Тысяча Граней. Возрождение

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 24 фев 2020, 08:07

Raysen писал(а):От неожиданности викара отпустила беса, и тот вновь распластался на земле, визжа, держась за глазницу, и дрыгая ногами.

Поначалу рука автоматически зачесалась удалить запятую между однородными деепричастными оборотами, связанными союзом "и", но затем попытался прочитать с запятой (то есть отринув однородность) - и получилось!
Хорошее авторское решение привязать деепричастный оборот к деепричастию "визжа" - правда, раньше я с такими случаями не сталкивался.
Raysen писал(а):— Нет, госпожа, — от подобного обращения, (рек.)демон даже перестал скулить: госпожа Альрун никогда его так не называла.

Авторская воля здесь не оправдана - выделенная фраза является необходимой для остановки скулежа.
Raysen писал(а):Вся безбаша(е)нная весёлость вмиг куда-то улетучилась.

-----
Raysen писал(а):Когда близкие и родные люди стареют и умирают, а тебе приходится наблюдать, как они уходят в Иркаллу один за другим, приходит и понимание: чтобы на душе не было больно, нужно отринуть всё человеческое, принять себя — стать тем, кто ты есть — ядаром.

Предлагаю удалить предлог.
Обычно "на душе тоскливо, мрачно и т.п", а "больно чему-то или кому-то".
На крайняк - "чтобы на душе не было боли".
Raysen писал(а):Айниз в некотором смысле повезло. Она не видела, как её приёмные родители да брат с сёстрами медленно увядали. Её близкие умерли гораздо раньше отведённого им срока, и это дало Айниз цель в жизни — месть за семью, убийство демонов.

Если удалить - решение двух проблем: во-первых, исчезнет повтор в следующем предложении; а во-вторых, все близкие увядают (не только её!), точнее, её-то близкие и не увядали. Значит, это общий (а не конкретно Айниз) опыт, а может, и личный опыт Таргин.
Raysen писал(а):Будет очень плохо... — да что там плохо?(!) Па(р)шиво, паскудно! — если Айниз обезумеет и начнёт уничтожать всё и вся.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 25 фев 2020, 02:38

— Госпожа Таргин — мать Айниз? — внешне Кёль Хокём держался спокойно, но в душе удивлению его не было предела.
— Да, мастер, — Имрат кивнул.
— Мы были рядом и всё слышали, — сказала Эйна, затем, потупив взгляд, добавила: — Мы ничего не могли поделать, не могли подняться с колен, словно на плечи опустили тяжёлый валун.
Кёль Хокём устало провёл ладонью по лицу, будто пытался согнать усталость. Мало ему было Вахираза, теперь ещё и возможные проблемы с госпожой Таргин могут хлопот доставить...
— Правда, Айниз не понравилось это известие, — покачал головой Имрат.
— Не понравилось? — Эйна нервно усмехнулась. — Да она взбесилась и сама походила на демона в тот момент!
— Ну... да, — Имрат поморщился, потеребил короткую бороду. — Айниз назвала госпожу Таргин сукой.
— Как?! — глаза Кёль Хокёма чуть не выскочили из орбит.
Магистр Теней, пошатываясь, подошёл к койке и грузно опустился на овечьи шкуры.
«Эта девчонка меня в могилу сведёт!» — подумал Кёль Хокём, прижав ладонь к груди, будто у него разболелось сердце.
— Мастер... — Имрат и Эйна дёрнулись вперёд, чтобы помочь, но Магистр Теней остановил их, показав ладонь. Они подчинились, вернувшись на место — в паре шагов от двери в кабинет главы ордена. — С вами всё в порядке?
— Нет, — выдохнул тот, устало покачал головой. — Я совсем не в порядке.
«О чём она только думала?!» — пронеслась в голове новая мысль.
— Просто нужно успокоиться.
Кёль Хокём тяжело дышал.
«Назвать собственную мать, тем более ядара, сукой?! В голове не укладывается!»
— Пока Айниз в ордене, успокоиться будет сложно, — Имрат пожал плечами.
— Да, с ней проблем не оберёшься, — поддержала Эйна.
Магистр Теней вздохнул.
— Ценю ваше мнение, но пока что в ордене главный — это я.
Охотники на демонов одновременно кивнули.
— Просто теперь за ней нужен глаз да глаз, — сказала Эйна.
— Вот этим вы и займитесь, — Кёль Хокём разлёгся на койке, говоря так, что встреча закончилась.
Последний раз редактировалось Raysen 26 фев 2020, 03:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 25 фев 2020, 12:22

Raysen писал(а):— Госпожа Таргин — мать Айниз? — внешне Кёль Хокём держался спокойно, но в душе удивлению его не было предела.

Двойственное чувство: вроде как очевидно, но лишним не читается.
Raysen писал(а):— Мастер... — Имрат и Эйна дёрнулись вперёд, чтобы помочь, но Магистр Теней остановил их, показав ладонь. Они подчинились, вернувшись на место — в паре шагов от двери в кабинет главы ордена. — С вами всё в порядке. (?)

Raysen писал(а):Охотники на демонов одновременно кивнули(.)
— Просто теперь за ней нужен глаз-да-глаз, — сказала Эйна.

Раздельно без дефисов. Хотя Ваш вариант мне нравится больше. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 25 фев 2020, 13:13

После редактирования старую опечатку пропустили:
Raysen писал(а):Будет очень плохо... — да что там плохо?! Па(р)шиво, паскудно! — если Айниз обезумеет и начнёт уничтожать всё и вся.

Raysen писал(а):Айниз пока что ядар только на словах. Да, дочь унаследовала силы отца и матери, но без собственной башни, где она сможет обрести истинное могущество, полноценным ядаром ей не стать никогда. Ядар, погибший до того, как смог запустить Храм Боли в своей обители, в следующей инкарнации вновь родится простым смертным.

В первом варианте я читал (между строк, правда), что Айниз унаследует пустующую башню отца.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 25 фев 2020, 13:25

ВинипегНави писал(а):В первом варианте я читал (между строк, правда), что Айниз унаследует пустующую башню отца.


Да, это предсказуемо и очевидно, но, честно говоря, не знаю, как обернётся всё на самом деле.
Ибо, например, планировал, что встреча между Таргин и Айниз пройдёт более спокойно, что Айниз уйдёт в портал вслед за Таргин, а получилось совсем иначе.

Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение Raysen » 26 фев 2020, 03:10

VIII

Хмурая Айниз бредёт по мостовой, глухо цокая каблуками сапог. Далеко слева, в низине блестит озеро Эгян, в котором, как в зеркале, отражаются небо и плывущие корабли белоснежных облаков. По глади озера, распустив треугольники парусов, скользят рыболовецкие лодки. Справа — за чертой широкой дороги — стоят на склоне холма одно- и двухэтажные каменные дома.
Грохоча колёсами, снуют туда-сюда телеги, которые тащат ранроты, реже — буйволы. Всадники разъезжают на верблюдах и конях, иногда встречаются и гонцы, мчащиеся на даршу. Единожды мимо пробежал, быстро перебирая лапами, трагуг — гигантский полуразумный муравей, неся на спине какого-то богатого вельможу. Таких ездовых далеко не каждый может себе позволить. То тут, то там среди прохожих появляются патрули городской стражи, чьи начищенные до блеска гранённые наконечники копий сияют на солнце подобно белым факелам.
Айниз не замечает творящуюся вокруг суету. Её тело укрывает длинная белая накидка, под которой не видно кожаных доспехов. Лицо охотницы на демонов скрыто в тени капюшона, который ещё и спасает от полуденного солнца. И главное — никто не замечает её антрацитовых глаз, которые теперь всегда становились таковыми, стоило Айниз начать думать о Таргин. О ненавистной Таргин! С учётом того, что ядар, назвавшаяся её матерью, теперь часто занимает мысли девушки, то и глаза редко обретают привычный карий цвет...

Тогда, там перед храмом Всеблагого, когда Таргин скрылась в портале, Айниз чувствовала себя опустошённой. Она смогла отомстить за родных, но смерть Ламашту не принесла душевного покоя. Появление ядара и её слова разбередили старые раны, Айниз увидела ещё одну виновницу, причастную к смерти приёмных родителей. Таргин могла вмешаться, могла помочь, могла спасти... Где-то в глубине души Айниз понимала, что ядар не обязана была вмешиваться...
«Но я ведь её дочь!» — тут же врывалась в голову мысль и яростным ударом сокрушала любые доводы логики и здравого смысла. — «Разве нет?!»
— Мы должны доложить всё мастеру, — произнёс Имрат, когда он с Эйной, наконец, смогли встать с колен.
Айниз осталась безучастной, демонические доспехи исчезли, и девушка больше не напоминала воплощенное в жизнь безумие. Она осталась стоять на коленях с поникшей головой.
— Оставь её, — сказала Эйна и потянула напарника за рукав. — Потом сама поговорит с мастером.
Имрат с Эйной развернулись и зашагали к своим даршу.
Мимо охотников пронеслись друзья Айниз.
Уронив посох, Лаэта опустилась на колени и обняла Айниз, принялась гладить её по голове, ласково шепча какие-то слова... Айниз ничего не помнила из того, что говорила тогда подруга — в тот момент её словно отрезало от мира. Мрачному Асиму и растерянному Ониду оставалось лишь беспомощно наблюдать, не зная, как помочь.
А потом спустя некоторое время, когда Айниз, придя в себя, посмотрела на друзей, все трое вздрогнули, почувствовав, как кожа покрывается мурашками, а волосы на голове встают дыбом. Её глаза были черны как ночь, во взгляде Айниз ощущалась ненависть, от которой даже воздух, казалось, должен дрожать от напряжения.
— Айниз... с тобой всё в порядке? — взволновалась Лаэта.
— Нет, — она покачала головой, однако спустя миг её глаза снова стали обычными, и друзья облегчённо вздохнули. — Нет, не в порядке.
— Что произошло? О чём вы говорили с... — заговорил Асим.
— Не сейчас! — осадила его Лаэта, стрельнув в его сторону сердитым взглядом. — Потом!
Асиму только и оставалось просто закрыть рот.
— Тогда надо бы сходить к Майре, — предложил Онид. — Может, она сумеет помочь.
И та помогла.
Стоило Лаэте перенести их всех в дом Майры, как целительница, узнав о состоянии Айниз, прогнала троих друзей, а охотницу на демонов уложила спать.
— Пусть отдохнёт, — сказала Майра тогда, и пригрозила Асиму с Онидом кулаком, когда те хотели возразить. — И только посмейте помешать, дурачьё! Обоих оприходую палкой мудрости!
Лаэта улыбнулась, вспомнив, как Майра этой самой палкой выбивала дурь из друзей, а потом сама вытолкнула обоих за порог.

— Смотри, куда прёшь, дура! — чей-то зычный бас выбивает Айниз из воспоминаний.
— Простите, — тихо отвечает она, не смотря на прохожего, и отступает в сторону, чтобы обойти, как оказалось, толстого крупного мужчину.
— Простым «простите» ты от меня не отделаешься! — он хватает её за плечи большими мясистыми пальцами, разворачивает к себе и... вдруг икает от страха — так как Айниз теперь смотрит ему в глаза.
— Простите! — уже скулит мужчина и отшатывается от неё, показывая ладони.
Айниз безразлично разворачивается и продолжает бесцельную прогулку...

— Ты справилась с чудовищем, убившим твоих родных, — сказала Майра на следующий день, сидя на подушках в комнате для гостей перед низеньким восьмиугольным столом, на котором исходили ароматным паром кружки с бодрящим натисом. Сквозь высокое стрельчатое окно с резной решёткой внутрь, роняя на дощатый пол причудливую узорчатую тень, падал солнечный свет, в лучах которого кружились пылинки.
— Да, — чуть кивнула Айниз, устроившись напротив старшей подруги, вокруг глаз которой уже проступила сеточка тонких морщин.
— Но... — протянула Майра, предлагая подруге сказать то, что её беспокоит.
— Моя настоящая мать... ядар Таргин Сайдаран... — у Майры лишь брови дёрнулись при этом заявлении, дёрнулись и опустились.
— Продолжай, — всё так же спокойно сказала она, словно никакой ошарашивающей новости не услышала.
— Она тоже повинна в смерти моих родных! — процедила Айниз и заметила, как испугалась Майра. — Прости. Каждый раз, как подумаю об этой... меня пробирает ненависть.
— Понятно, — подруга кивнула, задумчиво потеребила прядь седых волос, лежавших на плече. — Что ж, когда я узнала, что ты дочь Вахираза — удивилась сильно. А теперь... мне кажется, что так и должно быть, должно быть, что ты дочь ядара. Дочь госпожи Таргин, и тебе придётся с этим смириться...

Майра отвлекала Айниз от ненависти, уводя разговор в другое русло. Сейчас она это понимает, но всё равно ничего не может поделать...

— Майра.
— М?
— Я убила Ламашту. После я почувствовала, что ненависть меня отпустила. Радовалась, что больше не буду впадать в безумие, что смогу управлять своей силой...
Майра молча ждала продолжения рассказа. Она отпила натиса, тем самым приглашая подругу сделать то же самое. Айниз последовала её примеру. Мятный травяной напиток с чуть сладким привкусом помог временно успокоиться.
— Теперь мне снова кажется, что я — зверь в человеческом обличье. Кажется, что не успокоюсь, пока не прикончу Таргин!
Майра задумчиво посмотрела вправо, где в дальнем тёмном углу стоял длинный дубовый посох. Айниз проследила за её взглядом и, заметив так называемую палку мудрости, понимающе улыбнулась.
Майра кивнула, улыбнулась в ответ.
— Что тебе сказала госпожа Таргин?
Айниз кратко пересказала короткую беседу с ядаром, на что целительница покачала головой.
— Ты с Асимом случайно головой не поменялась? Айниз, от тебя я такого совсем не ожидала.
— Эм... не понимаю тебя. Будь ты на моём месте...
— Каждый сам на своём месте! — отрезала Майра. — Поговори с матерью.
— Что?!
— Поговори! — с нажимом повторила Майра. — Убить её ты всегда успеешь... хотя скорее, сама умрёшь, дурья твоя башка! Но сначала поговори!
Айниз тяжело вздохнула и вновь отпила из кружки...

Айниз стоит на широком каменном мосту, соединяющем берега реки Шат. Извиваясь бурной змей, она шумит, тянется вдаль к озеру Эгян, куда впадает уже более спокойным веерообразным потоком.
Опершись о каменную балюстраду, Айниз задумчиво смотрит на буруны воды, вслушивается во всплески волнующегося потока, не зная, что делать.
Вахираза она ненавидит, но в то же время — уважает. И да, ей хочется, чтобы он был сейчас рядом. Возможно, отец смог бы многое рассказать да объяснить, почему в жизни порой происходят такие жестокости. Возможно, он смог бы унять её боль. Ибо судя по рассказам наставника Шадира о Вахиразе, он был достойным... демоном. Гораздо лучше многих тех, кто гордо называет себя человеком.
А Таргин... её Айниз ненавидит всем сердцем. Ядар точно сможет ей многое рассказать и объяснить, но девушка чувствует — объяснять хозяйка юго-западной башни будет по-своему. Айниз уверена, что слова ядара ей не понравятся, отчего охотница на демонов может впасть в ещё большое безумие. И Айниз боится, что слова ядара могут ей прийтись по душе. Тогда придётся смириться и принять то, что Таргин, зная о грядущей душевной боли дочери, не стала спасать людей, ставших, пусть и на время, семьёй для Айниз. Настоящей семьёй. Она никогда не простит Таргин, но что с того? Судя по всему, ядару и не нужно прощение родной дочери. Ей вообще наплевать! Что же она за мать такая? В сердцах Айниз бьёт кулаком по массивным перилам, а потом трясёт головой, отгоняя ярость.
«Поговори! Сначала поговори с ней, потом решай, дурья башка!» — вновь проносятся в голове слова Майры.
Тяжело вздохнув, Айниз отрывается от созерцания бурного потока и поворачивается налево, где вдали, за скатами крыш и куполов домов, в туманной дымке виднеется силуэт юго-западной башни Дархасана. Она вновь чувствует, что за ней пристально наблюдают, а сейчас примешивается ещё и чувство, что её там ждут, а возможно, это всего лишь игра воображения.
— Мама, — шепчет Айниз. — Я хочу с тобой встретиться.
Перед девушкой тут же вспыхивает портала, отчего внимание многих прохожих сосредотачивается на ней. Люди обходят её стороной, стараясь оказаться от сияющего овала как можно дальше — вдруг их затянет, а незваного гостя, посмевшего войти в портал, может закинуть совсем в другое место — не обязательно приятное.
Вздохнув, как перед прыжком в холодный омут, Айниз делает шаг и исчезает в портале...


КОНЕЦ
Последний раз редактировалось Raysen 26 фев 2020, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Возрождение (в процессе)

Сообщение ВинипегНави » 26 фев 2020, 10:23

Raysen писал(а):Хмурясь мрачнее тучи, Айниз бредёт по мостовой, глухо цокая каблуками сапог.

Коряво как-то: действие продолжающееся, а образ (в привычном применении) уже свершившийся.
Raysen писал(а):Единожды мимо пробежал, быстро перебирая лапами, трагуг — гигантский полураз(у)мный муравей, неся на спине какого-то богатого вельможу.

Raysen писал(а):Лицо охотницы на демонов скрыто в тени капюшона, который ещё и спасает от полудё(е)нного солнца.

Raysen писал(а):Где-то в глубине души Айниз понимала, что ядар не обязана была вмешиваться...
«Но я ведь её дочь!» — тут же вмешивалась мысль и яростным ударом сокрушала любые доводы логики и здравого смысла. — «Разве нет?!»

Близко.
Raysen писал(а):Айниз осталась безучастной, демонические доспехи исчезли, и девушка больше не напоминала воплощен(н)ое в жизнь безумие. Она осталась стоять на коленях с поникшей головой и плечами.

Либо плечи лишние, либо причастие во множественном числе.
Raysen писал(а):Айниз ничего не помнила, что говорила подруга, в тот момент её словно отрезало от мира.

Ничего - это всё. ;) В отрицании всего, конечно. :D
Либо "ничего" лишнее, либо нужен переход - например, "ничего из того, что...".
Raysen писал(а):Её глаза были черны, (рек.)как ночь, во взгляде Айниз ощущалась ненависть, от которой даже воздух, казалось, должен дрожать от напряжения.

Фразеологизм.
Raysen писал(а):Стоило Лаэте перенести их всех в дом Майры, как целительница прогнала всех, уложив Айниз спать.

Забавный повтор - всех переместили в дом и тут же всех прогнали из дома. :D
Raysen писал(а):— Пусть отдохнёт, — сказала Майра тогда, и погра(о)зила Асиму с Онидом кулаком, когда те хотели возразить.

Raysen писал(а):— Простите, — тихо ответичает она, не смотря на прохожего, и отступает в сторону, чтобы обойти, как оказалось, толстого крупного мужчину.

Raysen писал(а):Сквозь высокое стрельчатое окно с резной решо(ё)ткой внутрь, роняя на дощатый пол причудливую узорчатую тень, падал солнечный свет, в лучах которого кружились пылинки.

Raysen писал(а):Майра молча ждала продолжения рассказа. Она отпила натиса, тем самым приглашая подругу сделать то же самое. Айниз последовала её примеру.

Можно удалить.
Raysen писал(а):— Теперь мне снова кажется, что я — зверь()в человеческом обличье.

Опечатка. Раздельно.
Raysen писал(а):Айниз кратко пересказала их разговор, на что целительница покачала головой.

Можно удалить.
Raysen писал(а):Айниз тяжело вздохнула и вновь отпила из куржки...

Raysen писал(а):И Айниз боится, что слова ядара могут ей прийтись по душе. Тогда ей придётся смириться и принять то, что Таргин, зная о грядущей душевной боли дочери, не стала спасать людей, ставших, пусть и на время, семьёй для Айниз.

Близко. Первое местоимение можно и удалить.
Raysen писал(а):Тяжело вздохнув, Айниз отрывается от созерцания бурного потока и поворачивается налево, где вдали за скатами крыш и куполов домов, в туманной дымке виднеется силуэт юго-западной башни Дархасана.

Не однородные. Либо целиком выделять авторской волей подчёркнутое.
Raysen писал(а):Она вновь чувствует, что за ней пристально наблюдают. Сейчас к нему примешивается ещё и чувство, что её там ждут, а возможно, это всего лишь её домыслы.

Много местоимений, да ещё и с близким повтором. А красное вообще ни к селу ни к городу - наверное, след от предыдущего редактирования. :)
Raysen писал(а):— Мама, — шепчет Айниз. — Я хочу с тобой встретит(ь)ся.
Перед девушкой тут же вспыхивает портала, отчего внимание многих прохожих сосредотачивается на ней. Люди обходят её стороной, стараясь оказаться от сияющего овала как можно дальше — вдруг их затянет, а незванного гостя, посмелившегося войти в портал, может закинуть совсем в другое место — не обязательно приятное.

Либо "посмевшего", либо "осмелившегося".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron