Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 02 май 2018, 18:32

Raysen писал(а):Город Тысячи Граней спал сладким сном.
Но по тёмным подворотням деловито шныряли воры и убийцы. Исправно несла службу городская стража на главных, освещённых улицах. Иногда раздавался вой и лай какой-нибудь бродячей собаки, и тогда к нему присоединялись голоса остальных бездомных и дворовых псов.

1. "Но" - абсолютно лишнее. Здесь описание обычного сна города. Тогда и "но!!! исправно несла службу охрана" - "ох, рано - встаёт охрана".
2. С прилагательными полный сумбур - с чего вдруг лаять бродячей собаке, она же не сторожевая? Тут ещё и "остальные" ни к селу ни к городу. Как "остальные" могут соединять два сословия собак: бездомных и дворовых?
Raysen писал(а):Посеребренные лунным светом облака лениво плыли над бескрайним полотном города, тени небесных странников послушно ползли вслед за ними по крышам, куполам, башням Дархасана.

Лишнее. Я бы сказал, вредное. :D
Raysen писал(а):И в это предрассветное утро грянул утробный, перемешанный с гулом рык, будто в недрах планеты пробудился вулкан.

Либо запятая лишняя, поскольку не однородные; либо нужна вторая для выделения уточнения.
Хотя... Чего это я? С каким это гулом перемешался внезапный звук? Ночь на дворе, тихо. Где гул? Или это брех собак (бродячих и дворовых) его создал, чтобы перемешать с рыком неизвестного происхождения? :D
Ой?! Там дальше ещё круче - разрушение! Где внезапность, смешанная с гулом? Гул - лишний!
Raysen писал(а):Разбуженные люди в страхе выбегали во двор, чтобы через несколько мгновений узреть, как их жилища покрываются трещинами и разваливаются. Во многих местах города зазвучали крики и плач обездоленных…

"Люди выбегали во двор" - нормальный образ, хотя ранее шла речь об огромном городе (Меня смутило множественное число с единственным двором).
Но (а здесь "но" играет роль восклицания!) при землетрясении никто не плачет по утерянному жилищу - живыми бы остаться! Плачут по потерянным родственникам! По поводу имущества плакать будем после. "Обездоленные" - лишенные доли. Не очень удачное применение.
Raysen писал(а): Ярость от того, что подруги погибли, от того(,) что не могу их воскресить, затуманивала сознание.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 03 май 2018, 02:17

Иван Гапеев писал(а):
Raysen писал(а):Город Тысячи Граней спал сладким сном.
Иногда раздавался вой и лай какой-нибудь бродячей собаки, и тогда к нему присоединялись голоса остальных бездомных и дворовых псов.

2. С прилагательными полный сумбур - с чего вдруг лаять бродячей собаке, она же не сторожевая? Тут ещё и "остальные" ни к селу ни к городу. Как "остальные" могут соединять два сословия собак: бездомных и дворовых?


С чего лаять бродячей собаке? Я тоже задавался этим вопросом, когда они по ночам принимались лаять и выть у нас во дворе, мешая спать. ХЗ... может, предпреждают чужие стаи бродячих собак, что те влезли не на свою территорию.

С остальными замечаниями согласен. Спасибо! :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 03 май 2018, 08:39

Он мрачен и в то же время подсвечивается многочисленными светляками, висевшими то тут, то там или медленно двигавшимися в разных направлениях.

Подсвечивается - висящими - двигающимися или был мрачен - подсвечивался - висевшими - двигавшимися. Первый вариант лучше, т.к. предыдущие предложения идут в н.вр.


Только вот «кирпич» здесь всё такой же серый, как и всё вокруг.

Лишнее

Стоило лишь коснуться сияющего шарика пальцем, как в сознание вспыхнула картина чьей-то жизни: уединившись в тени под гигантским дубом в городском парке, парочка — парень и девушка — отдавались страсти, обнимались и целовались.

В сознании


На меня вновь обрушились тишина и серость, а сияющий шарик продолжил свой путь.
обрушились тишина и серость, а сияющий шарик продолжил свой путь.

Лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 05 май 2018, 01:05

Дорога всё вела в никуда, и чем дальше я продвигался, тем больше становилось светляков. Сколько же их тут?!
Вскоре в клубах тумана проступил силуэт гигантской скалы — узкой и очень высокой. Её вершина терялась где-то в серой хмари. Похоже, скоро буду на месте. Странно, что мне никто не мешает. По идее здесь должен быть хоть какой-нибудь страж, наподобие трёхглавого Цербера, защищающего проход в Аид.
Скала всё приближалась. Я ещё не добрался до подножия, а уже приходилось задирать голову, чтобы попытаться разглядеть её вершину. А может, и нет никакой вершины, и скала бесконечно тянется вверх, в пустоту? Я передёрнул плечами и мотнул головой, попытавшись представить такую картину.
Туман неожиданно закончился, и я вышел на каменистую площадь. Серая хмарь окружала её плотной стеной, а в центре возвышалась скала, у подножия которой на чёрном троне восседала женщина — очень высокая, даже в сидячем положении она достигала пяти метров, а если встанет… шесть метров в ней точно есть. Идти к ней мне ещё шагов триста.
Тяжело вздохнув, я двинулся вперёд. Владычица этого мира — смуглая, одетая в длинное чёрное платье, перевязанное кожаными ремешками — смотрела на меня немигающим взглядом абсолютно белых глаз, лишённых роговицы и зрачков. Заплетённые в две толстые косы и обхваченные золотыми кольцами тёмные волосы свисали до середины голеней. Руки оголены, украшены резными золотыми браслетами. Две пары чёрных крыльев выглядывали из-за спины огромными распахнутыми парусами — в каждом не менее четырёх метров длины. Её окутывала мрачная аура, давящая на разум, — буквально всем своим нематериальным телом я ощущал исходящую от неё силу. И несмотря на это, я продолжал идти, чувствуя себя неуютно. Лицо хозяйки этого места бесстрастно, но во взгляде чувствовался укор…
Каждый шаг давался с трудом, мощь богини Царства мёртвых давила на плечи, словно меня хотели поставить на колени. Я замер, пройдя лишь половину пути. Ещё шаг, и придётся дальше ползти на четвереньках.
— Почему остановился? — спросила богиня, её голос звучал сразу в трёх разных тональностях, отчего казалось, что говорят одновременно трое. — Иди дальше.
— Сил не хватает, — тяжело дыша, прохрипел я.
— Тогда зачем пришёл, раз не можешь пройти до конца?
Значит, ещё одно испытание? И если провалю его, то не смогу вернуть Алаю и Орилу. А ты что думал, Шаин? Что путешествие в Царство мёртвых будет увеселительной прогулкой с гидом? Отступать и сдаваться нельзя…
Шаг. На плечи словно опустилось нечто тяжелое, спина согнулась, ноги затряслись. Напрягшись, я начал выпрямляться, пытаясь сбросить невидимые кирпичи. Колени тряслись, мышцы бёдер вздулись. Вашу ж…! Ещё шаг. Я прогнулся сильнее… ещё чуть-чуть — и упаду на четвереньки.
— На колени! — пророкотал чей-то хриплый бас, и тут из-за скалы шагнула гигантская львиная лапа, тяжело цокнув когтями по полу. Спустя миг показался и обладатель лапы — здоровенный кентавр, с телом льва вместо лошадиного, вышел вперёд, обогнув скалу.
Чудовище оказалось даже выше богини — метров десять точно в нём есть! Человеческая часть тела оголена: мощный торс, широкие плечи; руки-брёвна — в правой громадный меч. Голова существа сидела на толстой шее. Чёрные волосы струились на плечи, густая борода опускалась до груди. Лоб обхватывал металлический обруч. А глаза… такие же, как у богини, только светятся красным.
— На колени! — повторило существо, шагнув в мою сторону — землю ощутимо тряхнуло, что я не выдержал и упал на одно колено.
— Хм? Занятно, — произнесла богиня. — Нергал, не дави на него. Не так уж и часто у нас бывают гости, а ты их встречаешь вот так… — она картинно покачала головой. — Нехорошо, муж мой.
Нихрена ж у неё «муженёк»!
— Считаешь? Я чую в этой твари демона.
— Я тоже, — богиня кивнула и махнула рукой в мою сторону. — Но дадим ему шанс. Пусть идёт дальше.
— А не справится, убью, — пробасил гигант, угрожающе качнув мечом.
Охренительная перспектива! Я держался из последних сил. Хорошо, хоть потом не обливаюсь. Всё же у эфирного тела есть свои преимущества.
— Иди же, наш гость, — богиня улыбнулась, поманив меня рукой. — Иди.
И я пошёл… пополз, всё же рухнув на четвереньки. Но дальше оказалось только хуже — невидимая рука давила на всё тело, норовя распластать меня на камнях, а потом и вовсе расплющить.
Последний раз редактировалось Raysen 05 май 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 05 май 2018, 02:45

Чёрт! Тяжело! Непомерно тяжело! Но с другой стороны, я должен заплатить за то, что собираюсь вернуть Алаю и Орилу. И если платить придётся унижением и болью, пусть так!
Дальше пришлось опираться на локти. Ещё немного, и ползти буду по-пластунски.
— Сдайся! — проурчал Нергал, встав справа от трона. — И твоя смерть будет быстрой.
— Никогда!
— Зачем страдать? Ты можешь прекратить это всё прямо сейчас.
— Не для того я прошёл весь этот путь, чтобы сдаться тут! — ещё немного вперёд, вдох, потянуться рукой и опереться на локоть, выдох, оттолкнуться ногами.
— Остановись!
На Земле я слышал, а может, и прочитал где-то, фразу: «Остановка смерти подобна». Сейчас она реализуется в моей жизни как никогда.
— Нет! Я не имею права!
— Это всего лишь выбор! — настаивал на своём Нергал. — Всегда можно выбрать нечто иное.
— Тогда я перестану себя уважать!
Я уже валялся на камнях, но продолжал… продолжал ползти. По чуть-чуть, сантиметр за сантиметром, не взирая ни на что! Пусть меня расплющит аура богини, но я никогда не сдамся!
— Довольно, — вмешалась Владычица Царства мёртвых и махнула рукой. — Поднимись!
Тяжесть исчезла, и я с облегчением поднялся на ноги.
— Почему? — я задрал голову, подняв взгляд на пару гигантов. — Я всё равно не смог бы добраться до конца.
— Это не важно, — ответила богиня. — Важно лишь то, что ты готов был умереть, продолжая бороться. Ты доказал, что достоин владеть божественным даром — даром выбирать. И ты достоин стоять предо мной — перед Эрешкигаль — богиней Иркаллы. Теперь я тебя слушаю. Говори, зачем пришёл.
— Мои подруги погибли, — пальцы сжались в кулак. — Я хочу забрать их души, чтобы вернуть к жизни.
— Это невозможно, — качнул головой Нергал. — Даже Всеблагой Ану — отец моей супруги — не пользуется своей властью, чтобы нарушить закон жизни и смерти, закон равновесия. Умерший может вернуться обратно только через реинкарнацию.
Один из множества светляков приблизился к богине. Эрешкигаль сомкнула веки и прикоснулась к душе. Спустя всего лишь мгновение сияющий шарик исчез.
— Я только что пережила чужую яркую жизнь, — Владычица Иркаллы открыла глаза. — После этого все воспоминания души стираются, и она отправляется на перерождение. Я могу вернуть твоих подруг к жизни только так.
Нет! Не могу я этого допустить!
— Так мне не подходит. Какую цену я должен заплатить, чтобы вернуть их без утраты воспоминаний? Без перерождения?
— Это невозможно, — Эрешкигаль покачала головой, вновь взмахнула рукой. — Тебе придётся смириться с законом Всевышнего.
— Плевать я хотел на эти законы! — не выдержав, заорал я. — Я всегда их нарушал!
— Действительно, — богиня кивнула. — Всегда. В каждом воплощении. Шаин… это не обсуждается. Я не только богиня Иркаллы, но и хранительница равновесия. Ты просишь невозможного.
Да вашу ж мать!
— Тогда… что мне делать?! Скажи, что?!
— Ты пришёл сюда, набрав достаточное количество энергии, чтобы пройти путь возвышения. Но это тебе недоступно, так как ты давно не ядар, — Эрешкигаль замолчала на миг, — но уже и не человек. Больше демон, невзирая на то, что нечто ядарское в тебе всё же сохранилось. Поэтому… я могу предложить тебе путь нисхождения.
Богиня взмахнула рукой, и слева от трона заклубился чёрный портал. Никогда таких ещё не видел, они всегда были мерцающими, наполненными светящимся туманом, но этот… Этот походил на врата, ведущие в Бездну, где нет и не может быть света. Лишь пустота.
— Иди, — Эрешкигаль жестом пригласила отправиться в чёрный провал.
— Почему туда?
— Ты демон и, пройдя путь нисхождения, можешь стать демоническим богом. Первым в своём роде. Даже Нунарти не устоит против твоей мощи.
Мои кулаки затряслись, стоило вспомнить Королеву Змей. Убью эту тварь!
Я чуть было не шагнул в сторону портала, но одёрнул себя.
— Отказываюсь!
— Почему? — пробасил Нергал. — Это ведь возможность, чтобы отомстить Нунарти.
— Отказываюсь! Мне нужны души моих подруг — души Алаи и Орилы! Ради них я сюда пришёл, и только с ними отсюда уйду!
Муж и жена переглянулись, и на миг, как мне показалось, губы Эрешкигаль тронула лёгкая улыбка.
— Что ж, Шаин. Выбор сделан, — Эрешкигаль вновь взмахнула рукой, и предо мной вспыхнула пара светляков: один — окутанный оранжевой каймой; второй — чёрной. — Можешь забрать их.
У меня перехватило дыхание.
— Забрать? Вот так просто? Вы готовы пойти на нарушение закона?
— Цена уплачена, — Эрешкигаль кивнула, и ведущий в Бездну портал захлопнулся. — Ты отказался от демонической божественности ради своих подруг, вновь доказав, что достоин обладать свободой выбора. Но ты прав. Не всё так просто. Забери их… если сможешь.
Я протянул к ним руки, но замер. Памятуя о вспышке, показавшей мне воспоминания души, я не стал их трогать. Затем вглядевшись вглубь светляков, мысленно потянулся к подругам:
«Алая, Орила, я здесь. Я пришёл за вами. Я обещал, что приду и сдержал слово. Пора домой. Я вас обеих люблю».
Светляки задрожали, плавно опустились на мои ладони и растворились в них.
— Что ж, — Эрешкигаль улыбнулась. — Отец в тебе не ошибся, Шаин.
— Отец… не ошибся? — я с недоумением посмотрел на богиню.
— Да, — она кивнула. — Но тебе пора возвращаться.
Эрешкигаль направила на меня ладонь, испустившую световой луч. Удар, и я вновь расщепился на эфирные частицы…
Последний раз редактировалось Raysen 05 май 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 05 май 2018, 07:01

Raysen писал(а):По идее здесь должен быть хоть какой-нибудь страж(,) наподобие трёхглавого Цербера, защищающего проход в Аид.

КМК, здесь всё же уточнение/пояснение (как пример), а не обязательное сходство "какого-нибудь стража".
Raysen писал(а):Скала всё приближалась. Я ещё не добрался до её подножия, а уже приходилось задирать голову, чтобы попытаться разглядеть её вершину.

Повтор. Первое можно безболезненно удалить. Впрочем, допустимо ликвидировать и оба местоимения, так как "подножие" и "вершина" однозначно ассоциируются со "скалой".
Raysen писал(а):Серая хмарь окружала её плотной стеной, а в центре возвышалась скала, у подножия которой на высоком чёрном троне восседала женщина — очень высокая, уже в сидячем положении она достигала пяти метров в росте, а если встанет… шесть метров в ней точно есть.

1. Повтор, но можно просто добавить во втором случае слово "тоже".
2. Лучше заменить "уже" на "даже".
3. Смущает "в росте" - ассоциация "в холке". Но тут я пас что-либо советовать.
Raysen писал(а):Тело окутывала мрачная аура, давящая на разум, — буквально всем своим нематериальным телом я ощущал исходящую от неё силу.

Повтор. При условии, что тела разные, решение только за Автором.
Raysen писал(а):Лицо хозяйки этого места бесстрастно, но в её взгляде чувствовался укор…

Можно удалить. Других взглядов не наблюдается. Если прислушаетесь, то не забудьте "во взгляде".
Raysen писал(а):Ещё шаг. Я прогнулся сильнее… ещё чуть-чуть (-) и упаду на четвереньки.

Хотя можно и запятую поставить. Рекомендую тире для акцентирования результата напряжения сил.
Raysen писал(а):Спустя миг показался и обладатель лапы — здоровенный кентавр с телом льва вместо лошадиного вышел вперёд, обогнув скалу.

Рекомендую выделить запятыми как уточнение/пояснение, поскольку подчеркивается отличие от канонического кентавра.
Raysen писал(а):— Хм? Занятно, — произнесла богиня. — Нергал, не дави на него. Не так уж и часто у нас бывают гости, а ты их встречаешь вот так… — она картинно покачало(а) головой. — Не хорошо, муж мой.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 05 май 2018, 08:11

Raysen писал(а):Ещё немного(,) и ползти буду по-пластунски.

Хотя можно и тире.
Raysen писал(а):На Земле я слышал, а может(,)(рек.) и прочитал где-то, фразу: «Остановка смерти подобна».

Рука так и тянется выделить вводное, но Ваш вариант пунктуации выглядит предпочтительней. Предлагаю компромисс: "На Земле я слышал - а может, и прочитал где-то - фразу:..." Или скобки вместо тире.
Впрочем, уровень моей неуверенности зашкаливает. :D
Raysen писал(а):— Почему? — я задрал голову, подняв взгляд на пару гигантов. — Я бы всё равно не смог бы добраться до конца.

Повтор, но думаю, что для реплики персонажа годится. Отметил на всякий пожарный. :oops:
Raysen писал(а):Теперь, (рек.)я тебя слушаю.

Raysen писал(а):— Мои подруги погибли, — мои пальцы сжались в кулак.

Я бы удалил.
Raysen писал(а): — Даже Всеблагой Ану — отец моей супруги (-) не пользуется своей властью, чтобы нарушить закон жизни и смерти, закон равновесия.

Raysen писал(а):— Плевать я хотел на эти законы! — не выдержал и заорал я. — Я всегда их нарушал!

Чувствуется какой-то перебор в глаголах. Может, первый превратить в деепричастие?
Raysen писал(а):— Что ж, Шаин. Выбор сделан, — Эрешкигаль вновь взмахнула рукой, и предо мной вспыхнула пара светляков: один (-) окутанный оранжевой каймой,(;)(рек.) второй — чёрной. — Можешь забрать их.

Raysen писал(а):Эрешкигаль направила на меня ладонь, испустившую в меня световой луч. Удар, и меня вновь расщепило на эфирные частицы…

Что-то многовато "меня". Эгоцентричненько! :D
Перефразировать бы.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 05 май 2018, 08:13

Нергал, не дави на него. Не так уж и часто у нас бывают гости, а ты их встречаешь вот так… — она картинно покачало головой. — Не хорошо, муж мой.

Слитно

Почему? — я задрал голову, подняв взгляд на пару гигантов. — Я бы всё равно не смог бы добраться до конца.

Одно лишнее

Но это тебе не доступно, так как ты давно не ядар, — Эрешкигаль замолчала на миг, — но уже и не человек

Слитно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 05 май 2018, 09:50

ВинипегНави
Fire74

Спасибо!
Все исправления внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 06 май 2018, 08:53

viewtopic.php?f=9&t=721&p=29218#p29218
Raysen писал(а): Буду мстить и пока не прикончу Королеву Змей, не успокоюсь!

Условие явно относится ко второму сказуемому и требует выделения. Но место для запятой (до или после союза "и") определить сможет только автор. Я бы поставил до, а вторую заменил бы на тире (если после, то тире неуместно).
Raysen писал(а):Я посмотрел на обезглавленные тела подруг, и это снова принесло мучительную боль. Сердце буквально разрывало от тоски, душа плакала, а на глаза снова навернулись слёзы…

Повтор, но не раздражает. Можно заменить на "опять", а можно и не менять.
-----
Fire74 писал(а):

Выбор только один!

Оксюморон. Да и звучит не очень. Лучше: выбора нет! Ну или что другое, вариантов тьма. Хотя это прямая речь, так что на усмотрение автора.

Этот оксюморон превратился в фразеологизм, означающий отсутствие выбора.
В детстве раздражала фраза "Из двух зол выбирают меньшее". Зачем вообще выбирать? Но тогда выбор за меня делали взрослые. Сейчас же я спокойно отношусь к перебиранию вороха худших альтернатив, поскольку переложить эту обязанность не на кого - а выбор обязателен.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8