Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 27 мар 2019, 09:52

Raysen писал(а):Вспышка света — на стене проявляется резкая тень чудовища; миниатюрная звезда вонзается в лезвие-конечность, с мясом оторвав от туловища.

Резануло прошедшее время деепричастия при сказуемом в настоящем: звезда ещё только вонзается в конечность, но уже оторвала её.
Raysen писал(а):Брызжет зелёная кровь,(;) вереща(,) тварь заваливается на бок, с грохотом падает и начинает молотить по полу лапами, пытаясь встать.

Пунктуация рекомендательная, так как автор вправе отказаться от выделения одиночного деепричастия при сильной связи со сказуемым. Но здесь несколько сказуемых, и вряд ли тварь перестаёт верещать после падения.
Raysen писал(а):— Помогите! — раздаётся надсадный крик, который тут же заглушает яростный стрё(е)кот чудовища.

Raysen писал(а):Заверещав, тварь начинает трясти хвостом.

Уже третий раз это деепричастие! ;) Но я не про повтор. Советую добавить красок, чтобы это дополнительное верещание отличалось от предыдущих (например, "ещё сильнее заверещав").
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 27 мар 2019, 23:06

Глава 2

Лантери
— Бойся тёмных, девочка моя, — произносит госпожа Эльсира — настоятельница храма Хранителей Света; она стоит ко мне спиной и разглядывает высокий величественный витраж, на котором изображён Лирамир — наш пресветлый покровитель и наставник. — Тёмные хитры, коварны и принимают любые обличия.
— Как же их распознать, госпожа? — спрашиваю я, стоя на колене и склонив голову. Левая ладонь прижата к нагруднику церемониального доспеха, в правой руке держу пси-посох, уперев его конец в гранитные плиты.
Госпожа разворачивается на каблуках, полы расшитого серебром платья обдают меня прохладным бризом.
— Чаще всего тёмные сами не ведают, что ведомы Тьмой. Именно, что ведомы. Нам покровительствует Лирамир, приверженцам Хаоса — Гамтрок, адепты стихий и равновесия почитают Югиру, ну а Шазарат… — настоятельница усмехается, — она редко является тем, кого использует в своих подковёрных играх. Так и можно определить тёмных. Спроси у них, кого они почитают или кто им покровительствует. Они либо молчат, либо не знают, либо смеются над такими вопросами. Опасайся им доверять.
— А как же те случаи, когда наш народ заключал союз с тёмными? — поднимаю взгляд на госпожу.
— Союз, — Эльсира презрительно кривит губы, её уши, торчащие из-под длинных пепельных волос, вздрагивают. — Не было ни одного раза, чтобы эльфы шли на союз с тёмными. Все эти случаи, девочка, не более чем тактический ход. Светлые всегда использовали тёмных, чтобы одержать верх над ордами Хаоса.
— И, конечно же, тёмные считали, что они манипулируют светлыми, — догадываюсь я, позволяя себе лёгкую улыбку.
— Верно, девочка. Ты совсем недавно стала хранительницей света, и вскоре тебе предстоит встать под знамёна боевых магов и псиоников Эльдериана.
Я почтительно прижимаю уши к голове, опускаю взгляд и бью ладонью по нагруднику.
— Ради этого я и учусь. Только прикажите, госпожа.
— Знаю, девочка, — мягкая ладонь настоятельницы опускается мне на голову, гладит по волосам. — Вскоре ты будешь готова. Но какой бы сильной ты ни стала, всегда помни: бойся тёмных…

* * *


Открываю глаза и первое что вижу перед собой — это клыкастую морду. Вздрогнув, мгновенно вскакиваю, вытянув руку — готова использовать магию. Но успокаиваюсь, поняв, что здоровяк, от рёва которого у меня вся кожа покрывалась мурашками, в отключке.
— Пришла в себя? — слышу сзади голос и тут же разворачиваюсь, рука теперь направлена на крикуна.
— Тише, тише, — тот показывает пустые ладони. — Видишь? Я не опасен. Да и ты спасла меня от взбесившегося орка, — кивок в сторону верзилы, тот вдруг всхрапывает во сне и что-то бормочет под нос. — Будет как-то глупо умереть от руки, которая тебя спасла.
Он улыбается.
Наклоняю голову набок, с интересом разглядывая собеседника. Ладонь всё ещё направлена тому в грудь.
— Меня зовут Руам, — шаг в мою сторону.
— Стоять! — командую я и отступаю, он замирает. — Ещё ближе, и продырявлю!
— Хорошо, хорошо, — он отходит на три шага, потом разворачивается и идёт к туше чудовища, огибая дыру в полу. Добравшись, поднимает клинок и начинает срезать куски мяса со змеиной части твари.
Отступаю к стене пещеры, дабы держать в поле зрения обоих возможных союзников… или противников? Только прислонившись спиной к холодному камню, чувствую внезапно накатившую усталость. Задрожавшие колени подгибаются, и я опускаюсь на пол, ощутив какую-то странную опустошённость. Надо отдохнуть… и хорошо бы сейчас что-нибудь поесть.
Интересно, сколько я пробыла без сознания? И… вроде мне что-то снилось. Закрываю глаза, сосредотачиваюсь, пытаясь вспомнить сон, но вместо этого в ушах начинает неприятно звенеть, а вскоре и голова разбаливается.
— Рас тэ! — морщусь, в череп будто иглу вонзили.
Тут же прекращаю бессмысленные попытки, и боль отступает. Видимо, сон связан с чем-то важным… Каким-то воспоминанием? Не помню.
Последний раз редактировалось Raysen 28 мар 2019, 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2019, 07:01

Raysen писал(а):Открываю глаза(,) и первое, что вижу перед собой(,) ( - ) это клыкастую морду.

Предложение сложное из-за Вашей запятой, и "вижу" не является однородным сказуемым. Кстати, тире не обязательно - это моя привычка ставить тире перед "это". Впрочем, без тире не понять несогласованность подлежащего "первое" и сказуемого "морду" в падежах.
Есть ещё один вариант: убрать все запятые, но оставить тире, тогда предложение превратится в простое, "вижу" станет однородным, "первое что" - второстепенным членом (вижу что? - первое что-то (местоимение) - а что именно?), значение которого расшифрует фраза после тире (она же ответ на вопрос: открываю глаза и вижу первое что?). Я за второй.
Raysen писал(а):— Хорошо, хорошо, — он отходит на три шага, потом разворачивается и идёт к туше чудовища, огибая дыру в полу. Добравшись, поднимает клинок и начинает им срезать куски мяса со змеиной части твари.

Можно удалить. "Нож" и "резать" - одна из самых прочных ассоциаций. :)
Raysen писал(а):Отступаю к стене пещеры, дабы держать в поле зрения обоих возможных союзников, и, (рек.)только прислонившись спиной к холодному камню, чувствую внезапно накатившую усталость.

1. Всё поведение\действия эльфийки пока говорят об обратном - возможные противники, только к ним не поворачиваются спиной. Настороженность - это хорошо, но повышению уровня доверия не способствует. Поведение Руама яркий пример противоположного - он уже записал Лантери в союзники.
Можно попробовать обыграть двойственность ощущений "союзники-противники".
2. Рекомендую удалить запятую, так как усталость накатила после опоры на стену, а не параллельно .
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2019, 07:51

За пролог:
Raysen писал(а):— И вот мы снова здесь… — прогудел пульсирующий сгусток света, из него вышагнул высокий мужчина — каблуки расшитых серебром сапог стукнули о серый мрамор древнего амфитеатра.

Слова автора к реплике получились какими-то чересчур усложненными. Ну и не понять, кто именно произнёс фразу: гудящий сгусток или мужик через пульсацию гудения. Короче, фантазия у читателя сразу разыграется не на шутку! :D
Минимум, что я посоветую, - это разделить на два отдельных предложения, заменив запятую на точку.
Raysen писал(а):Стояла тихая летняя ночь, длинные белоснежные волосы светлой фигуры развевались, (рек.)как на ветру.

1. Вся фигура волосата?
2. При описании лучше будет читаться не сравнение, добавленное опосля, а связанный со сказуемым оборот, расширяющий значение "развевались".
Raysen писал(а):— Уже в который раз… — пророкотало облако чёрного дыма и рыжего огня. Оттуда, опираясь на скрюченный посох, вышла сгорбленная фигура, закутанная в старый рваный плащ.

Вот! То, что я и хотел сказать! Точка отлично подходит. Здесь у меня проблем с прочтением уже не возникло. Правда, я минут десять убил на первый случай - так что, считай, уже битый волчара. :D
Кстати, далее третий визитёр также не вызвал запинок при чтении.
Raysen писал(а):Хотеть, не значит смочь, — хохотнул Гамтрок, качнув посохом в сторону тёмного силуэта.

Это фразеологизм (тем более Гамтрок хохотнул, что явно указывает на цельность фразы) - без запятой. Часто для паузы со значением "это" используется тире.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 мар 2019, 07:58

ВинипегНави
Спасибо. С замечаниями согласен, исправил
_________________


— Есть хочешь?
Размыкаю веки. Давешний собеседник, весь изгвазданный в крови чудовища, стоит со шматами мяса в пяти шагах от меня.
— На вкус, конечно, так себе, — он пожимает плечами, — но есть можно.
Устало киваю.
Улыбнувшись, тот бросает мне кусок, ловлю его на лету, но мясо выскальзывает из пальцев и шлёпается на пол. Рас тэ! Я будто какая-то дворовая псина! Этот… этот… «человек» — выскальзывает из тумана забвения в голове слово — ещё и самодовольно улыбается! Прибила бы! Хотя… сама виновата — он держится на расстоянии из-за моего предупреждения, иначе подошёл бы и передал еду в руки. Но жалеть не о чем, я всё ещё не доверяю ему.
Тяжело вздохнув, поднимаю склизкое «угощение», принюхиваюсь. Пахнет отвратительно, выглядит ещё хуже!
— Не брезгуй, ешь, — добавляет человек. — У тебя, похоже, магическое истощение, а еда поможет восстановить силы. Ешь или съедят тебя.
Он показательно вонзает зубы в мясо, тянет руками, пытаясь оторвать кусок. Его потуги увенчались успехом, и теперь он с кислой рожей жуёт.
Следую его примеру, но откусываю совсем чуть-чуть — со стороны, не испачканной каменной крошкой, пылью и грязью. Кровавая солоноватая масса во рту противно чавкает каждый раз, когда смыкаю и размыкаю челюсти. Рас тэ! Но выбирать не приходится. Мне действительно нужно восстановить силы. Как он сказал? У меня магическое истощение? Человек это знал и всё равно не решился подойти? Нет, он же сказал: «похоже, магическое истощение». Не уверен, поэтому и не подошёл. Это хорошо, что он точно не знает о моих слабостях.
— Ну, думаю, надо покормить и нашего клыкастого друга, — человек поднимает с пола лапу-клинок, подходит к храпящему здоровяку, и в следующий миг шмат мяса шлёпается точно на морду орка.

Угмурк
Грааах!
Резко отрываюсь от пола, сочное мясо соскальзывает с лица. Успеваю поймать, прежде чем оно упадёт на пол, и тут же вонзаюсь в него клыками. Ох! Какой дивный вкус! Быстро поканчиваю с едой, но мне мало — желудок ревёт голодным медведем, требуя новых порций жратвы.
Осматриваюсь и вижу давешнего человека да темновласую девку, сидящую возле стены. Оба с кусками мяса! Хочу! Есть! Отобрать! Моё!
Шаг в сторону человека, но приходится остановиться — лезвие клинка в руке соперника направлено на меня.
— Спокойно, тише, — проговаривает человек. — Мы все тут в одной лодке.
Осматриваюсь. Моя кирка лежит в пяти шагах справа, ещё дальше валяется туша твари, которой не повезло на меня нарваться.
Ладно, девка безоружна, так что сначала отниму мясо у неё. Шаг к ней…
— Так не пойдёт, — человек почти преградил мне путь, держит и меня, и девку в поле зрения, но его оружие направлено на меня. — Если она безоружна, ещё не значит, что она лёгкая добыча.
— Гамтрокова жопа! — рычу я, зло уставившись на помеху.
— Что ты сказал? — подаёт голос девка.
— Жопа! — раздражённо повторяю я. — Это место, из которого у тебя растут ноги, которые я бы с радостью оторвал!
— Эй, эй, полегче, — ухмыляется человек. — Я, между прочим, не её спасаю, а тебя от неё. Она маг. Сечёшь, тупая орочья морда?
Маг? Гхм. Это меняет дело. Но я жрать хочу!!! До встречи с тварью голод не был таким сильным. Что со мной случилось?
— Я есть хочу, — выдавливаю из себя.
— Нет проблем, — человек пожимает плечами. — Вон позади тебя чудовище, которое мы вместе прикончили. Мяса в нём предостаточно.
Удивлённо вскидываю брови. Грааах! Об этом я как-то не подумал.
Разворачиваюсь и бросаюсь к вожделенной добыче, не забыв по пути подобрать кирку. Так, на всякий случай. С оружием чувствуешь себя увереннее…
Последний раз редактировалось Raysen 29 мар 2019, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 мар 2019, 08:05

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Стояла тихая летняя ночь, длинные белоснежные волосы светлой фигуры развевались, (рек.)как на ветру.

1. Вся фигура волосата?


нет, конечно :)
Считаю краткое без излишней детализации описание о волосах уместным, ибо если бы вся фигура была бы покрыта шерстью (да, это уже не волосы :) ), то Я бы не забыл упомянуть эту деталь - ибо она не очевидна.
А раз упоминания нет, значит, речь идёт только о волосах на голове :)

С остальными замечаниями согласен.
Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 28 мар 2019, 13:57

Raysen писал(а):Улыбнувшись, тот бросает мне кусок, ловлю его на()лету, но мясо выскальзывает из пальцев и шлёпается на пол.

Раздельно.
Raysen писал(а):Но жалеть не о чём, я всё ещё не доверяю ему.

Я бы всё-таки написал "не о чем". Тут ударение приходится на "не".
Raysen писал(а):Следую его примеру, но откусываю совсем чуть-чуть — со с(т)ороны, не испачканной каменной крошкой, пылью и грязью.

Raysen писал(а):Осматриваюсь и вижу давешнего человека да темновласую девку, сидяющую возле стены.

Raysen писал(а):— Нет проблем, — человек пожимает плечами. — Вон, (рек.)позади тебя чудовище, которое мы вместе прикончили. Мяса в нём предостаточно.

Советую убрать запятую. "Вон" - указывающая на "чудовище" частица. И хотя "позади тебя" тоже указание, но они не однородны (впрочем, можно выделить как конкретизирующее). Моя некатегоричность связана с природой реплики персонажа и наличием второго указания.
Raysen писал(а):Удивлённо вскидываю брови. Грааах! Об этом я как-то не подумал. :D
Разворачиваюсь и бросаюсь к вожделенной добыче, не забыв по пути забрать кирку.

1. Понравилось - отлично характеризует персонажа.
2. Советую заменить на "прихватить" или "подобрать" - так будет более обыденно и ненавязчиво (по ходу дела, по пути). "Забрать" - это часто связано со специальным действием (у кого-то или откуда-то).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 мар 2019, 14:15

ВинипегНави
спасибо, согласен с замечаниями :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 30 мар 2019, 02:13

Руам
Становлюсь так, чтоб видеть и орка, и девушку. Хотя про здоровяка, вгрызающегося в тушу твари, можно временно забыть, но он быстро набьёт живот и вернётся сюда. Так что и нам следует поесть, как бы противно ни было сырое мясо.
— Ешь, — настаиваю я и отрываю зубами новый кусок; прожевав солоноватую кровавую гадость, проглатываю.
Девушка болезненно морщится.
— Надо есть, если хочешь восстановить силы. Это хороший источник протеина, — произношу я и внутренне замираю, прислушиваясь к себе. Протеина? Откуда вылезло это незнакомое слово? Не знаю… точнее не помню, что оно означает, но явно что-то хорошее, раз уж я невольно его проговорил в таком ключе.
Вижу похожее удивление в глазах девушки, она кивает и вгрызается в мясо, но всё равно морщится — ничего с собой поделать не может.
Несколько мгновений мы усердно жуём в молчании, иногда вытирая измазанные кровью губы. Девушке повезло больше — у неё помимо штанов и рубаха есть. Об рукава и вытирает кровь, а я только в штанах. Хорошо, что в этой пещере куда теплее, чем в туннеле, из которого я выбрался.
Со стороны мёртвой туши доносятся чавки, хлюпы, причмокивания и довольное рычание. Одним словом — орк… что с него взять. Мы уже покончили со своей порцией, а он всё не уймётся. Видимо, пытается и пищевод набить мясом. Но проходит некоторое время, и орк успокаивается — звучит смачная отрыжка, эхом разносящаяся по пещере.
— Если он снова на меня полезет, убью, — девушка злобно смотрит на довольную клыкастую морду верзилы, от бровей до подбородка измазанную кровью чудовища. Орк вальяжной походкой идёт к нам, водрузив кирку на плечо.
— Не стоит, — качаю головой. — Уверен, орк нам ещё пригодится.
— Нам? — собеседница недоверчиво фыркает. — И без вас обойдусь.
— Тогда зачем спасла меня от него? — киваю в сторону здоровяка.
Девушка пожимает плечами, отведя взгляд.
— Не знаю, — всё-таки отвечает она, — всё как-то само собой произошло.
Ну да, ну да. И улыбались мы, теряя сознание, тоже просто так…
— Ну, хорошо, — пожимаю плечами. — Пусть будет само собой.
— Знатное мясцо, — довольно ухмыляясь, произносит орк в пяти шагах от нас. — Сочное, свежее, с кровью. Теперь можно вас не кушать.
— А ты только попробуй! — девушка хмурит брови, пальцы правой руки уже сжаты в кулак. — Я тебе клыки в твою же задницу запихну!
Орк замирает, как вкопанный.
— Надо язык твой болтливый вырвать, — он кривит губу так, что клыки выпирают ещё сильнее,— но я добрый, поскольку пожрамши. Да и с магом связываться лениво.
— Ибо подохнешь раньше, чем успеешь связаться! — девушка ехидно скалится.
Орк бессильно рычит.
— Успокоились! Оба! — повышаю голос, рубанув перед собой клинком. — Так мы ничего не добьёмся и ни до чего не договоримся.
— А надо ли? — она хмыкает.
— Да зачем вы мне нужны? — добавляет он.
— Чтобы выжить! — вновь приходится повысить голос. — Это только одна тварь, — тычу пальцем в сторону туши. — Сколько их ещё будет? А когда выберемся наружу, кто ещё захочет нас сожрать?
— Думаешь, мы выберемся, если будем вместе? — усмехается девушка.
— Уверен, что вместе у нас будет больше шансов.
— Уверен? — орк скалится, качает почти лысой башкой — жёсткие чёрные волосы, связанные в пучок, торчат только на темени. — С чего такая уверенность, человек?
— Чутьё подсказывает, — говорю я и, видя недоверчивые взгляды собеседников, добавляю: — Чувствовал же я опасность, когда добрался до этой пещеры. Предупреждал ведь тебя, морда орочья, чтобы ты стоял на месте, а не лез за оружием. Ты не послушал меня, вот тварь и вылезла, почувствовав добычу.
Последний раз редактировалось Raysen 30 мар 2019, 22:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 30 мар 2019, 06:23

Raysen писал(а):Но проходит некоторое время, и орк успокаивается — звучит смачная отрыжка, эхом разносящее(ая)ся по пещере.

Raysen писал(а):— Если он снова на меня ринется, убью, — девушка злобно смотрит на довольную клыкастую морду верзилы, от бровей до подбородка измазанной(ую) кровью чудовища.

Насчет опечатки не очень уверен. Вроде бы в просторечии возможно и такое окончание.
Raysen писал(а):— Надо язык твой болтливый вырвать, — он кривит губу так, что клыки выпирают ещё сильнее. — Жаль, что не успею.

Не сообразил, почему не успеет? Что мешает? Или он что-то знает?
Raysen писал(а):Успокоились, оба! — повышаю голос, рубанув перед собой клинком.

Нужно без запятой - здесь нет обращения. Предлагаю: "Успокоились. Оба!".
Raysen писал(а):— А надо ли? — она хмыкает.
— Да, зачем вы мне нужны? — добавляет он.

Согласие орка не звучит - не с чем соглашаться. А по контексту - явное несогласие! Лучше без запятой - усиление для фразы добавит резкости в реплику.
Ну или другой вариант: "Да, а зачем вы мне сдались?". Здесь "да" будет междометием (ироничное или риторическое согласие с эльфийкой) или словом-паразитом.
Raysen писал(а):— Чутьё подсказывает, — говорю я и добавляю, видя недоверчивые взгляды собеседников. (двоеточие)— Чувствовал же я опасность, когда добрался до этой пещеры. Предупреждал ведь тебя, морда орочья, чтобы ты стоял на месте, а не лез за оружием. Ты не послушал меня, вот тварь и вылезла, почувствовав новую добычу.

1. Явные слова автора перед прямой речью.
2. Почему новую? Про старую добычу я запамятовал.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron