Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 04 янв 2019, 12:23

Raysen писал(а):Вспоминаю голос в голове: «Добро пожаловать в Гиалар». То есть, (рек.)это какое-то место.

Союз, хоть и похоже на вводное "значит". Присоединяет пояснение предыдущей мысли.
Впрочем, здесь авторское назначение вводным может быть оправдано. Даёшь авторский произвол! :D
Raysen писал(а):Уже через пятьдесят шагов становится заметно теплее, напряжённые мышцы гоняют кровь по жилам, тело разгорячено. Главное, не сдаваться, холод постепенно отступает.

Рекомендую заменить запятую на тире, поменяв таким ходом вводное на подлежащее. Ну и вообще - сделать отдельным предложением с восклицанием. Но это чистый ПМСМ-чик.
Raysen писал(а):Примерно в сорока шагах до выхода щёлкаю ногтем по браслету: как и ожидал, прямоугольник экрана погас — свернулся и втянулся в «украшение».

Обычное сочетание предлогов: "за сорок шагов до входа" или "в сорока шагах от входа".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 04 янв 2019, 15:42

Вставлю свои пять копеек :)
Ни царапин, ни выщербЛин

ВыщерБИН, без «л».
вспыхивает перед лицом шарик света

ИМХО – лучше было бы «перед лицом вспыхивает шарик света». А то какой-то поэтический слог получается.

щурюсь на мягкое сияние, освещающее округу шагов на десять

Придирка, конечно, но всё же. Вряд ли он поймёт, что сияние мягкое, если вынужден щуриться. Пока ещё глаза к свету привыкнут…

Я даже замираю на мгновение, пытаясь понять, что происходит, но в следующий миг продолжаю путь — стоять на месте нельзя — так и замёрзнуть недолго, а изучить эти непонятные символы можно и на ходу.

ИМХО, фраза "в следующий миг" ассоциируется с неким внешним событием, которого здесь нет. Наверно лучше - "но тут же продолжаю путь - стоять на месте нельзя". Или «но холод заставляет меня продолжить путь». Как-то так.
Так, похоже, я в пещере с подземным озером, но точно утверждать не возьмусь — света по-прежнему недостаточно, чтобы осмотреться.

Длинно. Я бы разделил.
Так. Похоже я в пещере с подземным озером. Но точно утверждать не возьмусь… и т.д.


На работе завал, поэтому пока пишу медленно.

Как я Вас понимаю… :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 04 янв 2019, 18:20

toron писал(а):Вставлю свои пять копеек :)

Кстати, хороший пятачок.
Я для себя "выщербин" заприметил, поскольку сам говорил "выщерблин".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 04 янв 2019, 21:54

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Примерно в сорока шагах до выхода щёлкаю ногтем по браслету: как и ожидал, прямоугольник экрана погас — свернулся и втянулся в «украшение».

Обычное сочетание предлогов: "за сорок шагов до входа" или "в сорока шагах от входа".


Оставил как есть.
Всё же герой пытается найти выход, а не вход :)

С остальными замечаниями согласен. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 04 янв 2019, 22:03

ВинипегНави писал(а):Кстати, хороший пятачок.

К жанру ЛитРПГ и аналогичным присматриваюсь давно, пока весь багаж уместился в сериал "Мастер меча онлайн".
Помогал одному чуваку на ВВВ делать рассказ этого же жанра, но он, увы, бросил. Посмотрю, что Raysen задумал :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 04 янв 2019, 22:25

toron писал(а):
ВинипегНави писал(а):Кстати, хороший пятачок.

К жанру ЛитРПГ и аналогичным присматриваюсь давно, пока весь багаж уместился в сериал "Мастер меча онлайн".


SAO очень хорош (ИМХО), но всё же - это не ЛитРПГ. Даже арка "Алисизация", подобравшаяся довольно близко к этому жанру, всё же не является Лит-РПГ.
Там больше кибер-панк и фант-боевик.

вот Андрея Астахова цикл "РПГ" - это Лит-РПГ, причём (опять же ИМХО) эталонное.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 05 янв 2019, 10:32

Raysen писал(а): Андрея Астахова цикл "РПГ" - это Лит-РПГ, причём (опять же ИМХО) эталонное.

Спасибо за наводку. Как вырвусь из лап Матрицы, обязательно почитаю.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 05 янв 2019, 11:22

Raysen писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Примерно в сорока шагах до выхода щёлкаю ногтем по браслету: как и ожидал, прямоугольник экрана погас — свернулся и втянулся в «украшение».

Обычное сочетание предлогов: "за сорок шагов до входа" или "в сорока шагах от входа".


Оставил как есть.
Всё же герой пытается найти выход, а не вход :)

Со "входом" я опростоволосился, даже не заметив опечатку. :D
Речь шла за предлоги, но, согласен, непринципиально.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 06 янв 2019, 11:12

Я тут же бросаю это занятие, и боль отступает, противный звук тоже затихает.

Судя по тексту, он таки не сразу бросил это занятие. Так что «я тут же» – лишнее.
бросаю это занятие, и боль отступает…


Ощущение такое, будто кто-то не желает, чтобы ко мне вернулась память.

А я бы не стал персонифицировать.
Ощущение такое, будто память заблокирована.
Или как-то так.

Это хорошо. Наверно. Если не возникнет никаких препятствий, то точно хорошо — выберусь на поверхность. Выбирать всё равно не из чего…

Я бы убрал и "это хорошо" и "наверно". Удлиняет текст, а эмоций и картинки ИМХО не добавляет.
Рука непроизвольно дёргается к бедру, и я замираю от неожиданности.

Хорошая деталь! В революцию красные так «старорежимных» опознавали – у них рука уже рефлекторно тянулась к бедру, придержать саблю, чтоб под ногами не путалась.
Однако, в связи с вышеописанным возникает вопрос – если он ВОИН и он идёт по камням, а не по бетону, что мешает ему выломать пару каменюг для возможной обороны? Я в детстве, перемещаясь по собакоопасной территории, именно так и делал. Пару раз помогало...
Надо идти дальше. По пути прочту и попытаюсь во всём этом разобраться.

А я б заменил чем-нибудь типа «начало-о-ось в колхозе утро!» или там «здравствуй ёлка-новый год!». Если ГГ более флегматичен, чем я - выражение будут менее экспрессивными, но всё равно они должны быть. У ГГ критически мало эмоций. Это было бы логично, если бы он СРАЗУ знал, что сидит "на игре". Но как я понимаю, он пока ещё не в курсе. И стало быть должен пугаться, злиться, материться и вообще исходить на гов... эмоции.

Снова яростно растираю кожу, пытаясь согреться…

Пусть поприседает, эффект куда сильнее. Двадцати раз более чем достаточно :D Растирание кожи хорошо работает против обморожения, но у него ВОДА под ногами, значит мороза в пещере нет. Ему не растирать кожу надо, а кровь разогнать.

Пока ничего не понимаю.

Лучше «НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!111одинодинодин»
У него должны быть эмоции! Он очухался хрен-ти где, непонятно в каком качестве с мутными перспективами выживания (все шансы сдохнуть от холода в пещере) И при этом он спокоен, как слон после бани. Может быть так задумано, НО тогда самое время ссылаться на его «десантно-штурмовое» или там "бандитское" прошлое, объясняющее, почему он такой хладнокровный в этой ж…
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 06 янв 2019, 16:44

toron писал(а):
Рука непроизвольно дёргается к бедру, и я замираю от неожиданности.

Хорошая деталь! В революцию красные так «старорежимных» опознавали – у них рука уже рефлекторно тянулась к бедру, придержать саблю, чтоб под ногами не путалась.
Однако, в связи с вышеописанным возникает вопрос – если он ВОИН и он идёт по камням, а не по бетону, что мешает ему выломать пару каменюг для возможной обороны? Я в детстве, перемещаясь по собакоопасной территории, именно так и делал. Пару раз помогало...


выломать камни из стены? Голыми руками? Не вариант.
Ладно, если б валялся какой-нить обломок сталактита/сталагмита - ещё куда ни шло :)

Надо идти дальше. По пути прочту и попытаюсь во всём этом разобраться.

А я б заменил чем-нибудь типа «начало-о-ось в колхозе утро!» или там «здравствуй ёлка-новый год!». Если ГГ более флегматичен, чем я - выражение будут менее экспрессивными, но всё равно они должны быть. У ГГ критически мало эмоций. Это было бы логично, если бы он СРАЗУ знал, что сидит "на игре". Но как я понимаю, он пока ещё не в курсе. И стало быть должен пугаться, злиться, материться и вообще исходить на гов... эмоции.


Какой колхоз? какая ёлка?
ГГ - не русский, пусть и человек... вообще никакого отношения к нашей планете не имеет :)

Пока ничего не понимаю.

Лучше «НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!111одинодинодин»
У него должны быть эмоции! Он очухался хрен-ти где, непонятно в каком качестве с мутными перспективами выживания (все шансы сдохнуть от холода в пещере) И при этом он спокоен, как слон после бани. Может быть так задумано, НО тогда самое время ссылаться на его «десантно-штурмовое» или там "бандитское" прошлое, объясняющее, почему он такой хладнокровный в этой ж…


Пусть он и потерял память, но он всё же в прошлом командир отряда разведчиков. С соответсвующей физ. и психологической подготовкой.
пока ничего сверхординарного не произошло, чтобы терять хладнокровие и срываться на эмоции.
Да и даже если произойдёт, Руам тренированный боец. Умеет трезво оценивать ситуацию, даже если та выходит за рамки стереотипного мышления.

С остальными замечаниями согласен, спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9