Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 31 июл 2019, 07:24

… — Угмурк! — заорал я, и бросился вперёд вниз по склону, на бегу выстрелив во врагов.
Без толку! Стрела просто испарилась, ударившись в невидимую преграду. Искры Лантери, которая тоже пошла в атаку, гасли, не причинив вреда. Разве что барьер крысолюдов в те мгновения становился еле различимым — дрожал каждый раз, когда магия эльфийки попадала в него. Подозреваю, будь Лани сильнее, она смогла бы пробить защиту, но там на поле боя приходилось исходить из того, что есть. Стрелять не было смысла, поэтому я продолжил бег к противнику. Барьер не удержит меня — его задача: блокировать вражескую магию и летящие на высокой скорости снаряды. Объятый пламенем Уг как раз смог пробежать сквозь невидимую преграду, иначе один из крысолюдов не валялся бы на земле без головы. Лантери тоже бежала вперёд, видимо, думала о том же — её магия будет бесполезна, пока эльфийка не проникнет за барьер.
Враги всё верно расценили — просчитали нас, поставили защиту и атаковали ближайшую к ним цель. И в тот момент, когда в нас летели огненные шары, от которых с трудом удавалось увернуться, я злился на себя. Ведь именно я поставил нас с Лантери в засаде повыше и подальше, так что нам пришлось бежать под магическим обстрелом. Пронестись каких-то несчастных сорок шагов до барьера, и можно будет стрелять, но чем ближе мы были к цели, тем сложнее было уклоняться от вражеского огня…

… Впереди свет. Туннель скоро закончится, и я выйду в пещеру, где мы ранее завалили Большого Гро. Сейчас, когда на мне сапоги и одежда, пусть и мокрая, когда знаешь, что тебя ждёт впереди, идти гораздо проще. Да и голод не мучает, как когда в первый раз тут проходил. Надеюсь, что в этой пещере встречусь с Угом и Лани. Я верю, что они тоже выжили каким-то чудесным образом после смерти. Без магии Шазарат тут точно не обошлось…

… Всё это время огненные шары в нас метал крысолюд-ученик, шаман же бездействовал. Либо готовил что-то опасное, либо не мог помочь ученику, так как поддерживал подпитку барьера. Верным оказалось второе. Хоть эльфийка в начале атаки отставала от меня, но до магической преграды добежала быстрее. Стоило ей пройти невидимый рубеж, как шаман тут же атаковал, разом выпустив в цель три огненных шара. Лани увернулась и ударила искрами. Уже оказавшись за барьером (я почувствовал это по лёгкой дрожи, прошедшей по всему телу, будто нечто невидимое и чуть более плотное, чем воздух, прошлось по мне волной в мгновение ока), я уклонился от очередной атаки крысолюда-ученика. Враг почти попал: шар всего лишь краем задел меня, опалив волосы, левое ухо и висок…

… Вот. Ещё одна необычность всего, что со мной сейчас происходит: ощупываю лицо — никаких следов от ожога…

… Наплевав на боль, я прыгнул в сторону и выстрелил. Стрела угодила противнику в шею — с расстояния в двадцать шагов промахнуться было сложно — крысолюд пискнул и повалился на камни. За Уга отомстил. «Внимание! Ловкость +1» — прозвучало в голове, пока я поворачивался к новой цели.
Последний раз редактировалось Raysen 12 авг 2019, 02:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Инодин Николай » 04 авг 2019, 19:04

я в прыжке в сторону выстрелил - пмсм, непонятно, выстрелил в сторону или прыжок в сторону. Возможно: и, прыгая в сторону, я выстрелил?
Инодин Николай

Сообщение ВинипегНави » 05 авг 2019, 14:25

viewtopic.php?f=9&t=748&start=70#p33472
Raysen писал(а):Хотя, с его-то толстой шкурой(,) может(,) и обойдётся…

1. Союз, а не деепричастие. Для паузы и задумчивости, что трудно представить в пылу боя, подойдёт многоточие.
2. Вводное (вероятность по мнению персонажа), а не однородное сказуемое. Или "может и обойтись", поскольку не закончено, то есть подразумевается "может и обойтись, и не обойтись".
Raysen писал(а):Подскакивает и бьёт сверху киркой, оружие обрушиваю(е)тся на хребет хищника.

Raysen писал(а):— Эльфы (-)(рек.) твари… — выдыхает Угмурк и закрывает глаза.

Поскольку не закончено, то только совет.
-----
viewtopic.php?f=9&t=748&p=33479&sid=661e101671b0bd1bc082d75f076808ce#p33479
Raysen писал(а):Покрытый бисеринками пота вперемешку с запёкшейся кровью Угмурк морщится от натуги и в свете пламени выгляде(и)т ещё страшнее.

-----
viewtopic.php?f=9&t=748&start=80#p33507
Raysen писал(а):Тут меня охватила непонятная тревога… как в пещере перед нападением на чудовище.

Тревожное чувство перед нападением на кого-то? Такое может быть только при ожидании поражения при собственной атаке противника, то есть либо герои должны быть мертвы, либо Руам должен трусить, решаясь вступить в схватку по собственному почину. ;)
Raysen писал(а):Мы втроём превратились в датчики обнаружения угроз: Угмурк с шумом втягивал воздух носом; Лантери замерла, (рек.)будто статуя… только уши двигались в разные стороны, улавливая звуки.

ПМСМ, связь со сказуемым лучше усилить. Но ошибки нет, так как при запятой будет читаться сравнение, особенно при многоточии: как будто действия статуи не завершены.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
ВинипегНави

Сообщение Raysen » 05 авг 2019, 21:40

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Тут меня охватила непонятная тревога… как в пещере перед нападением на чудовище.

Тревожное чувство перед нападением на кого-то? Такое может быть только при ожидании поражения при собственной атаке противника, то есть либо герои должны быть мертвы, либо Руам должен трусить, решаясь вступить в схватку по собственному почину. ;)

Да, Вы правы. Должно быть "перед нападением чудовища", ибо атаковал героев именно монстр, а не наоборот.
С остальными замечаниями тоже согласен. исправления внёс у себя в файле. Спасибо!
Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 12 авг 2019, 02:13

Отредактировал предыдущий отрывок, добавив в него некоторые детали, ну и небольшое продолжение.
Прошу прощения за то, что пишу мало и медленно. Жара донимает, и так каждое лето :(

Истошные вопли Лантери — эльфийка каталась по земле, пытаясь сбить пламя, а я стоял будто статуя, понимая, что ей ничем не помочь. Огненные струи, срываясь с пальцев врага, не унимались, словно жаждали испепелить уже бездыханное тело.
«Нет… », — безмолвно произнесли губы… Ноздри уловили запах горелой плоти, и вместе с этим ярость забурлила в крови, будто частичка Уга передалась мне.
«Внимание! Сила +1».
Крысолюд-шаман стал медленно поворачиваться в мою сторону, и столь же медленно я навёл на цель лук и потянул тетиву. Я видел глаза шамана, горящие огнём под капюшоном, его вяло поднимающиеся лапы: левая — с растопыренными когтистыми пальцами, правая — сжимала посох.
Тело охватила лёгкость так же, как когда Лантери накладывала на меня чары усиления. Ярость высвободилась, сосредоточившись на стреле — её стальной наконечник почернел…
«Внимание! Интеллект +1».
— Умри! — я отпустил тетиву.
Я не надеялся, что смогу поразить цель, помня, как стрелы испарялись, достигнув барьера. Против ожидания этот выстрел удался, хоть и не так как хотелось. Чёрный наконечник, заряжённый моей злобой, пробил магическую преграду, только… не знаю… возможно, вражеская защита изменила траекторию, так что стрела угодила шаману в плечо, хотя должна была попасть в голову — я будто видел будущий полёт стрелы. Похоже, моё чутьё постепенно превращается в некое подобие предвидения. Именно подобие, иначе я не позволил бы всему этому случиться.
— Эта была неплохая попытка, приспешник теней, — пропищал шаман, его левая рука висела плетью, но правая по-прежнему сжимала посох, направленный на меня набалдашник которого будто выносил смертный приговор, — но к твоему сожалению, всего лишь попытка.
И в меня ударило пламя…
Последний раз редактировалось Raysen 15 авг 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 12 авг 2019, 23:39

Завершение главы 4
________

… Там, когда я сгорал заживо, не почувствовал боли. Просто смирился с тем, что для меня всё кончено. Боль пришла потом, когда я воскрес. Не она ли являлась платой за то, что я всё-таки выжил? Или цена окажется куда страшнее?
Я наконец-то добрался до пещеры, где мы втроём столкнулись с Большим Гро. Туша твари до сих пор валяется на том же самом месте, и в тусклом свете, льющимся из ветвистых прожилок в стенах пещеры, кажется непонятно с чего оказавшейся здесь грудой мусора. В воздухе уже ощущается слабый сладковатый запах разложения. Н-да, это уже не съедобно. Придётся топать наружу и искать другой источник пропитания. Жаль, лука со мной больше нет — было бы проще подстрелить какую-нибудь дичь. Придётся орудовать кинжалом.
Осматриваюсь. Никого. Я прибыл первым?
— Угмурк, Лантери! — кричу я, приложив ладони ко рту.
Эхо вторит моему голосу и постепенно затихает, вновь воцаряется тишина, разве что вода журчит под ногами.
Холодок пока ещё слабого страха начинает ворочаться в душе от осознания, что, возможно, я остался один.
— Ладно, подождём немного, — бурчу под нос, не теряя надежды.
— Не стоит, — звучит за спиной, будто шелест листвы, голос Шазарат. — Они не придут.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 14 авг 2019, 19:04

Глава 5

— Как не придут?! — резко разворачиваюсь.
Я ожидал увидеть её ехидную ухмылку, но богиня теней смотрит на меня без издёвки.
— Почему? — спрашиваю уже спокойно; пустивший ранее в сердце корни страх возможного одиночества исчез, на место пришло смирение — Шазарат нет смысла лгать мне, по крайней мере в смерти моих союзников.
— Потому, что я всего лишь богиня теней, — её улыбка видна сквозь клубящееся марево, обволакивающее высокий (раза в два выше меня) женский силуэт, парящий над полом. — Я сильна, но не всемогуща.
— Однако меня ты вернула с того света.
— Потому что ты мой и принадлежишь мне.
— А Угмурк и Лантери нет? — удивляюсь я. — На них же были твои браслеты.
— Орка и эльфийку я украла, — теперь она самодовольно ухмыляется. — Можно сказать, из-под носа Гамтрока и Лирамира.
Морщусь, услышав имя божества, часто поминаемого Угом.
— Эти самоуверенные болваны даже не заметили пропажи… — продолжает Шазарат. — Подумаешь, орком и эльфом больше или меньше. Они на войне гибнут отрядами, взводами, ротами, и ни один из болванов даже не чешется.
— Какая война?
— Не она сейчас тебя должна волновать. Ты ведь слышал сообщение после воскрешения? Три дня. Столько времени тебе отпущено. А затем наступит чёрное безумие.
Слышал. Но пока непонятное возможное, пусть и с устрашающим названием, будущее не пугает, ибо воспринимается как нечто эфемерное, невозможное.
Молчу, ожидая объяснений.
— Не убьёшь шамана-крысолюда за отпущенный срок, — Шазарат наклоняется так, что её лицо оказывается напротив моего; горящие чёрным пламенем глаза пристально смотрят в мои, — превратишься в мерзкую тёмную тварь, убивающую всех подряд.
Меня передёргивает, по спине пробегает озноб.
— И поверь, — Шазарат склоняет голову набок, всё так же пристально глядя в мои глаза, — в подобном существовании нет ничего приятного, ибо тебя постоянно будут терзать боль и кошмары. И только смерть избавит тебя от этого ада, но так как ты станешь очень сильным в своём чёрном безумии, убить тебя будет соответственно — очень сложно. Я сейчас не пугаю тебя, просто мотивирую.
— Почему так? Почему не оставила меня мёртвым? — на сердце совсем похолодело от грядущих перспектив превратиться в чудовище, жаждущее убивать всех и вся. Неудивительно, от постоянной боли и кошмаров, не имея возможности умереть, свихнуться можно запросто.
— Ну, я не люблю проигрывать, — лёгкая улыбка трогает её губы, и богиня выпрямляется во весь свой немалый рост. — И не люблю сдаваться. К тому же, я верю, что ты, Руам, не подведёшь меня. Что же касается чёрного безумия — это плата за воскрешение. Я нарушила закон мироздания, чтобы вернуть тебя к жизни, так что плата за это неминуема. Я всего лишь смогла её отсрочить. Убей шамана, и проклятье спадёт вместе со смертью твоего убийцы.
Последний раз редактировалось Raysen 16 авг 2019, 00:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 15 авг 2019, 19:03

— Что мешает мне убить себя?
— Ничего, — она пожимает плечами и усмехается. — Что мешает мне воскресить тебя вновь? Только в этом случае срок до Чёрного Безумия сократится на сутки.
Шазарат улыбается, услышав скрип моих зубов.
— Повторю, Руам, я не люблю проигрывать.
Тяжело вздыхаю. Выбора у меня нет, но, пусть времени у меня в обрез, пока рано отправляться на охоту. Сейчас высока вероятность, что шаман меня снова прикончит.
— И… какая это уже по счёту попытка завладеть этим миром? Ведь я с Угом и Лантери — не первые игрушки в твоих руках, так?
— Ну почему сразу игрушки? — она картинно машет на меня ладонью. — Проводники моей тёмной божественной воли.
— Звучит не лучше, — качаю головой.
— Как знать, как знать. Но ты прав. Вы не первые. И очень надеюсь, что другие мне не понадобятся.
— Почему? В чём уникальность нашей троицы? Бывшей троицы… — вновь тяжёлый вздох, плечи сникают, но пальцы сжимаются в кулаки от накатившей злобы.
— Раньше я призывала на службу только людей. Все попытки оказались неудачны. Вот и попробовала нечто новое, — тёмная богиня усмехается. — Умыкать эльфов и орков, заставлять их служить мне пока не приходилось. Признаю, это было занятным. А насчёт «бывшей троицы» — не торопись отчаиваться.
— Похитишь новых эльфа и орка? Специально для меня? Я польщён… — фыркаю и усмехаюсь.
— Совсем меня не боишься, а зря.
— К чему боятся волны, которая сметёт меня одним махом и не заметит? — пожимаю плечами.
—Оу! Такой лести мне ещё слышать не приходилось, — она улыбается, впервые по-доброму; хотя… может мне всего лишь показалось, насчёт Шазарат обольщаться нельзя. — Ну, так уж и быть. Орка и эльфийку воскресить можно, но…
— За всё нужно платить, — заканчиваю я.
— Всё верно, — она наклоняется и гладит меня холодными пальцами по щеке. — Должна кое-что прояснить.
Глаза тёмной богини вновь неотрывно смотрят в мои, чёрное пламя в её взгляде словно пронизывает душу насквозь.
— Тьма всегда играет по своим правилам, но с правилами мирозданья, навязанными Создателем, приходится считаться и мне. Вселенная — игра. Боги в ней — игроки, ну а вы — люди, орки, эльфы и прочие разумные — их пешки. У любой игры есть правила, но я не была бы олицетворением Тьмы, если б не пыталась эти правила обойти.
— То есть возможно вернуть к полноценной жизни Лани и Уга?
— Да. Есть некромантия — поднятие мертвецов, существ без души и личности. Такое возможно. Но вернуть к полноценной жизни кого-либо просто так нельзя, даже если ты — могущественная богиня теней, — грустно улыбнувшись, Шазарат отводит пальцы от моей щеки и выпрямляется. — Именно поэтому на тебя пало проклятье, за всё нужно платить.
— И какую же цену придётся заплатить за воскрешение моих союзников?
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 16 авг 2019, 02:00

— Цену крови, конечно. О, да не хмурься ты так. Чужой крови, не твоей.
«Внимание!» — звучит в голове очередное оповещение. — «Доступно новое задание «Возвращение с того света». Подробные сведения будут доступны после принятия задания. Задание разовое, срок выполнения — четверо суток. Вы принимаете задание?»
Да.
«Информация по заданию доступна на инфо-браслете».
— Четверо суток? — фыркаю и горестно усмехаюсь.
— Ну… на тот случай, — Шазарат неопределённо крутит пальцем, будто размешивает воздух; это действо взвихряет клубы дыма перед её лицом, — если ты всё-таки справишься с шаманом.
Скорее, не справлюсь. Этот крысолюд очень силён. Но… я всё равно попытаюсь, иного не дано.
— Хорошо, — киваю. — Я принял задание и выполню его ради Уга и Лани… если выживу после встречи с шаманом.
— Уверенность в себе — это прекрасно, но ты ещё не знаешь подробностей задания.
— Потом узнаю, — пожимаю плечами. — Информация никуда не сбежит.
— Ну, как знаешь, — Шазарат хихикает; и что смешного я сказал? — Но есть ещё одно мааа-аленькое условие.
И что на этот раз? Моё хмурое лицо вновь не убегает от взгляда тёмной богини.
— Не волнуйся. Это мелочь, всего лишь небольшой пустяк, — она машет ладонью в сторону.
Ну-ну. Для неё может быть и пустяк. Жду продолжения, всё так же хмурясь.
— Ты, конечно, принадлежишь мне, но всё-таки… хочется, чтобы ты принёс мне клятву верности. И тебе хорошо, и мне приятно. Как тебе такое, Руам?
И мне хорошо? Ну, допустим. Что же такого хорошего мне может сулить клятва верности самой Тьме?
— Зачем? Ведь ты и так можешь заставить меня делать всё, что тебе нужно.
— Могу, — она кивает и затем улыбается. — Только верный мне воин будет действовать не за страх, а за совесть. Раб всегда будет мечтать о свободе…
Шазарат замолкает и требовательно смотрит на меня, ожидая ответа.
— Мне же ты предлагаешь пойти в рабство добровольно, — качаю головой. — Не вижу разницы.
— Ты используешь не то слово, Руам. Поклянёшься в верности своей тёмной госпоже и станешь эмиссаром теней. Это обязательное условие для воскрешения твоих союзников. Если ты, конечно, хочешь их вернуть…
Очередная самодовольная улыбка. Шазарат может принудить меня к чему угодно. Но ей нужна моя клятва. Моё добровольное рабство — не важно, в какой обёртке преподносит это слово тёмная богиня. Только сейчас понимаю, что я пока не полностью ей принадлежу, но без клятвы Уга с Лани не вернуть. То есть цена — потеря моей свободы и выполнение какого-то непонятного задания. С другой стороны, я, скорее всего, умру после новой встречи с крысолюдом-шаманом. Тогда, почему бы и нет?
— Что нужно говорить? — смотрю на неё с вызовом.
Она усмехается.
— Достаточно твоего согласия.
— И никаких церемоний?
— Оставим их для самовлюблённых болванов, охочих до всяких торжеств. Ты согласен стать моим эмиссаром, Руам? Клянёшься ли в верности своей тёмной богине?
— Да, клянусь.
На мгновение меня окутывает чёрная дымка и растворяется в воздухе. И… всё?
— Я ожидал чего-то большего, — разочарованно фыркаю.
— Большее зависит от тебя. И раз уж ты теперь всецело мой, думаю, можно тебе чуть-чуть помочь в деле с крысолюдом-шаманом.
Время неизбежно уходит — с каждым ударом сердца у меня его всё меньше, но я терпеливо жду, ибо Шазарат — мой единственный союзник и единственный шанс выжить. Не говоря уже о возможности вернуть к жизни Лантери и Угмурка.
— Я весь внимание, — киваю.
— Эта пещера, — она обводит рукой пространство, — скрыта от взора духов. Шаман уверен, что ты мёртв, но стоит выйти наружу, духи предупредят крысолюда о тебе. Так что эффекта внезапности не будет. Не хмурься. Враг тебя лишь почувствует, но узнать твоё точное местоположение не сможет. Так что устроить ему засаду сможешь.
— С этим? — обнажаю кинжал и показываю тёмной богине. — Против мага, у которого даже уровень угрозы не отображается?
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 17 авг 2019, 00:21

— Кинжал в умелых руках — грозное оружие, — Шазарат улыбается. — В твоих — уж точно, но ты прав. Против сильного мага одного кинжала и умения будет недостаточно. Поэтому тебе стоит найти более подходящее оружие для охоты на крысолюда-шамана. Где именно? Эта информация теперь тоже на твоём браслете.
Ну, уже что-то!
— Благодарю, — киваю. — А почему уровень угрозы шамана не отображается?
— Если уровень угрозы выше десяти единиц, то он не отображается.
Выше десяти! Проклятье!
— А выше десяти в случае с шаманом — это сколько? — спрашиваю спокойно, стараясь скрыть удивление.
— Тринадцать, — тёмная богиня усмехается. — Да, опасный тебе попался противник. Даже восьмой уровень угрозы — это плохо для тебя, а тут… Ты правильно решил, когда повёл отряд в горы. Чутьё тебя не обмануло. Среди скал, вдали от леса крысолюд-шаман становится слабее, его уровень угрозы опускается до одиннадцати, но как ты теперь понимаешь — вам это помогло слабо.
— Совсем не помогло, — бормочу под нос. — И как справиться с таким противником?
— Стань сильнее. Чем выше твой уровень, тем ниже уровень угрозы противника. Правда, времени у тебя мало, так что остаётся надеяться, что новое оружие тебе поможет. Ну а теперь, мой верный эмиссар, мне пора. Поговорим ещё, когда решишься воскресить своих союзников.
Она вновь хихикает и растворяется в воздухе. С её исчезновением бледные прожилки в стенах пещеры засветились чуть ярче.
Дорога Домой
Raysen

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора