Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 20 апр 2018, 18:51

Так, теперь надо вниз. Прыгать нельзя — падать долго и больно. В прошлый раз нам с Алаей и Орилой повезло: нас спасли трагуги — наши гигантские ездовые муравьи. Хоть мы и шмякнулись на гору песка, насекомые не выжили, но нас от убийственного удара спасли… своими телами, смягчившими падение. Мы лишь потеряли сознание…
Фахиса, подсобишь?
«Только прикажи, господин», — проворковала суккубка.
Я прыгнул, ступив за грань эфира, в падении обратившись в тень. Плавно и невесомо, будто пушинка, я спланировал на дно песчаного колодца, и вернулся в реальность.
Н-да. Хитиновые оболочки наших трагугов как лежали, так и лежат тут, сиротливо погрузившись в песок. Подойдя к ним, я погладил тёмный матовый панцирь на голове одного из трёх насекомых, как мне показалось, именно моего муравья.
— Спасибо вам, друзья, — прошептал я на прощание и, развернувшись, зашагал в единственный коридор, ведущий под землю — в гнездо Королевы Змей.
Тихо. Только песок скрипит под сапогами. Из глубины коридора тянуло затхлостью…
«Мы можем добраться до цели быстрее, господин».
Нет, не нужно, Хиса.
«Почему?» — в голосе суккубки прозвучала взволнованность. — «Ты боишься, господин?»
Честно признаться, да. Немного. Я ведь сейчас иду в логово змеи, без всякой надежды победить. Я не выполнил условий Нунарти, хотя у меня есть оправдание. Ядары ни за что не позволили бы мне отключить межмировой барьер. Но не факт, что Владычицу Проклятых Душ это будет волновать. Я ведь всё равно попрошу освободить Алаю и Орилу. Наглость? Ещё какая. Так что меня могут просто прикончить без всяких слов.
«И ты всё равно туда идёшь», — вздохнула Садара.
Я усмехнулся.
Хочешь встать на сторону Вахираза, Змейка?
«Нет, господин. Даже если я с тобой не согласна, я — твоё оружие. И если ты лезешь в пасть льва, я отправлюсь с тобой».
Ты не просто оружие, Садара. Вы все трое для меня как семья. Ближе вас ко мне никого нет.
«Господин!» — восхищённо «выдохнули» в унисон мои союзницы.
Даже Вахираз не столь близок, как вы. Мы с ним просто почти одно целое. Только что-то он затаился… Обиделся, что ли?
«Ну… он столько раз спасал тебя, господин», — заговорила Найрин.
Я ему благодарен, конечно, но это не повод, чтобы захватывать моё тело.
«Для него оно общее».
Угу, как же. Моё по праву рождения. Слияние может быть только с одним условием: я не должен исчезнуть и должен оставаться доминирующей личностью. А он хотел меня обмануть… Ладно. Не будем об этом.
Песок на полу постепенно сошёл на нет, каблуки сапог застучали по древней каменной плитке. Чем дальше я продвигался, тем более затхлым становился коридор. И везде толстый слой пыли — особенно в стенных нишах, в которых стали попадаться древние саркофаги.
«Господин, если тебе неприятно тут быть, то просто отбрось страх, и мы быстро доберёмся до цели», — вновь заговорила суккубка.
Хиса, мы с самого начала могли добраться быстро. Мог вообще не лететь на спине Найрин, а сразу с твоей помощью прибыть к логову Нунарти. Даже буря нам не была бы помехой.
«Да, ты прав, но…»
Но мне захотелось полетать. Вдруг это последний полёт в моей жизни?
«Не говори так, господин», — вмешалась падшая. — «Ведь ещё ничего не известно».
Да, ты права, Най. Но, так или иначе, расклад не в нашу пользу. Даже внутри гарсахта мы не справились с Аргалом, а против Нунарти у меня нет шансов. Вообще никаких.
«Тогда на что ты надеешься, Шаин?» — заговорила Садара.
Я улыбнулся. Люблю, когда союзницы называют меня по имени. Всё же моё имя они произносят куда теплее.
На удачу, Змейка.
«Это всё равно что сказать, что ты ни на что не надеешься».
Ну да, так и есть. Ибо надежда — первый шаг на пути к разочарованию*. Просто делаю то, что должен. Не хочу потом всю жизнь жалеть о том, что мог сделать нечто важное, но не сделал…

*Примечание: Изречение библиариев ордена космодесантников «Кровавые вороны» — вселенная Warhammer 40 000.
Последний раз редактировалось Raysen 21 апр 2018, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 20 апр 2018, 20:27

Raysen писал(а):Плавно и невесомо, будто пушинка, я спланировал на дно песчаного колодца, и вернулся в реальность.

Талех, запятая перед союзом "и" мне нравится, и я считаю её авторской. Поэтому в дальнейшем подобных замечаний оставлять не буду, если Вы не посчитаете необходимым иное.
Raysen писал(а):«Почему?» — в голосе суккубки прозвучало(а) взволнованность.

Raysen писал(а):Но не факт, что Владычицу Прокляь(т)ых Душ это будет волновать.

Raysen писал(а):Вы все трое для меня, как семья.

Не сравнение, а сказуемое.
Raysen писал(а):Ближе вас ко мне никого нет.

Как-то не очень. Обычно говорят "для меня", но здесь реплика да и речь идёт не о людях, а о привязанных сущностях, поэтому... на Ваше усмотрение. Впрочем, можно просто удалить.
Raysen писал(а):Мог вообще не лететь на спине Найрин, а сразу с твоей помощью домчать(ся) до логова Нунарти.

Raysen писал(а):«Тогда, (рек.)на что ты надеешься, Шаин?» — заговорила Садара.

Raysen писал(а):«Это всё равно, что сказать, что ты ни на что не надеешься».
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 21 апр 2018, 18:20

ещё один флэшбэк :)
_________

— Всё-таки хочешь отправиться в змеиное логово? — спросила Таргин, когда мы после завершения встречи ядаров вновь стояли на балконе её башни, любуясь звёздами.
— Да, — я кивнул.
— Но почему?
— Я должен.
— Никому ты ничего не должен! — Гин ударила кулачком по мраморным перилам.
— Но ведь это я завёл Алаю и Орилу в ту ловушку. Мне их и вытаскивать…
— Только вина на тебе за это не лежит!
— В смысле? — я взглянул на неё, оторвавшись от созерцания ночного неба.
— Во всём виноват Даир! Это он перенаправил ваш портал, чтобы вы оказались слишком далеко, чтобы у вас не было иного выбора, как идти через Пустошь Демона! За это старик и поплатился, познав Храм Боли!
Я передёрнул плечами.
— Да уж, жуткая смерть.
В чём были мотивы старого засранца… Впрочем, наплевать. Умер некромант, и ладно. Всё равно прошлого не изменить.
— Нет, Гин, — я покачал головой. — Даже если Даир завёл нас в ловушку, первопричина всего произошедшего со мной — во мне. Я мог бы и не использовать кинжал-активатор, тогда всех связанных со мной событий в Дархасане не произошло бы.
— Но…
— В партии гарсахт ты убедила меня, что люди заслуживают того, чтобы ядары питались их болью. В моих глазах ядаров это не оправдывает, даже несмотря на то, что я когда-то был одним из вас. Но и ответственность с людей за их выбор это не снимает. Так что не надо…
Я закрыл глаза и глубоко вздохнул.
— Происходящее со мной — цепь неконтролируемых событий, которую я сам же и запустил. Так что не будем искать виноватых. Всё, что мне остаётся делать, это плыть по течению… или против — вопреки всему, — вспомнил я слова Гасифа.
— И всё же… ты можешь не рисковать, остаться со мной, Хави.
— Ты говоришь, прямо как Вахираз, — я усмехнулся. — Да, ты права. Могу остаться и не рисковать, но когда две милые моему сердцу девушки, которые мне доверились, оказываются в беде, я не могу их бросить. Так меня воспитали родители, там… на Земле.
— А если… на их месте… оказалась бы я, ты… поступил бы так же? — она взглянула на меня полными надежды глазами.
— Да, Гин. Даже не сомневайся, — я улыбнулся.
Хозяйка башни тяжело вздохнула.
— Вот и пойми теперь, врёшь ты или говоришь правду, — Таргин посмурнела.
— Так и бывает с теми, кто привык к магии. Совсем не умеешь доверять сердцу. Куда делась твоя женская интуиция, Гин? — я ехидно ухмыльнулся.
— Хави, ты опять дерзишь! — она боднула меня гневным взглядом. — Тебя ещё ждёт наказание за то, что утаил от меня сведения о Нунарти!
— Угум-с. Чем будешь наказывать? Жаркими поцелуями, томными взглядами и сладострастными стонами?
— Ах ты, похотливый демон!
Словно фурия, Таргин накинулась на меня, повалив на пол. Наши взгляды встретились. Её шелковистые волосы пахнут нежными пионами... Хозяйка башни впилась в мои губы в долгом поцелуе, да так что дыхание перехватило.
— Что ж, одно наказание ты получил, — оторвавшись от меня, произнесла она.
Она тяжело дышала, синие глаза, как два бездонных океана, наполнены… страхом.
— Я боюсь, Хави. Боюсь, что ты не вернёшься.
— Поэтому хочешь взять всё в полной мере сейчас? Отдаться страсти, чтобы, хотя бы на время, отринуть неизбежное?
Таргин промолчала. Закрыв глаза, вздохнула и поднялась.
— Вставай, Хави.
Я подчинился мгновенно, так как слова прозвучали подобно приказу. Без нажима, но в них явно прорезалась сталь.
— Хотелось бы заставить тебя отказаться от этого безумия, но… Обещай, что вернёшься живым. Нет… — океан в её глазах мгновенно промёрз до самого дна. — Я приказываю тебе, мой гладиатор. Вернись живым.
— Как прикажешь, моя госпожа, — я поклонился, потом, вытянув в сторону правую руку, призвал Найрин — татуировка каргана отделилась от предплечья, взмахнув крыльями.
Падшая материализовалась в пяти шагах от меня, окуталась чёрным облаком, и через две секунды на месте Найрин стояла гигантская чёрная птица.
Взобравшись на её спину, я вцепился в жесткие перья, и мы сорвались с балкона башни. Карган распахнул крылья и, поймав ветер, воспарил в небеса…

Цель всё ближе и ближе. Сколько залов-усыпальниц уже прошёл, я сбился со счёта. Везде пыль, лоскуты паутины и гробы. Много гробов. Даже не представлял, что под Пустошью Демона может быть таких размеров склеп. Если б не подсказки Фахисы, точно бы свернул не в тот коридор и плутал бы в этом заброшенном лабиринте смерти до конца своих дней.
Последний раз редактировалось Raysen 22 апр 2018, 02:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 21 апр 2018, 18:48

Raysen писал(а): Умер некромант(,) и ладно.

Raysen писал(а):— Нет, Гин, — я покачал головой. — Даже если Даир завёл нас в ловушку, первопричина всего произошедшего со мной — во мне. Я мог бы и не использовать кинжал-активатор, тогда всех связанных со мной событий в Дархасане не произошло бы.

Талех, вот из-за таких фраз и звучит излишний пафос!
Тот же Даир виноват не меньше - нечего было останавливать и приставать к юнцу, проходящему через старый район города Баку, и предлагать шанс! :x :evil: :twisted:
Каждый сам кузнец своего счастья! :P
Raysen писал(а):Но и ответственность с людей за их выбор это не снимает. Так что не надо…

Золотые слова - "так что не надо"! У Даира был выбор, но он выбрал Шаина!
Raysen писал(а):Так что не будем будем искать виноватых.

Raysen писал(а):— Ты говоришь прямо, как Вахираз, — я усмехнулся.

Либо она говорит как Вахираз, либо она говорит прямо (откровенно). Всё зависит от запятой! :P
Raysen писал(а):
— Хави, ты опять дерзишь! — она боднула меня гневным взглядом. — Тебя ещё ждёт наказание за то, что утаил от меня сведения о Нунарти!
— Угум-с. Чем будешь наказывать? Жаркими поцелуями, томными взглядами и сладострастными стонами?
— Ах ты(,) похотливый демон!

Угроза про наказание должна касаться Шаина, но Таргин уже ощущает в нём Хави. Впрочем, правки не требуется. Нам женщин не понять! :?
Я помню, что Гин задумала воскресить Хави без нажима!
Raysen писал(а):— Как прикажешь, моя госпожа, — я поклонился, потом, вытянув в сторону правую руку, призвал Найрин — татуировка каргана отделилась от предплечья, взамхнув крыльями.

Raysen писал(а):Взобравшись на её спину, мы сорвались с балкона башни.

Сначала мне захотелось удалить "её", но потом ... "Мы сорвались, взобравшись на спину". Сколько человек взобрались, чтобы сорваться? :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 21 апр 2018, 22:24

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):— Нет, Гин, — я покачал головой. — Даже если Даир завёл нас в ловушку, первопричина всего произошедшего со мной — во мне. Я мог бы и не использовать кинжал-активатор, тогда всех связанных со мной событий в Дархасане не произошло бы.

Талех, вот из-за таких фраз и звучит излишний пафос!
Тот же Даир виноват не меньше - нечего было останавливать и приставать к юнцу, проходящему через старый район города Баку, и предлагать шанс! :x :evil: :twisted:
Каждый сам кузнец своего счастья! :P


Дело в том, что Шаин в этом плане воспринимает ответственность по-своему.
Да, каждый сам кузнец своего счастья. Шаин сделал свой выбор, Даир - свой.
Но... какое это имеет для Шаина значение? Это как с недостатками... они у каждого есть, но при этом одни люди либо ищут чужие недостатки, не замечая свои (или чужими недостатками прикрывают свои/оправдывают свою лень и нежелание работать над собой), а другие - работают над своими недостатками. Мол, какое мне дело до соринки в чужом глазу, когда со своим бревном нужно разобраться?
Шаин просто из тех, кто не ищет виноватых... Что бы там ни выбрал Даир, для Шаина важно и имеет значение лишь собственный выбор, за который он и отвечает. За выбор Даира он не в ответе. А начнёшь искать виноватых, и всё... до жалости к самому себе рукой подать: все вокруг виноваты; это не Я такой, а жизнь такая; никто меня не понимает; жизнь не справедлива и т.д..

С остальными замечаниями согласен. Спасибо!
Последний раз редактировалось Raysen 23 апр 2018, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 22 апр 2018, 02:53

Очередной зал с гробами в многоэтажных нишах. Я замер, ощутив чей-то взгляд. Так и стоял, осматриваясь, но даже эфирное зрение не помогло. Однако интуиция кричала, что я тут не один. Может, кто-то прячется в антимире?
— Покажись! — крикнул я, и эхо разнеслось под сводчатым потолком. — Я знаю, что ты здесь!
Тишина. Пространство в десяти шагах впереди подёрнулось рябью, из-за изнанки эфира вылезла… викара. Мерзкая и красивая одновременно. Красивая телом — обычным, человеческим. Стройность и плавные изгибы фигуры подчёркивал чёрный с металлическими накладками на плечах, груди, запястьях, бёдрах и голенях кожаный доспех. Волосы тёмные, обрамляя аккуратный овал лица, опускались до живота. Но всё впечатление портили паучьи лапы, торчащие из-за спины демоницы. Восемь отвратительных, покрытых густой чёрной шерстью и заканчивающихся кривыми когтями, паучьих лап. Не терплю пауков!
— Я Мерох, — вкрадчиво заговорила викара, — привратница Владычицы Проклятых Душ. Зачем ты пришёл сюда? Тебя разве звали? Разве ты выполнил приказ госпожи Нунарти?
— Если б вы не хотели, чтобы я сюда пришёл, вы бы не пропустили меня через бурю.
— Так, может, мы тебя сюда всего лишь заманили, чтобы убить? — прошелестел голос демоницы.
— Возможно, — я пожал плечами. — Но ты меня не убьёшь и пропустишь к госпоже.
— Правда? С чего бы это? Ведь межмировой барьер до сих пор висит вокруг этого мира.
— Я знаю, как его отключить, но сам этого сделать не смогу. Я должен поговорить с госпожой Нунарти.
— Хм? Интересно, — Мерох приложила указательный палец к подбородку, а паучьи лапы за спиной дёрнулись, как мне показалось, в возбуждении. Бррр! Вот же мерзость!
— Почему бы тебе не рассказать всё мне? — продолжила демоница. — Я передам всё госпоже Нунарти.
— Не выйдет.
— Почему? Знаешь, я очень люблю секреты. Чужие. Расскажешь? — она шагнула в мою сторону.
— Стой, где стоишь! — не выдержал я, вытянув к ней ладони, перед которыми завихрилась спираль.
— М? Думаешь, ты окажешься быстрее? — викара улыбнулась, а в её руках появилась чёрная алебарда.
— Хочешь проверить? — я ухмыльнулся. — Рискни!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 23 апр 2018, 19:37

Мерох качнулась в мою сторону и тут же отскочила к дальней стене. Всего миг, и она взобралась под потолок. Ну точно паук!
— Не буду испытывать судьбу, Вахираз, — демоница рассмеялась. — Иди к госпоже Нунарти, если не боишься.
Пфф. Боюсь, не боюсь — какое это имеет значение, когда ты почти на месте? Отступать нет смысла. Вихрь тьмы перед ладонями развеялся, я опустил руки.
Зная, что мои союзницы следят за паучьей викарой, я зашагал вперёд — в очередной коридор. Через полчаса блужданий по усыпальницам добрался до цели: путь преградила магическая стена, сотканная из антиэфира и гудящая как пчелиный улей.
И что дальше? Постучаться, что ли? Типа: «Вы всё ещё пытаетесь отключить межмировой барьер? Тогда мы идём к вам. Тук-тук». Я усмехнулся, в шутке поднял кулак, словно действительно собирался постучать в «дверь», но в барьере открылась прореха чуть больше моего роста, и я прошёл вперёд. Дыра в магической стене за мной тут же захлопнулась. Пройдя ещё шагов двадцать, я оказался в логове Королевы Змей.
Развалившись в возвышавшемся на пьедестале троне среди колец своего гигантского питомца — питона по имени Ниргун, Нунарти словно и не заметила моего появления. Она самозабвенно поглаживала голову змеёныша-переростка.
Сглотнув подступивший к горлу ком, я зашагал вперёд. Добравшись до демонического престола, я опустился на колено, прижав правый кулак к земле, и произнёс ритуальные слова:
— Твой смиренный слуга прибыл к тебе, моя госпожа. Я рад приветствовать Владычицу Проклятых Душ.
— О! Так куда лучше! — Нунарти рассмеялась. — Вот теперь в тебе чувствуется куда больше от Вахираза, чем от Шаина.
От Фахисы я узнал в своё время, как следует приветствовать Королеву Змей. Обычные демоны должны опускаться перед ней на оба колена, и не разрешалось поднимать взгляда на госпожу, пока она не разрешит. Мне, как одному из демонических лордов, позволялось встать на одно колено и поднять глаза на Владычицу Проклятых Душ по собственному желанию. Что я и сделал, стоило услышать, как зашуршала чешуя Ниргуна.
Освещаемая тусклым светом факелов, Королева Змей спускалась по ступенькам пьедестала; последнюю заменил собой питон, обвившись вокруг престола. Полуобнажённая — расшитый серебром шёлк прикрывал грудь и пах — Нунарти, покрытая бронзовой змеиной чешуёй, прошествовала ко мне. Приподняв пальцами подбородок, она заставила меня посмотреть в её змеиные зрачки. Блестящие от яда, чёрные губы Владычицы Проклятых Душ были искривлены в ехидной ухмылке.
— Встань!
Я повиновался.
Нунарти отступила на шаг, принялась с интересом разглядывать меня. Из-под ниспадавших на грудь Королевы Змей длинных чёрных волос торчало десять рогов, увитых в причудливую корону. В основании каждого рога алел каплевидный рубин. Указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук украшали золотые перстни.
— Определённо, — Нунарти коротко кивнула, изогнув бровь, — сейчас ты ближе к моему любимому потомку. Да и ты, я погляжу, стал сильнее с нашей последней встречи.
Я молчал, так как говорить мне не разрешали. Тут даже титул шеду не давал привилегий.
Последний раз редактировалось Raysen 24 апр 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 24 апр 2018, 02:04

Но это всё ерунда. Сложности начнутся, когда она перейдёт к делу…
— Всё это хорошо, — улыбнувшись, Королева Змей на радостях даже хлопнула в ладоши; правда, подозреваю, что это обманка, ибо знаю и другую Нунарти: властную, сильную, опасную. — Но… не скажешь ли, Шаин… раз уж ты явился ко мне, почему межмировой барьер всё ещё висит вокруг планеты?
Вот и всё. Приехали. Нунарти мгновенно переменилась в лице, фальшивую улыбку будто ветром сдуло с её губ.
— Ты попросил время до конца турнира, и я была к тебе благосклонна. Ты потребовал от меня клятвы именем Тиамат, что я не стану вредить твоим подружкам, пока ты служишь мне. Я согласилась и на это. Так почему ты здесь? Как смел ты явиться ко мне, не выполнив приказа? — Королева Змей повысила голос, но даже при этом слова звучали холодно. — Отвечай!
Ну всё. Я вновь балансирую на лезвии ножа…
— Я бы всё равно не смог. Ядары бы не позволили.
— И зная это, ты всё же решился прийти сюда? Зачем?
— Да, я не выполнил приказа, но я всё же нашёл способ, как отключить барьер. Я посчитал, что тебя это должно будет заинтересовать, моя госпожа.
— И, конечно, ты решил, что этого будет достаточно, чтобы освободить своих подружек.
— Нет, моя госпожа, — я мотнул головой, стараясь сделать это как можно убедительнее. — Я даже не рассчитывал на это.
— В самом деле? Ниргун…
Питон пополз к хозяйке, шурша чешуёй. Приподнявшись, он опустил массивную ромбовидную голову на плечо Королевы Змей. Та не преминула погладить питомца.
— Как думаешь, Ниргун… лжёт Шаин или говорит правду?
Питон смотрел мне прямо в глаза. Раздвоенный чёрный язык скользнул меж челюстей и затрепетал.
— Вот и я тоже так думаю, — спустя пару секунд произнесла Нунарти. — Говорит правду, но не всю. Что-то умалчивает. Не так ли, Шаин?
— Моя госпожа, — я поклонился. — Я всегда оставляю место надежде, даже если она несбыточная.
Да уж, красиво заливаю… наверное. Как всё выглядит со стороны — хрен его знает…
— Ты опять что-то не договариваешь, Шаин. Впрочем…
Последний раз редактировалось Raysen 24 апр 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 24 апр 2018, 08:10

Raysen писал(а):Боюсь, не боюсь — какое это имеет значение, когда ты почти у цели? Отступать нет смысла. Вихрь тьмы перед ладонями развеялся, я опустил руки.
Зная, что мои союзницы следят за паучьей викарой, я зашагал вперёд — в очередной коридор. Через полчаса блужданий по усыпальницам добрался до цели: путь преградила магическая стена, сотканная из антиэфира и гудящая, (рек.)как пчелиный улей.

1. Зацепился за повтор образа. Предлагаю в первом случае замену "почти дошёл". Кстати, "ты" можно удалить.
2. ПМСМ связь оборота с причастием "гудящая" достаточна сильна. Важнее не то, что стена гудит, а как гудит.
Raysen писал(а):Я усмехнулся, в шутке поднял кулак, словно действительно собирался постучать в «дверь», но в барьере открылась прореха чуть больше моего роста, и я прошёл вперёд.

Лучше "в шутку". Как наречие.
Raysen писал(а):Обычные демоны должны опускаться перед ней на оба колена(,) и не разрешалось поднимать взгляда на госпожу, пока она не разрешит.
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Иван Гапеев » 24 апр 2018, 08:45

Raysen писал(а):— Всё это хорошо, — улыбнувшись, Королева Змей на радостях даже хлопнула в ладоши,(;)(рек.) правда, подозреваю, что всё это всего лишь обманка, ибо знаю и другую Нунарти: властную, сильную, опасную.

1. Предложение достаточно длинное и сложное. Поэтому предлагаю отделить слова автора, описывающие действия Владычицы, от мыслей Шаина контрастней.
2. Второе "всё" лучше удалить. Мешает, да и дальше в речи Нунарти (и не только из уст Владычицы Проклятых душ) это слово будет проскальзывать. Зачем нам схожесть реплик со словами автора? "Не-а, нам кузнец не нужен."(с) :D
Кстати, далее "всё" встречается часто и близко, но почему-то слух не режет (как в этом случае). Наверное, из-за близости "всё" и "всего". :?
Аватара пользователя
Иван Гапеев

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:58
Откуда: Новосибирск
Карма: 101

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron