Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 26 май 2018, 10:40

Raysen писал(а):Ладно, то, что очеивдно автору, не всегда очевидно читателю. Так что по-порядку:

Талех, все перечисленные пункты для читателя очевидны. Не думайте так плохо о своих читателях.
Но очевидны ли они для Шадира, который не читал Ваших книг? :D А ведь в том абзаце идёт речь о внутренних метаниях мага.
Raysen писал(а):Но... раз уж вас задевает именно слово "доверие", то исправил так:

За левый фланг Шадир спокоен — за той стороной следит другая тройка, а конкретнее — Инад. Она сильный боец, не подведёт. На свой счёт Шадир такого сказать не мог, каждый раз с досадой вспоминая...

Отлично.
Просто у меня вызвала когнитивный диссонанс формула "Сила доказывает доверие", и я привёл варианты размышлений не только Шадира, но и Шаина (он тоже не читал!), в которых остаётся толика сомнений в лояльности если не в сей миг, то по крайней мере на будущее.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 26 май 2018, 10:54

Но очевидны ли они для Шадира, который не читал Ваших книг?


я привёл варианты размышлений не только Шадира, но и Шаина (он тоже не читал!)


Зачем им читать мои книги?
Всё перечисленное мной они пережили на собственной шкуре. Они всё это знают :)

Не думайте так плохо о своих читателях.


Ни в коем разе. Своих читателей Я люблю, ценю и уважаю :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 26 май 2018, 17:28

Raysen писал(а):
Но очевидны ли они для Шадира, который не читал Ваших книг?


я привёл варианты размышлений не только Шадира, но и Шаина (он тоже не читал!)


Зачем им читать мои книги?
Всё перечисленное мной они пережили на собственной шкуре. Они всё это знают :)

Как Шаин мог "пережить" диалог Инад и Ухеша, где они рассуждают об убийстве демона-Вахираза?
Разве опыт Шадира и Шаина один и тот же? Первый смалодушничал и отказался от боя, а второй проявил благородство, отказавшись от бонусов за умерщвление соперника.
Не ассоциируйте авторское видение выдуманного мира со знаниями персонажей, тем более что характерами они отличаются радикально. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 26 май 2018, 23:10

ВинипегНави писал(а):Как Шаин мог "пережить" диалог Инад и Ухеша, где они рассуждают об убийстве демона-Вахираза?


Зачем ему это переживать?
Ухеш сам сказал Шаину во второй книге на втором испытании:

— Так, что родился я человеком, рос среди людей и воспитывался людьми! Так что всё! Отвянь!
— Кхм… — нахмурился тот. — Это ничего не меняет.
— Не меняет чего?
— Того, что я должен тебя убить.
Теперь я замер и нехорошо посмотрел на незнакомца с узором из алых завитушек на предплечье — как у наставника Гасифа, как у Хоно и у покойного Утара. Н-да. Этот противник определённо будет не из лёгких. Но… сейчас не время для драки, и я молча ткнул пальцем в сторону гигантских ворот.
Гехир обратил туда взор, а здоровяк, явно посчитав, что это уловка, продолжил подозрительно глядеть на меня. Ну, хорошо. Посмотрим, кто кого переглядит! Он всё-таки не выдержал и повернул голову туда, куда я по-прежнему продолжал указывать.
— И что всё это значит? — спросил детина после нескольких секунд разглядывания ворот.
— Значит то, что сейчас не время для споров и поединков… хотя я, вроде бы, тебе дорожку не перебегал…
— Не перебегал, — прервал меня здоровяк и кивнул. — Ничего личного. Приказано тебя убить, вот и всё.
— И кем же? — ещё один наёмничек на мою голову.
— Господином Аргалом.
Н-да. И почему я не удивлён?

Разве опыт Шадира и Шаина один и тот же?


Нет, но перечисленные мной пункты по большому счёту совпадают у всех гладиаторов.
Этого более чем достаточно, чтобы, оказавшись в одном отряде и на территории врага, доверять друг другу. Либо они доверяют друг другу и действуют за одно, либо погибают.

Первый смалодушничал и отказался от боя, а второй проявил благородство, отказавшись от бонусов за умерщвление соперника.


И?
Шадир не на основе этого посчитал, что может доверять Инад, а на основе того, что все их соперничество позади, что Инад - сильный боец, что у них общий враг, что они на вражеской территории и чтобы выжить, им придётся доверять друг другу.

Но это уже не важно. Текст-то в книге Я уже поправил :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 28 май 2018, 01:08

Глава 7


Не знаю, сколь далеко мы продвинулись по территории врага. По ощущениям, отмахали километров двадцать пять, если не больше.
Тут темнело быстро. Солнце не могло сесть так скоро, но демонический пепел приглушал свет. Останавливаться я не разрешил — мы продолжили путь, окутанные сиянием Енер. Но даже так дальше пятидесяти шагов не было видно ни зги.
До этого мы делали короткий привал единожды, чтобы подкрепиться. Да и нужду справить. По таким делам разрешалось отходить только в паре с кем-нибудь, как оказалось, не зря.
Гончие снова напали, в этот раз их поддерживали крылатые твари, очень похожие на гарпий. Демонические псы атаковали первыми, привлекая к себе внимание. Не считаясь с потерями, они рвались к нам сквозь грохот магических взрывов, а затем на нас спикировала «авиация» врага. В подобной ситуации Садара, Найрин и Фахиса сыграли роль моих невидимых глаз. Они и предупредили об опасности с воздуха, так что я вовремя приказал Инад атаковать новые цели. Шакрамы взвизгнули, небо наполнилось криками боли, и на нас полился дождь из чёрной демонической крови…
Противник отступил уже через три минуты, завидев, что обманный манёвр не удался. Далее наш путь до самого заката проходил в относительном спокойствии… Ну, если не учитывать, что это место давило на мозги гладиаторов. Надеюсь, они тут не свихнутся…
«Привал!» я скомандовал, когда на пути обнаружился полуразрушенный дом. Руины были везде, однако этот дом хотя бы сохранил пару стен и часть крыши. Так себе укрытие, конечно, но угол из каменной кладки, по меньшей мере, прикроет нас с двух сторон. От гончих. Если нападёт что-то крупное, то нам, скорее всего, несдобровать.
— Отдохнём. А после лёгкого перекуса всем спать, — приказал я и с помощью увядания обратил в чёрную золу растущие и в этом месте демонические растения. Теперь хотя бы можно устроиться с относительным комфортом.
— Как «всем»? — удивился Гехир. — Кто будет стоять на страже?
В глазах остальных читался тот же недоумённый вопрос.
— Это моя проблема, — возле меня заклубились три чёрных облака, и уже через из них выбрались Садара, Найрин и Фахиса. — Мои союзницы и моё секретное оружие. Они нас прикроют.
Последний раз редактировалось Raysen 28 май 2018, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 28 май 2018, 08:23

Raysen писал(а):Не знаю, сколь далеко мы продвинулись по территории врага. По ощущениям(,) отмахали километров двадцать пять, если не больше.

По моему скромному мнению (ПМСМ), в таком контексте вводное слово, аналогичное "по-моему", - источник инфы с долей неуверенности сообщающего. Сравните: "по спидометру отмахали километров двадцать пять". В таком построении явный член предложения.
Raysen писал(а):По таким делам разрешалось отходить только в паре с кем-нибудь, как оказалось(,) не зря.

Вводное. Здесь "не зря" часть второго предложения с подразумевающимся сказуемым, совпадающим с первым.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 28 май 2018, 18:35

небольшая прода, а позже выложу кусок посмачнее в плане объёма :)
_______

Я ухмыльнулся. Прочные кольчуги, собранные из мелких звеньев, блестели на телах Садары и Фахисы. Головы обеих демониц венчали короны, сплетённые из шести рогов, торчавших из-под чёрных прядей. Раньше рожки были короче и в количестве трёх штук, но снятие ограничений (а именно увеличение силы привязанных сущностей до предела) изменило их. На поясе Змейки висел свёрнутый в тугие кольца кнут, усеянный тёмными лезвиями. У суккубки в ножнах красовалась парочка кинжалов со стилизованными под перепончатые крылья рукоятями. Найрин тоже изменилась. С ног до шеи её покрывал чёрный тяжёлый доспех, над головой горел тёмным пламенем зловещий нимб; вороные крылья сложены за спиной — всего лишь чуть-чуть торчат в стороны. Вычурный рогатый шлем падшая держала в левой руке, прижав к поясу. С правой стороны в ножнах висел фальшион.
На викар и падшую уставились восемь пар глаз —в них явно читались недоумение с удивлением. Во взгляде Алаи я видел смесь любопытства и ревности, Орила же взирала на моих боевых подруг с восхищением. Полностью с ней согласен: смотреть на этих тёмных «валькирий» иначе не получается.
— Нам всем нужно выспаться, — я оглядел гладиаторов. — Будет хреново, если завтра кто-то из вас будет клевать носом на ходу. Так что всем спать.
И первым завалился на спальный матрас, заявив тем самым, что полностью доверяю моим союзницам...

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 29 май 2018, 00:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 28 май 2018, 20:47

Raysen писал(а):На поясе Змейки висел свёрнутый в тугие кольца кнут, поверхность которого усеивали тёмные лезвия.

Не очень удачное слово для кнута - у кнута с поверхностью слабовато, ну не кирпич он. :)
Raysen писал(а):У суккубки в ножнах красовали(а)сь парочка кинжалов со стилизованными под перепончатые крылья рукоятями.

Для меня двадцать лет назад и так хорошо, но сейчас "парочка" есть подлежащее в ед. числе.
Raysen писал(а):С ног до шеи её покрывала чёрный тяжёлый доспех, над головой горел тёмным пламенем зловещий нимб, вороные крылья сложены за спиной — всего лишь чуть-чуть торчат в стороны.

Raysen писал(а):На парочку викар и падшую уставились восемь пар глаз, в которых было недоумение[/u], удивление и страх.

1. Выше уже была "парочка" (про кинжалы, правда), в предыдущем "падшая" отметилась - повтор, который зацепил в паре. Кстати, тут же "восемь пар".
2. Талех, Вы можете больше, чем "в которых было". Удивление! Где удивление? Оказывается "было" удивление, да ещё "в которых" - как протокол читается (наблюдал труп, в котором было восемнадцать ранений посредством узкозаточенных металлических орудий убийства, в следствии чего потерпевший и был умерщвлён). :D
Raysen писал(а):Ну да, не очень-то уж и приятная перспектива спать на территории демонов и доверять свой сон демоницам. Но тут ничего не поделаешь, ибо будет так, как я скажу.

Вообще-то, Шаин и сам демон. Вахираз всё-таки. Чего на "погоны" смотреть теперь-то?
Raysen писал(а):Во взгляде Алаи читались смесь любопытства и ревности, Орила же смотрела на моих боевых подруг с восхищением. Полностью с ней согласен: смотреть на этих тёмных «валькирий» иначе не получается.

Повтор, но не царапающий, так себе повторец. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 28 май 2018, 23:06

ВинипегНави

Спасибо!
после исправлений прода стала ещё короче :D
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 28 май 2018, 23:37

Raysen писал(а):На поясе Змейки висел свёрнутый в тугие кольца кнут, усеянный тёмными лезвиями.

Я не знал, что предложить на замену "поверхности", но Ваш вариант лучше. Единственно, мне, как профану в фентези, хочется "острыми", а не "тёмными". Однако на то я и любитель - не специалист, короче.
Raysen писал(а):На викар и падшую уставились восемь пар глаз —в них явно читались недоумение с удивлением.

А вот здесь "БРАВО". Читается совсем по-другому.
И ведь что интересно - и "викары"-"падшая" наличествуют, и удивление в глазах гладиаторов присутствует, и изменения минимальны. БРАВО!
Raysen писал(а):Полностью с ней согласен: смотреть на этих тёмных «валькирий» иначе не получается.

Талех, я знал, чтот Вы можете! :good: Тёмные валькирии - они тёмные, но уже и не демоны для лиц, укладывающихся спать под их охраной.
Впрочем, зря Вы совсем удалили слова "как я скажу". Шаин вот именно здесь мог сказать, что "им доверяю", и демонстративно завалиться спать.
(Меня так и распирает "доверие" - вот и выпендриваюсь!)
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron