Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 сен 2019, 02:02

Глава 6

Руам
Мой отряд уже не раз прикрывал эльфов и не раз нам приходилось сшибаться с орками — с этими разумными, чудовищно сильными тварями. В ближнем бою с ними лучше не сходиться. Вообще! Только отстреливать издали. Ну а если иного пути нет, то бить наверняка: так, чтобы виброклинок вспорол грудную клетку или снёс клыкастую башку. Это обычного противника можно ранить, надеясь, что от этого он станет слабее или, перерезав сухожилья, обездвижить. С орками такие фокусы не проходят. Живой орк остаётся опасен, даже лишившись конечности. Многие успели в этом убедиться в первые дни войны. Посмертно.
Это задание по прикрытию союзников не должно было чем-то отличаться от других...

Подползаю к наблюдателю.
— Как обстановка?
— Всё тихо, командир, — Кира отрывается от бинокля, уголки губ поднимаются в лёгкой усмешке. — Не надолго.
Впрочем, и сам вижу, что всё тихо, но Кира поняла меня правильно. Мы ждали скорого появления эльфов...
Отсюда, с небольшого пригорка, просматриваются позиции противника. Почему-то орки всегда разворачивают свои базы на равнинах, в степях. Так и в этот раз. Правда, эта база отличалась от виденных ранее. Десять башен со спаренными пушками охраняли периметр. Обычно орки ограничивались тремя – пятью, но и те военные городки не выделялись размерами. Тут клыкастые разошлись на полную. Не удивительно, что командование альянса и эльфийский империум задались вопросом: «А с чего это орда решила тут окопаться да к тому же с таким размахом?» Отвлекающий манёвр? Возможно, если бы не прямолинейность этих чудовищ. Орочьи воеводы и шаманы ещё ни разу не использовали на поле боя каких-либо хитрых тактических ходов. А зачем? Клыкачи всегда берут числом и грубой силой. С переменным успехом у зеленокожих ублюдков это получается.
Что же касается остальных фортификаций... За исключением силового купола, способного выдержить даже продолжительную орбитальную бомбардировку, их нет — даже банальных стен. Оркам они ни к чему. Если кто рискнёт сунуться к ним в открытую, то сначала врага встретит огонь из крупнокалиберных башенных орудий, а затем клыкачи повалят из-под купола навстречу противнику всей толпой.
Откуда зеленокожие черпали энергию для силовых барьеров их баз — не известно. Её точно не хватает на всё, так как ни один из орочьих солдат не имеет личной защиты такого уровня. Индивидуальные силовые купола разрушались после трёх – четырёх попаданий из плазмера. Хотя стоит признать оркам, порой, хватало и этого...
После общения с эльфами выяснилось, что магия вполне себе реальна и её можно использовать в военных целях. Так что наши спецы посчитали, мол, и тут без магии не обошлось — силовые купола могли быть её порождениями.
Ради эксперимента по одному из городков ударили ядерным зарядом. Некоторые сомневались, что это поможет, но и у орочьих барьеров имелся предел. Базу орков просто стёрло с лица планеты, взрыв оставил после себя глубокий кратер. К нашему удивлению орки ничуть не испугались, узрев подобную мощь. Наоборот. Ещё больше рассвирепели.
Это был единственный эксперимент. Атомное оружие больше не использовалось. Нам ведь нужна чистая и здоровая планета, а не ядерный могильник.
Эльфы. Вот, кто действительно демонстрировал знания тактики и стратегии. Союзники хорошо продвинуты и в технологиях, и в магии, и никогда не стесняются использовать всё возможное да невозможное ради победы над противником. Орков эльфы ненавидят. С нами же, если и держатся немного отстранённо, но всегда в соответствующих ситуациях относятся к нашей расе с уважением. Ещё бы им нас не уважать, если мы почти в каждой военной операции эльфийского империума прикрываем задницы ушастых. А всё дело в чём? В численности. Относительно малой, если сравнивать с альянсом. Это главный недостаток ушастых снобов. Про сравнение с орками уже не говорю. Там перевес дичайший в пользу клыкачей. Уж не знаю, что королевская семья империума пообещала командованию альянса, чтобы заручиться нашей поддержкой.
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 20 сен 2019, 00:41

В первом же налёте на одну из орочьих баз выяснилось, что для эльфов защитный купол — не преграда. Нет, ушастые не уничтожили барьер из какой-нибудь магической хреновены. Просто телепортировались прямо в логово клыкачей и... и вырубили щит. Ага. Два отряда по десять эльфов — маги с лучниками и шесть взводов спецназа альянса в экзо-костюмах. Отправили бы в поддержку ещё несколько взводов, но и тех, что отправились на задание, ушастые потянули с трудом. Будь в отряде магов побольше, смогли бы телепортировать с собой более значительные силы. Но эльфы уверяли, что в этом нет необходимости, что справятся и так. Угу. Хитрые ублюдки. Просто использовали наших парней и девушек, чтоб самим не подставляться. А всё дело опять упиралось в малочисленность эльфийской расы. Эльфы живут долго, а потому редко делают детей. Хотели бы и чаще, но, как их маги объяснили, за всё приходится платить. За обширные познания в магии и долголетие они расплачивались особенностями физиологии, которая не позволяла их женщинам рожать больше, чем один раз. Так что когда в эльфийской семье на свет появлялась двойня или тройня, закатывался такой грандиозный праздник...
В общем, командование альянса отнеслось с пониманием к союзникам. Командование, но не простые солдаты, которым приходилось рисковать задницами ради этих самых союзников. Ибо трудно понять, когда эльфы выбрались из той заварушки почти без потерь, а из шести взводов спецназа уцелел только один. Ушастые отнеслись с недоумением на, мягко говоря, «возмущение» прикрывавших их солдат. Мол, чего это люди бесятся? Главное, что враг остался без защиты, а потому наша артиллерия без проблем разнесла базу орков. Задание выполнено. А потери в личном составе — для людей это должен быть пустяк. Вы ж плодовитые, настругаете новых детишек. Ублюдки! Но командование альянса закрыло на это глаза. Поглядел бы я на наших адмиралов на передовой. Наверняка, они запели бы иначе...

... Время идёт, а защитный купол как мерцал полупрозрачной плёнкой вокруг базы орков, так и продолжает мерцать. Что-то затягивается ожидание. Эльфы не справились?
— Командир, — звучит в гарнитуре шлема голос Зена, связиста. — Штаб на связи. Переключаю на закрытый канал.
Ну что ещё понадобилось командованию?
В гарнитуре раздаётся тихий писк — сигнал включения дополнительного шифрования связи.
— Руам, сворачивай операцию, — голос майора Врида звучит устало, тяжело и одновременно тревожно. — Уводи людей, быстро на челнок!
— Принял, выполняю...

... Уже сидя в противоперегрузочных ложементах мы узнали, что альянс объявил эльфам войну. Новость одновременно обрадовала и шокировала. А потом, когда челнок вышел на орбиту, мы смотрели, как на месте орочьей базы вырастает гриб ядерного взрыва...

Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 21 сен 2019, 01:24

Щебет птиц выдёргивает меня из мира сновидений. Вроде снилось мне что-то важное... Не помню. Будто показывал кто-то какие-то обрывки воспоминаний, но даже воспоминания о снах заблокированы. Силюсь вспомнить, но в голове будто сгущается туман и нарастает боль. Тут же бросаю эти бессмысленные попытки.
В животе протяжно и долго урчит, желудок сводит от голода. Выбираюсь из-под разлапистых сосновых веток, из которых сделал лежанку в пещере. Костёр потух, от углей поднимается струйка дыма. Ночью трижды просыпался, снаружи шёл ливень да бесновалась гроза, и подбрасывал в огонь хвою с дровами, иначе б совсем замёрз. Возможного появления хищников я не боялся, животные меня всё ещё избегают. Да и вообще, я, как всегда, почувствовал бы опасность. К счастью, если не принимать в расчёт холод и дождь, ночь прошла спокойно.
Смотрю на длинный плоский ящик, сделанный из матового чёрного металла — странного металла: на ощупь шероховатый, и что главное — без единого следа ржавчины. А ведь должна она быть, ибо в пещере довольно сыро и, судя по всему, ящик тут валяется давно. Притащил его из глубины пещеры, так как не смог открыть — как его открывать, вообще не понятно. Ни замка, ни защёлок, ничего. Только ручки по бокам для переноски да прямоугольная поверхность, в небольшом углублении в крышке. Совершенно гладкая поверхность, но при этом абсолютно матовая. Я закономерно подумал, что это может быть какой-то разновидностью замка, но как его использовать, чтобы открыть ящик — не понимаю. Пробовал пальцами нажимать, легонько ткнул в него кулаком, даже произнёс над ним «откройся»... глупо да, и всё без толку. Злило, что пришлось столько пережить из-за какого-то дурацкого ящика, который даже не в силах открыть. Вот тебе и оружие, Руам. Доверяй после этого словам Шазарат...
Устало опустившись рядом с плодом вчерашних поисков и переживаний, тяжело вздыхаю. Желудок требовательно бурчит, просит жратвы... заткнулся бы... и так тошно! Безразлично опускаю руку на ящик так, что ладонь ложится на матовую поверхность. Писк, непонятное жужжание, под ладонью вспыхивает свет, и я отдёргиваю руку. Свет гаснет, жужжание затихает. Так-с. Неужели всё было не зря? Жмурюсь и напряжённо тру лицо ладонями. Жёсткая щетина на щеках и подбородке неприятно колет кожу. Ладно, попробуем снова...
Опускаю ладонь на странный замок. Снова раздаётся писк, жужжание, под ладонью вспыхивает полоска света и движется вверх к кончикам пальцев и обратно. Свет гаснет, жужжание умолкает, а я убираю руку. И?
— Лейтенант Альгир Руам, порядковый номер 8-4-5-9-9-8, разведка альянса, — звучит бестрастный женский голос из ящика. — Доступ разрешён.
Э? Что?
Верхняя крышка ящика чуть приподнимается, из образовавшейся щели с шипением вырывается белый дым. Проклятье! Я вскакиваю и остервенело растираю бедро, правый бок — там, где коснулся дым, неожиданно очень холодный.
Крышка открывается полностью, и взору предстаёт... в мозгу что-то щёлкает, и в голове проясняется, будто тучи, застилавшие небо, растворились, а глазам открылось сияние солнца... В ящике лежит разобранный стрелковый комплекс «Копьё» — высокомощная снайперская винтовка, поражающая плазменным зарядом цели на расстоянии до одного герма — приблизительно тысяча шагов, плюс минус сто шагов. Справа в специальных выемках покоятся батарея для оружия и вибронож в чёрных ножнах.
От браслета на запястье по всему телу растекается знакомая тёплая волна.
«Внимание! Задание «Вооружён и опасен» завершено».
«Поздравляем! Вы достигли четвёртого уровня».

Отлично! Уровень угрозы крысолюда-шамана для меня теперь понизится на единицу, хотя он по-прежнему остаётся опасным противником. Но я всё равно рад даже такому достижению.
Щёлкаю по браслету, разворачивается экран.
Мои текущие характеристики:

Уровень: 4
Сила: 6
Ловкость: 4
Интуиция: 11
Выносливость 7
Интеллект: 10

Ладно. Что там по древу навыков? Жму на соответствующую пиктограмму. Так-с. Как я и думал. Теперь у меня в запасе ещё одно очко навыков — то есть в итоге два. Тратить их сейчас нет никакого смысла, ибо я намереваюсь повысить ловкость, а затем активировать навык «Улучшенные рефлексы». Дальше видно будет. Щелчок по браслету, экран сворачивается и втягивается в браслет.
Теперь разберёмся с оружием...
Сперва беру клинок и ремнями, прилагающимися к ножнам, пристёгиваю к правому бедру. Механически, на автомате, словно делал это сотни раз, начинаю собирать винтовку, её части с щелчками входят друг в друга, встают на места. Последней присоединяю батарею. Лёгкий щелчок под большим пальцем левой руки, и снайперка, сделанная из тугоплавкого композитного сплава, будто оживает, издаёт характерный звук активации и подготовки заряда. Предохранитель включён, индикатор показывает: заряда батареи хватит на четыре выстрела из десяти возможных. Более ёмкие источники питания увеличат вес и без того громоздкой да тяжёлой винтовки. Но мне много и не надо, шаману за глаза хватит и пары попаданий: первый заряд снесёт защиту крысолюда, второй — даже пепла от врага не оставит. Так что для охоты и добычи пищи это оружие не годится совсем. И ещё одна проблема: винтовку-то за спину я повешу, но с этой бандурой спуститься со скалы будет не реально. Значит, обустраивать засаду для крысолюда-шамана придётся здесь. Сама скала вполне себе хорошая позиция для снайпера, если не учитывать, что практически весь обзор перекрывает густой лес. Заметить средь деревьев цель будет проблематично, хотя... в голове снова что-то щёлкает... тьфу ты! У прицела «Копья» есть же тепловизионный режим, так что засечь цель вполне возможно, главное — не спутать крысолюда с какой-нибудь низкорослой, ходящей на задних лапах тварью. Не исключаю, что такие тут могут быть. А то, что лес густой... для выстрела «Копья» это ни разу не проблема. Конечно, заряд ослабнет, пока достигнет цели, но даже так его мощности хватить должно. А с учётом того, что вслед за первым выстрелом последует второй и, возможно, третий — тем более.
Остаётся последнее. Успеет ли шаман добраться до этих мест прежде, чем я превращусь в обезумевшую тварь. Крысолюд меня явно чувствует и знает, в каком направлении нужно идти. Допустим, он успеет до конца отпущенного мне времени, но когда именно он будет здесь — неизвестно. Может, он вообще не спит и объявится тут среди ночи. Знание места и точного времени появление цели — это уже наполовину решённая задача для снайпера. Я, конечно, не снайпер, но «Копьё» не зря называется стрелковым комплексом. Это умное оружие. Все расчёты для поражения цели винтовка проделает сама, от меня потребуется лишь навестись на цель и нажать на гашетку. Хотя... если вспомнить, как я обращался с луком... с глазомером у меня полный порядок, стреляю прекрасно. Может, я всё-таки и снайпер, хотя ничего такого в себе не ощущаю.
С одной стороны было б хорошо, если б я сумел спуститься со скалы с винтовкой за спиной. Облегчил бы жизнь и себе, и шаману, нашли б друг друга гораздо быстрее. А с другой... где ещё смогу отыскать такую выгодную позицию для стрельбы? Ладно... всё равно нужно для начала осмотреть окрестности через прицел.
Стоило прекратить размышления и анализ сложившейся ситуации, как желудок вновь недовольно заурчал. Как же жрать охота! Если не шаман, так голод меня точно доканает...
Последний раз редактировалось Raysen 22 сен 2019, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Инодин Николай » 22 сен 2019, 06:36

Уровень угрозы крысолюда-шамана для меня теперь понизится на единицу, хотя он по-прежнему остаётся опасным противником, ибо его уровень угрозы,УГРОЖАЕТ МНЕ С БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ
Последним вставляю с левого бока батарею.
Соберись, но неспешно. Не твой уровень получается, батарея мужского рода. И ваще: Последней присоединяю батарею. Лёгкий щелчок под большим пальцем левой руки и (дальше про снайперку)
Наличие курка у энергетического оружия напрягает. И, мне кажется, вычитывая работы дяди Саши ты невольно начинаешь копировать стиль в своём тексте. Вот только литературные достоинства последних книг ДС здорово просели. Если подражать, то первым книгам "чёрной" серии.
Инодин Николай

Сообщение Raysen » 22 сен 2019, 17:42

Инодин Николай писал(а):Уровень угрозы крысолюда-шамана для меня теперь понизится на единицу, хотя он по-прежнему остаётся опасным противником, ибо его уровень угрозы,УГРОЖАЕТ МНЕ С БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

Решил упростить :)

Уровень угрозы крысолюда-шамана для меня теперь понизится на единицу, хотя он по-прежнему остаётся опасным противником.

Этого достаточно, ибо инфу про "десять единиц" читатель к тому времени знает и так.

Последним вставляю с левого бока батарею.
Соберись, но неспешно. Не твой уровень получается, батарея мужского рода. И ваще: Последней присоединяю батарею. Лёгкий щелчок под большим пальцем левой руки и (дальше про снайперку)

Спасибо, согласен.
Когда писал, подразумевал ненаписанно слово:"Последним делом присоединяю батарею". :)

Наличие курка у энергетического оружия напрягает.

Заменю на гашетку. Просто она расположена там же, где и у обычного оружия курок, поэтому не стал подыскивать синонимы.

И, мне кажется, вычитывая работы дяди Саши ты невольно начинаешь копировать стиль в своём тексте. Вот только литературные достоинства последних книг ДС здорово просели. Если подражать, то первым книгам "чёрной" серии.

Стараюсь никому не подражать. Разве что копирование получилось неосознанно :)
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 26 сен 2019, 01:51

Шаман-крысолюд
Эхыр идёт под сенью высоких раскидистых деревьев. Их стволы тихонько поскрипывают от редких дуновений слабого ветра, и скрип этот почти вгоняет старого крысолюда в транс. Он слышит его отчётливо, сосредотачивая на нём чуткий слух, не обращая внимания на разноголосую трель птиц и жужжание насекомых. Слушает так, словно деревья способны указать ему путь. Эхыр может сконцентрироваться на любом звуке будь то писк мышей или шелест травы под ногами. Так шаман очищает разум от лишних мыслей.
Старый крысолюд вдыхает свежий, после ночной грозы, воздух полной грудью, чует все ароматы леса, улавливая среди них один единственный запах. Чуждый для этого мира запах — та самая вонь, исходящая от порождений Тьмы — след, который приведёт Эхыра прямиком к врагу.
Шаман идёт, опираясь на посох. За ночь рана почти полностью затянулась, если и раздражет, то лёгким зудом. Крысолюд призвал бы к себе кабана, чтобы ехать к цели верхом, да только вонь порождения Тьмы, распространившаяся на всю округу, распугала зверьё. Лишь птицы да насекомые не боятся и продолжают повседневную жизнь как ни в чём не бывало.
Прогулки по лесу всегда приносят Эхыру радость, но только не в этот раз. Нужно поскорее разделаться с приспешником тёмной богини, чтобы всё вернулось на круги своя. Чтобы унять ярость духов предков. Чтобы, наконец, вернуться домой, к племени, к ждущей Эхыра семье... да и молодняк нельзя надолго оставлять без присмотра. Сорванцов нужно обучать, дабы те смогли выжить. Кто, если не они в будущем станет опорой племени?
Тепло вспоминая о подрастающих мышатах, шаман довольно хмыкает, но в следующий миг он снова собран и серьёзен. Его ждёт цель, которую необходимо уничтожить. Ибо Эхыру есть, что терять и что защищать...

Руам
Птица, птица... ещё птица. Одни лишь пернатые видны в отсоединённом от винтовки прицеле. Сначала замечаю пятно тепла среди листвы деревьев, окрашенных в холодные тона. Удерживаю перекрестие на обнаруженном живом существе, уже заранее догадываясь, что это очередная птица, и через три удара сердца прицел увеличивает изображение. Да, опять птица. Солнце уже почти в зените, неприятно припекает голову и спину, но за всё это время при осмотре окрестностей так и не обнаружил ни одно животное. Что в обычном, что в тепловизионном режиме. Куда подевались все звери? Будто на зло поисчезали, чтобы мой голод ощущался не только в животе, но и в мыслях! Нет, обнаружение какого-либо зверя не сделает меня сытым, но от самой перспективы, что возможность покушать появится ой как не скоро, становится тоскливо и уныло. Ещё и злоба обуревает до зубовного скрежета! Проклятый шаман! Поскорее бы разделаться с тобой и отправиться на поиски пропитания. И как только Угмурк умудрялся жить, когда почти все его мысли были только о драке да еде...
Матовая, с серым камуфляжным покрытием винтовка стоит рядом на сошках, на обустройнной позиции: набросал у края обрыва сосновые ветки, густо покрытые хвоей. Не на голых камнях буду лежать — уже радость.
Птица, птица... Ну, пожалуйста! Ну хоть какой-нибудь олень, косуля, кабан... да хоть волк или медведь! Снова птица... Да чтоб ваши пернатые задницы плазмой разорвало!
Успокоившись, продолжаю наблюдение. Иного выбора всё равно нет. Но как же хочется жрать! Я тут от голода точно загнусь... Ого. Наконец-то не птица! Прицел привычно увеличивает изображение. Шаман... Переключаю режим на обычный, дабы убедиться окончательно. Точно он! Идёт себе, опираясь на свой треклятый посох, принюхивается — иногда замирает и водит остроконечным носом из стороны в сторону. Цель ещё далеко, но даже когда окажется на дистанции поражения, стрелять не буду. Подожду. Пусть подойдёт поближе, плазменный заряд сохранит больше энергии, если ему лететь до цели меньше, а значит, и разрушительной мощи высвободится больше при попадании. Так куда больше вероятность, что крысолюд здохнет. Враг очень силён, поэтому дополнительная страховка лишней не будет...
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Fire74 » 27 сен 2019, 19:42

Многие успели в этом убедиться в первые дни войны. Посмертно.
Это задание по прикрытию союзников не должно было чем-то отличаться от других...

Убедиться посмертно - окюморон. Лучше переформулировать. Например, люди убедились в этом в первые же дни войны. Ценой огромных потерь.
Лишнее

— Всё тихо, командир, — Кира отрывается от бинокля, уголки губ поднимаются в лёгкой усмешке. — Не надолго

Слитно

Не удивительно, что командование альянса и эльфийский империум задались вопросом: «А с чего это орда решила тут окопаться да к тому же с таким размахом?»

слитно

Откуда зеленокожие черпали энергию для силовых барьеров их баз — не известно.

Слитно
Fire74

Сообщение Raysen » 27 сен 2019, 20:55

Fire74 писал(а):

Убедиться посмертно - окюморон. Лучше переформулировать. Например, люди убедились в этом в первые же дни войны. Ценой огромных потерь.

Исправил так:
Многие в этом убедились в первые дни войны. На поле боя они и остались.

С остальными замечаниями согласен, спасибо!
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Fire74 » 27 сен 2019, 22:09

Raysen писал(а):Fire74 писал(а):

Исправил так:
Многие в этом убедились в первые дни войны. На поле боя они и остались.

Но смысл фразы после исправления не изменился - те кто убедился умерли (остались на поле боя), а те кто остался жив не убедился.

Нет, ушастые не уничтожили барьер из какой-нибудь магической хреновены.

Хреновины

а обширные познания в магии и долголетие они расплачивались особенностями физиологии, которая не позволяла их женщинам рожать больше, чем один раз.

Популяция с таким суммарным коэффициентом рождаемости обречено на очень быстрое вымирание. Даже для простого воспроизводства населения нужен коэффициент в 2.1 рождений на женщину.

Ушастые отнеслись с недоумением на, мягко говоря, «возмущение» прикрывавших их солдат.

Ушастые с недоумением отнеслись к возмущению солдат или
с недоумением взирали на возмущение

... Время идёт, а защитный купол как мерцал полупрозрачной плёнкой вокруг базы орков, так и продолжает мерцать. Что-то затягивается ожидание. Эльфы не справились?

В этот раз эльфы рванули к оркам без прикрытия людей? Не похоже на эльфов.

Смотрю на длинный плоский ящик, сделанный из матового чёрного металла — странного металла: на ощупь шероховатый, и что главное — без единого следа ржавчины. А ведь должна она быть, ибо в пещере довольно сыро и, судя по всему, ящик тут валяется давно. Притащил его из глубины пещеры, так как не смог открыть — как его открывать, вообще не понятно. Ни замка, ни защёлок, ничего. Только ручки по бокам для переноски да прямоугольная поверхность, в небольшом углублении в крышке. Совершенно гладкая поверхность, но при этом абсолютно матовая. Я закономерно подумал, что это может быть какой-то разновидностью замка, но как его использовать, чтобы открыть ящик — не понимаю. Пробовал пальцами нажимать, легонько ткнул в него кулаком, даже произнёс над ним «откройся»... глупо да, и всё без толку. Злило, что пришлось столько пережить из-за какого-то дурацкого ящика, который даже не в силах открыть. Вот тебе и оружие, Руам. Доверяй после этого словам Шазарат...

Мне кажется многовато ящиков для одного абзаца.

Я вскакиваю и остервенело растираю бедро, правый бок — там, где коснулся дым, неожиданно очень холодный.

Не очень понятен смысл фразы. Правый бок замерз (неожиданно очень холодный)? А растирать бедро зачем?

В ящике лежит разобранный стрелковый комплекс «Копьё» — высокомощная снайперская винтовка, поражающая плазменным зарядом цели на расстоянии до одного герма — приблизительно тысяча шагов, плюс минус сто шагов.

высокоточная - слышал, высокомощная как-то режет глаз, хотя смысл понятен. И потом снайперская винтовка будущего и только на 700 метров? Не маловато?
лишнее

Предохранитель включён, индикатор показывает: заряда батареи хватит на четыре выстрела из десяти возможных. Более ёмкие источники питания увеличат вес и без того громоздкой да тяжёлой винтовки.

Тоже непонятная фраза. По смыслу первой фразы получается что батарея просто недозаряжена (4 деления изд 10), но тогда причем тут более емкие источники питания и больший вес?
Fire74

Сообщение Raysen » 28 сен 2019, 00:25

Fire74 писал(а):Но смысл фразы после исправления не изменился - те кто убедился умерли (остались на поле боя), а те кто остался жив не убедился.

Вообще убрал про "убеждение"
Многие поплатились за то, что недооценили противника. На поле боя они и остались.

а обширные познания в магии и долголетие они расплачивались особенностями физиологии, которая не позволяла их женщинам рожать больше, чем один раз.

Популяция с таким суммарным коэффициентом рождаемости обречено на очень быстрое вымирание. Даже для простого воспроизводства населения нужен коэффициент в 2.1 рождений на женщину.

1. нужно учитывать эльфийское долголетие
2. изначально у эльфов не было проблем с рождаемостью, но после того,как они стали долгожителями, познали глубины магии, они заплатили тем, что описано в тексте
во снах эльфийки этот момент будет ещё затронут
3. да, на момент, когда Руам рассказывает об эльфах, они как раз-таки вырождаются... просто вырождаются медленно и "мучительно" из-за своего долголетия

В этот раз эльфы рванули к оркам без прикрытия людей? Не похоже на эльфов.

С чего такой вывод? Прикрытие было использовано как всегда.
Отряд Руама должен был обеспечить дополнительное прикрытие, если что-то пойдёт не так... на тот случай, если эльфам придётся отступать без телепорта.
Нужно ввести дополнительные пояснения, если из размышлений Руама это не понятно. Спасибо.

Я вскакиваю и остервенело растираю бедро, правый бок — там, где коснулся дым, неожиданно очень холодный.

Не очень понятен смысл фразы. Правый бок замерз (неожиданно очень холодный)? А растирать бедро зачем?

дым оказался неожиданно холодным
Руам растирает бедро и бок, так как дым коснулся бока и бедра.

Переделал так:
Я вскакиваю и остервенело растираю бедро, правый бок — места, куда коснулся неожиданно очень холодный дым.

В ящике лежит разобранный стрелковый комплекс «Копьё» — высокомощная снайперская винтовка, поражающая плазменным зарядом цели на расстоянии до одного герма — приблизительно тысяча шагов, плюс минус сто шагов.

высокоточная - слышал, высокомощная как-то режет глаз, хотя смысл понятен. И потом снайперская винтовка будущего и только на 700 метров? Не маловато?

Я не спец по плазме и плазменному оружию, поэтому не стал влезать в тексте в ТТХ "Копья".
Но попробую объяснить настолько, насколько позволяют мои скудные познания в этой области.
Невзирая на то, что Руам называет "Копьё" снайперской винтовкой, в первую очередь - это стрелковый комплекс. Специально разработанный для поражения крупных бронированных и/или энергетически экранированных целей.
В этом романе цивилизация людей научилась капсулировать и фокусировать сгустки плазмы с помощью электромагнитных полей. Чем мощнее заряд, тем мощнее (плотнее, стабильнее) должно быть ЭМ-поле, окутывающее заряд. На корабельных орудиях, стреляющими очень мощными зарядами, стоят соответствующие генераторы ЭМ-полей.
Разработчики "Копья" создали оружие, способное уничтожить танк единственным выстрелом. Но им пришлось жертвовать стабильностью ЭМ-поля - поставили слабый генератор, чтобы оружие получилось не слишком громоздким и тяжёлым, чтобы с ним мог спокойно обращаться один человек.
Есть у этой цивилизации снайперки, стреляющие малыми сгустками плазмы на далёкие расстояния. Но такое оружие хорошо бронированную цель не уничтожит. Да и не нужно. Приоритетные цели для СВ - живая сила.

Всего этого описания в тексте, конечно, не будет.
Для Руама главное то, что "Копьё" стреляет и может решить его проблему с шаманом. А как и по какому принципу оно стреляет для него не так уж и важно.

Предохранитель включён, индикатор показывает: заряда батареи хватит на четыре выстрела из десяти возможных. Более ёмкие источники питания увеличат вес и без того громоздкой да тяжёлой винтовки.

Тоже непонятная фраза. По смыслу первой фразы получается что батарея просто недозаряжена (4 деления изд 10), но тогда причем тут более емкие источники питания и больший вес?

Да, вообще лишнее предложение.
С остальными замечаниями тоже согласен.
Ещё раз спасибо.
Последний раз редактировалось Raysen 28 сен 2019, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Дорога Домой
Raysen

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора