Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 дек 2018, 02:53

Теперь, когда трилогия "Тысяча Граней" завершена, могу вернуться к дилогии "Гиалар".
Старая тема удалена, книга пишется заново, так как в предыдущей версии обнаружились логические дыры, перечёркивающие всё написанное.

Аннотация:
Человек — командир отряда разведчиков, эльфийка — волшебница из подразделения магического спецназа, и орк — берсерк-штурмовик. Непримиримые враги пробуждаются в полном опасностей мире, потеряв воспоминания. Чтобы выжить, троице придётся действовать заодно. К чему приведёт такой союз? Время покажет…

Жанр: тёмное фэнтези, боевик, выживание, РеалРПГ

Так как это не ЛитРПГ, а РеалРПГ - персонажи все смертны, функция порога боли отсутствует, перерождения нет, респаун монстров отсутствует, дроп всяких ништяков с монстров отсутствует, инвентарь (личный склад вещей персонажа) отсутствует - персонаж носит лишь то, что надел + походный мешок, но без всяких ячеек инвентаря.

Пролог

— И вот мы снова здесь… — прогудел пульсирующий сгусток света. Из него вышагнул высокий мужчина — каблуки расшитых серебром сапог стукнули о серый мрамор древнего амфитеатра. Стояла тихая летняя ночь, длинные белоснежные волосы светлой фигуры развевались как на ветру. Покрывающая тело мантия блестела тысячью искр, будто пыталась стать отражением звёздного неба.
— Уже в который раз… — пророкотало облако чёрного дыма и рыжего огня. Оттуда, опираясь на скрюченный посох, вышла сгорбленная фигура, закутанная в старый рваный плащ. Кривые когти на пальцах ног зацокали по мрамору. Существо остановилось в двадцати шагах от первого визитёра.
— Уже не вижу смысла в этой ритуальной встрече… — прошелестел вкрадчивый голос, из темноты бесшумно скользнуло тёмное пятно. Женский силуэт, похожий на тень, замер в воздухе на безопасном расстоянии от света и огня двух гостей.
— Если бы кто-то из нас не явился… — поучительно начала сгорбленная фигура, из-под капюшона сверкнули багровые угольки глаз.
— Знаю, знаю, Гамтрок, — отмахнулась тень, — это означало бы нарушение правил до начала игры. А правила Создателя нерушимы…
— Верно, — мужчина в сияющих одеяниях кивнул. — Но тебе ведь хочется нарушить их. Не так ли, Шазарат?
— Всё так, Лирамир, — тень хихикнула. — Тьма играет по своим правилам, но с условиями Создателя приходится считаться.
— Хотеть не значит смочь, — хохотнул Гамтрок, качнув посохом в сторону тёмного силуэта.
— И всё-таки, — Шазарат не обратила внимания на издёвку, — в этот раз победа будет за мной.
— С чего такая уверенность? — Лирамир скрестил на груди руки. — Никто из нас ещё ни разу не победил в игре.
— Всё это время твои войска даже близки не были к победе, — прохрипел Гамтрок.
— Всё когда-нибудь меняется, — усмехнулась тень. — Всё когда-нибудь происходит впервые…

Глава 1

Руам
«Пульк!» — звучит упавшая капля, следом разносится эхо.
В тело въедается холод, заставляя пошевелиться. Пальцы скребут по влажным камням. Морщусь, с трудом приподняв голову, размыкаю веки. Темно, ничего не видно. В мозгах туман. Где я? И… кто я? Не помню.
Боясь упасть, осторожно поднимаюсь, подрагивая от холода — на мне только штаны, на ощупь изношенные: ткань грубая, дырявая, не все прорехи заплатаны. Да на левом запястье ощущается тяжесть холодного металла. Кандалы? Тогда почему без цепи или хотя бы её обрывка? И почему только на одной руке? Провёл ладонью по «украшению». Идеально гладкая поверхность. Ни царапин, ни выщерблин. Недолго думая, щёлкаю ногтем по железке, вспыхивает перед лицом шарик света. От неожиданности жмурюсь и падаю, больно шмякнувшись задницей о каменный пол. И без того пропитанные влагой штаны намокли и сзади. Арх! Чтоб тебя… !
Перед лицом что-то мерно гудит, словно требуя, чтобы я открыл глаза. Осторожно приоткрываю один, щурюсь на мягкое сияние, освещающее округу шагов на десять. Пока понять что-либо о моём местонахождении трудно — вокруг поблёскивающие от влаги камни… И ещё этот треклятый холод, мешающий сосредоточиться. Поднимаюсь. Челюсти дрожат, изо рта вырываются облачка пара. Чтоб хоть как-то согреться, начинаю растирать руки, грудь, живот, переступая с ноги на ногу — стоять босиком на холодном полу очень неприятно!
Надо выбираться отсюда, пока окончательно не окоченел! Теперь, когда есть свет, это сделать легче. Слабое дуновение воздуха, из-за которого кожа покрывается мурашками, подсказывает направление. Осторожно, стараясь не поскользнуться, иду вперёд.
Шарик следует рядом, освещая путь, и требовательно гудит. Ну, что тебе? Тепла от тебя никакого, так хоть светишь — и то польза, а вот назойливое «вум-ву-ву-вум-ву-ву…» только раздражает, мешая сосредоточиться не хуже холода!
Скрежетнув зубами, тыкаю пальцем в шарик. На мою радость гудение мгновенно смолкает, а вот светляк вдруг разворачивается в сияющий прямоугольник, на поверхности которого тут же появляются какие-то тёмные закорючки. Я даже замираю на мгновение, пытаясь понять, что происходит, но в следующий миг продолжаю путь — стоять на месте нельзя — так и замёрзнуть недолго, а изучить эти непонятные символы можно и на ходу. Благо света от прямоугольника чуть больше, чем от шарика.
Иду дальше, иногда слышу звуки падающих капель. Так, похоже, я в пещере с подземным озером, но точно утверждать не возьмусь — света по-прежнему недостаточно, чтобы осмотреться. Так что продолжаю движение, повинуясь течению воздуха. Поскорее бы выбраться наружу! Надеюсь, там тепло…
Последний раз редактировалось Raysen 28 мар 2019, 08:02, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 18 дек 2018, 07:02

Raysen писал(а):Человек — командир отряда разведчиков, эльфийка — волшебница из подразделения магического спецназа(,) и орк — берсерк-штурмовик.

Raysen писал(а):Боясь упасть, осторожно поднимаюсь, подрагивая от холода, (рек.)— на мне только штаны, на ощупь изношенные: ткань грубая, дырявая, не все прорехи заплатаны.

Рекомендую, потому как наличие единственных штанов соответствует только ощущению холода, а не манере подъёма.
Точно так же, как:
"Чтоб хоть как-то согреться, начинаю растирать руки, грудь, живот, переступая с ноги на ногу — стоять босиком на холодном полу очень неприятно!"
Raysen писал(а):Провёл ладонью по «украшению». Идеальная гладкая поверхность. Ни царапин, ни выщерблин.

Предлагаю заменить на наречие "идеально". В таком контексте звучит как перечисление характеристик при описании, что требует запятой при однородных. Просто в ином варианте мне трудно представить антоним "неидеальная гладкая поверхность" или "идеальная шероховатая поверхность".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 дек 2018, 07:31

эмоционально, но с историей персонажей Гиалара у меня почему-то ассоциируется эта композиция.

Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение RDL_python » 18 дек 2018, 12:21

Вот вы это бросте - музЫку такую завывающую то слухать!
Только бодрые орочьи гЫмны!
А то опять, как отложите еще. А затем еще... Так и не дочитаем...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 дек 2018, 17:59

RDL_python писал(а):Вот вы это бросте - музЫку такую завывающую то слухать!
Только бодрые орочьи гЫмны!
А то опять, как отложите еще. А затем еще... Так и не дочитаем...


не не... откладывать не будем :)
весь 2019-й будет посвящён дилогии "Гиалар" :)

так лучше?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 21 дек 2018, 03:11

На работе завал, поэтому пока пишу медленно.
_______

Добрёл до стены, тоже каменная, холодная и влажная. Иду вдоль неё влево вслед за током воздуха, изредка посматривая на сияющий в воздухе прямоугольник с непонятными символами. Единственный источник света наверняка не просто так меня преследует, но не могу сейчас уделить всё внимание ему. Сначала нужно отсюда выбраться.
Пока бреду, пытаюсь вспомнить хоть что-то о себе, но чем больше напрягаю мозги, тем сильнее в ушах писк — пусть и назойливый, но сначала тоненький, а потом усиливается настолько, что голову пронзает боль. Я тут же бросаю это занятие, и боль отступает, противный звук тоже затихает. Ощущение такое, будто кто-то не желает, чтобы ко мне вернулась память. Подумав об этом, морщусь и снова скрежещу зубами.
Вскоре в стене обозначился овальный проём. Коридор. Ведёт под малым уклоном вверх. Это хорошо. Наверно. Если не возникнет никаких препятствий, то точно хорошо — выберусь на поверхность. Выбирать всё равно не из чего…
Поёжившись и снова растерев тело, ступаю в коридор. По полу мелким ручейком течёт вода, из-за которой приходится идти осторожно — ноги скользят по гладким камням. Только чем дальше иду, тем сильнее желание побежать — так и согреюсь хотя бы чуть-чуть и быстрее доберусь до выхода, но силы всё же стоит беречь. Живот урчит — пока тихо, напоминая, что неплохо бы чего-нибудь съесть. Ещё одна веская причина, чтобы поскорее выбраться наружу, правда, высока вероятность, что без оружия сам стану чьим-то обедом. Рука непроизвольно дёргается к бедру, и я замираю от неожиданности. Это что сейчас было? Пальцы попытались нащупать… рукоять? Сработала мышечная память? Ведь стоило подумать об оружии… Вот, снова. Только нет на бедре ничего… всё та же потрёпанная ткань штанов.
В ушах что-то пикнуло, световой прямоугольник мигнул, погас и засиял с прежней силой. Только вместо закорючек на нём теперь отображается понятный текст.
«Синхронизация с разумом носителя завершена», — звучит в голове монотонный голос. — «Добро пожаловать в Гиалар».
Куда?
«Все первоначальные данные доступны на экране инфо-браслета. Желаем удачи».
Голос стих. Жду ещё немного, но никаких изменений. Так… значит, первоначальные данные на экране? Смотрю на сияющий прямоугольник и читаю первые две строчки:
Имя: Руам.
Раса: человек.

Надо идти дальше. По пути прочту и попытаюсь во всём этом разобраться.
Последний раз редактировалось Raysen 22 дек 2018, 12:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 21 дек 2018, 07:06

Raysen писал(а):Вскоре в стене обозначился овальный проём. Коридор, ведёт под малым уклоном вверх.

Сначала споткнулся на запятой между подлежащим и сказуемым (смертный грех! ;) ), потом подумал, что для Вас это уж слишком. Перечитал - и понял, что нужно: советую оформить отдельными предложениями, чтобы исключить разночтение.
Тем более что далее Вы так и сделали:
Raysen писал(а): Это хорошо. Наверно.

В этом ряду анализ (наблюдение/оценка/мысли) ГГ отдельными предложениями будет хорошо читаться.
Raysen писал(а):Живот урчит — пока тихо, напоминая, что неплохо бы чего-нибудь поесть.

"Вкусовой" совет - заменить на "съесть". Так чуточку жестче будет в описании чувства голода. Или "куснуть" - совсем уж конкретно (правда, ни разу не читал в связке с животом).
Raysen писал(а): Ещё одна веская причина, чтобы поскорее выбраться наружу, правда, высока вероятность, что без оружия сам стану чьей-то пищей.

Тоже показалось слишком академичным (правильным). Как Вам "чьим-то обедом"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 22 дек 2018, 03:12

Продолжаю пробираться к выходу. К выходу ли? Надеюсь. Одно радует: стало чуток теплее — холодный пол «режет» ступни уже не так сильно. Или я привык? Морозный воздух всё так же пробирает тело. Снова яростно растираю кожу, пытаясь согреться…
Периодически притормаживаю, читая строчки на экране. За тройку коротких остановок успел узнать, как я понял, «о себе» ещё кое-что:
Уровень: 0
Сила: 3
Ловкость: 2
Интуиция: 6
Выносливость 4
Интеллект: 5

Интуиция и интеллект, имея наивысшие показатели, выделены на экране дополнительной подсветкой. Почему, пока не ясно — ещё не всё прочёл. Странно. Ничего о прошлом не помню, а читать — умею, хотя на каком языке читаю — тоже без понятия.
Коридор разветвляется. Поворачиваю налево, так как отнорок ведёт вверх, да и воздух тянется туда же. Спускаться по правому проходу что-то не хочется. Внизу уже бывал — не понравилось.
Стуча зубами, перебирая ногами да изредка посматривая на экран, читаю дальше:
Способность — чутьё. Работает в пассивном режиме. Древо умений, связанных со способностью, заблокировано. Блокировка будет снята по достижению третьего уровня.
Пока ничего не понимаю. По отдельности слова ясны, но смысл прочитанного от меня убегает. Пассивный режим? Древо умений? Как достигнуть третьего уровня? И, главное, зачем? Ну, будет снята какая-то там блокировка… И что?
Дальнейшее чтение вызвало ещё больше вопросов.
Базовые параметры, связанные с чутьём (выделены подсветкой), повышаются на «+1» с каждым новым уровнем. Остальные параметры можно повысить только с помощью тренировок, прохождения испытаний и/или зачарованной экипировки.
Какой экипировки? Чем дальше, тем страннее и непонятнее. Возможно, греясь у костра, я бы смог разобраться с этими загадками, ибо холод и голод заставляют думать только об одном: «Прочь из этого гиблого места! И как можно скорее!»
Я торопился… в меру. Что-то мне подсказывает — чрезмерная спешка здесь до добра не доведёт. Чую, что могу нарваться на что-то опасное… Как? Сам не понимаю. Но чем дальше продвигаюсь, невзирая на то, что постепенно становится теплее, тем больше меня охватывает странная тревога. Может, стоило всё же двинуться по правому коридору? Мотаю головой, нет. Чувствую, что я на верном пути… пусть и опасном.
Короткая остановка, надо перевести дух и попытаться унять участившееся сердцебиение. Читаю дальше.
Задания:
Основные:
1. Выжить. Выбраться на поверхность (в процессе исполнения).
2. Найти союзников. Повысить шансы на выживание (в процессе исполнения).
Побочные:
Отсутствуют.
Глобальные:
1. Пройти первые три испытания на выживание (в процессе исполнения).
2. *Информация заблокирована*
3. Покорить Гиалар.
Последний раз редактировалось Raysen 04 янв 2019, 00:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 09:22

Raysen писал(а):Одно радует: стало чуток теплее — холодный пол «режет» ступни уже не так сильно. Или я привык? Морозный воздух всё так()же пробирает всё тело.

1. Раздельно: не так - всё так же.
2. Повтор "всё" отметил на всякий случай, хотя читается вполне нормально.
Raysen писал(а):Периодически торможу, читая строчки на экране. За тройку коротких остановок успел узнать, как я понял(,) «о себе», ещё кое-что:

1. Предлагаю смягчить до "притормаживаю": слишком широко распространилось слово "тормозить" в значении "тупить", что хорошо стыкуется с "периодически читая, туплю". :) Либо добавить пару слов, чтобы процесс остановки трактовался однозначно.
2. Вводное, а "о себе" - член предложения. Просто переставить запятую.
Raysen писал(а):Базовые параметры, связанные с чутьём (выделены подсветкой), будут повышаться на «+1» с каждым новым уровнем. Остальные параметры можно будет повысить только с помощью тренировок, прохождения испытаний и/или зачарованной экипировкой.

Предлагаю замену "повышаются". Так и с последующим "будет" повтор исчезнет.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 04 янв 2019, 00:09

Теперь, когда завал на работе расчищен, можно работать. Отдохнул и хватит. Снова в строю.
_____________

Вот сейчас понятного куда больше. Но… Покорить Гиалар? Что это? Вспоминаю голос в голове: «Добро пожаловать в Гиалар». То есть, это какое-то место. Но зачем его покорять? Нет, сейчас об этой чуши лучше не думать.
Пальцы на руках и ногах немеют. Тру друг о друга ладони, дую на них, прижав ко рту — помогает слабо. Надо поторапливаться, но с каждым шагом непонятное чувство опасности усиливается. Плевать! Смерть от холода или неведомо чего, поджидающего впереди… Нужно согреться, а про возможную опасность стоит помнить да посматривать в оба.
Ускоряюсь. Ноги скользят, надо быть аккуратнее. Уже через пятьдесят шагов становится заметно теплее, напряжённые мышцы гоняют кровь по жилам, тело разгорячено. Главное, не сдаваться, холод постепенно отступает.
Впереди свет, коридор заканчивается. Примерно в сорока шагах до выхода щёлкаю ногтем по браслету: как и ожидал, прямоугольник экрана погас — свернулся и втянулся в «украшение». Сейчас, когда чувство опасности особенно сильно, не хочется привлекать чьё бы то ни было внимание. Оставшийся путь крадусь, замирая через каждые четыре шага, весь обращаясь в слух и обоняние. Но всё тихо… Опасность ощущаю интуитивно, обычные чувства сейчас мне не помощники. И всё равно иду медленно — ничего иного не остаётся. Учащённое дыхание и сердцебиение после пробежки уже выровнялись, сосредотачиваюсь, и через три шага вдох, выдох становятся глубокими, удары сердца и вовсе замедляются. Надо же… не думал, что так умею. Всё это проделал, не задумываясь — тело, похоже, помнит, как реагировать в тех или иных условиях. Пальцы правой руки вновь сжимаются и разжимаются, словно норовят обхватить рукоять оружия.
Коридор остался позади. Замираю после первого шага, оказавшись в просторной округлой пещере с множеством входов/выходов. Стены с высоким ребристым потолком испещрены сияющими прожилками — они и заливают пространство мягким светом. Чувство опасности бьёт тревогу! Чую — ещё несколько шагов, и произойдёт нечто неприятное. Вот и стою, пытаясь понять, что же меня ждёт впереди…

Угмурк
Грааах!
Когда же закончится этот коридор?! Тянется и тянется, как кишка свиньи! Вот же задница! О свиньях помню, а своё прошлое, даже имя… всё в тумане! Уже в который раз, подумав об этом, сдавленно рычу. Из ноздрей вырываются клубы пара — вокруг холодно, но я толстокож. В одной набедренной повязке иду по подземным тоннелям и не чувствую холода. Окружающий мрак тоже не помеха — я каким-то образом вижу в темноте.
Ещё на левом запястье чёрный браслет. Пытался снять, но тот словно в кожу врос. Ну и не стал его теребить. Пусть будет, главное — не мешает.
Я, наверно, лежал бы в пещере на голых камнях до самой смерти, если б меня голод не разбудил. Жрать охота так, что готов пару свиней хоть сырыми схарчить! Щас бы вонзить клыки в сочное нежное мясо… надо поскорей выбираться! Куда-нибудь туда, где можно кого-нибудь сожрать!
Коридор заканчивается, вижу выход. Скоро, совсем скоро можно будет поесть!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14