Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 01 июл 2019, 10:28

Жди здесь, — сипловато пищит шаман-крысолюд, на что зверь дёргает головой да издаёт обидный хрюк — никак его не отпустят в родной лес.

Обиженный? Если обидный то для кого обидный?

Шаман знал, что и девятый ученик тоже мёртв, но его тело нужно найти и предать огню, как того требуют обычаи и духи предков. Но всему своё время…

Повтор

Прибудь они на ночь позже, и, возможно, уже бы ничего не нашли — падальщики быстро бы расправились бы с трупом.

Повтор. Можно оставить только последнее бы.
Fire74

Сообщение Raysen » 01 июл 2019, 19:22

Маленький апдейт, позже выложу большой отрывок
_________

Шаман проводит ладонью над мертвецом, и тот вспыхивает белым огнём.
— Духи предков, позвольте поговорить с моим учеником, — еле слышно произносит Эхыр.
Тело быстро превращается в пепел, но вопреки всему огонь продолжает гореть.
— Ххххааааээээ-э! — звучит голос Мрыха из-за грани. — Учитеее-ель…
Кирх и Хрыд попятились, со страхом смотря на безумно мечущиеся языки пламени. Оно удерживает духа на той стороне, не позволяя мстительному призраку пробраться в мир живых. Эхыр хоть и сильный шаман, но совсем не дружен с тёмной магией. Нет, заполучить дух бывшего ученика в союзники было бы неплохо, только не сможет старик-крысолюд удержать того в узде или упокоить после выполнения задуманного. Вкусив кровь убийц, дух обезумеет окончательно, превратившись в морок, и нападёт уже на своих.
— Мрых, — снова шепчет шаман, — расскажи, что произошло.
— Убиииилии-и, — завыл безумным волком сквозь рёв огня дух. — Обманули и убилииии-и! Отомстиииить! Хочу отомстить, учитеее-ель!
— Знаю, мышонок… — Эхыр удручённо опускает голову. — Знаю. Не сберёг. Не сберёг вас, юнцов.
— Выпустиии-и. Позволь мне их прикончии-ить!
— Нельзя, мышонок.
— Аааарррррхххх! — пламя беснуется пуще прежнего.
— Ты знаешь, почему! — повышает голос шаман. — Рад бы позволить, но не могу.
— Тогдаа-а… — языки огня успокаиваются. — Ты отомстишь за меня? За братьев?
— Да, мышонок. Обязательно, — старик-крысолюд кивает. — но ты должен мне рассказать о них. Расскажи всё, что помнишь...
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 03 июл 2019, 03:13

Угмурк
Руки чешутся кого-нибудь прибить! Но вокруг никого, кроме союзников. Голая бескрайняя степь, впереди цепь тёмных гор, а мы всё идём да идём. Руам нас подгоняет и не даёт ни себе, ни нам передыху. Я-то ладно, мне плевать — не устал совсем. Жрать, правда, охота, но никакой дичи нам под руку не попадалось. Грызуны да ящерицы шуршали в траве, но они мелкие и юркие. Замаешься их ловить, а если поймаешь, то не наешься. Вот и терплю…
Руам уже дважды заставлял эльфийку накладывать на саму себя усиление, используя амулеты крысюков, чтобы её магические силы не расходовались впустую. В первый раз ушастая отнекивалась, как могла, но человек был непреклонен. Под усилением девка шла бодро примерно три сотни шагов, и потом её повело. Распласталась бы на земле, не подхвати Руам ту вовремя. Перебросил обессилевшую эльфийку через плечо и понёс. Ну, она лёгкая. Руам тащил её долго, две тысячи шагов, наверно, протопал, под конец обливаясь потом, но всё равно нёс, ни звука не проронил. А как девка пришла в себя, опустил и вновь заставил идти, пока та вновь не устала. Правда, усталость в этот раз пришла к ней позже. Всё повторилось. Ушастая в этот раз сама без уговоров Руама наложила на себя усиление…
Как же жрать охота! Ночь наступила, а я всё ещё не ел. От этого ещё больше хочется свернуть кому-то шею! Я не удерживаюсь и приглушённо рычу.
— Чем-то не доволен? — Руам не оборачивается, продолжает движение; он очень уверен в себе, если доверяет спину голодному злобному орку. Я бы сказал, что Руам глуп, если бы не знал, сколь хитёр этот человечишка!
— Мне надо пожрать!
— Терпи. Мы тоже голодны.
Остаётся лишь скрипеть клыками от злости!
— А ещё мне хочется кого-нибудь убить, свернуть шею, оторвать голову, растерзать!
— Орк, наконец, пришёл в себя? — усмехается ушастая.
— Я голоден, из-за этого в дурном настроении.
— Терпи, — повторяет Руам. — Поверь, иногда это полезно.
Грааа-ах! Удавлю!
— Будто с утра ты пребывал в прекрасном расположении духа? — эльфийка вновь усмехается.
— Всё из-за Руама, — бурчу и хмурусь, пальцы так и стискивают рукояти топора и кирки. — Не знаю, чем ты меня разозлил.
— Всё после предательского убийства Мрыха, — спокойно говорит он, хотя в слове «предательского» прозвучала какая-то издёвка.
— Гамтрокова зданица! Вот зачем ты опять напоминаешь?!
Руам резко останавливается и разворачивается, вперяя в меня холодный взгляд. Мне аж не по себе становится, хотя что этот хиляк мне сделает? Он только исподтишка бить может!
— Будете драться? — уши эльфийки встают торчком, губы наглой девки искривляются в ехидной ухмылке.
Руам не обращает на неё внимания и требовательно смотрит на меня.
— Ну что?! — не выдерживаю я. — Чего зыркаешь?!
— Проясним кое-что, — его слова звучат холодно, взгляд по-прежнему источает лёд. — Я думал, что ты меня понял… Уверен, что тебе совсем не жаль крысюка, но тебя злит мой бесчестный поступок. Злит, что твой командир, которому тебе приходится подчиняться, бесславный ублюдок. Так?
— Я тебя уважаю, но вместе с тем…
— Так?! — прерывает он меня.
— Да, Гамтрок тебя дери! Так!
— Понятно, — он улыбается, а в глазах исчезает холод.
Это… он сейчас испугался моего рыка? Чего он лыбится?! Эльфийка продолжает ехидно усмехаться, её вообще всё это забавляет. Уши бы ей оторвать!
— Теперь, когда ты выразился открыто, объяснюсь и я, — Руам трясёт перед глазами рукой, запястье которого обхватывает браслет, затем человек указывает на наши с девкой браслеты. — Шазарат. Ты не забыл? Богиня теней сказала, что мы в прошлом были враги. Я размышлял об этом ещё раньше и допускал такую возможность, и Лани, — он кивком указывает на девку, — наверно, тоже это допускала. Но после слов Шазарат, я засомневался в этом.
— К чему это ты? — бесит и раздражает эта болтовня; просто скажи то, что нужно, но нет, этот человечишка заставляет меня думать!
— К тому, что есть мы трое — вас двоих я знаю, нас объёдиняет общая беда и общая цель; и есть все остальные и весь остальной мир, — он рукой обводит полукруг. — Закон чести я могу соблюсти только по отношению к вам, потому что вы свои — и не важно, что в прошлом мы могли быть врагами. Важно лишь то, что вы свои. Все остальные — чужие. Интересы чужих меня не волнуют.
— А причём тут слова о Шазарат? — эльфийка больше не ухмыляется, видимо, зацепили её слова Руама. Да и меня тоже…
— Шазарат может говорить всё, что угодно. Она чужая. Её словам доверия нет. Более того, — Руам вздыхает, отвлекаясь на миг, — она богиня теней, у неё огромная власть. Если в её силах заблокировать наши воспоминания, то где гарантия, что она не может подсадить нам ложные воспоминания?
Я так и остался стоять с открытым ртом.
— Не боишься, что она нас слышит и видит? — спрашивает Лантери.
— Нет, — он качает головой. — Она нас видит, слышит и отслеживает каждый наш шаг. И знает, что мы ей не доверяем, но мы ей нужны. Так что нет причин бояться её и что-то от неё скрывать.
Руам снова смотрит на меня похолодевшим взглядом.
— Ты видел что-то во сне, — говорит он, — нечто, что тебе показали, тебе не понравилось. Ты не помнишь того, что увидел, но неприятные ощущения остались. И с тех пор ты сам не свой. Что если то, что тебе показали, заставили пережить во сне — ложь?
Грааа-ах! Гамтрокова задница! Этот человек меня до безумия доведёт! А Лантери и бровью не ведёт. Неужели эльфийка обо всём этом уже размышляла и до всего додумалась?!
«Внимание! Интеллект +1», — звучит в моей голове.
В мозгу словно что-то щёлкнуло, и я от неожиданности замираю, глядя на Руама удивлёнными глазами.
— Так вот, — он подходит ко мне и кладёт ладонь на моё плечо, смотря на меня снизу вверх. — Ты, Уг, свой. Что бы тебе ни показали и как бы ты себя после этого ни чувствовал, помни об этом — ты свой. Я буду честен по отношению к тебе и Лани. Но если для вашего выживания мне придётся обманывать чужих, я буду обманывать. Надеюсь, теперь мы друг друга поняли?
— Да, — выдыхаю я, хочу сказать ему о прозвучавших в голове словах, но Руам разворачивается и вновь направляется в сторону гор.
— Идём. Мы и так уже порядком время потеряли.
Значит, потом поговорим об этой непонятке…

Лантери
Хитёр. Очень хитёр. И рассудителен. Возможно, Руам и смог обмануть орка, но не меня.
Я тоже размышляла о том, что Шазарат может навести на нас ложные воспоминания из несуществующего прошлого. Ну и что с того? Даже если так, разве это мешает Руаму использовать нас? Мне-то уж точно никак не мешает.
И всё же… он заставил меня идти, выбиваться из последних сил, а затем настоял на том, чтобы я наложила на себя усиление. Я не понимала его до тех пор, пока магия не прекратила действие. Я ослабла, но вместе с тем услышала в голове сообщение: «Внимание! Интеллект +1. Выносливость +1». А после второго усиления и окончания его действия вновь прозвучало: «Внимание! Выносливость +1».
Похоже, Руам неспроста предложил нести меня, пока я была слаба. Только непонятно, зачем ему делать меня сильнее, если он собирается использовать нас. Или всё это пыль в глаза?
Последний раз редактировалось Raysen 11 июл 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 11 июл 2019, 18:49

Так. Похоже, эта пара действительно пришла к взаимопониманию. Точнее, Руам подвёл Угмурка к нужным мыслям, чтобы хоть как-то успокоить. Интересно, надолго ли всё это?
— Сколько нам ещё идти? — спрашиваю я.
— Доберёмся до склона горы, там и отдохнём, — отвечает Руам. — Если ты устала, ты знаешь, что делать.
Рас тэ! Он совсем с ума сошёл?! Тело может не выдержать.
Руам и Угмурк идут быстро. Я стараюсь не отставать от союзников, хотя утром мне это давалось куда сложнее. Но много ли я ещё продержусь? Моя магия не расходуется, но после каждого усиления тело тратит собственные ресурсы. И то, что показатель выносливости увеличился на две единицы — это странно и неожиданно. Да, непривычные к длительным нагрузкам мышцы тренируются, но всё же, соглашусь с орком, неплохо бы поесть.
— Ещё одно усиление чревато…
— Ты ведь не тратишь собственные силы, — прерывает меня Руам. — До сих пор ты держалась прекрасно. Если не умрёшь, станешь сильней.
Он точно знает! Поэтому так легко соглашается нести меня. Нет, мне, конечно, приятно, что часть пути обо мне заботятся, но… всё же, каков хитрец! Несёт меня, перекинув через плечо да обхватив своими грязными руками мои прекрасные бёдра, и в придачу себе выносливость набивает! А может и ещё какие-то характеристики улучшает — с него станется! Если он уже разобрался, как работает браслет, то… Рас тэ ан дэл! Во время привала нужно будет «выбить» из него всё, что он знает.

Руам
Возможно, я когда-то в прошлом был командиром. Иначе откуда во мне всё это? Я реально чувствовал угрозу, исходящую от орка, но смог заставить Угмурка услышать мои слова и задуматься над ними. Надеюсь, он надолго утихомирился. Хотя с его-то скверным характером я зря лелею надежды…
Нужно думать, как стать сильнее. Это повысит выживаемость отряда и мою собственную выживаемость внутри отряда. Ибо сейчас я слабее и орка, и эльфийки. Убить я их, конечно, смогу, но только не в открытом бою. Только зачем мне открытый и честный поединок? Но хорошо бы до такого не доводить. Уга и Лани лучше держать в союзниках. Враждовать с ними нет смысла, и я постараюсь чтобы мы стали сплочённым отрядом. Вместе мы добьёмся большего, чем поодиночке.
Что же касается «стать сильнее»… Я уже нащупал верную нить, надо только осторожно за неё потянуть, чтобы размотать клубок вопросов. После того, как первое усиление прекратило действие, и Лани резко ослабла, я нёс её, пока не восстановились силы эльфийки. Вот тут-то и прозвучало в голове очередное: «Внимание! Выносливость +1. Сила +1». Приободрённый результатом, я вновь предложил ей наложить на себя усиление, причём в этот раз Лани протопала больше, прежде чем устать. Вывод: её выносливость тоже повысилась. Я понёс девушку снова, но в этот раз не услышал желаемого оповещения. Видимо, всё дело в том, что эльфийка восстановила силы быстрее, и я нёс её меньше, чем раньше. А возможно, и это вероятнее всего, чем выше выносливость, тем большую нагрузку нужно брать на себя, чтобы получить очередной «+1».
В первый раз, когда я нёс Лантери, после того как она, ударив по крысолюдам, вырубилась, голос уведомил меня, что выносливость повысилась на +1. О силе речи не было. Вывод: этот параметр развить сложнее, либо для него требуются определённые тренировки и/или условия. Что ж, будем разбираться.
А пока надо вести отряд дальше… как можно дальше от возможных преследователей и как можно ближе к скалам. Чувствую, что там будет безопаснее. Почему? Пока не знаю, но думаю, возможность узнать у нас обязательно появится…
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 12 июл 2019, 18:58

Отряд крысолюдов
Косматый вепрь движется вперёд сквозь густую траву. Она столь высока, что даже чёрные капюшоны трёх наездников не видны средь изумрудного моря. Кабан иногда нервно хрюкает — не нравится ему степная заросль, но сидящий впереди Хрыд похлопывает вепря по толстой шее, дабы тот успокоился. Чары шамана-крысолюда всё ещё действуют на этого приземистого скакуна, заставляют слушаться, но не затуманивают звериные инстинкты.
Эхыр гневно стискивает в лапе обмотанный кожаным ремешком зуб болотного крокодила — один из амулетов, которые он выдал ученикам, отправившихся убивать лазутчиков Шазарат. А кем ещё могла быть эта отмеченная тьмой троица? Амулет пуст, сила его исчерпана. Странно только, что преследуемые выбросили магический артефакт. Ведь его можно заново напитать, были бы умения. Значит, среди врагов таких умельцев нет? Возможно. Знают ли они, что по их следу идут крысолюды? Скорее всего нет, иначе они не наследили бы. Но, возможно ли, что троица догадывается о погоне? Даже если нет, нельзя исключать, что Шазарат их не предупредила. Шамана ведь ведут духи предков. Так что и за спинами врагов может быть сила богини теней. А раз так, тогда найденный амулет — это уже не след, а приманка. Может всё и не так, но лучше исходить из наихудшего.
Эхыр хмурится, гладит встопорщенные усы.
Плохо. Враг хитёр и коварен, но бросить погоню нельзя. Духи предков не поймут малодушия, они требуют крови посланцев тёмной богини. Ученики должны быть отомщены, иначе старый крысолюд больше не сможет спокойно жить.
Эхыр закрывает глаза, сосредотачивается и направляет силу в амулет. Через три удара сердца клык в лапе шамана нагревается, вбирая в себя магию, и медленно остывает.
— Держи, — Эхыр протягивает за спину амулет, сидящий третьим на спине вепря Кирх принимает дар учителя. — Лишним не будет.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 23 июл 2019, 19:27

Угмурк
Мы скрываемся среди скал. Не знаю, зачем. Руам настоял. По мне так противника надо встречать «грудь в грудь», чтобы враги визжали от страха, чтобы хрустели их кости под тяжестью ударов, чтобы бошки отрывались и кровь хлестала во все стороны. Вот это я понимаю! Но Руам видит всё иначе…
— Для победы достаточно ворваться в строй врага да начать косить всех налево и направо! — возразил я, когда он указал мне, где мне стоит спрятаться.
— Если б таких, как ты у нас была б сотня, то, возможно, мы сделали бы по-твоему, — покачал он головой.
Да если б среди нас была бы сотня таких, как я, мы бы всех врагов в Гамтрокову задницу затолкали!
Руам вновь ткнул пальцем в сторону здоровенного серого валуна: — Но ты один, так что делай, что я говорю!
Проворчав под нос про хитрожопость, трусость и бесчестность мягкотелых людишек, я подчинился. Сам себе удивляюсь! И как только я опустился до такого! Позволить человечишке помыкать орком, как тому вздумается! Но… слова Руама про «своих и чужих» глубоко запали мне в душу. Родись он орком, то думаю, из него получился бы хороший шаман: умеющий вдохновить и подобрать нужные слова, чтобы… в голове будто что-то щёлкнуло… чтобы заставить кучку самодовольных и мнящих из себя невесть что раздолбаев делать нечто полезное на благо племени. Гамтрок меня дери! Неужели и я был когда-то таким?!
Сидя на корточках, я прижимаюсь плечом к прохладному шершавому валуну. Шкура клювозуба лежит рядом среди камней и редкой травы да колючек, дрожащих на ветру. Лишний груз на спине только мешать будет, когда ринусь в атаку. Довольно оскалившись, удобнее перехватываю рукояти кирки и топора. Надеюсь, врагов окажется много, и я как следует повеселюсь. На Руама уже не злюсь, но пар выпустить всё равно будет полезно!
Эх! Ща бы пожрать!

Лантери
Сижу за кустами, обильно растущими здесь средь камней. Жаль, тут нет деревьев. Прятаться в изумрудных кронах мне было бы легче. Да и обзор с высоты во много раз лучше, а сейчас приходится доверять лишь слуху. Поэтому чуткие ушки «на макушке», улавливают почти любой звук, будь то шуршание грызунов, ящериц и змей среди травы и камней, шелест крыльев летучих мышей или раздражённый скрежет клыков Угмурка. Рас тэ! Руам ведь предупреждал этого верзилу, чтобы не шумел и никак себя не выдавал. А если у врага слух ничуть не хуже, чем у меня? А если враг силён в магии? А если… Как же много этих если! Остаётся лишь довериться плану Руама…

— Когда враг появится, я более чем уверен, что Угмурк тут же ринется на них, наплевав на то, что в засаде надо ждать подходящего момента, что действовать надо слаженно, — сказал он, пока мы вдвоём выбирали место, откуда мне лучше всего будет атаковать магией. — Поэтому я поставил его во фронт.
— Хочешь пожертвовать им? — я лукаво усмехнулась.
— Не глупи. Ни тобой, ни им я жертвовать не собираюсь. Если оставить Уга в тылу, он всё равно атакует, унюхав или увидев врага. Из тыла ему бежать будет дальше. Так что он у нас авангард — отвлекающая боевая единица. Так и от его бездумной атаки будет больше пользы: вероятность, что успеет добежать до врага, прежде чем померёт, выше.
Я вновь усмехнулась. Вот же хитрец!
— Но, как я и сказал, умирать никому из нас нельзя. Лишь вместе мы сила.
— Как-то высокопарно звучит…
— Плевать, — он махнул рукой. — Как только Уг атакует, вешай на него двойное усиление, используя амулеты. Так его шансы будут куда выше.
— То есть этим я раскроюсь врагу? — я недоверчиво махнула ушами.
— Именно. Поэтому сразу же после этого вешаешь на себя, а потом и на меня усиление. Враг отвлечётся на несущегося на них Уга. У нас будет достаточно времени и возможностей, чтобы ударить магией и стрелами.

… Вот и сидим, затаившись, да ждём. Руам на левом фланге, я — справа, Угмурк — посередине и впереди.
Руам сказал, что враг идёт по нашему следу (и откуда столько уверенности?) поэтому и потребовал, чтобы я выбросила уже опустошённые амулеты, несмотря на то, что в будущем, уверена, научусь их заряжать — это не должно слишком сильно отличаться от усиления. Разница лишь в том, что усиление — временное — зависит от внутренних ресурсов живого существа, магия же в заряжённом предмете держится гораздо дольше. А так «да» — со временем любая магия рассеивается, если её не использовать.
В общем, заманиваем мы врага в ловушку. Почему Руам решил дать бой именно здесь, когда за спинами скалы и бежать, можно сказать, некуда (ну не люблю я, когда нет возможности отступить, и нет места, где развернуться!), он не счёл нужным рассказывать. Рас тэ! Ничего! Потом вытрясу из него всё, что нужно. Или в бою сама всё увижу…
Последний раз редактировалось Raysen 27 июл 2019, 18:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Инодин Николай » 27 июл 2019, 10:46

Да если б среди нас была бы сотня таких, как я, мы бы всех в Гамтрокову задницу затолкали!
- Неоднозначная фраза, надо пилить, да. Заталкивать сотню таких в Гамторкову задницу... ;)
Инодин Николай

Сообщение Fire74 » 27 июл 2019, 14:07

Так и от его бездумной атаки будет больше пользы: вероятность, что успеет добежать до врага, прежде чем помереть, выше.

Успеет добежать прежде чем помрёт

У нас будет достаточно времени и возможности, чтобы ударить магией и стрелами.

Достаточно возможностей
Fire74

Сообщение Raysen » 27 июл 2019, 23:49

Руам
«Внимание!» — колоколом звучит в голове, и вместе с этим меня пронзает боль. Боль и въедающийся в тело холод! Каждая клеточка напряжена и наполнена ими. От боли и холода меня сводит до судорог, скрючивает и ломает. Больно так, что даже кричать не могу! Всё, что остаётся, это трепыхаться на каменном полу и мычать. Я столь сильно сжимаю веки, что перед внутренним взором вспыхивают и гаснут круги, мерцают искры да взрываются звёзды!
Но боль неожиданно проходит, и я наконец-то расслабляюсь, мышцы больше не сводит от судороги, а нервы остыли, будто в кожу мгновением ранее не впивались тысячи стальных игл! Остался лишь холод. Знакомый мокрый холод, жаждущий пробрать до костей! Одежда вся промокла от ледяной воды!
Я открываю глаза. Мрак и темнота вокруг. Громко звучит эхо от упавшей капли.
С трудом, тело ещё плохо слушается, я переворачиваюсь на живот и, опершись ладонями о влажный каменный пол, приподнимаюсь, встаю на четвереньки. Дышу сипло, в голове муть. Что со мной случилось? Где я вообще?!
«Внимание!» — вновь звучит в голове оповещение. — «Секретное задание «Познание смерти» выполнено. Поздравляем! Вы достигли третьего уровня! Основные характеристики повышены на +1. Разблокировано древо умений. Выбор специализации будет доступен на десятом уровне».
Тепло охватывает левое запястье и оттуда волной проносится по всему телу, мгновенно смывая все остатки усталости и напряжения. Только треклятый холод никуда не делся! Я наконец-то поднимаюсь на ноги.
«Внимание!»
Ну что опять?!
«На вас наложена «Печать Смерти». По истечению трёх суток вас охватит «Чёрное безумие». Чтобы снять печать вы должны в течение отпущенного времени убить того, кто убил вас. Внимание! Эффект «Чёрное безумие» необратим. Внимание! Доступно новое задание «Смерть за смерть»: отомстите вашему убийце».
Отомстить убийце… Меня убили? Но я ведь жив. По крайней мере, чувствую себя таковым. Я ощупываю себя. Живой, целый и невредимый. Даже одежда не пострадала, только промокла. Левое запястье обхватывает гладкий браслет. На поясе висит кинжал в ножнах, настроение тут же поднимается — с оружием чувствуешь себя увереннее. Если б только жуткий холод не донимал и не вездесущий мрак, было бы вообще прекрасно! Так, надо выбираться… куда только? Куда-нибудь, лишь бы там было тепло, сухо и светло!
Я иду вперёд, повинуясь току воздуха. Он меня точно выведет наружу. Главное не споткнуться и не удариться обо что-либо… или не провалиться в какую-нибудь дыру, переломав себе все кости! Тут же замедляюсь и дальше продвигаюсь максимально осторожно. Под сапогами то и дело хлюпает вода. Странно. Ощущение, что это со мной уже происходило. Только вот когда?
«Внимание!» — вновь звучит в голове, заставляя замереть от неожиданности. — «Переподключение к инфобраслету синхронизирует память носителя. Рекомендовано использовать браслет немеделенно».
Как его использовать-то? Я машинально щёлкаю по нему ногтем. Яркая вспышка! Проклятье! Жмурусь, прикрыв глаза рукой и попятившись. К счастью, удерживаю равновесие. Было бы хреново, плюхнись я на мокрый пол.
Убираю руку от глаз и медленно размыкаю веки. Щурюсь и пытаюсь привыкнуть к сиянию. Шар, висящий предо мной на расстоянии вытянутой руки, освещает блестящий влажный пол на пять шагов. Всё остальное тонет во мраке. Что ж, по крайней мере теперь точно не ухну в расщелину.
Вум-вум-вум! — требовательно гудит шар, мелко подрагивая и чуть покачиваясь из стороны в сторону. Со мной такое точно происходило, прям нутром чую!
Осторожно тяну к светляку палец, прикосновение, вспышка в мозгу…

… Глаза слипались. Но я сдерживал потяжелевшие веки — нельзя сейчас спать, потом отоспимся, когда разберёмся с противником. Такое чувство, что мне не впервой вот так выжидать в засаде.
Уже начинало светать, когда враг появился, выбравшись из степных зарослей — закутанные в серые пропылившиеся плащи три приземистые фигуры верхом на здоровенном вепре. На моё удивление Угмурк не выскочил на них из засады сразу же — кабанчик-то должен быть очень вкусным. Удивился ещё и потому, что орк с его-то нюхом мог учуять врага ещё раньше, так что по идее атака Уга была бы сигналом для меня и Лантери. Но наш здоровяк остался на месте — я его хорошо видел отсюда. С возвышенности. Вроде орк не заснул, но не всё равно не рванулся в атаку. Правильно я решил: стоит ждать и наблюдать, а не вздремнуть чуток, полагаясь на то, что рёв Угмурка меня разбудит. Можно было довериться и своему чутью, и на возможную побудку Шазарат как тогда, когда на нас напали крысолюды. Но я был уверен, что богиня теней больше не будет помогать нам таким образом, даже невзирая на то, что наше выживание для неё выгодно.
Противник спешился и замер, придирчиво осматривая окрестности. Над вепрем висела надпись «Лесной кабан. Ур.1», у наездников же надписи… странно, только у двоих имелись показатели уровня угрозы: «Крысолюд-охотник. Ур.2» и «Крысолюд-ученик. Ур.3». Надпись над сгорбленной фигуркой, опиравшейся на посох, гласила: «Крысолюд-шаман». И всё? Неужель шаман столь безобиден, что не достоин иметь хотя бы цифру «0»? Даже у подстреленного мною в лесу детёныша кабана была пометка с уровнем угрозы «Ур.0». И зачем тогда моё ощущение опасности гнало нас через всю степь к горам? В пещере моё чутьё буквально орало о неведомой угрозе, а тут… молчит, словно и нет никакого противника.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 30 июл 2019, 01:22

Лантери тоже сидела тихо. Она уже приготовила амулеты — держала три штуки в левой руке, шнурки которых сжимала в кулаке — готовилась пустить их в ход, как только Угмурк атакует врага. Сабля тоже обнажена, её лезвие отражало постепенно светлеющее небо. Даже несмотря на то, что эльфийку скрывали кусты, она всё равно держала оружие так, чтобы его случайный отблеск не заметили враги.
Я тоже был готов. Колчан с основным запасом стрел лежал в траве в шаге от меня, чтобы не мешался. Одна стрела наложена на тетиву, три держал в руке, коей удерживал лук — держал так, что их легко было накладывать на тетиву: одновременно или по очереди — без разницы. Ещё пять воткнуты в землю, дожидаясь своего часа. Надеюсь, не дождутся, и мы разберёмся с противником быстро. Но… то надежды, а реальность часто плюёт даже на заранее идеально продуманный план.
И почему Уг всё ещё не атаковал? Я осторожно выглянул из-за скалы. Орк сидел в укрытии, замерев в напряжённой позе. Что вообще происходит? Не он ли рвался встретить врага в открытом бою? Я почуял неладное слишком поздно…
Огонь полыхнул над орком и сверзился тому на голову. Как же Уг кричал! Сколько боли и ярости было в его рёве! Несмотря на то, что он был обречён, Лани всё равно наложила на него двойное усиление, затем на себя и меня. Возможно потому Уг, охваченный пламенем, и не пал замертво, возможно, боль пробудила в нём ярость берсерка. Горя заживо и ревя, здоровяк метнулся из-за скалы на врага. Этого враги точно не ожидали: шаман и ученик попятились; охотник выбежал вперёд, успел выстрелить из лука. Попал, в такую цель невозможно не попасть, но орк точно и не заметил этого, налетел на противника, и обезглавленный крысолюд-охотник остался валяться в траве. Отступившая парочка пришла в себя, и ученик пальнул по Угмурку пламенем. Все произошло буквально в считанные мгновения.
Лантери и я атаковали одновременно сразу за орком, но наша поддержка ничем не помогла — искры эльфийки и три моих стрелы, пущенные одна за другой, попали в невидимую преграду и испарились. Огненный шар пробил берсерка, в спине у него зияла обожженная дыра. Уг пробежал по инерции ещё два шага и рухнул лицом на камни, так и оставшись недвижно лежать…

…Это сейчас, продвигаясь сквозь знакомый туннель, вспоминая да анализируя произошедшее, я более-менее спокоен, только пальцы бессильно сжимаю в кулаки и разжимаю, иногда поскрипывая зубами от накатывающейся злости. Спокоен, ибо я жив, несмотря на то, что меня прикончили. Если я жив, то возможно и Уг с Лантери тоже, так что ещё не всё потеряно, надеюсь. А там и тогда я взбесился не на шутку…
Дорога Домой
Raysen

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора