Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 14 май 2018, 21:59

Иван Гапеев писал(а):
Raysen писал(а):Только Энки избежал подобной судьбы, а вот Аргалу будет куда сложнее, ибо маловероятно, что Хави сумеет победить Нунарти.

При таком подходе - зачем ползать на коленях перед ненавистным врагом?
НЕ ВЕРЮ! ЧУШЬ! ЧУШЬ! ЧУШЬ!


А предположить, что ползанье на коленях - часть некоего плана? :)
Хотя Вы правы... без некоторых наводок автора предположить подобное сложно :)

Аргал за это переживает, а вот другим ядарам не похрен ли что случится с планетой?


Нет, конечно. Не похрен. Они уже прошли часть пути, чтобы достигнуть возвышения. Если планета будет уничтожена, то придётся всё начинать сначала.

Плохо звучит. Они в Дарстахане, где внутри, а где снаружи? Для границы свойственно другое отношение - по ту сторону.
Ещё один довод против "внутри" - зачем туда лезть, если... Представьте закапсулированный СССР - никакого влияния заграницы.


Звучит возможно и плохо, но всё же это реплика персонажа.
Они друг друга прекрасно понимают, и все прекрасно знают, о каком "внутри" идёт речь. Для них всё это очевидно, для читателей должно быть тоже.

— Надеюсь, — устало прислонившись к плечу Орилы, Алая держалась рукой за лоб. — Голова болит.
— У меня руку жжёт, — кисло ухмыльнулась Руру, — но уже не так сильно.


А у меня изжога! Что-то многовато подробностей от бойцов, чья плата - жизнь, а не потребность в больничном листе или освобождении от физкультуры.


делятся впечатлениями :)

С остальными замечаниями согласен. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 15 май 2018, 08:49

Предыдущий отрывок исправлен, обновлён.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 15 май 2018, 17:06

— Я уже говорил, что как отряд мы пока слабы. Нам будет гораздо проще, если разделить отряд на тройки.
— Хм, — Ухеш прожевал смачный кусок мяса и продолжил: — Да, мы с Инад уже сработавшаяся пара. И почему ты приставил к нам Гехира?
— В бою против Рукуш вы видели друг друга в деле. Кроме того, Гехир бился против Инад на турнирных поединках, значит, Инад с Гехиром тоже представляют, чего стоят.
Они переглянулись. На секунду мне показалось, что между Инад с Гехиром полыхнула искра… соперничества, что ли?
— Главное, чтобы он не лез под удар, — усмехнулась Инад.
— Пфф, — пожав плечами, проныра поддел кинжалом яблоко с подноса. — Следи за собой, я как-нибудь справлюсь.
— Тише, девка, — Ухеш положил ладонь на плечо девушки, увидев, как полыхнул голубым узор на её предплечье.
Я покачал головой. Да уж, в дальнейшем это доставит нам немало проблем, поэтому нужно разбираться здесь и сейчас.
— Хватит! — я махнул рукой. — Мы полезем в весьма скверное место, где любая ошибка может стоить жизни всему отряду. Поэтому отбросьте легкомыслие! Я не для того делю вас на тройки, чтобы вы собачились между собой. Турнирные разногласия в прошлом!
Инад тут же взяла себя в руки, Гехир вздохнул.
— Хорошо, Шаин. Как скажешь.
— Вот и прекрасно, — я кивнул. — Что касается второй тройки… Руру наша главная ударная сила, поэтому её будут прикрывать целительница и маг. Енер, Шадир, от Руру не отходите ни на шаг. Даже если возникнут проблемы у остальных троек, мы как-нибудь разберёмся.
— Сделаем, — Енер подвинулась поближе к пигалице и, не удержавшись, погладила ту по рыжим кудрям. Руру вздрогнула на миг и смутилась… Что это с ней? Не привыкла к подобному обращению?
— Да, хорошо, — Шадир вновь отвёл от меня взгляд. Нда… с этим тоже придётся что-то делать. Нужно, чтобы члены отряда чувствовали себя достаточно раскованными, а маг меня откровенно побаивается.
— Кроме того, — продолжил я, — в этой тройке работает тот же принцип: Шадир с Руру из одной команды, значит, и привыкать им друг к другу не нужно; плюс Енер сражалась с Руру, так что они тоже должны иметь некое представление о способностях друг друга. Ну и моя тройка. Тут всё просто… — я запнулся, посмотрев на ухмыляющихся Алаю и Орилу… стервы! — Мы уже… слаженная тройка.
— Поня-я-тно, — протянула Инад, вскинув бровь и улыбнувшись.
— Кхм, — я кашлянул. — Не отвлекаемся! Единственный недостаток нашего отряда — отсутствие танка.
— Танка? — переспросила Алая.
— Угу, — я кивнул. — Тяжелобронированный, очень живучий и с высокой магической защитой воин, способный отвлекать на себя врагов, принимать их удары. Так что придётся танковать мне.
— Тебе? — Орила недоверчиво усмехнулась.
— То есть ты у нас тяжелобронированный, очень живучий и с высокой магической защитой воин? — Алая покачала головой.
Стервы! Дубль два.
Но ничего… Я сосредоточился, и в течение трёх секунд моё тело окутала демоническая броня. Ухеш вздрогнул при виде меня в таком обличии… ну да, именно в такой броне Вахираз отмутузил здоровяка в финальном поединке.
Алая встала с дивана, подошла и осторожно коснулась ладонью широкой рельефной пластины на моей груди.
— Тёплая, — произнесла она.
— Да. Это живая броня. И очень крепкая. Помимо всего прочего, я живучий благодаря регенерации, ну и магической защитой не обделён.
— То есть ты всё-таки идеально подходишь на роль танка, — заговорил Шадир, — однако ты сказал, что подобного бойца у нас нет. Почему?
— Всё верно, — я кивнул и отключил броню; улыбнулся Алае и глазами указал в сторону диванов. Она поняла и вернулась на место. — Танк — это не только вышеперечисленные характеристики, но и особый склад ума: жертвенность, забота о других, готовность в любой миг прикрыть товарища щитом, даже если этот щит — твоя грудь. А я по натуре эгоистичен, — я грустно усмехнулся. — Не поймите неправильно. Я готов защищать друзей, но не ценой собственной жизни. Я предпочту прикончить врага ещё до того, как он дотянется до меня или до кого-то из вас… — я замолчал; перед глазами встала картина, как Нунарти отрубает головы Алаи и Орилы — внутри всё сразу похолодело. — Я убью врага раньше! Чтобы не пришлось выбирать или жертвовать кем-то! Так что запомните! Погибать — запрещаю! Жить и бороться до конца — приказываю!
Глаза гладиаторов после этих слов загорелись пламенем решимости…

— Шаин! — прогремел слева знакомый зычный бас, и весь наш отряд замер буквально в метре от магического барьера.
— Наставник?! — я удивился, поворачиваясь на голос Гасифа. Собственно, мы все повернулись.
— Наставник! — радостно проорал Гехир, идя навстречу дюжему стражнику, который отделился от возводивших баррикады солдат.
Двухметровый широкоплечий воин и худой жилистый убийца обнялись.
— И ты здесь, проныра! — Гасиф хохотнул и хлопнул ученика по плечу, отчего у Гехира колени чуть подогнулись… оно и не удивительно — наставник обладает титанической силой, к тому же чемпион прошлого Турнира Пяти Башен. Гасиф посмотрел на меня. — Ну, так и будешь стоять в стороне?
Я усмехнулся и зашагал к наставнику, через пару секунд оказавшись в его медвежьих объятиях.
— Наставник, — прохрипел я, чувствуя, как хрустят позвонки. — Сломаешь же!
— Совсем изнежился! — Гасиф отпустил меня и покачал головой. — А ещё чемпион турнира…
— Ну… какой есть, — я улыбнулся, пожал плечами. — Не ожидал тебя тут встретить.
Последний раз редактировалось Raysen 17 май 2018, 16:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 15 май 2018, 18:48

Raysen писал(а):— В бою против Рукуш вы видели друг друга в деле. Кроме того(,) Гехир бился против Инад на турнирных поединках, значит, Инад с Гехиром тоже представляют, чего стоят.

Вводное.
Raysen писал(а):— Тише, девка, — пробасил Ухеш, положив ладонь на плечо девушки, увидев, как полыхнул голубым узор на её предплечье.

Два неоднородных деепричастных оборота подряд, где второй определяет первый как действие. Может, первый заменить на глагол?
Raysen писал(а):— Кхм, — я кашль(я)нул.

Raysen писал(а):Помимо всего прочего(,) я живучий благодаря регенерации, ну и магической защитой не обделён.

Raysen писал(а):Я усмехнулся и зашагал к наставнику, и через пару секунд оказался в его медвежьих объятиях.

Слишком близко.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 15 май 2018, 20:02

ну и ещё немного проды, чтобы завершить этот фрагмент :)
___________

— Да, ещё одна неконтролируемая случайность, — воин кивнул и посмотрел мне за спину. — Вижу, тебе удалось её спасти.
— Да, — Гасиф в своё время встретил Алаю… если б не плен, то наставник тренировал бы её. — Хоть и не совсем так, как планировал.
— Ну да, ну да, — стражник покачал головой, оглядел нас с Гехиром. — Планы они такие… влезет в них нелепая случайность и всё. Весь план накрывается лошадиным дерьмом.
— Ты, наставник, всё никак не перестанешь учить, — Гехир усмехнулся.
— А с вами только так и надо! — Гасиф пригрозил нам кулаком, а потом махнул рукой в сторону. — Раздолбаи!
Я улыбнулся.
— Наставник, нам пора… Время уходит.
Стражник тяжело вздохнул.
— Опять уходите. Сначала на турнир, а теперь туда, — он качнул подбородком в сторону барьера. — Не думал, что увижу вас… живыми после турнира. Мои первые ученики…
— Наставник, мы же не на собственные похороны собираемся, — Гехир ухмыльнулся, пожал плечами. — Зайдём туда, наваляем демонам и вернёмся.
— Дай-то Создатель! — Гасиф хмуро взглянул на нас. — Ладно… Надеюсь, удача будет на вашей стороне.
— Ну… — я вспомнил Грюнта из игры Mass Effect и положил ладонь на плечо стражника. — Нам не нужна удача, наставник, у нас есть Руру*.

*Примечание: «Мне не нужна удача, у меня есть патроны» — перефразированные Шаином слова Грюнта — крогана из игры Mass Effect.

— Не понял.
— Это наше секретное оружие, — я улыбнулся. — Так что демоны ещё пожалеют, что нарвались на нас.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 16 май 2018, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 15 май 2018, 21:04

Raysen писал(а):— Наставник, мы же не на (собственные) похороны собираемся, — Гехир ухмыльнулся, пожал плечами. — Зайдём туда, наваляем демонам и вернёмся.

ПМСМ, уточнения не хватает. Может звучать, что они не собираются на похороны Нунарти. :)
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 16 май 2018, 19:38

Первыми за барьер шагнули Шаин, Алая и Орила, по магической стене прошла короткая рябь. Затем по ту сторону купола исчезли Руру, Енер и Шадир. Всё обговорено, оставалось лишь действовать согласно плану: первая тройка в случае чего должна принять удар на себя, вторая — прийти на подмогу и уничтожить противника. Если же враг попадётся слишком сильный, то отступить они смогут относительно легко — эфирная стена рядом.
Настал черёд последней тройки. Они прождали условные шесть ударов сердца и, убедившись, что никто не отступает, двинулись вперёд. Ухеш прошёл сквозь барьер, следом нырнул в магическую стену Гехир. Гладь купола мутно зарябила, по её маслянистой поверхности пробежали волны.
Инад вдохнула, как перед прыжком в мутные воды, стиснула рукояти шакрамов и шагнула вперёд, растворившись в собственном отражении. Всего на миг по телу пробежала волна холода, отчего кожа покрылась мурашками.
Оказавшись с внутренней стороны купола, Инад замерла. Все члены отряда стояли, поражённые открывшейся картиной. Город по эту сторону барьера разительно отличался от привычного Дархасана…
Свет… его тут меньше наполовину. И дело вовсе не в магической защите, накрывшей область заражения. Изнутри купол оказался почти прозрачным, слегка мутноватым и пропускал достаточно света, однако в воздухе вились какие-то багровые хлопья, которые и затмевали небо. Куда ни глянь, почти все дома лежали в руинах, окутанные толстыми покрытыми шипами ветвями. Они пульсировали и походили на вены неведомого чудовища.
Тишина — мёртвая как в склепе — царила в этом проклятом месте. Не удивительно, что все члены отряда сразу же взялись за оружие. Лучше быть готовым ко всему.
Уже покрытый демонической бронёй Шаин жестом скомандовал «пошли» и осторожно шагнул вперёд. Да, все условные знаки тоже согласованы и сейчас оказались как нельзя кстати — никому не хотелось нарушить это гробовое безмолвие. Гладиаторы словно боялись, что любой звук может потревожить спящую в этом месте тварь…

* * *


Искра, обстановка.
«В радиусе двухсот метров противников не обнаружено, господин».
Хорошо.
Отряд осторожно продвигался вперёд; мы старались даже носком сапога не потревожить случайный камешек. Ни к чему привлекать вероятного противника посторонними звуками.
«Рекомендация: не расслабляться. Некоторые демоны могут скрываться от поисковой магии».
Учту. Цель?
«В одиннадцати днях пешего пути».
Хреново, не успеем.
Конечно, при наличии транспорта двигались бы быстрее, но это при условии, что нам никто не помешает. Да и мы сами отказались использовать лошадей или ящеров, боясь, что те могут взбеситься из-за демонов…
Предложения?

«Использовать транспортные порталы».
Скорее всего, они разрушены так же, как и всё вокруг.
Я внимательно смотрел по сторонам и продолжал идти; разойдясь веером, отряд двигался за мной: моя тройка в центре, две другие — по флангам. Следить за тылом пока рано, так как мы недалеко отошли от барьера.
«Господин, на короткое время я могу восстановить порталы».
Сколько до ближайшего? И сколько останется до цели после перехода?
«Ближайшие врата в трёх днях пути пешком. После перехода до цели останется ещё три дня».
Нда… фигово. Придётся идти ещё и ночью, чтобы как-то выиграть время. Да уж, вымотаемся мы тут вконец. Или все помрём… Ладно, Искра, дай направление к порталу.
«Перейди на эфирный взгляд, господин. Я покажу».
Я поднял ладонь с растопыренными пальцами, отряд замер. Тихо, все смотрят по сторонам, молчат. Видимо, подспудно чувствуют, что здесь шуметь вредно для здоровья.
Смежив веки, я сосредоточился и перестроил зрение, как учила Найрин. Теперь можно рассмотреть эфирные потоки… точнее для этого места — анти-эфирные. Тут всё вокруг, кроме нас, окаймлено чёрным — след изнанки эфира в ауре. Шипастые растения и крупные тёмные хлопья, парящие в небе и напоминающие вулканический пепел, прямо таки пульсировали от тёмной магии. Понятно, это может быть некое подобие сигнализации. И раз так, то демоны уже знают о нашем присутствии. А если нет? Тогда, возможно, хлопья и адские растения реагируют на магию. Вполне вероятно, но лучше считать, что демоны уже знают о нашем прибытии и решили сыграть в кошки-мышки.
Последний раз редактировалось Raysen 17 май 2018, 19:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 17 май 2018, 10:05

Raysen писал(а):Если же враг попадётся слишком сильный, то отступить они смогут относительно лё(е)гко — эфирная стена рядом.

Raysen писал(а):Тишина, мёртвая тишина, как в склепе, царила в этом проклятом месте.

ПМСМ, перебор с уточнениями - многовато. "Мёртвая" уточняет подлежащее "тишина", а "как в склепе" сравнение для "мёртвой", и всё это между подлежащим и сказуемым.. Предлагаю удалить запятую и сделать одно уточнение "мёртвая тишина как в склепе", можно даже выделить с помощью тире. Повторяю, это субъективное прочтение. Запятая имеет место быть по решению Автора.
Raysen писал(а):Да, все условные знаки тоже согласованы и сейчас оказались как нельзя кстати — никому не хотелось нарушить это гробовое безмолвие. Все словно боялись, что любой звук может потревожить спящую в этом месте тварь…

Повтор местоимений, хотя и относящихся к разным объектам.
Raysen писал(а):Нда… тютелька в тютельку. Хреново, что запаса нет.

По контексту "впритык", то есть без свободы манёвра, а Ваш фразеологизм означает ювелирную точность. Он был бы применим при описании свершившегося действия для передачи эмоции "успели!", но не на стадии планирования, когда запас карман не тянет и даже необходим на всякий пожарный.
Raysen писал(а):Шипастые растения и крупные тёмные хлопья, парящие в небе и напоминающие вулканический пепел, прямо(-)таки пульсировали от тёмной магии.

Через дефис.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 17 май 2018, 14:48

Не поймите не правильно.

Слитно

Цель?
«В пятнадцати днях пешего пути».

Не многовато? Если принять, что группа может пройти в день 30 км - 450 км получается радиус поражения.


Ближайшие врата в трёх днях пути пешком. После перехода до цели останется ещё три дня».

Странно, их цель - Арена, практически центр города, место сосредоточения потоков людей, а ближайшие врата в трех днях пешком?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 17 май 2018, 16:26

Fire74 писал(а):
«В пятнадцати днях пешего пути».

Не многовато? Если принять, что группа может пройти в день 30 км - 450 км получается радиус поражения.


Многовато, но не совсем...

из второй книги:
Башни образуют правильный пятиугольник вокруг арены, где ежегодно проводят турнир Дархасана. Если идти пешком от одной к другой, то при лучшем раскладе дорога займёт дней двадцать. Почти столько же нужно топать до арены.


Сократим область заражения до одиннадцати. Даже в этом случае получается весьма приличный охват территории, но Дархасан огромен + Нунарти использовала специальную магию, чтобы заразить как можно большую площадь. Об этом станет известно, когда отряд окажется близок к цели.
Ранее в главе 5 было сказано, что ядарам пришлось изолировать сотни кварталов. Заменил на тысячи.

Спасибо!

Fire74 писал(а):
Ближайшие врата в трёх днях пути пешком. После перехода до цели останется ещё три дня».

Странно, их цель - Арена, практически центр города, место сосредоточения потоков людей, а ближайшие врата в трех днях пешком?


врата транспортные, для караванов - ничего удивительного.
Подобные врата описывались в первой книге, и частично во второй, когда Тальмир отправился "Дикие Земли" - тот транспортный портал использовали мусорщики.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18