Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 23 май 2018, 12:07

Сжимая в пальцах жезл, увенчанный каплевидным кристаллом горного хрусталя, Шадир следовал за Руру, держась от неё правее и отстав на три шага. С точно таким же интервалом, но левее, шла Енер, держа световой серп. Маг следил за правым флангом, готовый отправить ледяные копья во врага, дерзнувшего попасть в поле зрения гладиатора.За левый фланг Шадир спокоен — за той стороной следит другая тройка, а конкретнее — Инад. Она сильный боец, не подведёт. На свой счёт Шадир такого сказать не мог, каждый раз с досадой вспоминая позорный провал в «поединке» против Вахираза, которого, как оказалось, зовут Шаином. Вроде бы, зачем досадовать? Шадир сам опустился на колени и признал поражение без боя, но маг ничего не мог с собой поделать. Да, Шаин не стал его унижать на глазах многотысячной толпы, но самым страшным судьёй для Шадира оказался он сам. Вот маг и старался изо всех сил быть полезным, чтобы восстановить чувство собственного достоинства. Да, сейчас он в разы сильнее себя прежнего, но для самолюбия это было слабым оправданием…
Уже третий час они идут сквозь эти заколдованные проклятые земли. Ранее маг и помыслить не мог, что полный жизни город можно превратить в такое… Шадир даже слова не находил. В воздухе буквально ощущались эманации боли, отчаяния и безысходности, которые то и дело давили на рассудок.
— Смотрите в оба! — напомнил Шаин, и маг тряхнул головой.
Если б не такие напоминания от предводителя, звучащие время от времени подобно грому средь ясного неба, Шадир бы уже сошёл с ума. Удивительно, что на Шаина это место, похоже, никак не влияло. Хотя чему удивляться? Он же чемпион турнира, да и к тому же владеет демонической магией…
Что-то непонятное мелькнуло среди обломков стен, туда мгновенно полетело ледяное копьё. Грохнуло так, словно десятки окон брызнули стёклами, а среди развалин распустился кристаллический цветок, блестящий острыми холодными лепестками.
Отряд тут же замер, приготовившись отражать атаку неведомого противника.
— Что там, Шадир? — прозвучал голос предводителя. — Что случилось?
— Не знаю… почудилось, что там кто-то шныряет.
— Нервишки сдали, — хихикнула Руру.
— Тихо. У нас дома говорят: лучше перебдеть, чем недобдеть.
Шадир облегчённо выдохнул.
— Но и силы впустую растрачивать не стоит, — продолжил Шаин и спустя несколько мгновений добавил: — Врага там нет, а нам нельзя отвлекаться и останавливаться каждый раз, когда кому-то что-то почудится. Времени у нас мало… Идём дальше.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 25 май 2018, 05:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 24 май 2018, 02:02

В самом сердце заражённой зоны вращался широкий чёрный вихрь. Он вырывался из-под земли, устремляясь в небеса невероятным колоссом, но на высоте трёх километров сплошной поток ветра Хаоса рассеивался, врезаясь в непреодолимую преграду — магический купол ядаров. Бушующий столб тёмной магии кружил демонический пепел и развевал во все стороны.
Здесь гораздо темнее, чем у границ барьера — солнечные лучи едва пробивались сквозь слои кровавых хлопьев. На месте, где когда-то возвышался дархасанский колизей, зияла километровая в поперечнике дыра. Именно из её середины и рвался наружу вихрь Хаоса. Однако края межмирового разрыва — двести метров сплошного мрака до границы смерча — оставались свободны от воющих потоков ветра. Любой, кто взглянул бы в чёрный провал — в самую суть Океана Хаоса, почувствовал бы, как к его разуму тянутся кривые когти Бездны, готовой свести с ума наглеца.
Нунарти восседала на каменном троне, стоящем на возвышении из груды человеческих костей. Её любимец обвивал тремя толстыми кольцами людские останки, положив голову на колени хозяйки. Новый демонический престол Королевы Змей располагался в сотне шагов от границы межмирового разрыва.
Перед Нунарти заполыхал яростный огонь, средь языков пламени которого проступил звериный оскал, а затем и вовсе проявилось трёхметровое чудовище. Покрытый чёрной шерстью массивный демон, чью голову венчали два загнутых назад рога, опустился на колено перед Королевой Змей и впечатал увесистый кулак в землю.
— По приказу Владычицы Опустошающих Пожаров я — верный слуга госпожи Гальран — готов служить тебе, моя госпожа, — пророкотал демон, склонив голову. — Я рад приветствовать Владычицу Проклятых Душ.
— Похвально, — соединив кончики пальцев рук, Нунарти улыбнулась, разглядывая подарок сестры. — Рада, что Гальран прислала ко мне своего сильнейшего генерала.
— Я не достоин слышать эти слова, моя госпожа.
— Почему? — Нунарти хмыкнула. — Неужели сожалеешь, что назвал меня королевой червяков?
Демон вздрогнул от неожиданности, но не посмел поднять взгляда на вторую по силе среди семи сестёр — семи наиболее могущественных шеду. Нунарти уступала первенство Тиамат, а Гальран — четвёртая. Но невзирая на это, демон больше всех почитал именно свою хозяйку — Владычицу Опустошающих Пожаров. А Нунарти… проклятье! Как она узнала?! Неужели Вахираз его сдал? Кулаки демона мелко задрожали от напряжения. Только при этом предателе он всего лишь раз отозвался о Королеве Змей столь оскорбительно. Но если это всё же дело рук Вахираза, тогда где он сам? Почему не стоит возле трона своей прародительницы?
— Молчишь? — Владычица Проклятых Душ усмехнулась. — А вот Вахираз многое поведал.
Проклятье! Всё-таки он! Предатель! Жалкий и ничтожный предатель! Постоянно мешает! Снова Вахираз встал у него на пути!
Последний раз редактировалось Raysen 24 май 2018, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 24 май 2018, 08:07

Raysen писал(а):Она ещё на турнире волей и стремлением к победе доказала, что достойна доверия — такая не подведёт. На свой счёт Шадир такого сказать не мог, каждый раз с досадой вспоминая позорный провал в «поединке» против Вахираза, которого, как оказалось, зовут Шаином. Казалось бы, зачем досадовать?

1. "Воля и стремление к победе" звучит как желание и хотение одновременно. Многовато лишних эмоций и описаний, пусть красочных, но явно малозначащих для сюжета.
К тому же Шадир в начале абзаца устремленный к цели гладиатор, а в конце - интеллигент, занимающийся самобичеванием. Как-то всё чересчур - пересоленное.
2. Не понимаю, как воля к победе в турнире бывшей соперницы способствует доказательству доверия. Я чувствую, что Вы хотели провести контраст по малодушию, но получилось не очень.
3. Близкий повтор. Кстати, далее в конце абзаца ещё одно "оказалось".
Raysen писал(а):Шадир облегчённо вздохнул.
— Но и силы впустую растрачивать не стоит, — продолжил Шаин, (рек.)и спустя несколько мгновений добавил:

1. Как-то для облегчения более привычен выдох.
2. Запятую очень не хочется удалять. :) Это про ритм!
-----
Raysen писал(а):Любой, кто взглянул бы в чёрный провал, почувствовал бы, как к его разуму тянутся кривые когти Бездны, готовой свести с ума каждого, кто посмеет взглянуть в её глубины — в самую суть Океана Хаоса.

Сначала подумал, что зацепил повтор глагола, а потом понял - повтор конструкции образа целиком.
Raysen писал(а):Перед Нунарти заполыхал яростный огонь, средь языков пламени которого проступил звериный оскал, а затем и вовсе проявился трёхметровое чудовище.

Если не преднамеренно (типа чудовище-демон), то лучше "появилось".
Raysen писал(а):Демон вздрогнул от неожиданности, но не посмел поднять взгляда на вторую по силе среди семи сестёр — семи наиболее могущественных шеду. Среди них Нунарти уступала первенство Тиамат, а Гальран — четвёртая.

Повтор.
Raysen писал(а):Но невзирая на всё это, демон больше всех почитал именно Владычицу Опустошающих Пожаров. А Нунарти… проклятье! Как она узнала?! Неужели Вахираз его сдал? Кулаки демона мелко задрожали от напряжения. Только при этом предателе он всего лишь раз отозвался о Королеве Змей столь оскорбительно. Но если это всё же дело рук Вахираза, тогда где он сам? Почему не стоит возле трона своей прародительницы?
— Молчишь? — Владычица Проклятых Душ усмехнулась. — А вот Вахираз многое поведал.
Проклятье! Всё-таки это он!

Многовато местоимений "это". Оправдывает это только размышления демона. :) Последнее точно можно удалить.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 24 май 2018, 08:33

Перед Нунарти заполыхал яростный огонь, средь языков пламени которого проступил звериный оскал, а затем и вовсе проявился трёхметровое чудовище.

Проявилось чудовище
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 24 май 2018, 18:05

ВинипегНави писал(а):Не понимаю, как воля к победе в турнире бывшей соперницы способствует доказательству доверия.


Сильному бойцу можно довериться - сильный сможет прикрыть твою спину. По-моему, это очевидно.
Слабовольному Я свой тыл или фланг не доверил бы.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 24 май 2018, 19:45

Raysen писал(а):
ВинипегНави писал(а):Не понимаю, как воля к победе в турнире бывшей соперницы способствует доказательству доверия.


Сильному бойцу можно довериться - сильный сможет прикрыть твою спину. По-моему, это очевидно.
Слабовольному Я свой тыл или фланг не доверил бы.

С чего очевидно-то?
Талех, может, я не умею читать фентези, но сильному америкосу я бы свой тыл не доверил? Вдруг он вынашивает толерантность относительно моей задницы? :lol:
Самые сильные считают себя самыми умными, поскольку мало сталкиваются с возражениями. Слабовольному предать легко в силу слабости, а сильному - он не предаёт, а берёт по праву! Где доверие? С чего Шаин должен доверять Инад больше, чем Шахриду? И вообще - с чего возник вопрос доверия?
Мне казалось, что они все в одной лодке! Жизнь самих гладиаторов и желаний (подаренных Шаином) зависит от миссии... Шахрид смалодушничал в спаринге с Вахиразом - а здесь-то у него выбора нет!
Слабовольному Я свой тыл или фланг не доверил бы.

А вот на эти слова я отвечу - я и сильному тылом не повернусь. Опыт есть - никому! Кроме близких, конечно.
Вообще-то, мне просто не понравилось слово "доверие" в Вашем контексте! :oops:
Кстати, Инад - аргаловский выкормыш. Прям эталон доверия! (сарказм).
-----
Ещё раз перечитал.
Если буквально принять слова автора за размышления персонажа, то Шадир признается, что ему надо не доверять. Вы же сами писали неплохую статью про эгоцентричность - неужели Ваши персонажи с головой не дружат - и могут признаваться в том, что рождены для предательства.
Поверьте, самые последние отморозки придумывают себе оправдания, но не согласятся на роль злодеев добровольно. У каждого гада была мать, и учила она его любить! Только эпатажник может кричать об адском предназначении, но внутри не верит даже собственному голосу.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 24 май 2018, 20:36

Хорошая мысля приходит опосля.
ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):Она ещё на турнире волей и стремлением к победе доказала, что достойна доверия — такая не подведёт. На свой счёт Шадир такого сказать не мог, каждый раз с досадой вспоминая позорный провал в «поединке» против Вахираза, которого, как оказалось, зовут Шаином. Казалось бы, зачем досадовать?

2. Не понимаю, как воля к победе в турнире бывшей соперницы способствует доказательству доверия. Я чувствую, что Вы хотели провести контраст по малодушию, но получилось не очень.

Я хочу заработать много-много денег. Иду по головам или не иду, но очень-преочень хочу. Мне это даже удаётся или не совсем. Воля есть? Стремление есть? Всё есть!
Однако если на Родину нападёт вражина? Я сбегу с заработанной "бочкой варенья и ящиком печенья" или останусь защищать родную землю, потому что мне лень таскать?
Прочитайте как я, тогда станет понятно, почем Ваш критик так прикопался к "доверию". :P
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 25 май 2018, 05:44

Ладно, то, что очеивдно автору, не всегда очевидно читателю. Так что по-порядку:

1. Гладиаторы прибыли в Дархасан, чтобы победить на ТПБ и исполнить своё заветное желание - всё в единственном числе: один чемпион, одно желание.
2. Турнир закончен. Чемпион определён, желание озвучено, но пока не исполнено.
3. Соперничество гладиаторов осталось в прошлом - на арене, им незачем враждовать друг с другом, тем более когда заявлено, что будут исполнены желания всех выживших гладиаторов.
4. Между некоторыми гладиаторами могла остаться неприязнь, к примеру, желание Гехира отомстить за Утара и за Хоно. Гехир как раз состоит в тройке с убийцами своих друзей. Для него это своего рода испытание. Но всему своё время... не буду забегать вперёд.
5. К какому бы ядару ни принадлежали гладиаторы, сейчас все они подчиняются Шаину. Уже не важно, кто чей "выкормыш". Ядары не делали из гладиаторов любимчиков. Ну, разве что кроме Таргин... но у неё свои причины :) Что же касается Ухеша и Инад, то Ухеш сам говорил - у него нет личных причин убивать Шаина - только приказ Аргала и обещание награды. Т.е. никакой преданности Инад и Ухеша бывшему хозяину. Мне казалось, что Я чётко показал характеры этих гладиаторов во второй книге, они не похожи на Аргала - каждый из них, индивидуальная личность. Да, они были в подчинении ядара, но уж точно не были его выкормышами.
6. Дархасан будет уничтожен через 6 дней, если они не успеют. Т.е. все умрут, желания не будут исполнены. Чтобы желания исполнились, гладиаторам нужно преуспеть в их общей миссии.
7. Они на вражеской территории, у них общий враг, желающий убить их всех. В подобной ситуации членам отряда волей не волей, а приходится доверять друг другу, иначе всех их ждёт быстрая смерть.

Но... раз уж вас задевает именно слово "доверие", то исправил так:

За левый фланг Шадир спокоен — за той стороной следит другая тройка, а конкретнее — Инад. Она сильный боец, не подведёт. На свой счёт Шадир такого сказать не мог, каждый раз с досадой вспоминая...
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 25 май 2018, 06:17

Окончание главы 6
_____

— Ниргун, что мы делаем со всякого рода наглецами? — Королева Змей посмотрела на питона; тот в ответ широко распахнул пасть и резко захлопнул — челюсти сомкнулись с глухим стуком.
— Ах ты, обжора! — Нунарти рассмеялась. — Не переоценивай себя, Ниргун. Такого здоровяка ты точно не проглотишь.
Демон невольно напряг мышцы, но по-прежнему не смел поднять взгляда на Владычицу Проклятых Душ.
— Мудзу, ты, конечно, ценный дар моей сестры, но наказать тебя нужно.
— Да, моя госпожа, — демон до боли стиснул челюсти, острые зубы заскрежетали друг о друга.
— Хорошо, — голос Нунарти смягчился. — Вскоре ядары сделают свой ход, а так как ты наказан, я не стану ставить тебя во главе части моих войск. Другие генералы разберутся с этим… лучше.
Мудзу внешне оставался спокойным, в этот раз даже не шелохнулся и походил на каменное изваяние. Однако внутри демона бушевал готовый взорваться вулкан! Чтобы его — лучшего воина госпожи Гальран — не назначили одним из генералов?! Вахиирааааз!
— Как прикажете, моя госпожа, — угрюмо пророкотал Мудзу, из его пасти вырвалось пламя и дым.
Нунарти улыбнулась.
— Не волнуйся. Я найду, куда направить твою силу… На краю моих владений объявилась горстка нарушителей. Под предводительством моего потомка… предателя Вахираза.
Королева Змей ухмыльнулась, видя, как надуваются мускулы демона, как земля под ним начинает раскаляться.
— Только прикажите, госпожа, и я уничтожу этого предателя!
Последний раз редактировалось Raysen 25 май 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 25 май 2018, 08:39

Королева Змей посмотрела на пиотона; тот в ответ широко распахнул пасть и резко захлопнул — челюсти сомкнулись с глухим стуком.


Однако внутри демона распирал готовый взорваться вулкан!

Предлагаю внутри бушевал или изнутри распирал, но первое КМК лучше
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron