Тысяча Граней-3. Противостояние.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 12 апр 2018, 07:59

Raysen писал(а):Лошадиное ржание, крики светлых рыцарей, белых лучников и магов слились в одно, а затем всё стихло.

Интуитивно понятно во что "в одно", но ...
Raysen писал(а):Но… одинокая фигура стоит на ослепительно белом квадрате(,)(рек.) и сама тоже излучает обжигающее сияние.

-----
По второму отрывку замечаний не нашлось. Ну, кроме... нескольких новых и непривычных образов. :)
Raysen писал(а):Словно новообретённые птичьи паруса всегда были внутри меня, как родные.

или
Удар демона вышиб из тела первобытный страх, и на его место пришёл гнев.

Но прошу не править: непривычность для одного читателя - это ещё не повод! ;)
-----
Ещё одно. При описании игрового поля Вы ввели очень оригинальную цветовую градацию клеток (соответственно, возможностей), но так и не использовали столь заинтересовавшую меня особенность. Практически сражение с таким же успехом могло произойти в любом чистом поле. Белый и черный квадраты в конце тоже не впечатлили. Какое-то чувство обманутых ожиданий возникло. :?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 12 апр 2018, 09:30

за замечания спасибо, исправил.

ВинипегНави писал(а):Ещё одно. При описании игрового поля Вы ввели очень оригинальную цветовую градацию клеток (соответственно, возможностей), но так и не использовали столь заинтересовавшую меня особенность. Практически сражение с таким же успехом могло произойти в любом чистом поле. Белый и черный квадраты в конце тоже не впечатлили. Какое-то чувство обманутых ожиданий возникло. :?


Вспомните в первой части партию в гарсахт Шаина против Таргин.
Цветовые особенности игрового поля там использовались, но только потому что Шаин не знал нюансов и тонкостей игры. Общие правила Таргин ему объяснила, но только и всего.
тактические возможности игрового поля чаще всего используют обычные игроки, не познавшие всех хитростей гарсахта. Опять же об этом можно судить по действия Шаина в игре против Таргин. Знай он все особенности игры, то не пытался бы сразу же захватить красные клетки в зелёной зоне, которые хоть и работают в качестве усилителей, но являются заманухой. Захват красных полей оправдан, если оба противника пытаются ими завладеть: Шаин, как игрок в наши земные комп игры, на это повёлся - погнался за бонусами важных стратегических точек, Таргин - нет; оставила своё войско на бежевой зоне, заманивая противника к себе.
В партии Шаин против Аргала первый знает все нюансы игры благодаря памяти Хавизара. Аргал попытался навязать Шаину тактическую игру, чтобы свести на нет преиммущество демонической армии, чтобы противник не смог воспользоваться "Проклятьем мрака". Не получилось. И с этого момента гарсахт перешёл в противостояние силы воли, а не тактики и стратегии.
Ну и повторю, тут Я практически ничего не решал... сражение текло само собой, персонажи принимали решения сами. Я лишь описывал происходящее :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 12 апр 2018, 10:14

Raysen писал(а):Вспомните в первой части партию в гарсахт Шаина против Таргин.

В предыдущей книге помню. Там даже вопроса не возникло.
Я ещё тогда подумал, что все эти клетки и правила - настоящий мухлёж со стороны Таргин. :D
К чему это я ... может, убрать дублирование описания и ограничиться сноской на предыдущий том, дабы не возбуждать излишне читателя? А в воспоминаниях Шаина о той игре оставить только моменты важные для продолжающегося сейчас поединка?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 12 апр 2018, 10:24

ВинипегНави

нет, пусть будет... тем более всё равно нужно было дать описание игрового поля, иначе было б непонятно где и как происходит поединок + если это так важно, то в предстоящей беседе Шаина с Таргин Я постараюсь внести некоторые пояснения относительно текущей партии :)

Я ещё тогда подумал, что все эти клетки и правила - настоящий мухлёж со стороны Таргин. :D


в некотором смысле - да :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение ВинипегНави » 12 апр 2018, 11:17

Raysen
Тоже решение.
Впрочем, "автор большой - автору видней", "хозяин - барин", "нам критиковать - автору решать" и т.д. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние. окончание главы 2

Сообщение Raysen » 13 апр 2018, 02:41

Средь бела дня арена наполнилась мраком, будто свинцовые тучи сплошным покровом закрыли небо, готовясь разразиться грозой. Зрители на трибунах озирались, не понимая, чего ждать дальше. Комментатор молчал супротив обычного, и это посеяло средь толпы первые семена страха…
А потом над колизеем завихрилась гигантская чёрная спираль.
Часть людей заворожённо глядели на разворачивающуюся в небе магию Тьмы высшего порядка, но многие в ужасе повскакивали с мест и ринулись к выходам. Началась давка. Крики и плач слились в единый панический гвалт.
Тем временем вихрь Тьмы полностью накрыл арену, его середина расширилась, словно открывая портал в Бездну, и тут грянул взрыв. Земля под ногами людей вздрогнула, звук ударил по ушам, проигнорировав все защитные барьеры колизея, заставив зрителей упасть. Только высокопоставленные лица — богатые торговцы, менялы, верховные священнослужителей храмов Света, высшая знать и назначенные ядарами наместники Дархасана, наблюдавшие за поединком с балкончиков, не пострадали. Их всех оберегали сильнейшие маги Табиира — Ордена Стихий.
Зрители этих самых балкончиков и увидели, как из вихря Тьмы ударил чёрный луч, за которым последовал взрыв. В течение шести ударов сердца столб чёрной магии истончился и развеялся в воздухе, затем растворилась и клубящаяся спираль, позволив лучам солнца вновь осветить уже искорёженную арену…

* * *


Боль. Такой адской боли я ещё не испытывал. По сравнению с этим даже ритуал предназначения кажется сущим пустяком, а когда-то мне думалось, что ничего больнее мне испытать не придётся…
«Чёрная Бездна» жахнула страшно — впечатление такое, что я лежал в подвале какой-нибудь высотки, и здание обрушилось на меня всей массой после подрыва несущей конструкции. Не будь я в демонической броне, то ничего бы от меня не осталось. Ощущение — словно у меня все кости переломаны. К счастью, всё это лишь ощущение, иначе не мог бы по-прежнему сдерживать саблю Аргала, мёртвой хваткой вцепившись в клинок обеими руками, наплевав на тупую ноющую боль…

* * *


— Честно признаться, ты меня напугал, Хави, — Аргал усмехнулся сквозь забрало ангельского шлема, всё так же давя на рукоять сабли. — Будь ты тем же Хавизаром, каким я тебя помню, я бы точно не выдержал такого удара. К счастью, ты всего лишь тень от себя прежнего. Ни на что не способная жалкая тень!
Аргал надавил на рукоять сильнее, клинок поддался, скользнув ниже к горлу врага.
— А теперь ты умрёшь! Прощай, Хави…
Последний раз редактировалось Raysen 13 апр 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние. окончание главы 2

Сообщение ВинипегНави » 13 апр 2018, 05:23

Raysen писал(а):Зрители на трибунах в страхе озирались, не понимая, чего ждать дальше. Комментатор молчал супротив обычного, и это было непривычно, посеяло средь толпы первые семена страха…

Предлагая поменять местами предложения, чтобы всходы страха были после сева. ;)
Правда, тогда возникнет повтор "страха".
Raysen писал(а):... наблюдавшие за поединком из специальных балкончиков, не пострадали.

Либо "из ложи", либо "с балкона" (в данном случае "со").
Raysen писал(а):Ощущение, словно у меня все кости переломаны.

Рекомендую заменить на тире.
Raysen писал(а):К счастью(,) всё это лишь ощущение, иначе не мог бы по-прежнему сдерживать саблю Аргала, мёртвой хваткой вцепившись в клинок обеими руками, наплевав на тупую ноющую боль…
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 13 апр 2018, 08:41

Зрители на трибунах в страхе озирались, не понимая, чего ждать дальше. Комментатор молчал супротив обычного, и это было непривычно, посеяло средь толпы первые семена страха

Страх повтор
Супротив обычного и было непривычно смысловой повтор
И там и там лучше оставить что-то одно


Часть людей заворожено глядели на разворачивающуюся в небе магию Тьмы высшего порядка, но многие в ужасе повскакивали с мест и ринулись к выходам.

Заворожённо

По сравнению с этим даже ритуал предназначения кажется сущим пустяком, а когда-то мне думалось, что ничего больнее мне испытывать не придётся…

КМК лучше испытать

Аргал надавил на рукоять сильнее, клинок поддался, скользнув ниже к горлу врага.

Подался - продвинулся вперед
Поддался - уступил, не оказал сопротивления
КМК здесь должно быть подался
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Raysen » 13 апр 2018, 10:30

Fire74 писал(а):
Аргал надавил на рукоять сильнее, клинок поддался, скользнув ниже к горлу врага.

Подался - продвинулся вперед
Поддался - уступил, не оказал сопротивления
КМК здесь должно быть подался


В данном случае именно "поддался".
Т.е. Аргал давил на клинок, а он ни в какую - Шаин удерживал его изо всех сил, но в конце концов клинок поддался напору хозяина из-за того, что Шаин ослабил хватку.

С остальными замечаниями согласен. Спасибо! :)

ЗЫ:
Заворожённо


стыд мне и позор... опять одну и ту же ошибку совершаю.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней-3. Противостояние.

Сообщение Fire74 » 13 апр 2018, 13:02

Raysen писал(а):
Fire74 писал(а):
Аргал надавил на рукоять сильнее, клинок поддался, скользнув ниже к горлу врага.

Подался - продвинулся вперед
Поддался - уступил, не оказал сопротивления
КМК здесь должно быть подался


В данном случае именно "поддался".
Т.е. Аргал давил на клинок, а он ни в какую - Шаин удерживал его изо всех сил, но в конце концов клинок поддался напору хозяина из-за того, что Шаин ослабил хватку.
.

Ну, как говорит ВинипегНави хозяин-барин и далее по тексту. Хотя на мой взгляд поддался это акт проявления воли, т.е. если Шаин мог и дальше удерживать клинок, но позволил ему двинуться то он поддался. Шаин, а не клинок. А клинок поддаться не может, т.к. он неодушевленный и свобода воли у него отсутствует. ИМХО.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron