Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 18 апр 2018, 08:47

То есть для всех я как-бы мёртв?

Раздельно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 18 апр 2018, 10:07

Fire74
спасибо!

Предыдущий отрывок обновлён. Добавил важные сведения в диалог Таргин и Шаина - выделено цветом. Вчера ночью, когда писал, борясь с сонливостью, забыл этот кусочек добавить.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 18 апр 2018, 19:12

С высоты птичьего полёта Пустошь Демона кажется ещё более удручающей. Чёрной кляксой она протянулась во все стороны на многие мили — не видать конца и края безжизненной пустыни. Только агатовые скалы, торчащие то тут, то там среди тёмных барханов, напоминали горбы и гребни исполинских мифических тварей, навечно уснувших под толщей чёрных песков. Мерцающие над головой звёзды и спираль Млечного Пути только усиливали мрачный контраст, отчего простиравшаяся подо мной Пустошь Демона походила на непроглядную бездну, которая только и жаждет проглотить неосторожного путника.
Гигантская чёрная птица машет крыльями, ветер свистит в длинных перьях. Верхом на Найрин, превратившейся в каргана, я лечу прямо в сердце Пустоши. Пора встретиться с Нунарти и освободить Алаю с Орилой. Надо всего лишь действовать по обговорённому с ядарами плану. Тогда всё получится. Должно получиться…

— Где это мы? — спросил я.
Многократное «мы» эхом ответило мне и потонуло в глубине гигантского зала. О масштабах судить было сложно, так как помещение буквально погружено во мрак. Потолок терялся где-то во тьме, отчего казалось, что над головой раскинулась пропасть, а мы с Таргин просто шли себе по потолку вверх тормашками. Единственный ориентир, к которому мы продвигались — тускло освещённый белый пятиугольник на полу, выложенный из мраморных плит вокруг прозрачной полусферы. Над ней в воздухе туманная дымка.
— Под ареной, — тихо отозвалась Таргин. — Это главный Храм Боли.
Ну вот теперь окончательно ясно предназначение арены и Турнира Пяти Башен. Я и раньше знал, что в этих кровавых поединках и испытаниях ядары питаются муками гладиаторов, а также их эмоциями и эмоциями зрителей. Но чтобы тут располагался Храм Боли и напрямую выжимал энергию… Если ещё учесть, что арена построена в форме вогнутой линзы, плюс предположить, что она фокусирует эфир, то… Н-да. Сколь много энергии ядары собирают за каждый турнир? Подозреваю, что очень много — игра стоит свеч, иначе кровавые соревнования не проводились бы ежегодно. Или вообще не возникли бы никогда.
Добравшись до полусферы, мы остановились в трёх шагах от неё.
— Дальше что?
— Потерпи. Скоро все явятся. Я срочно всех вызвала… Как ты мог, Хави?
— Эм, ну…
— Молчи! — Таргин тяжело вздохнула. — Будешь перед всеми отчитываться за сокрытие столь важных сведений. Радуйся, что я не растерзала тебя на месте!
Последний раз редактировалось Raysen 19 апр 2018, 21:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 18 апр 2018, 20:29

Raysen писал(а):С высоты птичьего полёта Пустошь Демона кажется ещё больше удручающей. Чёрной кляксой она протянулась во все стороны на многие мили — не видать конца и края безжизненной пустыни.

Лучше заменить на "более". В таком контексте, когда речь идёт также о размере, сложно читать "больше" ("Пустошь кажется ещё больше").
Raysen писал(а):Крылья гиган(т)сткой чёрной птицы периодически взмахивают, тогда ветер свистит в длинных перьях.

Raysen писал(а):Я и раньше знал, что в этих кровавых поединках и испытаниях ядары питаются муками гладиаторов, а так же их эмоциями и эмоциями зрителей.

Слитно.
Raysen писал(а):Но чтобы тут располагался Храм Боли, (рек.)и напрямую выжимал энергию…

Raysen писал(а):Если ещё учесть, что арены построена в форме вогнутой линзы(,) и предположить, что она работает, как фокусатор и сборщик эфира, то…
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 19 апр 2018, 03:42

— Радуюсь, — я ухмыльнулся. — Честно!
Ядар сокрушённо покачала головой, но тут же посерьёзнела, стоило прозвучать гулким хлопкам телепортов. Вот и остальные прибыли.
Подойдя к полусфере каждый со своего угла мраморного пятиугольника, ядары замерли от неё на таком же расстоянии, как и мы. Все смотрели на нас: Далим — заинтересованно; Инилан — ехидно ухмыляясь; Нурнан — равнодушно, хотя тень улыбки на губах выдавали её с потрохами; и Аргал — в его взгляде читались ненависть и бессильная злоба. Угум-с. Он меня убил, а я жив. Меня этот факт тоже взбесил бы и расстроил.
— Итак, Таргин, — начал Далим, качнув павлиньим пером на тюрбане. — Что случилось?
Ну да… Гин созвала срочный совет ядаров, потребовав, чтобы все присутствовали по-настоящему, а не в качестве магических проекций. С такими вещами не шутят.
— Хави хочет нам кое-что рассказать, — процедила она сквозь зубы, покосившись на меня.
— Ну да, — Инилан кивнула. — Обещанные важные сведения. Раз мы здесь, да ещё и вживую, они просто обязаны быть важными.
— Да. Я скрывал их от Таргин всё это время, благо она не могла прочитать мои мысли, — начал я. — В общем, если коротко… Нунарти в Дархасане.
— Чтооо-о?! — выпалили все одновременно.
Аргал даже дёрнулся, шагнул в нашу сторону, но вовремя опомнился. Как я узнал позже из воспоминаний Хавизара, порядок в главном Храме Боли священен и нерушим. Хотя потрясло меня иное знание. Наконец-то вняв совету Вахираза, я порылся в памяти себя прошлого о межмировом барьере, укрывающем Дархасан от демонов. Оказывается, отключить его проще простого — достаточно расхреначить эту самую полусферу, торчащую тут из пола. Это поможет ненадолго. Барьер «перезагрузится» через минуту, как только Храмы Боли в пяти ядарских башнях примут эту функцию на себя — запасной вариант. Хватит ли Нунарти этой минуты? Даже проверять не хочется…
— Объяснись, Хави! — одетая во всё белое Инилан превратилась в олицетворение самой смерти, да и остальные смотрелись жутко… даже Нурнан, изумрудные глаза которой полыхали яростным огнём. — Иначе я пожалею, что одобрила твоё воскрешение! А если я пожалею, то… — её пальцы красноречиво сомкнулись вокруг рукоятей шамширов.
— Надеюсь, вы помните, что обещали исполнить желания всех выживших гладиаторов?
— Это-то тут причём, Хави?! — вспылила Нурнан. От неё такого напора совсем не ожидал, смотрела так, будто хотела испепелить взглядом. Впрочем, ей это под силу. Только присутствие более-менее спокойной Таргин спасло меня от неминуемой расправы.
— Да всё притом же. Всё взаимосвязано, — я тяжело вздохнул. — Итак… почему я сокрыл от вас, и в первую очередь от Гин, эти сведения. Пришлось. Нунарти взяла в плен моих друзей — Алаю и Орилу. Они тоже гладиаторы. Если бы я сразу вам всё рассказал, вы бы отправились выжигать скверну Хаоса огнём и мечом, не считаясь с потерями.
— И что? — Далим скрежетнул зубами. — Что нам мешает это сделать сейчас?
— Ваше слово. Вы обещали выполнить желания всех выживших гладиаторов. Сейчас это ушло на второй план, ибо разобраться с Нунарти куда важнее. Алая и Орила живы, значит, вы должны исполнить и их желания. Если вы сейчас отправитесь воевать с Королевой Змей, то, скорее всего, Алая и Орила погибнут. Тогда вы не сможете исполнить их желания, и получится так, что вы нарушите своё слово. А слово ядара — священно. Правда, кое-кто об этом забыл…
Аргал презрительно фыркнул.
— И что ты предлагаешь? — Инилан скрестила руки на груди.
— Нунарти хочет отключить сдерживающий демонов барьер. Она хочет, чтобы это сделал я, иначе Алая с Орилой погибнут.
Я почувствовал, как все пятеро ядаров внутренне напряглись. Внешне это никак не проявилось, однако пространство между нами словно накалилось, готовясь лопнуть, как поддавшиеся напряжению звенья толстой цепи.
— Этого я сделать не могу, как и не могу допустить смерти моих друзей. Поэтому предлагаю выманить Нунарти. Я поговорю с ней, сообщу, как и где можно вырубить межмировой барьер, обменяв эти сведения на свободу Алаи и Орилы, а вы тем временем подготовите Владычице Проклятых Душ ловушку. Здесь и встретите её во всеоружии. Как вам план?
Ядары переглянулись. Явно мысленно перешёптывались.
Последний раз редактировалось Raysen 19 апр 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 19 апр 2018, 08:01

Небольшое пожелание.
Raysen писал(а):... Инилан — ехидно ухмыляясь...
...чтобы все присутствовали по-настоящему, а не в качестве магических проекций. С такими вещами не шутят.

Raysen писал(а):— Ну да, — Инилан кивнула. — Обещанные важные сведения. Раз мы здесь (), они действительно важные.

Поскольку Инилан полна ехидства, хотелось бы добавить в реплику ядара капельку той же эмоции. Например, "Раз мы здесь, да ещё и вживую, они просто обязаны быть важными."
Raysen писал(а):Наконец-то внемлив совету Вахираза, я порылся в памяти себя прошлого о межмировом барьере, укрывающем Дархасан от демонов.

Непривычное деепричастие, более комфортное - "вняв". Хотя я не филолог. :oops:
Raysen писал(а):Оказывается(,) отключить его проще простого — достаточно расхреначить эту самую полусферу, торчащую тут из пола.

Raysen писал(а):— Да всё притом же. Всё взаимосвязано, — я тяжело вздохнул. — Итак… почему я сокрыл от вас, и в первую очередь от Гин эти сведения.

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая уточнение/добавку.
Кстати, "сокрыл" мне понравилось. Для реплики персонажа удачно получилось. ;)
Raysen писал(а):— Ваше слово. Вы обещали выполнить желания всех выживших гладиаторов. Сейчас это ушло на второй план, ибо разобраться с Нунарти куда важнее. Алая и Орила живы, значит, вы должны исполнить и их желания. Если вы сейчас отправитесь воевать с Королевой Змей, то, скорее всего, Алая и Орила погибнут. Тогда вы не сможете исполнить их желания, и получится так, что вы нарушите своё слово. А слово ядара — священно. Правда, кое-кто об этом забыл…
Аргал презрительно фыркнул.

Отличная логическая ловушка, исключающая простые решения. Плюс пинок Аргалу! :good:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 19 апр 2018, 08:52

Если ещё учесть, что арены построена в форме вогнутой линзы, плюс предположить, что она работает как фокусатор и сборщик эфира, то…

Арена
Работает как фокусатор и сборщик = фокусирует и собирает, причем фокусировать означает собирать в фокус. М.б. обойтись одним фокусирует?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 19 апр 2018, 18:19

— Предлагаю немедленно атаковать, — заговорил Аргал. — В бездну этих пленниц!
— Осуждаю! — невольно выпалил я, отчего владыка северной башни вздрогнул и уставился на меня злобным взглядом. В тот момент я и не догадывался, что произнёс ритуальную фразу. Так получилось, само собой вырвалось из глубин души.
Далим покачал головой, Инилан усмехнулась.
— Такое впечатление, что наш Хави вернулся, — Нурнан посмотрела на меня потеплевшим взглядом, — и что мы все снова в сборе. Как в старые времена… Осуждаю.
Фраза прозвучала ещё трижды, сорвавшись с уст Таргин, Инилан и Далима.
— Вы все пожалеете об этом! — Аргал громко скрипнул зубами.
— Предлагаю поддержать план Хави, — Далим кивнул. — Одобряю.
— Устроить Нунарти ловушку? — Инилан усмехнулась, пожала плечами. — Почему бы и нет? Одобряю.
— Поддерживаю, — голос Нурнан вновь звучал монотонно, словно говорила бездушная машина. — Одобряю.
— Тебя стоит наказать, Хави, за своеволие! — процедила Таргин, тряхнув чёрным водопадом волос. — Но это после… Одобряю.
Аргал промолчал, смотря на меня из-под нахмуренных бровей.
— Что же касается исполнения желаний выживших гладиаторов, — добавил Далим, — этим займёмся позже, когда разберёмся с Нунарти.
— Вы все об этом пожалеете! — добавил Аргал…

«Господин», — голос Найрин прозвучал в голове, вырвав меня из воспоминаний.
Да, Най. Вижу.
Мы приближались к песчаной буре, сплошной чёрной стеной вздымавшейся к небесам. Логово Нунарти близко.
Най, бери выше. Надо долететь до центра вихря.
«Слушаюсь, господин».
Мощными взмахами крыльев она начала набирать высоту. К тому моменту, когда мы долетели до границы бури, уже оказались над ревущим внизу песчаным вихрем. Но и дальше Найрин продолжала набирать высоту — не хватало, чтоб нас воздушные потоки затянули.
«Держись крепче, господин».
Меня дважды просить не нужно. Я мёртвой хваткой вцепился в жёсткие чёрные перья на шее птицы, прижался к ней, сильнее сдавил коленями бока.
И тут Найрин стала ускоряться. Вскоре ветер нещадно трепал полы моей куртки и волосы, свистел в ушах, отчего пришлось приоткрыть рот, чтоб нормализовалось давление на барабанные перепонки.
«Впереди песок расходится, господин».
Зажмурившись, я смотрел на мир глазами Найрин. Действительно. Впереди песок раздвигался подобно воронке, образуя свободный проход.
Нас приглашают. Летим туда.
«Слушаюсь, господин».
Найрин устремилась во вращающийся воющий колодец. Стоило залететь внутрь, как пески стали смыкаться над нами. Воцарившийся мрак не стал для нас помехой — помогало эфирное зрение. Спикировав вниз, Найрин захлопала крыльями, сбрасывая скорость и плавно опускаясь у края гигантской дыры — тот же вход, через который мы впервые попали в гости к Нунарти.
— Молодец, Най, — я спрыгнул на песок и протянул к птице правую руку. — Возвращайся.
Коснувшись клювом ладони, она исчезла в клубах чёрного облака — татуировка парящего чёрного каргана вернулась на предплечье.
Последний раз редактировалось Raysen 20 апр 2018, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 20 апр 2018, 07:10

Raysen писал(а):Так получилось, само собой вырвалось изнутри.

Можно удалить. Лишнее. Либо отделить запятой как добавку/пояснение, можно даже оформить отдельным кратким предложением с "глубокомысленным" восклицательным знаком.
Raysen писал(а):И тут Найрин стала набирать скорость.

Только что звучал набор высоты. Может, заменить?
Raysen писал(а):Стоило нам залететь внутрь, как пески стали смыкаться над нами по мере нашего продвижения. Воцарившийся вокруг мрак не стал для нас помехой.

Многовато местоимений "нам-нами-нас".
Raysen писал(а):Она клювом коснулась ладони, и тут же исчезла в клубах чёрного облака — татуировка парящего чёрного каргана вернулась на предплечье.

Обращая внимание на запятую, но даже рекомендовать к удалению рука не поднимается. :)
-----
Кстати, сцена голосования хорошо получилась.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 20 апр 2018, 14:05

ВинипегНави
спасибо!
Все поправил :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8