнула хвостом от нетерпения.
— Госпожа Ламашту... она... она...
— Что она, мелкий ты уродец? — она неожиданно влепила подчинённому оплеуху, отчего тот, кувыркаясь и визжа, отлетел в сторону да хлюпнулся в грязь, беспомощно задрыгав ногами.
— Ну, госпожа! Ну за что? — почти плача, заскулил демон.
— Ты знаешь, за что, дерьма кусок! — и викара рассмеялась.
Отсмеявшись, она посмотрела на беса спокойнее, хотя чёрные губы всё ещё были растянуты в самодовольной улыбке.
— Говори уже! — викара нависла над трепыхающимся в земле демоном. — Иначе я поставлю тебя на четвереньки и буду пинать твою красную задницу до тех пор, пока не затолкаю тебя всего под землю, червь!
— Госпожа Ламашту... — глаза беса распахнулись от ужаса. — Она умерла. Её убили.
— И? — демоница недовольно цокнула языком, готовясь пнуть это мелкое недоразумение, называвшееся демоном. — Ты совсем придурок, Гаральчик? Она возродится.
— Нет, госпожа. Её убили... Так же, как госпожу Тиамат. Она не возродится!
Так же, как госпожу Тиамат?! На такое способен лишь Хави. Но он ведь не вернулся, его башня до сих пор спит беспробудным сном, оставшись без хозяина. Или появился кто-то ещё, кто способен не просто убивать демонов, а стирать их? Плохой знак. Очень плохой.
— Кто? Кто убил? — её хвост обвился вокруг беса и приподнял так, чтобы викара могла смотреть подчинённому прямо в глаза.
— Чу-до-ви-ще! — жалобно проскулил бес.
— Гаральчик, — она, улыбаясь, ласково погладила того по шершавой, багровой щеке, и мелкий демон сглотнул подступивший к горлу ком: если госпожа Альрун говорит ласково и гладит, то это ничего хорошего не сулит! — Тебе лучше не злить меня. Кто убил Ламашту? Говори ясно и чётко, иначе я прямо сейчас оторву твои рога и затолкаю в твой зад!
Бес побледнел настолько, насколько позволяла его багровая кожа, и задрожал точно лист на ветру, цепляющийся за родную ветвь из последних сил.
— Д... д-д... д...
Викара вздохнула и устало прикрыла глаза.
— Гараль-чии-ик! — протянула Альрун и ткнула когтем в глаз подчинённого.
— Дочь! Дочь Вахираза! Так она назвалась! — заорал бес от боли, схватившись лапой за глазницу, меж пальцев просочилась и потекла чёрная кровь. — Я прятался! Прятался! За изнанкой! Мою слабую ауру не заметили! Простите, госпожа! Простите!
Дочь Вахираза?!
От неожиданности викара отпустила беса, и тот вновь распластался на земле, визжа, держась за глазницу, и дрыгая ногами. Альрун развернулась к башне тёмного ядара и застыла с широко распахнутыми глазами да чуть приоткрытым от удивления ртом.
Дочь...
— Хави... Шустрый хитрый Хави, — выдохнула демоница. — Когда ж ты успел? И кто мать? Неужель пантера Гин? Нет сомнений. Вы ведь любите друг друга. Всегда любили. Гин и Хави. Хави и Гин.
Альрун посмотрела на беса.
— Ты ничего не перепутал, Гарал?
— Нет, госпожа, — от подобного обращения демон даже перестал скулить: госпожа Альрун никогда его так не называла. — Я слышал всё, что говорило это чудовище. Как услышал, тут же сбежал! Мне стало страшно, госпожа! Очень!
— То есть, ты не видел, как умерла Ламашту, — заключила викара и кивнула своим мыслям.
— Не видел, но я уверен, что госпожу стёрли. Мы её больше не увидим.
— Хм. Ну ладно. Тьма с ней. Эта пожирательница маток должна была когда-нибудь сдохнуть.
— Но... госпожа, — осмелел бес. — Она ведь была полезна для нашего дела.
— Была... теперь уже нет.
Сняв с пояса металлическую маску, которая один-в-один повторяла ехидно ухмыляющееся лицо Альрун, викара надела её и в тот же миг будто преобразилась. Вся безбашенная весёлость вмиг куда-то улетучилась.
— Теперь слушай меня внимательно, Гарал, — голос Альрун звучал монотонно, безразлично, без единой эмоции, что выглядело и звучало жутко, так как на беса смотрела маска, маска с ехидным оскалом от уха до уха.
— Да, госпожа! — мелкий демон мгновенно нашёл силы, чтобы встать на ноги, выпрямиться и замереть, благоговейно смотря на хозяйку уцелевшим глазом.
— Ты отправляешься в город. Следи за этой самой дочерью Вахираза. Мне нужно знать о ней всё. Абсолютно всё. Тебе ясно?
— Да, госпожа!
— Исполняй.
— Слушаюсь, моя госпожа!
И бес взмыл в небо...
Последний раз редактировалось Raysen 25 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 23 фев 2020, 08:18

Raysen писал(а):Её самоуверенность обескураживала. Она ничего не боялась. Это читалось по её глазам. По глазам, раньше в которых читалась какая-то холодная обречённость, а теперь... в них искрился озорной огонь и блестела ледяная рассчётливость, переплетённые, смешанные, слитые воедино.

Сначала посчитал лишним местоимение - пусть. Затем "по глазам" - намеренно. Но "читалось" - перебор. Может, заменить на "поселилась обречённость", или иначе как?
Дядя Саша писал(а):Да, она дочь Вахираза, но и по этой причине к ней следует относит(ь)ся с куда большим вниманием — никому не хотелось, чтобы в Дархасане образовалась ещё одна Пустошь Демона.

Вот и ответ на предыдущий мой вопрос об инструкциях охранникам! Всё верно! :)
Дядя Саша писал(а):Между охотниками и Айниз вспыхнул сияющий овал портала, из которого наружу шагнула высокая, стройная женщина с чёрными волосами, переплетёнными в толстую, перевязанную серебряным шнурком косу, свисавшей за спиной до талии.

1. Очевидно.
2. Окончание - к косе или волосам? Соответственно "-ую" и "-им". Но не "-ей".
Дядя Саша писал(а):Не узнать этот символ было невозможно. Айниз сразу догадалась, кто решил посетить их, но ей всё равно не верилось. Ядар! Сама госпожа Таргин Сайдаран. Но это невозможно!

Повтор, причём с разными знаками: отрицание и констатация невозможности. ;)
Дядя Саша писал(а):Портал захлопнулся за спиной ядара, и Таргин развернулась к охотникам, которые всё ещё держали арбалеты в вытянутых к Айниз руках, хотя теперь на их лицах читали(о)сь смятение.

Коряво как-то - арбалеты всегда в руках. Предлагаю заменить на "нацеленные на Айниз".
Дядя Саша писал(а):— На колени, — холодно, тихо, словно дуновение ветра(,) прозвучал голос ядара, и охотники рухнули на оба колена, будто им пере(ре)зали сухожилья.

Явное сравнение, а не однородное и/или связанное со сказуемым.
Ну и колен в этой части отрывка что-то многовато стало - но не повторы, а так...
Дядя Саша писал(а):— Как давно... следите? — нашла в себе силы Айниз, хотя ответ на этот вопрос ей не требовался... Айниз с детства ощущала, что с вершины юго-западной башни ядара за ней следят... следят пристально, буквально за каждым шагом, но сомнения всё равно одолевали Айниз на этот счёт. Теперь, когда госпожа Таргин подтвердила наличие слежки, всё стало на свои места.

Теперь слежка превалирует. Предлагаю разбавить наблюдением и интересом.
Дядя Саша писал(а):* Примечание: Иркалла — в шумерской мифологии цартсво мёртвых

Дядя Саша писал(а):Таргин прекрасно знала, чем может закончит(ь)ся для неё удар Белой Бездны, но к счастью(,) Айниз пока слаба и не до конца пробудила спящие в ней силы.

Вводное. Отделять союз - решать Автору.
Дядя Саша писал(а):— Хочешь верь или не верь, но я действительно твоя настоящая мать, — ядар с лёгкостью прочла мысли Айниз и поморщилась, словно у неё разболелась голова... эпитеты, коими её одарила это дрянная девчонка(,) госпоже Таргин совсем не понравились.

Дядя Саша писал(а):Госпожа Таргин отступила на шаг, исчезнув в сияющем овале, и портал мгновенно захлопнулся, оставив Айниз наедине с ненавистью, яростью и смятением.

Рацпредложение - "схлопнулся".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 24 фев 2020, 02:59

VII


Лежа на кушетке под открытым небом на балконе своей башни, Таргин смотрела на россыпь мерцающих звёзд пустым взглядом. На такой высоте свирепствовал холодный ветер, но балкон был защищён магическим барьером. Хотя и не будь здесь никакой защиты, ядара это не слишком бы волновало. Таргин хотелось подумать в покое и тишине, потому-то она и укрыла балкон магией, дабы ветер не отвлекал.
Что ж, первая встреча с дочерью состоялась. Не так, как хотелось бы, но это допустимо — ибо всё могло быть гораздо хуже. Слава Всеблагому, обошлось.
Таргин понимала реакцию дочери, но не оправдывала. Да, смерть людей, ставших для Айниз близкими, ранила сильно, но всё пройдёт со временем. Его у ядаров более чем предостаточно. Айниз этого пока не понимает, но поймёт. Ядару нельзя привязываться к простым смертным, иначе можно сойти с ума. Это сейчас прожившая более тысячи лет Таргин рассуждает спокойно, трезво, взвешенно, а когда-то давно и она была юной, неопытной да вспыльчивой. Время — безжалостный учитель. Когда близкие и родные люди стареют и умирают, а тебе остаётся лишь наблюдать, как они уходят в Иркаллу один за другим, приходит и понимание: чтобы душе не было больно, нужно отринуть всё человеческое, принять себя — стать тем, кто ты есть — ядаром.
Айниз в некотором смысле повезло. Она не видела, как близкие медленно увядали. Её приёмные родители да брат с сёстрами умерли гораздо раньше отведённого им срока, и это дало Айниз цель в жизни — месть за семью, убийство демонов. Только у неё появились друзья: если Асим, Лаэта, Майра и Онид не уйдут за грань раньше времени, то Айниз познает и такую боль потери. Хотя Онид — амари. Он проживёт дольше — двести или двести пятьдесят лет от силы, но тоже покинет этот мир. И тогда Айниз останется одно из двух: отринуть всё ядарское и обезуметь окончательно или... Таргин надеялась на это самое «или». Будет очень плохо... — да что там плохо?! Паршиво, паскудно! — если Айниз обезумеет и начнёт уничтожать всё и вся. Ядарам придётся её остановить — точно так же, как разбушевавшегося семьсот с лишним лет назад Вахираза.
Айниз пока что ядар только на словах. Да, дочь унаследовала силы отца и матери, но без собственной башни, где она сможет обрести истинное могущество, полноценным ядаром ей не стать никогда. Ядар, погибший до того, как смог запустить Храм Боли в своей обители, в следующей инкарнации вновь родится простым смертным.
— Хави, — прошептала Таргин в пустоту. — Где же ты? Ты ведь обещал быть рядом, хотел воспитывать нашу дочь сам.
Как и все ядары, она не испытывала жалости и сочувствия к своему дитя. Воспитание Айниз — всего лишь предлог, чтобы Хави был рядом с Таргин. К тому же, тогда многое стало бы проще.
— Хави, возвращайся поскорее...


***
Последний раз редактировалось Raysen 25 фев 2020, 23:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron