Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение ВинипегНави » 13 янв 2017, 18:22

Про такие профессиональные тонкости - ничего не скажу. Далёк от этих сфер! Но про их важность имею мнение.
Недавно читал два произведения на СИ.
Одно - и темой и сюжетом интересно, но ошибка на ошибке. Ладно, с пунктуацией нелады, но в простейшей орфографии - это уже чересчур. Слова же меняют свой смысл из-за одной только буквы. Тут же вспомнил Александра Ершова, он в этой теме не раз высказывался по поводу качества современной редактуры - действительно важно! Так мы с ностальгией вспоминаем советское время: с тогдашним дефицитом книг, но с качественными текстами. К чему это я? Дальше стал более критически относиться уже и к развитию сюжета. И там, само собой, тоже нашлось к чему придраться! Раньше бы и не заметил. Результат - бросил.
Другое - прям в уши льется. Ощущения для обезвоженного - как ручей горный в полуденную жару. Тема та же - альтернативка. Ни опечаток, ни запятых! Косячки по фактологии тоже имеют место быть, но никакого отторжения не вызывают. Дочитал до конца! Жду продолжения!
А теперь к поднятой теме. Обложка, аннотация важны, но только чтоб "втюхать" товар. К писателям... Если читатель купит некачественный текст, то он уж точно запомнит автора (а не издательство), чтобы больше не покупаться на яркую обертку!
-----
Кстати, я так чуть в третий раз не купил первого "Реконструктора". Обложка другая, да с названием иначе - это был второй. А третий - в книжном стикер "новинка" прикрепили. :lol: :lol: :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 13 янв 2017, 19:47

Александр Ершов писал(а):...На большее у него опыта не хватает.

Как-то я упустил, что стажер может быть допущен к ответственной работе и являться в ней ключевым звеном. За мной самим проверяли, перепроверяли, переперепроверяли.
Стажеры на местах специалистов с ответственностью и заработком («как платят, так и работаем» — «как работаете, так и платим»), близкими к нулю и есть реалии больших издательств?

ВинипегНави писал(а):Одно - и темой и сюжетом интересно, но ошибка на ошибке. Ладно, с пунктуацией нелады, но в простейшей орфографии - это уже чересчур.

В первый раз обратил внимание на грамотность в нескольких книгах Виктора Пелевина — издательство Вагриус, 2001 г. Текст вылизан, вычищен, выглажен. Читаешь и радуешься. К сожалению, книг следующих лет у меня нет (утомило), но за работу над этими вещами я очень благодарен всем — от писателя до продавца.
Собственно, это одна из причин, по которой стал придираться — пусть юмор и казарменный, но отсутствие запятой чаще коробит сильнее мата, который не к месту.

..
Хоть тема и негативная, но для контраста может ли кто-то из вас похвалиться итоговой работой? Когда вам делали книги, которые приятно и в своих руках держать, и дарить?
Мне интересно не где так работают, а когда был такой момент?
Когда противостояние автора и издателя заканчивалось так, как вам самим хотелось? Нервотрепку в процессе, конечно, нужно учитывать.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 13 янв 2017, 20:11

Смольный писал(а):1. Как-то я упустил, что стажер может быть допущен к ответственной работе и являться в ней ключевым звеном. За мной самим проверяли, перепроверяли, переперепроверяли.
Стажеры на местах специалистов с ответственностью и заработком («как платят, так и работаем» — «как работаете, так и платим»), близкими к нулю и есть реалии больших издательств?

2. В первый раз обратил внимание на грамотность в нескольких книгах Виктора Пелевина — издательство Вагриус, 2001 г. Текст вылизан, вычищен, выглажен.

..
3. Хоть тема и негативная, но для контраста может ли кто-то из вас похвалиться итоговой работой? Когда вам делали книги, которые приятно и в своих руках держать, и дарить?
Мне интересно не где так работают, а когда был такой момент?
Когда противостояние автора и издателя заканчивалось так, как вам самим хотелось? Нервотрепку в процессе, конечно, нужно учитывать.

1. Это уже давно в порядке вещей. Достаточно взять книги любого, даже вполне популярного автора. Если есть ремарка "публикуется в авторской редакции", то это 146% гарантии, что с текстом никто НЕ работал. И все перечисленные: ответред, литред, корректор и т.д. там только формально существуют. Вот без верстальщика пока не обойтись, кто-то должен залить файл в шаблон (частенько сделанный лет 15 назад).
Возьмите первое издание первой книги Сварога, и сравните с последней допечаткой. Все ошибки первого издания сохранены, как будто это величайшая мировая ценность.
2. Исключение из общего правила. Уж для одного из ТОП-10 современного российского книгоиздания могли потратиться на полный комплект работников редакции.
3. Не встречал. В лучшем случае не добавляли своих косяков, к уже имеющимся.
Помните анекдот из времён СССР? Покупатель берет у продавца что-то, завёрнутое в бумагу, приходит домой, разворачивает и читает: "Маша, сметану не разбавляй, я уже разбавила." (с) Примерно такой случай был с книгой Владимира Коваленко "Против ветра", изд. "Яуза", 2010 год издания. Тогда ещё хоть как-то с текстами работали. Но иной раз лучше бы этого не делали. Автор послал пояснение для верстальщика, что и как исправить. А тот благополучно вставил эти указания в текст. Книга пошла в печать, никто больше не проверял. Полчаса пытался понять, что откуда взялось, зачем тут эти фразы, пояснения, не имеющие никакого отношения к сюжету. Если бы сам больше десяти лет не проработал бы в издательстве, так и не понял бы, что к чему...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Raysen » 13 янв 2017, 20:36

Смольный писал(а):И еще одна специальность в полный рост встает — цветокоррекция. Не все с первого раза понимают, почему изначальные сочные цвета не получатся, почему хорошо выглядящая на экране картинка будет мутной/пиксельной на бумаге, почему вместо того, чтобы просто взять, препресс-бюро прислало какие-то пояснения по допускам и припускам... Но это я так. Навскидку. Вопрос тоже решается несколькими минутами разговора.


Больше десяти лет стажа работы дизайнером в сфере 3Д и полиграфии. С этим проблем у меня нет :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 16 янв 2017, 14:30

Raysen писал(а):Больше десяти лет стажа работы дизайнером в сфере 3Д и полиграфии.

— Два года в ВДВ!
— Три года в НИИ!
Если серьезно — плюс неистовый.

Александр Ершов писал(а):Книга пошла в печать, никто больше не проверял.

Чудесато. Книга попала на полки магазинов?
Сам не раз покупал книги, в которых либо форзацы были перепутаны, либо обложки с блоками перевернуты (ну и другие косяки печати/сборки), но за полцены или даже дешевле (жаба ликовала). Но их можно читать. Тираж вернули или всем наплевать?
..
Единственный раз в жизни я отправил в печать несогласованный с заказчиком макет. С ошибкой. Все пошло на туалетную бумагу. До сих пор волосы шевелятся от штрафа в 200 с лишним тысяч руб. и нескольких месяцев бесплатной работы.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 16 янв 2017, 21:17

Смольный писал(а):Чудесато. Книга попала на полки магазинов?

Конечно. Поскольку автор известен как очень даже популярный (заслуженно), не думаю, что из-за одного такого косяка был возврат.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Владимир » 09 фев 2017, 23:59

Прочитал все и стало как - то грустно... Куда бедному крестьянину податься? Что белые, что красные...
Владимир

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:12
Откуда: Псков
Карма: 9

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 28 фев 2017, 13:42

Пример "работы" редакторов и корректоров:
"- Объясните, пожалуйста, разницу между сериями СТАЛКЕР (кирилицей) и STALKER (латиницей)?

- Это же главная интрига книжного сезона! Все об этом гадают, но боятся спросить. На самом деле, все очень просто. «СТАЛКЕР» - это дань уважения великим Стругацим, память о легендарном «Пикнике на обочине». Именно Б.Н. и А.Н. вывели в обиход это слово, которого так дорого сегодня любому ценителю боевой фантастики" (с)
Интервью отсюда:
https://fan-book.ru/articles/smi-o-nas/ ... llera.html
Маоина Сергеева, редактор, 13 лет стажа, в АСТ с 2007 года... Рука-лицо...
Минимум три человека просмотрели ляп, недопустимый для литреда(!)
В данном контексте "вывели" совершенно не к месту. Литред(!) сказал, журналамер записал, другой редактор (выпускающий материал для выкладки на фан-буке) пропустил.
И какие-то МТА надеются, что их графомань кто-то будет редактировать? А если будет, то сделает это качественно? Ню-ню...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 21 мар 2017, 21:10

http://www.oldieworld.com/downloadable/ ... le_id/371/

Опоздали Олди со своим анализом года на два. Но хоть высказались, чётко, однозначно, по делу.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 07 апр 2017, 14:04

Абсурд, к удалению.
Последний раз редактировалось Смольный 10 апр 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11