Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 июн 2019, 00:00

Fire74 писал(а):
Raysen писал(а):Но стоило Мрыху довести нас до своего схрона — неприметной пещеры, вход которой был замаскирован густым кустарником, как Руам,

Непонятно. На допросе ни слова. Задача крысолюду - увести как можно дольше от соплеменников. Вдруг раз и тайник какой-то. И проводник после тайника почему-то перестает быть нужным. Хотя ни местоположения деревни ни направления на/от нее не указал.


внёс поправку в беседу в главе 3:

— Что… вам нужно? — дрогнувшим голосом пищит крыс, при этом его нос возбуждённо дрожит, длинные белёсые усы, торчащие в стороны, двигаются вверх-вниз.
— Вот. Совсем другой разговор, — я улыбаюсь. — Нам нужно убраться от твоих соплеменников как можно дальше и желательно в безопасное место, где они нас не найдут. Место, где можно затаиться на время. Понимаешь?
— Да.
— Тогда вставай. Учти, поведёшь не туда, куда следует — первым и умрёшь.

Его лицо скрывает зеркально отражающий щиток шлема.

просто зеркальный


здесь Я неверно выразил свою мысль
Щиток отражает зеркально - т.е. отражения чёткие, но при этом щиток не является зеркалом.

исправил так:
Его лицо скрывает тёмный, зеркально отражающий щиток шлема.

С остальными замечаниями согласен, исправления у себя в файле внёс.
Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 июн 2019, 00:29

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:28, всего редактировалось 5 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 27 июн 2019, 17:09

Нет, это всё тот же грубоватый здоровяк, открыто говорящий то, что ему в голову взбредёт, всё тот же охочий до драк и жратвы орк.

Можно убрать

Останавливаться нельзя, — повернувшись к девушке, качаю головой и впериваю в неё требовательный взгляд.

Вперяю (от вперИть)

Ну и просто личное впечатление:

Я устала! — вдруг выдаёт эльфийка, а орк презрительно фыркает. — Больше не могу...

Только фыркает
Пройдёшь под усилением столько, сколько сможешь, дальше я тебя понесу.

Вообще промолчал
Угу. Потом поблагодаришь, — вновь усмехаюсь; орк фыркает, но всё также молчит.

Опять молчит

Ну и где же
всё тот же грубоватый здоровяк, открыто говорящий то, что ему в голову взбредёт,


P.s. так я и не понял чем зеркально отражающий щиток отличается от зеркального. А вот слово темный очень в тему пришлось, прямо картинку в голове изменило.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 июн 2019, 18:02

P.s. так я и не понял чем зеркально отражающий щиток отличается от зеркального.


Визуально будет понятнее :)

Вот это - зеркало. Не имеет своего цвета из-за идеально-гладкой поверхности, бликов нет.
zerkalo.jpg


Хром. Степень отражаемости, как у зеркала - 100%, но при этом отражения размыты, из-за чего поверхность начинает бликовать. Этот эффект возникает из-за множества мелких царапин на поверхности.
chrome.jpg


А вот слово темный очень в тему пришлось, прямо картинку в голове изменило.


Вот об этом и речь :)

Отражающая зеркальная поверхность. отражения чистые, как у зеркала - т.е. идеально гладкая поверхность, но интенсивность отражения ниже 100%. В отличие от зеркал, такие материалы имеют цвет, зеркала же собственного цвета не имеют, так как сами отражают цвета.
dt.jpg
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 июн 2019, 18:09

Есть и такой пример.
Пластик или какая-нибудь лакированая поверхность.

Отражения размытые (из-за шероховатостей и царапин), степень отражения (IOR) слабая. Высокие показатели IOR обычно бывают у металлов и драг. камней. В данном случае IOR низкий, поэтому срабатывают так называемые отражения по Френелю - это когда интенсивность отражения зависит от угла падения луча. Если обратить внимание, на краях шарика отражения более интенсивные, чем на поверхности, направленной на зрителя перпендикулярно... или близко к перпендикуляру, насколько это возможно по отношению к сфере :)
plastic.jpg


Со всеми остальными замечаниями согласен, спасибо.
Последний раз редактировалось Raysen 28 июн 2019, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 июн 2019, 02:12

Fire74 писал(а):Ну и просто личное впечатление:

Ну и где же
всё тот же грубоватый здоровяк, открыто говорящий то, что ему в голову взбредёт,


это тоже исправил, отрывок выше отредактирован
спасибо
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 28 июн 2019, 11:49

Насчет шлема понял, спасибо. Я бы назвал это зеркальной тонировкой.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 июн 2019, 12:04

Fire74 писал(а):Насчет шлема понял, спасибо. Я бы назвал это зеркальной тонировкой.


принимается, так и исправлю
"тёмный, зеркально тонированный щиток"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 28 июн 2019, 18:31

Raysen писал(а):Нет, это всё тот же грубоватый, охочий до драк(и)(рек.) и жратвы орк.

В единственном числе будет звучать как обобщение, а не как счетчик правонарушений. ПМСМ, конечно!
Raysen писал(а):Раньше открыто говорящий, что в голову взбредёт, но теперь… его взгляд — в нём стало больше задумчивости.

Я не прочитал пока предыдущие отрывки, а потому не очень уверен, но при "раньше" мне более удобно читать в прошедшем времени "говоривший".
Но ещё раз напомню, контекст мною не изучен (по моей же вине!), а потому - это только выпендрёж с моей стороны.
Raysen писал(а):— Я устала! — вдруг выдаёт эльфийка, а орк презрительно фыркает. — Больше не могу...

Читается как-будто вторая часть фразы принадлежит орку. Лучше было бы "выдаёт эльфика под презрительное фыркание орка". Или как-то иначе, но без глагола прямого действия со стороны орка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 01 июл 2019, 10:02

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13