Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 26 май 2019, 20:49

Я возглавляю отряд, Лантери за мной, и Угумурк — прикрывает тылы.

Угмурк

Все с заблокированными — Лантери это тоже подметила — воспоминаниями, однако на способности и на профессиональные навыки это никак не сказалось.

Не сказалось на способностях и профессиональных навыках
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 26 май 2019, 21:12

Погружаемся в тёмную чащу. Несмотря на полумрак, глаза видят отчётливо, вылавливая мельчайшие подробности. Тут и звуки с запахами ощущаются острее. Опасности не чую. Хорошо.
Чувства хищника, пробудившиеся во мне, советуют не останавливаться — идти дальше, пока не выйду на относительно открытое пространство. Доверяюсь звериному нутру и позволяю ему вести меня дальше. Ускоряю шаг. Оглядываюсь. Руам с Лантери не отстают.
Что-то подсказывает мне — вторая драка не за горами. Кто-то внимательно следит за нами из глубины чащобы. Пока вгрызался клыками в змеиную половинку твари, изгваздался в крови. Да и союзники тоже измазаны кровью чудовища. Не удивительно, что запах мог привлечь внимание какой-то зверюги. Вновь ускоряюсь. Слышу, как убыстряются шаги человека. А что с эльфийкой? Останавливаюсь и оборачиваюсь.
— Где девка? — озираюсь по сторонам.
— Тут я, тупой орк! — звучит откуда-то сверху голос Лантери.
Поднимаю голову, эльфийка сидит на корточках на суку дерева. Гамтрокова задница!
— Грааах! — разворачиваюсь и продолжаю путь.
Ловкие твари! Пусть себе скачет по деревьям!
— Не отставайте! — бросаю на ходу.
Я уже бегу, так как кусты в чаще нещадно трещат, и с каждым мигом шум всё ближе. Ещё несколько мгновений и выбегаем на опушку леса — тут много свободного места: есть, где развернуться. Эльфийка спрыгивает с дерева, мягко приземляясь возле нас на корточки. Развернувшись на шум, наша троица расходится: Руам — слева, Лантери — справа. В чащобе трещит так, словно горный медведь прёт через бурелом. Вроде ничего не помню, но память выуживает из чёрного провала в голове подходящее сравнение. А горный медведь — зверь страшный: на четырёх лапах выше любого взрослого орка на половину его роста, а если уж встанет на задние лапы…
Из чащи на поляну выпрыгивает тварь — до горного медведя не дотягивает, но по виду определяю: зверь проворен в отличие от повелителя скал. Чудовище похоже на ящера, только без хвоста и чешуи. Шкура изумрудная с чёрными пятнами. Может спокойно передвигаться на задних лапах, точно здоровенный орк. От шеи вдоль спины тянется длинная рыжая грива. Глаза чёрные с жёлтыми зрачками, длинные остроконечные уши прижаты к голове. Вместо рта на морде длинный с мою руку клюв… да не просто клюв, а с короткими и острыми зубами. Щёлкнет — мало не покажется. Над башкой твари висит какая-то полупрозрачная надпись. Грааах! Сейчас не до этого… Всё равно читать не умею!
— Я постараюсь отвлечь зверя на себя, — громко произносит Руам, взмахнув клинком. — По бокам у клювозуба уязвимые места — плохо видит, зайдём с флангов. Так больше вероятность победить.
Клювозуб? Подходящее имя…
Тварь смотрит на нас, шумно втягивает воздух ноздрями. Распахнув пасть, яростно шипит.
— Лантери, меняйся с Угмурком! — командует человек. — В бой не лезь, твою магию придержим на всякий случай.
— Уверен? — эльфийка всё же устремляется ко мне, я бегу на её место. Бока, значит, уязвимые? Что ж, доверюсь хиляку. Похоже, Руам знает, что говорит. Мне бы ща дубину в руки!
— Да. Вмешаешься, если заметишь, что мы не справляемся.
— Хорошо, — Лантери отступает подальше; похоже, девку всё устраивает. Грааах! А ведь одного магического выстрела хватило бы!
Расходимся. Клювозуб смотрит на меня, потом на Руама. Потом снова поворачивает голову в мою сторону и угрожающе делает первый шаг. Грах! От меня больше воняет кровью, вот и польстился зверь на запашок. Ладно, отвлеку тварь, хиляку с клинком будет проще рубить.
Медленно отхожу в сторону, клюв твари поворачивается за мной, а за ним и вся громадная туша. Поглядим кто кого. Атакуем с Руамом почти одновременно — он опережает меня на два удара сердца: лезвие клинка вспарывает бок зверя, отчего над опушкой разносится душераздирающий визг. Не понравилось? Ха! Клювозуб стремительно разворачивается к обидчику, подставляя бок под удар моего кайла. Получи! Хрумк! Хрустит ломающееся ребро. Тварь с недовольным рыком отскакивает назад, дабы держать нас обоих в поле зрения.
Вновь расходимся. Клювозуб, пятясь, постоянно мотает головой из стороны в сторону, чтобы попеременно видеть нас обоих. Хе-хе. Думал поживиться мясцом, а сам нарвался на хищников. Мы тоже с когтями и клыками.
Руам атакует. Зверюга, не обращая на него внимания, прыгает ко мне и в полёте раскрывает клюв. Когтистые лапы вытянуты, готовые загробастать меня в смертоносные объятия. Ухожу в сторону: не достаточно резво — чудовище успевает полоснуть меня по груди когтями. Морщусь от боли и зверею! Глаза застилает кровавая ярость! Грааах!..
Последний раз редактировалось Raysen 27 май 2019, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 26 май 2019, 22:25

завершение главы 2
__________

Руам
Тупой орчара позволил себя задеть! Хотя, с его-то толстой шкурой может и обойдётся… Мне остаётся пара шагов до твари, как Угмурк неожиданно подскакивает к зверю и со всей дури бьёт кайлом сбоку прямо в клюв врага. Дурень! Клюв защищён от дробящих атак! Но вопреки всем ожиданиям удар ошеломляет зверя, сбивает столку. Пока тварь мотает головой, всаживаю клинок сбоку меж рёбер зверя. Протяжно взвыв, тот дёргается, а пропитанный кровью обрубок конечности гро выскальзывает из рук и так и остаётся в теле противника.
Орк, наплевав на всё, напирает на тварь. Чутьё подсказывает: сейчас лучше отступить — союзник в состоянии берсерка собой не управляет. А в этом случае могу и сам попасть под раздачу. Отхожу на безопасное расстояние и наблюдаю, как Угмурк избивает зверя: шаг — удар, подскок — удар. Клювастый ошеломлён, если не оглушён — ни хрена не понимает, пятится, но каждый раз огребает. Зверь неожиданно спотыкается и падает на колено. Орк рычит злобно и сдавленно. Подскакивает и бьёт сверху киркой, оружие обрушиваются на хребет хищника. Хрясь! Раздаётся хруст шейных позвонков, и поверженный зверь, издав предсмертный стон, падает в траву.
Орк поворачивается в мою сторону, глаза у него страшные до жути, что по спине пробегает холодок. Сделав пять шагов, Угмурк неожиданно охает, падает на колени и упирается руками в землю. Здоровяк тяжело дышит, и сейчас полностью уязвим. Похоже, отпустил его приступ ярости. Подхожу к нему и, подставив дружеское плечо в качестве опоры, пытаюсь ему помочь. Хрен там! Напрягаю мышцы, но без толку — Уг слишком тяжёл! Тут меня окутывает тёплое сияние, и вес здоровяка куда-то исчезает, тяжесть орочьей туши почти не ощущаю!
— Это ненадолго! — кричит Лантери, опуская руку. — Тащи его сюда!
Надо же. Чары усиления…
Доковыляв до неё, чувствую, что действие заклинания прекращается: тело орка мгновенно наливается неподъёмной тяжестью, и мы оба падаем в траву рядом с волшебницей.
— Ну и тяжёл же ты, дружище Уг.
— Я даже удивился, что ты смог меня так лёгко поднять, — прохрипел орк.
— Не так уж и легко, — усмехаюсь. — Только благодаря Лантери.
— Пожалуйста, — та кровожадно ухмыляется, разглядывая нас сверху вниз. — Как же приятно смотреть на вас в таком положении: слабых, жалких, ни на что не способных без моей помощи. Убить вас, что ли? — она быстро меняется в лице, теперь уже по-доброму улыбается. — Шучу.
— Эльфы твари… — выдыхает Угмурк и закрывает глаза.
— Совсем шуток не понимает, — Лантери картинно качает головой.
— Ты лучше скажи, почему это я ослабел?
— Магия не вливает в тебя силу. Чары подстегнули резервы твоего организма, — склонив голову набок, говорит эльфийка. — Вот на Угмурке заклинание продержалось бы дольше, так как он выносливый.
— Понятно, — выдавливаю из себя. — Значит, мы сейчас оба не бойцы. Хреново.
— Ничего. Просто организму нужно отдохнуть. Ну и поесть не помешает.
Если она всё это знала, зачем накладывала на меня чары? Смотрю на Лантери внимательно, но не решаюсь озвучить вопрос. Ослабить, чтобы потом убить — первое, что напрашивается в качестве ответа. Но… я сам кинулся орку на помощь, чтобы оттащить. Чем дальше мы от стены леса, тем легче нам будет подготовиться, если нападёт новый враг. Лантери помогла, только и всего. Зато теперь я знаю о магии чуть больше, чем раньше.
— Да, поесть не помешает, — киваю. — Интересно, клювозуб съедобен?
— Надо попробовать, — улыбается эльфийка. — После сырого мяса пещерной твари, думаю, мы и этого зверя съедим.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 май 2019, 03:14

Внёс поправку в главу 2.
Когда пишешь медленно или урывками, рискуешь забыть некоторые детали. Так и случилось. Забыл, что у орка имелась кирка. К счастью, деталь по важности незначительная, так что отредактировать текст было легко.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 май 2019, 23:57

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 29 май 2019, 21:21

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 31 май 2019, 13:24

Когтистые лапы вытянуты, готовые загробастать меня в смертоносные объятия. Ухожу в сторону: не достаточно резво — чудовище успевает полоснуть меня по груди когтями.

Заграбастать
Слитно
Не звучит сочетание "вытянуты" и "готовые". Лучше переписать, например "Вытянутые когтистые лапы готовы заграбастать..." Ну или просто "...вытянуты и готовы..."

Но вопреки всем ожиданиям удар ошеломляет зверя, сбивает столку.

раздельно

Я даже удивился, что ты смог меня так лёгко поднять, — прохрипел орк.

легко.
даже удивился = удивлен

Взметается к небу рой искорок, которые спустя миг гаснут налету.

раздельно

Прожаривается на огне мясо, нанизанное на острые сучья, в воздухе висит ароматный запах жаркого.

Конечно спорный вопрос, но как по мне, то мясо на костре это запах шашлыка. Жаркое это то, что внутри готовится (в печи, в духовке).

— И долго держаться чары? — поинтересовался я.

тся

— Я, похоже, маг слабый — на четыре удара хватило чар; хотя по моим ощущениям до потери памяти я была гораздо сильней.
Даже этих четырёх ударов может хватить, чтобы прикончить врага или, к примеру, выбраться из какой-нибудь ловушки.

чар - лишнее, и так понятно о чем речь.
повтор

Каждое заклинание будет уменьшать предельный запас прочности предмета.

лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 01 июн 2019, 00:11

Fire74 писал(а):
— Я, похоже, маг слабый — на четыре удара хватило; хотя по моим ощущениям до потери памяти я была гораздо сильней.
Даже этих четырёх ударов может хватить, чтобы прикончить врага или, к примеру, выбраться из какой-нибудь ловушки.

повтор


повтор оправдан и допустим
ибо первое - слово в речи персонажа
второе - намеренное повторение: реакция второго персонажа на это слово, в мыслях.

С остальными замечаниями согласен. В файл внёс поправки.
Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 01 июн 2019, 09:37

Raysen писал(а):Ну а мне остаётся рассчитывать лишь на собственные мозги — правильно использовать сильные и слабые стороны союзников, чтобы повысить выживаемость отряда. Главное, (-) не расслабляться и доверять чутью, оно подскажет об опасности и не подведёт. Надеюсь…

По контексту здесь скорее подлежащее, чем вводное. Если бы это был призыв или приказ в реплике, то вводное, привлекающее внимание, читалось бы органично. В данном случае мы имеем перенос во главу стоящих задач необходимости не расслабляться и доверять чутью. ;)
В мысленной реплике тоже может содержаться призыв к вниманию (даже самому себе), но не в спокойных рассуждениях.
Raysen писал(а):Допустим, что наша троица, пусть и союзники, но в действительности — враги. Причём, непримиримые.

Союз. Причём таком контексте равнозначный "к тому же", то есть вносит дополнение/пояснение к предыдущей мысли.
Raysen писал(а):Смогли бы мы стать союзниками, помня прошлое? Может(,) и смогли бы, но раз уж я допустил, что мы — враги непримиримые. Опасные мысли, их лучше не озвучивать.

1. Вводное. Вероятность/предположение.
2. Советую заменить точку на многоточие, так как мысль не закончена: "если" есть, а "то" отсутствует.
Raysen писал(а):Да и человека, идущего предо мной, тоже прикончила бы. Так, на всякий случай. Он слишком умён и рассудителен, что делает его опасным. С Руамом нужно держать ухо востро, а лучше сразу оба уха.

:good: Очень понравилось!
Raysen писал(а):А лучше схватить девку за голову и свернуть тощую шею! Она сейчас беззащитна, ничего не подозревает. Лучшего момента и не найдёшь…

Из-за частицы "лучше" предлагаю заменить на синоним (например, "более удачного"). Это, конечно, не повтор, да и орочьи мысли нельзя назвать эталоном словесности... Для слуха читателей лучше. :)
Raysen писал(а):Орки — воины чести, а в том, чтобы убить беззащитного противника, чести нет. К тому же эльфийка (-) мой союзник.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 02 июн 2019, 07:00

Raysen писал(а):Несмотря на полумрак, глаза видят отчётливо, вылавливая мельчайшие подробности.

Вкусовое: предлагаю замену "улавливая". Если бы персонаж всматривался напряженно, то "вылавливая", а так глаза сами походя отмечают подробности.
Raysen писал(а):Что-то подсказывает мне — вторая драка не за горами. Кто-то внимательно следит за нами из глубины чащобы. Пока вгрызался клыками в змеиную половинку твари, изгваздался в крови. Да и союзники тоже измазаны кровью чудовища. Не удивительно, что запах мог привлечь внимание какой-то зверюги.

Кто-то уже следит, кровь свежая, хищники хорошо реагируют на запах крови. Следовательно, либо удалить "что" - простая констатация факта, а не следствие предыдущих предложений; либо "смог" - факт свершился, а не только вероятность. Хотя во втором варианте лучше просто "привлёк".
Raysen писал(а):Ещё несколько мгновений(,) и выбегаем на опушку леса — тут много свободного места: есть, где развернуться.

Raysen писал(а):Тварь с недовольным рыком отскакивает назад, дабы держать нас обоих в поле зрения.
Вновь расходимся. Клювозуб, пятясь, постоянно мотает головой из стороны в сторону, чтобы попеременно видеть нас обоих.

Повтор зацепил.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron